неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1 – 196

Приговор

именем Российской Федерации

21 октября 2011 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново – Царевской С.В.

подсудимого – Афонина А.С.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Кокина А.В., представившего удостоверение № 112 и ордер № 961

при секретаре – Алексеевой Я.С.

а также потерпевшего – Т.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Афонина А.С., …, судимого …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Афонин А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено подсудимым в г. Иванове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 5 августа до 1 часа 6 августа 2011 года, Афонин А.С., находясь во дворе дома №… по ул. …, г. Иваново решил совершить угон автомобиля «…», государственный регистрационный знак «…», принадлежащего потерпевшему Т.А.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Афонин А.С., путем свободного доступа проник в салон автомобиля, с помощью оставленных в замке зажигания ключей завел автомобиль и проехал на нем до дома №… по ул. …, г. …, где не справившись с управлением совершил дорожно– транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимый Афонин А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Царевская С.В. и потерпевший Т.А.А. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не имели.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Афониным А.С. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Афонина А.С. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Афониным А.С. совершено преступление средней тяжести. Ранее судим. Участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы и месту жительства положительно.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому, суд относит его явку с повинной, частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном. Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд рассматривает как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего Т.А.А., просившего не лишать подсудимого свободы, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Афонину А.С. следует назначить в виде лишения свободы условно, но с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, учитывая рецидив преступлений, не имеется.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованием ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Афонина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Афонина А.С. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного два раза в месяц в дни определенные этим органом; не менять и не покидать постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня без разрешения указанного государственного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Афонину А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Исковые требования потерпевшего Т.А.А. удовлетворить в полном объему. Взыскать с Афонина А.С. в пользу Т.А.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 50000 рублей.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – автомашину «…» с ключами от автомашины оставить у потерпевшего Т.А.А., резиновые тапки оставить у осужденного Афонина А.С., два тампона с веществом бурого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В. Почерников