мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 17 марта 2011 года.

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г. Иваново Горланова А.Е.,

подсудимого Берсенева А.М.,

защитника–адвоката ИГКА № 5 Иванова В.Н.,

представившего удостоверение № 91 и ордер № 6215,

при секретаре Блиновой Е.С.,

а также с участием потерпевших С.Г.К., М.Е.К., Ш.В.И., М.И.В., Ф.Р.И., Р.Ф.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Берсенева А.М., …, ранее судимого …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.1 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159 УК РФ

у с т а н о в и л :

Берсенев А.М. совершил девять преступлений – мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину (преступления от 02, 03, 05, 08, 10, 14, 18 и 21 (2) января 2010 года.

Кроме того, он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (преступление от 10 января 2010 года в отношении М.И.В.).

Указанные деяния совершены Берсеневым А.М. при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2009 года Берсенев А.М., отбывая наказание в …, расположенного по ул. …, п. …, … района, … области, из корыстных побуждений решил совершить хищение денежных средств у неизвестных ему лиц проживающих на территории г. Иваново и Ивановской области с использованием средств мобильной связи.

С этой целью Берсенев А.М. разработал схему совершения преступлений, в соответствие с которой он, незаконно используя средства сотовой связи – мобильные телефоны, запрещенные в местах лишения свободы для свободного пользования, путем случайного набора, планировал звонить на домашние телефоны пожилых людей и, представляясь им близким родственником, сообщать ложные сведения о совершенном дорожно-транспортном происшествии виновником которого он является, в результате которого пострадала женщина. Далее Берсенев А.М. планировал требовать от указанных лиц значительные суммы денежных средств для оплаты компенсации пострадавшей женщине и уклонения от уголовного преследования. В случае получения согласия на передачу ему денежных средств, Берсенев А.М. планировал звонить на номера телефонов фирм оказывающих услуги такси в г. Иваново и Ивановской области, где подыскивать водителей такси, которые должны были забрать похищенные путем обмана денежные средства у пожилых людей. Кроме этого, Берсенев А.М. обратился к осужденному Б.И.Ф., отбывающему наказание вместе с ним, и, не уведомив его о своих противоправных намерениях, попросил найти двух человек, один из которых должен был получать денежные средства от пожилых людей или водителей такси, а второй хранить деньги у себя по месту жительства, до дальнейшего указания Берсенева А.М.. Б.И.Ф., не будучи осведомленным об истинных намерениях Берсенева А.М. предоставил последнему абонентские номера мобильных телефонов своих знакомых – Х.Ф.С. и Ш.Б.Н., проживающих на территории г. Иваново, при этом Б.И.Ф. предварительно созвонился с последними и попросил оказать помощь Берсеневу А.М. Х.Ф.С. и Ш.Б.Н. будучи не осведомленными о противоправных намерениях Берсенев А.М. дали согласие в оказании содействия по сбору и хранению денежных средств.

Продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств граждан путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, Берсенев А.М. 02 января 2010 года, в 11 часов 46 минут (время московское), используя имеющийся у него при себе сотовый телефон с абонентским номером …, путем случайного набора, позвонил ранее незнакомой ему Ж.Ф.И. на домашний телефон с абонентским номером …, установленный по адресу: г. Иваново, ул. …,

д. …, кв. ….

В телефонном разговоре Берсенев А.М., представился ее внуком, и сообщил Ж.Ф.И. заведомо ложные сведения о том, что он на автомашине сбил женщину и находится в милиции. Затем Берсенев А.М., выдавая себя за внука Ж.Ф.И., потребовал передать ему деньги в сумме 70 000 рублей для оплаты компенсации пострадавшей женщине и уклонения от преследования правоохранительных органов. Введенная в заблуждение Ж.Ф.И., ошибочно полагая, что разговаривает с внуком С.А.А., в телефонном разговоре согласилась передать денежные средства в размере 20000 рублей.

После этого Берсенев А.М. по имеющемуся при себе сотовому телефону …, в период с 11 часов 51 минуты по 13 часов 44 минуты (время московское), изменив голос, позвонил Ж.Ф.И. и представившись Д.А. сообщил, что он является следователем. Во время разговора Берсенев А.М. спросил адрес проживания Ж.Ф.И., и сообщил, что за деньгами подъедет его знакомый человек. Ж.Ф.И., будучи введенная Берсеневым А.М. в заблуждение, полагая, что разговаривает со следователем, назвала свой домашний адрес.

В период с 13 часов 21 минуты по 14 часов 53 минуты (время московское), Берсенев А.М. по имеющемуся у него сотовому телефону с абонентским номером … позвонил Х.Ф.С. на сотовый телефон с абонентским номером …, и предложил тому проехать по месту жительства Ж.Ф.И. с целью получения денежных средств от последней. По указанию Берсенева А.М., Х.Ф.С., проехал по вышеуказанному адресу, где его ждала Ж.Ф.И.. Перезвонив Х.Ф.С. на сотовый телефон, Берсенев А.М. попросил передать трубку Ж.Ф.И., после чего Берсенев А.М. от лица «следователя» распорядился передать деньги Х.Ф.С., после чего Ж.Ф.И., ошибочно полагая, что действует по просьбе и в интересах своего внука С.А.А., находясь под влиянием обмана, передала Х.Ф.С. денежные средства в сумме 20000 рублей. После получения денег Берсенев А.М. дал распоряжение Х.Ф.С. передать денежные средства в сумме 20000 рублей для хранения Ш.Б.Н., так же не осведомленному о намерениях Берсенева А.М., что и было сделано Х.Ф.С.

В результате действий Берсенева А.М., путем обмана похитившего принадлежащие Ж.Ф.И., денежные средства, Ж.Ф.И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Кроме того, имея умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, Берсенев А.М. 03 января 2010 года, в 14 часов 42 минуты (время московское), используя имеющийся у него при себе сотовый телефон с абонентским номером …, путем случайного набора, позвонил ранее незнакомой ему М.Е.К. на домашний телефон с абонентским номером …, установленный по адресу: г. Иваново, ул. …,

д. …, кв. ….

В телефонном разговоре Берсенев А.М., представился ее сыном, и сообщил М.Е.К. заведомо ложные сведения о том, что он на автомашине сбил женщину и находится в милиции. Затем Берсенев А.М., выдавая себя за сына М.Е.К., потребовал передать ему деньги в сумме

50 000 рублей для оплаты компенсации пострадавшей женщине и уклонения от преследования правоохранительных органов. Введенная в заблуждение М.Е.К., ошибочно полагая, что разговаривает с сыном М.А.С., в телефонном разговоре согласилась передать денежные средства в размере 50000 рублей.

После этого, в период с 14 часов 55 минут до 16 часов 11 минут (время московское) Берсенев А.М. по имеющемуся при себе сотовому телефону …, изменив голос, сообщил М.Е.К., что он является следователем. Во время разговора Берсенев А.М. спросил адрес проживания М.Е.К, и сообщил, что за деньгами подъедет его знакомый человек. М.Е.К., будучи введенная Берсеневым А.М. в заблуждение, полагая, что разговаривает со следователем, назвала свой домашний адрес.

В период времени с 15 часов 02 минут до 16 часов 22 минут (время московское), Берсенев А.М., по имеющемуся у него сотовому телефону с абонентским номером … позвонил на сотовый телефон с абонентским номером … водителю службы такси «…» К.М.Е., и предложил ему проехать по месту жительства М.Е.К. с целью получения денежных средств от последней. По указанию Берсенева А.М., К.М.Е., проехал по вышеуказанному адресу, где его ждала М.Е.К.. Перезвонив К.М.Е. на сотовый телефон, Берсенев А.М. попросил передать трубку М.Е.К., после чего от лица «следователя» распорядился передать деньги К.М.Е.. М.Е.К., ошибочно полагая, что действует по просьбе и в интересах сына М.А.А., находясь под влиянием обмана, передала К.М.Е. денежные средства в сумме 50000 рублей, после чего Берсенев А.М. дал распоряжение К.М.Е. положить 1000 рублей на представленный им телефонный счет, 2000 рублей взять за исполненную работу, а остальные денежные средства передать Х.Ф.С. Далее, примерно 16 часов 26 минут (время московское), Берсенев А.М. по имеющемуся у него сотовому телефону с абонентским номером … позвонил Х.Ф.С. на сотовый телефон с абонентским номером …, и сообщил, что тому необходимо получить денежные средства от водителя службы такси К.М.Е. По телефону Х.Ф.С. назвал адрес своего местонахождения – возле … по ул. … г. Иваново. По телефону Берсенев А.М. сообщил К.М.Е. местонахождение Х.Ф.С., после чего К.М.Е. передал Х.Ф.С. денежные средства в сумме 47000 рублей. В свою очередь, Х.Ф.С. по указанию Берсенева А.М. передал полученные денежные средства для хранения Ш.Б.Н..

Таким образом, Берсенев А.М. путем обмана похитил принадлежащие М.Е.К. денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Кроме того, имея умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, Берсенев А.М. 05 января 2010 года, в 08 часов 04 минуты (время московское), используя имеющийся у него при себе сотовый телефон с абонентским номером …, путем случайного набора, позвонил ранее незнакомой ему Ш.В.И. на домашний телефон с абонентским номером …, установленный по адресу: г. Иваново, ул. …,

д. ….

В телефонном разговоре Берсенев А.М., представился ее сыном, и сообщил Ш.В.И. заведомо ложные сведения о том, что он на автомашине сбил женщину и находится в милиции. Затем Берсенев А.М., выдавая себя за сына Ш.С.Ю., потребовал передать ему деньги в сумме от 80000 до 100 000 рублей для оплаты компенсации пострадавшей женщине и уклонения от преследования правоохранительных органов. Введенная в заблуждение Ш.В.И., ошибочно полагая, что разговаривает с сыном Ш.С.Ю., в телефонном разговоре согласилась передать денежные средства в размере 10000 рублей.

После этого, в период времени с 08 часов 34 минут по 08 часов 55 минут (время московское) Берсенев А.М. по имеющемуся при себе сотовому телефону …, изменив голос сообщил Ш.В.И., что он является следователем, и во время разговора спросил адрес проживания Ш.В.И., сообщив что за деньгами подъедет его знакомый. Ш.В.И., будучи введенная Берсеневым А.М. в заблуждение, полагая, что разговаривает со следователем, назвала свой домашний адрес.

В период времени с 08 часов 52 минут до 09 часов 19 минут (время московское), Берсенев А.М. позвонил на сотовый телефон с абонентским номером … водителю службы такси «…» В.А.С., неосведомленному о преступных намерениях Берсенева А.М., и предложил ему проехать по месту жительства Ш.В.И., с целью получения денежных средств от последней. По указанию Берсенева А.М., В.А.С., проехал по вышеуказанному адресу, где его ждала Ш.В.И., которая будучи введенной в заблуждение Берсеневым А.М., ошибочно полагая, что действует по просьбе и в интересах сына Ш.С.Ю., находясь под влиянием обмана, передала через окно В.А.С. денежные средства в сумме 10000 рублей. После этого Берсенев А.М. дал распоряжение В.А.С. положить 1000 рублей на представленный им телефонный счет, 1000 рублей взять за исполненную работу, а остальные денежные средства в сумме 8000 рублей передать Х.Ф.С.. Далее, в период времени с 08 часов 55 минут по 09 часов 20 минут (время московское) Берсенев А.М. по имеющемуся у него сотовому телефону с абонентским номером … позвонил Х.Ф.С. на сотовый телефон с абонентским номером …, и сообщил ему, что необходимо получить денежные средства от водителя службы такси В.А.С. По телефону Х.Ф.С. назвал адрес своего местонахождения – возле кафе «…» по ул. … г. Иваново. По телефону Берсенев А.М. сообщил В.А.С. местонахождение Х.Ф.С., после чего по вышеуказанному адресу В.А.С. передал Х.Ф.С. денежные средства в сумме 8000 рублей. В свою очередь, Х.Ф.С. по указанию Берсенева А.М. передал полученные денежные средства для хранения Ш.Б.Н..

Таким образом, Берсенев А.М. путем обмана похитил принадлежащие Ш.В.И. денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, имея умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, Берсенев А.М. 08 января 2010 года, в 10 часов 29 минуты (время московское), используя имеющийся у него при себе сотовый телефон с абонентским номером …, путем случайного набора, позвонил ранее незнакомой ему П.М.Я. на домашний телефон с абонентским номером …, установленный по адресу: г. Иваново, ул. …,

д. …, кв. ….

В телефонном разговоре Берсенев А.М., представился ее сыном, и сообщил П.М.Я. заведомо ложные сведения о том, что он на автомашине сбил женщину и находится в милиции. Затем Берсенев А.М., выдавая себя за сына П.С.В., потребовал передать ему деньги в сумме 70000 рублей для оплаты компенсации пострадавшей женщине и уклонения от преследования правоохранительных органов. Введенная в заблуждение П.М.Я., ошибочно полагая, что разговаривает с сыном П.С.В., в телефонном разговоре согласилась передать денежные средства в размере 25000 рублей.

После этого, в период времени с 10 часов 38 минут по 11 часов 30 минут (время московское), Берсенев А.М. по имеющемуся при себе сотовому телефону …, изменив голос сообщил П.М.Я., что он является следователем. Во время разговора Берсенев А.М. спросил адрес проживания П.М.Я., и сообщил, что за деньгами подъедет его знакомый, на что П.М.Я. назвала свой домашний адрес.

В период времени с 10 часов 43 минут по 11 часов 22 минуты (время московское), Берсенев А.М. по имеющемуся при себе сотовому телефону с абонентским номером … позвонил на сотовый телефон с абонентским номером … водителю службы такси «…» С.В.В., неосведомленному о намерениях Берсенева А.М. и предложил ему проехать по месту проживания П.М.Я., с целью получения от нее денежных средств. По указанию Берсенева А.М., С.В.В., проехал по вышеуказанному адресу, где его ждала П.М.Я.. Перезвонив, С.В.В. на сотовый телефон, Берсенев А.М. попросил передать трубку П.М.Я., после чего Берсенев А.М. от лица сына – П.С.В. распорядился передать деньги С.В.В.. П.М.Я., ошибочно полагая, что действует по просьбе и в интересах сына П.С.В., находясь под влиянием обмана, передала С.В.В. денежные средства в сумме 25000 рублей. После этого Берсенев А.М. дал распоряжение С.В.В. взять 2000 рублей за исполненную работу, а остальные денежные средства передать Х.Ф.С. Далее, в период с 11 часов 03 минут по 12 часов 00 минут (время московское), Берсенев А.М. по имеющемуся у него сотовому телефону с абонентским номером … позвонил Х.Ф.С. на сотовый телефон с абонентским номером …, и сообщил ему, что необходимо получить денежные средства от водителя службы такси С.В.В.. По телефону Х.Ф.С. назвал адрес своего местонахождения – возле магазина «…» по ул. … г. Иваново. По телефону Берсенев А.М. сообщил С.В.В. местонахождение Х.Ф.С., после чего по вышеуказанному адресу С.В.В. передал Х.Ф.С. денежные средства в сумме 23000 рублей. В свою очередь, Х.Ф.С. по указанию Берсенева А.М. передал полученные денежные средства для хранения Ш.Б.Н..

Таким образом, Берсенев А.М. путем обмана похитил принадлежащие П.М.Я. денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Кроме того, имея умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, Берсенев А.М. 10 января 2010 года, в 08 часов 01 минуту (время московское), используя имеющийся у него при себе сотовый телефон с абонентским номером …, путем случайного набора, позвонил ранее незнакомой ему М.И.В. на домашний телефон с абонентским номером …, установленный по адресу: г. Иваново, ул. …,

д. …, кв. ….

В телефонном разговоре Берсенев А.М., представился ее сыном и сообщил М.И.В. заведомо ложные сведения о том, что он на автомашине сбил женщину и находится в милиции. Затем Берсенев А.М., выдавая себя за сына М.И.В., потребовал передать ему деньги в сумме 70000 рублей для оплаты компенсации пострадавшей женщине и уклонения от преследования правоохранительных органов. Введенная в заблуждение М.И.В., ошибочно полагая, что разговаривает с сыном М.А.Е., в телефонном разговоре согласилась передать денежные средства в размере 10000 рублей.

После этого, в период времени с 08 часов 05 минут по 10 часов 09 минут (время московское), Берсенев А.М. по имеющемуся при себе сотовому телефону …, во время разговора спросил адрес проживания М.И.В., и сообщил, что за деньгами подъедет его знакомый. М.И.В., будучи введенной Берсеневым А.М. в заблуждение, полагая, что разговаривает с сыном, назвала свой домашний адрес.

В период времени с 08 часов 09 минут по 08 часов 55 минут (время московское), Берсенев А.М. по имеющемуся при себе сотовому телефону с абонентским номером … позвонил на сотовый телефон с абонентским номером … водителю службы такси «…» С.В.В., неосведомленному о намерениях Берсенева А.М. и предложил ему проехать по месту жительства М.И.В., с целью получения денежных средств от последней. По указанию Берсенева А.М., С.В.В., проехал по вышеуказанному адресу, где его ждала М.И.В. которая, ошибочно полагая, что действует по просьбе и в интересах сына – М.А.Е., находясь под влиянием обмана, передала С.В.В. денежные средства в сумме 10000 рублей. После этого Берсенев А.М. дал распоряжение С.В.В. взять 500 рублей за исполненную работу, а остальные денежные средства передать Х.Ф.С. Далее, в период времени с 08 часов 42 минут по 08 часов 52 минуты (время московское), Берсенев А.М. по имеющемуся у него сотовому телефону с абонентским номером … позвонил Х.Ф.С. на сотовый телефон с абонентским номером …, и сообщил ему, что необходимо получить денежные средства от водителя службы такси С.В.В. По телефону Х.Ф.С. назвал адрес своего местонахождения – возле магазина «…» по ул. … г. Иваново. По телефону Берсенев А.М. сообщил С.В.В. местонахождение Х.Ф.С., после чего по вышеуказанному адресу С.В.В. передал Х.Ф.С. денежные средства в сумме 9 500 рублей. В свою очередь, Х.Ф.С. по указанию Берсенева А.М. передал полученные денежные средства для хранения Ш.Б.Н..

Таким образом, Берсенев А.М. путем обмана похитил принадлежащие М.И.В. денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, имея умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, Берсенев А.М. 10 января 2010 года, в 10 часов 45 минуту (время московское), используя имеющийся у него при себе сотовый телефон с абонентским номером …, путем случайного набора, позвонил ранее незнакомой ему Ф.Р.И. на домашний телефон с абонентским номером …, установленный по адресу: г. Иваново, ул. …,

д. …, кв. ….

В телефонном разговоре Берсенев А.М., представился ее сыном, и сообщил, что он на автомашине сбил женщину и находится в милиции. Затем Берсенев А.М., выдавая себя за сына Ф.Р.И., потребовал передать ему деньги в сумме 150000 рублей для оплаты компенсации пострадавшей женщине и уклонения от преследования правоохранительных органов. Введенная в заблуждение Ф.Р.И., ошибочно полагая, что разговаривает с сыном Ф.А.Л., в телефонном разговоре согласилась передать денежные средства в размере 140000 рублей.

После этого, в период времени с 10 часов 56 минут до 11 часов 11 минут (время московское), Берсенев А.М. по имеющемуся при себе сотовому телефону …, изменив голос сообщил Ф.Р.И., что он является следователем. Во время разговора Берсенев А.М. спросил адрес проживания Ф.Р.И., и сообщил, что за деньгами подъедет его знакомый. Ф.Р.И., будучи введенной Берсеневым А.М. в заблуждение, полагая, что разговаривает со следователем, назвала свой домашний адрес.

В период времени с 10 часов 51 минуты по 12 часов 06 минут (время московское), Берсенев А.М. по имеющемуся при себе сотовому телефону с абонентским номером … позвонил на сотовый телефон с абонентским номером … водителю службы такси «…» С.В.С., неосведомленному о намерениях Берсенева А.М. и предложил ему проехать по месту жительства Ф.Р.И с целью получения денежных средств. По указанию Берсенева А.М., С.В.С., проехал по вышеуказанному адресу, где его ждала Ф.Р.И. Перезвонив, С.В.С. на сотовый телефон, Берсенев А.М. попросил передать трубку Ф.Р.И., после чего Берсенев А.М. от лица сына – Ф.А.Л. распорядился передать деньги С.В.С.. Ф.Р.И. будучи введенная в заблуждение Берсеневым А.М., ошибочно полагая, что действует по просьбе и в интересах сына Ф.А.Л., находясь под влиянием обмана, попросила С.В.С. проехать к банку «…» по адресу: г. Иваново, ул. …, д. …, где сняла со своего лицевого счета денежные средства в сумме 140000 рублей, которые передала С.В.С.. После этого Берсенев А.М. дал распоряжение С.В.С. взять 3000 рублей за исполненную работу, а остальные денежные средства передать Х.Ф.С.. Далее, в период времени с 12 часов 01 минуты по 12 часов 23 минуты (время московское), Берсенев А.М. по имеющемуся у него сотовому телефону с абонентским номером … позвонил Х.Ф.С. на сотовый телефон с абонентским номером …, и сообщил, что тому необходимо получить денежные средства от водителя службы такси С.В.С. По телефону Х.Ф.С. назвал адрес своего местонахождения – возле автомойки «…» по ул. …

г. Иваново. По телефону Берсенев А.М. сообщил С.В.С. местонахождение Х.Ф.С., после чего по вышеуказанному адресу С.В.С. передал Х.Ф.С. денежные средства в сумме 137 000 рублей. В свою очередь, Х.Ф.С. по указанию Берсенева А.М. передал полученные денежные средства для хранения Ш.Б.Н..

Таким образом, Берсенев А.М. путем обмана похитил принадлежащие Ф.Р.И. денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 140000 рублей.

Кроме того, имея умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, Берсенев А.М. 14 января 2010 года, в 07 часов 46 минуту (время московское), используя имеющийся у него при себе сотовый телефон с абонентским номером …, путем случайного набора, позвонил ранее незнакомой ему Р.Ф.С. на домашний телефон с абонентским номером …, установленный по адресу: г. Иваново, ул. …,

д. …, кв. ….

В телефонном разговоре Берсенев А.М., представился ее сыном, и сообщил, что он на автомашине сбил женщину и находится в милиции, после чего потребовал передать ему деньги в сумме 150000 рублей для оплаты компенсации пострадавшей женщине и уклонения от преследования правоохранительных органов. Введенная в заблуждение Р.Ф.С., ошибочно полагая, что разговаривает с сыном Р.С.В., в телефонном разговоре согласилась передать денежные средства в размере 110000 рублей.

После этого, в период времени с 08 часов 48 минут по 09 часов 18 минут (время московское) Берсенев А.М. по имеющемуся при себе сотовому телефону …, во время разговора спросил адрес проживания Р.Ф.И., и сообщил что за деньгами подъедет знакомый следователя, на что Р.Ф.С. назвала свой домашний адрес.

В период времени с 07 часов 55 минут по 11 часов 07 минут (время московское), Берсенев А.М. по имеющемуся у себя сотовому телефону с абонентским номером … позвонил на сотовый телефон с абонентским номером … водителю службы такси «…» С.В.С., неосведомленному о намерениях Берсенева А.М. и предложил ему проехать по месту жительства Р.Ф.С. с целью получения денежных средств. С.В.С. проехал по вышеуказанному адресу где его ждала Р.Ф.С.. Перезвонив С.В.С. на сотовый телефон, Берсенев А.М. попросил передать трубку Р.Ф.С., после чего от лица ее сына распорядился передать деньги С.В.С., на что Р.Ф.С. будучи введенной в заблуждение Берсеневым А.М., ошибочно полагая, что действует по просьбе и в интересах сына Р.С.В., находясь под влиянием обмана, попросила С.В.С. проехать к банку по адресу: г. Иваново, пр. …, д. …, где сняла со своего лицевого счета денежные средства в сумме 30000 рублей, которые вместе с имеющимися при себе денежными средствами в сумме 50000 рублей и 1000 долларов США (по курсу на 14 января 2010 года Центрального банка РФ составляет 29,6409 рублей за 1 доллар США на сумму 29640 рублей 90 копеек) передала С.В.С.. После этого Берсенев А.М. дал распоряжение С.В.С. взять 3000 рублей за исполненную работу, и 3 000 рублей положить на представленный им телефонный счет, а остальные денежные средства в сумме 103 640 рублей 90 копеек передать Х.Ф.С.. Далее, в период времени с 10 часов 28 минут по 11 часов 09 минут, Берсенев А.М. по имеющемуся у него сотовому телефону с абонентским номером … позвонил Х.Ф.С. на сотовый телефон с абонентским номером …, и сообщил ему, что необходимо получить денежные средства от водителя службы такси С. В.С.. По телефону Х.Ф.С. назвал адрес своего местонахождения – возле магазина «…» по ул. … г. Иваново. По телефону Берсенев А.М. сообщил С.В.С. местонахождение Х.Ф.С., после чего по вышеуказанному адресу С.В.С. передал Х.Ф.С. денежные средства в сумме 103 640 рублей 90 копеек. В свою очередь, Х.Ф.С. по указанию Берсенева А.М. передал полученные денежные средства для хранения Ш.Б.Н..

Таким образом, Берсенев А.М. путем обмана похитил принадлежащие Р.Ф.С. денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 109640 рублей 90 копеек.

Кроме того, имея умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, Берсенев А.М. 18 января 2010 года, в 12 часов 34 минуты (время московское), используя имеющийся у него при себе сотовый телефон с абонентским номером …, путем случайного набора, позвонил ранее незнакомой ему К.А.С. на домашний телефон с абонентским номером …, установленный по адресу: г. Иваново, ул. …,

д. …, кв. ….

В телефонном разговоре Берсенев А.М., представился ее зятем и сообщил К.А.С. заведомо ложные сведения о том, что он на автомашине сбил женщину и находится в милиции, и потребовал передать ему деньги в сумме 100000 рублей для оплаты компенсации пострадавшей женщине и уклонения от преследования правоохранительных органов. Введенная в заблуждение К.А.С., ошибочно полагая, что разговаривает с зятем Ш.В.О., в телефонном разговоре согласилась передать денежные средства в размере 50000 рублей.

После этого, в период времени с 12 часов 40 минут по 12 часов 51 минуту (время московское), Берсенев А.М. по имеющемуся при себе сотовому телефону …, изменив голос сообщил К.А.С., что он является следователем, и во время разговора спросил адрес проживания К.А.С., сообщив что за деньгами подъедет его знакомый. К.А.С., будучи введенной Берсеневым А.М. в заблуждение, полагая, что разговаривает со следователем, назвала свой домашний адрес.

В период времени с 12 часов 46 минут по 14 часов 21 минуту (время московское), Берсенев А.М. по имеющемуся у себя сотовому телефону с абонентским номером … позвонил на сотовый телефон с абонентским номером … водителю службы такси «…» С.В.С., и предложил ему проехать по месту жительства К.А.С. с целью получения денежных средств. По указанию Берсенева А.М., С.В.С. проехал по вышеуказанному адресу, где его ждала К.А.С.. Перезвонив С.В.С. на сотовый телефон, Берсенев А.М. попросил передать трубку К.А.С., после чего Берсенев А.М. от лица ее зятя распорядился передать деньги С.В.С., на что К.А.С., будучи введенной в заблуждение Берсеневым А.М., ошибочно полагая, что действует по просьбе и в интересах зятя Ш.В.О., находясь под влиянием обмана, попросила С.В.С. проехать к банку по адресу: г. Иваново, пр. …, д. …, где сняла со своего лицевого счета денежные средства в сумме 44000 рублей, которые вместе с имеющимися при себе денежными средствами в сумме 6000 рублей передала С.В.С.. После этого Берсенев А.М. дал распоряжение С.В.С. взять 3000 рублей за исполненную работу, а остальные денежные средства в сумме 47000 рублей передать неустановленному следствием лицу возле … по ул. … г. Иваново, что и было сделано С.В.С. 18 января 2010 года.

Таким образом, Берсенев А.М. путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие К.А.С. денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Кроме того, имея умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, Берсенев А.М. 21 января 2010 года, в 15 часов 01 минуту (время московское), используя имеющийся у него при себе сотовый телефон с абонентским номером …, путем случайного набора, позвонил ранее незнакомой ему К.З.П. на домашний телефон с абонентским номером …, установленный по адресу: Ивановская область, г. …, ул. …, д. …, кв. ….

В телефонном разговоре Берсенев А.М., представился ее сыном, и сообщил, что он на автомашине сбил женщину и находится в милиции, после чего потребовал передать ему деньги в сумме 100000 рублей для оплаты компенсации пострадавшей женщине и уклонения от преследования правоохранительных органов. Введенная в заблуждение К.З.П., ошибочно полагая, что разговаривает с сыном К.С.Л., в телефонном разговоре согласилась передать денежные средства в размере 60000 рублей. Также во время разговора в период времени с 15 часов 02 минуты по 16 часов 10 минут (время московское), Берсенев А.М. сообщил, что за деньгами подъедет знакомый следователя, а К.З.П. назвала свой домашний адрес.

После этого, в период времени с 15 часов 04 минут до 17 часов 33 минут (время московское), Берсенев А.М. по сотовому телефону с абонентским номером … позвонил на сотовый телефон с абонентским номером … водителю службы такси «…» К.Л.Н., который по указанию Берсенева А.М. проехал по вышеуказанному адресу. К.З.П., будучи введенной в заблуждение Берсеневым А.М., ошибочно полагая, что действует по просьбе и в интересах сына К.С.Л., находясь под влиянием обмана, передала К.Л.Н. денежные средства в сумме 60000 рублей. После этого Берсенев А.М. дал распоряжение К.Л.Н. взять 5000 рублей за исполненную работу, а остальные денежные средства в сумме 55000 рублей передать Х.Ф.С.. Далее, в период времени с 16 часов 06 минут по 17 часов 55 минут (время московское), Берсенев А.М. по сотовому телефону с абонентским номером … позвонил Х.Ф.С. на сотовый телефон с абонентским номером …, и сообщил о необходимости получить денежные средства от водителя службы такси К.Л.Н. По телефону Х.Ф.С. назвал адрес своего местонахождения – у … на … вокзале по ул. … г. Иваново. По телефону Берсенев А.М. сообщил К.Л.Н. местонахождение Х.Ф.С., после чего К.Л.Н. передал Х.Ф.С. в указанном месте денежные средства в сумме 55000 рублей. В свою очередь, Х.Ф.С. по указанию Берсенева А.М. передал полученные денежные средства для хранения Ш.Б.Н..

Таким образом, Берсенев А.М. путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие К.З.П. денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей.

Кроме того, имея умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, Берсенев А.М. 21 января 2010 года, в 17 часов 16 минут (время московское), используя имеющийся у него при себе сотовый телефон с абонентским номером …, путем случайного набора, позвонил ранее незнакомой ему П.Н.Г. на домашний телефон с абонентским номером …, установленный по адресу: г. Иваново, ул. …,

д. …, кв. ….

В телефонном разговоре Берсенев А.М., представился ее сыном, и сообщил, что он на автомашине сбил женщину и находится в милиции, после чего потребовал передать ему деньги в сумме 150000 рублей для оплаты компенсации пострадавшей женщине и уклонения от преследования правоохранительных органов. Введенная в заблуждение П.Н.Г., ошибочно полагая, что разговаривает с сыном П.П.П., в телефонном разговоре согласилась передать денежные средства в размере 45030 рублей.

После этого, в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 42 минуты (время московское), Берсенев А.М. вновь позвонил П.Н.Г., изменив голос, представился следователем, и во время разговора выяснил адрес проживания П.Н.Г., сообщив, что за деньгами подъедет его знакомый.

В период времени с 17 часов 29 минут по 18 часов 48 минут (время московское), Берсенев А.М. по сотовому телефону с абонентским номером … позвонил на сотовый телефон с абонентским номером … водителю службы такси «…» С.В.С., который по указанию Берсенева А.М. проехал по вышеуказанному адресу, где его ждала П.Н.Г.. Перезвонив С.В.С. на сотовый телефон, Берсенев А.М. попросил передать трубку П.Н.Г., после чего от лица ее сына распорядился передать деньги С.В.С., что П.Н.Г., будучи введенной в заблуждение Берсеневым А.М., ошибочно полагая, что действует по просьбе и в интересах сына П.П.П., находясь под влиянием обмана, попросила С.В.С. проехать к банку по адресу: г. Иваново, ул. …, д. …, где сняла со своего лицевого счета денежные средства в сумме 45030 рублей, которые передала С.В.С.. После этого Берсенев А.М. дал распоряжение С.В.С. взять 3000 рублей за исполненную работу, а остальные денежные средства в сумме 42030 рублей передать Х.Ф.С.. Далее, в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 29 минут (время московское), Берсенев А.М. по сотовому телефону с абонентским номером … позвонил Х.Ф.С. на сотовый телефон с абонентским номером …, и сообщил, что ему необходимо получить денежные средства от водителя службы такси С.В.С. По телефону Х.Ф.С. назвал адрес своего местонахождения – возле … по ул. … г. Иваново. По телефону Берсенев А.М. сообщил С.В.С. местонахождение Х.Ф.С., после чего в указанном месте С.В.С. передал Х.Ф.С. денежные средства в сумме 42 030 рублей. В свою очередь, Х.Б.Н..

Таким образом, Берсенев А.М. путем обмана похитил принадлежащие П.Н.Г. денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив П.Н.Г. значительный материальный ущерб на сумму 45030 рублей.

Подсудимый Берсенев А.М. в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью не признал, давать показания отказался.

Из показаний, данных Берсеневым А.М. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования, и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что в … году в г. … он был осужден к … годам лишения свободы, и с указанного времени до … года отбывал наказание в … (сведения извлечены) … области, расположенной в п. … … района.

Находясь в указанном учреждении, ему стало известно о том, что некоторые осужденные колонии с помощью мобильных телефонов совершают мошеннические действия, сообщая по телефону вымышленные истории. В конце … года он решил также совершить мошенничество на территории г. Иваново и Ивановской области. Для себя он разработал схему, по которой он со своего телефона должен был звонить на телефоны пожилых людей и представляясь им близким родственником – сыном или внуком, рассказывать им вымышленную историю, о том, что на автомашине сбил женщину, которая находится в реанимации, а сам он находится в милиции, где решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела. После чего под предлогом не привлечения его к уголовной ответственности и возмещения ущерба потерпевшей, потребовать деньги от 80 000 до 150 000 рублей. Если потерпевшие соглашались передать деньги, возникала необходимость найти человека, который эти деньги должен был у потерпевших забирать. Для этого он решил воспользоваться услугами такси, и через справочную службу выяснил несколько номеров различных служб такси на территории г. Иваново и Ивановской области. Через операторов указанных служб, узнав номер телефона водителей такси, должен был направлять их в адреса потерпевших, где они должны были забирать деньги. Так же ему необходимо было найти двух человек, проживающих в г. Иваново, которые должны были забирать деньги у таксистов и хранить их у себя до получения дальнейших распоряжений Берсенева А.М.. С этой целью он в конце … года обратился к осужденному Б.И.Ф. и попросил его найти двух человек, проживающих на территории г. Иваново, один из которых будет собирать деньги, а второй хранить их у себя. Б.И.Ф. дал ему два телефонных номера своего знакомого и сообщил, что его зовут Ф. и он согласен помочь собирать деньги в г. Иваново, а так же сообщил, что денежные средства будет хранить у себя другой человек – «Б.». После этого Берсенев А.М., представившись Д.А., позвонил «Ф.» и попросил его оказать помощь, пояснив, что он должен будет забирать денежные средства у родственников осужденных, отбывающих наказание вместе с Берсеневым А.М., при этом об истинных своих намерениях он ни Б.И.Ф. ни Ф. не сообщал.

После этого он начал совершать мошеннические действия в отношении пожилых женщин, используя при этом несколько телефонов и СИМ – карт оператора сотовой связи …, которые он брал у других осужденных, абонентских номеров на момент допроса он не помнит.

Впервые он позвонил в г. Иваново 02 января 2010 года – путем случайного набора позвонил на домашний телефон, по которому ответила пожилая женщина, представился ее внуком, рассказал вымышленную историю и потребовал у нее деньги, в какой сумме не помнит. После того, как женщина согласилась, стал звонить в такси, номер телефона также не помнит, однако дозвониться не смог, в связи с чем позвонил «Ф.» и попросил его проехать по адресу проживания данной женщины, который она сообщила Берсеневу в ходе беседы, и забрать у нее деньги. Когда «Ф.» приехал по адресу, Берсенев вновь позвонил ему и попросил передать трубку женщине, после чего сообщил ей, чтобы она передала деньги Ф., что она и сделала.

Кроме того, Берсенев еще несколько дней звонил на телефоны пожилых людей и рассказывал им вымышленные, заранее выдуманные истории и требовал передачи денег. Звонил до тех пор, пока его не этапировали в … область, то есть до 22 января 2010 года. Точные даты совершения преступлений он не помнит, однако не отрицает, что все происходило в те дни, которые указаны в обвинении. С предъявленным обвинением в совершении 10 преступлений на территории г. Иваново и Ивановской области полностью согласен. Во всех случаях, кроме 02 января 2010 года, деньги у пожилых людей забирали водители такси, а потом передавали Ф.. При этом Берсенев звонил на телефон «Ф.», а тот указывал место, куда необходимо подъехать таксисту. В некоторых случаях «Ф.», когда сам этого сделать не мог, просил забрать деньги у таксистов кого-то из своих знакомых, данные о которых Берсеневу не известны. Впоследствии «Ф.» по просьбе Берсенева А.М. передавал деньги знакомому Ш.Б.Н. – Б., с которым Берсенев связи не поддерживал, общался с ним через Б.И.Ф. Часть из похищенных денежных средств, Берсенев отдавал водителям такси за выполненную работу, часть денег просил положить на абонентский счет телефона, с которого звонил. Какую именно сумму денежных средств «Ф.» передал Б., Берсеневу не известно. Впоследствии он планировал попросить Б. перевести всю сумму блиц-переводом в адрес своих родственников. Также Берсенев А.М. пояснил, что во время разговоров с пожилыми людьми он сначала представлялся им близким родственником, впоследствии, изменив голос, представлялся следователем и в ходе разговора выяснял адрес их проживания. Водители такси о том, что Берсеневым совершаются преступления, не знали, в разговоре с ними и с Ф. он всегда представлялся Д. или Д.А.. После того, как Берсенев был этапирован в г. …, телефоны и СИМ-карты, которыми он пользовался, остались в … … области (т. 4, л.д. 97-103; 155-162).

По поводу данных показаний Берсенев А.М. в судебном заседании пояснил, что они были даны под давлением со стороны оперативных работников и следователя и не соответствуют действительности.

Несмотря на полное отрицание своей вины, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей С.Г.К. показала, что 02 января 2010 года ей позвонила мать Ж.Ф.И. и спросила, где ее внук С.А.А., на что С.Г.К. ответила, что он дома, и с ним все в порядке. Тогда Ж.Ф.И. рассказала, что утром ей на домашний телефон № … позвонил, как она поняла, ее внук С.А.А. и сказал, что он сбил на машине женщину, сейчас она находится в тяжелом состоянии и надо 70 тысяч рублей, чтобы следователь не возбуждал дело. Ж.Ф.И. ответила, что у нее только 20 тысяч рублей, после чего ей звонили несколько раз, при этом узнали адрес ее проживания, потом через некоторое время приехал мужчина, она его не запомнила, так как у него была на глаза надвинута шапка. Но сразу она деньги ему тоже не отдала, при ней этот мужчина перезвонил якобы следователю, который ей сказал, что это его доверенное лицо и деньги надо отдать ему и тогда с ее внуком ничего не случится, в связи с чем она отдала деньги в сумме 20000 рублей. После этого у нее был сильный нервный срыв, затем инфаркт и в апреле 2010 года она в больнице умерла. Ж.Ф.И. проживала одна, пенсия составляла 6000 - 8000 рублей, ущерб для нее значительный.

Из показаний потерпевшей Ж.Ф.И., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 02 января 2010 года, примерно в 11 часов, ей на городской телефон позвонили, и, когда она взяла трубку, услышала «Баб, у меня проблемы, я на машине попал в аварию, моя машина перевернулась и я сбил женщину, сам нахожусь у следователя». Она поняла, что звонит ее внук С.А.А., который сообщил, что ему нужны деньги в сумме 70000 рублей, чтобы в отношении его не возбуждали уголовное дело. Она ответила, что у нее есть только 20000 рублей. После этого, с ней стал разговаривать «следователь», который представился Д.А. и пояснил, что от него придет человек, которому необходимо передать деньги. При этом следователь спросил ее адрес и оставил номер своего телефона …. Примерно в 14 часов в ее дверь позвонили. На лестничной площадке стоял незнакомый мужчина, на вид около 30 лет, который пояснил, что он от Д.А.. После этого, мужчина по своему телефону набрал номер и передал телефон ей. По телефону с ней стал разговаривать «следователь», который пояснил, чтобы она передала деньги мужчине, что она и сделала, после чего мужчина ушел. Когда она позвонила своей дочери С.Г.К. и спросила где внук С.А.А., то последняя ответила, что он гуляет. Через некоторое время ей позвонил С.А.А., который сообщил, что с ним все нормально и в аварию он не попадал. Ущерб от хищения денежных средств в сумме 20000 рублей, для нее является значительным. При предъявлении ей для опознания по фотографии, она опознала мужчину под № 1 – Х.Ф.С., указанный мужчина похож на того, который приходил к ней за деньгами 02 января 2010 года, впоследствии пояснила, что с уверенностью утверждать о том, что это был Х.Ф.С., она не может (т. 1, л.д. 199-200; 201-202; 216-219).

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей М.Е.К. показала, что 03 января 2010 года, примерно в 14:00 часов на домашний телефон ей позвонил мужчина, и голосом, похожим на голос сына, сказал: «Мама, у меня беда, я попал в аварию, перевернулся на машине, сбил женщину, она в реанимации, а я сам в милиции, у меня сломаны ребра. Чтобы на меня не заводили уголовное дело надо 50 тысяч рублей». М.Е.К. сказала, что у нее дома таких денег нет, на что он попросил взять взаймы, но никому не звонить и ничего не говорить. Испугавшись, М.Е.К. пошла занимать деньги у соседей, которым о случившемся ничего не говорила. Через некоторое время ей снова позвонили и спросили, нашла ли она деньги, на что она ответила утвердительно. Потом ей снова позвонили, но уже другим голосом, мужчина представился следователем, назвал себя, но она не запомнила, и сказал, что за деньгами скоро приедет водитель М. и попросил назвать адрес. Вскоре приехал мужчина, вошел в квартиру, где М.Е.К. отдала ему 50000 рублей, он позвонил кому-то, сказал, что деньги взял и ушел. После того, как мужчина ушел, примерно через 10 минут вновь позвонил якобы следователь и сказал, что скоро он приедет к ней домой с сыном. Вскоре позвонил сын и спокойным, радостным голосом спросил, как у нее дела. М.Е.К. стала его спрашивать, что у него случилось, где он находится, выпустили ли его из милиции. Сын ответил, что у него все в порядке, ни в какую аварию он не попадал и сказал, что ее обманули. Ущерб в сумме 50000 рублей является для нее значительным, пенсия составляет 11700 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Ш.В.И. показала, что 05 января 2010 года около 08:00 часов утра ей на домашний телефон позвонил мужчина и сказал: «Мама, я попал в аварию». Ш.В.И. сразу подумала, что звонит ее сын Ш.С.Ю., и спросила, что случилось, он ответил, что сбил женщину, она в реанимации, а он в милиции и нужны деньги, чтобы не возбуждали уголовное дело. Голос при этом был «шепелявый», но он пояснил, что у него сломаны ребра и выбиты зубы, поэтому он так и говорит. Ш.В.И. спросила, сколько денег надо, он ответил 80000-100000 рублей, на что Ш.В.И. сказала, что у нее есть только 10 тысяч рублей. Мужчина предложил, чтобы она взяла денег в долг, однако протерпевшая ответила отказом. Вскоре ей позвонил другой мужчина и тоже сказал, что нужны деньги и спросил, сколько у нее есть, на что она ответила – 10 тысяч рублей и еще 19 тысяч рублей – деньги родственников. Мужчина спросил, есть ли у нее деньги на сберкнижке, она сказала, что нет. Примерно через 10 минут мужчина снова позвонил и сказал, что скоро к ней приедет человек, и она должна передать ему деньги, сумму при этом не называл. Потом мужчина снова позвонил и спросил ее адрес проживания, который она назвала. Через некоторое время к ее дому подъехала автомашина такси, водитель вышел из машины, подошел к окну и сказал, что он приехал за деньгами. Ш.В.И. спросила, сколько ему надо отдать денег, он кому-то позвонил, поговорил и сказал, что 10000 рублей, после чего она отдала деньги мужчине. Через несколько минут вновь зазвонил телефон, и мужчина сказал, что приедет через полтора часа и чтобы она никому ничего не говорила. Ш.В.И. примерно через час позвонила сыну, стала у него спрашивать, когда он приедет и все ему рассказала. Сын сказал, что никакой аварии не было, и он ничего не совершал и сказал, что надо вызывать милицию. Проживает одна, пенсия составляет 8200 рублей, ущерб для нее значительный.

Из показаний потерпевшей П.М.Я., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 08 января 2010 года, примерно в 10:00 часов, ей позвонили на домашний телефон с номером …. Ответив на звонок, она услышала мужской голос, который сказал: «Мама, это я. Я попал в аварию, в результате чего пострадала девушка». Она спросила у мужчины «П.С.В. это ты?», на что мужчина ответил «Да». Голос мужчины был не похож на сына П.С.В., и она ему об этом сказала, на это мужчина ответил, что у него разбиты губы. После этого, мужчина, представившись П.С.В., пояснил, что у него неприятности и ему необходимы деньги в сумме 70000 рублей. Она ответила, что у нее есть только 25000 рублей, на что мужчина ответил, чтобы она отдала сколько есть. После этого трубке телефона она услышала голос другого мужчины, который сказал, что П.С.В. находится в больнице и ему оказывают помощь. Возможно, это был один голос, но мужчина его искажал. Мужчина пояснил, что к ней сейчас приедут за деньгами, которые необходимо передать П.С.В.. Мужчина попросил ее назвать свой адрес, и она его назвала. Примерно через 10 минут ей позвонили и, когда она взяла трубку, то услышала голос мужчины, который сказал, что его зовут В. и он приехал за ней и ждет во дворе дома на синей машине. Примерно через 20 минут в дверь квартиры позвонили, и когда она открыла дверь, то увидела незнакомого мужчину на вид 45-50 лет. Мужчина пояснил, что он приехал за деньгами и передал ей свой мобильный телефон. По телефону она услышала голос мужчины, который представлялся сыном П.С.В.. Последний пояснил, что этому мужчине необходимо отдать деньги. Она вернула телефон мужчине, а так же передала ему 25000 рублей. Мужчина, забрав деньги, сразу же ушел. Примерно в 11 часов она позвонила сыну П.С.В. и поинтересовалась, что у него случилось. П.С.В. ответил, что он в санатории и у него все хорошо. Она спросила у сына, кому она отдала 25000 рублей, на что он ответил, что ее обманули, и предложил сообщить в милицию. Ей был причинен ущерб в сумме 25000 рублей, который является для нее значительным (т. 2, л.д. 106 -109).

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей М.И.В. показала, что 10 января 2010 года утром примерно в 07 часов 30 минут ей позвонили на домашний телефон и мужской голос сказал: «Мама у меня авария, я сбил человека. Сейчас меня привезли в Иваново, нужны деньги около 80000 рублей, помоги, чем можешь». М.И.В. подумала, что это звонит ее сын, который служит в Армии в Мурманской области и обычно они с ним созваниваются 2-3 раза в неделю, и как раз в это время он уже около трех недель не звонил. Поскольку денег у нее не было, М.И.В. сказала, что у нее есть только 10 тысяч рублей, на что он сказал: «Давай хоть 10 тысяч». Она спросила, как ему передать деньги, на что он ответил, что от него приедет человек и через него нужно передать деньги, называла ли она свой адрес, не помнит. Потерпевшая спросила, почему у него такой голос, он ответил, что у него перебиты руки, ноги, выбиты зубы, хотя ей показалось, что голос имел какой-то акцент. М.И.В. вышла из подъезда, увидела, что навстречу идет мужчина, который представился Сл. Она предложила ему пройти в квартиру, чтобы передать ему деньги и чтобы он рассказал, что случилось с сыном. Но тот сказал, что торопится и в квартиру идти отказался. Тогда она сходила домой, взяла деньги, вышла на улицу, передала 10000 рублей мужчине и он уехал. Вечером ей позвонил сын, сказал, что не мог долго позвонить, так как был на учениях, рассказал, что ни в какие аварии не попадал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Ф.Р.И. показала, что 10 января 2010 года утром ей на домашний телефон позвонил мужчина, назвал ее мамой и сказал, что попал в аварию на улице …, сбил женщину, которая сейчас в реанимации, сам он находится в милиции, у него сломаны ребра и выбиты зубы и нужны 150 тысяч рублей, чтобы следователь не возбуждал уголовное дело. Она считала, что разговаривает с сыном, поскольку голос был похож на голос ее сына Ф.А.С., только как будто бы больного. В разговоре сказала, что дома у нее только 10000 рублей. Тогда мужчина сказал, чтобы она нашла деньги, на что Ф.Р.И. ответила, что может снять со счета в банке 130 тысяч рублей. Он сказал, что позвонит позднее и положил трубку. Ф.Р.И. сразу позвонила в банк, спросила можно ли ей снять такую сумму. Вскоре ей снова позвонили, и она сообщила, что снимет деньги в банке, на что ей ответили, что сейчас за ней приедет человек, который отвезет ее в банк на машине, и ему необходимо передать деньги, при этом предупредив, чтобы она никому об этом не говорила, и с водителем тоже не разговаривала о деньгах, так как он ничего не знает. Вскоре Ф.Р.И. позвонил водитель, сказал, что подъехал, после чего она вышла на улицу, где стояла темно-синяя машина, и объяснила водителю, куда надо ехать. По дороге заехали на заправку, у банка на ул. … водитель помог ей выйти из машины, и в банке она сняла деньги со счета. После этого она села в машину, отдала деньги водителю 130000 рублей, снятых в банке, и 10000 рублей, которые у нее были дома. Водитель после этого разговаривал с кем-то по телефону, сказал, что получил деньги. Домой ее водитель везти отказался, она пошла пешком на остановку, а он поехал в сторону улицы …. На вопрос когда она сможет увидеть сына, водитель ответил, что ей позвонят. Когда Ф.Р.И. пришла домой, сразу позвонила сыну, спросила, как у него дела. Сын ответил, что он дома, у него все в порядке и сказал, что ее обманули, после чего она вызвала милицию. Сотрудникам милиции она сообщила номер машины, цвет и ей сказали, что этих людей сразу нашли, а звонки были из колонии из …. Также потерпевшая пояснила, что проживает одна, ее пенсия составляет 7000 рублей, деньги, снятые со счета в банке она копила на протяжении длительного времени, ущерб для нее значительный.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Р.Ф.С. показала, что 14 января 2010 года примерно в 07 часов 30 минут ей на домашний телефон позвонил мужчина, назвал ее мамой и сказал, что попал в аварию, сбил женщину и сейчас находится в милиции. Она решила, что звонит ее сын Р.С.В. и сразу предложила приехать туда, но он ответил, что приезжать не надо, сейчас он находится у следователя, который до 09 часов утра может его отпустить, но нужно заплатить 150 тысяч рублей. Р.Ф.С. сказала, что столько у нее нет, тогда ее спросили, сколько она сможет дать. Она ответила, что сразу назвать сумму не может, поскольку для этого надо идти в банк. Тогда ей сказали, чтобы она делала это быстрее, ей еще позвонят. Также она спросила, почему у сына хриплый голос, на что мужчина ответил, что у него сломаны два ребра и поэтому он не может нормально говорить. Через несколько минут был второй звонок и этот же голос сказал, что можно денег дать меньше, так как 40 тысяч даст его друг. Третий звонок был уже после 08:00 часов, обращались уже с упреком, что нужно собрать деньги до 09:00 часов. Р.Ф.С. вновь сказала, что нужно ехать в банк, который открывается в 9:00 часов. Тогда ей позвонили в четвертый раз и сказали, что к ней подъедет доверенное лицо следователя, и она должна передать деньги ему, но ни о чем его не спрашивать. Потом был еще звонок, спросили, как Р.Ф.С. можно будет узнать, на что она описала свою одежду. Вскоре в окно увидела, как подъехала машина фиолетового цвета, вышла, села в машину и с водителем поехала в банк, где Р.Ф.С. сняла деньги в сумме 30000 рублей, упаковала их в конверт вместе с 50000 рублей 1000 долларов США, взятых из дома, положила его в пластиковый пакет и отдала водителю. Он кому-то позвонил, из разговора потерпевшая поняла, что речь шла о получении денег. Потом водитель передал ей трубку, и ее спросили, не обидится ли она, если пойдет домой сама. После этого машина уехала, а Р.Ф.С. пошла домой. В один из указанных звонков ей сказали, что на этой же машине сын приедет домой. Находясь дома, она некоторое время пождала, однако сын не приезжал, тогда она ему позвонила и узнала, что с ним все в порядке, ничего не случилось, после чего он приехал и вызвал милицию. Все это происходило в период примерно с 07 часов 30 минут до 10 часов 30 минут. Ущерб для нее значительный.

Из показаний потерпевшей К.А.С., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 18 января 2010 года, примерно в 13:00 часов, ей позвонили на домашний телефон с номером …, и, когда она взяла трубку, услышала мужской голос похожий на голос зятя Ш.В.О., который сказал: «Мама, это я, В. (Ш.В.О.). Я попал в аварию, сбил женщину, а сам сломал ребра. Я нахожусь у следователя и мне нужно 100000 рублей, для того, чтобы не заводили дело». Она ответила, что у нее есть только 50000 рублей и только в банке. По телефону мужчина голосом зятя сказал, что следователь Ср. пришлет к ней надежного человека, который свозит ее в банк. Через некоторое время снова позвонили, она услышала незнакомый мужской голос, который сказал, что он от следователя, и поинтересовавшись как ее зовут, и во что она будет одета, сказал, что будет ждать ее во дворе дома. Она взяла с собой 6000 рублей и вышла на улицу, где увидела автомашину, в которой сидели двое молодых людей. Пассажир вышел из машины и помог ей сесть в машину. Она спросила, как его зовут, и он ответил - «В.». Она сказала, что необходимо проехать к … банку на пр. … д. …. По дороге у пассажира зазвонил телефон и он передал ей трубку. По телефону голосом зятя мужчина попросил как можно быстрее решить вопрос с деньгами и передать их людям, которые ее подвозили. В банке она сняла 44000 рублей и вернулась в машину, где добавила 6000 рублей и всю сумму 50000 рублей передала пассажиру. Когда она пришла домой, то застала дома зятя и дочь и рассказала им о случившемся, после чего они вызвали сотрудников милиции, так как зять в аварию не попадал и денег у нее не просил. Ущерб в сумме 50000 рублей для нее является значительным (т. 3, л.д. 64 – 69).

Из показаний потерпевшей К.З.П., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 21 января 2010 года, примерно в 15:00 часов ей на домашний телефон поступил звонок. Когда она взяла трубку, мужской голос сказал: «Мама, я попал в аварию, сбил девушку, нужны большие деньги, девушка находится в реанимации, нужно 100000 рублей». Приняв голос за голос сына К.С.Л., сказала, что у нее есть только 60000 рублей. Мужчина сказал, что к ней подъедут и позвонят. Через 20 минут ей снова позвонил мужчина, который представлялся сыном и сказал, чтобы она выходила на улицу, где ее ждет машина и необходимо отдать деньги находившемуся в машине мужчине, но положить их в конверт. Она вышла на улицу и увидела автомашину, за рулем которой сидел пожилой мужчина, которому она передала конверт с деньгами и он уехал. Она поднялась в квартиру, и, позвонив сыну, рассказала о случившемся. Сын объяснил, что в аварию не попадал и ей не звонил. Она поняла, что ее обманули, и сообщила в милицию. Ущерб для нее является значительным (т. 3, л.д. 87 – 88).

Из показаний потерпевшей П.Н.Г., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 21 января 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут ей на домашний телефон с абонентским номером … позвонил мужчина, которого она приняла за своего сына П.П.П.. Мужчина сказал, что попал в аварию, сбил женщину, которую в тяжелом состоянии доставили в больницу, а сам он сломал ногу, находится в милиции и ему нужны деньги в сумме 150000 рублей, для того, чтобы следователь не «завел» дело. Она ответила, что у нее нет такой суммы, и что деньги находятся в банке. После этого с ней стал говорить другой мужчина, представившийся следователем, который сказал, что пришлет к ней водителя, который свозит ее в банк. Так же мужчина попросил описать одежду, в которой она будет и ее домашний адрес. Когда она вышла из дома, то увидела легковую автомашину темного цвета, в которой находились два человека. Она села в машину и попросила отвезти ее в банк на ул. … д. … г. Иваново. Когда они подъехали к банку, она вышла из машины и зашла в банк, где сняла со своей сберегательной книжки 45030 рублей 73 копейки. Когда она вышла из банка и села в машину, у пассажира зазвонил телефон, и он передал его ей. По телефону с ней стал разговаривать «сын П.П.П.», который сказал, чтобы она отдала деньги водителю, и сама добралась до дома. Она передала 45030 рублей и ушла домой. В 18:00 часов она позвонила сыну и спросила, получил ли он деньги. Сын удивился и сказал, что никаких денег у нее не просил и у него все нормально. Она поняла, что ее обманули, и сообщила о случившемся в милицию. Ущерб в сумме 45030 рублей для нее является значительным (т. 3, л.д. 134-137).

Показания потерпевших объективно подтверждаются их заявлениями в правоохранительные органы о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.А.А. показал, что 02 января 2010 года, в первой половине дня он зашел к своему другу М.Д.В., после чего пошел на автостоянку за машиной. В это время ему позвонили родители, сказали, что у бабушки Ж.Ф.И. что-то случилось и попросили к ней заехать. Когда они приехали к бабушке, она была расстроена, плакала, рассказала, что ей позвонили и сказали, что С.А.А. попал в аварию, сбил женщину, в связи с чем нужны деньги для того, чтобы в отношении внука не возбуждали уголовное дело, после чего она отдала кому-то деньги. После этого было несколько звонков также с требованием денег, однако по телефону разговаривали уже родители, сказав, что деньги нашли и что за ними можно приезжать, но им по телефону сообщили, что сломалась машина, и деньги нужно привезти на ул. ….

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.Д.В. показал, что 02 января 2010 года днем он с С.А.А. находился у себя дома, после чего С.А.А. пошел на стоянку за машиной. Через некоторое время он позвонил, просил быстро собраться и выходить на улицу, сказал, что потом все объяснит. При встрече он сказал, что кто-то позвонил его бабушке, и возникли какие-то проблемы, он сам пока ничего не знает и попросил М.Д.В. съездить с ним. Когда приехали к бабушке С.А.А., она рассказала, что ей на телефон позвонили и, якобы голосом А. (С.А.А.) сказали, что он сбил на машине женщину и нужны деньги, чтобы следователь «закрыл» уголовное дело. Она поверила и отдала деньги. После этого, взяв телефон бабушки, они поехали к С.А.А. домой. По пути следования на телефон бабушки несколько раз поступали звонки с номера другого региона, М.Д.В. ответил, но разговаривать с ним не стали. Также ему известно, что бабушка С.А.А. отдала звонившим деньги в сумме, которая у нее была, хотя требовали у нее больше.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.А.С. показал, что в г. Иваново у него проживает мать – М.Е.К.. В январе 2010 года, в субботу, около 17:00 часов он позвонил матери и услышал удивленный голос – она спрашивала, что с ним случилось, где он находится, и что у него с голосом. Мать рассказала о происшедшем, после чего М.А.С. велел вызывать милицию и сам поехал к ней. Дома она рассказала, что ей на домашний телефон позвонили, как ей показалось, голосом сына сказали, что он попал в аварию, сбил женщину, у сына сотрясение мозга, а у женщины серьезные повреждения, что сейчас рядом с сыном следователь и родственники потерпевшей, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Можно дело не возбуждать, но надо 50 тысяч рублей, которые передать мужчине, он к ней приедет. У матери денег не было, и она пошла по соседям занимать, нашла эти деньги. Затем ей звонили несколько раз, потом сказали, что приедет молодой человек и ему надо передать деньги. Через какое-то время приехал мужчина, из квартиры перезвонил кому-то, передал трубку матери и ей сказали, чтобы она отдала деньги этому человеку и тогда все будет нормально. Деньги соседям впоследствии М.А.С. возвращал сам.

Из показаний свидетеля С.А.Н., данных ею в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что 03 января 2010 года, во второй половине дня, к ней пришла соседка М.Е.К., которая была очень взволнована. М.Е.К. взяла у нее в долг 6500 рублей, после чего ушла. В этот же день она узнала, что в отношении М.Е.К. было совершено мошенничество. Со слов М.Е.К. она узнала, что ей на телефон позвонил неизвестный мужчина, который голосом, похожим на голос сына, сообщил, что попал в аварию на своей автомашине, сбил женщину, и, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности, попросил 50000 рублей. Указанную сумму она передала мужчине, который приехал к ней домой. Сумму, которую М.Е.К. брала у нее в долг, вернула (т. 2, л.д. 17 – 18).

Из показаний свидетеля Ж.Н.Ф., данных ею в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что 03 января 2010 года, во второй половине дня, к ней пришла М.Е.К., которая очень нервничала. М.Е.К. взяла у нее в долг 40 000 рублей, после чего М.Е.К. ушла. В этот же день она узнала, что в отношении М.Е.К. было совершено мошенничество. Со слов М.Е.К. она узнала, что ей на телефон позвонил неизвестный мужчина. Который голосом похожим на сына сообщил, что попал в аварию и на своей автомашине сбил женщину и чтобы урегулировать конфликт попросил 50000 рублей. Она, испугавшись за М.А.С., передала неизвестному мужчине требуемую сумму. Сумму, которую М.Е.К. брала у нее в долг, вернула (т. 2, л.д. 19-20).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.М.Е. показал, что в начале января 2010 года он работал водителем в службе такси. 03 января 2010 года, примерно в 09:00 – 09:30 часов ему поступил заказ проехать на ул. … г. Иваново. Он приехал по адресу, однако из дома никто не выходил, в связи с чем, он позвонил оператору, и с него сняли заказ. Через некоторое время на его телефон позвонил сам клиент, при этом номер был не Ивановский, спросил его имя, и попросил приехать на ул. …, подняться в квартиру, номер которой он назвал, взять у бабушки 50000 рублей и отвезти их другому человеку. Кроме этого, клиент пояснил, что К.М.Е. может взять 2000 рублей за услуги и 1000 рублей необходимо положить через терминал на телефонный номер клиента. Данную просьбу он выполнил, после чего по просьбе клиента проехал на … г. Иваново, где ему снова позвонили и через некоторое время к нему в машину сел человек не русской национальности, передал ему деньги в сумме 47000 рублей, после чего тот ушел.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.С.Ю. показал, что 05 января 2010 года, в утреннее время ему позвонила мать и спросила как у него дела, на что он ответил, что все нормально, и тогда она рассказала, что около 08:00 часов ей позвонил человек, которого она приняла за Ш.С.Ю., и сказал, что он попал в аварию, сбил на автомашине женщину, и попросил 50000 рублей, чтобы не возбуждали дело. Мать ответила, что у нее есть только 10000 рублей, на что ее попросили взять у кого-нибудь в долг, однако она ответила отказом. Всего звонили около четырех раз, после чего она передала приехавшему мужчине 10000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.А.С. показал, что в январе 2010 года он работал водителем в такси «…» г. Иваново. 05 января 2010 года ему поступил заказ от диспетчера проехать на ул. …, в частный дом. При этом диспетчер такси попросил дать его номер телефона клиенту, на что он согласился. Через несколько минут ему позвонили с незнакомого номера, молодой человек спросил его имя, и объяснил, что ему необходимо подойти к окну указанного дома, где ему передадут деньги, которые нужно будет отвезти по другому адресу. Когда он подошел к окну дома, бабушка через окно передала ему пакет и спросила: «Что с Ш.С.Ю.?», он ответил, что ничего не знает. Потом ему снова позвонил парень, который объяснил, что он может забрать из конверта 1000 рублей себе и 1000 рублей положить на счет номера телефона, с которого он звонит, и попросил его проехать к кафе «…» где к нему подойдет человек и заберет деньги. Когда он подъехал к кафе, к нему подошел человек, которому он передал 8000 рублей, после чего увез его на автомойку на ул. ….

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.С.В. показал, что в январе 2010 года он с супругой отдыхал в санатории «…». 08 января 2010 года в первой половине дня ему позвонила мать П.М.Я., и, узнав, что у него все в порядке, спросила, кому тогда она отдала 25 тысяч рублей. При этом рассказала, что ей позвонил мужчина и от его имени «бубнящим» голосом сказал, что он попал в аварию, сбил человека, находится в милиции и нужно 70000 рублей, чтобы все «прикрыть». П.С.В. сразу понял, что ее обманули, и велел вызывать милицию. Позднее он разговаривал с матерью, она сказала, что была в шоке и плохо помнит как впустила человека в квартиру и как отдала ему деньги.

Из показаний свидетеля С.В.В., данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что в январе 2010 года он работал в службе такси «…» на личной автомашине. 08 января 2010 года от диспетчера он получил заказ проследовать на … г. Иваново, где возле … его должен будет ожидать клиент. Когда он подъехал к месту ему позвонил оператор, и сообщила, что клиент задерживается и для удобства попросила предоставить номер телефона клиенту, на что он согласился. После этого ему на его абонентский номер … сразу же позвонил мужчина, представившийся Д., который сказал, что он задерживается, и попросил никуда не уезжать. Примерно через 2 часа ему снова позвонил этот мужчина и попросил проехать на ул. … г. Иваново, номер дома не помнит, где нужно забрать деньги и отвезти их в другой адрес. Когда он подъехал по адресу, мужчина по телефону сообщил ему номер квартиры. Дверь квартиры ему открыла пожилая женщина, которой он сказал, что приехал по заказу и что она должна передать ему деньги. В этот момент женщине позвонили на телефон, как он понял, что она разговаривала с родственниками, с которыми что-то случилось. Когда женщина передала ему деньги, сумму он не знает, то спросила, что же все-таки случилось. Он ответил, что ничего не знает, и его просили забрать только деньги. После этого, ему на телефон снова позвонил мужчина и попросил отвезти деньги к магазину «…» на ул. … г. Иваново, где его будет ждать человек. Когда он приехал по указанному адресу, его ждал мужчина на вид 35 лет, внешне похож на таджика. Он передал деньги указанному мужчине. Из указанных денег он взял с разрешения звонившего 2000 рублей себе и 500 рублей положил на его телефонный счет через банкомат.

Через день, 10 января 2010 года, в первой половине дня, ему на телефон вновь позвонил Д., который, ссылаясь на свою занятость, попросил его съездить к дому № … по ул. … г. Иваново, забрать деньги у женщины и увезти их по указанному им адресу. Когда он подъехал, то позвонил Д., через некоторое время вышла женщина на вид 40 лет, которая стала интересоваться, что произошло. В это время позвонил Д., он ответил женщине, что ничего не знает и передал ей свой телефон. Женщина разговаривала по телефону примерно 2 минуты. По телефону как он понял, женщина разговаривала с сыном и обещала ему помочь. После разговора с Д. женщина передала ему деньги, сумму он не знает. Когда он сообщил Д., что получил деньги, то он сказал, чтобы он ехал к магазину «…» на ул. … г. Иваново и отдал деньги. Он все сделал, как его просили, и передал все деньги тому же таджику. За работу с разрешения Д., он взял 500 рублей. При прослушивании голосовой речи Берсенева А.М. он пояснил, что голос Берсенева А.М. и парня, который звонил ему на телефон – похожи, но с уверенностью сказать, что это был Берсенев, он не может. При этом, прослушав голосовую речь Г.О.С., неизвестного лица, операторов службы такси, с уверенностью заявил, что эти люди ему не знакомы и никогда ему не звонили (т. 2, л.д. 123 – 127; т. 4, л.д. 125 - 126).

Из показаний свидетеля М.А.Е., данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что 26 июня 2009 года он был призван на срочную службу. 11 января 2010 года он позвонил своей матери М.И.В., которая спросила все ли у него нормально и не попадал ли он в ДТП. Он ответил, что у него все в порядке, и со слов матери узнал, что 10 января 2010 года ей утром позвонили, и представившись его именем, сообщили, что якобы на автомашине он сбил женщину, которая находится в реанимации. Мужчина от его имени попросил денежные средства, чтобы в отношении его не возбуждали уголовное дело. После этого она передала неизвестному лицу 10000 рублей. Он понял, что маму обманули, так как 10 января 2010 года он находился в части, и с ним ничего не случилось (т.2 л.д. 163–164).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф.А.Л. показал, что 10 января 2010 года, днем ему позвонила мать и спросила, где он находится и что с его автомашиной. Он сообщил, что находится дома, а его автомашина находится 2 дня в ремонте. Тогда она рассказала, что ей позвонили от его (Ф.А.Л.) имени, сказали, что он попал в аварию, сбил женщину, у которой остался маленький ребенок, и нужно 150000 рублей, чтобы все уладить. Ф.А.Л. сразу велел ей вызвать милицию, и поехал к матери, от которой ему стало известно, что по телефону она назвала звонившему свой адрес, за ней приехал водитель такси, свозил ее в банк, где она сняла со счета 140000 рублей, и, добавив 10000 рублей, взятых из дома, отдала их водителю. После этого уехала домой на общественном транспорте.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р.С.В. показал, что в январе 2010 года его матери Р.Ф.С. позвонили на домашний телефон, и сказали, что сын попал в аварию и нужны деньги, чтобы «замять» дело, в связи с чем мать отдала примерно 150000 рублей, подробностей в настоящее время он не помнит.

Из показаний, данных Р.С.В. в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании, следует, что 14 января 2010 года утром ему позвонила мать, и спросила все ли у него в порядке и рассказала, что ей звонили от его (Р.С.В.) имени, и попросили у нее денег для того, чтобы избежать ответственности в ДТП. Она выполнила просьбу и передала таксисту 110000 рублей. Он объяснил матери, что ничего подобного с ним не случалось, и ее обманули. 14 января 2010 года он пришел к матери и посмотрел на данные определителя телефонных номеров поступивших на телефон …, установленный в доме матери. На данный телефон поступил звонок в 07 часов 46 минут с абонентского номера …. Данный номер ему не знаком. Данные указанного номера определялись на телефоне несколько раз. Лицо, которое обмануло его мать, звонило именно с этого номера (т.3, л.д. 31 – 32).

Из показаний свидетеля К.С.Л., данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что 21 января 2010 года он приехал в г. … из г. …. В 19 часов 14 минут ему на телефон позвонила мать, однако он не слышал звонка и не ответил. После этого он сам перезвонил матери, и она рассказала, что якобы он находится в милиции, что совершил ДТП и сбил девушку. По телефону мужчина просил 100000 рублей, однако так как у нее не было такой суммы, она отдала 60000 рублей. Матери он в этот день не звонил и в ДТП по дороге не попадал (т. 3, л.д. 91- 92).

Из показаний свидетеля К.Л.Н., данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он работает в такси «…». 21 января 2010 года, примерно в 13:00 часов ему на телефон … позвонил мужчина, как ему показалось, 30-35 лет, который попросил его покататься по г. …, на что он ответил, что занят, тогда мужчина сказал, что позвонит позднее. Примерно в 15 часов снова позвонил этот мужчина и попросил подъехать к дому № … по ул. … г. …, на что он согласился. По дороге мужчина объяснил ему, что необходимо подъехать ко второму подъезду дома № …, где пожилая женщина передаст ему пакет. Когда он подъехал к дому, из второго подъезда вышла женщина, передала ему конверт, в котором что-то лежало. После этого, ему снова позвонил мужчина и попросил отвезти конверт в г. Иваново на … к месту … (сведения извлечены). По дороге он увидел, что в конверте лежат деньги. На … к нему подошел мужчина кавказской национальности и сел в его автомашину. В это время по телефону вновь позвонили, и звонивший попросил отдать конверт с деньгами этому мужчине. Мужчина кавказской национальности забрал конверт, пересчитал деньги и отдал из них 5000 рублей К.Л.Н. за работу (т. 3, л.д. 93-94).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.П.П. показал, что 21 января 2010 года, примерно в 18:00 часов ему на мобильный телефон позвонила мать П.Н.Г., которая рассказала, что отдала деньги неизвестному лицу. Понимая, что ее обманули, приехал к ней домой, где она рассказала, что ей якобы звонил он (П.П.П.) и плачущим голосом сказал, что сбил женщину и что нужны деньги в сумме 150000 рублей, чтобы не возбудили уголовное дело. После этого на машине приехали два молодых человека, отвезли ее в банк, где она сняла со счета 45000 рублей, которые отдала этим молодым людям.

Допрошенный в судебном заседании С.В.С. показал, что он работает водителем в такси «…». В начале января 2010 года ему поступил заказ проследовать по адресу пр. …, рядом с …. Приехав на место, долго ждал, но никто не выходил, в связи с чем, позвонил диспетчеру, сказал, что никого нет, тогда диспетчер дала ему номер телефона заказчика и предложила самому с ним связаться. Заказчик представился Д.А. и попросил проехать по другому адресу, по которому к нему снова никто не вышел. Примерно через два дня Д.А. снова перезвонил на телефон С.В.С. … и попросил проехать к … домам, где его будет ждать женщина, которая скажет куда ехать. С.В.С. приехал по адресу, женщина села к нему в машину и сказала, что надо ехать в банк на улицу …. Там она сходила в банк, вышла, села в машину, после чего С.В.С. позвонил по номеру клиента, как они договаривались, сказал, что женщина вышла, заказчик попросил передать ей телефон, женщина поговорила по телефону, передала С.В.С. деньги и ушла. После этого он поехал на автомойку на ул. …, где к нему в машину сел мужчина, которому С.В.С. передал деньги получил от него за работу 3000 рублей. Всего в январе на подобные встречи С.В.С. ездил 4 раза, из них два раза на автомашине своего друга, возил клиентов в банки на пр. …, пр. …, в м. … г. Иваново.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.В.С., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 10 января 2010 года, примерно в 11 часов, ему на телефон позвонил Д.А. с абонентского номера … и попросил проехать по адресу: г. Иваново, ул. …, д. …. По дороге Д.А. пояснил, что из указанного дома выйдет пожилая женщина, которую необходимо увезти в место, которое она укажет. Так же Д.А. описал, как будет выглядеть женщина, и поинтересовался у него маркой автомашины и государственным номером. Когда он подъехал к дому, к нему подошла пожилая женщина и спросила «Ты С.В.С.?», на что он ответил «Да». Женщина села к нему в машину, в это время ему на телефон позвонил Д.А. и попросил передать телефон женщине. Они о чем-то поговорили, после чего женщина сказала ему, чтобы он ехал к банку «…» на ул. … д. …. Когда он подъехал, то женщина вышла из машины и ушла в банк. Примерно через 10-20 минут она вернулась, в это время ему на телефон снова позвонил Д.А., который попросил передать телефон женщине. Они о чем-то поговорили, после чего женщина вынула из кармана сверток и передала его ему и ушла. Сверток он убрал в бардачок автомашины. Ему снова позвонил Д.А. и пояснил, что сверток необходимо увезти к автомойке «…» на ул. … г. Иваново и передать мужчине, который выйдет из здания. Когда он подъехал к автомойке, из здания вышел мужчина, как впоследствии он узнал, что его зовут Х.Ф.С.. В этот момент ему снова позвонил Д.А. и попросил передать телефон Х.Ф.С.. Когда он передал телефон, то Х.Ф.С. и Д.А. о чем-то стали разговаривать. Когда Х.Ф.С. вернул телефон, то Д.А. сказал ему, чтобы он передал сверток Х.Ф.С.. Он передал сверток Х.Ф.С. и когда последний открыл его, то он увидел в нем деньги купюрами по 1000 и 5000 рублей. Х.Ф.С. пересчитал деньги и отдал из них ему 3000 рублей, после чего вышел из машины и ушел в здание мойки.

14 января 2010 года, примерно в 8-9 часов ему позвонил Д.А. с абонентского номера … и попросил проехать по адресу: г. Иваново, ул.. …, д. …. По дороге Д.А. объяснил, что из дома выйдет пожилая женщина, которую необходимо увезти к месту, которое она укажет. Когда он подъехал к дому № …, из него вышла пожилая женщина, которая подошла к нему и спросила «Вы С.В.С.?», на что он ответил: «Да». Женщина села в машину и попросила отвезти ее в … банк на пр. …. По дороге ему на телефон позвонил Д.А. и попросил передать телефон женщине. Он передал телефон женщине, и она о чем-то разговаривала с Д.А.. Когда он подъехал к банку, женщина вышла из машины и ушла внутрь. Вернувшись, она передала ему конверт, в котором лежали деньги и ушла. Ему снова позвонил Д.А. и поинтересовался забрал ли он конверт и попросил положить на счет его номера через терминал 3000 рублей и 3000 рублей взять себе. В конверте находились деньги купюрами по 1000 и 5000 рублей, а так же доллары США. Д.А. попросил его подъехать к магазину «…» на ул. …, где к нему подойдет мужчина и заберет деньги. Когда он подъехал к магазину в машину сел Х.Ф.С.. В этот момент снова позвонил Д.А., который попросил передать телефон Х.Ф.С.. После их разговора Д.А. сказал ему, чтобы он отдал деньги Х.Ф.С.. Он передал конверт Х.Ф.С., последний пересчитал деньги и ушел.

18 января 2010 года, примерно в 12-13 часов ему на телефон с номера … позвонил Д.А., попросил проехать на ул. …, д. …, где выйдет пожилая женщина и ее необходимо увезти в место, которое она укажет. Так как у него была сломана автомашина, он позвонил знакомому К.А.С. и вдвоем они проехали по вышеуказанному адресу. Из дома № … вышла пожилая женщина, которую они отвезли в банк на пр. … г. Иваново. По дороге Д.А. позвонил ему и попросил передать телефон женщине, после чего они о чем-то разговаривали. Подъехав к банку, женщина ушла внутрь, и, вернувшись, передала ему деньги купюрами по 500 и 1000 рублей и ушла. По телефону Д.А. объяснил, что деньги необходимо отвезти к … на ул. …, где передать деньги мужчине. Когда они подъехали к центру, он увидел, как к машине подошел мужчина кавказской национальности на вид 25 лет. В этот момент позвонил Д.А. и попросил передать трубку этому парню. Когда они поговорили, парень вернул телефон и Д.А. сказал, чтобы он передал деньги этому парню и взял себе 3000 рублей за работу. Он забрал 3000 рублей, а остальные деньги передал незнакомому парню.

21 января 2010 года, примерно в 17-18 часов ему на мобильный телефон позвонил Д.А. с номера … и попросил проехать к дому № … на ул. … г. Иваново и объяснил, что из дома выйдет пожилая женщина, которую необходимо увезти в банк. Так как у него была сломана автомашина, то он позвонил своему знакомому К.А.С. и попросил отвезти его по указанному адресу. Когда они подъехали к дому, из него вышла пожилая женщина, которая попросила отвезти ее в банк на ул. …. По дороге Д.А. позвонил ему и попросил передать телефон женщине. Когда они подъехали к банку, женщина ушла внутрь. Вернувшись, она передала ему сверток и ушла. Ему снова позвонил Д.А. и попросил отвезти деньги к … на ул. … г. Иваново. Когда они подъехали к … в машину сел Х.Ф.С., которому он передал деньги. 3000 рублей из суммы он взял себе. Х.Ф.С. пересчитал деньги и ушел. Он отдал 1000 рублей К.А.С. и последний отвез его к себе домой. При прослушивании голосовой речи Берсенева А.М. он пояснил, что голос Берсенева и парня представлявшегося Д.А. похожи, однако сказать с уверенность, что звонил Берсенев, он не может (т. 2, л.д.212-214; 235-239; 244-246; 256-259; т. 4,123-124).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.А.С. показал, что в январе 2010 года его знакомый С.В.С., работающий водителем такси, два раза просил К.А.С. съездить с его постоянными клиентами. Один раз они вместе с С.В.С. ездили на …, откуда забрали пожилую женщину, отвезли ее в банк, который находится также в м…., где она сняла деньги, села в машину. С.В.С. позвонили, он дал трубку женщине, потом она передала деньги и вышла из машины. Во второй раз они ездили в …, где также в машину села пожилая женщина, отвезли ее в банк к кинотеатру «…», после чего она передала деньги С.В.С.. Деньги отвозили в первый раз на ул. … к …, во второй раз – на ул. … в «…». Деньги у С.В.С. забирали разные мужчины, но оба были кавказской национальности. По времени оба раза все происходило на протяжении не более полутора часов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б.И.Ф. показал, что с Берсенев А.М., с которым они вместе отбывали наказание, обращался к нему с просьбой дать телефон знакомого, проживающего в Иванове, чтобы ему можно было передавать деньги от родственников, подробностей происходившего он в настоящее время не помнит.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б.И.Ф., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он отбывает наказание в …. В конце … года к нему подошел осужденный Берсенев А.М., который спросил есть ли у него знакомый проживающий в г. Иваново, на что он ответил, что есть. После этого, Берсенев попросил номер его телефона и пояснил, что человек ему нужен для того, чтобы забирать деньги у родственников последнего. Он позвонил своему знакомому Х.Ф.С., проживающему в г. Иваново и, пояснив, что от него позвонит человек, которому необходимо оказать помощь, на что Х.Ф.С. согласился. Он передал номер телефона Х.Ф.С. Берсеневу А.М. и сказал, что его зовут Ф.. Сколько раз Берсенев звонил Х.Ф.С., он не знает. Через несколько дней, к нему снова подошел Берсенев А.М. и попросил найти еще одного человека проживающего в г. Иваново, который мог бы хранить деньги, которые ему будет приносить Х.Ф.С. у себя. Он позвонил знакомому Ш.Б.Н. и попросил его хранить у себя деньги, которые ему будет приносить Х.Ф.С., на что Ш.Б.Н. согласился. По телефону он позвонил Х.Ф.С. и пояснил, чтобы он передавал все деньги Ш.Б.Н.. Впоследствии от Берсенева А.М. узнал, что последний по средствам сотовой связи вымогал у людей денежные средства, которые забирал Х.Ф.С. и передавал их Ш.Б.Н. (т. 4, л.д. 107-108; 109-110).

Данные показания в судебном заседании свидетель Б.И.Ф. полностью подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г.О.С. показал, что с Берсеневым А.М. отбывал наказание в одной колонии, отношения с ним нормальные дружеские. По обстоятельствам уголовного дела он в настоящее время дать пояснений не может, поскольку прошло много времени.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г.О.С., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он отбывает наказание в …. В конце января 2010 года от осужденного Берсенева А.М. он узнал, что последний с начала января 2010 года в течение двух недель совершает мошенничества на территории Ивановской области по средствам мобильного телефона. Берсенев А.М. рассказал схему совершения преступления, при которой путем подбора звонил пожилым людям, и представляясь сыном или внуком рассказывал вымышленную историю о том, что он, управляя автомашиной, совершил дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого сбил женщину, которая находится в больнице. После этого, Берсенев А.М., изменяя голос, представлялся следователем, и предлагал решить вопрос о не возбуждении уголовного дела, если будет возмещен ущерб. Когда пожилые люди соглашались передавать деньги, Берсенев звонил в службу такси и просил водителей подъехать в адрес потерпевших и забирать денежные средства и передавать их знакомому Берсенева. Со слов Берсенева А.М. он, таким образом, обманул 8-9 человек. В конце января 2010 года Берсенев А.М. был этапирован в … область. Перед отъездом Берсенев оставил свой телефон с СИМ-картой, которым также пользовался и Г.О.С. (т. 4, л.д. 111-112).

Данные показания в судебном заседании Г.О.С. полностью подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Х.Ф.С. показал, что в начале января 2010 года, ему позвонил дальний родственник Б.И.Ф., отбывающий наказание в колонии в … области. Б.И.Ф. попросил его помочь, сказал, что Х.Ф.С. принесут деньги, которые он должен передать Ш.Б.Н., на что он согласился. После этого на его телефон позвонил мужчина, который представился Д., и пояснил, что ему привезут деньги, которые он должен будет передать Ш.Б.Н.. После этого в течение января 2010 года от Д. неоднократно поступали звонки с просьбами оказать помощь, на что он соглашался, и от водителей такси он получал деньги – в районе автомойки на ул. …, около … на ул. …, возле …, возле кафе «…» на ул. … г. Иваново, всего 6-7 раз. Даты и денежные суммы он не помнит, полученные деньги всегда передавал Ш.Б.Н..

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Х.Ф.С., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что на его мобильные телефоны с абонентскими номерами … и … в период со 2 по 21 января 2010 года звонил всегда один и тот же человек, который представлялся Д.. Звонил он с разных номеров телефонов, иногда номер был скрыт. При прослушивании голосовой речи Берсенева А.М. пояснил, что голос Берсенева, и голос человека звонившего ему по телефону в период с 02 по 21 января 2010 года похожи, но утверждать этого не может. Голос другого человека, который он прослушивал – Г.О.С., на голос звонившего не похож совсем.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.Б.Н. показал, что примерно в начале 2010 года, ему на телефон позвонил знакомый Б.И.Ф., отбывающий наказание в … области и попросил его хранить у себя какое-то время денежные средства, которые ему принесет Х.Ф.С., на что он согласился. Через некоторое время к нему пришел Х.Ф.С. и принес 100000 рублей. Примерно через 2-3 дня Х.Ф.С. снова пришел к нему и принес еще 92000 рублей. Точных дат он не помнит, полагает, что все происходило в феврале 2010 года. Более Х.Ф.С. к нему не приходил и денег не приносил. Всего Х.Ф.С. приходил к нему два раза и принес 192000 рублей, которые он положил в банк, и которые впоследствии выдал работникам милиции.

Согласно справке ОАО «…» от 29 марта 2010 года, абонентский номер … зарегистрирован на имя Л.И.А., проживающей г. …, ул. …, д. … ; абонентский номер … зарегистрирован на имя Г.Л.Г.; абонентский номер … зарегистрирован на имя М.Е.В., зарегистрированной по адресу: г. …, ул. …, … ; абонентский номер … зарегистрирован на имя Ш.Н.В., проживающую по адресу: … область, д. …, ул. …, д. … (т. 3, л.д. 241).

Из показаний свидетеля М.Е.В., данных ею в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что сотрудниками милиции ей предоставлен абонентским номер …, который зарегистрирован на ее имя. Всего она регистрировала 4 СИМ-карты в ОАО … г. …. Приобретала их примерно 3-4 года назад. Одну СИМ-карту, которой пользовался ее муж, после его смерти она заблокировала. Другую, приобретала для сына, когда он отбывал наказание в … области. После освобождения сын оставил СИМ-карту в колонии. Кто пользуется абонентским номером …, она не знает. Для посторонних лиц она СИМ-карты не регистрировала (т. 3, л.д. 245-246)

Из показаний свидетеля Г.Н.Г., данных ею в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что сотрудниками милиции ей предоставлен абонентским номер …, который зарегистрирован на ее имя. Возможно, она регистрировала эту СИМ-карту в одном из филиалов ОАО … г. …. Приобретала ее, возможно 2-3 года назад, так как длительное время пользуется связью «…». Так же она регистрировала несколько СИМ-карт в компании … для родственников и родителей. Кто пользуется абонентским номером …, она не знает. Ранее она теряла СИМ-карты и приобретала новые. Для посторонних лиц она СИМ-карты не регистрировала. Родственников в местах лишения свободы у нее нет (т. 3, л.д. 242-244).

Из объяснения Л.И.А., оглашенного в судебном заседании, следует, что СИМ-карту с номером … она никогда не приобретала. Около 1 года назад утеряла свой телефон, номер сим-карты не помнит, оператора «…». Когда пришла в офис «…», то попросила заблокировать сим-карту, однако ей сказали, что номер изменен, но на какой не помнит (т.3, л.д. 249-250).

Из показаний свидетеля Ш.Н.В. данных ею в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что СИМ-карту с абонентским номером … она не приобретала. В … года в … районе г. … она утеряла паспорт на свое имя (т. 3, л.д. 114-115).

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

10 августа 2010 года от Берсенева А.М. получен протокол явки с повинной, в которой он указал, что в январе 2010 года, отбывая наказание в … … области с в период с 02 по 21 января 2010 года путем телефонных мошенничеств под предлогом не привлечения родственников к уголовной ответственности осуществил 9 телефонных звонков в г. Иваново, при этом завладел денежными средствами (т. 4, л.д. 93).

В ходе выемки 29 января 2010 года у Ш.Б.Н. в кабинете следователя ОВД по г. … и … району были изъяты денежные средства в сумме 92000 рублей (т. 3, л.д. 186 – 187).

В ходе выемки 21 апреля 2010 года у Ш.Б.Н. в кабинете 359 УВД по Ивановской области были изъяты денежные средства в сумме 100000 рублей (т.3, л.д. 177 – 180).

26 ноября 2010 года данные денежные средства осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ивановской области (т. 3, л.д. 188-190; 191-193).

Постановлением от 16 февраля 2010 года рассекречены результаты ОРД - оптический носитель формата CD-R с результатами оперативно-розыскной деятельности, содержащих детализацию входящих и исходящих телефонных соединений абонентских номеров … и … которыми пользовался Х.Ф.С.(т. 4 л.д. 5-6).

Данные результаты ОРД предоставлены следователю постановлением от 16 февраля 2010 года (т. 4, л.д. 7-8).

18 ноября 2010 года указанный оптический носитель формата CD-R с результатами оперативно-розыскной деятельности осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 4, л.д. 11-13).

Согласно справке Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 01 декабря 2010 года, … область отнесена к пятому часовому поясу – московское время плюс три часа (т.3, л.д. 252).

Согласно справке УПФР в г. Иваново, Кохме и Ивановском муниципальном районе от 01 октября 2010 года, ежемесячный размер пенсии Ж.Ф.И. составляет 8729,35 рублей; М.Е.К. – 11055,69 рублей; Ш.В.И. – 7 906,89 рублей; П.М.Я. – 11298,22 рубля; Ф.Р.И. – 7 059,99 рублей; Р.Ф.С. – 8 264, 67 рубля; К.А.С. – 8 792,14 рубля; П.Н.Г. – 9 921,04 рубля (т. 3, л.д. 164 -167).

Согласно справке УПФР в г. … и … районе от 30 сентября 2010 года, доход К.З.П. в январе 2010 года составляет 7676, 44 рубля (т.3, л.д. 170).

Кроме того:

По преступлению в отношении Ж.Ф.И. от 02 января 2010 года.

Согласно информации о соединениях, на абонентский номер …, установленный в квартире Ж.Ф.И. по адресу: г. Иваново, ул. …, д. …, кв. … в период с 11:46:42 по 13:44:01 02 января 2010 года, 12 раз поступали звонки с абонентского номера … (т.1, л.д. 268).

Согласно детализированному отчету абонентского номера … за период времени с 02 по 04 января 2010 года, в период с 14:47:36 по 16:44:45 часов (время …) 12 раз поступали звонки на абонентский номер …, установленный в квартире Ж.Ф.И. Кроме этого, с абонентского номера … в период с 16:21:05 по 17:53:25 часов (время …) 9 раз поступали звонки на абонентский номер … используемый Х.Ф.С. Адрес расположения базовой станции абонентского номера … : … область, пгт. … (т.3, л.д. 213).

В ходе осмотра оптического носителя формата CD-R от 18 ноября 2010 года установлено, что 02 января 2010 года в период с 13:21:06 до 14:53:27 (время московское) на абонентский номер … (Х.Ф.С.) 9 раз поступили звонки с абонентского номера …. 18 ноября 2010 года оптический носитель формата CD-R признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 28).

По преступлению в отношении М.Е.К.. от 03 января 2010 года.

Согласно информации о соединениях, 03 января 2010 года на абонентский номер …, установленный в квартире М.Е.К. по адресу: г. Иваново, ул. … д. … кв. … в период с 14:42:26 по 16:11:08 10 раз поступали звонки с абонентского номера … (т. 2, л.д. 33).

Согласно детализированному отчету абонентского номера … за период времени с 02 по 04 января 2010 года, с абонентского номера … в период с 17:43:21 по 19:12:03 часов (время …) 10 раз поступали звонки на абонентский номер …, установленный в квартире М.Е.К. Кроме того, с абонентского номера … в период с 18:02:58 по 19:22:55 часов (время …) 12 раз поступали звонки на абонентский номер … используемый К.М.Е.. Кроме того, на абонентский номер … в 19:26:33 часов (время …) 1 раз поступил звонок с абонентского номера … используемого Х.Ф.С. Адрес расположения базовой станции абонентского номера … : … область, пгт. … (т.3, л.д. 215-216).

В ходе осмотра оптического носителя формата CD-R от 18 ноября 2010 года установлено, что 03 января 2010 года в 16:26:35 (время московское) с абонентского номера … (Х.Ф.С.), 1 раз поступил звонок на абонентский номер …. 18 ноября 2010 года оптический носитель формата CD-R признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 4, л.д. 29).

По преступлению в отношении Ш.В.И. от 05 января 2010 года.

Согласно информации о соединениях, 05 января 2010 года на абонентский номер …, установленный в квартире Ш.В.И. по адресу: г. Иваново, ул. …, д. … в период с 08:04:24 по 08:55:35 часов 5 раз поступали звонки с абонентского номера … (т. 2, л.д. 56).

Постановлением от 13 мая 2010 года рассекречены результаты ОРД – оптический носитель формата CD-R № 44с с результатами ОРД, содержащих детализацию входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера … (т. 2, л.д. 74).

Данные результаты ОРД предоставлены следователю постановлением от 13 мая 2010 года (т. 2, л.д. 72 – 73).

24 сентября 2010 года в ходе осмотра указанного оптического носителя формата CD-R № 44с установлено, что 05 января 2010 года в период времени с 11:03:54 по 11:54:56 (время …) на абонентский номер …, принадлежащий Ш.В.И., установленный по адресу: г. Иваново, ул. …,

д. …, 5 раз поступили звонки с абонентского номера …. Кроме того, 05.01.2010 года с абонентского номера … в период времени с 11:48:15 по 12:20:04 часов (время …) 4 раза поступали звонки на абонентский номер …, принадлежащий Х.Ф.С. Кроме этого, 05.01.2010 года с абонентского номера … в период времени с 11:52:17 по 12:19:22 часов (время. ..) 6 раз поступали звонки на абонентский номер …, зарегистрированный на В.А.С.. Звонки с абонентского номера … осуществлялись с IMEI аппарата абонента …, номер базовой станции …, адрес месторасположения базовой станции … область; пгт. …. 24 сентября 2010 года оптический носитель формата CD-R № 44с признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2, л.д. 76- 78; 81-82).

В ходе осмотра оптического носителя формата CD-R 18 ноября 2010 года установлено, что 05 января 2010 года в период с 08:48:16 до 17:11:42 на абонентский номер … (Х.Ф.С.), 11 раз поступили звонки с абонентского номера … (т. 4, л.д. 11-12, 13; 30).

По преступлению в отношении П.М.Я. от 08 января 2010 года.

Согласно информации о соединениях, 08 января 2010 года на абонентский номер …, установленный в квартире П.М.Я. по адресу: г. Иваново, ул. …, д. …, кв. … в период с 10:29:40 по 11:30:23 часов 4 раза поступали звонки с абонентского номера … (т. 2, л.д. 56).

Согласно детализированному отчету абонентского номера … за период с 08 по 09 января 2010 года, с указанного абонентского номера в период с 13:29:30 по 14:30:13 часов (время …) 8 раз поступали звонки на абонентский номер …, установленный в квартире П.М.Я.. Кроме того, с абонентского номера … в период с 11:19:06 по 14:22:44 часов (время …) 12 раз поступали звонки на абонентский номер … используемый С.В.В.. Кроме того, с абонентского номера … в период с 14:03:06 по 15:00:57 часов (время …) 3 раза поступили звонки на абонентского номера … используемый Х.Ф.С. Адрес расположения базовой станции абонентского номера … : … область, пгт. … (т. 3, л.д. 220 - 221).

В ходе осмотра оптического носителя формата CD-R 18 ноября 2010 года установлено, что 08 января 2010 года в период с 11:03:07 по 12:00:58 часов на абонентский номер … (Х.Ф.С.) 3 раза поступили звонки с абонентского номера … (т. 4, л.д. 32).

В ходе выемки 26 апреля 2010 года у С.В.В. в кабинете № 359 УВД по Ивановской области изъяты 2 детализированных отчета о входящих и исходящих соединениях абонентского номера … за 08 и 10 января 2010 года (т. 2 л.д. 129-132).

В ходе осмотра указанных документов 19 ноября 2010 года установлено, что 08 января 2010 года в период с 08:19:06 до 11:22:44 часов на абонентский номер … используемый С.В.В., 9 раз поступили звонки с абонентского номера …. 19 ноября 2010 года детализированный отчет признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( т. 2, л.д. 133-135; 138-139).

По преступлению в отношении М.И.В. от 10 января 2010 года.

Согласно информации о соединениях, 10 января 2010 года на абонентский номер …, установленный в квартире М.И.В. по адресу: г. Иваново, ул. …, д. …, кв. … в период с 08:01:02 по 10:09:57 часов 6 раз поступали звонки с абонентского номера … (т. 2, л.д. 56).

Согласно детализированному отчету абонентского номера … за период с 10 по 11 января 2010 года, с указанного абонентского номера в период с 11:00:53 по 13:09:48 часов (время …) 6 раз поступали звонки на абонентский номер …, установленный в квартире М.И.В. Кроме того, с абонентского номера … в период с 11:09:50 по 11:55:32 часов (время …) 7 раз поступали звонки на абонентский номер … используемый С.В.В. Кроме этого, с абонентского номера … в период с 11:42:54 по 11:52:53 часов (время …) 2 раза поступили звонки на абонентский номер …, используемый Х.Ф.С.. Адрес расположения базовой станции абонентского номера … : … область, пгт. … (т.2, л.д. 175).

В ходе осмотра оптического носителя формата CD-R 18 ноября 2010 года установлено, что 10 января 2010 года в период с 08:42:56 по 08:52:55 часов на абонентский номер … (Х.Ф.С.), 2 раза поступили звонки с абонентского номера … (т. 4, л.д. 11-12, 13; 34).

В ходе осмотра 19 ноября 2010 года детализированного отчета входящих и исходящих соединений абонентского номера …, установлено, что 10 января 2010 года в период с 07:23:22 до 14:36:19 9 (время московское) на абонентский номер … (С.В.В.), 16 раз поступали звонки с абонентского номера …. 19 ноября 2010 года детализированный отчет признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2, л.д. 133-135; 136-137).

По преступлению в отношении Ф.Р.И. от 10 января 2010 года.

Согласно информации о соединениях, 10 января 2010 года на абонентский номер …, установленный в квартире Ф.Р.И. по адресу: г. Иваново, ул. …, д. …, кв. … в период с 10:45:50 по 11:11:14 часов 5 раз поступали звонки с абонентского номера … (т.2, л.д. 207).

Согласно детализированному отчету за период с 10 по 11 января 2010 года, с абонентского номера … в период с 13:45:40 до 14:11:04 часов (время …) 5 раз поступали звонки на абонентский номер …, установленный в квартире Ф.Р.И. Кроме того, с абонентского номера … в период с 14:02:39 по 15:06:21 часов (время …) 13 раз поступали звонки на абонентский номер … используемый С.В.С. Кроме этого, с абонентского номера … в период с 15:01:08 по 15:23:37 часов (время …) 3 раза поступили звонки на абонентский номер … используемый Х.Ф.С. Адрес расположения базовой станции абонентского номера … : … область, пгт. … (т. 2, л.д. 176).

В ходе осмотра оптического носителя формата CD-R 18 ноября 2010 года установлено, что 10 января 2010 года в период с 12:01:09 по 12:23:28 часов (время московское) на абонентский номер … (Х.Ф.С.) 3 раза поступили звонки с абонентского номера … (т. 4, л.д. 34).

В ходе выемки 25 января 2010 года у С.В.С. изъят детализированный отчет о входящих и исходящих соединениях абонентского номера … за период с 01 по 25 января 2010 года (т. 2, л.д. 216-217).

В ходе осмотра 19 ноября 2010 года детализированного отчета входящих и исходящих соединений абонентского номера … (С.В.С.), установлено, что 10 января 2010 года в период с 10:51 по 16:19 (время московское) на абонентский номер …, 16 раз поступали звонки с абонентского номера …. 19 ноября 2010 года детализированный отчет приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д. 218-220; 225).

По преступлению в отношении Р.Ф.С. от 14 января 2010 года.

Согласно детализированному отчету абонентского номера … за период с 14 по 15 января 2010 года, с указанного абонентского номера в период с 10:46:44 по 13:55:06 часов (время …) 6 раз поступали звонки на абонентский номер …, установленный в квартире Р.Ф.С.. Кроме того, с абонентского номера … в период с 10:55:06 по 14:07:27 часов (время …) 19 раз поступали звонки на абонентский номер … используемый С.В.С. Кроме того, с абонентского номера … в период с 13:28:32 по 14:09:14 часов (время …) 7 раз поступили звонки на абонентского номера … используемый Х.Ф.С. Адрес расположения базовой станции абонентского номера … : … область, пгт. …. (том 3 л.д. 223-224)

В ходе осмотра оптического носителя формата CD-R 18 ноября 2010 года установлено, что 14 января 2010 года в период с 10:28:33 по 11:03:09 часов (время московское) на абонентский номер … (Х.Ф.С.), 7 раз поступили звонки с абонентского номера … (т. 4, л.д. 38).

В ходе осмотра 19 ноября 2010 года детализированного отчета входящих и исходящих соединений абонентского номера … (С.В.С.) установлено, что 14 января 2010 года в период с 07:55 по 11:07 (время московское) на абонентский номер …, 19 раз поступали звонки с абонентского номера … (т. 2, л.д. 227-228).

Согласно справке Центрального банка РФ от 25.11.2010 года, официальный курс доллара США по отношению к рублю РФ на 14.01.2010 года составляет 29,6409 рублей. (том 3 л.д. 37)

По преступлению в отношении К.А.С. от 18 января 2010 года.

Согласно информация о соединениях, 14 января 2010 года на абонентский номер …, установленный в квартире К.А.С. по адресу: г. Иваново, ул. …, д. …, кв. … в период с 12:34:35 по 12651:38 часов 5 раз поступали звонки с абонентского номера … (т. 3, л.д. 77).

Согласно детализированному отчету абонентского номера … за период времени с 18 по 19 января 2010 года, с указанного абонентского номера в период с 15:36:35 до 15:58:38 часов (время …) 5 раз поступали звонки на абонентский номер …, установленный в квартире К.А.С. Кроме того, с абонентского номера … в период с 15:46:26 до 17:21:13 часов (время …) 17 раз поступали звонки на абонентский номер … используемый С.В.С. Кроме того, с абонентского номера … в период с 16:59:50 по 18:07:12 часов (время …) 4 раза поступили звонки на абонентского номера … используемый Х.Ф.С. Адрес расположения базовой станции абонентского номера … : … область, пгт. … (т. 3, л.д. 227).

В ходе осмотра оптического носителя формата CD-R 18 ноября 2010 года установлено, что 18 января 2010 года в период с 13:59:51 по 15:07:13 часов (время московское) на абонентский номер … (Х.Ф.С.), 4 раза поступили звонки с абонентского номера … (том 4 л.д. 11-12, 13; 42).

В ходе осмотра 19 ноября 2010 года детализированного отчета входящих и исходящих соединений абонентского номера 8 9203692480 (Серебряков) установлено, что 18 января 2010 года в период с 12:46 по 14:21 (время московское) на указанный абонентский номер 17 раз поступали звонки с абонентского номера 79139084250 (том 2 л.д. 218-220; 230).

По преступлению в отношении К.З.П. от 21 января 2010 года.

Согласно информации о соединениях, 21 января 2010 года на абонентский номер …, установленный в квартире К.З.П. по адресу: г. …, ул. … д. … кв. … в период с 15:01:33 по 16:10:06 часов 6 раз поступали звонки с абонентского номера … (т. 3 л.д. 104).

Согласно детализированному отчету абонентского номера … 21 января 2010 года с указанного абонентского номера в период с 17:28:00 по 19:10:06 часов (время …) 7 раз поступали звонки на абонентский номер …, установленный в квартире К.З.П.. Кроме того, с абонентского номера … в период с 18:04:59 по 20:33:16 часов (время …) 18 раз поступали звонки на абонентский номер … используемый К.Л.Н.. Кроме того, с абонентского номера … в период с 19:06:58 по 20:55:01 часов (время …) 12 раз поступили звонки на абонентский номер …, используемый Х.Ф.С. Адрес расположения базовой станции абонентского номера … : … область, пгт. … (т.3, л.д. 110-111).

В ходе осмотра оптического носителя формата CD-R 18 ноября 2010 года установлено, что 21 января 2010 года в период с 16:58:51 по 18:18:04 часов (время московское) на абонентский номер … (Х.Ф.С.), 14 раз поступили звонки с абонентского номера … (том 4 л.д. 11-12; 13;46-47)

По преступлению в отношении П.Н.Г. от 21 января 2010 года

Согласно информации о соединениях, 21 января 2010 года на абонентский номер 337901, установленный в квартире П.Н.Г. по адресу: г. Иваново, ул. …, д. …, кв. … в период с 16:16:52 до 17:42:42 часов 6 раз поступали звонки с абонентского номера … (том 3 л.д. 77).

Согласно детализированному отчету абонентского номера … за период с 21 по 22.01.2010 года, с указанного абонентского номера в период с 20:18:53 по 20:44:43 часов (время …) 6 раз поступали звонки на абонентский номер …, установленный в квартире П.Н.Г.. Кроме того, с абонентского номера … в период с 20:29:08 по 21:48:28 часов (время …) 17 раз поступали звонки на абонентский номер … используемый С.В.С.. Кроме того, с абонентского номера … в период с 20:55:56 по 21:47:40 часов (время …) 7 раз поступили звонки на абонентского номера 9203569367 используемый Х.Ф.С. Адрес расположения базовой станции абонентского номера … : … область, пгт. …. (том 3 л.д. 231-232)

В ходе осмотра оптического носителя формата CD-R 18 ноября 2010 года установлено, что 21 января 2010 года в период с 17:55:57 по 18:47:42 часов (время московское) на абонентский номер … (Х.Ф.С.), 6 раз поступили звонки с абонентского номера … (т. 4, л.д. 47).

В ходе осмотра 19 ноября 2010 года детализированного отчета входящих и исходящих соединений абонентского номера … (С.В.С.) установлено, что 21 января 2010 года в период с 17:29 по 18:48 (время московское) на абонентский номер …, 17 раз поступали звонки с абонентского номера … (том 2, л.д. 230).

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению показания потерпевших и свидетелей, поскольку все они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, и подтверждаются другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

К изложенным в письменных ходатайствах, и в ходе предварительного слушания доводам подсудимого Берсенева А.М. о совершении инкриминируемых ему преступлений другими лицами, и его непричастности к ним, оказании на него психологического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции при получении от него явки с повинной, а также при получении признательных показаний, проведении следственных действий в отсутствие его защитника, суд относится критически и находит их несостоятельными.

Как установлено в судебном заседании, по заявлениям следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области, а также прокуратурой Советского района г. Иваново, производились проверки в порядке ст. 144-145, ст. 124 УПК РФ, в ходе которых доводы Берсенева А.М. о незаконных действиях сотрудников милиции, как при получении от него явки с повинной, так и при выполнении других следственных действий, своего подтверждения не нашли, о чем свидетельствуют исследованные в судебном заседании и приобщенные к материалам уголовного дела постановления от 11 января 2011 года, 14 января 2011 года, 27 января 2011 года, в связи с чем явку с повинной Берсенева А.М. признает допустимым доказательством.

Кроме того, доводы Берсенева А.М. о непричастности его к совершению преступлений опровергаются показаниями свидетеля Г.О.Н., данных им в ходе предварительного расследования и полностью подтвержденных им в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Берсенев А.М. сам рассказал Г.О.Н. о совершенных им в январе мошеннических действиях в отношении пожилых лиц на территории Ивановской области, при этом подробно описал схему совершения преступлений, соответствующую предъявленному впоследствии Берсеневу обвинению.

Из показаний свидетеля Б.И.Ф. следует, что телефон Х.Ф.С. он давал первоначально только Берсеневу, и именно для того, чтобы Х.Ф.С. по просьбе Берсенева забирал деньги якобы у его (Берсенева) родственников. Также, вновь по просьбе Берсенева, Б.И.Ф. звонил своему знакомому Ш.Б.Н. и просил сохранить деньги, которые ему будет передавать Х.Ф.С., что подтверждается показаниями самих Х.Ф.С. и Ш.Б.Н.. При этом показания указанных лиц, объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных действий, в частности данными детализаций телефонных соединений, которые согласуются с датами совершенных преступлений и номерами телефонов фигурирующих в них лиц. Свои показания свидетели подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Берсеневым А.М., который в ходе очных ставок также полностью подтвердил их показания. Протоколы указанных очных ставок суд, вопреки доводам подсудимого и его защитника, признает допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением норм УПК РФ. При этом показания свидетеля Г.О.Н. об отсутствии защитника при проведении указанных следственных действий суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Б.И.Ф., пояснившего, что при проведении очных ставок присутствовала женщина – адвокат, а также материалами уголовного дела, результатами проведенных проверок. При этом Б.И.Ф., учитывая его статус свидетеля, не предъявлялись для ознакомления материалы уголовного дела, и о том, что в качестве защитника у Берсенева участвовала именно женщина, Б.И.Ф. известно быть не могло.

Доводы подсудимого о том, что инкриминируемые ему преступления совершены другими лицами, поскольку аналогичные преступления совершались по той же схеме и после его убытия из …, суд также находит несостоятельными.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Г.О.Н., данные им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве свидетеля и подозреваемого, из которых следует, что перед убытием Берсенева А.М. из …, он (Берсенев) оставил Г.О.Н. свой телефон, после чего Г.О.Н. по аналогичной схеме, описанной ему Берсеневым, и с участием тех же лиц, дважды совершал мошеннические действия на территории Ивановской области (т.4, л.д.69-72; 73-77). Данные показания Г.О.Н. подтвердил в судебном заседании, указав, что о противоправности его действий Б.И.Ф. известно не было.

Кроме того, выполнение требований ст. 217 УПК РФ, то есть ознакомление со всеми материалами уголовного дела производилось Берсеневым А.М. совместно с защитником. При этом, каких либо замечаний по поводу нарушений закона при производстве предварительного расследования ни от обвиняемого, ни от его защитника не поступало, напротив было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Кроме того, из пояснений свидетелей, которым демонстрировались образцы голоса Берсенева А.М. и Г.О.Н. следует, что голос Берсенева А.М. похож на голос звонившего им человека, при этом с уверенностью указали, что звонил не Г. О.Н..

При изложенных обстоятельствах суд находит вину подсудимого доказанной, и отрицание своей вины в совершении преступлений подсудимым суд расценивает как избранный им способ защиты своих интересов.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Берсенева А.М. по преступлениям в отношении потерпевших Ж.Ф.И., М.Е.К., Ш.В.И., П.М.Я., Ф.Р.И., Р.Ф.С., К.А.С., К.З.П., П.Н.Г. квалифицированы как девять самостоятельных преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении М.И.В. – по ст. 159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения поддержал данную квалификацию в полном объеме.

Выслушав мнения сторон, суд приходит к следующим выводам.

Суд признает доказанным, что подсудимый во всех случаях совершил хищение чужого имущества путем обмана, что подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей. Похищая имущество потерпевших, подсудимый имел заранее определенную цель на завладение их имуществом, которая достигалась введением потерпевшего в заблуждение относительно происходящего, выбирал для совершения преступлений пожилых лиц, воздействовал на них эмоционально, в связи с чем потерпевшие, добровольно передавали денежные средства лицам, действия которых координировал Берсенев А.М., денежными средствами распоряжался по своему усмотрению (что свидетельствует об оконченности составов всех преступлений), действовал из корыстных побуждений. О значительности причиненного хищением ущерба потерпевшим свидетельствуют их показания об их материальном положении, имеющиеся в материалах дела справки – во всех случаях сумма похищенных денежных средств значительно превышала ежемесячный доход потерпевших.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Берсенева А.М. по преступлениям в отношении потерпевших Ж.Ф.И., М.Е.К., Ш.В.И., П.М.Я., Ф.Р.И., Р.Ф.С., К.А.С., К.З.П., П.Н.Г. квалифицированы как девять самостоятельных преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению в отношении М.И.В. – по ст. 159 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем суд исключает из обвинения Берсенева А.М. по всем преступлениям указание на совершение хищения имущества потерпевших путем злоупотребления доверием как излишне вмененное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Берсенев А.М. ранее судим, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, находится на диспансерном учете по поводу … (сведения извлечения). Холост, детей не имеет, характеризуется отрицательно.

Явку с повинной суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающим наказание обстоятельством, суд, в соответствие со ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Подсудимым Берсеневым А.М. совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств дела, личность подсудимого, стойкую криминальную направленность его поведения проявленный цинизм при совершении преступлений в отношении пожилых лиц, суд не усматривает оснований для применения в отношении Берсенева А.М. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Также суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому только в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ, поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества суд находит невозможным. Также суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подсудимому должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевших, с учетом их обоснованности подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 –309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берсенева А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ (в отношении потерпевшей М.И.В. от 10 января 2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Берсенева А.М. виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (в отношении потерпевших Ж.Ф.И., М.Е.К., Ш.В.И., П.М.Я., Ф.Р.И., Р.Ф.С., К.А.С., К.З.П., П.Н.Г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором … (сведения извлечены) суда … области от … года, окончательно к отбытию назначить Берсеневу А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Берсеневу А.М. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей и отбытое наказание по приговору … (сведения извлечены) суда … области от … года с … года.

Избрать Берсеневу А.М. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО – 1 г.Иваново.

Взыскать с Берсенева А.М. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу С.Г.А. 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Берсенева А.М. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу М.Е.К. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Берсенева А.М. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Ш.В.И. 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Берсенева А.М. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу П.М.Я. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с Берсенева А.М. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Ф.Р.И. 140000 (сто сорок тысяч) рублей.

Взыскать с Берсенева А.М. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Р.Ф.С. 109640 (сто девять тысяч шестьсот сорок) рублей 90 копеек.

Взыскать с Берсенева Александра Михайловича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу К.А.С. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Берсенева А.М. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу К.З.П. 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Берсенева А.М. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу П.Н.Г. 45030 (сорок пять тысяч тридцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу: оптические носители с результатами ОРД, детализации входящих и исходящих соединений – хранить при деле. Сберегательную книжку, расходный кассовый ордер, выданные на хранение потерпевшим – оставить в их полном распоряжении.

Денежные средства в сумме 192 000 рублей, находящиеся в камере хранения УВД по Ивановской области, передать в соответствующую службу судебных приставов-исполнителей для обращения на них взыскания и частичного погашения исковых требований потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Мозжухин

«Согласовано» для размещения

на интернет-сайте суда