две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



№ 1-204/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 16 ноября 2011 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,

при секретаре Алексеевой Я.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Иваново Сидоровой И.В.,

подсудимого Фадеева М.С.,

защитника - адвоката Клюевой Е.Б., представившей удостоверение № 110 и ордер № 668,

а также с участием потерпевшей Д.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фадеева М.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев М.С. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

28 июля 2011 года в период с 07 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. Фадеев М.С., находясь у дома № … по ул… г.Иваново, решил тайно похитить имущество из комнаты … квартиры …, расположенной на … этаже указанного дома. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он открыл незапертое окно квартиры, залез на подоконник, тем самым незаконно проник в квартиру. Сидя на подоконнике, Фадеев М.С., со стола, стоящего около окна, тайно похитил DVD-проигрыватель марки «Panasonic S-38», стоимостью 999 рублей, принадлежащий Д.Т., после чего с похищенным имуществом через окно с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.Т. материальный ущерб в размере 999 рублей.

08 сентября 2011 года в период с 07 час. 20 мин. до 16 час. 55 мин. Фадеев М.С., находясь у дома № … по ул… г.Иваново, решил тайно похитить имущество из комнаты … квартиры …., расположенной на … этаже указанного дома. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекла окна квартиры, после чего незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Фадеев М.С. со стола, стоящего около окна, тайно похитил DVD-проигрыватель марки «Shivaki SDV-355», стоимостью 990 рублей, принадлежащий Д.Т., после чего с похищенным вылез через окно, с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.Т. материальный ущерб в размере 990 рублей.

Подсудимый Фадеев М.С. вину в совершении двух краж DVD-проигрывателей из квартиры Д.Т. признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При рассмотрении ходатайства Фадеев М.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с фактическими обстоятельствами и юридической оценкой своих действий согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Клюева Е.Б. поддержала заявленное подсудимым ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Д.Т. и государственный обвинитель Сидорова И.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела и удостоверившись, что обвинение в двух преступлениях, с которым согласился Фадеев М.С., является обоснованным, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствии со ст.314 - 316 УПК РФ приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фадеева М.С. по преступлению, имевшему место 26 июля 2011 года, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по преступлению, имевшему место 08 сентября 2011 года, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация обусловлена фактическими обстоятельствами обвинения, с которыми подсудимый согласился.

Наличие квалифицирующего признака совершение краж «с незаконным проникновением в жилище» обусловлено способом совершения преступлений, а именно вторжением Фадеева М.С. с целью хищения имущества в жилище потерпевшей без разрешения на это, то есть незаконно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Фадеев М.С. совершил два преступления против собственности, которые относятся к категории тяжких (ч.4 ст.15 УК РФ).

Фадееву М.С. … год, он проживает по месту регистрации с матерью, холост, детей не имеет, не работает на учетах у врача-нарколога и психиатра не стоит (т.1 л.д.186, 189, 190).

По месту жительства участковым полиции Фадеев М.С. характеризуется удовлетворительно, с соседями не конфликтует, общителен и доброжелателен, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности (т.1 л.д.204). По месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, в пьяном состоянии замечен не был, работает, помогает матери по хозяйству, замечаний в его адрес от соседей не поступало (т. 1 л.д.202). По месту прежней работы в ООО «…» в период со 02 августа 2011 года по 05 сентября 2011 года зарекомендовал себя как ответственный и трудолюбивый сотрудник, не имеющий дисциплинарных взысканий (т.1 л.д.201).

Из справки о судимости и копий приговоров, постановлений судов, усматривается, что Фадеев М.С. привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, уголовные дела в отношении него и в 2009 году и дважды в 2011 году прекращались на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшими. 21 апреля 2011 года Фадеев М.С. был осужден Ленинским районным судом г.Иваново по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с учетом его продления в 2011 году, - 3 года 2 месяца, то есть наказание по данному приговору не отбыто. 27 июня 2011 года Ленинским районным судом г.Иваново Фадеев М.С. был осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 20 % (т.1 л.д.188, 193, 194-195, 196, 197, 198). Судимости являются непогашенными, судимость от 27 июня 2011 года образует рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, имеющего непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений против собственности, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что для восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, а также в целях предупреждения совершения Фадеевым М.С. новых преступлений, ему следует назначить наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, либо условного осуждения суд не усматривает.

В соответствии с п.п.« и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Фадееву М.С. обстоятельствами по обоим преступлениям явки с повинной (т.1 л.д.41, 96-97), а также признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в установлении места нахождения похищенного имущества, в результате чего оно было изъято у свидетелей и возвращено потерпевшей Д.Т.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Срок наказания за каждое преступление суд исчисляет в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Для назначения дополнительные наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения и личности суд оснований не усматривает.

Согласно справке уголовно-исполнительной инспекции № … от 16 ноября 2011 года Фадеевым М.С. наказание в виде условного осуждения по приговору от 21 апреля 2011 года не отбыто, наказание в виде 1 года исправительных работ по приговору от 27 июня 2011 отбыто частично - 19 дней.

Новые преступления Фадеев совершил 26 июля 2011 года и 08 сентября 2011 года, то есть в период условного осуждения по приговору от 21 апреля 2011 года и после вынесения приговора 27 июня 2011 года, по которому он осужден к исправительным работам, это наказание полностью им не отбыто.

Согласно части 5 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Условное осуждение Фадееву М.С. по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от 21 апреля 2011 года следует отменить и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, при этом неотбытым считается весь срок наказания при условном осуждении.

Учитывая, что Фадеев М.С. послу осуждения 27 июня 2011 года к 1 году исправительных работ до полного отбытия этого наказания совершил новые преступления, ему также должно быть назначено наказание по совокупности приговоров.

При определении срока наказания по совокупности приговоров суд применяет принцип частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытых Фадеевым М.С. наказаний по предыдущим приговорам, а при сложении видов наказаний применяет правила, предусмотренные ст.71 УК РФ.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Фадеев М.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего по назначению, следует взыскать из средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу- DVD-проигрыватель «Panasonic», DVD-проигрыватель «Shivaki», гарантийный талон на DVD-проигрыватель «Panasonic», гарантийный талон, руководство по эксплуатации на DVD-проигрыватель «Shivaki», выданные на ответственное хранение потерпевшей Д.Т., следует оставить в ее распоряжении; кассовый чек на DVD-проигрыватель «Shivaki», ТДП № 1,2,3 - хранить при деле; кроссовки мужские - возвратить по принадлежности Фадееву М.С.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеева М.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 26 июля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 08 сентября 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, определить Фадееву М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Фадееву М.С. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от 21 апреля 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от 21 апреля 2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы и определить Фадееву М.С. по настоящему приговору наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от 27 июня 2011 года в виде 3 месяцев исправительных работ, что с учетом положений п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ соответствует 1 месяцу лишения свободы, и окончательно назначить Фадееву М.С. наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Фадееву М.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16 ноября 2011 года.

Меру пресечения Фадееву М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Клюевой Е.Б. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 1491 рубль 85 копеек, в пользу Ивановской городской коллегии адвокатов № 5 взыскать из средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель «Panasonic», DVD-проигрыватель «Shivaki», гарантийный талон на DVD-проигрыватель «Panasonic», гарантийный талон, руководство по эксплуатации на DVD-проигрыватель «Shivaki», выданные на ответственное хранение потерпевшей Д.Т., - оставить в ее распоряжении; кассовый чек, ТДП № 1,2,3 - хранить при деле; кроссовки мужские -возвратить по принадлежности Фадееву М.С., а при его отказе в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фадеевым М.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий О.Б. Михалева

Согласовано с судьей

Судья: