п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-169/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Иваново 23 сентября 2011 г.

Советский районный суд гор. Иваново

в составе председательствующего судьи Карповой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора

Советского района гор. Иваново Зубкова О.В.

подсудимого Масленкова И.Ю.

защитника – адвоката ИГКА № 5 Резникова Ф.М.,

представившего удостоверение № 425 и ордер № 6019,

при секретаре Макаровой Л.В.,

а также с участием потерпевшей А.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАСЛЕНКОВА И.Ю., …, судимого …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Масленков И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

15 июня 2011 года в период времени с 10 до 15 часов (точное время не установлено) Масленков И.Ю., согласившись по просьбе П.О.А. передать А.Н.И. принадлежащие последнему паспорт и связку ключей, пришел по адресу г. Иваново, …, где позвонив и убедившись, что в квартире никого нет, имевшимися ключами открыл входную дверь и с целью хищения чужого имущества проник в жилище. Находясь в квартире, где обнаружил спящего А.Н.И., сознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Масленков И.Ю. тайно похитил принадлежащее потерпевшей А.Е.В. имущество: компьютерный монитор «BENQ E900WA» стоимостью 10000 рублей, системный блок марки «GIGABYT GA-945P-S3IS3» стоимостью 21500 рублей; клавиатуру марки «DEFENDER» стоимостью 2000 рублей; компьютерную мышь марки «OFFICE X7 X708F» стоимостью 500 рублей; принтер «CANON PIXMA MP210» стоимостью 6000 рублей, жидкокристаллический плазменный телевизор марки «TOSHIBA 32AV500PR» стоимостью 16631 рубль; DVD-плеер марки «PHILIPS DVP3011К» стоимостью 5000 рублей; утюг марки «VICONTE VC-432» стоимостью 900 рублей; радиотелефон марки «SAMSUNG» cтоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 67531 рубль. С похищенным имуществом Масленков И.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Масленков И.Ю. вину в совершении преступления признал частично и не отрицал, что при указанных обстоятельствах он проник в квартиру потерпевшей и похитил принадлежащее ей имущество, однако, умысел на хищение у него возник в тот момент, когда он уже находился в жилище и увидел, что А.Н.И. спит; открыл дверь ключом и зашел в квартиру с той целью, чтобы отдать паспорт и ключи, надеясь на получение вознаграждения, поскольку предполагал, что там кто-нибудь есть.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

15 июня 2011 года в дежурную часть ОМ № 3 УВД по городу Иваново поступило сообщение службы «02» о том, что из квартиры А.Е.В. по адресу … пропали вещи (т. 1 л.д. 11).

Потерпевшая А.Е.В. показала: рано утром 15 июня 2011 года от соседей узнала о том, что ее муж избитый лежит возле дома; она и сын привели его домой и уложили спать; паспорта, других документов и ключей от квартиры при муже не было; она и сын ушли на работу, заперев входные двери; вечером примерно в половине седьмого она вернулась домой и обнаружила, что пропали жидкокристаллический телевизор, компьютер в сборе, DVD-плеер, утюг и домашний радиотелефон, всего на сумму 67531 рубль; муж сообщил, что весь день спал и ничего не слышал; о случившемся она сообщила в милицию; ущерб для нее является значительным; все имущество возвращено; от исковых требований в части стоимости телефона отказывается, поскольку он возмещен Масленковым добровольно; на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Показания потерпевшей объективно подтверждаются ее заявлением в милицию от 15 июня 2011 года о пропаже из квартиры принадлежащего ей имущества (т. 1 л.д. 12).

При осмотре места происшествия - квартиры потерпевшей, расположенной на пятом этаже девятиэтажного дома, - установлено, что входные двери и запорные устройства в них повреждений не имеют (т. 1 л.д. 13-18).

6 июля 2011 года у потерпевшей А.Е.В. были изъяты выданные ею добровольно документы на похищенное имущество – руководства по эксплуатации системного блока, монитора и Ди-Ви-Ди-плеера, инструкции пользователя клавиатуры и принтера, товарный чек и гарантийный талон на телевизор «TOSHIBA» (т. 1 л.д. 83-85).

Свидетель А.Н.И. показал: в середине июня 2011 года, точную дату не помнит, вечером он был избит и ограблен; среди похищенного были паспорт и связка ключей от квартиры; утром родственники привели его домой и уложили спать; он спал весь день, ничего не слышал и проснулся вечером, когда жена пришла с работы и сообщила, что из квартиры пропало имущество – компьютер, телевизор, телефон; примерно через неделю после этого к ним пришел Масленков, принес ему сотовый телефон, паспорт и ключи; откуда они у него он спрашивал, а тот не пояснял; впоследствии, когда все имущество, кроме радиотелефона, было возвращено, Масленков приобрел для них аналогичный телефон.

6 июля 2011 года у свидетеля А.Н.И. были изъяты выданные им добровольно паспорт гражданина России на его имя и связка из трех ключей от квартиры (т. 1 л.д. 87-89).

Свидетель А.Р.Н. в ходе предварительного следствия показал: 15 июня 2011 года около 20 часов вернувшись домой, от матери узнал о том, что из квартиры пропало имущество – телевизор, DVD-плеер, компьютер в сборе, радиотелефон; в этот день утром они обнаружили, что у отца пропали паспорт и ключи от квартиры; уходя на работу, они заперли дверь; отец оставался в квартире и спал (т. 1 л.д. 40-41).

20 июня 2011 года у свидетеля Б.А.А. были изъяты выданные им добровольно компьютерные монитор, системный блок, принтер, клавиатура и мышь, и жидкокристаллический телевизор марки ««TOSHIBA» с пультом дистанционного управления (т. 1 л.д. 66-69).

Свидетель Б.А.А. в ходе предварительного следствия показал: работает грузчиком в продуктовом магазине; 15 июня 2011 года в послеобеденное время к нему пришли двое молодых людей, один из них по имени И., который предложил ему купить жидкокристаллический телевизор, на что он согласился; на его машине они втроем подъехали к дому и И. вынес ему телевизор с пультом дистанционного управления; в этот же день вечером И. позвонил ему и предложил купить компьютер, на что он также согласился; он снова подъехал к дому и И. с другом вынесли ему монитор, системный блок, принтер, клавиатуру и мышь; о том, что имущество похищено, не знал; все имущество выдал сотрудникам милиции (т. 1 л.д. 42-44).

19 июня 2011 года в ходе обыска по месту жительства свидетеля С.А.Л. был обнаружен и изъят плед бежевого цвета с рисунком в виде ромбов коричневого цвета (т. 1 л.д. 74-76).

Свидетель С.А.Л. в ходе предварительного следствия показал: 15 июня 2011 года днем встретил своего знакомого Масленкова И., в руках которого увидел принтер и покрывало, в котором было что-то завернуто; тот пояснил, что взял эти вещи у кого-то в счет долга и попросил помочь их донести; у себя дома Масленков оставил телевизор и принтер, затем завернул в покрывало DVD-плеер, утюг и телефон, которые принес к нему и оставил; через некоторое время они зашли в продуктовый магазин, где Масленков о чем-то разговаривал с грузчиком, а затем они все вместе на машине грузчика приехали к дому Масленкова и тот вынес телевизор и положил его в машину, а грузчик передал ему деньги; вечером Масленков кому-то позвонил и предложил купить компьютер в сборе; через некоторое время к дому Масленкова подъехал на машине грузчик, он и Масленков вынесли компьютер и загрузили все в машину; о том, что имущество, переданное Масленковым грузчику, похищено он узнал от сотрудников милиции; оставленные у него дома вещи Масленков позднее забрал (т. 1 л.д. 45-46).

Свидетель П.О.А. в ходе предварительного следствия показал: 14 июня 2011 года около 21 часа у дома … микрорайона … он у А.Н.И. открыто похитил принадлежащий ему паспорт и связку ключей от квартиры; 15 июня 2011 года около 10 часов он пришел к своему знакомому Масленкову И. и попросил его передать эти вещи владельцу, поскольку осознал, что, похитив их, поступил неправильно; Масленков согласился; он пояснил ему, что вещи нужно отнести по адресу, указанному в паспорте (т. 1 л.д. 47-48).

20 июля 2011 года у Масленкова И.Ю. были изъяты выданные им добровольно утюг и Ди-Ви-Ди-плеер (т.1 л.д.91).

Потерпевшая А.Е.В. среди предъявленных ей предметов опознала как принадлежащие ей плед, утюг, DVD-плеер (т.1 л.д.77-81,92-93,94-95).

