пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-142/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 15 августа 2011 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего Михалевой О.Б.,

при секретарях Анисимовой Т.В., Земсковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Иваново Царевской С.В.,

подсудимого Кузнецова А.Ю.,

защитника - адвоката ИКА «Адвокатский центр» Кичигиной В.В., представившей удостоверение № 546 и ордер № 0021413,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.Ю. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 года в период с 20 часов до 21 часа 25 минут Кузнецов А.Ю. договорился с лицом под псевдонимом «О.», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, о приобретении для него наркотического средства героин. С этой целью, в это же время Кузнецов А.Ю. встретился с лицом под псевдонимом «О.» у дома № … по ул… г.Иваново, где получил от него деньги в сумме … рублей на приобретение двух условных грамм героина по цене … рублей за грамм. После этого Кузнецов ушел за наркотическим средством героин к неустановленному следствием и судом лицу, у которого в неустановленном следствием и судом месте за … рублей приобрел один сверток с героином. После этого он вернулся к ожидавшему его лицу под псевдонимом «О.», отсыпал из свертка себе часть героина для собственного употребления, передал «О.» сверток из фольги с находящимся в нем героином, весом 0,78 г., … рублей передал «О.», … рублей оставил себе.

В соответствии со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Все смеси, в состав которого входят наркотические средства списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 г.

Количество героина - 0,78г., переданного Кузнецовым А.Ю. лицу под псевдонимом «О.», является крупным размером.

Вина Кузнецова А.Ю. в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Кузнецов А.Ю. вину в предъявленном органами следствия обвинении - покушении на незаконный сбыт героина, не признал. Он показал, что наркотики не сбывал, а помогал приобрести их такому же как он, наркозависимому лицу под псевдонимом «О.». Он, Кузнецов, употреблял героин, приобретал наркотики для собственного употребления у разных лиц, общался с наркозависимыми лицами. Признает вину в том, что 21 марта 2011 года помог «О.» приобрести наркотики, так как тому негде их было взять, он очень настаивал, говорил, что ему плохо. Зная, что «О.» страдает наркозависимостью, решил ему помочь. «О.» ранее 1 или 2 раза просил купить ему наркотики, он ему помогал безвозмездно. Встречались с ним всегда на ул... 21 марта 2011 года «О.» позвонил ему на сотовый телефон, просил помочь купить наркотики, он согласился, договорились о встрече в 20 часов. Пока шли до остановки, «О.» передал ему … рублей, он забрал деньги ушел к … поликлиннике в частный сектор, где встретился с С. Добавив свои … рублей, он на … рублей купил 3 условных грамма героина. Ему дали один сверток, из которого он в присутствии «О.» отсыпал себе в фольгу из-под сигарет 1 грамм героина, а сдачу - … рублей отдал «О.». На наркотики «О.» и его деньги не претендовал. Фамилию С. не знает, номер его телефона не помнит, тот проживал в частном доме рядом с поликлиникой, в настоящее время умер. Ранее он также для себя у С. приобретал героин несколько раз. С С. они созванивались 21 марта до звонка «О.», тот сообщил, что наркотики есть, а потом позднее также звонил ему, когда пошел покупать героин. Деньги «О.» … и свои … рублей отдал С., тот передал ему героин 3 грамма в одном свертке, который он позже поделил - часть забрал себе, часть отдал «О.». Считает, что со стороны сотрудников милиции в отношении него была провокация, так как ранее он обещал сдать человека, у которого приобретал героин и за что был осужден, но обещание свое не выполнил. Лицо под псевдонимом «Б.» считает подставным, с ним в зале игровых автоматов не встречался.

Свидетель С.А. - оперуполномоченный ОУР УВД по г.Иваново показал, что в декабре 2010 года Кузнецов А.Ю. задерживался сотрудниками уголовного розыска за хранение героина в особо крупном размере. От источников оперативной информации стало известно, что Кузнецов занимается сбытом героина. Сам Кузнецов употребляет наркотики. Было подобрано лицо, добровольно согласившееся принять участие в проверочных закупках с целью изобличения Кузнецова в сбыте наркотиков. В марте 2011 года проведена проверочная закупка героина у Кузнецова. Договоренность «О.» о встрече с Кузнецовым была по телефону, но кто кому звонил, ему неизвестно. Он, С.А., вместе с «О.» на служебной машине проследовали в район … больницы, «О.» вышел из машины, пошел в сторону ул…, прошел к магазину «…». Через 20-30 минут «О.» вернулся к машине, рассказал, что встретился с Кузнецовым, они проследовали в частный сектор по ул…, после чего «О.» отдал Кузнецову … рублей, Кузнецов ушел, вернулся минут через 10, принес сверток, вскрыл его, часть порошка отсыпал себе в фольгу, остальное отдал «О.». … рублей Кузнецов взял за 2 условных грамма героина, а …рублей взял себе на такси. При проведении проверочной закупки применялся скрытоносимый видеокомплекс. По возвращению в здание ГУВД сотрудник ОУР Г. в присутствии понятых провел личный досмотр «О.».

Свидетель - лицо под псевдонимом «О.», допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками процесса, с изменением голоса, показал, что Кузнецова А.Ю. знает с ноября 2010 года, познакомился с ним через знакомых, чтобы приобретать наркотики для себя. Приобретал наркотики у Кузнецова примерно 1 или 2 раза в неделю. Кузнецов звонил ему, договаривались о встрече, Кузнецов назначал разные места встреч. 21 марта 2011 года он приехал в ГУВД, изъявил желание изобличить Кузнецова в торговле наркотиками, в присутствии двух понятых ему дали видеокамеру, вручили деньги в сумме 1500 рублей, после чего с сотрудником поехали в район … больницы. Предварительно созвонился с Кузнецовым и тот назначил место встречи. У магазина «…» встретились, пошли по ул… к остановке общественного транспорта. Там он отдал Кузнецову деньги … рублей, Кузнецов ушел, минут через 15 вернулся, принес два грамма героина, часть его из свертка отсыпал себе, за то, что приобрел наркотик для него. После этого он пошел в то место, где его ждал сотрудник милиции, на машине проследовали в ГУВД, где при тех же понятых у него были изъяты видеокамера и наркотики. Ранее он приобретал наркотики у Кузнецова, тот также всегда наркотики отсыпал себе. Кто кому звонил по поводу приобретения наркотика 21 марта 2011 года, не помнит, но разговаривал с Кузнецовым по телефону, когда уже пришел в ГУВД. Он знает, что Кузнецов употреблял наркотики, звонил с разных номеров телефона, при общении по телефону героин называли. .. У кого Кузнецов приобретал наркотики ему неизвестно, он куда-то уходил за их покупкой, а иногда они у него были с собой.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний лица под псевдонимом «О.», данных в ходе следствия, которые свидетель в суде полностью подтвердил, усматривается, что он употреблял героин, примерно в ноябре- декабре 2010 года через знакомых, употребляющих наркотики, приобретал героин у Кузнецова А., по кличке «…», а потом познакомился с ним лично, и стал приобретать героин у него по цене … рублей за грамм. Кузнецов продавал героин, упакованный то в полимерные пакетики, то в фольгу, то свертки из обычной бумаги. Он звонил Кузнецову по телефону, предварительно обговаривали место встречи и количество наркотика. С декабря 2010 года по март 2011 года он несколько раз приобретал для себя у Кузнецова героин в среднем по 2 грамма. За оказанную услугу в приобретении героина, Кузнецов иногда отсыпал часть наркотика себе, иногда брал … рублей. Кузнецов назначал встречи в разных местах. 21 марта 2011 года, оказывая содействие органам милиции в изобличении Кузнецова, он позвонил на сотовый телефон Кузнецову, договорился о приобретении 2 грамм героина и о встрече на ул... При встрече передал Кузнецову … рублей для того, чтобы он на … рублей купил 2 грамма героина, и не отсыпал себе, а … рублей взял себе за оказанную услугу. Кузнецов взял деньги и ушел, отсутствовал 15-20 минут. Вернувшись, передал сверток из полимерного материала, концы которого были запаяны, а также передал … рублей, сказав, что … рублей оставит себе на проезд, потом развернув сверток, разделил содержимое в два свертка из фольги от пачки сигарет, один из которых передал ему, а другой взял себе. После чего они расстались (т.1 л.д.31-35).

Свидетель - лицо под псевдонимом «Б.С.», допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками процесса, с изменением голоса, показал, что ранее эпизодически употреблял наркотические средства. Осенью 2010 года через знакомых наркоманов узнал, что через Кузнецова можно приобретать героин. В конце января 2011 года в …, встретив Кузнецова А.Ю., узнал, что через него можно приобретать героин, после чего для себя приобретал героин у Кузнецова 4 раза по цене … рублей за грамм. С Кузнецовым созванивались, договаривались о встрече, встречались в основном в. .. Один раз при встрече с Кузнецовым у него наркотик был с собой, в другие разы с ним ездили на ул…, до остановки «…», там Кузнецов куда-то уходил, возвращался минут через 15 и передавал наркотики. Кузнецов за услугу в приобретении наркотика отсыпал часть наркотика себе для собственного употребления.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты показаний свидетеля Г.А., следует, что в середине марта 2011 года в отделение стала поступать информация о том, что Кузнецов А.Ю. занимается незаконным сбытом героина. Было установлено, что свою деятельность он конспирирует, имеет определенный круг лиц, проверенных им, и входящих к нему в доверие, которым он сбывает наркотики. Для проведения проверочной закупки было подобрано лицо, входящее в круг близких знакомых Кузнецова А.Ю. и изъявившее добровольно оказать помощь в изобличении его преступной деятельности. Данному лицу был присвоен псевдоним «О.». 21 марта 2011 года в присутствии двух понятых «О.» были вручены деньги в сумме … рублей и видеокомплекс, после чего в сопровождении сотрудника ОУР С.А. «О.» отправился на закупку. По его возвращению в присутствии понятых в ходе личного досмотра у «О.» был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который с его слов он приобрел у Кузнецова А. а также скрытоносимый видеокомплекс, и деньги … рублей. В ходе мероприятия составлялись необходимые протоколы, которые были подписаны участвующими лицами, изъятые предметы упаковывались и опечатывались (т.1 л.д.26-29).

Вина Кузнецова А.Ю. в совершении преступления подтверждается материалами оперативно- розыскной деятельности:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.04.2011 года (т.1 л.д.9);

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей и представлении их следователю (т.1л.д. 10, 11);

- рапортами и постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.12,13, 14);

- протоколами применения скрытой видеозаписи и вручения технических и денежных средств, личных досмотров, актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.15,16, 17, 22);

- справкой об исследовании № 2/175 и от 24.03.2011 г., согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у «О.», содержит в своем составе героин, масса наркотического вещества составляет 0,78 г., израсходовано при исследовании 0,02 г (т.1 л.д.20).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуального кодекса, поэтому суд признает их допустимыми.

Согласно заключению эксперта № 2/559 от 10.06.2011 года порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у «О.» является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического вещества составляет 0,76 г., израсходовано при исследовании 0,02 г ( т.1 л.д.50-51).

Изъятые в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «О.» предметы были осмотрены, видеозапись просмотрена, они признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, наркотики сданы на хранение в камеру хранения УВД по г.Иваново (т.1 л.д. 53-54, 55, 56-57, 58, 59, 60, 61-62, 63).

Кузнецов А.Ю. задержан 06 июня 2011 года (т.1 л.д.65), 08 июня 2011 года заключен под стражу (т.1 л.д.80).

В отношении неустановленного лица, сбывшего 21 марта 2011 года героин не менее 0,78 г. Кузнецову А.Ю. материалы дела выделены в отдельное производство (т.1 л.д.91).

Анализируя вышеизложенные доказательства в совокупности, суд считает недоказанным, что Кузнецов А.Ю. имел умысел на сбыт наркотиков, так как стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что Кузнецов А.Ю. при покупке наркотиков у неустановленного следствием лица - сбытчика действовал в его интересах.

Последовательность действий Кузнецова А.Ю., указанная в обвинении: приобрел наркотики у неустановленного лица с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, затем встретился с «О.», получил от него … рублей и передал ему уже имевшийся при себе героин, также не подтверждается представленными суду доказательствами.

Свидетели С.А. и лицо под псевдонимом «О.» показали, что после передачи денег Кузнецов ушел с ними на закупку наркотиков, а вернувшись, передал их «О.», отсыпав часть героина себе. Подсудимый Кузнецов А.Ю. также показал, что по просьбе «О.» и на его деньги он прибрел героин улица по имени С., после чего передал наркотики «О.».

Установленные судом обстоятельства передачи героина Кузнецовым А.Ю. «О.» подтверждают осуществление подсудимым действий в интересах приобретателя наркотического средства - лица под псевдонимом «О.», а не в интересах неустановленного лица, осуществлявшего сбыт героина.

Содержание оглашенного и исследованного протокола осмотра видеозаписи (т.1 л.д.53-54), а также просмотр видеозаписи в судебном заседании, в совокупности с показаниями лица под псевдонимом «О.», показаниями подсудимого, подтверждают факт встречи 21 марта 2011 года Кузнецова и лица под псевдонимом «О.» с целью приобретения наркотиков, передачи … рублей Кузнецову, его ухода в частный сектор за приобретением наркотиков, возвращения с наркотиком и передаче его «О.», отсыпании части наркотика Кузнецовым для себя.

Комментируя просмотр видеозаписи, Кузнецов пояснил, что молодым человеком в светлой кепке является он, при встрече «О.» ему передал … рублей, он сходил и купил себе и ему наркотики, которые были упакованы вместе, отсыпал себе часть из них себе.

Анализ содержания разговора между «О.» и Кузнецовым свидетельствует об их договоренности в оказании помощи Кузнецовым в приобретении наркотиков для «О.» за деньги последнего.

Сопоставляя показания лица под псевдонимом «О.», показания сотрудников милиции, показания подсудимого, суд считает, что они относительно предварительной договоренности между Кузнецовым и «О.» о встрече 21 марта 2011 года с целью приобретения наркотиков для последнего, а также об обстоятельствах передачи денег и наркотиков соответствуют друг другу, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, а также согласуются с материалами оперативно-розыскной деятельности, в том числе по количеству переданных «О.» денежных средств и впоследствии обнаруженных у него наркотиков и денег, суд считает установленным и доказанным факт приобретения Кузнецовым наркотиков для «О.» на деньги последнего.

Доказательств, подтверждающих факт получения Кузнецовым материального или иного вознаграждения от продавца наркотиков, либо передачи наркотиков, принадлежащих ему, стороной обвинения суду не представлено. Кузнецов А.Ю. при себе наркотиков, которые он мог сразу передать «О.», не имел.

Из показаний лиц под псевдонимами «О.» и «Б.С.» следует, что им был известен Кузнецов А.Ю. как лицо, употреблявшее наркотические средства, через знакомых наркоманов они узнали, что через Кузнецова можно приобретать героин, по предварительной договоренности с ним приобретали героин по цене … рублей за грамм. Встречаясь с Кузнецовым, они обращались к нему с просьбой о приобретении наркотиков для них, для чего передавали ему деньги, он уходил за наркотиками, возвращался, передавал наркотики им, предварительно отсыпав себе часть за оказанную в приобретении услугу. Были случаи, когда Кузнецов продавал наркотики, имевшиеся у него при себе.

Принимая во внимание положения ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, суд учитывает, что Кузнецов обвиняется в одном преступлении, имевшем место 21 марта 2011 года. Другие факты передачи им наркотиков «О.» и «Б.С.» с указанием конкретных дат и обстоятельств, о которых сообщили свидетели, подсудимому в обвинение не вменялись, поэтому показания указанных лиц относительно других фактов не могут ни подтвердить, ни опровергнуть причастность Кузнецова А.Ю. и его виновность в сбыте героина «О.» 21 марта 2011 года.

Представленные суду доказательства подтверждают факт того, что Кузнецов А.Ю. выступил в роли посредника между продавцом (собственником) наркотиков и покупателем «О.», при этом он действовал в интересах покупателя, обратившегося к нему с просьбой помочь приобрести наркотики, получая от покупателя вознаграждение в виде отсыпанной части героина и … рублей.

Показания Кузнецова А.Ю. в части вложения 21 марта 2011 года своих … рублей в приобретение наркотиков и отсыпании причитающегося на эту сумму одного условного грамма героина, а также передаче «О.» сдачи … рублей, суд признает недостоверными, так как они опровергаются показаниями «О.» о том, что из … рублей, переданных Кузнецову, последний … рублей потратил на 2 грамма героина, … рублей оставил себе на проезд, отсыпал часть наркотика себе, остальную часть и … рублей вернул ему. Показания «О.» объективно подтверждаются протоколами его личных досмотров до ухода на закупку наркотиков и по возвращению с нее, показаниями С.А., Г.А. об обстоятельствах проведения проверочной закупки, протоколом осмотра видеозаписи и денежных средств, просмотром видеозаписи в судебном заседании.

Суд считает установленным, что в качестве оплаты за оказанную услугу по приобретения героина Кузнецов отсыпал себе часть наркотика и взял … рублей.

Таким образом, суд считает установленным, что лицо под псевдонимом «О.» предварительно договорилось с Кузнецовым А.Ю. о приобретении для него героина, с этой целью они встретились, Кузнецов получил от «О.» … рублей на приобретение двух условных грамм героина по цене … рублей за грамм, ушел за наркотическим средством героин к неустановленному следствием и судом лицу, у которого в неустановленном следствием и судом месте, за … рублей приобрел один сверток с героином. После этого он вернулся к ожидавшему его лицу под псевдонимом «О.», отсыпал из свертка себе часть героина для собственного употребления, передал «О.» сверток из фольги с находящимся в нем героином, весом 0,78 г., … рублей передал «О.», а … рублей оставил себе.

Следовательно, Кузнецов, покупая героин по просьбе «О.» и на его деньги, оказывал помощь последнему в приобретении наркотических средств, а не сбывал их и не покушался на их сбыт.

Доводы Кузнецова А.Ю. о том, что его действия по оказанию помощи «О.» в приобретении героина были спровоцированы сотрудниками милиции суд признает несостоятельными. Исследованные материалы оперативно-розыскной деятельности подтверждают наличие у органов милиции информации до 21 марта 2011 года о незаконных действиях Кузнецова А.Ю., связанных с оборотом наркотиков. Показания лиц под псевдонимами о неоднократных фактах оказании помощи Кузнецовым в приобретении наркотиков до 21 марта 2011 года согласуются с показаниями подсудимого о том, что он по просьбе лиц наркоманов помогал им покупать героин у лиц, которые продавали наркотики ему для собственного употребления. Условием проведения «проверочной закупки» явилось наличие информации в отношении Кузнецова А.Ю., которая нуждалась в проверке, в результате чего факт его незаконной деятельности был выявлен и пресечен. Суд считает, что умысел Кузнецова А.Ю. на оказание помощи «О.» в приобретении героина у него сформировался самостоятельно и независимо от действия сотрудников милиции, проводивших оперативное мероприятие.

Совокупность вышеизложенных доказательств, согласующихся между собой, приводит суд к убеждению, что вина Кузнецова А.Ю. в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью доказана.

Органами следствия действия Кузнецова А.Ю. квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация поддержана государственным обвинителем в суде.

Суд признает данную квалификацию не верной, так как умысел Кузнецова А.Ю. на сбыт героина «О.» 21 марта 2011 года не доказан. Судом установлено, что Кузнецов действовал в интересах «О.», оказывая ему помощь в приобретении героина на его деньги.

По смыслу уголовного закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах - сбытчика или приобретателя действует посредник.

Согласно ч.5 ст.33 УК РФ лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, признается пособником. Действия Кузнецова А.Ю. в приобретении наркотических средств для лица под псевдонимом «О.», выступающим в роли покупателя, на его деньги, следует квалифицировать как соучастие в оконченном приобретении наркотических средств в форме пособничества.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что действия Кузнецова А.Ю. подлежат переквалификации с ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, так как Кузнецов А.Ю. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кузнецов А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности (ч.3 ст.15 УК РФ).

