Умышленное присинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-116

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново «17» октября 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г. Иваново Горланова А.Е.,

подсудимых Калькова К.В., Белова А.К.,

защитников:

адвоката ИГКА № 3 Голубева А.С.,

представившего удостоверение № 54 и ордер № 050680,

адвоката ИГКА № 3 Китаева М.В.,

представившего удостоверение № 109 и ордер № 050681,

при секретаре Блиновой Е.С.,

а также с участием потерпевшего С.В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова А.К.,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

Калькова К.В., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белов А.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кальков К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

01 января 2011 года в период времени с 04 часов 25 минут до 05:00 часов между ранее незнакомыми Беловым А.К. и С.В.В. произошла ссора, в результате которой С.В.В. нанес Белову А.К. побои, о чем Белов А.К. сообщил по телефону своему знакомому Калькову К.В.. После этого, в указанный период времени Белов А.К. и Кальков К.В., встретившись возле д. … по ул. … г.Иваново, направились к остановке общественного транспорта «…», расположенной возле д. … по ул. … г.Иваново. Подходя к выше указанной остановке Белов А.К. увидел идущего от остановки в сторону «…», расположенного по адресу г.Иваново ул. … С.В.В. и указал на него Калькову К.В..

Кальков К.В., подойдя к С.В.В., стал высказывать ему претензии по поводу произошедшего инцидента с Беловым А.К., после чего между Кальковым и С.В.В. произошла ссора, и Кальков К.В. толкнул С.В.В. руками в грудь, от чего он упал в снег. После этого С.В.В. поднялся на ноги и побежал через проезжую часть ул. … г.Иваново. Белов А.К. догнал С.В.В. напротив магазина «…», расположенного по адресу: г.Иваново ул. …, повалил его на снег. В этот момент, к лежащим на земле Белову А.К. и С.В.В. подбежал Кальков К.В., после чего Белов А.К. поднялся с земли, и нанес лежащему на земле С.В.В. не менее трех ударов ногами по голове и лицу, причинив последнему физическую боль. Кальков К.В. также нанес С.В.В. не менее трех ударов ногами по голове и лицу.

После этого супруга С.В.В. – С.А.В. с помощью других лиц перенесла С.В.В. на остановку общественного транспорта «…», куда также подошел Белов А.К. и нанес лежащему на лавке С.В.В. один удар ногой по лицу, после чего с места происшествия скрылся.

В результате действий Белова А.К. и Калькова К.В., С.В.В. была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде: кровоподтека в окружности левого глаза; раны в правой лобной области; ушиба головного мозга тяжелой степени; излития крови под твердую мозговую оболочку левой лобно-теменно-височной области, в подпаутинное пространство, в клетки решетчатого лабиринта; сдавления и отека вещества головного мозга, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Белов А.К. свою вину в совершении преступления, в том виде, как это установлено судом, признал полностью и пояснил, что все изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления соответствуют действительности, однако с Кальковым К.В. о нанесении побоев С.В.В. он не договаривался, в предварительный сговор с ним не вступал.

Подсудимый Кальков К.В. свою вину в совершении преступления в том виде, как это установлено судом, признал полностью и пояснил, что все изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления соответствуют действительности. Также пояснил, что в предварительный сговор с Беловым А.К., направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не вступал, ни о чем с ним не договаривался. Удары потерпевшему наносил в связи с грубым и вызывающим поведением С.В.В. по отношению к Калькову К.В., в момент разговора с ним по поводу инцидента с Беловым А.К..

Также оба подсудимых пояснили, что, нанося удары потерпевшему, они не имели цели причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, действовали из личных неприязненных отношений, возможных последствий своих действий не предполагали.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С.В.В. показал, что Новый год отмечал со своей женой и друзьями. В новогоднюю ночь с 31 декабря 2010 года на 01 января 2011 года около 02 часов ночи он с женой С.Е.В. и друзьями – Р., Е., М., К. и МВ. ходили на праздничную елку, расположенную у здания …. Они шли по дороге от школы № …, дошли до …. По пути зашли в магазин «…», расположенный на …, где в эту ночь работал его тесть. О последующих событиях этой ночи ничего не помнит, очнулся в больнице в реанимационном отделении. О произошедшем ему стало известно в больнице, когда он вышел из комы, со слов супруги – С.А.В.. Пояснил, что в результате действий подсудимых ему была причинена черепно-мозговая травма, что повлекло за собой частые головные боли, пониженное давление, ухудшение памяти, в результате чего он не может работать, необходимо проведение операции. Размер причиненного вреда он оценивает в сумме 500 тысяч рублей, при этом ему возмещена сумма в 12 тысяч рублей, которые были потрачены на приобретение лекарственных средств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.А.В. показала, что Новый год она отмечала со своим мужем С.В.В. и друзьями – Н., Р., Е., К., М., около 3 часов ночи они пошли на ёлку на …. По пути зашли в магазин «…», где работал её отец, купили шампанского. Когда они стояли у магазина, к ним подбежал Н.М.В. и попросил помочь девушке, которую избивает парень. Её супруг С.В.В. побежал за Н.М.В. к ларькам, расположенным возле торгового центра «…», она с Е.Е.В. побежала за ними. Подбежав, она увидела сидящего на снегу незнакомого парня, которого её муж (С.В.В.) держал за воротник куртки, при этом девушка просила отпустить парня, говорила, что он является её мужем, у них ребенок. С.В.В. отпустил парня, на что тот ответил, что ему «конец». Все вместе они вернулись к магазину, чтобы потом пойти на елку ….. Когда они шли к елке, она слева от себя увидела бегущего по направлению к ним парня, с которым у С.В.В. до этого произошел инцидент, и с ним еще несколько человек. Когда они подбежали к ним, то один из парней спросил: «Кто?». Парень, который ранее избивал девушку, указал на С.В.В., после чего началась потасовка. С.А.В. увидела, что С.В.В. убегает, за ним бегут эти двое парней. На какой-то промежуток времени она отвлеклась, потом увидела, что С.В.В. лежит на снегу около прилавков перед магазином, а двое парней наносят ему удары ногами по голове и лицу. Она подбежала к ним и оттолкнула их от мужа. Парни ушли, в каком направлении она не видела. С.В.В. лежал на снегу без сознания, на голове была кровь. Она попросила знакомых помочь перенести С.В.В. на лавку остановки и вызвала «Скорую помощь». Находясь на остановке, туда же подошел Белов и нанес С.В.В. удар ногой по лицу.

Так же пояснила, что в ту ночь они выпивали шампанское, находились в адекватном состоянии. Когда они все вместе пошли на елку, сразу после инцидента с парнем, у супруга телесных повреждений не было. После произошедшего супруга Калькова оказывала С.В.В. материальную помощь. Ранее подсудимых она не знала. В ходе предварительного следствия она опознала двух парней, которые избивали её супруга, ими оказались Белов и Кальков.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М. М.П. показала, что в ночь с 31 декабря 2010 года на 01 января 2011 года она в компании друзей – С., Е., Р., К. отмечала Новый год. Около 03:00 часов они пошли на елку к …, зашли в магазин «…», расположенный на … г. Иваново, чтобы купить шампанского. Потом она со своим другом Р. разговаривала у магазина. В какой-то момент она обратила внимание, что рядом нет их друзей. Потом, услышав их голоса со стороны рынка, они пошли к ним, чтобы вместе идти на елку. Друзья рассказали им, что пока их не было, к ним подбежал молодой человек и попросил оказать помощь девушке, которую избивает парень. С.В.В. помог девушке, каким образом она не знает, друзья об этом не рассказывали, на тот момент у него не было телесных повреждений. Перейдя дорогу, они шли по тропинке к елке. В этот момент мимо неё пробежал С.В.В., за ним двое незнакомых парней, которые пытались его догнать, они были агрессивно настроены. Она стала кричать: «Что Вы делаете?», после чего один из парней, подбежал к ней и нанес не менее трех ударов по лицу и телу, от чего она испытала физическую боль. После этого, они с Р. пошли искать С.В.В.. Он лежал на противоположной стороне дороги, напротив магазина «…», его лицо было в крови, он хрипел. Они перенесли его на остановку «…» и вызвали «Скорую помощь» и милицию. При каких обстоятельствах С.В.В. были причинены телесные повреждения, она не видела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Е.Е.В. показала, что 01 января 2011 года около 4 часов утра она со своими друзьями – М., С., С.В.В., К., Р. и двумя детьми пошли на новогоднюю елку к зданию …, по пути зашли в магазин «…», расположенный на …. Когда они стояли возле магазина, со стороны рынка к ним подбежал их знакомый Н.М.В. и сказал, что какой-то парень избивает девушку сзади ТЦ «…». С.В.В. побежал туда вместе с Н., остальные тоже пошли за ними. Когда они подбежали, она увидела драку между С.В.В. и парнем, они размахивали руками. Рядом стояла девушка, у нее была кровь на лице, она кричала, чтобы С.В.В. не трогал её мужа, они сами разберутся. С.В.В. отпустил парня, который прокричал ему что-то вслед, они вернулись к магазину и все вместе пошли на елку к …. Они с М. и Р. шли впереди, С.В.В. с супругой сзади. Когда она обернулась, увидела, что С.В.В. лежит на снегу, вокруг него толпа людей, потом он встал и побежал, за ним побежали двое парней, один из которых ранее избивал девушку сзади ТЦ «…». Через некоторое время она узнала, что С.В.В. лежит на снегу около магазина «…». Она с друзьями направилась к магазину и увидела, что С.В.В. сидит на снегу в крови, его вырвало, он не мог встать. Они помогли перенести С.В.В. на остановку «…» и вызвали «Скорую помощь», С.В.В. находился без сознания. Когда С.В.В. лежал на скамейке, подошли двое молодых парней, один из которых нанес С.В.В. удар ногой по лицу, после чего они убежали на противоположную сторону дороги. Парень, который ударил лежащего на скамейке С.В.В. по голове, был Белов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н.М.В. показал, что 01 января 2011 года примерно с двух до четырех часов утра он вместе со своим другом Л.П. находился на … г. Иваново. Они подошли к круглосуточному киоску, чтобы купить сигарет. В этот момент к киоску подошли две незнакомые девушки, а следом за ними неизвестный ему молодой человек и стал избивать одну из девушек, в результате чего у девушки из носа и губы пошла кровь, она просила о помощи. Недалеко у магазина «…» он увидел своих знакомых и сказал им, что какой – то парень избивает девушку. Они с С.В.В. побежали туда, С.В.В. пытался разнять их, при этом парень отталкивал С. от себя. Они обоюдно ударили друг друга по лицу, в это время девушка кричала, чтобы С.не трогал её мужа, они сами разберутся. С. разнял их, после чего Н.пошел на остановку, где его ждал Л., что произошло дальше ему не известно. В судебном заседании Н.М.В. указал на подсудимого Белова, как на человека, который наносил побои девушке.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б.А.С., показала, что в ночь с 31 декабря 2010 года на 01 января 2011 года она отмечала Новый год со своим молодым человеком К.В.Е. в компании друзей – Белова.А.К., З.К.В., Т.В.А., Г.Н., К.А.А., З.И.А. в квартире у М.А.И. и Калькова К.В.. В продолжение вечера друзья часто выходили на улицу, потом возвращались. Сама она не видела, когда кто-либо из них выходил на улицу, так как сама выходила на балкон. Примерно после 02:00 часов 01 января 2011 года в квартире оставались только она, К.В.Е., М.А.В. и К.А.А. со своей девушкой. К.В.Е. и К.А.А. спали. Где были остальные, она не знала, не интересовалась. На следующий день она встретила Белова и Калькова, которые пояснили, что ходили гулять, более ни о чем не рассказывали. О том, что в тот день произошла драка, она узнала от К.В.Е., когда её вызвали в милицию

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.В.Е. показал, что в ночь на 01 января 2011 года он отмечал Новый год со своей девушкой Б.А.С. в компании друзей и знакомых в квартире №… д. … по ул. … г. Иваново у М.А.И. и Калькова К.В.. В компании были Белов А.К. с З.Е.В., Т.В.А. с Г., К.А.А. с Т.. Позже пришел З.И.А.. Примерно до часа ночи он отмечал Новый год, потом уснул, и проснулся только около 3 – 4 часов утра, когда они с Б.А.С. стали собираться домой. Когда он проснулся, в квартире оставались только Б.А.С. и К.. Находились ли в квартире Белов и Кальков, не помнит. В продолжение вечера скандалов и конфликтов в квартире между друзьями не возникало. В его присутствии никто никому не звонил. После Нового года он встречался с Беловым и Кальковым, но они ничего не рассказывали о произошедшем в новогоднюю ночь. Когда Белова забрали в милицию, Кальков пришел к нему и рассказал, что они в новогоднюю ночь избили человека, по какой причине, он не интересовался. При этом Кальков попросил, чтобы он (К.), когда его вызовут в милицию, сказал, что они (Белов и Кальков) избили человека. Белова и Калькова знает с детства, между ними дружеские отношения, характеризует их с положительной стороны.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б.Е.В. (З.Е.В.), показала, что в ночь с 31 декабря 2010 года на 01 января 2011 года она с мужем Беловым А.К. отмечала Новый год у друзей Калькова К.В. и М.А.И. по ул. …, д. …, кв. …. Так же в гостях были С.Г.М. с С.Д.В., К.В.Е. со своей девушкой Б.А.С., К.А.А. с девушкой Т., Т.В.А. с Г. Примерно в 02:00 часа к ним подошел З.И.А.. Около 04:00 часов они с мужем Беловым А.К. направились домой, по дороге поругались, и она ушла вперед, а Белов А.К. немного отстал. По дороге она познакомилась с девушкой, и они пошли к киоску, расположенному на рынке «…», затем к ним подошел Белов А.К., он стал звать её домой, но она отказывалась. Белов стал «тащить» её с собой, она, сопротивляясь, упала, ударилась коленом об лед и у неё пошла кровь. О помощи она не просила. В это время из-за киосков к ним подбежали двое молодых людей, один из которых ударил Белова А.К. ногой, отчего тот упал. Она говорила, что это её муж, и они разберутся между собой сами, она во всем виновата. Парень в красной куртке нанес не менее пяти ударов Белову А.К. по туловищу. Через несколько минут подошли две девушки, разняли их и они ушли вместе с парнем. Белов А.К. отдал Б.Е.В телефон, ключи и ушел. В её присутствие он по телефону не звонил. Она пошла искать его к магазину «…», по дороге увидела С., толпу людей, среди которых Белова не было, она узнала только Калькова. Потом подъехали сотрудники милиции, и все разбежались. Перейдя дорогу, она увидела на ООТ «…» у ТЦ «…» парня в красной куртке, который дрался с Беловым, заступаясь за неё, он был в крови, к нему приехала «Скорая помощь». Она пошла на остановку, расположенную напротив, там сидел её муж Белов А.К.. Впоследствии она узнала от Белова А.К., что Кальков и С. избили молодого человека в красной куртке, который заступился за неё. Также пояснила, что у Белова А.К. были телесные повреждения: ссадина под глазом, болела спина и нога. Откуда появились данные телесные повреждения ей не известно. Также пояснила, что она проживает с мужем в его семье, с дочерью в возрасте 10 месяцев. В настоящее время находится в состоянии беременности, не работает. Они проживают на денежные средства Белова А.К. и пособие, которое она получает на ребенка.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля З.И.А. показал, что в ночь с 31 декабря 2010 года на 01 января 2011 года он отмечал Новый год в гостях у Калькова К.В. в компании своих друзей: Белова А.К. и З.Е.В., С.Д.В., М.А.И., Т.В.А.. Он пришел в Калькову примерно в 01 час 30 минут, они посидели, выпили и стали собираться домой. Первыми ушли Белов А.К. с З.Е.В.. Вскоре после этого Калькову позвонил, как он понял, Белов и сказал, что его избили. Кальков с С. побежали на помощь Белову, за ними пошел он с Т.В.. На улице около ООТ «…» он увидел компанию людей, которые разговаривали на повышенных тонах. Они выясняли, кто кому и за что нанес удары. Подъехали сотрудники милиции, и все прекратилось. Потом он увидел, как упал человек, но сразу же встал и побежал, за ним побежали Кальков и незнакомый ему парень. Белов и С. остались возле остановки, он подошел к Белову и сказал, что ему лучше отойти в сторону, так как конфликт произошел из-за него. С. в это время разговаривал со своей девушкой. Потом он увидел, как компания девушек и молодых людей тащит молодого человека на остановку. Самого факта нанесения побоев он не видел, т.к. стоял спиной к компании на расстоянии 80 – 100 метров. Они с Т., Беловым и С. пошли посмотреть, что произошло. Когда они подошли ближе, Белов пнул ногой по лавочке, на которой лежал парень, на него закричали девушки. После этого он ушел. Впоследствии он встречался с Беловым и Кальковым, об обстоятельствах конфликта они не рассказывали.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М.А.И. показала, что в ночь с 31 декабря 2010 года на 01 января 2011 года они с мужем Кальковым К.В. отмечали Новый год у себя дома, в компании друзей: К. с Т., Белова с З., Т., С., СХ., КЦ, с Б. Позднее, примерно в 02:00 часа к ним пришел З.