Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 203

Приговор

именем Российской Федерации

28 октября 2011 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново – Фроловой Е.А.

подсудимого - Полифорова Н.В.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Премиловой А.В., представившего удостоверение № 436, ордер № 1537

при секретаре – Братковой А.А.

а также

потерпевшей – С.Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Полифорова Н.В. …, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Полифоров Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым в г. Иванове при следующих обстоятельствах.

19 августа 2011 года, в период времени с 19 часов до 22 часов 30 минут, Полифоров Н.В., находясь в кв. №…, дома «… по ул. …, г. Иваново, действуя из чувства личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес лежавшей на полу потерпевшей С.Г.В. один удар кухонным ножом в область живота.

В результате умышленных действия подсудимого Полифорова Н.В. потерпевшей С.Г.В. было причинено: колото – резаное ранение живота с раной в левой надчревной области под реберной дугой по левой околопупочной линии в косопоперечном направлении, проникающее в брюшную полость объемом 250 мл., которое относится к категории телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Полифоров Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Фролова Е.А. и потерпевшая С.Г.В. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не заявили.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Полифоровым Н.В. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Полифорова Н.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 111 ч 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд, учитывая добровольное возмещении подсудимым понесенных лечебным учреждением затрат и отказ государственного обвинителя от исковых требований производство по иску прекращает.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Полифоровым Н.В. совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья человека. Ранее не судим. Участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и близким родственником положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит раскаяние Полифорова Н.В. в содеянном, оказание им потерпевшей иной помощи, в виде своевременного вызова скорой медицинской помощи, явку с повинной, а также добровольное возмещение подсудимым затрат на лечение потерпевшей.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая позицию потерпевшей, просившей не лишать Полифорова Н.В. свободы, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно при его условном осуждении к лишению свободы, но с возложением на него определенных обязанностей.

При определении срока наказания, суд учитывает требование ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Полифорова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Полифорова Н.В. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного два раза в месяц в дни определенные этим органом; в срок не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в Ивановском наркологическом диспансере, а при выявлении какого – либо заболевания, при наличии к тому медицинских показаний, пройти курс соответствующего лечения.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Полифорову Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению принять на счет средств федерального бюджета.

Производство по заявленному прокурором Советского района г. Иваново иску прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от исковых требований.

Вещественные доказательства по делу – женскую сорочку выдать потерпевшей С.Г.В., соскобы крови уничтожить. В случае нежелания потерпевшей получать вещественное доказательство уничтожить его.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В.Почерников