Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-199/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново 26 октября 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Михайловской А.В., подсудимого Киселева С.В., защитника Угрюмова А.М., представившего удостоверение № 375 и ордер № 859, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселева С.В., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Киселев С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В период времени с 09 часов 00 минут 03 августа 2011 года по 00 часов 05 минут 04 августа 2011 года Киселев С.В. по месту своего жительства г. Иваново, … незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому весом 71,0 грамм, что является крупным размером.

В период времени с 22 часов 40 минут 03 августа 2011 года по 00 часов 20 минут 04 августа 2011 года, точное время дознанием не установлено, у Киселева С.В. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Иваново, …, была обнаружена кастрюля желтого цвета, в которой находилась растительная масса темно- зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2/822 от 05 сентября 2011 года является веществом растительного происхождения - наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства составила 71, 0 грамма, в процессе исследования экспертом израсходовано 2, 5 грамма наркотического средства.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 547) маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1). Согласно Списка 1 вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного Списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

Согласно примечания к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статьей 228.1 и 229 УК Ф утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество наркотического средства маковая солома - 20 грамм.

Киселев С.В. своими действиями нарушил Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в редакции от 06.04.2011 года № 66-ФЗ).

Подсудимый Киселев С.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Киселев С.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения Киселева С.В. указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств. Позиция прокурора мотивирована тем, что органами дознания не установлено и не конкретизировано событие совершения подсудимым незаконного приобретения наркотического средства. Кроме того, указание на процесс изготовления наркотического средства Киселевым С.В., по мнению прокурора, также подлежит исключению из текста обвинения, поскольку Киселеву С.В. вышеуказанное не инкриминируется.

Суд, выслушав мнение сторон относительно изменения прокурором объёма обвинения Киселеву С.В., полагает позицию прокурора мотивированной и основанной на законе, что влечет прекращение уголовного преследования подсудимого Киселева С.В. в этой части.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Киселева С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Киселев С.В. на учете в ОПНД, ОНД не состоит, проживает в г. Иваново без регистрации, по месту проживания органами полиции характеризуется удовлетворительно, проживает один, официально не трудоустроен.

Киселев С.В. ранее привлекался к административной, уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы. По месту отбытия наказания по последнему приговору суда Киселев С.В. характеризуется как лицо, которое за время отбытия наказания на путь исправления не встало.

Киселев С.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Киселевым С.В. своей вины, явку с повинной.

Наличие судимости по приговору … за совершение преступления средней тяжести согласно ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд принимает во внимание тяжесть и характер содеянного, повышенную общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого, который, имея 2 судимости, в том числе одну за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, освободившись по второму приговору в 2011 году из мест лишения свободы, вновь совершил преступление, связанное с хранением наркотических средств, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Киселеву С.В. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения Киселеву С.В. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Киселеву С.В. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым назначить Киселеву С.В. отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату Угрюмову А.М., участвующему в деле по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому Киселеву С.В., в размере 895, 11 рублей в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Киселева С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Киселеву С.В. исчислять с 26 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: кружку, миску, кастрюлю с наркотическим средством - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 895, 11 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Савин

«Согласовано для размещения на Интернет-сайте суда»

Судья: А.Г.Савин