Х. Примерно через два часа домой ушли Белов с З. Через некоторое время она увидела, что в квартире остались только КЦ, К., которые спали, и их девушки, остальных не было. Через некоторое время они тоже ушли. Примерно в 05 часов пришли Белов с З., Кальков. У З. была кровь, она сказала, что упала и разбила колено. Белов держался за спину руками, сказал, что его избили на улице. Более ничего не рассказывал. В середине января 2011 года Калькова вызвали в отделение милиции, она узнала, что в новогоднюю ночь произошла драка и какой – то парень лежит в больнице. Также пояснила, что узнала номер телефона и адрес потерпевшего С.В.В., созвонилась с его супругой, которая пришла к ней 27 января 2011 года, впоследствии она оказывала ей материальную помощь на приобретение лекарств. Об обстоятельствах драки, произошедшей в новогоднюю ночь, ей стало известно также от супруги потерпевшего – С.А.В., из рассказа которой она поняла, что её супруга избил парень, одетый в светлую бежевую куртку. Среди друзей, которые в новогоднюю ночь были у них в гостях, в куртку светлого бежевого цвета был одет один С.. Она обратилась к С. с просьбой оказать материальную помощь потерпевшему, но тот отказался, несмотря на то, что не отрицал своей причастности к факту нанесения побоев С.В.В.. Своего супруга Калькова характеризует с положительной стороны, она не работает, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, материально зависит от мужа.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.Д.В. показал, что в ночь с 31 декабря 2010 года на 01 января 2011 года он отмечал Новый год со своими друзьями: Беловым А.К. и З.Е.В., К.А.А. и Т., К.В.Е., Т. В.А. и С.Г.М., а также Кальковым К.В. и М. А.И., у них в квартире. Около 04:00 часов Белов с З. пошли домой, примерно через 10-15 минут на телефон Калькова поступил звонок. Кальков сказал, что звонил Белов, и сообщил, что его избили. Они с Кальковым и еще несколько человек из их компании сразу выбежали на улицу, увидели Белова, который шел и держался руками за спину. Он сказал, что его избили. Друзья побежали к толпе людей, которая стояла неподалеку, а С. остался стоять в стороне, за остановкой, расположенной у кольца трамвая, и наблюдал за происходящим. Парни разговаривали о драке, выясняли, за что избили Белова. Разговор продолжался примерно 3-5 минут. Потом подъехали сотрудники милиции и все разошлись, он пошел к М. домой. Более он ничего не видел и не помнит, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения. Об обстоятельствах произошедшего новогодней ночью узнал в милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. В.Н., показал, что в ночь на 01 января 2011 года он работал в магазине «…», расположенном на ул…. г. Иваново. Около 04:00 часов в магазин к нему пришла его дочь С.А. В. с мужем С.В.В. и со своими друзьями и его несовершеннолетним сыном К.И.В.. Через некоторое время они ушли на елку к зданию … г. Иваново, и примерно 04 часа 35 минут в магазин прибежал его сын и сказал, что избили С.В.В.. Он вышел на улицу и увидел С.В.В., которого все отнесли на ООТ «…» и вызвали скорую помощь. После он увидел, как к ООТ подошел молодой человек маленького роста, в темной куртке – Белов А.К., который нанес лежащему на скамейке ООТ удар ногой по лицу С.В.В., после чего убежал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т.В.А. показал, что Новый год отмечал в квартире Калькова К.В. в компании друзей, среди которых был Белов А.К.. Примерно в 3 или 4 часа Белов со своей девушкой пошли домой. Вскоре Белов позвонил Калькову и сказал, что его избили. Кальков сразу выбежал на улицу, а он с З. вышли позже, через 10 или 15 минут. На улице около остановки трамвая увидели толпу людей, около 10 человек, которые разговаривали на повышенных тонах, никого из них он не рассмотрел. Также не видел, как кто-либо из толпы падал на снег или убегал. К ним подошел Кальков и сказал, что пошел домой. Потом подъехали сотрудники милиции, после чего все разошлись.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля Т.В.А. ввиду наличия в его показаниях, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, существенных противоречий. Из оглашенных показаний следует, что, подойдя к площади «…» он увидел толпу людей в количестве около 10 человек. Был ли среди них Белов А.К. и Кальков К.В. он не знает. Он видел парня в красной куртке, который с кем-то разговаривал на повышенных тонах, с кем именно ему не было видно, после чего завязалась драка и он увидел, как парень в красной куртке упал на снег. После подъехали сотрудники милиции и все стали разбегаться. К нему и З. И. А. подошел Кальков К.В. и сказал, что пойдет домой, после направился в сторону своего дома, но он не знает, дошел он или нет, так как за ним не следил. После парень в красной куртке вскочил и побежал через ООТ «…» со стороны здания …, и перебежал дорогу к магазину «…», он увидел как его догоняет Белов А.К. и роняет в прыжке на землю у прилавков, расположенных у магазина «…». Белов был сверху, парень в красной куртке, лежал на животе. После он увидел, как к ним подбегает еще один молодой человек и начинает наносить ногами удары, кому конкретно он наносил удары он не разглядел. Он все это время находился на противоположной стороне на ООТ «…», рядом также стоял З.И.А.. После он увидел как к тому месту, где избивали парня в красной куртке, подбежала толпа людей, девушек и парней, после подъехали сотрудники милиции и через некоторое время уехали. После он увидел, как парня в красной куртке несут к ООТ «…». Куда ушел Белов А.К. и тот парень, он не видел. З.И.А. перешел дорогу к ООТ, где лежал парень в красной куртке, после вернулся и сказал, что тому парню очень плохо. После чего куда-то ушел. Примерно через 10-15 минут он также направился домой.

Парень, который бежал за Беловым А.К. и парнем в красной куртке был ростом примерно 175-180 см., в темной шапке без подворота, в темной куртке без капюшона, брюки темного цвета. Лица его он не видел. Он не может сказать точно, кто это мог быть, но он в нем никого из знакомых не узнал. Освещение было плохое, он был в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании Т.В.А. полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, объяснив наличие существенных противоречий давностью произошедших событий.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.Г.М. показала, что Новый год она встречала со своим сожителем С.Д.В., Кальковым К.В., М.А.И., Беловым А.К., З.Е.В., К.А., К.В.Е., Б.А.С., З.И.А., у Калькова К.В..

Примерно в 03 часа 30 минут Кальков К.В., Белов А.К. и С.Д.В., вышли из дома, зачем они пошли и все ли вместе уходили она не знает. С.Д.В. примерно через 5-10 минут вернулся, пояснил, что на … милиция, возможно, что там драка, после чего они с ним пошли домой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т.Д.И. показал, что он отмечал Новый год с родителями. После часа ночи 01 января 2011 года он пошел на новогоднюю елку, решил зайти в магазин «…». По пути на остановке встретил своего знакомого Белова А.К., он держался за бок, и сказал, что его избили, он помог ему присесть на лавочку. Возле остановки была толпа людей, которые разошлись, когда подъехали сотрудники милиции. Потом он увидел, как через дорогу перебегает парень, одетый в красную куртку, а за ним бежит его (Т.) знакомый С.и кто-то еще. В это время он, Белов и З. находились на остановке. Вскоре он пошел в магазин, а потом домой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта К.Е.Н. показала, что в заключении судебно-медицинской экспертизы указано, что черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от одного травмирующего воздействия. В данном случае было указано минимальное количество травмирующих воздействий: возможно от одного, но не исключается и большее количество. У потерпевшего имелась рана в правой лобной области, кровоподтек в окружности левого глаза, излитие крови под твердую мозговую оболочку левой лобно-теменно-височной области, то есть гематома слева. Особенности гематомы в том, что она могла образоваться как в месте приложения силы, так и в противоположной. Поскольку гематома разлилась под твердую мозговую оболочку, в результате чего были возможны сосудистые повреждения как в лобной области, так и в теменной, то есть ЧМТ могла образоваться в результате нескольких воздействий – как в лобную, так и в теменную и височную области.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

01 января 2011 года был осмотрен участок местности возле д. … по ул. … г. Иваново, в ходе осмотра свидетель С.А.В. указала конкретное место, где С.В.В. были причинены телесные повреждения (т.1, л.д. 18-21)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 02 января 2011 года, около 03 часов 00 минут 01.01.2011 года точное время не установлено, неизвестное лицо, находясь у д…. по ул. … г. Иваново нанесло С.В.В. телесные повреждения, согласно справки из ОКБ: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, причинив тем самым тяжкий вред здоровью (т. 1, л.д.16).

11 января 2011 года, в ходе опознания свидетель С.А.В опознала Белова А.К. как лицо, совершившее в отношении С.В.В. преступление 01 января 2011 года (т. 1, л.д. 106-108).

12 января 2011 года в ходе опознания свидетель Е.Е.В. опознала Белова А.К., как лицо, нанесшее один удар ногой по лицу С.В.В. на остановке общественного транспорта «…» (т.1, л.д.119-121).

В ходе выемки 03 января 2011 года у Н.А.В. был изъят оптический диск CD-RW c имеющейся на нем видеозаписью камер наружного наблюдения от 01.01.2011 года (т.1, л. д.98-99).

В ходе выемки от 03 января 2011 года у Г.Е.Б. был изъят оптический диск DVD-RW с видеозаписью камер наружного наблюдения от 01.01.2011 года (т.1, л. д.103-104).

Данные видеозаписи осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, воспроизведены в судебном заседании (т.1, л.д. 203-206).

Согласно заключению эксперта № 578 от 14 марта 2011 года, у C.В.В. имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде: кровоподтека в окружности левого глаза; раны в правой лобной области; ушиба головного мозга тяжелой степени; излития крови под твердую мозговую оболочку левой лобно-теменно-височной области, в подпаутинное пространство, в клетки решетчатого лабиринта; сдавления и отека вещества головного мозга. Данная травма имела давность в пределах нескольких суток на момент осмотра врачом 01.01.2011 года (не исключается образование данной травмы 01.01.2011 года в 04 часа 00 минут), что подтверждается тяжестью состояния потерпевшего, выраженность неврологических симптомов и их динамикой; относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Все компоненты травмы, кроме раны, образовались в результате воздействия тупого предмета. Высказать о механизме образования раны не представляется возможным ввиду отсутствия ее детального описания в представленных документах. Установить более детальные особенности травмирующего предмета не представляется возможным ввиду отсутствия определяющих экспертных признаков. Учитывая анатомическую локализацию компонентов травмы, можно полагать, что травма образовалась в результате не менее чем от одного травмирующего воздействия; образование данной травмы в результате однократного падения из вертикального положения на горизонтальную плоскость не исключается. Вопрос о возможности причинения телесных повреждений при том или ином указанном кем-либо механизме причинения телесных повреждений решаются медико-криминалистической судебной экспертизой реконструкции событий. Обутые ноги относятся к тупым предметам (т.1, л.д. 221-223).

12 января 2011 года от Калькова К.В. получена явка с повинной, в которой подробно изложены обстоятельства совершенного им преступления (т. 1, л.д.122-123).

13 января 2011 года от Белова А.К. получена аналогичная явка с повинной, в которой также изложены обстоятельства совершенного им преступления, соответствующие указанным в явке с повинной Калькова К.В. (т. 1, л.д.134-136).

Исследовав добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению и не доверять показаниям потерпевшего, а также свидетелей С.А.В., М.М.П., Ежовой Е.В., Б.А.С., К.В.Е., Н.М.В., С.Д.В., Т.В.А., К.В.Н., С.Г.М., поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела. Показания свидетелей Б.Е.В. и М.А.И. не опровергают показаний вышеуказанных свидетелей, поскольку сами они очевидцами происшедшего не были, о событиях им известно со слов Белова и Калькова.

Суд критически относится к показаниям свидетелей З.И.А. и Т.Д.И., поскольку они противоречивы, не согласуются как между собой, так и с показаниями других свидетелей, а также с показаниями самих подсудимых. При этом суд, учитывая все обстоятельства дела, нахождение свидетелей в состоянии алкогольного опьянения ввиду празднования Нового года, расценивает показания З.И.А. и Т.Д.И. как добросовестное заблуждение, вызванное указанными причинами.

Решая вопрос о квалификации действий Белова А.К. и Калькова К.В., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и личности подсудимых.

