Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-173

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 16 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г. Иваново Михайловской А.В.,

подсудимого Лушникова А.А.,

защитника – адвоката ИГКА № 5 Премиловой А.В.,

представившей удостоверение № 436 и ордер № 1150,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лушникова А.А. …, ранее судимого…

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лушников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены в г. Иваново при следующих обстоятельствах.

17 августа 2010 года в период с 17:00 часов до 19 часов 30 минут, Лушников А.А., находясь в ТЦ «…», расположенном в … г. Иваново, увидев стоящую у входа в павильон … ООО «…» картонную коробку, в которой находилась клетка для животных, решил совершить ее хищение. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Лушников А.А. тайно похитил указанную коробку, с находившейся в ней клеткой для животных, стоимостью 2251,9 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив ООО «…» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 11 января 2011 года в период с 16 часов 30 минут до 18:00 часов, Лушников А.А., находясь в кв. … д. … по ул. … г. Иваново, в ходе распития спиртных напитков договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить открытое хищение золотых украшений у О.Д., находившейся там же, с применением к ней насилия. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, после того, как О.Д. вышла в коридор указанной квартиры, Лушников А.А., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также вышли в коридор, где указанное лицо сзади дернуло за цепочку, находившуюся на шее потерпевшей, и нанесло удар рукой в затылок, от которого О.Д., испытав физическую боль, упала на пол. После этого, Лушников А.А. и указанное лицо совместно нанесли О.Д. не менее 11 ударов ногами по голове, лицу, плечам и рукам, от которых она испытала физическую боль. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Лушников А.А. открыто похитил с шеи О.Д. золотую цепочку весом 10 граммов, стоимостью 13761,1 рублей, и с левой руки золотой браслет весом 9 граммов, стоимостью 12384,99 рублей. После этого Лушников А.А. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей О.Д. материальный ущерб в сумме 26146 рублей 09 копеек.

В результате совместных умышленных действий Лушникова А.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшей О.Д. были причинены кровоподтеки на лице, на слизистой верхней губы и левой щеки, на плечах и правой кисти; ссадины на лице, раны на слизистой губ, кровоизлияния на белочных оболочках глаз и лице, подвывих 1,2 верхних зубов, которые как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, образовались не менее чем от одиннадцати травмирующих воздействий тупых предметов.

Подсудимый Лушников А.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие, согласно их заявлениям, против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление от 17 августа 2010 года), и по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (преступление от 11 января 2011 года). При этом суд, руководствуясь ст. ст. 9-10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого по указанным нормам особенной части УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенные Лушниковым А.А. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких, представляют повышенную опасность для общества, направлены против личности и собственности граждан.

Также суд учитывает требования ч.ч. 1 и 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при наличии рецидива преступлений и при особом порядке принятия судебного решения.

Лушников А.А. ранее судим …, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает без официального трудоустройства, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно, соседями – положительно; … (сведения извлечены) (т.3, л.д. 51, 74-128).

Явку с повинной (по преступлению от 17 августа 2010 года), раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, характер и общественную опасность ранее совершенных преступлений, стойкую криминальную направленность его поведения, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд, с учетом материального положения подсудимого, находит нецелесообразным. Также суд находит нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы (по ч. 2 ст. 161 УК РФ).

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ООО «…» В.А. заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в размере 2251 рубль 90 копеек, потерпевшей О.Д. – в счет возмещения материального ущерба в размере 26 146 рублей 09 копеек. Данные исковые требования, с учетом их обоснованности признания исков подсудимым, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лушникова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Лушникову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 15 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лушникову А.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, содержать в СИЗО – 1 г. Иваново.

Взыскать с Лушникова А.А. в пользу ООО «…» в счет возмещения имущественного ущерба 2 251 (две тысячи двести пятьдесят один) рубль 90 копеек.

Взыскать с Лушникова А.А. в пользу О.Д. в счет возмещения имущественного ущерба 26 146 (двадцать шесть тысяч сто сорок шесть) рублей 09 копеек.

Вещественные доказательства по делу: накладную № 784 оставить в полном распоряжении В.А., дактилопленки со следами рук – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Мозжухин

«Согласовано» для размещения

на интернет- сайте суда