Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица



Дело № 1 - 197

Приговор

именем Российской Федерации

31 октября 2011 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново – Зубкова О.В.

подсудимого - Камальдинова Я.Е.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436, ордер № 1527

при секретарях – Алексеевой Я.С., Земсковой Н.В.

а также

потерпевшего – Е.А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Камальдинова Я.Е. …, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Камальдинов Я.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено подсудимым в г. Иванове при следующих обстоятельствах.

7 июня 2011 года, примерно в 12 часов 25 минут, находясь в кв. №… дома №… по ул. …, г. Иваново, в ходе словесной ссоры, Камальдинов Я.Е. умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес потерпевшему Е.А.Н. один удар граненым стаканом в область левого виска отчего стакан разбился, а потерпевший Е.А.Н. упал на пол.

Не останавливаясь на достигнутом, Камальдинов Я.Е. нанес лежащему на полу Е.А.Н. два удара осколком стекла от стакана в область левой щеки и шеи слева.

В результате преступных действий подсудимого Камальдинова Я.Е. потерпевшему Е.А.Н. были причинены следующие телесные повреждения, обезображивающие его лицо, а именно: раны (2) на лице и шее слева, которые образовались в результате не менее чем от двух травмирующих воздействий, которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья. В результате заживления этих ран у Е.А.Н. на лице образовались рубцы, которые являются неизгладимыми, так как нарушают мимику, деформируют окружающие мягкие ткани, обезображивают лицо потерпевшего, требуют для своего устранения косметической операции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Камальдинов Я.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал следующие показания.

7 июня 2011 года зашел в гости к знакомой П.Н.. Во время нахождения в квартире поссорился с находившимся там же Е.А.Н. Стали друг друга обзывать нецензурной бранью. Разозлившись, схватил со стола стакан, которым ударил Е.А.Н. в область брови. Затем ударил еще один раз в щеку. Не помнит, но не исключает, что стакан мог разбиться и он нанес им третий удар Е.А.Н.. Потерпевший собрался и ушел из квартиры. Во время конфликта ни он, ни Е.А.Н. никаких угроз в адрес друг друга не высказывали. Потерпевший ударов ему не наносил и не пытался этого сделать.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом оперативного дежурного ОП № 3 УВД по г. Иваново о поступившей информации о преступлении (л.д. 21).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего Е.А.Н. (л.д. 28).

Протоколом осмотра места происшествия – кв. №…, дома №…, по ул. … г. Иваново, в ходе которого обнаружены и изъяты осколки стекла, рубашка, выполнены смывы на марлевые тампоны (л.д. 29 – 32).

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Е.А.Н., согласно которым 7 июня 2011 года зашел в гости к знакомым П.Н. и П.П.. В квартире находилась П.Н., её муж П.П., подруга по имени Р.Л.Б., а затем пришел подсудимый. П.Н. и П.П. пошли спать. Он, Р.Л.Б. и подсудимый сидели на кухне. Камальдинов Я.Е. оскорбил нецензурно Р.Л.Б.. Он сделал ему замечание. Возникла ссора. Во время ссоры обзывали друг друга нецензурно. Неожиданно Камальдинов Я.Е. ударил его каким – то стеклянным предметом в область левой брови. Стеклянный предмет разбился, а он от удара упал на пол. Видимо осколком стекла, подсудимый нанес ему еще два удара в область левой щеки и в шею слева. От ударов обильно потекла кровь. Оттолкнув подсудимого, встал и ушел домой, где ему вызвали скорую помощь. В результате заживления ран на лице образовался шрам, который обезображивает его лицо. При общении с другими людьми он испытывает чувство неловкости от своей внешности. Во время ссоры Камальдинов Я.Е. угроз в его адрес не высказывал. Почему в протоколе допроса написано, что подсудимый угрожал его прибить ему непонятно. В настоящее время подсудимый принес ему извинения, возместил причиненный моральный вред. Исковых требований к Камальдинову Я.Е. не имеет.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д.И., согласно которым 7 июня 2011 года сын вернулся домой примерно в 13 часов. Левая сторона лица у него была в крови. Со слов сына его ударили три раза осколком стекла (л.д. 59 – 60).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р.М.С., подтвердившей, что 7 июня 2011 года у соседей П.Н. и П.П. были гости. Вероятно, у них произошел конфликт, так как она слышала сильный шум из коридора и кухни (л.д. 46 – 47).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т.Н.М., сообщившей следователю, что в квартире № … постоянно распивают спиртное, скандалят и шумят. (л.д. 55- 56)

Протоколом явки с повинной, в которой Камальдинов Я.Е. излагает обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 61).

Протоколом осмотра предметов (л.д. 84 - 86).

Заключением эксперта биолога о том, что полученные результаты исследования не исключают происхождение крови в исследованных участках пятен объектов № 10 - 22 от Е.А.Н. и исключают их происхождение от Камальдинова Я.Е.(л.д. 99 – 104).

Заключением судебно – медицинского эксперта, согласно выводам которого, у Е.А.Н. имелись раны (2) на лице и на шее слева, которые образовались в результате не менее, чем от двух травмирующих воздействий, имели давность в пределах нескольких часов на момент осмотра врачом 7 июня 2011 года, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Рубцы на лице, образовавшиеся в результате заживления ран являются неизгладимыми, так как нарушают мимику, деформируют окружающие мягкие ткани, требуют для своего устранения косметической операции (л.д. 117 – 120).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей П.Н. и П.П. о том, что 7 июня 2011 года у них в гостях находился Е.А.Н., Р.Л.Б., а затем пришел Камальдинов Я.Е. Он и жена ушли спать, а когда проснулись, обнаружили на полу кухни осколки стекла и капли крови. Камальдинов Я.Е. рассказал, что во время конфликта с Е.А.Н. он ударил последнего граненым стаканом в левую щеку, а затем осколком стакана нанес удар в шею. Слова Камальдинова Я.Е. подтвердила Р.Л.Б.(л.д. 49 – 50, 51 – 52).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р.Л.Б., согласно которым между Е.А.Н. и Камальдиновым Я.Е. произошел конфликт. Она испугалась и убежала из комнаты. Когда все закончилось, вернулась. Увидела на полу осколки стекла и кровь. Е.А.Н. умылся, собрался и ушел (л.д. 53-54).

Таким образом, оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Камальдинова Я.Е. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Квалифицируя действия подсудимого подобным образом, суд исходит из следующего.

Мотив совершенного преступления обусловлен чувством личных неприязненных отношений, вызванных ссорой между подсудимым и потерпевшим.

Действия подсудимого характеризуются наличием умысла на причинение вреда здоровью потерпевшему, в том числе тяжкого по признаку неизгладимого обезображивания лица, о чем свидетельствуют обстоятельства дела – нанес удар стеклянным стаканом, а затем осколком стекла в область лица и шеи.

Действия подсудимого и наступившие последствия - неизгладимое обезображивание лица находятся в прямой причинно – следственной связи.

Оценивая заключение судебно – медицинского эксперта, показания потерпевшего Е.А.Н., полагавшего, что оставшиеся после заживления ран рубцы обезображивают его лицо, сопоставляя эти данные с личным восприятием имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, суд считает, что в результате преступления лицо Е.А.Н., с точки зрения общепринятых в обществе эстетических норм о внешности человека, бесспорно приняло ненормальный, неприятный и устрашающий внешний вид в виде значительных по своим размерам рубцов, образовавшихся в височной области, на левой щеке, в околоушной области. Данные рубцы четко выражены и для устранения требуют косметической операции.

Констатируя данный факт, суд имеет в виду, что в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Камальдиновым Я.Е. совершено тяжкое преступление. Ранее не судим. Участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту жительства положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, требование ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также позицию потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным определить срок наказания Камальдинову Я.Е. близкий к минимально возможному.

Отбывание наказания, в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно проходить подсудимым в исправительной колонии общего режима.

Юридическую помощь подсудимому Камальдинову Я.Е. в судебном заседании оказывал адвокат, участвующий в деле по назначению, в связи с чем, оплата его труда произведена за счет средств федерального бюджета. Суд, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, данные процессуальные издержки возлагает на подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Камальдинова Я.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Камальдинову Я.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в ФКУ ИЗ 37 /1 УФСИН России по Ивановской области, арестовав его в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: три марлевых тампона, осколки стекла, рубашку – уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принимавшему участие в судебном заседании по назначению возложить на осужденного Камальдинова Я.Е. Взыскать с Камальдинова Я.Е. в пользе федерального бюджета 596 рублей 74 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Почерников

Постановление

о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

31 октября 2011 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново – Зубкова О.В.

подсудимого - Камальдинова Я.Е.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436, ордер № 1527

при секретарях – Алексеевой Я.С., Земсковой Н.В.

а также

потерпевшего – Е.А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Камальдинова Я.Е., …, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,

установил:

Органом предварительного расследования Камальдинов Я.Е. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выразившемся в неизгладимом обезображивании лица, а также в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В завершающей стадии судебного заседания государственный обвинитель Зубков О.В. отказался от обвинения Камальдинова Я.Е. по ст. 119 ч. 1 УК РФ.

Отказ мотивировал отсутствием события инкриминируемого Камальдинову Я.Е. преступления.

Рассмотрев заявленное ходатайство, заслушав мнение других участников процесса, согласившихся с доводами государственного обвинителя, суд приходит к следующему.

В соответствии с требованием ч. 7 ст. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

Доводы государственного обвинителя Зубкова О.В. подтверждаются показаниями потерпевшего Е.А.Н. и подсудимого Камальдинова Я.Е., сообщивших суду, что во время конфликта оба они выражались нецензурной бранью, однако никаких угроз в адрес друг друга не высказывали.

Таким образом, заявленное государственным обвинителем Зубковым О.В. ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования Камальдинова Я.Е. по ст. 119 ч. 1 УК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 246, ст. 254, ст. 256 УПК РФ, суд

постановил:

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Камальдинова Я.Е., обвиняемого по ст. 119 ч. 1 УК РФ прекратить в связи с отсутствием события преступления.

В соответствии со ст. 134 УПК РФ признать за Камальдиновым Я.Е. право на реабилитацию.

Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток.

Председательствующий: В.В. Почерников