Органами предварительного следствия Белову А.К. и Калькову К.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ – как совершение группой лиц по предварительному сговору умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Белова А.К. и Калькова К.В. в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, и предложил квалифицировать действия каждого из подсудимых по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, выслушав мнения сторон, соглашается с позицией государственного обвинителя исходя из следующего.

Суду не представлено достаточных доказательств того, что между подсудимыми Беловым А.К. и Кальковым К.В. до нанесения ударов потерпевшему была достигнута договоренность о совместных и согласованных действиях, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью С. В.В.. При этом, как следует, из показаний подсудимых, Белов А.К. наносил удары потерпевшему из личной неприязни в связи с причиненной ему обидой – нанесением ему побоев С.В.В., а Кальков К.В. действовал на почве личных неприязненных отношений, возникших ввиду того, что С.В.В. при разговоре с ним вел себя грубо и вызывающе. Доводы подсудимых о том, что между ними отсутствовал предварительный сговор, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в ходе судебного заседания ничем не опровергнуты, о чем также свидетельствует просмотренная в судебном заседании видеозапись камер наружного наблюдения (убегающего потерпевшего догоняет один человек, роняет его на землю, между ними завязывается борьба, второй человек подбегает позднее, и они вместе наносят удары ногами в область головы потерпевшего). При этом сам факт совместных действий по нанесению ударов потерпевшему С.В.В. без предварительной на то договоренности, не влечет квалификации действий подсудимых по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании (из показаний свидетелей и видеозаписи камер наружного наблюдения), С.В.В., будучи поваленным на снег Беловым А.К. возле магазина «…», оказывал активное сопротивление Белову А.К., боролся с ним, но после нанесения ему даров Кальковым и Беловым ногами по голове, потерял сознание и был перенесен на остановку общественного транспорта, где Белов А.К. нанес С.В.В., находящемуся в бессознательном состоянии, один удар по лицу. Таким образом, учитывая показания эксперта в судебном заседании, суд приходит к выводу, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего, причинены именно действиями обоих подсудимых, наносивших удары ногами по голове потерпевшего с двух сторон на площадке, расположенной возле магазина «…».

Белов А.К. и Кальков К.В. из личной неприязни нанося удары ногами в голову потерпевшего, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий, но относились к ним безразлично, то есть действовали умышленно.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Белова А.К. и Калькова К.В. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступление, совершенное Беловым А.К. и Кальковым К.В., относится к категории тяжких, направлено против личности, совершено в отношении ранее незнакомого человека.

Белов А.К. и Кальков К.В. ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые. Оба имеют постоянное место работы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно. Женаты, Кальков К.В. имеет малолетнего ребенка, Белов А.К. имеет двоих малолетних детей.

Полное признание вины подсудимыми Беловым А.К. и Кальковым К.В., раскаяние в содеянном, выразившееся как в принесении извинений потерпевшему, так и в возмещении ему причиненного морального вреда, явки с повинной обоих подсудимых, наличие малолетних детей у обоих подсудимых, противоправность поведения потерпевшего, выразившаяся в нанесении побоев Белову А.К., положительные характеристики, суд признает смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Белова и Калькова, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание личности подсудимых, тяжесть содеянного ими, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ то есть условно, поскольку цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции осужденных от общества.

Производство по гражданскому иску потерпевшего С.В.В. подлежит прекращению в связи с возмещением причиненного вреда подсудимыми и отказом потерпевшего от исковых требований.

Прокурором Советского района г. Иваново в интересах ОГУЗ «…» заявлен иск к подсудимым Белову А.К. и Калькову К.В. в размере 31 815 рублей 90 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего С.В.В.. Размер затрат подтверждается справкой лечебного учреждения (т.1, л.д.228-229).

Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевший проходил лечение в больнице по поводу вреда здоровью, вызванного умышленными преступными действиями подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова А.К. и Калькова К.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года каждому, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на Белова А.К. и Калькова К.В. обязанности:

- проходить ежемесячную (не реже 2 раз в месяц) периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белову А.К. и Калькову К.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по иску потерпевшего С.В.В. прекратить.

Взыскать с Белова А.К. и Калькова К.В. в солидарном порядке в пользу ОГУЗ «…» в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего С.В.В. 31 815 (тридцать одну тысячу восемьсот пятнадцать) рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства по делу: оптические диски с видеозаписями – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А.Мозжухин