Все изъятые предметы и документы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены по принадлежности потерпевшей и свидетелю А.Н.И. (т. 1 л.д. 96-113).

Стоимость похищенного телевизора подтверждается гарантийным талоном и кассовым чеком на него, представленными потерпевшей (т. 1 л.д. 107); стоимость остального похищенного имущества подтверждается справкой торгующей организации ООО «…» (т. 1 л.д. 114).

Свидетель Д.К.С. показала: летом 2011 года, точную дату не помнит, Масленков сообщил ей, что пошел кому-то отдавать паспорт и ключи; этих вещей у Масленкова она не видела, подробностей произошедшего он ей не сообщил.

Свидетель М.В.П. показала, что когда им принесли документы и ключи, она хотела их отнести, но Масленков сказал, что отнесет их сам за вознаграждение; позднее он позвонил ей и сообщил, что задержан за кражу.

Из протокола явки Масленкова И.Ю. с повинной следует: 15 июня 2011 года в 10 часов к нему пришел П.О.А. и попросил его передать А.Н.И. паспорт и ключи, на что он согласился; понимая, что у него имеются ключи от чужой квартиры, он решил оттуда что-либо украсть; имеющимися ключами он открыл дверь и вынес компьютер в сборе, принтер, утюг, DVD-плеер, телевизор и телефон, понимая при этом, что совершает противоправное деяние (т. 1 л.д. 51).

Свидетель М.Д.А. – сотрудник уголовного розыска – показал: в силу своих служебных обязанностей знаком с Масленковым как с лицом, ранее неоднократно судимым; при расследовании уголовного дела по факту хищения имущества, в том числе паспорта и ключей у А.Н.И., стало известно, что к хищению имущества из квартиры А-х может быть причастен Масленков; при доставлении в отдел полиции в личной беседе с ним Масленков признался в хищении и согласился написать явку с повинной, о чем он составил протокол; сведения об обстоятельствах совершения преступления, в том числе и о возникновении у Масленкова умысла на хищение в момент получения ключей от квартиры, записал с его слов; какой-либо личной заинтересованности в исходе дела он не имеет, неприязни к Масленкову не испытывает.

В ходе проведенного следственного эксперимента подсудимый Масленков И.Ю. на месте происшествия продемонстрировал, каким образом он выносил вещи из квартиры потерпевшей и складывал на лестничной площадке у лифта (т. 1 л.д. 115-118).

Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Частичное признание вины подсудимым, отрицание им умысла на хищение при проникновении в квартиру потерпевшей, суд расценивает как способ защиты с целью переквалификации его действий по статье Уголовного кодекса РФ, предусматривающей уголовную ответственность за менее тяжкое преступление. Его показания об отсутствии у него умысла на совершение хищения имущества до проникновения в квартиру, его утверждение о том, что открыл входную дверь имевшимся у него ключом с целью обнаружения проживающих там лиц и желанием возвратить, возможно, за вознаграждение, ключи и паспорт, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами. Кроме того, данное намерение подсудимого, о котором он также сообщил свидетелям М.В.П. и Д.К.С., не опровергает факта наличия у него умысла на хищение на момент незаконного проникновения в жилище потерпевшей, когда он, позвонив в домофон, позвонив и постучав в дверь квартиры и не дождавшись соответствующей реакции на эти действия, убедился в том, что в квартире никого нет. Последующие его действия в квартире, когда он, убедившись, что находящийся там А.Н.И. спит, на его зов не реагирует и за его действиями не наблюдает, стал собирать вещи и выносить их в подъезд, а также то, что паспорт и ключи он в квартире не оставил и унес их с собой, свидетельствуют о том, что целью его проникновения в жилище потерпевшей явилось совершение хищения имущества. Об этой же своей цели он сообщил изначально при задержании и добровольном сообщении о совершенном им преступлении, что нашло отражение в протоколе его явки с повинной; оснований сомневаться в достоверности сведений, занесенных сотрудником уголовного розыска в протокол явки с повинной, известных ему со слов Масленкова И.Ю., не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит показания подсудимого Масленкова И.Ю. о том, что умысел на хищение у него возник тогда, когда он уже находился в квартире, куда проник для того, чтобы вернуть владельцу паспорт и ключи, суд оценивает как недостоверные.

Суд квалифицирует действия Масленкова И.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый с корыстной целью совершил противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, в присутствии свидетеля А.Н.И., но незаметно для него, поскольку тот спал, и обратил его в свою пользу, причинив потерпевшей ущерб. Похитив имущество, он с места преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб в размере 67531 рубль, причиненный преступлением, для потерпевшей А.Е.В., по мнению суда, является значительным, поскольку его размер в десятки раз превышает доход на члена семьи потерпевшей и сумму 2500 рублей, указанную в примечании 2 к статье 158 УК РФ; потерпевшая и ее супруг являются пенсионерами, имущество приобретали постепенно, по мере возникновения материальной возможности, одномоментно приобрести аналогичное имущество не могли. В жилище потерпевшей Масленков И.Ю. проник незаконно, вопреки воле проживающих там лиц, именно с целью хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление; в результате его действий потерпевшей причинен ущерб на значительную сумму - 67531 рубль; на момент судебного разбирательства дела ущерб возмещен полностью, все похищенное имущество возвращено потерпевшей; Масленков И.Ю. явился с повинной, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, назвал лиц, у которых находится похищенное имущество, благодаря чему оно обнаружено, изъято и возвращено собственнику; Масленков И.Ю. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, будучи задержанным по подозрению в совершении преступления, дал признательные показания, рассказав об обстоятельствах совершения преступления, участвовал в следственном эксперименте, воспроизведя свои действия на месте происшествия; принес свои извинения потерпевшей, заверил, что более преступлений не совершит; потерпевшая на его строгом наказании не настаивала.

Масленков И.Ю. судим в несовершеннолетнем возрасте за корыстные преступления, отнесенные к категории тяжких и средней тяжести, отбыл наказание в виде лишения свободы, освободившись в августе 2010 года; имеет две непогашенные судимости. Преступление по настоящему приговору совершил в период условного осуждения за преступление небольшой тяжести; в период отбывания наказания допустил неисполнение одной из возложенных на него обязанностей, за что испытательный срок ему продлен. На учете у психиатра и нарколога он не состоит; холост, несовершеннолетних детей не имеет; проживает со свидетелем Д.К.С.; работает. Участковым уполномоченным отдела полиции и соседями по месту жительства, администрацией по месту работы и свидетелями М.В.П. и Д.К.С. характеризуется положительно – спиртными напитками не злоупотребляет, в конфликтах не замечен, не отказывает в помощи, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не общается, жалоб на него не поступало, серьезно и добросовестно относится к порученной работе; добрый, отзывчивый, во всем помогает, намерен создать семью. Администрацией по месту отбывания лишения свободы характеризуется удовлетворительно – к труду относился недобросовестно, требовал постоянного контроля, допускал нарушения порядка отбывания, не всегда правильно реагировал на мероприятия воспитательного характера; спокоен, с администрацией вежлив и тактичен, пользовался уважением осужденных, в конфликтных ситуациях замечен не был (т. 1 л.д. 159-163, 166-181, 183-184, 186, 189-190, 192-196).

Частичное признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшей и заверении, что впредь противоправных действий не совершит, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и положительные характеристики суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные в приговоре тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона и в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Учитывая, что умышленное тяжкое преступление Масленков И.Ю. совершил в период испытательного срока по приговору от 9 марта 2011 года, условное осуждение в соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ надлежит отменить и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей А.Е.В. заявлен иск в размере 5000 рублей в части стоимости похищенного и невозвращенного радиотелефона (т. 1 л.д. 36). В судебном заседании потерпевшая отказалась от исковых требований, поскольку Масленков И.Ю. приобрел аналогичный телефон и передал ей, в связи с чем, материальных претензий к нему она не имеет. При таких обстоятельствах производство по иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Масленкова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 9 марта 2011 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, окончательно назначив наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 гор. Иваново.

Вещественные доказательства по делу: компьютерный монитор, системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, принтер, телевизор, DVD-плеер, утюг, радиотелефон, покрывало и документы на аппаратуру– оставить в распоряжении потерпевшей А.Е.В.; паспорт и ключи – оставить в распоряжении свидетеля А.Н.И.

Производство по иску А.Е.В. к Масленкову И.Ю. о взыскании 5000 рублей в счет возмещения ущерба прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карпова

«Согласовано» для размещения

на интернет- сайте суда