Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-208/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново 10 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Царевской С.В., подсудимого Шубина А.Е., защитника Угрюмова А.М., представившего удостоверение № 375 и ордер № 870, защитника Иванова В.Н., представившего удостоверение № 91 и ордер № 1092, потерпевшего Н.А.Г., при секретаре Земсковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шубина А.Е., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин А.Е., …, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

26 января 2011 года в период с 01.00 часа до 09.00 часов Шубин А.Е. находился в квартире по месту своего жительства по адресу: г.Иваново…. В этот момент, достоверно зная, что в соседней квартире Н.А.Г., расположенной в вышеуказанном доме, никого нет, у Шубина А.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение компьютера в сборе, принадлежащего Н.А.Г., из квартиры последнего.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шубин А.Е. в указанный выше период времени вышел из своей квартиры на улицу и через разбитое окно, расположенное в ванной комнате незаконно проник в квартиру Н.А.Г. В продолжение своих преступных действий Шубин А.Е. прошел в большую комнату, где на столе стоял компьютер и, отсоединив провода от сети питания, тайно похитил компьютер в сборе, а именно:

-системный блок марки «Элиот», стоимостью 14500 рублей, в дисководе которого находился диск с игрой «Кредо-убийцы», не представляющий материальной ценности;

-жидкокристалический монитор марки «LG», стоимостью 4500 рублей;

-клавиатуру марки «Defender» модель КМ-2080В, стоимостью 300 рублей;

-мышь марки «Genius», стоимостью 200 рублей;

-2 акустические колонки марки «Genius», стоимостью 250 рублей каждая, а всего имущества, принадлежащего Н.А.Г., на общую сумму 20000 рублей.

С похищенным имуществом Шубин А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шубин А.Е. причинил потерпевшему Н.А.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Подсудимый Шубин А.Е. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Шубин А.Е., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Шубина А.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шубин А.Е. на учете в ОНД, ОПНД по месту регистрации и месту фактического проживания не состоит, по месту жительства органами полиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, не судим.

Шубин А.Е. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Шубиным А.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей, частичное принятие мер по добровольному возмещению ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шубину А.Е., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого Шубина А.Е., обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд полагает возможным не назначать ему наказание, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

В ходе следствия потерпевшим Н.А.Г. заявлены исковые требования на сумму 2500 рублей.

Суд, выслушав мнения сторон относительно обоснованности исковых требований потерпевшего, полагает, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, подлежащей выплате адвокату Угрюмову А.М., участвующему в деле по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому, в размере 298, 37 рублей в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шубина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шубину А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Шубина А.Е. следующие обязанности:

-являться раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный этим органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шубину А.Е.– подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по делу: руководство по эксплуатации процессора «Элиот», кассовый чек, лист с перечнем комплектации, клавиатуру марки «Defender», мышь марки «Genius», две акустические колонки марки «Genius» - оставить в распоряжении потерпевшего Н.А.Г.

Гражданский иск Н.А.Г. к Шубину А.Е. в счет возмещения материального вреда удовлетворить. Взыскать с Шубина А.Е. в пользу Н.А.Г. 2500 рублей.

Процессуальные издержки в размере 298, 37 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Савин