Покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение заведомо незаконных действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.



Дело № 1-209/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 07 ноября 2011 года

Советский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Денисовой С.В., подсудимого Прытова В.А., защитника Салахутдинова М.М., представившего удостоверение № 285 и ордер № 0021944, при секретаре Земсковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прытова В.А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.204 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Прытов В.А., совершил покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение заведомо незаконных действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Общество с ограниченной ответственностью «…» (ООО «…») зарегистрировано в ИФНС России по г.Иваново … года с присвоением основного государственного регистрационного номера ….

В соответствии с Уставом ООО «…», утвержденным решением участника общества … года, общество создано в целях получения прибыли от его предпринимательской деятельности (п.1.1 раздела 1 Устава), предметом деятельности общества является коммерческая деятельность, не запрещенная на территории РФ (п.2.3 раздела 2 Устава).

В соответствии с лицензией на осуществление медицинской деятельности № … от … года, выданной ООО «…» Департаментом здравоохранения Ивановской области, ООО «…» имеет право осуществлять доврачебную медицинскую помощь, амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь, в том числе: осуществлять первичную медико-санитарную помощь, в том числе по: терапии, травматологии и ортопедии, хирургии, экспертизе временной нетрудоспособности; специализированную медицинскую помощь, в том числе по: терапии, травматологии и ортопедии, хирургии, экспертизе временной нетрудоспособности; осуществлять стационарную медицинскую помощь, в том числе: осуществлять первичную медико-санитарную помощь, в том числе по: терапии, травматологии и ортопедии, хирургии, экспертизе временной нетрудоспособности; специализированную медицинскую помощь, в том числе по: экспертизе временной нетрудоспособности.

Приказом директора ООО «…» № … от … года Б.Е.В. принят на работу в ООО «…» на должность главного врача с … года.

Приказом главного врача ООО «…» № … от … года В.В.В. принят на работу в ООО «…» на должность врача-травматолога ортопеда хирургического отделения на … ставки с … года.

Приказом директора ООО «…» № … от … года В.В.В. принят на работу в ООО «…» на должность заместителя главного врача по лечебной части на … ставки с … года.

Приказом директора ООО «…» № … от … года в связи с отпуском Б.Е.В. без сохранения заработной платы В.В.В. назначен исполняющим обязанности главного врача ООО «…» с … года.

В соответствии с п.п. …, … раздела … должностной инструкции заместителя главного врача ООО «…» В.В.В.: заместитель главного врача относится к категории руководителей, в отсутствие главного врача (отпуск, болезнь, командировка и т.д.) исполняет его обязанности и пользуется всеми правами, предусмотренными для главного врача больницы.

В соответствии с п.п. … раздела … должностной инструкции заместителя главного врача ООО «…» В.В.В. он выполняет следующие должностные обязанности:

-организует оказание лечебно-диагностической помощи больным, находящимся в стационаре (…);

-осуществляет непосредственное руководство деятельностью заведующих лечебно-диагностическими подразделениями больницы (…);

-осуществляет систематический контроль за качеством обследования, лечения и ухода за больными (…);

-контролирует порядок приема и выписки больных, а также их перевода в другие лечебно-профилактические учреждения (…).

В соответствии с п. … раздела … должностной инструкции заместителя главного врача ООО «…» В.В.В. он имеет право отдавать распоряжения по вопросам организации работы подчиненных подразделений больницы, указания подчиненным сотрудникам и контролировать их выполнение.

В соответствии с разделом … должностной инструкции главного врача ООО «…», главный врач- должностное лицо, осуществляющее руководство деятельностью ….

В соответствии с п.п. … раздела … должностной инструкции главного врача ООО «…» главный врач обязан:

-руководствоваться в своей деятельности положениями, приказами, распоряжениями и указаниями органов здравоохранения, действующим законодательством (…);

-обеспечивать организацию доврачебной, первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощью (…);

-осуществлять экспертизу трудоспособности работников, своевременное направление на ВТЭК лиц с признаками стойкой утраты трудоспособности (…).

В соответствии со ст.49 Основ законодательства Российской Федерации по охране здоровья граждан, утв.ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1 (в ред. от 18.07.2011) экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с болезнью, увечьем, беременностью, родами, уходом за больным членом семьи, протезированием, санаторно-курортным лечением и в иных случаях производится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Экспертиза временной нетрудоспособности производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней, а на больший срок листки нетрудоспособности выдаются врачебной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения.

В соответствии с п.п.2, 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 624 н от 29.06.2011) выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством РФ о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности; листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе лечащие врачи медицинских организаций; выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

В соответствии с п.11 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает е го на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии.

В соответствии с п.26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

В соответствии с п.68 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В.В.В., занимая должность заместителя главного врача ООО «…» и исполняя обязанности главного врача ООО «…», выполнял управленческие функции в коммерческой организации, имел право единолично производить экспертизу временной нетрудоспособности граждан и оформлять листки нетрудоспособности.

В один из дней конца июля 2011 года, точные дата, время и место следствием не установлены, Прытов В.А. обратился к своему работодателю о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска. Когда работодатель отказал Прытову В.А. в предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, в один из дней конца июля 2011 года, точные дата, время и место следствием не установлены, у Прытова В.А. из-за сложившихся семейных обстоятельств возник преступный умысел на незаконное получение листка нетрудоспособности с целью уклонения от исполнения трудовых обязанностей.

С целью реализации своего преступного умысла, в один из дней конца июля 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Прытов В.А. пришел в ООО «…», расположенное по адресу: г.Иваново, …, где обратился в служебный кабинет к главному врачу ООО «…» Б.Е.В. и предложил ему незаконное денежное вознаграждение за совершение незаконных действий, а именно за незаконное оформление и выдачу Прытову В.А. листка нетрудоспособности без наличия медицинских показаний и установления заболевания, то есть в нарушение установленного законом порядка, из расчета 800 рублей за один день временной нетрудоспособности, на двенадцать дней с 12.08.2011 года по 23.08.2011 года включительно, а всего в размере 9600 рублей. На данное предложение Б.Е.В. ответил Прытову В.А. согласием и сообщил ему, чтобы Прытов В.А. пришел к нему 8 августа 2011 года.

8 августа 2011 года в период времени с 11 до 14 часов, более точное время следствием не установлено, Прытов В.А. с целью реализации своего преступного умысла, действуя в соответствии с достигнутой ранее с Б.Е.В. договоренностью, пришел в кабинет № … ООО «…», расположенного по адресу: г.Иваново, …, где обратился к В.В.В., от которого узнал, что тот исполняет обязанности главного врача ООО «…». В указанные выше дату, время и месте, с целью реализации своего преступного умысла до конца, Прытов В.А. решил незаконно передать В.В.В. денежное вознаграждение за незаконное оформление и выдачу В.В.В. листка нетрудоспособности Прытову В.А. без наличия медицинских показаний и установления заболевания, то есть за совершение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконных действий в интересах Прытова В.А. в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

С целью реализации преступного умысла, 8 августа 2011 года в период времени с 11 до 14 часов, более точное время следствием не установлено, в кабинете № … ООО «…», расположенного по адресу: г.Иваново, …, Прытов В.А. предложил В.В.В. незаконное денежное вознаграждение за совершение незаконных действий, а именно за незаконное оформление и выдачу Прытову В.А. листка нетрудоспособности без наличия медицинских показаний и установления заболевания, то есть в нарушение установленного законом порядка, из расчета 800 рублей за один день временной нетрудоспособности, на двенадцать дней с 12.08.2011 года по 23.08.2011 года включительно, а всего в размере 9600 рублей. На данное предложение В.В.В. ответил Прытову В.А. согласием и сообщил ему, чтобы Прытов В.А. пришел к нему 11 августа 2011 года, то есть за день до оформления листка нетрудоспособности.

11 августа 2011 года около 10 часов, точное время следствием не установлено, Прытов В.А. действуя в соответствии с достигнутой ранее с В.В.В. договоренностью, пришел в кабинет № … ООО «…», расположенный по адресу: г.Иваново, …, где снова, с целью реализации преступного умысла до конца, предложил В.В.В. незаконное денежное вознаграждение за незаконное оформление и выдачу Прытову В.А. листка нетрудоспособности без наличия медицинских показаний и установления заболевания, из расчета 800 рублей за один день временной нетрудоспособности на двенадцать дней с 12 августа 2011 года по 23 августа 2011 года включительно, а всего в размере 9600 рублей, то есть за совершение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконных действий в интересах Прытова В.А. в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, после чего лично передал В.В.В. денежные средства в размере 10000 рублей, положив их между страниц прейскуранта цен на рабочем столе В.В.В.. В.В.В. незаконное денежное вознаграждение от Прытова В.А. принимать отказался, после чего Прытов В.А. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления. Действия Прытова В.А., направленные на незаконную передачу В.В.В. денег за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за незаконное оформление и выдачу В.В.В. Прытову В.А. листка нетрудоспособности, не были доведены до конца по независящим от Прытова В.А. обстоятельствам, а именно в связи с отказом В.В.В. от незаконного получения денежного вознаграждения и последующим задержанием Прытова В.А. сотрудниками полиции.

Своими действиями Прытов В.А. совершил покушение на незаконную передачу В.В.В., как лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег в размере 10000 рублей за совершение В.В.В. заведомо незаконных действий в интересах Прытова В.А. в связи с занимаемым В.В.В. служебным положением.

Подсудимый Прытов В.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Прытов В.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Обвинение Прытову В.А. подтверждается доказательствами, собранными по делу, обосновано, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.204 УК РФ, как покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение заведомо незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Прытов В.А. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, не судим, проживает и имеет регистрацию в г. Иваново, по месту жительства и работы в ООО «…» характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Прытов В.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Прытовым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, его имущественное положение, конкретные обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд полагает возможным не назначать Прытову В.А. наказание, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Прытову В.А. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, подлежащих выплате защитнику Салахутдинову М.М., участвующему в деле по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому Прытову В.А. в размере 298, 37 рублей в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прытова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прытову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Прытова В.А. следующие обязанности:

- являться раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный этим органом.

- не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Прытову В.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: DVD- R с записью оперативного эксперимента хранить при деле, перекидной настольный календарь уничтожить, билеты банка России в количестве 10 штук номиналом каждый 1000 рублей образца 1997 года с номерами : …, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе № … в дополнительном офисе № … Ивановского ОСБ № … Сберегательного Банка РФ обратить в доход государства.

Процессуальные издержки в размере 298, 37 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Савин