Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1- 168/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 31 августа 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г. Иваново Горланова А.Е.,

подсудимого Алиева Р.З.-о.,

защитника–адвоката ИГКА № 5 Премиловой А.В.,

представившей удостоверение № 436 и ордер № 1146,

при секретаре Блиновой Е.С.,

а также с участием потерпевших П.В.Г., К.А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алиева Р.З., …

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алиев Р.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2010 года в период времени с 11:00 часов до 11 часов 10 минут, Алиев Р.З., находясь возле д. … по ул. … г. Иваново, увидев находившуюся там же под разгрузкой автомашину марки «…», государственный регистрационный знак …, решил похитить имущество из кабины данной автомашины. С этой целью Алиев Р.З., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через водительскую дверь проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил сумку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 37175 рублей 85 копеек, принадлежащими ООО «…», с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

05 октября 2010 года в период времени с 12:00 часов до 13:00 часов, Алиев Р.З., находясь на территории складов, расположенных по адресу: г. Иваново, ул. …, увидев находившуюся там же автомашину марки «…», государственный регистрационный знак …, решил похитить имущество из кабины данной автомашины. С этой целью Алиев Р.З., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через водительскую дверь проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее К.А.Ю. имущество: «барсетку» из кожи, стоимостью 2000 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, технический паспорт на автомашину «…», карточка обязательного пенсионного страхования – все указанные документы на имя К.А.Ю., паспорт гражданина РФ и карточка обязательного пенсионного страхования на имя К.Н.Н., страховой полис, записная книжка, очки в кожаном футляре; также из салона автомашины похитил женскую сумку, в которой находились очки в пластиковом футляре, калькулятор, кожаный кошелек, стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в сумме 70000 рублей. После этого Алиев Р.З. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 73500 рублей.

Подсудимый Алиев Р.З. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Алиева Р.З. органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление от 04 сентября 2010 года), и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от 05 октября 2010 года).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенные подсудимым Алиевым Р.З. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направлены против собственности.

Также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения

Алиев Р.З. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется положительно. Состоит в гражданском браке, имеет несовершеннолетнего ребенка, является ….

Явки с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, личность подсудимого, стойкую криминальную направленность его поведения, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей Особенной части УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Также суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказание должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ООО «…» П.В.Г., заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в размере 37175 рублей 85 копеек, потерпевшим К.А.Ю. – в счет возмещения материального ущерба в размере 73500 рублей. Данные исковые требования, с учетом признания исков подсудимым, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алиева Р.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 11 марта 2001 года) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Владимира от 05 апреля 2011 года окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 августа 2011 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Алиеву Р.З. в срок отбытия наказания время его задержания и нахождения его под стражей с 09 декабря 2010 года по 04 апреля 2011 года включительно, а также время отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от 05 апреля 2011 года – с 05 апреля 2011 года по 30 августа 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу избрать Алиеву Р.З. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО – 1 г. Иваново.

Взыскать с Алиева Р.З. в пользу ООО «…» в счет возмещения имущественного ущерба 37175 (тридцать семь тысяч сто семьдесят пять) рублей 85 копеек.

Взыскать с Алиева Р.З. в пользу К.А.Ю. в счет возмещения имущественного ущерба 73 500 (семьдесят три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: документы на имя К.А.Ю. и К.Н.Н. – оставить в их полном распоряжении; липкие ленты со следами рук – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А.Мозжухин