Незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере



Дело № 1-220

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 28 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Царевской С.В.,

подсудимого Гребнева А.В,

защитника Сокола М.С., представившего удостоверение № 548 и ордер №1720,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРЕБНЕВА А.В., …, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гребнев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 8 октября 2011 года до 04 часов 30 минут 9 октября 2011 года Гребнев А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество амфетамин массой 0,32 грамма, что является крупным размером. 9 октября 2011 года около 04 часов Гребнев А.В. совместно с Н.С., И.Ю., Р.В. ехал на автомашине …, у д. … г. Иваново. Данная автомашина была задержана сотрудниками ДПС г. Иваново, которые вызвали сотрудников следственно-оперативной группы ОП № 3 УМВД России по г. Иваново. 9 октября 2011 года в 04 часа 30 минут у д. … г. Иваново психотропное вещество амфетамин массой 0, 32 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудником ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Иваново у Гребнева А.В. во внутреннем левом боковом кармане куртки в ходе проведения личного досмотра.

Амфетамин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 (с последними изменениями, утвержденными постановлением от 07.07.2011 № 547), и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Психотропные вещества).

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями), крупным размером признается количество психотропного вещества амфетамин свыше 0,2 грамма.

Гребнев А.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями).

Подсудимый Гребнев А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Гребнева А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Гребневым А.В. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Гребнев А.В. ранее не судим, работает, на учетах в ОНД и ОПНД г. Иваново не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд признает возможным назначить подсудимому Гребневу А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРЕБНЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гребневу А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу:

- протокол личного досмотра Гребнева А.В.. – хранить при деле;

- сверток с психотропным веществом амфетамин, 8 шприцов, 6 пузырьков, корпус от фонарика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иваново, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов