Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-180

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 21 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Морозова Н.Ю.

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Павлова Б.В.,

подсудимой Артемьевой О.В.,

защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 1177,

потерпевшей Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Артемьевой О.В., …, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Артемьева О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 июня 2011 года в период времени с 14.30 до 15.15 Артемьева О.В. находилась в комнате коммунальной квартиры № … дома № … по ул. … г. Иваново в гостях у своей родной сестры Т.В.. Между Артемьевой и Т.В. возник словесный конфликт, в ходе которого у Артемьевой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.В. Реализуя свой преступный умысел, Артемьева, державшая в правой руке нож, которым до этого резала продукты питания, действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесла Т.В. один удар ножом в область живота, причинив Т.В. физическую боль и рану на брюшной стенке ниже пупка (1), проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки и большого сальника, со скоплением в брюшной полости крови, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. От удара ножом в живот Т.В. упала на пол, после чего Артемьева О.В. свои преступные действия прекратила.

Подсудимая Артемьева О.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Артемьевой О.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой.

Совершенное подсудимой Артемьевой О.В. преступление относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья. Исковых претензий потерпевшей не заявлено.

Артемьева О.В. ранее не судима, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая содеянное, личность подсудимой Артемьевой О.В., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ срок наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Прокурором Советского района г. Иваново заявлен в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 4» гражданский иск в размере 7985 рублей 80 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей Т.В. Данный иск является обоснованным, подтверждается материалами дела (л.д.126), признается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать АРТЕМЬЕВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артемьевой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Артемьеву О.В. проходить периодическую, один раз в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Артемьевой О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- футболку, трико, - вернуть потерпевшей Т.В.,

- марлевый тампон, нож – уничтожить.

Гражданский иск прокурора Советского района г. Иваново удовлетворить. Взыскать с Артемьевой О.В. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 4» 7985 рублей 80 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов