Пособничество в совершении незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах.



Дело № 1-194/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново 24 октября 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Михайловской А.В., подсудимого Планова П.А., защитника Китаева М.В., представившего удостоверение № 109 и ордер № 050112841, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Планова П.А., …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228, ч.5 ст.33. ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Планов П.А. совершил пособничество, то есть содействие в совершении незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Кроме того, он же совершил пособничество, то есть содействие в совершении незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Кроме того, он же совершил пособничество, то есть содействие в совершении незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере

17 июня 2011 года Планов П.А. созвонился со своим знакомым Б.З.Ф., который попросил Планова П.А. оказать помощь в приобретении 1 грамма психотропного вещества –амфетамин, на что Планов П.А. согласился. С целью приобретения психотропного вещества амфетамин для Б.З.Ф. Планов П.А. 17 июня 2011 года в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено) позвонил ранее знакомой Я.Ю.А. с просьбой оказать помощь в приобретении психотропного вещества для его знакомого Б.З.Ф., на что Я.Ю.А. согласилась, договорившись встретиться около её дома № … по ул. … г.Иваново после 18 часов 00 минут 17 июня 2011 года.

17 июня 2011 года в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), но не позднее 18 часов 00 минут, Б.З.Ф. пришел к дому Планова П.А. по адресу: г.Иваново, …, где передал ему денежные средства в размере 1000 рублей на приобретение 1 грамма психотропного вещества амфетамин, а Планов П.А. тем временем сообщил Б.З.Ф., что психотропное вещество амфетамин последний может получить после 18 часов 17 июня 2011 года. После этого Б.З.Ф. ушел от Планова П.А.

Планов П.А., оказывая содействие в незаконном приобретении психотропных веществ, в назначенное время после 18 часов 00 минут 17 июня 2011 года, пришел к дому Я.Ю.А. по адресу: г.Иваново, …, где приобрел у Я.Ю.А. для Б.З.Ф. психотропное вещество-амфетамин, массой 0,34 грамма, что относится к крупному размеру, передав при этом Я.Ю.А. денежные средства в размере 1000 рублей, полученные им от Б.З.Ф. для приобретения психотропного вещества.

17 июня 2011 года в вечернее время с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено) Б.З.Ф. пришел к Планову П.А. домой по адресу: г.Иваново, …, где Планов П.А. передал Б.З.Ф. пакет из полимерного материала с «застежкой», в котором находилось психотропное вещество- амфетамин массой 0,34 грамма, что относится к крупному размеру. 18 июня 2011 года Б.З.Ф. данное психотропное вещество передал О.И.Э., который 18 июня 2011 года в 23 часа был задержан сотрудниками …, а также было изъято психотропное вещество-амфетамин из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 2/354 и от 19.06.2011 года, представленное на исследование порошкообразное вещество из пакета полимерного материала содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества из пакета составляет 0,34 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма психотропного вещества.

Согласно заключения эксперта № 2/650 от 28.06.2011 года представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,32 грамма из пробирки полимерного материала содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамм психотропного вещества.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых ь на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, вес психотропного вещества 0,2 грамма и свыше относится к крупным размерам.

Своими действиями Планов П.А. содействовал Б.З.Ф. совершению преступления путем подыскания лиц, у которых можно незаконно приобрести психотропное вещество амфетамин. Кроме того, Планов П.А. на денежные средства Б.З.Ф. в сумме 1000 рублей приобрел для последнего психотропное вещество амфетамин массой 0,34 грамма, что относится к крупному размеру, тем самым выступил в роли пособника в незаконном приобретении психотропного вещества амфетамин и действовал в интересах его приобретателя Б.З.Ф.

Совершив пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества в крупном размере, Планов П.А. нарушил Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в редакции от 06.04.2011 года № 66-ФЗ), согласно которого оборот психотропных веществ без соответствующего разрешения – лицензии органа власти, является незаконным.

Кроме того, 20 июня 2011 года Планов П.А. созвонился с лицом под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», который попросил Планова П.А. оказать помощь в приобретении 1 грамма психотропного вещества-амфетамин, на что Планов П.А. согласился.

С целью приобретения психотропного вещества-амфетамин для лица под псевдонимом «…», Планов П.А. 20 июня 2011 года в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено) позвонил ранее знакомой Я.Ю.А. с просьбой оказать помощь в приобретении психотропного вещества для лица под псевдонимом «…», на что Я.Ю.А. согласилась, договорившись встретиться у её дома № … по ул. … г.Иваново в вечернее время.

20 июня 2011 года в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, лицо под псевдонимом «…» пришел к дому Планова П.А. по адресу: г.Иваново, …, где встретился с Плановым П.А., а затем проследовал вместе с Плановым П.А. к дому № … по ул…. г.Иваново, где лицо под псевдонимом «…» передал Планову П.А, денежные средства в размере 1000 рублей на приобретение 1 грамма психотропного вещества амфетамин. Планов П.А., получив денежные средства от лица под псевдонимом «…», оказывая содействие в незаконном приобретении психотропных веществ, направился к дому Я.Ю.А. по адресу: г.Иваново, …, где приобрел у Я.Ю.А. для лица под псевдонимом «…» психотропное вещество амфетамин массой 0,91 грамм, что относится к крупному размеру, передав при этом Я.Ю.А. денежные средства в размере 1000 рублей, полученные им от лица под псевдонимом «…» для приобретения психотропного вещества.

20 июня 2011 года в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Планов П.А., вернувшись к дому № … по ул…. г.Иваново, где его ждал лицо под псевдонимом «…», передал последнему пакет из полимерного материалам с «застежкой» в котором находилось психотропное вещество-амфетамин, массой 0,91 грамма, что относится к крупному размеру.

Согласно справке об исследовании № 2/357и от 21.06.2011 года, представленное на исследовании порошкообразное вещество белого цвета, выданное добровольно 20.06.2011 года после проведения проверочной закупки гражданином, выступающим под псевдонимом «…», содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, вес психотропного вещества составляет 0,91 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамм наркотического средства.

Согласно заключения эксперта № 2/675 от 11.07.2011 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество является психотропным веществом-смесью. содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 0,86 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма психотропного вещества.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, вес психотропного вещества 0,2 грамма и свыше относится к крупным размерам.

Своими действиями Планов П.А. содействовал лицу под псевдонимом «…» совершению преступления путем подыскания лиц, у которых можно незаконно приобрести психотропное вещество амфетамин. Кроме того, Планов П.А. на денежные средства лица под псевдонимом «…», в сумме 1000 рублей приобрел для последнего психотропное вещество амфетамин массой 0,91 грамма, что относится к крупному размеру, тем самым выступил в роли пособника в незаконном приобретении психотропного вещества амфетамин и действовал в интересах его приобретателя лица под псевдонимом «…».

Совершив пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества в крупном размере, Планов П.А. нарушил Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в редакции от 06.04.2011 года № 66-ФЗ), согласно которого оборот психотропных веществ без соответствующего разрешения – лицензии органа власти, является незаконным.

Кроме того, 24 июня 2011 года Планов П.А. созвонился с лицом под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», который попросил Планова П.А. оказать помощь в приобретении 1 грамма психотропного вещества –амфетамин, на что Планов П.А. согласился.

С целью приобретения психотропного вещества – амфетамин для лица под псевдонимом «…» Планов П.А. 24 июня 2011 года в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено) позвонил ранее знакомой Я.Ю.А. с просьбой оказать помощь в приобретении психотропного вещества для лица под псевдонимом «…», на что Я.Ю.А. согласилась.

24 июня 2011 года не позднее 18 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, Я.Ю.А. пришла домой к Планову П.А.по адресу: г.Иваново, …, где в подъезде указанного дома Планов П.А. приобрел у Я.Ю.А. для лица под псевдонимом «…» психотропное вещество-амфетамин массой 1, 24 грамма, что относится к особо крупному размеру, передав при этом Я.Ю.А.личные денежные средства в размере 1000 рублей.

24 июня 2011 года в вечернее время с 18 часов 25 минут до 19 часов 20 минут (точное время в ходе следствия не установлено) лицо под псевдонимом «…» пришел к Планову П.А. домой по адресу: г.Иваново, …, где на улице у дома Планов П.А. передал лицу под псевдонимом «…» пакет из полимерного материала с «застежкой», в котором находилось психотропное вещество-амфетамин массой 1,24 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Согласно справке об исследовании № 2/366 и от 27.06.2011 года представленное на исследование порошкообразное вещество массой 1.24 грамма содержит в своем составе психотропное вещество-амфетамин.

В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма психотропного вещества.

Согласно заключению эксперта № 2/676 от 12.07.2011 года представленное на исследование порошкообразное вещество массой 1,23 грамма содержит в своем составе психотропное вещество- амфетамин.

В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма психотропного вещества.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, вес психотропного вещества 1 грамм и свыше относится к особо крупному размеру.

Своими действиями Планов П.А. содействовал лицу под псевдонимом «…» совершению преступления путем подыскания лиц, у которых можно незаконно приобрести психотропное вещество амфетамин. Кроме того, Планов П.А, на денежные средства лица под псевдонимом «…», в сумме 1000 рублей приобрел для последнего психотропное вещество амфетамин массой 1,24 грамма, что относится к особо крупному размеру, тем самым выступил в роли пособника в незаконном приобретении психотропного вещества амфетамин и действовал в интересах его приобретателя лица под псевдонимом «…».

Совершив пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества в особо крупном размере, Планов П.А. нарушил Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в редакции от 06.04.2011 года № 66-ФЗ), согласно которого оборот психотропных веществ без соответствующего разрешения – лицензии органа власти, является незаконным.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Планова П.А., с которым29 июля 2011 года в соответствии сост. ст. 317.1,317.2и317.3УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Заключенное с подсудимым досудебное соглашение от 29 июля 2011 годасоответствует требованиям, указанным вст. ст. 317.1-317.3УПК РФ.

Подсудимый Планов П.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, досудебное соглашение о сотрудничестве заключено добровольно и после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Китаев М.В. в судебном заседании позицию подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Согласно полученной от Планова П.А. информации СЧ СУ УМВД России по г. Иваново возбуждены 3 уголовных дела в отношении лица, у которого Планов П.А. приобретал психотропные вещества. Просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, принимает во внимание характер и пределы содействия Планова П.А. правоохранительным органам, значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличение и уголовное преследование других участников преступления.

Как следует из материалов дела, в ходе предварительного следствия заместителем прокурора Зубковым О.В. на основании постановления следователя было удовлетворено ходатайствоПланова П.А.о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, согласно которому подсудимый обязался дать показания об обстоятельствах совершенного преступления, указать лицо, его место жительства, осуществляющего сбыт психотропных веществ, участвовать в опознании лиц, очных ставках и других следственных действиях в которых возникнет необходимость в ходе расследования уголовного дела, а также участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лица, иных лиц причастных к данному преступлению, тем самым пресечь их дальнейшую преступную деятельность.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о соблюдении подсудимым Плановым П.А. условий и выполнением им всех обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Планова П.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение им пособничества, то есть содействие в совершении незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Планов П.А. на учете в ОПНД, ОНД не состоит, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, работает менеджером по развитию новых направлений в ООО «…», по месту работы и бывшему месту учебы характеризуется также положительно, ранее не судим, в армии на служил по причине заболевания –….

Согласно акту наркологического освидетельствования Планов П.А. наркоманией не страдает.

Свидетель П.С.В. показала, что характеризует своего мужа с положительной стороны, как заботливого мужа и отца, который работает, они находятся на его иждивении.

Свидетель П.И.Ю. также охарактеризовала своего сына с положительной стороны.

Планов П.А. совершил 2 преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, и одно преступление, отнесенного к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, раскаяние в содеянном, наличие уПланова П.А.на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого Планова П.А. обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд полагает возможным не назначать ему наказание, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Назначение дополнительного наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа суд признает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316,317.7УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Планова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Планову П.А. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Планову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Планова П.А. следующие обязанности:

- являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом.

- не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Планову П.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 бумажных конверта с мини-дисками, детализацию звонков хранить при деле, 3 бумажных конверта с психотропным веществом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Савин

«Согласовано для размещения на Интернет-сайте суда»

Судья: А.Г.Савин