Кузнецову А.Ю. … года, он … (сведения извлечены) (т.1 л.д.95, 96, 97, 109, 114).

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Кузнецов А.Б. проживает с родителями, …, неоднократно привлекался к административной ответственности, официальное не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, жалоб со стороны соседей на него не поступало (т.1 л.д.105-106).

По месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, как вежливый, доброжелательный человек, в скандалах и драках не замечен (т.1 л.д.102)

Кузнецов А.Ю. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка … (сведения извлечены) (т.1 л.д.103).

Свидетель К.О. - мать подсудимого показала, что сын воспитывался в полной семье, закончил школу, поступил в училище «…», учился хорошо, работал на заводе. .. … (данные извлечены) По характеру сын спокойный, бесконфликтный, уважительно относится к старшим, до задержания проживал с ней, отцом и сестрой.. .. (данные извлечены). Сын раскаивается в содеянном, о чем пишет в письмах, хочет воспитывать сына. Имущества у сына нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, наличие у него малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства от соседей и от матери, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего повышенную опасность для общества вне зависимости от наступивших последствий, личность виновного, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Кузнецова А.Ю. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, применения ст.64 УК РФ, либо условного осуждения суд не усматривает, так как такое наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, способствовать исправлению Кузнецова А.Ю. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Согласно приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 18 марта 2011 года Кузнецов А.Ю. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта героина в особо крупном размере- весом 2,53г. к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года (т.1 л.д. 125-130).

Новое преступление Кузнецов А.Ю. совершил 21 марта 2011 года.

Согласно 4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Несмотря на то, что приговор Фрунзенского районного суда г.Иваново от 18 марта 2011 года на момент совершения Кузнецовым нового преступления не вступил в законную силу, по смыслу уголовного закона правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу.

Кузнецов А.Ю. был осужден 18 марта 2011 года за незаконное приобретение и хранение героина в особо крупном размере к условной мере наказания, обязан был после провозглашения приговора своим примерным поведением доказать свое исправление. Вместо этого, он через два дня совершает новое аналогичное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Этот факт явно свидетельствует о склонности Кузнецова А.Ю. к совершению преступлений, отсутствии желания встать на путь исправления, поэтому для достижения целей наказания и исправления осужденного, условное осуждение Кузнецову А.Ю. по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново следует отменить и назначить ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, так как Кузнецов А.Ю. после вынесения приговора совершил новое преступление в период испытательного срока.

Неотбытым наказанием по предыдущему приговору при условном осуждении считается весь срок назначенного наказания.

Вид исправительного учреждения суд определяет по правилам статьи 58 УК РФ с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого было назначено условное наказание.

Согласно п. "б" ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд, учитывая требования ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что наркотическое средство - героин, с предметами упаковки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иваново подлежит уничтожению, ДВД диск следует хранить при деле, денежные средства в сумме … рублей следует передать в УВД по г.Иваново.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ Кузнецову А.Ю. следует зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ИВС и в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области с 06 июня 2011 года по 14 августа 2011 года включительно.

Юридическую помощь Кузнецову А.Ю. в судебном заседании оказывала адвокат, участвующая в уголовном судопроизводстве по назначению. Учитывая молодой возраст подсудимого, его трудоспособность, согласно ч.2 ст. 231 УПК РФ суд возлагает возмещение федеральному бюджету процессуальных издержек за оплату услуг адвоката с Кузнецова А.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Кузнецову А.Ю. условное осуждение по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 18 марта 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 2 лет лишения свободы и окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ИВС и в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области с 06 июня 2011 года по 14 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Кузнецову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Взыскать с Кузнецова А.Ю. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в сумме 2088 рублей 59 копеек в доход Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранение вещественных доказательств УВД по г.Иваново- уничтожить, ДВД - диск -хранить при деле, денежные средства в сумме … рублей - передать в УВД по г.Иваново.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора, то в возражениях на него в течение 10 суток со дня получения копии представления.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей

Судья: