Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-152

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Иваново 2 ноября 2011 г.

Советский районный суд гор. Иваново

в составе председательствующего судьи Карповой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора Советского района гор. Иваново Царевской С.В.

подсудимых Павловой В.Ф., Павлова А.В. и

Павлова Ю.А.

защитников – адвокатов ИГКА № 5: Премиловой А.В.,

представившей удостоверение № 436 и ордер № 1539,

Лубовой Э.В.

представившей удостоверение № 348 и ордер № 6178,

и Иванова В.Н.,

представившего удостоверение № 91 и ордер № 1090,

при секретаре Макаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ПАВЛОВОЙ В.Ф., …,

ПАВЛОВА А.В.,…,

ПАВЛОВА Ю.А., …,

всех троих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а», УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павлова В.Ф., Павлов А.В., и Павлов Ю.А., все трое, совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В период времени с лета 2009 года до начала июля 2011 года (точное время не установлено) Павлов Ю.А., его отец Павлов А.В. и бабушка Павлова В.Ф. из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на хранение в целях сбыта и реализацию гражданам спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Павлова В.Ф. умышленно, в целях сбыта, «данные изъяты» и последующей совместной реализации населению полученной спиртосодержащей продукции для употребления в качестве алкогольного напитка.

В период с начала июля 2011 года до 26 июля 2011 года Павловы В.Ф., А.В. и Ю.А., реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений в гараже, расположенном возле дома № … по ул. … в г.Иваново «данные изъяты». Полученную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, они в указанный период времени хранили в целях сбыта жителям города Иваново под видом ликеро-водочной продукции и вместе продавали ее в указанный период времени жителям города Иваново по цене сорок рублей за бутылку емкостью 0,5 литра, осознавая при этом, что данная спиртосодержащая жидкость не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени с начала июля до 19 июля 2011 года полученную указанным способом спиртосодержащую жидкость объемом 410 мл в пластиковой бутылке без этикетки емкостью 1,5 л Павловы хранили в целях сбыта в гараже, расположенного у дома № … по ул. … в г.Иваново. 19 июля 2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут Павлова В.Ф., находясь в указанном гараже, исполняя ранее достигнутую с Павловыми А.В. и Ю.А. договоренность, осуществила сбыт данной спиртосодержащей жидкости за 40 рублей гражданину К.В.А. Данный факт был выявлен сотрудниками полиции, и проданная спиртосодержащая жидкость была изъята. Согласно заключению эксперта изъятая жидкость является спиртосодержащей и не удовлетворяет ГОСТ 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 107,9 раза, сложных эфиров в 4 раза, а также метанола в 1,3 раза, который относится к ядовитым веществам; жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол, бутил-ацетат, ацетон), является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта.

Кроме того, в период времени с начала июля до 21 июля 2011 года полученную указанным способом спиртосодержащую жидкость объемом 400 мл в бутылке с этикеткой «…» емкостью 0,5 л Павловы хранили в целях сбыта в гараже, расположенного у дома № … по ул…. в г.Иваново. 21 июля 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут Павлов А.В., находясь в указанном гараже, исполняя ранее достигнутую с Павловыми Ф.В. и Ю.А. договоренность, осуществил сбыт данной спиртосодержащей жидкости за 40 рублей гражданину К.В.А. Данный факт был выявлен сотрудниками полиции, и проданная спиртосодержащая жидкость была изъята. Согласно заключению эксперта изъятая жидкость является спиртосодержащей и не удовлетворяет ГОСТ 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 123,3 раза, сложных эфиров в 4,3 раза, а также метанола в 1,7 раза, который относится к ядовитым веществам; жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол, бутил-ацетат, ацетон), является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта.

Кроме того, в период времени с начала июля до 26 июля 2011 года полученную указанным способом спиртосодержащую жидкость объемом 445 мл в бутылке с этикеткой «…» емкостью 1,5 л Павловы хранили в целях сбыта в гараже, расположенного у дома № …по ул. … в г.Иваново. 26 июля 2011 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут Павлов Ю.А., находясь в указанном гараже, исполняя ранее достигнутую с Павловыми А.В. и Ю.А. договоренность, осуществила сбыт данной спиртосодержащей жидкости за 40 рублей гражданину А.В.Л. Данный факт был выявлен сотрудниками полиции, и проданная спиртосодержащая жидкость была изъята. Согласно заключению эксперта изъятая жидкость является спиртосодержащей и не удовлетворяет ГОСТ 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 206,2 раза, сложных эфиров в 7,2 раза, а также метанола в 2,7 раза, который относится к ядовитым веществам; жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол, бутил-ацетат, ацетон), является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта.

Кроме того, 26 июля 2011 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут в ходе осмотра гаража, расположенного у дома № … по ул. … в г.Иваново, были изъяты шесть бутылок с жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приготовленной и хранившейся Павловыми В.Ф., А.В. и Ю.А. в период с начала июля по 26 июля 2011 года с целью сбыта жителям города Иваново в качестве алкогольного напитка:

- стеклянная бутылка с этикеткой «…» емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 440 мл, которая согласно заключению эксперта является спиртосодержащей и не удовлетворяет ГОСТ 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 109,2 раза, сложных эфиров в 3,9 раза, а также метанола в 1,7 раза, который относится к ядовитым веществам; изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол, бутил-ацетат, ацетон), является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта;

- стеклянная бутылка с этикеткой «…» емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 480 мл, которая согласно заключению эксперта является спиртосодержащей и не удовлетворяет ГОСТ 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 110,2 раза, сложных эфиров в 4,7 раза, а также метанола в 1,3 раза, который относится к ядовитым веществам; изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол, бутил-ацетат, ацетон), является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта;

- пластиковая бутылка с этикеткой «…» емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 480 мл, которая согласно заключению эксперта является спиртосодержащей и не удовлетворяет ГОСТ 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 69,1 раза, сложных эфиров в 2,6 раза; изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол, бутил-ацетат, ацетон), является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта;

- стеклянная бутылка с этикеткой «…» емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 230 мл, которая согласно заключению эксперта является спиртосодержащей и не удовлетворяет ГОСТ 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 87,2 раза, сложных эфиров в 3,3 раза; изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол, бутил-ацетат, ацетон), является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта;

- стеклянная бутылка с этикеткой «…» емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 485 мл, которая согласно заключению эксперта является спиртосодержащей и не удовлетворяет ГОСТ 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 79,8 раза, сложных эфиров в 2,5 раза; изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол, бутил-ацетат, ацетон), является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта;

- стеклянная бутылка с этикеткой «…» емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 485 мл, которая согласно заключению эксперта является спиртосодержащей и не удовлетворяет ГОСТ 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 37,3 раза, сложных эфиров в 1,2 раза; изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол, бутил-ацетат, ацетон), является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы жидкость, произведенная Павловыми и представленная на исследование, является спиртосодержащей, представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол, бутил-ацетат, ацетон). Спиртосодержащая жидкость превышает нормы безопасности по завышенному содержанию сложных эфиров в несколько раз, сивушных масел в десятки-сотни раз, метанола от 1,3 до 2,7 раз. Толуол является ароматическим углеводородом и применяется для производства тротила, в качестве высокоактивного компонента бензинов, в качестве растворителя, в производстве пластмасс, смол, лаков и т.д.; способен растворять жиры, вследствие чего фиксируется в центральной нервной системе, вызывая глубокие нарушения ферментативной активности в головном мозге, вплоть до омертвления клеток головного мозга, снижает общее количество белков крови. Бутил-ацетат применяется как растворитель, смол, лаков, красок; при попадании в организм также, как и толуол, вызывает поражение центральной нервной системы. Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда, используется для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя и т.д.; по общему характеру токсического действия является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы; токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма; помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы вызывает активное окислительных ферментов и развитие амнезии. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидроизолирующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. В состав сивушных масел входят изомеры пропилового, бутилового и амилового спиртов. Пропиловые спирты обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходе с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации из пропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Бутиловые спирты вызывают наркотический эффект с поражением центральной нервной системы, особенно подкорковых образований головного мозга. Клиническая картина отравления выражается в непродолжительном и неглубоком опьянении с последующей адинамией, расстройством зрения, быстрым развитием комы. Амиловые спирты во много раз токсичнее этилового спирта. Наиболее токсичен изоамиловый спирт, который является главной составляющей частью сивушного масла. Амиловые спирты вызывают поражение центральной нервной системы с параличом жизненно важных центров продолговатого мозга, что приводит к смертельному исходу. Метиловый спирт, как ядовитое вещество, входит в «Списки сильно действующих и ядовитых веществ» (утв. на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 2 февраля 2007 года № 1/106-2007 с дополнениями и изменениями (в соответствии с протоколами №№ 1/97-2005 от 27.01.2005 г., 2/98-2005 от 3.04.2005 г., 5/101-2005 от 8.12.2005 г., 1/102-2006 от 16.03.2006 г., 3/104-2006 от12.10.2006 г., 1/106-2007 от 2.02.2007 г., 2/107-2007 от 26.02.2007 г.), при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. При употреблении исследованных жидкостей в качестве пищевого алкогольного продукта они могут причинить вред здоровью.

Подсудимые Павлова В.Ф., Павлов А.В. и Павлов Ю.А., все трое, с предъявленным обвинением согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Квалификация действий подсудимых по ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору является правильной.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимыми ходатайства не возражал.

Преступление, совершенное Павловыми В.Ф., А.В. и Ю.А., относится к категории тяжких, наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что ими совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких; однако, конкретных общественно опасных последствий в виде вреда здоровью человека не наступило; в ходе предварительного следствия Павлов А.В. и Павлов Ю.А. явились с повинной, сообщив о совершенном преступлении (т.1 л.д.125-127, 146-147).

Павлова В.Ф. не судима; на учете у психиатра и нарколога не состоит; является пенсионером по старости, ветераном труда и инвалидом третьей группы по общему заболеванию, достигла возраста 72 года; проживает одна; по месту жительства характеризуется положительно – спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась (т.1 л.д.204-210).

Павлов А.В. не судим; на учете у психиатра и нарколога не состоит; женат, имеет малолетнего ребенка, являющегося инвалидом; работает; по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно - исполнительный и добросовестный работник, внимателен к людям, тактичен, дружелюбен; спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями поддерживает дружеские отношения, жалоб на него не поступало, в антиобщественном поведении не замечен (т.1 л.д.211-219).

Павлов Ю.А. не судим; на учете у психиатра и нарколога не состоит; женат, воспитывает малолетнего ребенка; официально не трудоустроен, работает без оформления трудовых отношений; по месту жительства характеризуется положительно – спиртными напитками не злоупотребляет, в антиобщественном поведении не замечен, жалоб на него не поступало (т.1 л.д.220-230).

Признание вины всеми подсудимыми и их раскаяние в содеянном, выразившееся в заверении, что впредь противоправных действий не совершат, их положительные характеристики, явку Павлова А.В. и Павлова Ю.А. с повинной и наличие у них малолетних детей, состояние здоровья Павловой В.Ф. и ее преклонный возраст, суд признает смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами; отягчающих их наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, их материальное положение, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений им должно быть назначено наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы, с учетом правил о его назначении при особом порядке принятия судебного решения согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, Павловым А.В. и Ю.А., кроме того, при явке с повинной в соответствии со ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в силу ст.64 УК РФ, назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи каждого из подсудимых, отсутствие конкретных общественно опасных последствий от содеянного ими, суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно без реального отбывания лишения свободы, мерами условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, в результате исполнения ими в течение испытательного срока возложенных на них обязанностей.

Процессуальные издержки в размере 2685,36 руб., состоящие из сумм, выплаченных за оказание подсудимым юридической помощи адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Павлову В.Ф., Павлова А.В. и Павлова Ю.А., всех троих, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание каждому считать условным с установлением испытательного срока:

Павловой В.Ф. на 1 (один) год, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом, и не менять без разрешения этого органа место жительства;

Павлову А.В. и Павлову Ю.А. на 2 (два) года, каждому, обязав их дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, не менять без разрешения этого органа место жительства и уведомлять его об изменении места работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем троим оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три CD-диска – хранить в деле в течение срока его хранения, по истечении - уничтожить; девять бутылок со спиртосодержащей жидкостью, воронку и три пластиковые канистры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Иваново СУ СК России по Ивановской области – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей – возвратить начальнику ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по городу Иваново.

Процессуальные издержки в размере 2685,36 руб., состоящие из сумм, выплаченных за оказание осужденным юридической помощи адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационных жалобы или представления, затрагивающих их интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий «подпись»