покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело № 1-127/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 26 августа 2011 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,

при секретарях Анисимовой Т.В., Тагировой В.К., Алешиной О.А., Земсковой Н.В.,

с участием государственных обвинителей Ивановской транспортной прокуратуры Казакова И.А., Чумаковой Т.В.,

подсудимых Коча А.А., Царькова А.Е.,

защитников - адвоката ИГКА № 3 Агафонова С.Н., представившего удостоверение № 315 и ордер № 050754, адвоката ИГКА № 5 Сокола М.С., представившего удостоверение № 274 и ордер № 050754,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коча А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Царькова А.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коча А.А. и Царьков А.Е. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Кроме того, Коча А.А. совершил незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Коча А.А. и Царьковым А.Е. совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

В период времени до 31 января 2011 года, точное время не установлено, Коча А.А., вступил в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства гашиш и психотропного вещества амфетамин со своим знакомым У.А., в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Для наибольшей конспирации своих незаконных действий, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ, Коча А.А. в рамках вышеуказанного предварительного сговора, вступил в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства гашиш и психотропного вещества амфетамин со своим знакомым Царьковым А.Е.

Выполняя свои роли в преступном сговоре, У.А. у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, незаконно приобретал и незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство гашиш и психотропное вещество амфетамин, которое по предварительном сговору с Коча А.А., а тот - с Царьковым А.Е., 31 января 2011 года, 02 февраля 2011 года, 04 февраля 2011 года, 09 февраля 2011 года, 26 февраля 2011 года сбывали Р.А., действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок», проводимых сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности».

…. (сведения извлечены)

Коча А.А и Царьков А.Е. не довели преступление по сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства и психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, а Коча А.А. и Царьков А.Е. задержаны.

Подсудимый Коча А.А. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, совершил в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

…. (сведения извлечены)

Подсудимый Коча А.А. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ не признал и показал, что незаконного сбыта не совершал, в предварительном сговоре с У.А. и Царьковым не состоял, у У.А. наркотики для передачи Р.А. не брал, приобретал только для личного употребления. Вину в незаконном приобретении и хранении амфетамина 26 февраля 2011 года не признал, пояснив, что ему это вещество в карманы подбросили оперативные сотрудники, а обнаруженный в автомашине Б. сверток ему не принадлежит.

Подсудимый Царьков А.Е. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что незаконного сбыта наркотических средств по предварительному сговору с Коча и Уваровым не совершал, Романову передавал наркотики, приобретенные на деньги последнего, считая его таким же наркозависимым лицом как он сам, оказывая помощь в приобретении наркотиков.

Несмотря на отрицание вины подсудимыми в покушении на сбыт наркотических средств и психотропных веществ их вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей, рассекреченными в установленном законом порядке материалами оперативно-розыскной деятельности, проводимой в рамках Федерального закона «Об ОРД», протоколами явки с повинной, первоначальными показаниями Коча и Царькова, экспертными заключениями и другими доказательствами.

……… (сведения извлечены)

Суд, проанализировав вышеизложенные доказательства в совокупности, сопоставив их друг с другом, приходит к выводу о доказанности вины Коча А.А. и Царькова А.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотиков и психотропных веществ Р.А. 31января, 02, 04, 09, 26 февраля 2011 года по предварительному сговору группой лиц.

……. (сведения извлечены)

Суд квалифицирует действия Коча А.А. и Царькова А.А. по всем фактам продажи гашиша и амфетамина Р.А., указанным в обвинении, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимых таким образом, суд исходит из единого умысла Коча и Царькова, направленного на незаконное распространение наркотических средств в особо крупном размере.

Умысел на сбыт наркотиков подтверждается тем, что они неоднократно передавали Р.А. гашиш и амфетамин, расфасованный по дозам, что обеспечивало его быстрый сбыт. Они были осведомлены о цене за грамм, качестве веществ, его поступлении к У.А., принимали заказы от Р.А. и их исполняли, получая товар от У.А.

О предварительном сговоре свидетельствуют состоявшая договоренность между Коча и Царьковым о продаже наркотиков и психотропных веществ Р.А., распределение ролей по исполнению принятого от Р.А. заказа, согласованности и мобильности действий каждого: … (сведения извлечены).

Коча и Царьков оба были исполнителями и действовали в интересах сбытчика У.А. по взаимной договоренности друг с другом.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» обусловлен количеством переданного 02 февраля Р.А. амфетамина массой 1,06г г., 09 февраля - амфетамина массой 1,46 г., 26 февраля 2011 года амфетамина массой 1,21 г., который согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является особо крупным размером.

Действия Коча по факту обнаружения при нем и в машине принадлежащего ему психотропного вещества суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» обусловлен количеством приобретенного и незаконно хранившегося амфетамина массой 1.81 г., который согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является особо крупным размером.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд, руководствуясь требованиями ст.6, 43, 60 УК РФ о справедливости наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Коча А.А. совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которые имеют повышенную общественную опасность, и относятся в соответствии со ст.15 УК РФ: одно - к категории особо тяжких, а другое - к категории тяжких.

Коча А.А. … года, он проживает вместе с женой и детьми, не работает, тяжких заболеваний не имеет, является трудоспособным. Он не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т.4 л.д.128,129,131).

По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, проживает с женой и детьми, спиртными напитками не злоупотребляет, в семейно-бытовых конфликтах не замечался (т.4 л.д.138).

По месту жительства соседями Коча А.А. характеризуется положительно, ведет себя вежливо, с жильцами не конфликтует, в помощи не отказывает, гуляет с детьми, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения не замечен (т.4 л.д.137).

По месту службы в … роте в/ч … зарекомендовал себя с положительной стороны, за добросовестное отношение к военным обязанностям и примерную дисциплину был назначен на должность командира отделения, заботился о подчиненных, на критику реагировал правильно, с товарищами по службе поддерживал дружеские отношения, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен (т.4 л.д.143).

Коча А.А. состоит в браке с К.Е. (т.4 л.д.141), имеет двоих малолетних детей – К.А., … года рождения и К.М., … года рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении (т.4 л.д.139, 140).

За хорошее воспитание дочери классным руководителем школы № … Коча А.А. выражена благодарность (т.4 л.д.142).

Свидетель К.Е. - жена подсудимого показала, что с ним знакома с 1993 года, в браке состоят 13 лет, у них двое детей. По характеру Коча добрый, отзывчивый, спиртные напитки не употреблял. После того, как младшему ребенку исполнился 1,5 года, она, вышла на работу, а Коча стал сидеть дома с детьми, занимался домашним хозяйством, воспитанием детей, старшую дочь водил в школу, в волейбольную секцию, младшего сына - в сад. Коча А.А. официально не работал в течении 3-х лет, иногда подрабатывал.

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами Коча явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника …, оказанное на начальном этапе следствия, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Царьков А.Е. совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Царькову А.Е. … лет, он не работает, разведен, имеет на иждивении двоих малолетних детей – Ц.Е., … года рождения и Ц.А., … года (т.4 л.д.218,219), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.4 л.д.209, 210).

По месту жительства участковым милиции характеризуется удовлетворительно, проживает с женой и двумя детьми, официально не трудоустроен, спиртными напитками не злоупотребляет, в конфликтах не замечен (т.4 л.д.216).

Соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, неплохой семьянин, неконфликтный, с жильцами тактичный (т.4 л.д.217).

Свидетель Ц.В. - мать подсудимого, охарактеризовала сына как доброго, неконфликтного, отзывчивого. То, что в отношении него возбудили уголовные дела по незаконному сбыту наркотиков было для нее неожиданностью, если бы Царьков употреблял наркотики, то она бы заметила, так как работает медсестрой. В детстве сын закончил музыкальную школу, участвовал в конкурсах, выигрывал призы. У него двое детей, он хороший отец, с женой развелся, но после развода проживали вместе, только в декабре 2010 года она ушла. Сын ранее содержал семью и продолжает помогать им материально.

Приговором Ленинского районного суда г.Иваново от 03 февраля 2011 года Царьков А.Е. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, за совершение преступления, имевшего место 18 ноября 2010 года. Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года (т.4 л.д.212, 214-215).

На момент начала совершения единого продолжаемого преступления 31 января 2011 года Царьков был не судим.

По настоящему приговору Царькова следует признать виновным в совершении преступления, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, по которому он осужден условно, поэтому правила ст.69 УК РФ применимы быть не могут, поскольку в ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры подлежат самостоятельному исполнению (абз.3 п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания от 11.01.2007).Следовательно, условное наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от 03 февраля 2011 года, и наказание, назначенное по настоящему приговору в отношении Царькова подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами Царькову явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника -.. ., оказанное на начальном этапе следствия, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Оба подсудимых совершили покушение на незаконный сбыт, то есть неоконченное преступление, поэтому наказание им должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что достижение целей наказания в отношении обоих подсудимых возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что на момент совершения преступления - покушения на незаконный сбыт наркотиков Коча и Царьков судимостей не имели, активно способствовали раскрытию и расследованию группового преступления на начальном этапе, … (сведения извлечены), признание вины и раскаяния в содеянном, учитывая их мотивы - … (сведения извлечены), учитывая роли каждого в совершении группового преступления, поведение после задержания, свидетельствующее об оказании содействия следствию, наличие у них на иждивении по двое малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства, суд признает указанные выше обстоятельства исключительными и считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить обоим подсудимым по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Применять к подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа, с учетом отсутствия у них какой либо работы и постоянного источника дохода, наличие на иждивении детей, а также социального статуса, суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ как осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшие наказание в местах лишения свободы, они должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что наркотическое средство - гашиш и психотропное вещество - амфетамин с предметами упаковки, пластиковый контейнер, бутылку, металлическую коробку и электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ, ДВД-диски с записью проверочных закупок и диски с записями телефонных переговоров, хранящиеся при деле, следует передать в следственный отдел Ивановского ЛОВДТ для приобщения к уголовному делу в отношении У.А.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ Коча А.А. и Царькову А.Е. следует зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ИВС и в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области с 26 февраля 2011 года по 25 августа 2011 года включительно.

Юридическую помощь Царькову А.Е. в судебном заседании оказывал адвокат, участвующий в уголовном судопроизводстве по назначению, с учетом имущественной несостоятельности подсудимого, наличие у него на содержании детей, процессуальные издержки, согласно ч.6 ст.132 УПК РФ, суд определяет взысканию из Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коча А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Коча А.А. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Царькова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Условное наказание по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от 03 февраля 2011 года в отношении Царькова А.Е. и наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания подсудимым Коча А.А. и Царькову А.Е. исчислять с 26 августа 2011 года.

Зачесть Коча А.А. и Царькову А.Е. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ИВС и в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области в период с 26 февраля 2011 года по 25 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Коча А.А. и Царькову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Расходы по возмещению процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Сокол М.С., участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать из средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш и психотропное вещество - амфетамин с предметами упаковки, пластиковый контейнер, бутылку, металлическую коробку и электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ, ДВД-диски с записью проверочных закупок и диски с записями телефонных переговоров, хранящиеся при деле, - передать в следственный отдел Ивановского ЛОВДТ для приобщения к уголовному делу в отношении У.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора, то в возражениях на представление в течение 10 суток со дня получения копии представления.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей

Судья: