Дело № 1 – 60
Приговор
именем Российской Федерации
10 октября 2011 года г. Иваново
Советский районный суд г. Иваново в составе:
председательствующего судьи – Почерникова В.В.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Советского района г. Иваново – Соловьева О.В., Павлова Б.В., Михайловской А.В.
подсудимой – Фрянцевой Л.А.
защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Сперанского О.В., представившего удостоверение № 222 и ордер № 000750
при секретарях – Воропаевой И.В., Михальцовой Н.В.
а также потерпевших – К.А.Н., К.Л.Г., К.О.В., С.С.Н., К.Е.С., А.А.Н., К.Т.А., В.А.Н., Г.С.В., Г.Д.В., Р.Ж.Б., Р.Ю.П., Р.А.П., Б.Г.Н., Б.О.Л., З.С.А., Р.И.А., К.Е.В., З.А.В., С.О.А., С.Н.В., Н.М.Е., С.С.Н., П.Е.В., С.М.Ю., Н.А.В., Х.М.Ю., В.В.Н., Т.П.М., З.Т.Г., Х.А.Л., Р.И.А., Ф.М.В., Г.Н.Н., К.Т.В., Х.Е.В., А.В.Ю., Н.В.И., М.О.В., Х.О.А., Б.А.Г., Б.Д.В., С.Е.Е.,
представителей потерпевших – А.С.П., М.Е.Н., адвокатов Ивановского адвокатского образования Лубовой Э.В, представившей удостоверение № 348 и ордер № 6136; Нанкиной И.С., представившей удостоверение № 421 и ордер № 0018494.
переводчика – А.Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Фрянцевой Л.А., …, не судимой, обвиняемой в совершении 31 преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ; 8 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ,
установил:
Фрянцева Л.А. совершила три мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; три мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; шесть мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; двадцать одно мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а также шесть мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
В начальной стадии судебного заседания, подсудимая Фрянцева Л.А., отрицая свою вину в совершенных преступлениях, заявила о непричастности к их совершению, однако в заключительной стадии судебного следствия полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении в совершении всех преступлений, дала следующие показания.
В результате её действий потерпевшие потеряли свои деньги и жилье. Как директор ООО «…» она знала, что они обманывают потерпевших, знала, что потерпевшие передают деньги и эти деньги тратятся на иные цели. Все эти действия она совершала не одна, а вместе с К.Д.В., К.О.В. и К.М.Л. Последние обо всем знали и получали за это большие суммы денег. Более того, К.Д.В. сам являлся инициатором обмана потерпевших. Все вместе они принимали непосредственное участие в продаже квартир. У К.Д.В. имеется большая сумма денег, поскольку она, как директор ООО «…», оплачивала все расходы предприятия, а К.Д.В. никаких расходов не нес. Заявила, что в офисе ООО «…» никогда не висела символика Российской Федерации и г. Иваново. От дачи более детальных показаний и ответов на вопросы отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании, преступления совершены подсудимой в г. Иванове и в Ивановской области при следующих обстоятельствах.
В 2004 году у Фрянцевой Л.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем совершения мошеннических действий, а именно путем хищения наличных денежных средств граждан, желающих приобрести в собственность, продать или обменять квартиры или иное жилье.
Для реализации своего преступного намерения, с целью увеличения числа граждан, денежные средства которых планировалось похитить, Фрянцева Л.А. решила действовать не как частное лицо, а создать коммерческую организацию.
17 августа 2004 года инспекцией Федеральной налоговой службы в г. Иванове произведена государственная регистрация общества с ограниченной ответственностью «…» (свидетельство № …), одним из учредителей которого являлась Фрянцева Л.А.
На основании решения собрания учредителей ООО «…» от 28 марта 2005 года Фрянцева Л.А. стала единственным учредителем и участником общества, получив 100% уставного капитала общества. С 28 марта 2005 года на основании приказа № … Фрянцева Л.А. назначила себя на должность директора ООО «…».
Юридический адрес общества в учредительных документах указан: г. Иваново, ул.…, дом №…. Фактически ООО «…» первоначально располагался по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, с 11 марта 2005 года по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, а с 1 августа 2009 года по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №….
Основным видом деятельности общества являлась деятельность в области права, а также иные виды деятельности, включая: предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом, предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества, предоставление прочих услуг. Целью общества являлось извлечение прибыли от осуществления им любых видов деятельности.
В соответствии с Уставом ООО «…» единоличным исполнительным органом является его директор.
Как директор ООО «…» Фрянцева Л.А. Уставом общества была наделена рядом полномочий, в том числе:
-без доверенности действовать от имени общества, представлять его интересы и совершать сделки;
-выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
-издавать приказы о назначении на должность работников общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания;
-рассматривать текущие и перспективные планы работ;
-обеспечивать выполнение планов деятельности общества;
-утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы общества;
-утверждать штатные расписания общества, филиалов и представительств общества;
-открывать расчетный, валютный и другие счета общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки;
-утверждать договорные тарифы на услуги и продукцию общества;
-организовывать бухгалтерский отчет и отчетность;
-принимать решение по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью общества.
Таким образом, с 28 марта 2005 года Фрянцева Л.А. сосредоточила в своих руках административно–хозяйственные и организационно–распорядительные функции в ООО «…», то есть являлась лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
Исключительно Фрянцевой Л.А. был организован порядок и принципы деятельности общества. Другие сотрудники ООО «…» лишь выполняли указания Фрянцевой Л.А., к управлению организацией допущены не были.
В дальнейшем Фрянцева Л.А., являясь единственным учредителем и директором ООО «…», имеющая опыт в осуществлении сделок купли–продажи недвижимости, преследуя корыстные цели, разработала следующую преступную схему мошеннических действий, направленных на противоправное завладение денежными средствами граждан, желающих приобрести в собственность, продать или обменять объекты недвижимости:
-Фрянцева Л.А., ранее получавшая сведения о лицах, имеющих задолженность по квартирной плате от знакомых, работающих в организациях ЖКХ г. Иваново, с момента образования общества, используя свое служебное положение директора ООО «…» для осуществления хищений, заключила договоры о сотрудничестве с рядом предприятий и организаций ЖКХ г. Иваново и Ивановской области, согласно которым, под предлогом оказания помощи в уменьшении дебиторской задолженности населения за жилищно–коммунальные услуги, получала сведения о гражданах, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг, в том числе, об их адресах и количестве прописанных лиц;
-получив необходимую информацию Фрянцева Л.А. как лично, так и через сотрудников ООО «…», действовавших по её указанию, находящихся у неё в подчинении, злоупотребляла доверием и обманывала граждан, вводя в заблуждение относительно фактических обстоятельств и последствий заключения с ней договоров, убеждала лиц, имеющих задолженность за жилищно–коммунальные услуги, продать принадлежащее им жилье, приобрести жилье менее дорогое по стоимости и по содержанию, погасить задолженность за коммунальные услуги, а также, в ряде случаев, выплатить денежную компенсацию. При этом Фрянцева Л.А. сообщала гражданам, что возглавляемая ею организация работает по поручению предприятий и организаций жилищно–коммунального хозяйства, а также администрации г. Иваново, то есть действовала как директор ООО «…», используя свое служебное положение. При этом для осуществления преступной деятельности и убеждения граждан в правомерности и законности её действий, использовала в документах общества символику схожую до степени смешения с символикой г. Иванова;
-получив согласие граждан на продажу квартир, Фрянцева Л.А., действуя от имени ООО «…», заключала с ними договоры поручения и оказания услуг по продаже–обмену недвижимости и приобретению в собственность того или иного гражданина другого жилья. В действительности с момента заключения договоров оказания услуг Фрянцева Л.А. не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства по приобретению жилья для прежних владельцев, под различными предлогами откладывала исполнение указанных договоров, предлагала различные варианты квартир, которые объективно нельзя было оформить в собственность, о чем Фрянцева Л.А. достоверно знала;
-в дальнейшем, квартиры о продаже или обмене которых, с гражданами заключались договоры оказания услуг, Фрянцева Л.А. предлагала к продаже, давая об этом объявления в средствах массовой информации и в другие агентства недвижимости.
С потенциальными покупателями Фрянцева Л.А. от имени ООО «…» заключала договоры оказания услуг по приобретению недвижимости. Обязательным условием договора было внесение покупателем квартиры авансового платежа, который якобы будет направлен на погашение задолженности за жилищно–коммунальные услуги, приобретение жилья для прежних собственников продаваемых квартир и оплату оформления документов по приобретению для них жилья.
Полученные от граждан в качестве аванса денежные средства Фрянцева Л.А. обращала в свою пользу и распоряжалась ими по своему усмотрению.
Таким образом, заключая договоры оказания услуг по приобретению недвижимости, Фрянцева Л.А. заведомо не намеревалась исполнять их, тем самым умышленно вводила граждан в заблуждение и обманывала их относительно своих истинных намерений.
Маскируя обращение полученных от потенциальных покупателей денежных средств в свою пользу, в ряде случаев, Фрянцева Л.А., путем обмана и иными способами, убеждала продавцов недвижимости написать расписки о получении ими денежных средств, не передавая денег в действительности, намереваясь впоследствии использовать данные расписки для снятия с себя обязательств.
С целью избежания ответственности за совершенные преступления, маскируя свою преступную деятельность, которую она вела от имени возглавляемого ею ООО «…», Фрянцева Л.А. решила создать еще одну организацию, чтобы использовать её для продолжения своей преступной деятельности по ранее разработанной преступной схеме наряду с ООО «…».
20 января 2009 года в инспекции Федеральной налоговой службы по г. Иваново с присвоением основного государственного регистрационного номера №… зарегистрировано ООО «…» с юридическим адресом: г. Иваново, проспект …, дом №…, единственным учредителем, которого являлась Фрянцева Л.А. Фактически данная организация располагалась по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, а с августа 2009 года по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, то есть там же, где и ООО «…».
В соответствии с Уставом высшим органом управления ООО «…» являлось общее собрание участников. Являясь единственным учредителем и участником общества, Фрянцева Л.А. стала обладать полномочиями, отнесенными Уставом к исключительной компетенции общего собрания, в том числе:
-определения основных направлений деятельности общества;
-избрания директора и досрочное прекращение его полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю;
-утверждения годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
-принятия решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;
-утверждения (принятия) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества;
-определения условий оплаты труда директора и его заместителей, а также руководителей филиалов и представительств;
-утверждения Положения о директоре общества.
В дальнейшем для продолжения преступных действий и облегчения их совершения, Фрянцева Л.А. в качестве директоров ООО «…» назначала разных сотрудников ООО «…», фактически продолжавших работать в ООО «…» под её единоличным руководством.
Для осуществления своей преступной деятельности, направленной на хищение денежных средств граждан, преследуя свои корыстные интересы, Фрянцева Л.А. злоупотребляя доверием и обманывая их, сообщала заведомо ложную информацию о том, что ООО «…» оказывает услуги по купле–продаже недвижимости, а ООО «…» оказывает лишь юридические услуги. Действуя как лично, так и через сотрудников ООО «…», Фрянцева Л.А. убеждала граждан, ранее заключивших договоры с ООО «…» заключить аналогичные договоры с ООО «…», а с ней, как с директором ООО «…» заключать соглашения о том, что взятые ООО «…» по договорам обязательства выполнены в полном объеме, и стороны друг к другу претензий не имеют.
Таким образом, с января 2009 года для осуществления своей преступной деятельности, направленной на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. использовала свое служебное положение в обществе с ограниченной ответственностью « …», располагавшемся по одному и тому же адресу с ООО «…», имеющих один штат сотрудников, одну бухгалтерию, и находящихся под её единоличным управлением.
Денежные средства, похищенные мошенническим путем у граждан, являющихся продавцами и покупателями квартир, Фрянцева Л.А. расходовала на свои личные нужды и вкладывала в текущую деятельность возглавляемого ею ООО «…» и фактически управляемого ею ООО « …», то есть распоряжалась по своему усмотрению.
1. Эпизод хищения денежных средств потерпевшего Б.А.В. (г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…).
В июне 2005 года Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры №…, дома №… по ул. …, г. Иваново имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 26000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – Б.И.П. и Б.А.В. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в офис ООО «…», расположенный по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Преследуя корыстную цель – получение наличных денежных средств от продажи квартиры Б.И.П. и Б.А.В., Фрянцева Л.А. предложила им продать квартиру в которой они проживают, предварительно приватизировав её, погасить долги и приобрести для них менее дорогое в содержании жилье с учетом их пожеланий, отдельно для Б.И.П. и Б.А.В. Реализуя свой преступный план, Фрянцева Л.А. обманула Б.И.П. и Б.А.В., предложив для ускорения процесса оформления документов по приватизации, чтобы были учтены льготы, оформить право собственности на данную квартиру лишь на Б.И.П., для чего Б.А.В. должен отказаться от участия в приватизации квартиры по данному адресу, а приобретаемые квартиры оформить в собственность Б.И.П.
Действуя под влиянием обмана со стороны Фрянцевой Л.А. Б.И.П. и Б.А.В. на её предложение согласились, и Б.А.В. оформил отказ от участия в приватизации квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №….
16 июня 2005 года в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… Б.И.П. заключила с обществом в лице директора Фрянцевой Л.А. договор оказания услуг по приватизации, продаже квартиры по адресу: г. Иваново, ул.…, дом №…, кв. №…, а также по приобретению для неё двух отдельных квартир. Кроме того, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Фрянцева Л.А. убедила Б.И.П. нотариально оформить доверенность с правом продажи указанной квартиры на сотрудницу юридического центра К.М.Л. (Р.М.Л.).
По окончании приватизации, с 22 ноября 2005 года, квартира стала принадлежать Б.И.П. на праве собственности.
В октябре 2004 года в ООО «…» с просьбой о приобретении и оформлении в его собственность трехкомнатной квартиры обратился знакомый Фрянцевой Л.А. – К.Р.А.. Фрянцева Л.А., преследуя корыстную цель – получение наличных денежных средств от К.Р.А. под различными предлогами, мотивируя необходимостью внесения авансов за приобретаемое им жилье в период с 10 ноября 2004 года по 1 июля 2005 года получила от К.Р.А. 490000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Не желая возвращать К.Р.А. деньги, а также не намереваясь исполнять обязательства перед Б.И.П. и Б.А.В. и приобретать для них какое – либо жилье, Фрянцева Л.А. решила использовать квартиру Б.И.П. и Б.А.В. и предложила её для приобретения К.Р.А. за 490000 рублей, на что К.Р.А. и его супруга согласились.
О решении оформить сделку купли – продажи квартиры К.Р.А., Фрянцева Л.А. умышленно не сообщила Б.И.П. и Б.А.В., поручив сотруднице ООО «…» К.М.Л., оформить договор купли–продажи квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, выступив от имени Б.И.П. в качестве продавца по ранее полученной от неё доверенности.
13 декабря 2005 года между Б.И.П. от лица которой по доверенности выступала К.М.Л., К.Р.А. и его супругой был заключен договор купли–продажи квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, стоимостью 490000 рублей, который был в установленном порядке зарегистрирован, и право собственности на указанную квартиру перешло к К.Р.А. и его семье.
Полученные от К.Р.А. деньги Фрянцева Л.А., не намереваясь использовать для приобретения Б.И.П. и Б.А.В. другого жилья, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. После продажи квартиры, с целью обмана Б.И.П. и Б.А.В., Фрянцева Л.А. как лично, так и через своих сотрудников, действовавших по её указанию, обещала приобрести для них жилье, предлагала им различные варианты, не намереваясь и не имея возможности для их приобретения. После смерти Б.И.П., которая скончалась 20 мая 2008 года, Фрянцева Л.А. перестала общаться с Б.А.В., мотивируя это тем, что перед ним ни она лично, ни ООО «…» никаких обязательств не имеют, поскольку договор оказания услуг заключался с его матерью.
Таким образом, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, как директора ООО «…», Фрянцева Л.А. денежные средства в сумме 490000 рублей, полученные от К.Р.А. за покупку квартиры, Б.И.П. и Б.А.В. не передала, другого жилья для них не приобрела. Полученные деньги похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Б.А.В. значительный материальный ущерб в сумме 490000 рублей, в крупном размере.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денег, принадлежащих потерпевшему Б.А.В., подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением Б.А.В. в милицию о привлечении Фрянцевой Л.А. к уголовной ответственности (л.д. 151 т. 23).
Показаниями, допрошенной в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего М.Е.Н., о том, что с Б.А.В. сожительствует с лета 2006 года. В то время они жили в районе «…». Со слов Б.А.В. знает, что в ООО «…» ему и его матери предложили разменять их трехкомнатную квартиру на две однокомнатные. В результате их квартиру на ул. … продали, а Б.А.В. с матерью переселили сначала в квартиру на «…», а потом на «…». В квартиру на «…» они заселяться отказались, так как она была в плохом техническом состоянии. Знает, что с Б.И.П. и Б.А.В. заключали какие-то договоры. Самого Б.А.В. сотрудники центра убедили отказаться от участия в приватизации. Впоследствии мать Б.А.В. умерла, а ему другое жилье не предоставили. Со слов Б.А.В. знает, что ему один раз выдавали 5000 рублей для переезда на новую съемную квартиру. Поддерживает заявленный Б.А.В. гражданский иск в сумме три миллиона рублей. Каких–либо документов, подтверждающих понесенные затраты по оплате съемного жилья представить не может.
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Б.А.В., согласно которым в 2005 году у них с матерью образовалась задолженность по коммунальным платежам в сумме около 26000 рублей. В июне 2005 года к ним домой пришел К.Д.В., представился старшим инспектором ООО «…», сообщил, что их организация тесно сотрудничает с администрацией г. Иваново. Сказал, что их ждет суд и расселение в какие–то бараки непригодные для проживания, но выход есть. Предложил разменять их трехкомнатную квартиру на две однокомнатные, а остаток денежных средств пустить на погашение долгов. Мать согласилась с предложение, а он долго не соглашался. В июне 2005 года по просьбе матери приехал в офис юридического центра. С ними разговаривала Фрянцева Л.А.. Она также предложила разменять их трехкомнатную квартиру на две однокомнатные и чтобы ускорить процесс приватизации и оформление документов предложила ему отказаться от участия в приватизации в пользу его матери. Он ходил с К.Д.В. в «…», а также написал отказ от приватизации в пользу матери, так как думал, что это поможет быстрее оформить документы.
16 июня 2005 года между его матерью и директором Фрянцевой Л.А. был заключен договор поручения по приватизации и отчуждению квартиры. Договор он увидел примерно через пять месяцев. На словах К.Д.В. говорил, что им будут предоставлены две однокомнатные квартиры после продажи трехкомнатной. Видимо в то же время мать подписала доверенность на имя К.М.Л.. Со слов матери она действительно выдавала доверенность, но только на сбор документов. Примерно в августе 2005 года К.Д.В. сказал, что им необходимо переехать. Мать переехала в квартиру в районе «…», а он продолжал жить в своей квартире пока там шел ремонт. Затем он переехал жить к знакомым. К.Д.В. постоянно звонил и просил перевезти вещи. К.Д.В. перевез его вещи в квартиру, расположенную в м. «…» в г. Иванове. В квартире не было света и отопления. Он сообщил К.Д.В., что не будет там жить. В апреле 2006 года узнал, что их квартира продана К.Р.А. и его супруге, однако никаких денег от продажи им не давали. Со слов К.Р.А. знает, что тот сам заплатил долги по коммунальным платежам. Затем их временно переселили в квартиру по адресу: г. Иваново, переулок …, дом № …, кв. №….
20 мая 2008 года умерла мать. К.Д.В., узнав о смерти матери, вновь обещал предоставить ему две квартиры, но обещание не выполнил. Считает, что после смерти матери к нему перешло право требования исполнения обязательств по договору (л.д. 164 – 168 т. 23).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р.М.Л. (К.М.Л.), согласно которым в начале 2005 года у Фрянцевой Л.А. появилась информация о задолженности по квартире Б.И.П. и Б.А.В.. По указанию Фрянцевой ездила к ним с К.Д.В. Выяснили, что в квартире проживают мать и сын, злоупотребляющие спиртными напитками. Сын недавно освободился из колонии. На их предложение приватизировать и разменять квартиру оба согласились. Сыну они оформили паспорт, и он отказался от участия в приватизации. Покупателей на квартиру нашла сама Фрянцева Л.А. – своих знакомых К.Р.А. и его супругу. Получение денег и вообще все переговоры с покупателями вела Фрянцева Л.А. Она велела переселить Б.И.П. в съемную квартиру в районе «…», а затем в квартиру С.Е.Г.. Впоследствии Б.И.П. умерла. Никаких денег Б.И.П. не выплачивалось. Б.А.В. Фрянцева Л.А. давала несколько раз по три – пять тысяч рублей, чтобы он не жаловался. В итоге Б.А.В. остался без жилья (л.д. 178 т. 26).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д.В. о том, что по указанию Фрянцевой Л.А. совместно с женой К.М.Л. (Р.М.Л.) занимался квартирой Б.И.П. и Б.А.В.. На их предложение приватизировать и разменять квартиру Б.И.П. и Б.А.В. согласились. Покупателей нашла сама Фрянцева Л.А. Всю передачу денег и все переговоры с покупателями вела Фрянцева Л.А. Ему же она велела переселить Б.И.П. и Б.А.В. в съемную квартиру, что он и сделал. В итоге квартиру Б.И.П. и Б.А.В. продали, а другое жилье им не купили.
В целом, подтвердив правильность составления протокола, свидетель К.Д.В. отметил, что ему неизвестно передавала ли Фрянцева Л.А. какие-либо деньги Б.А.В.. Действительно между Фрянцевой Л.А. и Б.И.П. и Б.А.В. была договоренность о размене квартиры с предоставлением последним двух отдельных комнат в коммунальной квартире. Когда умерла Б.И.П. Фрянцева Л.А. обрадовалась, сказала, что в таком случае Б.А.В. она ничего не должна.
Копией договора поручения между Б.И.П. и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. о приватизации и отчуждении жилья, представленных свидетелем Р.М.Л. (К.М.Л.) (л.д. 160 – 161 т. 23).
Справкой ФГУП «…» о выполнении заказов по технической инвентаризации квартиры в 2005 году К.М.Л. (л.д. 179 т. 23).
Справкой ФГУП «…» о том, что за Б.И.П. и Б.А.В. объектов недвижимости на праве собственности не числится (л.д. 180 т. 23).
Справкой ООО «…» об отсутствии сведений об отключении квартиры от газоснабжения (л.д. 182 т. 23).
Справкой МУП «…» о наличии задолженности в 2005 и 2008 годах (л.д. 185 т. 23).
Справкой МУП «…» о наличии задолженности за потребленную с 1 января 2005 года по 31 января 2006 года электроэнергию (л.д. 186 т. 23).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Р.А. о том, что в конце 2004 года он обратился в ООО «…» по вопросу приобретения жилья. Фрянцева Л.А. пояснила, что его вопросом будут заниматься К.Д.В. и К.М.Л. (Р.М.Л.). По требованию Фрянцевой Л.А. за несколько раз передал ей и К.М.Л. 490000 рублей, которые со слов подсудимой, должны были пойти на погашение долгов по квартире. Примерно в конце июня 2005 года, после его настойчивых требований, К.Д.В. и К.М.Л. (Р.М.Л.) показали ему квартиру на ул. …. Квартира его устроила. В дальнейшем было оформлено право собственности на квартиру (л.д. 191 – 193 т. 23).
Копиями документов, представленных свидетелем К.Р.А., а именно:
-копиями расписок о получении Фрянцевой Л.А. и К.М.Л. от него денег (л.д. 196 – 198 т. 23);
-копией договора купли–продажи квартиры от 13 декабря 2005 года между Б.И.В. от имени которой действовала К.М.Л. и К.Р.А. и его супругой (л.д.199 т. 23).
Протоколом осмотра документов, полученных в ходе расследования уголовного дела (л.д. 207 – 221 т. 23).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, заключавшимися в сообщении потерпевшим заведомо ложных сведений о их расселении за долги в непригодное для проживания помещение, в утаивании от потерпевших информации о существенных условиях договора купли–продажи, а затем и само отчуждение принадлежащего Б.И.П. и Б.А.В. жилого помещения в тайне от них. Посредственные исполнители преступления К.Д.В. и К.М.Л., а также сама Фрянцева Л.А. ошибочно воспринимались Б.И.П. и Б.А.В., как сотрудники организации тесно связанной с администрацией г. Иваново, в связи с чем, они полностью доверяли им.
Преступление совершено Фрянцевой Л.А., как лично, так и с помощью посредственных исполнителей, с использованием служебного положения – директора ООО «…».
Суд считает, что выделение Б.А.В. незначительных денежных средств, предоставление и оплата съемного жилья является способом сокрытия преступления, направленным на формирование у потерпевших уверенности, что в их интересах проводятся определенные действия и обещанные жилые помещения будет им куплены.
Действия подсудимой по подысканию лиц из числа социально неблагополучных граждан, имеющих задолженность по оплате услуг ЖКХ и не имеющих возможности оплатить задолженность самостоятельно, доведения до их сведения недостоверной информации, отчуждение квартиры в тайне от Б.И.П. и Б.А.В., переселение их во временное жилье, свидетельствуют о наличии у Фрянцевой Л.А. умысла на противоправное завладение их деньгами до начала выполнения объективной стороны преступления.
Факт получения денег за квартиру Б.И.П. и Б.А.В. Фрянцевой Л.А. подтверждается показаниями свидетеля К.Р.А., свидетелями К.Д.В., К.М.Л., копиями расписок о получении Фрянцевой Л.А. и К.М.Л. денег от К.Р.А., а также показаниями допрошенных по делу свидетелей – сотрудников ООО «…» о том, что исключительным правом распоряжения денежными средствами пользовалась Фрянцева Л.А., все деньги полученные от клиентов незамедлительно передавались ей.
Понесенные затраты, связанные с приватизацией жилого помещения, суд рассматривает, как неизбежные издержки, характерные для данного вида хищения.
Суд считает, что несмотря на то, что договор по приватизации и размену жилья заключался Фрянцевой Л.А. с Б.И.П. фактически на момент совершения указанных действий в квартире вместе с ней проживал и её сын, признанный по делу потерпевшим – Б.А.В., который имел право пользования жилой площадью, право на участие в приватизации и которому, также, наряду с матерью, обещалось в собственность другое жилое помещение, в связи с чем, суд рассматривает Б.А.В. как потерпевшего, имеющего право требования не только своей части похищенного имущества, но и той части которая перешла бы к нему, как к наследнику по закону после умершей матери - потерпевшей Б.И.П.
Касаясь доводов стороны защиты о неправильном вменении подсудимой Фрянцевой Л.А. хищения денежных средств, тогда как следовало бы вменить хищение объекта недвижимости, суд считает их ошибочными.
Как установлено в судебном заседании свидетель К.Р.А. обратился к Фрянцевой Л.А. по вопросу приобретения недвижимости в конце 2004 года. Поэтапно, в срок до 1 июля 2005 года, передал ей деньги. Информацию о наличии семьи Б.И.П. и Б.А.В. подсудимая, согласно показаний свидетеля К.М.Л., получила примерно в начале 2005 года. 16 июня 2005 года с потерпевшей Б.И.П. был заключен договор оказания услуг на приватизацию жилого помещения. Договор купли-продажи жилого помещения был заключен между К.Р.А. и его супругой и К.М.Л., действовавшей от имени Б.И.П. по доверенности 13 декабря 2005 года.
Таким образом, суд считает, что умысел подсудимой был направлен именно на обращение в свою пользу денежных средств потерпевших, вырученных от продажи их недвижимости, а не на хищение самого жилого помещения, которое её не интересовало.
Несмотря на то, что момент фактического получения денежных средств и момент оформления сделки купли–продажи не совпадает по времени, суд считает, что умысел на хищение, причитающихся Б.А.В. и Б.И.П. денежных средств, сформировался у подсудимой не позднее 16 июня 2005 года, то есть в тот период, когда свидетель К.Р.А. передавал Фрянцевой Л.А. деньги. При этом, по мнению суда, особенность совершения хищения путем мошенничества с использованием объектов недвижимости как раз и заключается в совершении виновным лицом многоэтапных действий (подготовительные к преступлению действия, обман потерпевших, получение от покупателя денег, подготовка объекта недвижимости к продаже без чего невозможно завершение преступления, заключение сделки и её регистрация, действия по сокрытию преступления), а не сводится к упрощенному изъятию материальных ценностей.
Как следует из примечания 1 к ст. 158 УК РФ под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
В данном конкретном случае, по мнению суда, подсудимая Фрянцева Л.А. обратила в свою пользу чужие денежные средства.
Суд, считая технической ошибкой, уточняет, что противоправные действия совершены Фрянцевой Л.А. в отношении Б.И.П., а не в отношении Б.А.В., как это указано в обвинительном заключении.
Касаясь требований потерпевшего Б.А.В. о признании сделки незаконной и восстановлении его в праве на приватизацию, суд считает, что они не относятся к предмету настоящего судебного разбирательства и могут быть разрешены потерпевшим, путем его обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Разрешая вопрос о заявленных гражданских исках, суд с учетом их доказанности и обоснованности находит подлежащими частичному удовлетворению, в сумме равной стоимости квартиры, проданной свидетелю К.Р.А.
Доводы потерпевшего о возможно более высокой стоимости квартиры в 2005 году не могут служить основанием для удовлетворения исковых требований в размере, превышающем установленную в судебном заседании стоимость сделки, поскольку подсудимой обоснованно вменяется хищение денежных средств, непосредственно полученных от продажи жилого помещения, а не в приобретении права на само жилое помещение.
Преступление в котором обвиняется Фрянцева Л.А., связано с хищением денежных средств, то есть носит имущественный характер, тогда как в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда возможна, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
Исходя из изложенного, в исковом требовании Б.А.В. о компенсации морального вреда следует отказать.
2. Эпизод хищения денежных средств потерпевшего Р.Н.И. (г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…).
В октябре 2005 года Р.Н.И., узнав от знакомых о возможности получения квалифицированной юридической помощи по вопросу оформления наследственных прав и продажи квартиры, обратился в ООО «…» офис, которого располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Фрянцева Л.А., преследуя корыстную цель – получение наличных денежных средств от продажи квартиры Р.Н.И., и не намереваясь приобретать Р.Н.И. другое жилье, либо передавать ему в полном объеме денежные средства, вырученные от продажи его квартиры, являясь директором ООО «…», в ходе беседы с Р.Н.И., пытаясь завоевать его доверие, заверила его, что бесплатно оформит все документы по вступлению его в права наследства на квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…, с выгодой для него продаст её и в обязательном порядке приобретет для него другое жилье.
Введенный Фрянцевой Л.А. в заблуждение относительно её истинных намерений, поверив Фрянцевой Л.А., Р.Н.И. 14 октября 2005 года в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… заключил с указанной организацией договор оказания услуг по продаже его квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… и приобретению для него другого жилья, нотариально оформив 19 октября 2005 года доверенность на право оформления документов по вступлению в наследство на сотрудницу ООО «…» К.М.Л.
Свидетельство о праве на наследство Р.Н.И. было оформлено 30 декабря 2005 года, однако уже в октябре 2005 года Фрянцева Л.А. опубликовала в средствах массовой информации объявление о продаже указанной квартиры, а также сообщила данную информацию в другие агентства недвижимости для поиска покупателей.
В конце октября 2005 года в офис ЗАО «…» по вопросу приобретения недвижимости обратился Ш.С.А.
Сотрудница указанного агентства В.Г.С., получив от Фрянцевой Л.А. информацию о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…, предложила Ш.С.А. для приобретения данную квартиру за 570000 рублей.
Ш.С.А. согласился с предложением, заключив 1 ноября 2005 года с ЗАО «…» договор оказания услуг по приобретению и оформлению в его собственность квартиры и в тот же день передал сотрудникам данной организации качестве аванса 40000 рублей, а затем, 11 ноября 2005 года передал еще 530000 рублей для окончательного расчета с продавцом квартиры.
В тот же день представитель ЗАО «…» В.Г.С. заключила с подсудимой договор поручения, по которому Фрянцева Л.А., действуя от имени возглавляемой ею организации, принимает на себя обязательства по продаже, для представляемой В.Г.С. организации, квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №….
В дальнейшем, 14 ноября 2005 года, В.Г.С. передала Фрянцевой Л.А. под расписку, полученные от Ш.С.А. деньги в сумме 550000 рублей за продаваемую квартиру Р.Н.И.
Из полученных от В.Г.С. денег Фрянцева Л.А. выдала Р.Н.И. 78000 рублей.
Не намереваясь использовать оставшиеся деньги для приобретения недвижимости Р.Н.И., Фрянцева Л.А. убедила его нотариально оформить доверенность на право продажи его квартиры на имя В.Г.С., заверила при этом, что жилье для него подобрано и в скором времени документы на право собственности для него будут оформлены. Действуя под влиянием обмана, Р.Н.И. оформил требуемую Фрянцевой Л.А. доверенность, после чего в оформлении сделки купли–продажи его квартиры не участвовал, умышленно не был поставлен Фрянцевой Л.А. в известность о том, за какую сумму продается его квартира и что расчет за его квартиру произведен покупателем в полном объеме.
В дальнейшем Фрянцева Л.А., преследуя корыстную цель – распоряжение полученными от Ш.С.А. деньгами в своих личных интересах, дала указание своим сотрудникам переселить Р.Н.И. во временное жилье, пообещав приобрести его для него в собственность, не предпринимая никаких мер для этого. Кроме того, похитив деньги, полученные от продажи квартиры, Фрянцева Л.А. заставила его написать несколько расписок о том, что Р.Н.И. получил от неё денежные средства в сумме 460000 рублей, не передавая денег в действительности, планируя в дальнейшем использовать расписки в случае предъявления Р.Н.И. к ней исковых требований.
7 сентября 2006 года по указанию Фрянцевой Л.А. между Р.Н.И. от имени которого по доверенности действовала В.Г.С. и который не был поставлен в известность о сделке купли–продажи его квартиры, и Ш.С.А. был заключен договор купли–продажи квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…, стоимостью 550000 рублей, который был в установленном порядке зарегистрирован и право собственности на указанную квартиру перешло к Ш.С.А.
Таким образом, Фрянцева Л.А., действуя путем обмана, злоупотребляя доверием Р.Н.И. и используя для достижения преступного результата – получения наличных денежных средств - свое служебное положение директора ООО «…» похитила деньги в сумме 472000 рублей, вырученные от продажи квартиры Р.Н.И., денежные средства ему не передала, другого жилья не приобрела и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Р.Н.И. значительный материальный ущерб в сумме 472000 рублей, в крупном размере.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денежных средств потерпевшего Р.Н.И. подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом следователя К.А.С. об обнаружении признаков преступления (л.д. 89 т. 23).
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Р.Н.И. о том, что в 2005 году он решил обменять оставшуюся ему в наследство квартиру на проспекте … на квартиру в другом районе города. С этой целью обратился к Фрянцевой Л.А.. Фрянцева Л.А. стала предлагать ему всяческие выгодные условия. Он поверил Фрянцевой Л.А.. Затем Фрянцева Л.А. пригласила К.М.Л., которой поручила заниматься его квартирой. Он выдал на имя К.М.Л. доверенность. Через некоторое время он оформил доверенность на другую женщину. Эта женщина приводила в квартиру покупателя. Примерно 30 ноября 2005 года К.Д.В. перевез его вещи в квартиру на ул. …. Фрянцева Л.А. сказала, что покупатель отдал задаток за квартиру, и вручила ему 68000 рублей. В мае 2006 года ему позвонила Фрянцева Л.А. и сказала, чтобы он снялся с регистрационного учета. В последующем Фрянцева Л.А. стала избегать встреч с ним. Примерно летом 2007 года их стали выселять из квартиры на ул. …. В это же время ему позвонили из юридического центра, предложили встретиться на пл. …. При встрече незнакомые ему четверо мужчин потребовали подписать расписку, что он якобы получил от Фрянцевой Л.А. деньги за квартиру – 560000 рублей. Услышав отказ, избили его и заставили подписать расписку, сообщив, что на следующий день Фрянцева Л.А. отдаст ему деньги. На следующий день пришел в офис с другом Г.А.В.. В офисе увидел тех же самых мужчин, которые наносили ему побои. Они вынесли ему 10000 рублей, сказали, что остальное получит на следующий день и вытолкали из офиса. До настоящего времени он не получил ни обещанных денег, ни квартиру (л.д. 99 – 102 т. 23).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.А.В., сообщившего следователю, что со слов Р.Н.И. он знает об обстоятельствах продажи, принадлежащей ему квартиры. В результате действий юридического центра Р.Н.И. лишился жилья и не получил за него денег. Он видел на лице у Р.Н.И. следы побоев. Знает, что во время встречи на пл. … сотрудники ООО «…» требовали у него подписать расписку о получении денег. Когда тот отказался подписывать расписку, избили его. На следующий день вместе с Р.Н.И. ходил в юридический центр. При нем Р.Н.И. передали 10000 рублей (л.д. 123 т. 23).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш.С. о том, что с 1999 года проживала в гражданском браке с Р.Н.И. В 2005 году, после смерти бабушки к Р.Н.И. перешла по наследству квартира на проспекте …. Примерно в этот период времени у Р.Н.И. появились долги, а также накопилась задолженность по коммунальным платежам. Они решили продать квартиру, купить жилье в другом районе города, а на разницу решить свои проблемы с долгами. С этой целью обратились к Фрянцевой Л.А.. Фрянцева Л.А. пообещала продать их квартиру, купить им в собственность новую, а долги погасить. Доверяя Фрянцевой Л.А., Р.Н.И. заключил с ней договор поручения. Фрянцева Л.А. сказала, что решением его вопроса будут заниматься К.Д.В. и К.М.Л. Р.Н.И. дважды выдавал доверенности на сотрудников ООО «…». Примерно 20 ноября 2005 года их квартиру посмотрел покупатель. Примерно 30 ноября 2005 года К.Д.В. приехал с грузчиками, перевез их вещи в квартиру на ул.…, г. Иваново, где они прожили полтора года. Коммунальные платежи за квартиру оплачивал ООО «…». Примерно летом 2007 года их стали выселять из квартиры на ул. …. В это же время Р.Н.И. позвонили из юридического центра, предложили уладить ситуацию. Р.Н.И. ушел на встречу на пл. …. Вернулся вечером весь в крови и синяках. Рассказал, что его встретили несколько мужчин, заставили силой и угрозами подписать расписку о получении им 560000 рублей. Поскольку ему предложили на следующий день придти за деньгами, он вместе с другом Г.А.В. отправился в ООО «…», где ему передали 10000 рублей. Фактически они получили от ООО «…» 78000 рублей (л.д. 120 – 122 т. 23).
Подтвердив правильность отражения в протоколе допроса данных ею показаний, свидетель Ш.С. дополнила, что неоднократно сама лично и вместе с Р.Н.И. приходили к сотрудникам юридического центра К.Д.В. и Фрянцевой Л.А., и требовали отдать деньги или приобрести квартиру, но каждый раз им под различными предлогами в этом отказывали. Деньги в сумме 68000 рублей были выданы Р.Н.И. для выполнения работ по квартире, в частности по узакониванию перепланировки, что и было им сделано. Впоследствии не стали обращаться в милицию, так как от разных людей слышали, что ООО «…» занимается преступной деятельностью.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р.М.Л. (К.М.Л.) о том, что участия в продаже квартиры №…, дома №…по проспекту … она не принимала. Первоначально на неё была оформлена доверенность, но позднее Р.Н.И. переоформил доверенность на В.Г.С., которая и занималась всеми вопросами по продаже квартиры Р.Н.И. (л.д. 177 т. 26).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля В.Г.С. о том, что 2005 – 2006 годах работала специалистом по недвижимости в ЗАО «…». В их организацию обратился Ш.С.А. по вопросу приобретения квартиры. Она стала обзванивать другие агентства недвижимости в поиске варианта и так попала в ООО «…». Её предупредили, что по квартире нужно вступить в права наследования и подготовить документы к продаже. Ей назвали стоимость квартиры и поставили условие – внесение всей суммы денег сразу. Ш.С.А. внес деньги в кассу ЗАО «…», а она, получив деньги из кассы, отвезла их и передала директору ООО «…» Фрянцевой Л.А., о чем последняя написала ей расписку. После получения денег на её имя была оформлена доверенность на право оформления документов по квартире Р.Н.И. с последующей продажей. Сделка купли–продажи состоялась в сентябре 2006 года. Она спрашивала Р.Н.И., куда он переедет, на что тот ответил, что юридический центр приобретает ему квартиру в районе …. Каким образом, Фрянцева Л.А. распорядилась деньгами Ш.С.А. ей не известно. Впоследствии некоторое время работала в офисе у Фрянцевой Л.А.. Видела, что Фрянцева Л.А. интересовалась работой каждого сотрудника, была в курсе всех дел, с клиентами разговаривала лично. Распоряжением денежных средств занималась тоже только она. По квартире Р.Н.И. были долги примерно 40000 рублей. Лично она долги по коммунальным платежам не оплачивала (л.д. 147 – 149 т. 23).
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля К.Д.В., пояснившего, что квартирой №…, дома №…, по проспекту … он не занимался. Слышал, что какие–то действия по квартире выполняла его бывшая жена – К.М.Л. и В.Г.С. Также по слухам Р.Н.И. вызывали на так называемую «стрелку» в район пл. …, где заставляли подписать расписку о получении денег за квартиру. Получил ли Р.Н.И. деньги в действительности, он не знает. Помнит, что по поручению Фрянцевой Л.А. и на её деньги нанял по объявлению в газете автомобиль и грузчиков для перевозки вещей Р.Н.И. в другую квартиру.
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Е.О.К., работавшей в период с 2005 года по 2010 год в ЗАО «…», подтвердившей, что оформлением сделки с квартирой №…, дома №… по проспекту …, г. Иваново занималась В.Г.С. В ноябре 2005 года Ш.С.А. передал в их агентство деньги за покупку квартиры в сумме 570000 рублей, которые за вычетом стоимости услуг агентства в сумме 20000 рублей, были переданы Фрянцевой Л.А., как директору организации, выступающей от имени продавца квартиры (л.д. 141 – 142 т. 23).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Б.К., подтвердившего, что всей сделкой с квартирой Р.Н.И. занималась лично В.Г.С. (л.д. 138 – 140 т. 23).
Показаниями допрошенного в судебном заедании в качестве свидетеля Ш.С.А. о том, что в 2005 году решил приобрести квартиру в г. Иванове. Обратился в несколько агентств. В агентстве недвижимости «…» с ним стала заниматься В.Г.С.. Она предложила ему квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… за 570000 рублей. Деньги за квартиру передал в бухгалтерию агентства недвижимости «…» о чем получил квитанцию к приходному кассовому ордеру. При регистрации договора купли–продажи от имени Р.Н.И. по доверенности выступала В.Г.С.. Самого Р.Н.И. видел несколько раз. Осенью 2006 года получил документы, подтверждающие его право на квартиру. Впоследствии выяснилось, что по коммунальным платежам имеется задолженность порядка 20000 рублей. Вместе с сотрудниками агентства недвижимости «…» ездили в ООО «…». После беседы с директором юридического центра Фрянцевой Л.А. задолженность была кем- то погашена.
Справкой МУП «…» о нахождении Р.Н.И. на регистрационном учете с 28 марта 1997 года по 25 мая 2006 года (л.д. 110 т. 23).
Справкой ФГУП «…» о выполнении заказов для К.М.Л. и В.Г.С. (л.д. 112 т. 23).
Справкой ФГУП «…» об отсутствии у Р.Н.И. недвижимости на праве собственности (л.д. 113 т. 23).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимой подобным образом суд исходит из следующего.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в сообщении потерпевшему заведомо ложных сведений о выгодной реализации его квартиры и приобретении для него новой, отчуждении квартиры в тайне от Р.Н.И. Фрянцева Л.А., а также К.М.Л. и В.Г.С. воспринимались Р.Н.И., как сотрудники городской юридической организации, в связи с чем, потерпевший полностью доверял им.
Объективная сторона преступления совершена Фрянцевой Л.А. как лично, так и путем посредственного использования других лиц, с использованием своего служебного положения - директора ООО «…».
Суд считает, предоставление Р.Н.И. временного жилья способом сокрытия преступления, направленным на поддержание у потерпевшего, как можно дольше уверенности в том, что в его интересах проводятся определенные действия, и обещанное жилое помещение будет ему предоставлено.
Характер действий подсудимой, использование ею отработанной схемы по переселению потерпевшего во временное жилье, избиение его неустановленными, но имеющими непосредственное отношение к ООО «…» лицами, свидетельствуют о наличии у Фрянцевой Л.А. умысла на преступное завладение деньгами Р.Н.И., до начала выполнения объективной стороны преступления.
Понесенные затраты, связанные с оплатой необходимых сборов при вступлении Р.Н.И. в наследственные права и погашением по требованию Ш.С.А. задолженности по квартплате являются неизбежными издержками, связанными с исполнением объективной стороны преступления и его последующего сокрытия.
В судебном заседании установлено, что квартира Р.Н.И. была продана Ш.С.А. за 570000 рублей, при этом 20000 рублей из этих денег были удержаны ЗАО «…» в качестве стоимости услуг агентства. Остальные 550000 рублей переданы Фрянцевой Л.А. из которых 78000 рублей возвращены Р.Н.И.. Таким образом, окончательно Фрянцева Л.А. завладела деньгами потерпевшего в сумме 472000 рублей.
Учитывая, приведенное выше, суд уменьшает сумму материального ущерба вмененного по данному преступлению Фрянцевой Л.А. на 98000 рублей.
Суд, считая технической ошибкой, допущенной при составлении обвинительного заключения, уточняет, что договор купли–продажи между Р.Н.И. и Ш.С.А. был составлен 7 сентября 2006 года, а не как это указано в обвинении 7 сентября 2007 года.
3. Эпизод хищения Фрянцевой Л.А. денежных средств потерпевших Г.С.В., Г.Д.В., Г.А.В. (г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…).
В апреле 2006 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры № … дома № … по ул. …, г. Иваново имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 20000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – Г.С.В. и Г.Д.В. якобы для беседы, по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в ООО «...» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Фрянцева Л.А. предложила Г.С.В. и Г.Д.В. приватизировать и продать, принадлежащую им квартиру, погасить долги по коммунальным платежам. Данное предложение Г.С.В., Г.Д.В. устроило, было достигнуто соглашение по которому, возглавляемое ею общество приобретет для Г.С.В. другое жилье, а Г.Д.В. и впоследствии с согласия Г.А.В., находящегося в тот период времени, в местах лишения свободы, выплатят денежные средства за их доли в квартире.
4 апреля 2006 года в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… Фрянцева Л.А. от имени указанного общества заключила с Г.С.В. договор оказания услуг по приватизации, обмену и узакониванию перепланировки квартиры № … дома № … по ул. …, г. Иваново, в которой на тот момент проживали Г.С.В. и Г.Д.В.
В дальнейшем ФрянцеваЛ.А., используя свое служебное положение директора ООО «…», злоупотребляя доверием Г.С.В., обманула его, предложив заключить предварительный договор купли–продажи его доли в квартире в её пользу, с целью продажи квартиры потенциальным покупателям и завладения денежными средствами Г.С.В.
Действуя под влиянием обмана со стороны Фрянцевой Л.А. и будучи введенным ею в заблуждение 23 мая 2006 года Г.С.В. выдал доверенность на продажу своей доли в квартире сотруднику юридического центра С.Е.Г. и заключил в офисе общества по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… предварительный договор. Аналогичные доверенности на продажу своих долей впоследствии выдали Г.Д.В. и Г.А.В.
В сентябре 2006 года процесс приватизации был завершен, и квартира стала принадлежать в размере 34/100 доли Г.С.В. и по 33/100 доли каждому Г.Д.В. и Г.А.В.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств от продажи квартиры Г.Д.В., Г.С.В., Г.А.В., Фрянцева Л.А., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, под предлогом выполнения принятых на себя обязательств и для ускорения процесса покупки квартиры для Г.С.В. и передачи денежных средств Г.Д.В. и Г.А.В.. 9 ноября 2006 года заключила договор купли–продажи 67/100 доли в праве собственности квартиры № … дома № … по ул. …, г. Иваново в свою собственность. 20 ноября 2006 года учреждение юстиции зарегистрировало право собственности на 67 /100 доли в праве собственности на квартиру за Фрянцевой Л.А.. Оставшиеся 33/100 доли в праве собственности на квартиру были зарегистрированы на гр. С.В.Б.
Не желая исполнять принятые на себя обязательства, действуя с корыстной целью на протяжении 2006 – 2007 годов подсудимая продолжала обманывать Г.Д.В., Г.С.В., Г.А.В., вводя их в заблуждение, что покупатели на квартиру не найдены.
С целью придания видимости исполнения принятых на себя обязательств, а также дальнейшей продажи квартиры и возможности распоряжаться вырученными денежными средствами, Фрянцева Л.А. действуя через своих сотрудников, находящихся в её подчинении, потребовала, чтобы Г.С.В., Г.Д.В. подписали договор займа от 20 марта 2007 года о том, что они якобы получили от неё в заем денежные средства в сумме 101 680 рублей каждый на общую сумму 305 040 рублей 14 копеек на срок до 20 июня 2007 года, рассчитывая, что таким образом лишит Г.Д.В., Г.С.В. возможности отказаться от услуг ООО «…». Будучи юридически неграмотными, не предполагая какие последствия от данного договора могут возникнуть, и не получив денежных средств в действительности, Г.С.В. и Г.Д.В., в тот же день, подписали указанный договор займа.
Впоследствии, желая добиться доверия Г.С.В., Фрянцева Л.А. передала ему в качестве материальной помощи деньги в сумме 19 000 рублей, а Г.Д.В выплатила 110000 рублей в качестве частичной оплаты стоимости его доли в праве собственности квартиры.
25 мая 2007 года в неустановленном месте и время Фрянцева Л.А. заключила предварительный договор купли–продажи 67 /100 доли в праве собственности квартиры № … дома № … по ул. …, г. Иваново с Д.С.А., а в дальнейшем, 7 марта 2008 года, Фрянцева Л.А. продала свою долю в квартире Д.С.А.
Полученные от Д.С.А. деньги Фрянцева Л.А., не намереваясь приобретать для Г.С.В. другое жилье и выплачивать Г.Д.В. оставшиеся деньги, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
19 июня 2009 года Октябрьским районным судом гор. Иваново по иску Г.С.В. право собственности Фрянцевой Л.А. на долю в квартире прекращено. С указанной выше даты право собственности на 34/100 доли в кв. № …, дома № … по ул. …, г. Иваново вновь закреплено за Г.С.В.
Таким образом, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение директора ООО «…» Фрянцева Л.А. завладела денежными средствами, полученными от Д.С.А. за квартиру Г.С.В., Г.Д.В., распорядившись им по своему усмотрению. Другого жилья для Г.С.В., стоимостью 350000 рублей не приобрела, и оставшиеся денежные средства Г.Д.В. в сумме 190 000 рублей не выплатила, чем причинила братьям Г.Д.В. и Г.С.В. значительный для каждого из них материальный ущерб, а всего на сумму 540000 рублей, что относится к крупному размеру.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денежных средств потерпевших Г.Д.В., Г.С.В. подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д. 112 т. 22).
Обращением потерпевшего Г.С.В. к депутату Ивановской Городской Думы (л.д. 113 т. 22).
Заявлением Г.С.В. в прокуратуру Октябрьского района г. Иваново (л.д. 123 т. 22).
Заявлением Главы г. Иваново Ф.А.Г. на имя начальника УВД Ивановской области о проведении проверки по заявлению Г.С.В. (л.д. 133- 134 т. 22).
Обращением Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области к начальнику УВД Ивановской области (л.д. 140 – 142 т. 22).
Копией карточки учета свиданий осужденного Г.А.В. (л.д. 174 т. 22).
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Г.С.В., согласно которым в наследство от умершей бабушки ему и его братьям досталась квартира по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…. С 2003 года он с Г.Д.В. проживали в квартире, а Г.А.В. находился в местах лишения свободы. В этот период времени образовался долг по оплате коммунальных платежей.
3 апреля 2006 года к ним домой пришли сотрудники ООО «…», которые сообщили Г.Д.В., что за долги их выселят на окраину города в условия не пригодные для проживания. Предложили придти в юридический центр.
4 апреля 2006 года пришел в юридический центр. Его приняла Фрянцева Л.А., которая сообщила, что действует от имени мэра г. Иваново – Ф.А.Г., сказала, что с администрацией г. Иваново у них заключен договор. Предложила заключить договор, при этом пояснила, что его квартиру приватизируют и продадут. На вырученные от продажи деньги обещала погасить долг за коммунальные платежи, а на оставшиеся деньги приобрести жилье каждому из братьев в отдельности. Поверив Фрянцевой Л.А., заключил с ней договор. Брат Г.Д.В. в этот же день сходил и заключил с ООО «…» такой же договор. Летом 2006 года Фрянцева Л.А. обратилась к нему, пояснила, что необходимо подписать какие–то документы на приватизацию. Он встретился с сотрудницей юридического центра и подписал договор приватизации. При встрече Фрянцева Л.А. сказала ему и Г.Д.В., что они могут при необходимости брать в юридическом центре деньги в виде добровольной материальной помощи. В период с лета 2007 года по март 2008 года он и Г.Д.В. получили в юридическом центре 52000 рублей, из них лично он 19000 рублей и 33000 рублей брат Г.Д.В..
22 мая 2007 года к нему обратилась С.Е.Г. и пояснила, что ему нужно подписать договор займа, что он получил от ООО «…» сумму в размере 101 680 рублей. Данная сумма складывается из суммы полученной им по распискам и оплаты коммунальных платежей. Сам он эти расчеты не проверял, поверив С.Е.Г. на слово. Со слов Г.Д.В. понял, что он также подписал договор займа.
Поскольку от Фрянцевой Л.А. никаких предложений по обмену квартиры не поступало, он сам стал искать в газетах подходящие варианты и с ними приходить к Фрянцевой Л.А., которая говорила, что приобретет для него жилье, но так ничего и не приобретала.
Летом 2006 года к нему домой приехал Д.С.А. с мужчиной по имени «П». Сообщили, что хотят приобрести его квартиру. Испугавшись, что останется без жилья, пришел к Фрянцевой Л.А., которая обозвала Д.С.А. бандитом и предложила спрятаться от него у своей племянницы. В течение недели племянница Фрянцевой Л.А. убеждала его, что Фрянцевой Л.А. можно верить, что она не обманет. Затем к ним приехала Фрянцева Л.А., сказала, что ему необходимо подписать доверенность на имя С.Е.Г. о продаже своей доли Фрянцевой Л.А.. Фрянцева Л.А. пообещала, что реальной сделки не будет и это необходимо лишь для того, чтобы от него отстали бандиты. Находясь в состоянии стресса, подписал доверенность.
В середине мая 2008 года в квартиру пришел Д.С.А., сообщил, что приобрел квартиру у Фрянцевой Л.А. за 1000000 рублей, потребовал выехать в течение недели. Он и Г.Д.В. пошли в юридический центр. Фрянцева Л.А. по данному поводу ничего объяснять не стала, только предупредила, что если он не прекратит жаловаться, то с ним будут разговаривать бандиты. Таким образом, она выгнала его из офиса. Никаких денег, за исключением полученных в качестве материальной помощи, он не получал (л.д. 177 – 181 т. 22).
Подтвердив правильность составления протокола, потерпевший Г.С.В. дополнил, что в результате преступления ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 350000 рублей. Впоследствии решением суда его право на долю в собственности на квартиру было восстановлено. Позднее он и Д.С.А. продали квартиру примерно за 1000000 рублей. Д.С.А. погасил задолженность по квартплате и выплатил ему 350000 рублей.
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Г.А.В. о том, что в 2006 году он отбывал наказание в «…». К нему в колонию приехал Д.С.А. с адвокатом, сообщил, что хочет приобрести его долю в квартире за 300 000 рублей. Договорились, что данные деньги Д.С.А. передаст его жене. Он подписал доверенность. Связавшись с женой, узнал, что Д.С.А. передал ей частями 100000 рублей. Оставшуюся часть денег он обещал вернуть ему после его освобождения их колонии (л.д. 207 – 208 т. 22).
Оглашенными показаниями потерпевшего Г.Д.В. (л.д. 210 – 212 т. 22), подтвердившего при допросе следователю показания потерпевшего Г.С.В., дополнившего в судебном заседании, что за свою долю в квартире он получил от Фрянцевой Л.А. 110000 рублей, поэтому сумму причиненного ему материального ущерба определяет в 190000 рублей, которые просит взыскать с виновной.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Е.Г. о том, что Фрянцева Л.А. занималась оформлением квартиры Г.Д.В., Г.С.В., Г.А.В. на себя. Ей было сказано, что доли в квартире будут выданы собственникам деньгами и только одному брату нужно будет найти жилье на сумму, на которую она потом скажет. На сумму, которую в итоге определила Фрянцева Л.А., можно было только купить комнату в коммуналке и то с частичными удобствами (л.д. 128 т. 26).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.С.П., согласно которым весной – летом 2007 года работала директором агентства недвижимости «…». Учредитель агентства С.С.А. попросил её провести сделку купли – продажи квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…. Документы на данную квартиру были у директора ООО «…» Фрянцевой Л.А.. Впоследствии С.С.А. сказал, что эту квартиру необходимо переоформить на Д.С.А.. На тот момент 2/3 доли этой квартиры были оформлены на Фрянцеву Л.А. Фрянцева Л.А. получила от Д.С.А. деньги и пообещала 1/3 доли также оформить в его собственность. Д.С.А. был согласен с такими условиями (л.д. 2 т. 23).
Протоколами выемки и осмотра документов (л.д. 224 – 230 т. 22).
Копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 236 т. 22).
Копией выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (л.д. 237 т. 22).
Копией договора поручения между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и Г.С.В. (л.д. 238 т. 22).
Копией доверенности выданной Г.С.В. С.Е.Г. (л.д. 239 т. 22).
Справкой «…» об оказании услуг по подготовке документации С.Е.Г. (л.д.24 т. 23).
Копией договора купли–продажи квартиры между Г.Д.В., Г.А.В., Г.С.В. с одной стороны и Фрянцевой Л.А., С.В.Б. с другой, стоимостью 700000 рублей (л.д.26 т. 23).
Копией договора купли–продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру между Фрянцевой Л.А. и Д.С.А. (л.д. 27 т. 23).
Копией договора купли–продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру между С.В.Б. и Д.С.А. (л.д. 28 т. 23).
Протоколом осмотра документов (л.д. 29 – 30 т. 23).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д. 168 т. 27).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в сообщении заведомо ложных сведений о выселении братьев Г.Д.В., Г.С.В., Г.А.В. за долги на окраину города в помещение не пригодное для проживания, а также о готовности приобретения Г.С.В. другого жилья, а Г.Д.В. выплаты всей его доли в денежном эквиваленте, доведении до сведения потерпевших информации не соответствующей действительности о том, что подсудимая действует от имени мэра г. Иваново Ф.А.Г., информации, что продажа долей в праве собственности является временной мерой, чтобы Д.С.А. отстал от Г.Д.В. и Г.С.В.
Подсудимая Фрянцева Л.А. воспринималась потерпевшими, как руководитель юридической организации, работающей с администрацией г. Иваново, в связи с чем, они полностью доверяли ей.
Преступление совершено Фрянцевой Л.А. путем использования своего служебного положения – директора ООО «…».
Суд считает, что умысел подсудимой на завладение денежными средствами сформировался до начала выполнения объективной стороны преступления, поскольку в качестве объекта преступления были подысканы бывшие дети – сироты, то есть лица, не имеющие прочных социальных связей. До их сведения была доведена заведомо ложная информация. Впоследствии обманным путем от потерпевшего Г.С.В. получена расписка о якобы выплаченных им деньгах.
Суд считает, что, оказывая потерпевшему Г.С.В. незначительную материальную помощь, всего в размере 19000 рублей, подсудимая тем самым стремилась войти к нему в доверие.
Суд соглашается с мнением потерпевших Г.С.В. и Г.Д.В., считает, что определенная ими сумма причиненного материального ущерба (350 и 300 тысяч рублей) является разумной, соответствующей сложившейся на тот период времени рыночной стоимости жилья.
Стоимость, указанную в договоре купли-продажи доли в праве собственности на квартиру между Фрянцевой Л.А. и Д.С.А. (50 тысяч рублей), суд, напротив, рассматривает как фиктивную, направленную на сокрытие истинных обстоятельств дела.
В судебном заседании установлено, что договоренность о продаже своей доли у Г.А.В. состоялась непосредственно с Д.С.А. и С.В.Б.. Как следует из протокола допроса Г.А.В. часть денег – 100000 рублей Д.С.А. выплатил его жене, а оставшуюся часть обязался выплатить после освобождения Г.А.В. из колонии.
Таким образом, в судебном заседании не установлена причастность Фрянцевой Л.А. к совершению сделки с долей в праве собственности принадлежащей Г.А.В., в связи с чем, из обвинения подсудимой следует исключить действия в этой части.
Кроме того, суд уменьшает сумму вмененного Фрянцевой Л.А. материального ущерба, причиненного Г.Д.В. до 190000 рублей, поскольку 110000 рублей были подсудимой добровольно переданы потерпевшему ранее.
Разрешая вопрос о заявленном потерпевшим Г.Д.В. гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности находит подлежащим частичному удовлетворению в сумме 190000 рублей.
4. Эпизод хищения Фрянцевой Л.А. денежных средств потерпевшего А.В.Ю. (г. …, ул. …, дом №…, кв. №…).
В январе – феврале 2007 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей кв. №…, дома №… по ул. …, г. …, Ивановской области А.В.Ю. и А.Ю.В. имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 16000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – А.В.Ю. и А.Ю.В. якобы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в филиал ООО «…» в г. …, расположенный по адресу: г. …, ул. …, дом №….
Исполняя указание Фрянцевой Л.А. сотрудники ООО «…» К.Д.В. и К.О.В. предложили А.В.Ю. и А.Ю.В. продать принадлежащую им квартиру, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для являющегося собственником указанной квартиры - А.В.Ю. другое жилье.
Указанное предложение А.В.Ю. и его сына А.Ю.В. устроило.
25 мая 2007 года в офисе филиала ООО «…» по адресу: г. …, ул. …, дом №…, К.Д.В., от имени указанного общества, заключил с А.В.Ю. договор оказания услуг по продаже данной квартиры.
В то же время, желая добиться доверия А.В.Ю., Фрянцева Л.А. передала ему в качестве материальной помощи деньги в сумме 2000 рублей в личное пользование, о чем А.В.Ю. написал соответствующее заявление. Также Фрянцева Л.А., действуя через своих сотрудников потребовала, чтобы А.В.Ю. подписал договор займа о том, что он якобы получил от неё в заем денежные средства в сумме 48500 рублей на срок до 1 сентября 2007 года, рассчитывая на то, что таким образом лишит А.В.Ю. возможности отказаться от услуг юридического центра по продаже его квартиры. При этом А.В.Ю. было разъяснено, что данный договор необходимо подписать, чтобы ООО «…» мог приступить к оформлению документов по продаже его квартиры и погасить долги по коммунальным платежам. Будучи юридически неграмотным, не предполагая какие последствия данного договора могут возникнуть, и не получив денег в действительности, А.В.Ю, подписал договор займа от 30 мая 2007 года.
11 июля 2007 года А.В.Ю., в связи с тем, что сотрудники ООО « …» не исполняют своих обязательств по договору, расторг указанный договор и отозвал доверенность, выданную им ранее и удостоверенную нотариусом на оформление документов по продаже квартиры на имя К.О.В., о чем направил в адрес Фрянцевой Л.А. соответствующее заявление.
Не желая отказываться от хищения денег, которые можно получить за продажу квартиры А.В.Ю., и имея потенциальных покупателей, Фрянцева Л.А., преследуя корыстные цели, убедила А.В.Ю. продолжить договорные отношения по продаже его квартиры через ООО «…». С этой целью Фрянцева Л.А. обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с А.В.Ю. переданных ему в качестве материальной помощи 2000 рублей и возврата якобы полученных им денежных средств в сумме 48500 рублей по договору займа от 30 мая 2007 года. Решением суда исковые требования Фрянцевой Л.А. были удовлетворены и принято решение о взыскании с А.В.Ю. денежных средств в сумме 50500 рублей в пользу Фрянцевой Л.А.
23 ноября 2007 года Фрянцева Л.А. от имени ООО «…» заключила договор оказания услуг по приобретению квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… с Б.Г.В. При этом, исполняя свои обязательства по договору Б.Г.В. передала в офисе общества по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, авансовый платеж в сумме 100000 рублей. Длительное время Фрянцева Л.А. своих обязательств не исполняла, в связи с чем, Б.Г.В. решила обратиться в правоохранительные органы и сообщила о своих намерениях Фрянцевой Л.А.
Фрянцева Л.А., не желая исполнять своих обязательств по договору, заключенному с Б.Г.В. и, не имея возможности приобрести для Б.Г.В. квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. № …, не желая возвращать переданные Б.Г.В. в качестве аванса деньги, решила использовать квартиру А.Ю.В. и А.В.Ю., предложив её для приобретения Б.Г.В..
В конце августа 2008 года Фрянцева Л.А. дала указание сотрудникам ООО «…» доставить к ней в кабинет А.В.Ю. и А.Ю.В. и по их прибытии сообщила, что долг о взыскании которого у неё есть решение суда они должны отдать немедленно, однако если у них нет денег, то она готова простить им долг, если они согласятся продать квартиру через ООО «…», при этом, злоупотребляя доверием и обманывая А.Ю.В. и А.В.Ю., заверила, что не будет требовать с них денег и обязательно купит им другое жилье, варианты которого у неё уже имеются.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств от продажи квартиры А.В.Ю. и А.Ю.В., Фрянцева Л.А. предложила Б.Г.В. приобрести квартиру, принадлежащую А.В.Ю. за 600000 рублей, с учетом авансового платежа, внесенного Б.Г.В. ранее за квартиру на ул. …. На данное предложение Б.Г.В. согласилась.
29 августа и 1 сентября 2008 года Б.Г.В. в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, в дневное время, передала сотруднику ООО «…» К.Д.В. деньги в сумме 450000 рублей и 50000 рублей. К.Д.В., исполняя указание Фрянцевой Л.А., передал ей денежные средства Б.Г.В., после чего, по указанию Фрянцевой Л.А. оформил доверенность от имени А.В.Ю. на К.О.В., в том числе, с правом продажи его квартиры по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №….
2 сентября 2008 года, в офисе юридического центра, по указанию Фрянцевой Л.А. между Б.Г.В. и А.В.Ю., от имени которого по доверенности выступала К.О.В., был заключен договор купли–продажи квартиры А.В.Ю. за 600000 рублей, который впоследствии был зарегистрирован в установленном законом порядке и право собственности на квартиру перешло к Б.Г.В.
Полученные от Б.Г.В. деньги в сумме 600000 рублей Фрянцева Л.А., не намереваясь приобретать для А.В.Ю. другого жилья, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
Таким образом, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение директора ООО «…» Фрянцева Л.А. завладела деньгами в сумме 600000 рублей, полученными от Б.Г.В. за квартиру А.В.Ю. Другого жилья для А.В.Ю. не приобрела и денежные средства ему не выплатила, чем причинила А.В.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 600000 рублей, в крупном размере.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денег у потерпевшего А.В.Ю. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением А.В.Ю. в милицию о привлечении Фрянцевой Л.А. к ответственности (л.д. 1 т. 18).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями потерпевшего А.В.Ю. о том, что кв. №…, дома №… по ул. … г. … досталась ему по наследству от матери. В квартире проживал вместе с сыном. К февралю 2007 года у него накопилась задолженность по коммунальным платежам около 16000 рублей. Его вызвали на жилищную комиссию в МУПП «…». Один из членов комиссии предложил обменять квартиру на квартиру меньшей площади, а разницу в цене направить на погашение задолженности. Он согласился с предложением. Только он вернулся домой, как к нему пришла К.О.В., представилась сотрудницей ООО «…», пригласила проехать в филиал юридического центра в г. …. В помещении филиала К.Д.В. и К.О.В. сказали, что продадут его квартиру, ему купят частный дом и погасят долги по коммунальным платежам. Дали подписать ряд документов. Они съездили к нотариусу, где оформили доверенность на оформление наследства. 30 мая 2007 года по указанию К.О.В. он подписал договор займа на сумму 48500 рублей, которые, как ему сказали, пойдут на погашение задолженности. Договор был подписан с директором Фрянцевой Л.А., хотя в действительности никаких денег ему не передавали. В виду трудного материального положения К.Д.В. выдал ему материальную помощь – 2000 рублей. С мая по июль 2007 года неоднократно приходил к К.О.В. и К.Д.В., спрашивал, как продвигаются дела, но ему каждый раз говорили, что нужно подождать, поэтому он решил отозвать доверенность и расторгнуть договор. Через некоторое время пришел ответ из ООО «…», что он должен им 54058 рублей 96 копеек. Далее Фрянцева Л.А. обратилась в суд. Суд принял решение о взыскании с него 50500 рублей, хотя до настоящего времени задолженность по квартплате так и не погашена. В августе 2008 года к нему домой стали приезжать мужчины, говорили, что они от Фрянцевой Л.А.. В один из дней, их с сыном подкараулили у магазина и привезли к Фрянцевой Л.А.. Фрянцева Л.А. потребовала немедленно вернуть долг, при этом сообщила, что она может его простить, если он согласится продать квартиру через ООО «…». Сказала, что им обязательно купят другое жилье и, что она сама лично это проконтролирует. В итоге он вынужден был согласиться продать квартиру. 2 сентября 2008 года к нему приехал К.Д.В. с двумя мужчинами, отвез его к нотариусу, где он подписал доверенность на К.О.В. на продажу квартиры. Доверенность отдал К.Д.В.. Примерно через месяц к ним в квартиру пришла Б.Г.В., сообщила, что она купила их квартиру за 600000 рублей, которые передала в ООО «…». Он обратился за помощью к родственнице К.А.В., которая встретилась с Фрянцевой Л.А.. Фрянцева Л.А. сказала К.А.В., что нужно подождать, что денег пока нет. Затем Фрянцева Л.А. вызвала их к себе. Предложила подписать соглашение, что она не будет требовать с них 50000 рублей. После того, как они с сыном подписали соглашение, Фрянцева Л.А. забрала у них все документы и вновь заявила, что денег у неё нет.
В настоящее время Б.Г.В. обратилась в суд с иском об их выселении. Фрянцева Л.А. другого жилья им не приобрела, деньги не вернула, в связи с чем, причинила значительный материальный ущерб в сумме 600000 рублей. (л.д. 67 – 71 т. 18).
Копиями представленных потерпевшим А.В.Ю. документов: свидетельства о праве на наследство, искового заявления о признании сделки недействительной, доверенности, выданной А.В.Ю. на имя К.О.В. (л.д. 7 – 10 т. 18).
Оглашенными и полностью подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля А.Ю.В., давшего в период предварительного расследования показания аналогичные показаниям своего отца – А.В.Ю. (л.д. 74 – 77 т. 18).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.А.В., согласно которым у неё есть брат – А.В.Ю., который вместе с сыном проживал по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №….
Примерно в октябре 2008 года от брата узнала, что их квартиру продали, что они фактически остались без жилья. Со слов брата к ним пришли сотрудники ООО «…», сообщили, что его с сыном выселяют из-за долгов, предложили продать квартиру, купить им частный дом, а из оставшейся суммы погасить долги. А.В.Ю. написал на одну из сотрудниц центра доверенность. В октябре 2008 года он узнал, что квартиру продали Б.Г.В. Выяснив кто продал квартиру, пошла в ООО «…», встретилась с К.Д.В., который заявил, что он тут ничего не решает, как скажет Фрянцева Л.А. так и будет. Встретившись с Фрянцевой Л.А., сказала, что достоверно знает о передаче ей денег за квартиру. Фрянцева Л.А. заверила, что все будет нормально, что они ищут варианты. На её замечание о нереальности купить жилье за 600000 рублей, ничего не ответила. Поверив Фрянцевой Л.А., стала с ней созваниваться. Сначала отвечая на звонки, она говорила, что все нормально, затем стала посылать её матом, а потом вообще перестала отвечать. Со слов брата узнала, что Фрянцева Л.А. заставила его подписать договор займа, согласно которому он получил от неё 50000 рублей, хотя в действительности получил только 2000 рублей. Задолженность по квартплате в настоящее время не погашена. Подыскав для брата дом в пос. … стала звонить Фрянцевой Л.А., чтобы получить деньги на его покупку. Она стала говорить, что деньги ей не поступили на счет, придумывала другие отговорки, всячески оттягивала встречу, а затем в декабре 2008 года позвонила сама, пригласила с братом приехать в офис. Заверив, что деньги отдаст, попросила её выйти из кабинета, так как ей нужно поговорить с братом и его сыном наедине. Через несколько минут пригласила её в кабинет, сообщила, что деньги выдаст завтра. В машине узнала, что Фрянцева Л.А. поставила условие – даст деньги, если они подпишут соглашение, что претензий к ней не имеют. Поскольку А.В.Ю. и А.Ю.В. юридически безграмотны они его подписали. После этого она стала звонить и ходить в офис, но встретиться с Фрянцевой Л.А. так и не смогла. В результате А.В.Ю. и его сына в судебном порядке выселили из квартиры, и они остались без жилья (л.д. 78 – 81 т.18).
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля К.О.В., подтвердившей, что по указанию Фрянцевой Л.А. занималась оформлением сделки по доверенности квартиры А.В.Ю.. Деньги покупатель Б.Г.В. передала до заключения договора. Аванс вносила в бухгалтерию, оставшиеся деньги принимал К.Д.В., который, как ей известно, передал их Фрянцевой Л.А.. А.В.Ю. с сыном должны были приобрести дом, но не сделали этого, так как Фрянцева Л.А. не дала на это денег. Коммунальная задолженность по квартире А.В.Ю. и А.Ю.В. не была погашена.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д.В., согласно которым в ноябре 2007 года ООО «…» занимался покупкой жилья Б.Г.В. на ул. …. Б.Г.В. внесла аванс 100000 рублей. После этого Фрянцева Л.А. дала ему указание всячески затягивать отношения с Б.Г.В., так как планировала продать эту квартиру дороже К.. Затем предложила Б.Г.В. приобрести квартиру Б., за которую уже заплатила аванс Н.В.И., а впоследствии предложила квартиру А.В.Ю. и А.Ю.В.. Б.Г.В. негде было жить и она согласилась приобрести квартиру А.В.Ю. и А.Ю.В.. Б.Г.В. передала ему под расписку 450000 рублей, которые он передал Фрянцевой Л.А., напомнив, что А.Ю.В. и А.В.Ю. нужно срочно покупать какое-то жилье. Фрянцеву Л.А. это не беспокоило, она сказала, что пусть пока живут в своей квартире, а потом она что-нибудь придумает. По поводу А.В.Ю. и А.Ю.В. к Фрянцевой Л.А. приходила К.А.В., говорила, что сама найдет вариант дома для А.В.Ю. и А.Ю.В., но Фрянцева Л.А. не желала тратить деньги на них (л.д. 16 т. 26). Свидетель К.Д.В., подтвердив правильность составления протокола, дополнил, что А.В.Ю. пытался расторгнуть договор с Фрянцевой Л.А., но у неё был сильный козырь. Ранее с А.В.Ю. был подписан договор займа на сумму 48500 рублей, хотя фактически денег ему никто не давал. Фрянцева Л.А. обратилась в суд по взысканию долга, а затем поручила службе безопасности потребовать с него долг. В результате А.В.Ю. вынужден был вернуться к договорным отношениям.
Протоколами выемки документов у свидетеля Б.Г.В. и их осмотра (л.д. 88 – 91 т. 18).
Копией договора об оказании услуг между Б.Г.В. и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А.по покупке недвижимости – кв. №…, дома №…, по ул. …, г. Иваново (л.д. 92 т. 18).
Копией квитанции к приходному кассовому ордеру о внесении Б.Г.В. в кассу ООО «…» 100000 рублей (л.д. 93 т. 18).
Копиями договора купли – продажи и передаточного акта на квартиру по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №… (л.д. 95 – 96 т. 18).
Копией решения Ивановского районного суда Ивановской области об отказе в удовлетворении исковых требований А.В.Ю. и А.Ю.В. (л.д.98 – 102 т. 18).
Копиями расписок К.Д.В. о получении от Б.Г.В. 500000 рублей (л.д. 106 – 107 т. 18).
Копиями документов, приобщенных потерпевшим А.В.Ю. к заявлению в милицию о возбуждении уголовного дела, а именно:
- копиями договоров займа от 30 мая 2007 года между А.В.Ю. и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. (л.д. 33 – 34 т. 18);
- копией заявления А.В.Ю. о расторжении договора с ООО «…» (л.д. 35 т. 18);
- копиями договора поручения с приложением на продажу квартиры от 25 мая 2007 года между ООО «…» в лице К.Д.В. и А.В.Ю. и А.Ю.В. (л.д. 36 – 37 т. 18);
- копией доверенности, выданной А.В.Ю. К.О.В. (л.д. 38 т. 18);
- копиями соглашения о погашении задолженности по оплате коммунальных платежей, искового заявления о взыскании с А.В.Ю. денег по договору займа, уведомления (л.д. 39 – 41 т. 18).
Копиями документов, представленных подсудимой Фрянцевой Л.А. в период предварительного расследования, а именно:
- уведомлениями А.В.Ю. (л.д. 54 – 55 т. 18);
- копией соглашения от 17 декабря 2008 года между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и А.В.Ю. и А.Ю.В. об урегулировании правоотношений (л.д. 56 т. 18);
Копиями решений мирового судьи судебного участка № 1 г. … и Ивановского районного суда Ивановской области о взыскании с А.В.Ю. в пользу ООО «…» денежных средств (л.д. 57 – 59 т. 18).
Протоколом осмотра документов (л.д. 60 – 62 т. 18).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о переходе прав собственности на кв. №…, дома №… по ул. …, г. … от А.В.Ю. к Б.Г.В. (л.д. 140 т. 27).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о переходе прав собственности на кв. №…, дома №… по ул. …, г. Иваново от К.Д.В. к К.Л.Г. (л.д. 156 т. 27).
Справкой … отделения Ивановского филиала ФГУП «…» о выдаче 14 июня 2007 года технического паспорта на кв. №…, дома №…, по ул. …, г…., К.О.В. (л.д. 272 т. 27).
Справкой МУП «…» о наличии по состоянию на 10 июня 2010 года задолженности по коммунальным платежам у жителей кв. №…, дома №… по ул. …, г. … в размере - 61223 рублей (л.д. 295, 304 – 305 т. 27).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.Г.В. о том, что осенью 2007 года она решила приобрести в собственность квартиру. Через объявление в газете познакомилась с З.Т.А., предложившей посмотреть квартиру на ул. … в г. Иванове. 23 ноября 2007 года приехала с З.Т.А. в офис «…», где познакомилась с директором Фрянцевой Л.А. и К.Д.В. Фрянцева Л.А. объяснила порядок работы её фирмы, сказала, что обязательным условием является внесение аванса в сумме 100000 рублей. Она передала кассиру деньги и в тот же день Фрянцева Л.А. заключила с ней договор оказания услуг по покупке квартиры. Срок действия договора составлял 14 дней. Через 14 дней приехала в ООО «…», К.Д.В. пояснил, что возникли трудности, объявилась дочь умершего хозяина и нужно ждать полгода. Через полгода вновь пришла в юридический центр. К.Д.В. сказал, что квартира служебная и её невозможно продать. Затем ей предлагали квартиру в микрорайоне «…». Съездив туда, выяснила, что квартиру вообще не продают. Поняв, что её обманывают, обратилась в милицию, но писать заявление не стала. Пошла к Фрянцевой Л.А. на прием. Та, каким–то образом узнала, что она была в милиции. Предложила купить квартиру по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…. Согласившись, 29 августа 2008 года, передала К.Д.В. 500000 рублей. 2 сентября 2008 года был подписан договор купли–продажи квартиры. От имени собственника выступала К.О.В.. Ей сказали, что из её денег будет погашен долг по коммунальным платежам и куплено жилье для А.В.Ю. и А.Ю.В. – отца и сына. Получив документы на квартиру, пришла к А.В.Ю.. Он даже обрадовался, сказал, что теперь ему купят дом в пос. …. В действительности до настоящего времени А.В.Ю, и А.Ю.В. ничего не купили и долги по коммунальным платежам не оплатили. Ей пришлось в судебном порядке выселять А.В.Ю. и А.Ю.В. из жилого помещения (л.д. 82 – 86 т. 18).
Подтвердив правильность отраженных в протоколе допроса показаний, свидетель Б.Г.В. дополнила, что название ООО «…» ассоциировался у неё с государственным учреждением, вызывало доверие. За время общения с сотрудниками юридического центра у неё сложилось мнение, что К.Д.В. и К.О.В. самостоятельно ничего не решали, постоянно с кем–то советовались. На предложение Фрянцевой Л.А. о покупке квартиры А.В.Ю. и А.Ю.В. была вынуждена согласиться, так как фактически оставалась с малолетним внуком на улице.
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Преступление совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в сообщении потерпевшему заведомо ложных сведений о готовности приобрести ему взамен квартиры частный дом и погашении задолженности по коммунальным платежам, убеждении потерпевшего подписать фиктивный договор займа, в умышленном утаивании от него информации о том, когда, кому и за какую цену продана его квартира.
Преступление совершено Фрянцевой Л.А. как лично, так и путем посредственного использования других лиц – К.Д.В., К.О.В. с использованием своего служебного положения – директора ООО «…».
Суд, поскольку это подтверждается показаниями потерпевшего А.В.Ю., свидетелей К.А.В., К.Д.В. и не оспаривается самой подсудимой считает, что договор займа от 30 мая 2007 года между А.В.Ю. и Фрянцевой Л.А. носил фиктивный характер, был подписан потерпевшим А.В.Ю. под влиянием обмана, без фактической передачи потерпевшему указанных в договоре денег и был направлен на понуждение А.В.Ю. продолжить сотрудничество с юридическим центром.
Касаясь договора займа от 30 мая 2007 года на сумму 2000 рублей, суд считает, что данные деньги действительно передавались потерпевшему А.В.Ю. с целью поддержания у него убежденности в необходимости дальнейшего сотрудничества с ООО «…».
Факт передачи денег свидетелем Б.Г.В. в кассу ООО «…» и сотруднику указанного центра К.Д.В. подтверждается копиями квитанции к приходному кассовому ордеру и расписками К.Д.В. Передача полученных от Б.Г.В. денег Фрянцевой Л.А. подтверждается показаниями свидетеля К.Д.В., а также других свидетелей – сотрудников юридического центра, включая свидетеля К.М.С., работавшую, в интересующий период времени, бухгалтером в ООО «…», об установленном Фрянцевой Л.А. в организации порядке приходования и расходования денежных средств.
Активность действий Фрянцевой Л.А. в отношении А.В.Ю., имеющего склонность к употреблению спиртного, его обман относительно предмета совершаемой сделки, заключение с ним фиктивного договора займа, а затем понуждение к продаже квартиры под угрозой взыскания несуществующего долга, свидетельствуют об изначальной направленности умысла подсудимой на мошенническое завладение деньгами, полученными от продажи квартиры потерпевшего.
Суд, считая технической ошибкой, уточняет, что потерпевший А.В.Ю. обратился в ООО «…» с заявлением о расторжении договора 11 июля 2007 года, а не 17 июля 2007 года, как это ошибочно указано в обвинении.
Кроме того, поскольку это следует из показаний потерпевшего А.В.Ю., суд уточняет место заключения договора оказания услуг – г. …, ул. …, дом №…, а не г. Иваново, проспект …, дом №…, как это ошибочно указано в обвинении, а также то обстоятельство, что договор был подписан К.Д.В., а не Фрянцевой Л.А.
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности находит подлежащим полному удовлетворению в сумме 600000 рублей.
5. Эпизод хищения денежных средств потерпевших Р.И.А. и Р.А.А. (г. …, ул. …, дом №…, кв. №…).
К июню 2006 года у жителей квартиры №… дома №… по ул. …, г. Ивановской области Р.И.А., Р.Л.А. и Р.А.А. образовалась задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 40000 рублей. Узнав в МУПП «…», куда они были вызваны на жилищную комиссию по задолженности, о том, что в решении вопроса о погашении задолженности могут помочь сотрудники ООО «…» Р.Л.А. обратилась в филиал указанного общества в г. … по адресу: г. …, ул. …, дом №….
Исполняя указание Фрянцевой Л.А., сотрудники ООО «…» предложили Р.Л.А. оказать помощь в оформлении права собственности на её сыновей – Р.И.А. и Р.А.А. на данную квартиру, продать квартиру, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для них другое жилье. Указанное предложение Р.Л.А. и её сыновей устроило.
7 июня 2006 года в офисе филиала ООО «…» по адресу: г. …, ул. …, дом №…, Фрянцева Л.А. от имени указанного общества заключила с Р.Л.А. договор поручения по оформлению права собственности – вступления в наследство на квартиру по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…, после чего, действуя с корыстной целью, по ранее разработанной преступной схеме, дала указание сотрудникам общества по поиску покупателей на данную квартиру.
После оформления наследственных прав с 6 февраля 2007 года квартира стала принадлежать на праве долевой собственности в равных долях Р.И.А. и Р.А.А.
В марте 2007 года, получив из объявления в газете информацию о продаже квартиры по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…, в офис ООО « …» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… с целью приобретения данной квартиры обратился К. Примерно в это же время в офисе общества Фрянцева Л.А. заключила от имени общества с К. договор оказания услуг по приобретению и оформлению в его собственность квартиры по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №… за 1000000 рублей с обязательным условием внесения К. авансового платежа в сумме 100000 рублей.
Исполняя свои обязательства по заключенному договору К. в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… в день заключения договора с Фрянцевой Л.А., передал ей 100000 рублей в качестве авансового платежа за приобретение указанной выше квартиры, а бухгалтер общества выдал ему об этом квитанцию к приходному кассовому ордеру.
Не предпринимая никаких мер для оформления какого–либо жилья в собственность семьи Р.И.А. и Р.А.А. Фрянцева Л.А. дала указание сотрудникам ООО «…», находящимся в её подчинении К.Д.В. и К.О.В., оформить договор купли–продажи квартиры Р.И.А., Р.А.А., К. и получить от него оставшиеся денежные средства, которые передать ей.
С целью придания видимости исполнения принятых на себя обязательств, преследуя корыстную цель – получение наличных денег от продажи квартиры семьи Р.И.А. и Р.А.А., Фрянцева Л.А., используя свое служебное положение директора ООО «…» дала указание своим сотрудникам показывать им различные квартиры, заключать от её имени с Р.И.А. и Р.А.А. договоры оказания услуг по приобретению в их собственность жилья, обещая приобрести его в их собственность, не намереваясь при этом приобретать его в действительности, а также убедить их оформить доверенности с правом продажи их квартиры на кого–либо из сотрудников ООО «…».
Действуя по указанию Фрянцевой Л.А., сотрудники юридического центра К.О.В. и К.Д.В., заверили Р.И.А. и Р.А.А. о том, что приобретут им достойную квартиру, погасят задолженность по коммунальным платежам и оформят все необходимые документы. Доверяя Фрянцевой Л.А. и сотрудникам ООО «…» братья Р.И.А. и Р.А.А. на предложение оформить доверенности с правом продажи их квартиры на К.О.В., согласились.
О получении доверенностей К.О.В. сообщила Фрянцевой Л.А., которая продолжая свои преступные действия, направленные на получение от К. денежных средств за приобретение квартиры Р.И.А. и Р.А.А., велела К.Д.В. и К.О.В. оформлять договор купли–продажи, пригласив К. в офис для передачи ей оставшихся 900000 рублей.
10 апреля 2007 года в офисе ООО «…» между Р.И.А. и Р.А.А. от лица которых по доверенностям действовала К.О.В. и К. был заключен договор купли–продажи квартиры по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №… стоимостью 1000000 рублей. К. в этот же день в офисе ООО «…» передал Фрянцевой Л.А. 900000 рублей, а бухгалтер общества, по её указанию, выдал К. квитанцию к приходному кассовому ордеру.
Полученные от К. деньги в сумме 1 000 000 рублей Фрянцева Л.А., не намереваясь использовать для приобретения Р.И.А. и Р.А.А. другого жилья, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
Для снятия с себя ответственности за хищение денег, действуя по ранее разработанной преступной схеме, Фрянцева Л.А. решила создать видимость того, что денежные средства переданы продавцам квартиры, то есть Р.И.А. и Р.А.А., намереваясь впоследствии использовать соответствующие расписки в случае предъявления к ней претензий, дав указание К.О.В. получить от них такие расписки.
Исполняя указания Фрянцевой Л.А. К.О.В. пригласила в филиал ООО «…» в г. … Р.И.А. и Р.А.А., где сообщила им о необходимости составить расписки о получении каждым из них денег в сумме 500000 рублей, заверив их, что деньги находятся в офисе и будут использованы для приобретения им жилья.
Действуя под влиянием обмана, Р.И.А. и Р.А.А. составили соответствующие расписки, в действительности никаких денежных средств не получая. Расписки К.О.В. по требованию Фрянцевой Л.А. передала ей.
Таким образом, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение директора ООО «…» Фрянцева Л.А. деньги в сумме 1000000 рублей, полученные от продажи квартиры семьи Р.И.А. и Р.А.А.ю, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, лишив их единственного жилья, чем причинила Р.И.А. и Р.А.А. значительный материальный ущерб в сумме 500000 каждому, а всего на сумму 1 000000 рублей, что является крупным размером.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении преступления, связанного с хищением денежных средств потерпевших Р.И.А. и Р.А.А. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением потерпевшего Р.И.А. в милицию о привлечении сотрудников юридического центр к уголовной ответственности (л.д. 19 т. 22). Копиями договоров об оказании услуг по приобретению квартир между ООО «...» и Р.И.А. и Р.А.А. (л.д. 34 – 37 т. 22).
Протоколом осмотра документов (л. 38 – 39 т. 22).
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Р.И.А. о том, что в 2006 году в его семье сложилось трудное материальное положение, в связи с чем, образовались долги по оплате услуг ЖКХ. Юрист МУПП «…» предложил его матери обратиться в ООО «…». К ним домой пришли К.Д.В. и К.О.В. Пообещали обменять их квартиру на трехкомнатную, но меньшей площадью или на двухкомнатную улучшенной планировки. В течение зимы К.Д.В. и К.О.В. возили их с братом в два адреса в г. …. Варианты их не устроили, но каким-то образом их уговорили подписать договоры на приобретение этих квартир. 31 марта 2007 года он с братом и К.О.В. ходили к нотариусу, подписывали доверенности о том, что доверяют К.О.В. продать их квартиру. В их отношениях с юридическим центром основным условием было то, что им приобретают достойную квартиру, а оставшиеся деньги пойдут на оплату долгов по коммунальным платежам и оплату услуг ООО «…». В начале весны мать ездила к Фрянцевой Л.А., просила подыскать другой вариант – двухкомнатную квартиру для них с братом и комнату в коммуналке или общежитии для неё. Фрянцева Л.А. ответила утвердительно, но с этого времени им никаких вариантов жилья, за исключением в пос. …, не предлагали.
В апреле – мае 2007 года К.О.В. сообщила, что найден покупатель на их квартиру и им необходимо до 17 мая выехать из неё. К.О.В. уверяла, что ему с братом нужно пожить в пос. …, а матери в общежитии два – три месяца, а потом им купят квартиру. Они согласились. В тот же период времени их с братом пригласили в офис.
К.О.В. в присутствии К.Д.В. сообщила им, что деньги за проданную квартиру находятся в ООО «…» и им с братом необходимо написать расписки о получении каждым по 500000 рублей. Не заподозрив какого–либо обмана, написали расписки, хотя деньги в действительности не получали. Также они подписали договор купли–продажи квартиры и передаточный акт. В течение 2007 и 2008 годов К.Д.В. говорил ему и его брату, что они подыскивают варианты жилья, но задержка из–за оформления каких–то документов. 29 июня 2008 года брат умер. Демобилизовавшись в декабре 2008 года из армии, понял, что их обманули. В январе 2009 года приехал в офис юридического центра на проспект …. К.Д.В. в очередной раз заверил, что помнит о своих обязательствах. Сказал, что у него теперь свое агентство - «…» и теперь он будет заниматься поиском для него жилья, а у Фрянцевой Л.А. свои дела. Предложил подписать соглашение, что он не имеет претензий к ООО «…». Он подписал соглашение и договор об оказании услуг с ООО «…». В течение 2009 года предпринимал безрезультатные попытки, встреться и поговорить с К.Д.В. и Фрянцевой Л.А. (л.д. 46 – 48, 49 – 52 т. 22).
Подтвердив правильность отражения в протоколе допроса данных им показаний, потерпевший Р.И.А. дополнил, что действиями Фрянцевой Л.А. ему и его брату причинен значительный материальный ущерб. Просил взыскать с виновной сумму причиненного им с братом материального ущерба в размере 1500000 рублей – действительную стоимость принадлежащей им квартиры.
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Р.Л.А., согласно которым после смерти мужа квартиру по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №… наследовали её сыновья – Р.И.А. и Р.А.А.. Поскольку образовалась задолженность по квартплате обратилась в ООО «…». Заключила договор с Фрянцевой Л.А.. По договору юридический центр обязался предоставить им трехкомнатную квартиру, но меньшей площадью. Фрянцева Л.А. сказала, что её делами будут заниматься К.Д.В. и К.О.В.. К.Д.В. и К.О.В. забрали у неё все документы и начали заниматься оформлением наследства. К моменту вступления в наследственные права оба сына стали совершеннолетними, и К.Д.В. с К.О.В. перестали с ней разговаривать. Она ездила к Фрянцевой Л.А., которая при ней выясняла у К.О.В., как идут дела. Фрянцева Л.А. заверила её, что если останутся деньги, то она их обязательно выплатит.
Позже снова приходила с сыновьями к Фрянцевой Л.А., высказывали ей свои претензии, на что Фрянцева Л.А. сказала, что чтобы довести сделку до конца сначала нужно продать их квартиру, а им переселиться во временное жилье. Она была не согласна, но видимо К.Д.В. уговорил сыновей. Однажды К.О.В. пришла к ним домой и сказала, что им необходимо выписаться из квартиры. Она была против, но Р.А.А. очень верил им, говорил, что это не частная лавочка, а государственная юридическая организация, там людей не обманывают.
В итоге сыновья переселились в пос. …, а она в комнату в общежитии из которой, впоследствии, переселилась к сыну. В июне 2008 года после телефонного разговора с К.Д.В., сын Р.А.А. умер от инсульта. Хозяева съемной квартиры сказали, что юридический центр перестал платить им. Она звонила К.О.В., но та каждый раз отвечала, что идет оформление квартиры на «…» и комнаты в общежитии. 30 октября 2009 года пришла в офис юридического центра. Секретарь сказала, что все договорные отношения с ними закончены и с помощью охраны выпроводила её из помещения. В настоящий момент она снимает комнату, не имея никакой собственности (л.д. 55- 59 т. 22).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К. о том, что в 2007 году он разместил объявление в газете о приобретении квартиры. Ему позвонил К.Д.В., предложил квартиру по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…. Посмотрев квартиру, решил её купить. С К.Д.В. приехали в ООО «…» сотрудником, которого представился К.Д.В.. Заключил договор и передал директору агентства Фрянцевой Л.А. 100000 рублей. 10 апреля 2007 года был заключен договор купли–продажи. Оставшиеся деньги он передал Фрянцевой Л.А. Сделка была зарегистрирована в учреждении юстиции (л.д. 60- 62 т. 22).
Копиями документов, представленных свидетелем К., а именно:
- копиями договора купли–продажи квартиры и передаточного акта от 10 апреля 2007 года (л.д.65 – 66 т. 22).
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля К.О.В., подтвердившей, что по указанию Фрянцевой Л.А., она и К.Д.В. занимались оформлением наследственных прав братьям Р.А.А. и Р.И.А. и реализацией их квартиры. Согласно договору ООО «…» должен был продать квартиру Р.А.А. и Р.И.А., погасить их долги по коммунальным платежам, купить для них трехкомнатную квартиру меньшей площади. Р.А.А. и Р.И.А. показывались две квартиры в г. … и квартира в пос. …. Одна квартира Р.А.А. понравилась. Впоследствии условия были пересмотрены – братьям полагалась двухкомнатная квартира, а их матери комната в общежитии. К 10 апреля 2007 года вариант квартиры еще не был подобран, однако сделка купли–продажи квартиры Р.А.А. и Р.И.А. была заключена и зарегистрирована. Фрянцева Л.А. дала указание получить от братьев Р.А.А. и Р.И.А. расписки о получении ими денег за проданную квартиру. Ребята согласились написать расписки, хотя денег не получали. Фрянцева Л.А. распорядилась показывать им, как можно больше вариантов жилья. Она неоднократно обращалась к Фрянцевой Л.А. по вопросу Р.А.А. и Р.И.А, та соглашалась, что нужно что-то делать, но так ничего и не предпринимала.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д.В., согласно которым информация о задолженности по коммунальным платежам у семьи Р.А.А. и Р.И.А. поступила к Фрянцевой Л.А. от предприятия « …». Фрянцева Л.А. дала указание выяснить ситуацию по квартире. Он и К.О.В. встретились с Р.Л.А.. С Р.Л.А. был заключен договор поручения на вступление в наследственные права. Квартира Р.А.А. и Р.И.А. по указанию Фрянцевой Л.А. была выставлена на продажу, а в апреле 2007 года продана К.. Фрянцева Л.А. дала указание получить с братьев Р.А.А. и Р.И.А. расписки о получении ими денег. Они пригласили Р.И.А. и Р.А.А. в офис в г. …, где К.О.В. продиктовала им расписки такого содержания, что оба они получили по 500000 рублей. Естественно никаких денег им не передавалось, все деньги были у Фрянцевой Л.А.. Затем Р.И.А. ушел служить в армию, а Р.А.А. через какое–то время умер. Вернувшись из армии, Р.И.А. обратился в милицию. Фрянцева Л.А. узнала об этом и проинструктировала всех - что и как нужно говорить в милиции. Впоследствии договор с Р.И.А., по указанию Фрянцевой Л.А., был переоформлен на ООО «…». Жилье для Р.И.А. и Р.Л.А. так и не было куплено (л.д. 39 – 40 т. 26).
Протоколом выемки у Фрянцевой Л.А. документов и протоколом их осмотра (л.д. 82 – 87 т. 22).
Копиями документов, а именно:
- копией договора поручения между Р.Л.А. и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. (л.д. 88 т. 22);
- копией доверенности Р.А.А., уполномочившего К.О.В., вести наследственное дело (л.д. 89 т. 22);
- копией свидетельства о праве на наследство по закону (л.д. 90 т. 22);
- копиями свидетельств о государственной регистрации права (л.д. 91 – 92 т. 22);
- копиями доверенностей Р.А.А. и Р.И.А., уполномочивших К.О.В. продать принадлежащую им квартиру и купить квартиру по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №… (л.д. 93 – 94 т. 22);
- копией доверенности Р.О.В., выданной К.О.В. (л.д. 95 т. 22);
- копиями договора купли–продажи квартира и передаточного акта (л.д. 96 –97 т.22);
- копиями расписок Р.И.А. и Р.А.А. о получении от К.О.В. денег (л.д. 98 т. 22);
- копиями договоров об оказании услуг по покупке недвижимости (л.д. 99 – 101 т. 22);
- копией соглашения между ООО «…» в лице Фрянцевой Л.А. и Р.И.А. (л.д.102 т. 22);
- копией заявления Р.О.В. об отказе вступления в наследственные права (л.д.103 т.22);
- копией письма Фрянцевой Л.А. Р.О.В., гарантирующего выплату последней денег (л.д. 104 т. 22);
- копиями квитанций об оплате государственных пошлин и сборов (л.д. 105 – 107 т. 22).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Преступление совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в сообщение потерпевшим заведомо ложных сведениях о намерении купить им одновременно с продажей их квартиры другие жилые помещения, в получении от братьев Р.А.А. и Р.И.А. расписок о якобы переданных им деньгах, действиях от имени ООО «…», которое воспринималось потерпевшими, как государственная юридическая организация, в связи с чем, его сотрудникам со стороны потерпевших оказывалось полное доверие. Вселение потерпевших, под предлогом последующего приобретения в их собственность, в жилые помещения на которые у подсудимой и руководимого ею общества не было никаких законных прав.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и путем использования посредственных исполнителей – К.Д.В. и К.О.В. с использованием своего служебного положения – директора ООО «…».
Суд рассматривает предоставление семье Р.А.А., Р.И.А. и Р.Л.А. временного жилья, как один из способов их обмана, направленный на поддержание у потерпевших уверенности в благополучном для них исходе дела.
Затраты, понесенные подсудимой при оформлении права собственности на жилое помещение, суд считает неизбежными издержками, характерными для данного вида преступления.
Обман Р.А.А. и Р.И.А. относительно предмета договора, получение от потерпевших фиктивных расписок, формальный поиск вариантов жилья для них, использование вырученных денег на другие цели, все это в совокупности свидетельствует об изначальном умысле подсудимой на противоправное завладение деньгами потерпевших от продажи квартиры.
Факт получения подсудимой денежных средств от продажи квартиры Р.А.А. и Р.И.А. подтверждается показаниями свидетеля – К., покупателя квартиры и свидетелей К.Д.В. и К.О.В.
Поскольку это следует из показаний свидетеля Р.Л.А., суд уточняет место заключения договора оказания услуг – в филиале ООО «…», находившемся по адресу: г. …., ул. …, дом №….
По смыслу статьи 42 УПК РФ права лица, потерпевшего от преступления, но не дожившего до вынесения окончательного решения по делу переходят к одному из его близких родственников. Близким родственником Р.А.А., скончавшегося 29 июня 2008 года, является его брат Р.И.А., признанный по делу потерпевшим.
Разрешая заявленный по делу гражданский иск, суд с учетом его доказанности и обоснованности находит исковые требования потерпевшего Р.И.А., заявленные в своих интересах и интересах покойного брата подлежащими частичному удовлетворению, в размере прямого материального ущерба причиненного преступлением, то есть в сумме 1000000 рублей.
Доводы потерпевшего о продаже квартиры подсудимой за сумму не соответствующую её рыночной стоимости не могут служить основанием для удовлетворения гражданского иска в размере 1500000 рублей, так Фрянцевой Л.А. вменяется в вину хищение денег, полученных от продажи квартиры, а не приобретение права на жилое помещение.
Вопрос о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами может быть разрешен потерпевшим Р.И.А. путем обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
6. Эпизод хищения денежных средств потерпевшей Н.В.И. (г. …, ул. …, дом №…, кв. №…, г. …, переулок …, дом №…, кв. №…).
В январе 2007 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей кв. №…, дома №…по ул. …, г. … имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 60000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием Фрянцева Л.А. дала указание подчиненным ей сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – Б. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в филиал ООО «…» в г. … по адресу: г. …, ул. …, дом №….
Исполняя указание Фрянцевой Л.А. сотрудники ООО «…», предложили Б. продать принадлежащую им квартиру, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для них жилье, менее дорогое в содержании. Б. данное предложение устроило и в январе 2007 года они заключили с Фрянцевой Л.А., как с директором ООО «…» договоры оказания услуг по продаже принадлежащей им квартиры по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…, на указанных выше условиях. После чего Фрянцева Л.А., преследуя корыстную цель – получение наличных денежных средств за продажу данной квартиры, дала указание сотрудникам общества по поиску покупателей на данную квартиру, разместив объявления о её продаже в средствах массовой информации и других агентствах недвижимости.
В октябре 2007 года, Н.В.И. получив от знакомых информацию о продаже квартиры по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…, обратилась с целью приобретения данной квартиры в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Фрянцева Л.А. подтвердила, что действительно продает данную квартиру за 700000 рублей, но, желая войти в доверие к Н.В.И., преследуя корыстную цель – получение от неё наличных денег, по просьбе Н.В.И., снизила стоимость указанной квартиры до 500000 рублей. Также Фрянцева Л.А., преследуя корыстные цели, обманула Н.В.И., пояснив, что обязательным условием покупки квартиры является внесение авансового платежа в сумме 200000 рублей, которые пойдут на приобретение другого жилья для прежних собственников данной квартиры. Поверив Фрянцевой Л.А., Н.В.И. на предложение согласилась и в тот же день передала ей денежные средства в сумме 200000 рублей, о чем Фрянцева Л.А. выдала расписку и составила договор оказания услуг.
В дальнейшем Н.В.И., доверяя Фрянцевой Л.А., обратилась к ней с просьбой ускорить процесс оформления документов по купле–продаже указанной квартиры и о снижении её стоимости. Фрянцева Л.А. злоупотребляя доверием Н.В.И. и обманывая её, заведомо зная, что не имеет реальной возможности продать квартиру Б., поскольку для них не приобретено другое жилье, сделала вид, что согласилась продать жилое помещение за 480000 рублей, но потребовала, чтобы Н.В.И. срочно внесла оставшуюся сумму денег. При этом, заверила Н.В.И., что с ней будет составлен предварительный договор купли–продажи квартиры, который будет гарантией исполнения обязательств.
Введенная Фрянцевой Л.А. в заблуждение, 18 октября 2007 года, в офисе общества по указанному выше адресу, Н.В.И. заключила с ООО «…» предварительный договор купли–продажи указанной квартиры, при этом от имени продавца выступил ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А., не имеющий на то полномочий, так как квартира находилась в собственности семьи Б.. Срок действия договора был указан до 1 ноября 2007 года. Обманывая Н.В.И., с целью получения от неё денег, Фрянцева Л.А. заверила её в том, что документы для продажи квартиры готовы и не позднее чем через две недели Н.В.И. приобретет её в свою собственность.
Исполняя свои обязательства по договору, заключенному с Фрянцевой Л.А., Н.В.И. в офисе общества по указанному выше адресу передала в бухгалтерию общества деньги в сумме 280000 рублей. Исполняя требование Фрянцевой Л.А. сотрудник ООО «…» К.Д.В., которого Фрянцева Л.А. представила, как своего заместителя, написал от своего имени расписку в получении от Н.В.И. денежных средств в сумме 480000 рублей, переданных ранее Фрянцевой Л.А..
Получив деньги в сумме 280000 рублей, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам переоформить предварительный договор купли-продажи указанной квартиры с указанием стоимости в 480000 рублей, и обманывая Н.В.И., заверила её, что через неделю ей передадут ключи от данной квартиры, после чего она сможет там жить, а документы о праве собственности Н.В.И. на данную квартиру ей передадут позднее.
Не намереваясь исполнять обязательства перед Н.В.И. по оформлению в её собственность квартиры по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…, полученными от неё деньгами на общую сумму 480000 рублей Фрянцева Л.А. распорядилась по своему усмотрению, истратив их на личные нужды.
В дальнейшем Фрянцева Л.А. как лично, так и через своих сотрудников, говорила Н.В.И., что нужно некоторое время подождать, придумывая различные предлоги, а 4 марта 2008 года продала указанную квартиру О.Г.П. за 600000 рублей, о чем стало известно Н.В.И.
Узнав о том, что квартира, за приобретение которой она заплатила Фрянцевой Л.А. деньги, продана другому лицу, Н.В.И. обратилась к ней с требованием о возврате денежных средств.
Преследуя корыстную цель – получение от Н.В.И. дополнительных денежных средств, не желая возвращать уже похищенные денежные средства, Фрянцева Л.А. стала предлагать Н.В.И. другие варианты жилья, понимая, что Н.В.И. другие варианты жилья предоставлены, не будут.
В декабре 2008 года, понимая, что Н.В.И. намерена обратиться в правоохранительные органы, Фрянцева Л.А. предложила Н.В.И. для приобретения другую квартиру в г. …, а именно квартиру №…, дома №…в переулке …, пояснив, при этом, что документы на продажу данной квартиры готовы и ключи от данной квартиры находятся в офисе, однако стоимость данной квартиры составляет 680000 рублей, и Н.В.И. необходимо доплатить еще 200000 рублей, для того, чтобы она (Фрянцева Л.А.) могла приобрести жилье для одного из братьев В.Д.А., в чьей собственности находится данная квартира, а второму брату выдать стоимость его доли в денежном эквиваленте.
Предлагая данную квартиру к продаже, Фрянцева Л.А. обманывала Н.В.И., так как знала, что не сможет оказать услуги по её приобретению, поскольку одним из собственников данной квартиры является несовершеннолетний В.Д.А., …года рождения, находящийся в детском доме № … гор. Иваново, и получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу его собственности невозможно в силу действующего законодательства.
Обманутая Фрянцевой Л.А. Н.В.И. была вынуждена согласиться на предложение Фрянцевой Л.А., поскольку уже передала ей значительную сумму денег и находилась в трудной для неё жизненной ситуации. 12 декабря 2008 года между Н.В.И. и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. был заключен договор об оказании услуг по покупке недвижимости – квартиры по адресу: г. …, переулок …, дом №…, кв. №… за 680000 рублей. Следуя ранее разработанному преступному плану, направленному на получение денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А., обманула Н.В.И., пояснив, что деньги нужно внести немедленно, иначе она не сможет купить жилье для собственника квартиры.
Действуя под влиянием обмана, Н.В.И. в тот же день, то есть 12 декабря 2008 года в офисе общества передала Фрянцевой Л.А. деньги в сумме 100000 рублей, а Фрянцева Л.А. передала ей расписку о том, что получила от неё денежные средства в сумме 580000 рублей, учитывая ранее переданные ей суммы. Кроме того, в тот же день Н.В.И. передала бухгалтеру общества 60000 рублей.
Не желая возвращать Н.В.И. переданные ею денежные средства, для создания видимости исполнения своих обязательств перед Н.В.И., Фрянцева Л.А. пригласила в офис ООО «…» В.М.А., обманула его, и потребовала, чтобы он написал расписку о получении от Н.В.И. денег в сумме 640000 рублей, в действительности никаких денежных средств, не передавая. Полученную расписку Фрянцева Л.А. впоследствии вручила Н.В.И., утверждая, что деньги она передала собственнику квартиры.
В дальнейшем по требованию Фрянцевой Л.А., исполняя её указания, К.Д.В, сообщил Н.В.И., что для оформления остальных документов необходимо внесение еще 40000 рублей.
18 декабря 2008 года К.Д.В. получил от Н.В.И. 40000 рублей, которые в тот же день передал Фрянцевой Л.А., составив от своего имени расписку в их получении.
Полученные от Н.В.И. деньги Фрянцева Л.А., не намереваясь использовать для приобретения Н.В.И. жилья, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
Преследуя корыстную цель, и не намереваясь исполнять свои обязательства перед потерпевшей или возвращать ей деньги Фрянцева Л.А., действуя как лично, так и через своих сотрудников, в октябре 2009 года предложила оформить в собственность Н.В.И. квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, находящуюся в собственности З.И.В., не имея при этом реальной возможности приобрести данную квартиру, поскольку З.И.В. отказалась продавать свою квартиру через ООО «…», в связи с её обманом при заключении договора оказания услуг по приобретению в её собственность квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №….
Таким образом, Фрянцева Л.А., действуя путем обмана, злоупотребляя доверием Н.В.И. и используя для достижения преступного результата свое служебное положение – директора ООО «…» похитила денежные средства Н.В.И. в сумме 680000 рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Н.В.И. значительный материальный ущерб, в крупном размере.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении преступления, связанного с хищением денежных средств потерпевшей Н.В.И. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением потерпевшей Н.В.И. в милицию с просьбой привлечь Фрянцеву Л.А. к уголовной ответственности (л.д. 121 т. 18).
Копиями документов, поступившими из прокуратуры Советского района г. Иваново, а именно:
- копией обязательства за подписью Фрянцевой Л.А. о возвращении Н.В.И. 480000 рублей (л.д. 145 т. 18);
- копией претензии Н.В.И. от 31 июля 2008 года (л.д. 146 т. 18);
- копией договора об оказании услуг между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и Н.В.И. от 12 декабря 2008 года (л.д. 147 – 148 т. 18);
- копией предварительного договора купли–продажи квартиры по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №… между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и Н.В.И. (л.д. 149 т. 18);
- копией расписки К.Д.В. о получении от Н.В.И. 480000 рублей (л.д. 150 т. 18);
- копией обязательства Фрянцевой Л.А. о возврате Н.В.И. переданных ей денег (л.д. 151 т.18);
- копией расписки В.М.А. о получении от Н.В.И. 640000 рублей (л.д. 152 т. 18);
- протоколом выемки документов у потерпевшей Н.В.И. и протоколом их осмотра с приложением ксерокопий документов (л.д. 164 – 168, 169 – 182 т. 18);
- выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по объектам, расположенным по адресам: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…; г. …, переулок …, дом №…, кв. №… (л.д. 133, 139 т. 27);
- справками … отделения Ивановского филиала ФГУП «…» о выполнении работ по квартирам, расположенным по адресам: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…; г. …, переулок …, дом №…, кв. №… (л.д. 270, 278 т. 27);
- справками о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг у жителей квартир по адресам: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…; г. …, переулок …, дом №…, кв. №… (л.д. 296 - 297, 302 – 303 т. 27).
Оглашенными и полностью подтвержденными в судебном заседании показаниями потерпевшей Н.В.И., согласно которым в 2007 году она решила купить квартиру по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…. Узнала, что продажей занимается ООО «…». Пришла в офис юридического центра. Разговаривала с директором – Фрянцевой Л.А. Фрянцева Л.А. рассказала, что её организация помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помогает гасить долги по квартплате. Подтвердила, что продает интересующую её квартиру, обозначила её стоимость – 700000 рублей. Она сообщила, что таких денег у неё нет. Фрянцева Л.А. поинтересовалась, какой суммой она располагает. Узнав, что только 500 000 рублей, согласилась продать квартиру за эту сумму, но при условии внесения аванса в 200000 рублей, на которые она купит жилье для собственников квартиры, чтобы они переехали. Получив от неё согласие, Фрянцева Л.А. пригласила К.Д.В., представила его своим заместителем и правой рукой, сказала, что все вопросы будет решать он. К.Д.В. составил договор и расписку о получении 200000 рублей, которые впоследствии забрал.
Через два дня снова пришла к Фрянцевой Л.А., чтобы ускорить сделку. Со слов Фрянцевой Л.А. документы на продажу уже были готовы. Фрянцева Л.А. сказала, что если нужно быстрее, то следует заплатить всю сумму -500000 рублей. На её просьбу еще снизить стоимость, согласилась продать квартиру за 480000 рублей и заверила, что через неделю она получит ключи, а через месяц документы о праве собственности. К.Д.В. составил новый договор и пересоставил расписку на 480000 рублей. Деньги в сумме 280000 рублей она передала бухгалтеру. Потом К.Д.В. стал говорить, то документы не готовы, то собственник пьяный, то еще что-то. Затем в 2008 году узнала, что квартира продана другим людям. Возмутившись этим обстоятельством пришла к Фрянцевой Л.А., которая сказала, что «ну да, мол продала», но у неё есть другая квартира, не хуже первой, но стоит она дороже, предложила посмотреть различные варианты. Она ответила, что ей нужна квартира только в г. …. Понимая, что её обманывают, написала Фрянцевой Л.А. несколько заявлений о расторжении договора, но получила какие-то отписки. Деньги не возвращали.
Затем К.Д.В. сказал, что Фрянцева Л.А. дала ему еще один вариант - квартиру по адресу: г. …, переулок …, дом №…, кв. №…, стоимостью 680000 рублей. Квартира ей не понравилась, но ситуация была безвыходная и она согласилась её купить. В декабре 2008 года К. Д.В., в присутствии Фрянцевой Л.А., составил новый договор. Фрянцева Л.А. подтвердила, что одному собственнику купит жилье, а второму отдаст деньги. Заверила, что это не займет много времени, что жилье для младшего брата она уже нашла, нужно только деньги проплатить. Она передала Фрянцевой Л.А. 100000 рублей, еще 60000 рублей отдала бухгалтеру. Фрянцева Л.А. написала ей расписку на 580000 рублей. К.Д.В. сказал, что В.М.А. находится в кабинете у Фрянцевой Л.А. и напишет расписку на всю сумму, которую она передала, то есть на 640000 рублей. Затем К.Д.В. вынес расписку В.М.А., хотя самого В.М.А. она не видела. Оставшуюся сумму денег – 40000 рублей передала К.Д.В. Впоследствии ходила в офис ООО «…» по два – три раза в неделю, но Фрянцева Л.А. и К.Д.В. постоянно были заняты или их не было на месте. В декабре 2009 года написала заявление в милицию. После этого с ней связался сын Фрянцевой Л.А. – Ф.И.Э., предложил взамен отзыва заявления квартиру. К.Д.В. показал ей квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…. Её адвокат посмотрел документы, и оказалось, что каких–то документов не хватает. К.Д.В. обещал их принести, но так и не принес. В результате действий Фрянцевой Л.А. ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 680000 рублей, который просит взыскать с виновной (л.д. 154- 160 т. 18).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В.О.В., согласно которым квартира №… дома №… по переулку … в г. … принадлежала на праве собственности её сыновьям – В.М.А. и В.Д.А.. В отношении В.Д.А. она лишена родительских прав, сын находился на воспитании в детском доме № …. В середине 2007 года ей пришло уведомление из ООО «…» с требованием явиться в филиал центра по вопросу погашения долгов. Увидев в офисе герб г. Иваново подумала, что это государственная организация. К.Д.В. и К.О.В. сказали, что она должна срочно погасить долги или разменять квартиру на меньшую, и погасить долги. Поскольку денег не было, согласились разменять квартиру на две комнаты. К.Д.В. показывал её детям разные варианты, но они или не устраивали её, или хозяева не хотели продавать их. В итоге пришла к Фрянцевой Л.А., сказала, что хочет расторгнуть договор. Затем начались судебные процессы. Все это длилось до середины 2008 года. В какой–то момент К.Д.В. дал ей и В.М.А. подписать бумагу, что квартира уже продана, а они получили за неё деньги. Поскольку доверяла этим людям, подписала бумаги. Знает, что В.М.А. подписал какие–то расписки, хотя денег не получил (л.д. 191 – 193 т. 18).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д.В., согласно которым в 2007 году от организации «…» Фрянцева Л.А. узнала о наличии задолженности по коммунальным платежам у жителей кв. №…, дома №… по ул. … г. …. Фрянцева Л.А. дала указание проверить данную квартиру. Выяснилось, что там проживает семья Б. из пяти человек. Один из членов семьи находился в местах лишения свободы. Оформлением документов занималась К.О.В.. Фрянцева Л.А. велела выставить данную квартиру на продажу.
Примерно в октябре 2007 года по поводу приобретения данной квартиры в юридический центр обратилась Н.В.И.. Она разговаривала с Фрянцевой Л.А. лично и та согласилась продать ей квартиру за 500000 рублей. Когда они договорились между собой, Фрянцева Л.А. вызвала его и велела оформить договор, а также получить от Н.В.И. аванс 200000 рублей. Деньги Н.В.И. передала бухгалтеру, а он написал ей расписку. Примерно через несколько дней Н.В.И. пришли к Фрянцевой Л.А., и стала просить оформить сделку быстрее. Фрянцева Л.А. сказала, что в таком случае нужно внести всю сумму, сбавив стоимость квартиры до 480000 рублей. Фрянцева Л.А. поручила ему составить новый договор, указав, что Н.В.И. вносит всю сумму. 18 октября 2007 года такой договор был составлен и подписан Н.В.И. и Фрянцевой Л.А.. Н.В.И. передала деньги бухгалтеру, а он написал ей расписку на всю сумму. Как потом ему стало известно, деньги забрала Фрянцева Л.А.. Куда она их потратила ему не известно. К.О.В. произвела расчет, и выяснилось, что для того чтобы расселить жильцов квартиры и выплатить им компенсацию, требовалась сумма значительно больше, чем 480000 рублей. Фрянцева Л.А. велела вновь искать покупателей на эту квартиру, но Н.В.И. не говорить об этом. В результате квартира была продана какой–то семье из … области.
Когда Н.В.И. узнала, что квартира за которую она заплатила деньги продана, стала требовать возврата денег. Поскольку денег у Фрянцевой Л.А. уже не было, она велела предложить Н.В.И. другую квартиру по адресу: г. …, переулок …, дом №…, кв. №…, которая принадлежала братьям В.М.А. и В.Д.А., один из которых был несовершеннолетним. Фрянцева Л.А. обещала братьям приобрести по комнате в коммунальной квартире. Кроме братьев в квартире была прописана их бабушка, которая считала, что приватизация на братьев незаконна. Таким образом, продать данную квартиру было не реально. Он и К.О.В. стали искать варианты для В.М.А. и В.Д.А., даже показали В.О.В. один вариант, но купить не смогли, так как Фрянцева Л.А. не дала денег.
Фрянцева Л.А. велела ему предложить данную квартиру Н.В.И. за 680000 рублей. Н.В.И. квартира не очень понравилась, но ей негде было жить, и она согласилась. Деньги Н.В.И. вносила частями. При нем передала Фрянцевой Л.А. 100000 рублей, 60000 рублей бухгалтеру и 40 000 рублей передала ему. В.М.А. периодически приходил в офис, где Фрянцева Л.А. давала ему незначительные суммы денег, чтобы он мог купить для себя еды. В очередной раз она попросила В.М.А. подписать расписку о том, что он получил 640000 рублей, что он и сделал, на самом деле никаких денег ему не дала. Каким образом, Фрянцева Л.А. распорядилась деньгами Н.В.И. ему не известно, но в итоге последняя не получила ни денег, ни квартиры. (л.д. 1- 47 т. 26).
Свидетель К.Д.В. дополнил, что при нем деньги В.М.А. не передавали, да и не могли передать, так как В.М.А. страдает слабоумием. По указанию Фрянцевой Л.А. В.М.А. увозили в … район в мужской монастырь, где он жил более месяца.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля К.О.В. о том, что по поручению Фрянцевой Л.А. она занималась оформлением наследства семье Б., а затем оформляла сделку купли–продажи. Также в г. … восстанавливала документы на приватизацию квартиры В.М.А. и В.Д.А.. Квартира была непригодна для проживания, один из братьев был психически нездоров.
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в сообщении потерпевшей заведомо ложных сведений, в частности, о готовности приобрести в её собственность сначала одну, затем вторую, потом третью квартиру, при том, что денег полученных от Н.В.И. за приобретение первой квартиры было явно недостаточно для расселения семьи Б., отчуждению квартиры братьев В.М.А. и В.Д.А. мешали объективные трудности известные подсудимой, а приобретение квартиры на ул. … было невозможно по причине прекращения собственником жилья отношений с ООО «…». Воспринимая Фрянцеву Л.А., как руководителя солидной юридической организации Н.В.И. полностью доверяла ей, чем подсудимая воспользовалась, злоупотребив этим доверием.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и путем использования посредственных исполнителей – сотрудников созданной ею организации – К.Д.В. и К.О.В. с использованием своего служебного положения - директора ООО «…».
Предложение к продаже квартиры семьи Б. за 480000 рублей, то есть за сумму значительно меньшую, чем потребовалось бы для расселения всех членов этой семьи и погашения задолженности по квартплате, продажа этой квартиры и получение денег в тайне от Н.В.И. другим лицам, предложение в качестве альтернативного варианта проблемной квартиры В.М.А. и В.Д.А., а затем квартиры З.И.В., продавать которую последняя, к тому времени, отказалась, свидетельствует о наличии у подсудимой умысла на мошенническое завладение деньгами потерпевшей, сформированного до начала выполнения объективной стороны преступления.
Передача денег Н.В.И. Фрянцевой Л.А. подтверждается показаниями потерпевшей Н.В.И., свидетеля К.Д.В., копией обязательства Фрянцевой Л.А. о возврате денег.
Оценивая имеющуюся в материалах дела копию расписки В.М.А. о получении от Н.В.И. 640000 рублей, суд считает, что данный документ носит фиктивный характер, фактически денежные средства В.М.А. Н.В.И. не передавались. Подпись В.М.А. получена в результате его обмана. Составление данного документа было обусловлено желанием подсудимой обезопасить себя в будущем от ответственности за хищение денег. Данный вывод суда основывается на показаниях потерпевшей Н.В.И., свидетелей В.О.В. и К.Д.В.
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности, находит подлежащим полному удовлетворению.
Суд считает, что наличие вступившего в законную силу решения Ивановского районного суда Ивановской области о взыскании в пользу Н.В.И. 640000 рублей с В.М.А. не является препятствием к удовлетворению исковых требований о взыскании этой же суммы с непосредственного причинителя вреда – подсудимой Фрянцевой Л.А., поскольку, как установлено судом, в результате её преступных действий потерпевшей причинен материальный ущерб, а расписка, подписанная свидетелем В.М.А., в силу его обмана, носит фиктивный характер. При рассмотрении исковых требований Н.В.И. Ивановским районным судом Ивановской области подсудимая Фрянцева Л.А. стороной по делу не являлась.
7. Эпизод хищения денежных средств потерпевшей С.Н.В. (г. …, ул. …, дом №…, кв. №…).
В феврале 2007 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры №…, дома №… по ул. … в г. … имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 30000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужих денег путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жительницы данной квартиры – К.Н.В. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в филиал ООО «…» в г. …, по адресу: г. …, ул. …, дом №….
Исполняя указания Фрянцевой Л.А. сотрудники ООО «…» К.Д.В. и К.О.В. предложили приватизировать и продать квартиру, в которой проживает К.Н.В. с несовершеннолетними детьми, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для них менее дорогое в содержании жилье. К.Н.В. на предложение сотрудников ООО «…» о приватизации и продаже квартиры согласилась. 14 февраля 2007 года между К.Н.В. и ООО «…» был заключен договор поручения № 14/2, согласно которому юридический центр обязался оказать К.Н.В. услуги по оформлению и приватизации указанной выше квартиры, а также подготовить пакет документов и подобрать варианты жилья для приобретения его в собственность К.Н.В. и её семьи. Когда процесс приватизации был завершен квартира, расположенная по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №… стала принадлежать в равных долях К.Н.В. и её несовершеннолетним детям – К.А.В., … года рождения; К.М.В., … года рождения, а также старшей дочери К.Н.В. – С.Е.С. с её несовершеннолетними детьми – Д.В.С., … года рождения и Д.А.И. … года рождения, с которыми переговоры о продаже квартиры никем из сотрудников ООО «…» не велись и согласия на продажу их долей квартиры получено не было.
Несмотря на указанные обстоятельства и отсутствие реальной возможности для осуществления сделки по продаже указанной квартиры, а также достоверно зная, что собственниками квартиры являются, в том числе, несовершеннолетние дети, и что для продажи их собственности необходимо разрешение органов опеки и попечительства и выполнение специальных условий по приобретению собственности для несовершеннолетних, не имея намерений и возможности приобрести для несовершеннолетних детей К.Н.В. и С.Е.С. жилья, Фрянцева Л.А., решила, действуя по ранее разработанной преступной схеме, под предлогом продажи квартиры К.Н.В., К.А.В., К.М.В., С.Е.С., Д.В.С., Д.А.И., получать от граждан наличные денежные средства в качестве авансов, которыми распоряжаться по своему усмотрению в своих личных корыстных интересах и дала указание сотрудникам ООО «…», учредителем которого она являлась, выставить данную квартиру на продажу.
В июне – июле 2007 года, Фрянцева Л.А., путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом продажи квартиры по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…, похитила деньги у потерпевшего Р.И.А. в сумме 900000 рублей, впоследствии, не желая возвращать деньги Р.И.А., действуя как лично, так и через подчиненных ей сотрудников ООО «…» и ООО «…», предлагала ему к приобретению различные варианты квартир, в том числе, квартиру, находящуюся в долевой собственности К.Н.В. и двух её несовершеннолетних детей, С.Е.Е. и двух её несовершеннолетних детей.
27 февраля 2009 года между Р.И.А. и ООО «…» в лице, назначенного Фрянцевой Л.А. директором, К.Д.В. был заключен договор оказания услуг по приобретению и оформлению в собственность Р.И.А. указанной квартиры за 850000 рублей, при этом Фрянцева Л.А. не намеревалась принимать какие–либо меры к исполнению данного договора и умышленно вводила Р.И.А. в заблуждение, относительно возможности приобретения им данной квартиры, преследуя свои корыстные цели и не желая возвращать Р.И.А. денежные средства.
Несмотря на заключение договора с Р.И.А. и не намереваясь его исполнять, Фрянцева Л.А. решила использовать квартиру по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №… для хищения денежных средств граждан.
В сентябре 2009 года С.Н.В., получив из объявления в газете информацию о продаже квартиры по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №… за 850000 рублей, обратилась с целью её приобретения в ООО «…», офис которого располагался совместно с ООО «…» по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, где сообщила о своем намерении приобрести указанную квартиру её сотрудникам. Назначенная Фрянцевой Л.А. директором ООО «…» Я.А.И., действуя по её указанию, пояснила, что необходимым условием приобретения данной квартиры является внесение С.Н.В. авансового платежа в размере 200000 рублей, который будет направлен на погашение задолженности по коммунальным платежам, оформление документов и приобретение жилья для собственников данной квартиры. Доверяя сотрудникам ООО «…» и ООО «…», полагая, что ООО «…» является неотъемлемой частью ООО «…», а последнее работает совместно с администрацией города, С.Н.В. на озвученные Я.А.И. условия согласилась, заключив, 31 октября 2009 года, с ООО «…» договор об оказании услуг по приобретению недвижимости, а именно квартиры №…, дома №…, по ул. … в г. ….
В тот же день, то есть 31 октября 2009 года, С.Н.В., исполняя свои обязательства по указанному договору, по требованию Я.А.И., находясь у дома №… по ул. … в г. …, Ивановской области передала бухгалтеру ООО «…» К.А.М. деньги в сумме 200000 рублей, которые К.А.М., исполняя указание Фрянцевой Л.А., передал ей в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №….
В дальнейшем Фрянцева Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег С.Н.В., действуя по отработанной ранее схеме, через подчиненных и зависимых от неё, как от директора ООО «…» и учредителя ООО «…» сотрудников, исполнявших её указания, под предлогом необходимости внесения дополнительных денежных средств в качестве аванса за приобретаемую для С.Н.В. квартиру по указанному выше адресу, потребовала от С.Н.В. передачи ей денежных средств, на что С.Н.В. согласилась и передала:
- 2 ноября 2009 года в сумме 300000 рублей у дома №… по ул. … в г. …, Ивановской области К.А.М., о чем он выдал расписку от имени Я.А.И.;
- 10 ноября 2009 года в сумме 100000 рублей в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №… Я.А.И., о чем последняя выдала соглашение;
- 11 ноября 2009 года, через своего сына С.Р.В., в сумме 100000 рублей у дома №… по ул. …, г. … Я.А.И., о чем она выдала расписку;
- 18 декабря 2009 года в сумме 100000 рублей в квартире К.А.М. по адресу: г. …, ул. …, дом №… под расписку К.Д.В., назначенного в тот период времени Фрянцевой Л.А. директором ООО «…» вместо Я.А.И.
Таким образом, Фрянцева Л.А., действуя путем обмана, злоупотребляя доверием С.Н.В., используя для достижения преступного результата – получение наличных денежных средств, свое служебное положение - директора ООО «…» похитила денежные средства С.Н.В. на общую сумму 800000 рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив С.Н.В. значительный материальный ущерб, в крупном размере.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денежных средств потерпевшей С.Н.В. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением потерпевшей С.Н.В. в прокуратуру (л.д. 91-95 т.13).
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей С.Н.В., согласно которым осенью 2009 года решила приобрести квартиру для сына в г. …. Обратила внимание на объявление в газете о продаже квартиры по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…. Позвонила в ООО «…». Ей ответила Я.А.И., представилась директором, пояснила, что их фирма работает по президентской программе по погашению задолженности за коммунальные платежи, а она сама работает в общественной приемной Президента РФ Медведева Д.А.. Я.А.И. подтвердила, что квартира продается, сообщила, что предоплата составит 200000 рублей. Конкретно Я.А.И. сообщила, что жилье для жителей уже подыскано за 650000 рублей. 150000 рублей пойдет на погашение задолженности, работа ООО «…» составит 20000 рублей и 30000 рублей на непредвиденные расходы. Она вместе с сыном посмотрели квартиру, и стали думать стоит ли её покупать. В конце октября 2009 года Я.А.И. стала названивать ей на телефоны, буквально настаивала, чтобы она заключила с их организацией договор, снизила стоимость до 830000 рублей. В общем, она согласилась и договорилась передать деньги бухгалтеру К.А.М.. 31 октября 2009 года встретилась с К.А.М. в г. …, передала ему 200000 рублей. Я.А.И. позвонила, стала торопить, говорила, что срочно нужно еще 300000 рублей иначе квартира «уйдет». К ней 2 ноября 2009 года в г. … снова приехал К.А.М., которому она передала 300000 рублей. Примерно через день – два приехала в офис к Я.А.И.. Ей показалось, что это солидная организация. На входе висела вывеска с надписью «…» с изображением очень похожим на герб Российской Федерации. На стенах грамоты и благодарности, адресованные Фрянцевой Л.А.. С Я.А.И. был составлен договор. Она объяснила, что ООО «…» и ООО «…» это одна организация. Я.А.И. сказала, что оформление сделки будет завершено прямо на той же неделе, так как жилье К.Н.В. подобрано, дело за небольшими формальностями. Через несколько дней Я.А.И. снова позвонила и попросила внести еще 200000 рублей. Сын отвез ей 100000 рублей, а она передала К.А.М. в г. … еще 100000 рублей.
20 ноября 2009 года приехали в офис, стали возмущаться, что деньги отдали, а вопрос не решается. Я.А.И. заверила, что скоро все решится, они проплатят за газ и свет. В обозначенный день переезд снова не состоялся. В телефонном разговоре Я.А.И. сказала, что возникли проблемы с квартирой К.Н.В., так как опека не пропускает квартиру в пос. … и там нужно делать ремонт. Дала телефон К.Д.В.. В начале декабря К.Д.В. пояснил, что из опеки приходили, обнаружили мелкие недоделки, которые нужно устранить. 15 декабря 2009 года К.Д.В. позвонил сам, сказал, что буквально через день сын может заезжать в квартиру, но нужно еще 100000 рублей, иначе он не сможет перевезти К.Н.В.. В итоге она передала 18 декабря 2009 года К.А.М. 100000 рублей. Встретившись с К.Н.В., узнала, что ей никто ничего не говорил о скором переезде. В конце декабря 2009 года Я.А.И. подтвердила, что все деньги у них, документы готовы, но К.Д.В. не вышел на работу. Пригрозив обращением в милицию, попросила Я.А.И. организовать встречу с руководителем – Фрянцевой Л.А.. Фрянцева Л.А. рассказала ей, что К.Д.В. похитил 4000000 рублей и документы, что Як.А.И. этого сделать не могла, так как работает в приемной Президента Медведева. Предложила пройти в кабинет Я.А.И. и написать заявление, что К.Д.В. похитил её деньги. Она отказалась писать такое заявления, заявив, что намерена идти в милицию. Я.А.И. сбегала к Фрянцевой Л.А., которая стала её уговаривать не ходить в милицию, заверяя, что квартира К.Н.В. будет её. Впоследствии она разговаривала с владелицей квартиры в пос. …. С её слов К.Д.В. узнал о продаже их квартиры только в 20 – х числах декабря 2009 года, а деньги с неё брали уже в октябре и ноябре 2009 года (л.д. 124 – 131 т. 13). Подтвердив правильность составления протокола, потерпевшая дополнила, что в результате преступных действий Фрянцевой Л.А. ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 800000 рублей, который просит взыскать с виновной. Уточнившей, что 18 декабря 2009 года передала К.А.М. 100000 рублей у него в квартире, в доме № … по ул. … в г. ….
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля С.Р.В., давшего показания аналогичные показаниям потерпевшей С.Н.В., подтвердившей факт передачи денег, дополнившего, что Я.А.И. рассказывала, что в настоящий момент ими заключаются договоры с приемной премьер – министра Путина В.В. об участие в программе по переселению должников. Послушав Я.А.И., они пришли в полное убеждение, что ООО «…» и ООО «…» - государственные учреждения, что сотрудничать с ними абсолютно безопасно. Уточнившего, что 11 ноября 2009 года 100000 рублей он передал Я.А.И. около дома № … по ул. …, г. ….
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Н.В. о том, что в кв. №…, дома №… по ул. … в г. … она проживает с двумя несовершеннолетними детьми, … и … годов рождения. Кроме них в квартире проживает старшая дочь с детьми, … и … года рождения. Все они зарегистрированы на данной жилплощади. В начале 2007 года у неё образовалась задолженность по коммунальным платежам, в связи с чем, её вызвали в филиал ООО «…» в г. …. Разговаривала с К.Д.В.. Он предложил продать квартиру, купить другую, а из разницы погасить задолженность. На предложение К.Д.В. она согласилась. Оформила доверенность на К.О.В.. Квартира была приватизирована к началу 2008 года, стала принадлежать всем прописанным в равных долях. Ей три раза показывали разные квартиры, но так ничего и не купили, хотя она никаких препятствий этому не чинила. В 2009 году её вызвали в юридический центр на ул. …. Молодая девушка предложила составить новый договор, а также подписать бумаги, что она берет у них деньги в сумме 150000 рублей. Объяснила это необходимостью погасить задолженность по коммунальным платежам. Доверяя сотрудникам юридического центра, подписала документы, хотя денег ей никто не давал, другую квартиру не купили и долги по платежам не погасили (л.д. 140 – 142 т. 13).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н.Н.В. о том, что летом 2009 года решил продать квартиру по адресу: Ивановская область, Ивановский район, пос. …, ул. …, дом №…, кв. №…. Информация об этом стала известна жителям поселка. Примерно в 20 – х числах декабря 2009 года, с предложением приобрести квартиру, к нему обратился молодой человек по имени К.Д.В., представившейся сотрудником ООО «…». Со слов К.Д.В. у его организации есть квартира, которую они продают. Продавцам той квартиры нужно купить его квартиру в пос. …, но пока идет оформление документов, их следует просто пустить пожить. Он отказался от такого предложения. В середине января 2009 года встретились с К.Д.В. у него в офисе по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…. Переговоры ни к чему не привели, в результате квартиру он продал самостоятельно (л.д. 153-154 т. 13).
Протоколом выемки документов у потерпевшей С.Н.В. и протоколом их осмотра (л.д. 156 – 160 т. 13).
Копией договора оказания услуг по покупке недвижимости между ООО «…» в лице директора Я.А.И. и С.Н.В. (л.д. 161 т. 13).
Копиями соглашений и расписки, подтверждающими передачу денег (л.д. 162 – 167 т. 13).
Копией претензии (л.д. 168 т. 13).
Копией документов, представленных свидетелем К.Н.В., а именно:
- копией договора поручения от 14 февраля 2007 года (л.д. 145 – 147 т. 13);
- копией договора оказания услуг от 30 сентября 2009 года (л.д. 148 – 149 т. 13).
Протоколом осмотра документов (л.д. 150 – 151 т. 13).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимости – кв. №…, дома №… по ул. … в г. …(л.д. 135 т. 27).
Справкой … отделения Ивановского филиала ФГУП «…» об оказании услуг по изготовлению технической документации К.О.В. (л.д. 276 т. 27).
Выпиской из лицевого счета о наличии задолженности по оплате коммунальных платежей (л.д. 300 – 301 т. 27).
Оглашенными подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля К.О.В., подтвердившей, что по указанию Фрянцевой Л.А. занималась приватизацией квартиры №…, дома №… по ул. … в г. …. Она подобрала жилье для К.Н.В., но Фрянцева Л.А. не дала денег для его приобретения, поэтому квартира не была продана (л.д. 82 т. 26).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д.В., согласно которым информация о квартире К.Н.В. попала к Фрянцевой Л.А. из МУПП «…». Квартира была приватизирована через юридический центр на шесть или семь человек, среди которых были несовершеннолетние дети. Фрянцева Л.А. велела выставить квартиру на продажу. Цену устанавливала разную. За квартиру внесла деньги С.Н.В.. Деньги передавала К.А.М.. Он деньги не получал, но один раз, по требованию Фрянцевой Л.А., подписал расписку, что якобы получил 100000 рублей. Для К.Н.В. было предложено жилье в пос. …, где проживает П.Е.Е.. К.Н.В. хотели переселить туда временно, но в итоге переселили В.Н.В., так как Ф.М.В. постоянно ходила к Фрянцевой Л.А. и скандалила. Квартиру К.Н.В., по указанию Фрянцевой Л.А., он показывал Р.И.А., чтобы он не требовал возврата своих денег. Куда дела Фрянцева Л.А. деньги С.Н.В. ему не известно (л.д. 33 т. 26).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.А.М. о том, что приказом Фрянцевой Л.А. от 20 ноября 2008 года был назначен главным бухгалтером ООО «…». Подчинялся непосредственно Фрянцевой Л.А.. Практически ежедневно отчитывался перед ней о том, сколько наличных денег было получено за день, при этом приносил ей на подпись книгу кассира – операциониста. Всеми деньгами распоряжалась только Фрянцева Л.А.. В основной массе это были суммы, не превышающие двадцать – тридцать тысяч рублей. Эти деньги приносили и сдавали менеджеры. Доход ООО «…» в среднем в месяц не превышал 150000 рублей. Если из этих денег не хватало на выплату зарплаты, арендной платы, оплаты прочих услуг он подходил к Фрянцевой и она давала необходимые деньги из своих средств. Нередки были случаи, когда менеджеры приносили деньги, полученные от клиентов. Получив деньги, обязательно пересчитывал их и докладывал о поступлении Фрянцевой Л.А., а она давала указание либо принести деньги ей, либо вернуть обратно менеджеру. Суммы были различные, но более 100000 рублей. Эти деньги могли находиться в железном ящике самое большее день, пока он не получал распоряжение Фрянцевой Л.А., о том, куда их направить. Документально эти деньги никак не оформлялись. Были случаи, когда клиенты в присутствии менеджера передавали ему деньги. Он пересчитывал деньги, сообщал Фрянцевой Л.А. о том, что поступили такие–то деньги, а она давала распоряжение, куда их направить. В январе 2009 года Фрянцева Л.А. создала ООО «…». Всю документацию по бухгалтерии вел он, хотя не был там трудоустроен. Если менеджеры приносили большие суммы денег в качестве авансов, он сообщал об этом Фрянцевой Л.А., а она говорила, куда их деть - ей отдать или менеджеру. Осенью 2009 года от Фрянцевой Л.А.поступило распоряжение забрать от клиента деньги и передать ему расписку. Деньги надо было получить в г. … у С.Н.В. Он созванивался с ней, встречались, получал от неё деньги, передавал ей расписки, которые ему выдавала Фрянцева Л.А.. Это было несколько раз. Полученные от С.Н.В. деньги передавал Фрянцевой Л.А., а если её не было, то К.Д.В. или Я.А.И., точно не помнит. Фрянцева Л.А. была хозяйкой обеих организаций, только она единолично управляла и распоряжалась всеми делами и деньгами (л.д. 130 – 134 т. 26).
Свидетель К.А.М. также пояснил, что ему знакомы фамилии С.М.Ю., Н.М.Е., В.А.Н., Х.Е.В., К.Е.С., Н.В.И.. Не помнит, но не исключает, что принимал от них деньги, которыми распоряжался только по указанию директора Фрянцевой Л.А.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Я.А.И. о том, что в офис ООО «…» по вопросу покупки квартиры обратилась С.Н.В. Ей была показана квартира в г. …, принадлежащая К.Н.В.. С.Н.В. согласилась её купить, и передала 800000 рублей частями. По поручению Фрянцевой Л.А. к ней ездил К.А.М.. Соглашения о получении денег подписывала и передавала для С.Н.В. она. Жилье для К.Н.В. и ее детей не было приобретено, так как возникли проблемы с его оформлением. Однако, каждый раз она, по поручению Фрянцевой Л.А., требовала с С.Н.В. деньги. Фрянцева Л.А. говорила ей, что нужно сказать С.Н.В. и она передавала это потерпевшей. Куда пошли деньги С.Н.В. ей неизвестно. С.Н.В. и её сын стали ходить в офис, просили вернуть деньги. Она докладывала об этом Фрянцевой Л.А., которая говорила, что будем возвращать, но так и не вернула. Фрянцева Л.А. предлагала ей поговорить с С.Н.В. и ее сыном, чтобы они написали заявление, что все деньги у них взял К.Д.В.. Также подсудимая заставила её написать на К.Д.В. заявление в милицию, что он украл деньги и документы, хотя сама она об этом знает только со слов Фрянцевой Л.А..
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до сведения потерпевшей С.Н.В. заведомо ложной информации о наличии готовых документов для заключения сделки по интересующей её квартире, о наличии подобранных вариантов переселения для продавцов квартиры – семьи К.Н.В., о причинах внесения дополнительных денег - так как будто бы имеются другие покупатели, желающие внести аванс, а также о целевом характере аванса - на погашение задолженности по квартплате и приобретение жилья для семьи К.Н.В.. В умышленном утаивании от С.Н.В. информации о предложении той же квартиры другому потерпевшему – Р.И.А.
ООО «…» и ООО «…» воспринимались С.Н.В., как единая государственная юридическая организация, в связи с чем, потерпевшая полностью доверяла её сотрудникам.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и путем посредственного использования других лиц – Я.А.И. и К.Д.В. с использованием своего служебного положения – директора ООО «…», поскольку все подготовительные к преступлению действия с квартирой К.Н.В. были выполнены сотрудниками ООО «…», действующих по поручению своего руководителя Фрянцевой Л.А..
Вместе с тем, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Фрянцевой Л.А. ссылку на использование ею своего служебного положения - как учредителя ООО «…».
Суд считает, что оформление сотрудниками ООО «…», по поручению Фрянцевой Л.А., приватизации квартиры семьи К.Н.В. было вызвано необходимостью удержания К.Н.В. в рамках договорных обязательств, для последующей демонстрации данного объекта недвижимости гражданам, в отношении которых имелось намерение совершить преступление.
Понесенные в связи с этим материальные затраты подсудимой, суд рассматривает, как неизбежные издержки, характерные для данного вида мошенничества.
Суд считает, что поручая Я.А.И. заключить с С.Н.В. договор и получить деньги, Фрянцева Л.А. изначально рассчитывала обратить их в свою пользу, не намереваясь приобретать для потерпевшей жилье. В интересующей С.Н.В. квартире на регистрационном учете состоят шесть человек, четверо из которых несовершеннолетние дети. Для отчуждения недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним необходимо выполнение определенных условий, требующих согласования с органами опеки и попечительства. Данные требования выполнены не были. Фактически в течение 2007 – 2009 годов семье К.Н.В. реальные варианты обмена предложены не были. Существующие долги по коммунальным платежам не оплачены. К.Д.В. планировалось переселение семьи К.Н.В. в квартиру Н.Н.В. без оформления права собственности. Информация о продаже Н.Н.В. квартиры стала известна К.Д.В. значительно позже получения основной части денег от С.Н.В.
Вместе с тем, уточняя место передачи денежных средств суд констатирует, что 11 ноября 2009 года 100 000 рублей были переданы С.Р.В. Я.А.И. около дома № … по ул. … г. …. 18 декабря 2009 года 100000 рублей передавались потерпевшей С.Н.В. К.А.М. в его квартире в доме №… по ул. … в г. ….
Получение подсудимой Фрянцевой Л.А. денег С.Н.В. подтверждается показаниями свидетелей – сотрудников ООО «…» и ООО «…», включая свидетелей К.А.М. и Я.А.И., об установленном в организациях Фрянцевой Л.А. порядке приема и расходования денежных средств и не оспаривается самой подсудимой, признавшей себя виновной по всему объему предъявленного обвинения.
Разрешая вопрос о заявленных С.Н.В. гражданских исках о возмещении материального ущерба и морального вреда, суд приходить к следующему.
Преступление в котором обвиняется Фрянцева Л.А., связано с хищением денежных средств, то есть носит имущественный характер, тогда как в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда возможна, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
Исходя из изложенного, в исковом требовании С.Н.В. о компенсации морального вреда следует отказать.
Касаясь вопроса о возмещении материального ущерба, суд с учетом доказанности и обоснованности заявленного иска находит его подлежащим полному удовлетворению в сумме 800000 рублей.
Исковые требования потерпевшей С.Н.В. о взыскании с виновной процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 121183 рубля подлежат оставлению без рассмотрения, с сохранением за потерпевшей права на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшая С.Н.В. обратилась в суд с заявлением о возмещении транспортных затрат, связанных с явкой в суд в сумме 965 рублей. Постановлением суда данное требование потерпевшей удовлетворено.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплаченные потерпевшему на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Суд, учитывая трудоспособный возраст подсудимой, считает необходимым взыскать понесенные процессуальные издержки с Фрянцевой Л.А..
8. Эпизод хищения денежных средств у потерпевшей К.Т.В. (г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…).
В феврале 2008 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры №… дома №… по ул. … в г. Иванове имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 100000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в офис ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Исполняя указание Фрянцевой Л.А., сотрудники ООО «…» предложили Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. приватизировать и обменять их квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… на другое менее дорогостоящее в содержании жилье и погасить долги по коммунальным платежам. На данное предложение Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. согласились. 20 февраля 2008 года Фрянцева Л.А., действуя, как директор ООО «…», в офисе указанного общества заключила с Р.Ж.Б., Р.А.П. и Р.Ю.П. договоры оказания услуг по приватизации и обмену объекта недвижимости – двухкомнатной квартиры в которой они проживали, а также договоры оказания услуг по продаже данной квартиры и дала указание сотрудникам общества по поиску покупателей на квартиру.
Летом 2008 года процесс приватизации был завершен и с 17 июля 2008 года квартира, расположенная по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…стала принадлежать в равных долях Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П..
В октябре 2007 года в ООО «…» с целью приобретения квартиры обратилась К.Т.В. 24 октября 2007 года между ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А., в офисе общества по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, был заключен договор об оказании услуг по покупке недвижимости, согласно которому ООО «…» принимает на себя обязательства по приобретению в собственность К.Т.В. квартиры, расположенной по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, стоимостью 600000 рублей, с обязательством внесения К.Т.В. аванса в сумме 400000 рублей. Исполняя свои обязательства по данному договору, в тот же день, то есть 24 октября 2007 года К.Т.В. передала сотруднику ООО «…» К.Д.В. деньги в сумме 400000 рублей, о чем он, по указанию Фрянцевой Л.А., составил расписку, а денежные средства К.Т.В. передал Фрянцевой Л.А.. Полученные от К.Т.В. деньги Фрянцева Л.А. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, не намереваясь использовать для исполнения обязательств по договору.
Длительное время Фрянцева Л.А. обязательства перед К.Т.В. по приобретению в её собственность указанной выше квартиры не выполняла, и в ответ на неоднократные требования К.Т.В. вернуть внесенный ею аванс, не желая возвращать деньги, предложила К.Т.В. приобрести квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, в которой в тот момент проживали Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. и которая на тот момент не была приватизирована.
При этом, действуя с прямым умыслом, сообщила К.Т.В. ложную информацию, что аванс, внесенный ею ранее за приобретение квартиры на ул. … в г. Иванове будет считаться авансом за квартиру на ул. …. На данное предложение К.Т.В. согласилась и 26 мая 2008 года между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и К.Т.В. был заключен договор оказания услуг по покупке недвижимости – квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 850000 рублей. В дальнейшем Фрянцева Л.А. дала указание сотрудникам общества получить от К.Т.В. 450000 рублей и сообщить ей, что документы для оформления договора купли – продажи квартиры готовы и можно выходить на сделку. К.Д.В., являясь сотрудником ООО «…», находясь в подчинении у его директора – Фрянцевой Л.А. передал требуемую информацию К.Т.В., которая, в свою очередь 30 августа 2008 года передала в ООО «…» деньги в сумме 450000 рублей, полагая, что полностью рассчиталась за приобретаемую квартиру.
Полученные от К.Т.В. деньги Фрянцева Л.А. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, не намереваясь исполнять своих обязательств по договору, продав квартиру Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. в ноябре 2008 года П.И.Е.
Длительное время Фрянцева Л.А. обязательства перед К.Т.В. по приобретению в её собственность указанной выше квартиры не выполняла, и в ответ на неоднократные требования К.Т.В. о возврате переданных Фрянцевой Л.А. денег в сумме 850000 рублей, 31 декабря 2008 года, возвратила К.Т.В. деньги в сумме 200000 рублей, заверив, что остальные деньги вернет в январе 2009 года. Однако, не имея намерения возвращать К.Т.В. деньги, дала указание, находящемуся в её служебном подчинении директору ООО «…», К.Д.В. вместо возврата денежных средств предложить К.Т.В. приобрести в собственность квартиру по адресу: г. Иваново, ул... ., дом №…, кв. №…, которая принадлежит на праве собственности в равных долях К.Т.Н. и её сыну – К.Е.А., … года рождения.
Исполняя указание Фрянцевой Л.А., КД.В. передал предложение Фрянцевой Л.А. К.Т.В. и, когда она согласилась, от имени ООО «…» в офисе указанного общества 16 марта 2009 года заключил с ней договор оказания услуг по приобретению и оформлению в собственность К.Т.В. квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, стоимостью 650000 рублей.
Исполнять обязательства по договору по приобретению в собственность К.Т.В. квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… Фрянцева Л.А. не намеревалась и не имела такой возможности, так как одним из собственников являлся несовершеннолетний, при продаже собственности которого требовалось разрешение органа опеки и попечительства, которое получено не было, в связи с чем, в регистрации сделки купли–продажи было бы безусловно отказано, о чем Фрянцева Л.А. достоверно знала. Кроме того, в мае 2009 года, Фрянцева Л.А., преследуя корыстную цель – получение наличных денежных средств от потенциальных покупателей недвижимости, дала указание директору ООО «…» К.Д.В. заключить договор оказания услуг по приобретению той же квартиры в собственность К.Е.С., что им и было выполнено 19 мая 2009 года.
Таким образом, Фрянцева Л.А., действуя путем обмана, злоупотребляя доверием К.Т.В. и используя свое служебное положение директора ООО «…» под предлогом продажи в собственность К.Т.В. квартир похитила, принадлежащие ей денежные средства в сумме 650000 рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив К.Т.В. значительный материальный ущерб в крупном размере.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении преступления, связанного с хищением денежных средств потерпевшей К.Т.В. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением потерпевшей К.Т.В. в милицию (л.д. 1 т. 16).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями потерпевшей К.Т.В. о том, что осенью 2007 года она решила купить квартиру, пришла в ООО «…». Встретилась с директором – Фрянцевой Л.А.. Фрянцева Л.А. рассказала, что её фирма занимается куплей–продажей недвижимости, помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сказала, что её вопросом будет заниматься К.Д.В.. К.Д.В. представил на выбор несколько вариантов квартир. По цене и характеристикам подошла квартира по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, стоимостью 600000 рублей. 24 октября 2007 года был заключен договор оказания услуг по покупке недвижимости. ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. обязалось приобрести для неё квартиру на ул. …, стоимостью 600000 рублей. Срок действия договора был установлен до 28 февраля 2008 года. Главным условием договора было внесение ею авансового платежа в размере 400000 рублей. По словам К.Д.В. деньги были необходимы для оформления документов по продаже, погашению долгов, приобретению жилья для собственников. К.Д.В. составил договор, подписал его у Фрянцевой Л.А.. Затем предложил пройти в кассу передать деньги, что она и сделала. К.Д.В. написал ей расписку о получении 400000 рублей. Далее К.Д.В. сказал, что проинформируют её о дальнейших действиях. Её муж часто звонил и ездил в офис, пытаясь выяснить, как идут дела по оформлению сделки. Каждый раз получал невразумительные ответы. Приезжая в офис видела, как К.Д.В. по каждому вопросу бегал к Фрянцевой Л.А.. Муж сходил в домоуправление, где ему сказали, что купить квартиру навряд ли получится, так как один из братьев сидит в тюрьме. Когда срок действия договора истек К.Д.В. признался, что у них не получается оформить квартиру на ул. …, но у ООО «…» есть другой, сто процентный вариант, приобретения для них квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, но стоит квартира дороже – 850000 рублей. Главным условием её приобретения было внесение денег – 450000 рублей к уже переданным ранее 400000 рублей. Деньги, со слов К.Д.В., пойдут на приобретение жилья собственникам. Документы на квартиру готовы и можно хоть завтра выходить на сделку. Был составлен новый договор, деньги переданы в кассу, а К.Д.В. составил расписку о получении денег. Муж сходил в квартиру на ул. …, хотел поговорить с владельцами. На следующий день ей позвонила Фрянцева Л.А., ругала их, говорила, что они вмешиваются в дела центра. Потом Фрянцева Л.А. продлила действия договора до 15 августа 2008 года, заверила, что к этому сроку все будет готово. Однако и в этот раз начались отговорки. В начале сентября 2008 года К.Д.В. неожиданно позвонил, сказал - выходим на сделку. При ознакомлении с договором у неё возник целый ряд вопросов, в частности, почему Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. продолжали оставаться на регистрационном учете. К.Д.В. заявил, либо заключаем договор в таком виде, либо сделка не состоится. Она ответила, что сделка не состоится, и стала требовать возврата денег. Ходила к Фрянцевой Л.А. которая воспринимала её требование, как личное оскорбление. На письменные заявления о возврате денег никто не отвечал. Фрянцева Л.А. стала уклоняться от встречи с ними. Ходили в офис практически каждый день. Фрянцева Л.А. не выдержала и отдала 31 декабря 2008 года 200 000 рублей. В марте 2009 года К.Д.В. сообщил, что вернуть остальные деньги не получается и Фрянцева Л.А., которая на больничном, предложила другой вариант – приобретение квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №... Выхода не было и она снова заключила договор оказания услуг с ООО «…» в лице директора К.Д.В. Затем К.Д.В. пропал. Они с мужем сходили к Фрянцевой Л.А., которая сообщила, что К.Д.В. пропал, что с квартирой есть загвоздка, нужно узаконить перепланировку. Впоследствии Фрянцева Л.А. в открытую стала сваливать всю вину на К.Д.В.. В результате Фрянцева Л.А. ничего не купила ей и не возвратила 650000 рублей. Данный ущерб является для её семьи значительным. Просит взыскать с виновной сумму причиненного материального ущерба (л.д. 27 – 32т. 16).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д.В. о том, что в 2007 году к Фрянцевой Л.А. обратились К.Т.В. с супругом по поводу приобретения квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… и внесли за данную квартиру аванс - 400000 рублей. Данная квартира находилась в собственности у двоих братьев А.. Один из братьев в то время находился в местах лишения свободы, а второй вел антисоциальный образ жизни. Сведения по данной квартире попали Фрянцевой Л.А. в связи с задолженностью. Она дала указание заняться этой квартирой. С К.Т.В. и ее мужем был заключен договор, и они внесли аванс 400000 рублей. Деньги были переданы Ф.Л.А.. На момент получения денег Фрянцева Л.А. фактически не могла оказать услугу по покупке квартиры, так как согласия второго собственника, находящегося в местах лишения свободы, никто не спрашивал. Когда срок исполнения договора истек и К.Т.В. с мужем стали приходить в офис, Фрянцева Л.А. дала указание предложить им квартиру Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. за 850000 рублей, хотя квартира в тот момент не была приватизирована, для переезда Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. были подобраны две комнаты в г. …, стоимостью 800000 рублей. На 850000 рублей было невозможно и закончить приватизацию, и погасить долги, и приобрести для Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. другое жилье. Фрянцева Л.А. была осведомлена об этом, но тем не менее, велела предлагать К.Т.В. и ее мужу эту квартиру. Был составлен новый договор, который подписала Фрянцева Л.А.. К.Т.В. и ее супруг внесли в бухгалтерию 450000 рублей. Эти деньги бухгалтер передал Фрянцевой Л.А.. Как она распорядилась деньгами ему не известно. Квартира Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. по указанию Фрянцевой Л.А. была продана П.И.Е.. Затем Фрянцева Л.А., не желая возвращать деньги К.Т.В. и ее мужу и не имея такой возможности, дала указание предложить им квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…. Одновременно эта квартира предлагалась другим покупателям, в частности – К.Е.С. и ее мужу, которые и согласились её приобрести. Проживающим в квартире К.Т.Н. с сыном никакого другого варианта подобрано не было, и она к тому времени отказалась от мысли продавать квартиру. В результате К.Т.В. и ее мужу ничего куплено не было, а из денег Фрянцева Л.А. вернула им только 200000 рублей (л.д. 22- 23 т. 26).
Протоколом выемки у потерпевшей К.Т.В. документов и протоколом их осмотра (л.д. 36 – 37, 56 – 58 т. 16).
Копией договора об оказании услуг по покупке недвижимости между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и К.Т.В.(л.д. 38 т. 16).
Копией расписки К.Д.В. о получении от К.Т.В. 400000 рублей (л.д. 40 т. 16).
Копией договора об оказании услуг по покупке недвижимости между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и К.Т.В. (л.д. 41 т. 16).
Копией расписки о получении К.Д.В. от К.Т.В. 450000 рублей (л.д. 42 т. 16).
Копией договора купли–продажи квартиры (л.д. 43 – 44 т. 16).
Копиями заявлений К.Т.В. о возврате денег (л.д. 45 – 46 т. 16).
Копией договора оказания услуг по покупке недвижимости между ООО «…» в лице К.Д.В. и К.Т.В. (л.д. 47 т. 16).
Копиями технического паспорта, архивной справки, ответов, поступивших К.Т.В. и копией договора купли–продажи (л.д. 48 – 55 т. 16).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на квартиру №…, дома №… по ул. … в г.Иванове 17 июля 2008 года от Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. к П.И.Е.; на кв. №…, дома №… по ул. … г. Иваново к А.А.Н., а затем к Г.М.Ю. и Н.М.В.; на кв. №…, дом №… по ул. … г. Иваново к К.Т.Н. и К.Е.А. (л.д.150, 152, 157 т. 27).
Справками МУ «…» о лицах состоящих на регистрационном учете (л.д. 185, 191-193 т. 27).
Справками Ивановского филиала ФГУП «…» об оказании услуг (л.д. 236, 250 – 251, 258 т. 27).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до сведения потерпевшей К.Т.В. заведомо ложной информации о приобретении в её собственность квартиры на ул. …, хотя согласие одного из собственников на продажу, принадлежащего ему жилья, получено не было; о приобретении в собственность квартиры на ул. …, проданной другому покупателю - гр. П.И.Е.; о продаже квартиры на ул. …, которая одновременно с К.Т.В. была предложена другим покупателям – К.Е.С. и ее супругу. ООО «…» и ООО «…» воспринимались К.Т.В., как юридические организации, в связи с чем, потерпевшая полностью доверяла её сотрудникам.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и при помощи посредственного исполнителя – К.Д.В. с использованием своего служебного положения – директора ООО «…».
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Фрянцевой Л.А. ссылку на использование ею своего служебного положения, как учредителя ООО «…».
Учитывая, что на момент получения аванса от К.Т.В. за приобретение квартиры на ул. … у Фрянцевой Л.А. отсутствовала реальная возможность продать её, суд считает, что умысел подсудимой был направлен на противоправное завладение деньгами потерпевшей. С этой же целью были получены дополнительные денежные средства за покупку квартиры на ул. …, поскольку жилые помещения для расселения семьи Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. приобретены не были, по причине не выделения Фрянцевой Л.А. на эти цели денег.
Суд считает, что возврат К.Т.В. 200000 рублей стал возможен только в результате активной позиции потерпевшей с целью придания видимости исполнения Фрянцевой Л.А. своих обязательств и исключения возможности обращения потерпевшей в правоохранительные органы.
Факт получения денежных средств Фрянцевой Л.А. подтверждается показаниями свидетеля К.Д.В., показаниями других свидетелей – работников ООО «…» об установленном Фрянцевой Л.А. в организации порядке приема и расходовании денежными средствами, а также установленными обстоятельствами дела, согласно которым Фрянцева Л.А. в общении с К.Т.В. и ее супругом проявляла полную осведомленность по предмету сделки.
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности находит подлежащим полному удовлетворению в размере 650000 рублей.
9. Эпизод хищения денежных средств у потерпевших Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. (г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…).
В феврале 2008 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры № … дома №… по ул. … в г. Иваново имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 100000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ в офис ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Исполняя указание Фрянцевой Л.А., сотрудники ООО «…» предложили Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. приватизировать и обменять их квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… на другое менее дорогостоящее жилье и погасить долги по коммунальным платежам. На данное предложение Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. согласились. 20 февраля 2008 года Фрянцева Л.А., в офисе по указанному выше адресу, действуя, как директор ООО «…», используя свое служебное положение, заключила с Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. договоры оказания услуг по приватизации и обмену объекта недвижимости – двухкомнатной квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №….
Летом 2008 года процесс приватизации был завершен и с 17 июля 2008 года квартира, расположенная по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… стала принадлежать в равных долях Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П..
В октябре 2007 года в ООО «…» с целью приобретения квартиры, расположенной на ул. … в г. Иваново обратилась К.Т.В.. С К.Т.В. Фрянцева Л.А., как директор ООО «…» заключила договор оказания услуг по покупке недвижимости и получила от неё деньги.
Длительное время Фрянцева Л.А. квартиру для К.Т.В. не приобретала, а в ответ на неоднократные требования К.Т.В. вернуть 400000 рублей, не желая возвращать деньги, обманывая её, предложила приобрести квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 850000 рублей, в которой в тот момент проживала семья Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. и которая не была приватизирована.
Фрянцева Л.А., преследуя корыстную цель, злоупотребив доверием К.Т.В. заверила, что аванс, внесенный ею ранее за квартиру на ул. … будет считаться авансом за квартиру на ул. … и будет использован для приобретения жилья Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П.. На данное предложение К.Т.В. согласилась и 26 мая 2008 года между ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. и К.Т.В. был заключен договор оказания услуг по покупке недвижимости – квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 850000 рублей. 30 августа 2008 года К.Т.В. передала сотруднику юридического центра К.Д.В., для последующей передачи Фрянцевой Л.А, 450000 рублей.
Полученные от К.Т.В. деньги Фрянцева Л.А. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, не намереваясь исполнять своих обязательств по договору, вернув К.Т.В., 31 декабря 2008 года, лишь 200000 рублей.
В октябре 2008 года, получив из объявления в газете информацию о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, в офис ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… обратился П.И.Е..
20 октября 2008 года Фрянцева Л.А. заключила от имени ООО «…» с П.И.Е. договор оказания услуг по приобретению и оформлению в его собственность квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 1300000 рублей с обязательным внесением П.И.Е. авансового платежа в сумме 150000 рублей.
Исполняя свои обязательства по заключенному договору П.И.Е. в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, в дневное время 20 октября 2008 года, передал 150000 рублей К.Д.В., который исполняя указание Фрянцевой Л.А. указанные денежные средства передал ей, о чем последняя написала П.И.Е. расписку.
Не предпринимая никаких мер для оформления какого–либо жилья в собственность семьи Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П., обманывая последних, вводя в заблуждение относительно фактических обстоятельств и возможных последствий исполнения договорных обязательств, преследуя корыстную цель похитить денежные средства, полученные от продажи квартиры Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П., Фрянцева Л.А. дала указание К.Д.В. и К.О.В. оформить договор купли–продажи квартиры Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. -П.И.Е. и получить от него оставшиеся денежные средства, которые передать ей.
24 ноября 2008 года в офисе ООО «…» П.И.Е. передал К.Д.В. в качестве расчета за приобретаемую квартиру деньги в сумме 1150000 рублей, о чем К.Д.В. написал расписку. Исполняя указание директора ООО «…» Фрянцевой Л.А., К.Д.В. полученные от П.И.Е. деньги передал ей.
25 ноября 2008 года был заключен договор продажи квартиры Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. – П.И.Е., который в установленном законом порядке был зарегистрирован, после чего право собственности на квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… перешло к П.И.Е..
Полученные от К.Т.В. и П.И.Е. денежные средства Фрянцева Л.А., не намереваясь использовать для приобретения Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. другого жилья, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. О получении от К.Т.В. и П.И.Е. денежных средств Фрянцева Л.А. умышленно ничего не сообщила Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П.. После продажи указанной квартиры, с целью обмана Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П., Фрянцева Л.А., как лично, так и через сотрудников ООО «…» и ООО «…», действовавших по её указанию, с ноября 2008 года, обещала Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. приобретение для них жилья, при этом предлагала им различные варианты, не намереваясь и не имея возможности для их приобретения. В настоящее время Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. из принадлежавшей им ранее квартиры выселены по решению суда, регистрации и места жительства они в настоящее время не имеют.
Таким образом, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, как директора ООО «…», Фрянцева Л.А. денежные средства в сумме 1300000 рублей, полученные от продажи квартиры Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. похитила, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. значительный материальный ущерб на сумму 433 333 рубля 34 копейки каждой, а всего в сумме 1300000 рублей, что является особо крупным размером.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денежных средств потерпевших Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением потерпевшей Р.Ж.Б. в прокуратуру (л.д. 69 т. 16).
Копиями документов, полученными от потерпевшей Р.Ж.Б., а именно копиями договоров об оказании услуг по покупке недвижимости от 5 февраля 2009 года (л.д. 76-79 т.16).
Копиями документов, полученными от свидетеля П.И.Е., а именно копиями расписок о получении К.Д.В. и Фрянцевой Л.А. денег, копией договора об оказании услуг между П.И.Е. и Фрянцевой Л.А., копией договора купли–продажи квартиры, копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 84 – 90 т. 16).
Копиями документов, представленными подсудимой Фрянцевой Л.А. в период предварительного расследования, а именно копией договора поручения, копиями актов выполненных работ по приватизации, копиями расписок А.С.Н. о получении денег, копиями договора купли–продажи и передаточного акта, копиями договоров об оказании услуг по покупке Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. недвижимости (л.д. 96 – 106 т. 16).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями потерпевшей Р.Ж.Б. о том, что осенью 2007 года у её семьи образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей. К ней домой пришел К.Д.В. и С.И., представились сотрудниками городского юридического центра, сказали, что образованы администрацией города Иваново и домоуправлением. Сразу сказали, что директором является Фрянцева Л.А. Предложили помочь с погашением задолженности, путем размена их квартиры на другую, меньшей площади. У неё сложилось впечатление, что это действительно представители государственной структуры. В феврале 2008 года К.Д.В. и С.И. снова приехали к ней домой. Говорили, что в случае неуплаты долгов их выселят в какой-нибудь барак без условий для проживания, но им удалось «отбить» её семью, пообещав, что ООО «…» поможет им выйти из сложившейся ситуации. Таким образом, ей ничего не оставалось, как явиться в центр для заключения договоров. С ней и её дочерьми было заключено по два договора – на приватизацию и продажу квартиры. Долг за квартплату по состоянию на февраль 2008 года составлял 100000 рублей. Квартиру приватизировали в июле 2008 года. С.И. показала им несколько квартир, но все они были в плохом техническом состоянии. Через некоторое время С.И. сообщила, что им нашли вариант – две комнаты в гор. …. Вариант устроил. Часть долгов, примерно 70000 рублей, была кем-то погашена. Затем позвонил К.Д.В., сказал, что все документы по продаже их квартиры и покупке комнат в г. … готовы, пригласил приехать в учреждение юстиции. После оформления документов в учреждении юстиции с покупателем П.И.Е. должны были поехать в учреждение юстиции г. …, но К.Д.В. сказал, что в тот день компьютерная система в учреждении юстиции г. … дала сбой. Предложил встретиться на следующий день, а затем еще через день, а потом пояснил, что по этим комнатам ничего не получается. К.Д.В. предложил посмотреть две комнаты в коммунальной квартире на ул. …. Понимая, что их в любой момент могут выселить из квартиры, проданной П.И.Е., согласились на их покупку. К.Д.В. под различными предлогами стал откладывать оформление. От П.И.Е. узнала, что он заплатил за её квартиру 1300000 рублей. Вместе с ним ездила в юридический центр. К.Д.В. заверил, что деньги в центре и на них будут куплены две комнаты. В феврале 2009 года К.Д.В. вызвал её, предложил переоформить документы на ООО «…», а также подписать документ, что претензий к ООО «…» она не имеет. Поверив К.Д.В., подписала документы. После этого К.Д.В. снова стал «кормить» её обещаниями. На её требование вернуть деньги никто не отвечал. В результате преступления ей причинен значительный материальный ущерб (л.д. 108 – 112).
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Р.Ю.П. о том, что ранее она с семьей проживала в квартире на ул. … У них образовалась задолженность по коммунальным платежам. Их пригласили в ООО «…», где заключили договоры на приватизацию и продажу квартиры. Принадлежащую им квартиру сотрудники юридического центра приватизировали и продали за 1300000 рублей, обещая им купить другое жилье, но так ничего и не купили, денег не выдали. В результате преступления ей причинен значительный материальный ущерб (л.д. 116 – 117 т. 16).
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Р.А.П., давшей в период предварительного расследования показания аналогичные показаниям потерпевшей Р.Ю.П. (л.д.119 – 120 т. 16).
Протоколами выемки и осмотра документов (л.д. 122 – 124, 128 – 144 т. 16).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П.И.Е., подтвердившего приобретение через ООО «…» квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 1300000 рублей, а также факт передачи денег К.Д.В.(л.д. 158 – 160 т. 16).
Копиями документов, представленными свидетелем П.И.Е., а именно копией договора купли–продажи, копией расписки о получении Фрянцевой Л.А. 150000 рублей, копией расписки о получении К.Д.В. 1150000 рублей, копией договора об оказании услуг по покупке недвижимости, заключенного с Фрянцевой Л.А. (л.д. 156 – 160 т. 16).
Протоколами осмотра документов (л.д. 161 – 162, 169 – 171 т. 16).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д.В. о том, что о наличии квартиры Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. ему стало известно лично от Фрянцевой Л.А.. По её указанию он и С.И. ходили в адрес, чтобы выяснить ситуацию и предложить продать квартиру. В следующий раз по указанию Фрянцевой Л.А. встретился с Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. в середине февраля 2008 года. Убедили их приватизировать и разменять квартиру. В октябре 2008 года в офис обратился П.И.Е., изъявивший желание приобрести квартиру Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П.. Фрянцева Л.А. дала указание заключить с ним договор и получить с него деньги. П.И.Е. передал 150000 рублей, а затем еще 1150000 рублей, которые были переданы Фрянцевой Л.А.. Из этих денег Фрянцева Л.А. 200000 рублей передала У., оплатила аренду офиса, выплатила заработную плату, оставила себе часть денег, кому-то еще какие–то деньги отдала и в результате от денег П.И.Е. ничего не осталась. Он подыскал Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. комнату на ул. … в г. … и даже внес аванс, но денег на покупку комнат не оказалось (л.д. 22 т. 26).
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля К.О.В. о том, что по указанию Фрянцевой Л.А. оформила на себя доверенность от Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П., а затем, действуя по доверенности оформила сделку с П.И.Е.. Другое жилье для Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. было подобрано, но не куплено, так как Фрянцева Л.А. не выделила на это денег
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д. 150 т. 27).
Справкой МУ «…» о количестве зарегистрированных на учете лиц (л.д. 191 т. 27)
Справкой Ивановского филиала ФГУП «…» о выполненных работах по изготовлению документов (л.д. 258 т. 27).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до сведения потерпевших заведомо ложной информации о их выселении за долги в неприспособленные для проживания бараки, а также информации о том, что ООО «…», созданный администрацией г. Иваново поможет им в данной ситуации - приобретет другое жилье. В умышленном утаивании от потерпевших информации о получении денег за их квартиру от покупателей. ООО «…» воспринималось Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П., как городская юридическая структура, в связи с чем, потерпевшие полностью доверяли её сотрудникам.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и с помощью посредственных исполнителей – К.Д.В. и К.О.В. с использованием своего служебного положения – директора ООО «…».
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Фрянцевой Л.А. ссылку на использование ею своего служебного положения - учредителя ООО «…».
Суд считает, что подсудимая Фрянцева Л.А. изначально планировала завладеть деньгами Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П., не намереваясь предоставлять им взамен другое жилье, поскольку являясь руководителем созданной ею организации, обладая исключительным правом по распоряжению денежными средствами, не выделила на эти цели денег, при том, что под предлогом продажи квартиры Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. получила за неё деньги сразу от нескольких покупателей.
Факт передачи денежных средств П.И.Е. Фрянцевой Л.А. подтверждается копией расписки, показаниями свидетеля К.Д.В.и показаниями самой подсудимой, признавшей себя виновной в предъявленном ей обвинении в полном объеме.
Суд считает, что показ, по поручению Фрянцевой Л.А., свидетелем К.Д.В, Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. ряда жилых помещений, является одним из способов обмана, направленным на формирования у потерпевших уверенности, что в итоге им будет предоставлено другое жилье.
Суд считает, понесенные Фрянцевой Л.А. затраты, связанные с продажей квартиры Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П., включая оплату услуг А.С.Н., неизбежными издержками, характерными для данного вида преступлений.
Разрешая вопрос о заявленном потерпевшей Р.Ж.Б. иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности, находит подлежащим полному удовлетворению в сумме – 1300000 рублей.
Эпизод хищения денежных средств у потерпевшей З.И.В. (г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…).
В феврале 2008 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры №…, дома №… по проспекту … г. … имеется задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме около 90000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – Ж.Л.А., К.Н.Ю. и К.И.Е. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в офис ООО «…», который располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Исполняя указание Фрянцевой Л.А. сотрудники ООО «…», предложили оформить право собственности на указанную квартиру на Ж.Л.А., продать квартиру, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для неё и членов её семьи жилье, менее дорогое в содержании. Ж.Л.А., члены её семьи – К.Н.Ю., К.И.Е. согласились на предлагаемые условия. 8 февраля 2008 года Ж.Л.А. заключила с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. договор поручения по оформлению права собственности на квартиру по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…, продаже указанной квартиры и приобретению для неё и членов её семьи другого жилья.
Свидетельство о праве собственности, согласно которому Ж.Л.А. стала собственницей квартиры, было оформлено 2 октября 2008 года, однако уже в июле 2008 года Фрянцева Л.А., действуя из корыстных побуждений, желая получить от потенциальных покупателей денежные средства от продажи данной квартиры, опубликовала в средствах массовой информации объявление о продаже квартиры.
В июле 2008 года, получив из объявления в газете информацию о продаже указанной квартиры З.И.В., пришла в офис ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, где сообщила о своем намерении приобрести данную квартиру сотруднику ООО «…» А.Э.Н..
А.Э.Н., действуя по указанию Фрянцевой Л.А., пояснила, что необходимым условием приобретения данной квартиры является внесение З.И.В. авансового платежа в размере 100000 рублей, которые будут направлены на погашение задолженности по коммунальным платежам за данную квартиру, а примерно через неделю необходимо будет внести еще 150000 рублей для оформления документов по приватизации. Доверяя сотрудникам ООО «…», З.И.В. на озвученные А.Э.Н. условия согласилась и 24 июля 2008 года заключила с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. договор об оказании услуг по приобретению недвижимости, а именно квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…, стоимостью 1 000 000 рублей.
Действуя под влиянием обмана, в тот же день, то есть 24 июля 2008 года, З.И.В., исполняя свои обязательства по указанному договору, по требованию А.Э.Н. в офисе ООО «…» передала А.Э.Н. деньги в сумме 100000 рублей. Полученные от З.И.В. денежные средства А.Э.Н. передала Фрянцевой Л.А., а о получении их, по требованию Фрянцевой Л.А., написала расписку от своего имени.
Следуя условиям договора оказания услуг, 4 августа 2008 года, в офисе ООО «…» З.И.В. передала А.Э.Н. деньги в сумме 150000 рублей, которые А.Э.Н., исполняя указание своего руководителя Фрянцевой Л.А., передала ей, а о получении денежных средств составила расписку от своего имени.
Полученные от З.И.В. денежные средства в сумме 250000 рублей Фрянцева Л.А. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, не имея намерений исполнять обязательства перед З.И.В. и не имея реальной возможности приобрести в её собственность квартиру по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…, так как не предпринимала никаких мер по приобретению для Ж.Л.А. и членов её семьи другого, пригодного для проживания жилья.
Преследуя корыстную цель – получение и использование полученных от З.И.В. денег в своих целях, Фрянцева Л.А. о получении авансового платежа не поставила в известность Ж.Л.А., К.Н.Ю., К.И.Е.. В дальнейшем Ж.Л.А. отказалась от услуг ООО «…» и в декабре 2008 года самостоятельно продала свою квартиру Ч.М.Л..
С декабря 2008 года З.И.В. неоднократно обращалась к Фрянцевой Л.А. с просьбами и требованиями о возврате денежных средств в сумме 250000 рублей, однако Фрянцева Л.А., не желая возвращать полученные денежные средства, обманывая её, заверяла, что исполнит обязательства по договору с З.И.В. и приобретет в ее собственность квартиру по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…, достоверно при этом зная, что квартира Ж.Л.А. продана и её новый собственник не имеет договорных отношений с ООО «…».
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, в данном случае З.И.В., Фрянцева Л.А., узнав, что З.И.В. без её участия приобрела в собственность квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 850000 рублей, предложила через управляемую ею организацию ООО «…», с учетом ранее внесенного ею аванса в сумме 250000 рублей, приобрести в собственность З.И.В. двух или трехкомнатную квартиру на проспекте … г. Иваново.
Действуя под влиянием обмана, доверившись и поддавшись на уговоры Фрянцевой Л.А., З.И.В. на данное предложение согласилась.
Добившись согласия З.И.В. по продаже квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, Фрянцева Л.А., дала указание назначенной ею в тот период времени директором ООО «…», Я.А.И. заключить с З.И.В. договоры поручения на продажу указанной квартиры и приобретения для З.И.В. квартиры в районе проспекта … г. Иваново.
Я.А.И., действуя по указанию Фрянцевой Л.А. 29 сентября 2009 года, в офисе общества по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №… оформила с З.И.В. соответствующие договоры поручения, а также соглашение о том, что якобы она получила от З.И.В. во исполнение договоров оказания услуг от 29 сентября 2009 года деньги в сумме 250000 рублей.
Не желая возвращать З.И.В. деньги, а также исполнять обязательства по вновь заключенным с З.И.В. договорам Фрянцева Л.А. решила использовать, принадлежащую З.И.В. квартиру в своих личных, корыстных целях, а именно, чтобы не возвращать ранее полученные от Н.В.И. деньги, предложила квартиру З.И.В. – Н.В.И. для приобретения. Однако, Н.В.И. от предложения Фрянцевой Л.А. отказалась.
Таким образом, Фрянцева Л.А., действуя путем обмана, злоупотребляя доверием З.И.В. и используя для достижения преступного результата – получения наличных денежных средств свое служебное положение - директора ООО «…» похитила деньги З.И.В. в сумме 250000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денежных средств потерпевшей З.И.В. подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей З.И.В. о том, что в 2008 году она решила купить квартиру в г. Иванове. Просматривая газету, увидела объявление о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…. Созвонилась с агентом М.И.А.. Посмотрели квартиру. М.И.А. сказала, что нужно ехать в ООО «…». Офис произвел на неё большое впечатление. Там познакомилась с А.Э.Н., которая сказала, что нужно заплатить аванс – сначала 100000 рублей, а через неделю еще 150000 рублей. Согласившись, 24 июля 2008 года, заключила договор с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А.. Передала А.Э.Н. 250000 рублей, которая заверила, что приватизация и сделка завершатся не позднее двух месяцев. Через какое-то время узнала, что А.Э.Н. уволилась, и теперь её вопросом будет заниматься К.Д.В.. Стала звонить К.Д.В., который придумывал различные отговорки. Встретилась с Фрянцевой Л.А., заявившей, что хозяйка пропала и её ищет служба безопасности. Написала заявление о расторжении договора, но ответа не последовало. Пришла к К.Д.В., но тот сам ничего не решал, по каждому вопросу бегал советоваться к Фрянцевой Л.А.. 25 декабря 2008 года написала еще одно заявление, потребовала вернуть деньги. К этому времени самостоятельно нашла и приобрела в собственность квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…. Ближе к осени 2009 года решила потребовать вернуть деньги. Попала на прием к Фрянцевой Л.А., рассказала ей, что вынуждена жить в маленькой квартире. Фрянцева Л.А. предложила продать её квартиру, а за эти деньги купить двухкомнатную. Поверив ей, согласилась. Ей показали две квартиры на проспекте …. Одна из них понравилась. Фрянцева Л.А. предложила перезаключить договор с ООО «…», что якобы Я.А.И. получила от неё 250000 рублей. Такое соглашение было составлено. Затем Фрянцева Л.А. вызвала её к себе, сказала, что Ж.Л.А., хозяйка квартиры на пр. … нашлась, что она написала расписку о получении от неё (З.И.В.) 1050000 рублей, хотя денег ей она не передавала. Теперь квартира её и ей нужно написать расписку, что она получила от Фрянцевой Л.А. 1 000 000 рублей в долг. Она подписала такую расписку. Примерно в ноябре 2009 года Фрянцева Л.А. потребовала срочно выдать доверенность К.Д.В. на продажу её квартиры. Посоветовавшись со знакомыми, поняла, что её обманывают, и отказалась выдавать доверенность. В результате ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 250000 рублей, которые просит взыскать с виновной (л.д. 194 -198 т. 18).
Протоколами выемки документов у потерпевшей З.И.В. и протоколом их осмотра с приложением копий документов (л.д. 210 – 214, 215 – 222 т. 18).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля А.Э.Н., согласно которым в ООО «…» работала с февраля по ноябрь 2008 года. На работу её принимала директор Фрянцева Л.А.. Фрянцева Л.А. давала ей списки должников, которых нужно объехать, поговорить с ними, выяснить причины, почему образовались долги. Некоторым должникам предлагали придти в офис для решения вопроса по обмену квартиры, и они соглашались. Фрянцева Л.А. лично знакомилась с каждым договором и подписывала его. По указанию Фрянцевой Л.А. тот или иной сотрудник и далее занимался с конкретным клиентом. Для начала оформления документов требовались деньги, которые давала Фрянцева Л.А., иногда она отказывала в выдаче денег. Единственный раз она получила деньги от З.И.В. в сумме 250000 рублей. Фрянцева Л.А. буквально приказала принять деньги и написать расписку. Эти деньги она передала Фрянцевой Л.А.. О получении денег Фрянцева Л.А., по её требованию, написала ей расписку, хотя очень возмущалась этим обстоятельством. Практически с каждым клиентом Фрянцева Л.А. общалась в своем кабинете. Что она им обещала, не знает, но люди уходили в основном довольные. Уволилась из ООО «…», так как Фрянцева Л.А. перестала выплачивать заработную плату и в офис начали приходить недовольные клиенты (л.д. 153- 156 т. 26).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч.М.Л., согласно которым он вместе с супругой работал в агентстве недвижимости «…». В своей работе сталкивались с ООО «…». О его руководителе Фрянцевой Л.А. ходили нелестные слухи. В 2008 году к нему обратилась Ж.Л.А., которая пояснила, что её за долги вызвала Фрянцева Л.А.. Она заключила с Фрянцевой Л.А. договоры на приватизацию и продажу квартиры. Ей обещали приобрести нормальное жилье, даже показывали двухкомнатную квартиру, а затем предложили переехать в пятиметровую комнату в коммунальной квартире. Когда она отказалась, ей показали договор займа, что она якобы должна 95000 рублей, и в ультимативной форме Фрянцева Л.А. потребовала либо она переезжает в коммуналку, либо возвращает долг. Ж.Л.А. попросила его заняться обменом её квартиры. Он купил для Ж.Л.А. квартиру в дер. …, сделал там ремонт, купил мебель, а квартиру на проспекте … приобрел в свою собственность. Долги по коммунальным платежам в квартире Ж.Л.А. он оплатил из своих средств. Фрянцева Л.А. ничего не оплачивала. Впоследствии продал квартиру Л.Г.М. (л.д. 234- 236 т.18).
Копиями договора купли–продажи и передаточного акта на квартиру между Ч.М.Л. и Ж.Л.А. от 26 декабря 2008 года (л.д. 229, 231 т. 18).
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Л.Г.М., подтвердившего приобретение квартиры у Ч.М.Л.
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о переходе права собственности на кв. №…, дома №… по проспекту … г. Иваново от 2 октября 2008 года к Ч.М.Л. (л.д. 153 т. 27).
Справкой Ивановского филиала ФГУП «…» о выполнении заказов по изготовлению документов (л.д. 237 – 238 т. 27).
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля К.Д.В. о том, что З.И.В. попала в юридический центр через А.С.Н. и М.И.А.. С ней был заключен договор на приобретение квартиры Ж.Л.А. на пр. …. З.И.В. внесла аванс 250000 рублей. Впоследствии Ж.Л.А. отказалась сотрудничать с юридическим центром и продала квартиру через Ч.М.Л.. Со слов Фрянцевой Л.А. знает, что З.И.В. написала ей расписку о получении 1000000 рублей.
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до сведения потерпевшей заведомо ложной информации о намерении приобрести в её собственность квартиру Ж.Л.А., хотя каких–либо реальных действий по приобретению Ж.Л.А. другого жилья не предпринималось, а затем Ж.Л.А. отказалась от намерения продавать квартиру с помощью сотрудников ООО «…». Потерпевшая З.И.В. воспринимала ООО «…» и ООО «…», как юридические организации, в связи с чем полностью доверяла их сотрудникам и подсудимой Фрянцевой Л.А..
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А., как лично, так и с помощью посредственных исполнителей – А.Э.Н., Я.А.И., М.И.А., с использованием своего служебного положения – директора ООО «…».
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Фрянцевой Л.А. ссылку на использование ею своего служебного положения, - учредителя ООО «…».
Суд считает, что подсудимая Фрянцева Л.А. изначально планировала завладеть деньгами потерпевшей З.И.В., поскольку никаких реальных действий по приобретению в собственность другого жилья для Ж.Л.А. предпринято не было. Достоверно зная, что Ж.Л.А. отказалась от продолжения договорных отношений с юридическим центром Фрянцева Л.А. продолжала убеждать З.И.В., что квартира Ж.Л.А. будет ей куплена.
Факт передачи денежных средств Фрянцевой Л.А. подтверждается показаниями свидетеля К.Д.В., а также показаниями других свидетелей – сотрудников ООО «…» об установленном подсудимой Фрянцевой Л.А. в организации порядке получения и расходовании денежных средств и не оспаривается самой подсудимой, признавшей себя виновной в предъявленном ей обвинении в полном объеме.
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности находит подлежащим полному удовлетворению в сумме 250000 рублей.
11-13. Эпизоды хищения денежных средств потерпевших З.С.А., Х.М.Ю., В.В.Н. (г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…).
В феврале 2008 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры №… дома №… по ул. … г. Иваново имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 40000 рублей. С целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – Д.Л.Д. и Д.С.В. для беседы по поводу задолженности за услуги ЖКХ в офис ООО «…», расположенный по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Исполняя указания Фрянцевой Л.А. сотрудник ООО «…» К.Д.В. предложил Д.Л.Д. и Д.С.В. продать квартиру в которой они проживают, предварительно приватизировав её, погасив долги по коммунальным платежам и приобрести для них жилье, менее дорогое в содержании.
Д.Л.Д. и Д.С.В. согласились с предложением и 13 февраля 2008 года заключили с ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. договоры поручения по приватизации указанной квартиры и приобретению для Д.Л.Д. и Д.С.В. другого жилья в г. Иванове.
Желая получить наличные денежные средства за продажу данной квартиры, Фрянцева Л.А. достоверно зная, что квартира Д.Л.Д. и Д.С.В. не приватизирована и соответственно не может быть обменена или продана кому-либо из граждан, разместила в средствах массовой информации объявления о продаже данной квартиры.
В феврале 2008 года З.С.А., получив из объявления в газете информацию о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, обратился в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, где сообщил о своем намерении приобрести указанную квартиру сотрудникам ООО «…».
Фрянцева Л.А., являясь директором указанной организации и используя свое служебное положение в корыстных целях, злоупотребив доверием и обманув З.С.А., пояснила ему, что возглавляемое ею общество работает совместно с администрацией города Иваново и МПЖХ, и помогает выселять и переселять неплательщиков, возвращая их долги. Она же заверила З.С.А., что квартира по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… продается за 750000 рублей, что между ними будет заключен договор оказания услуг, и после оформления необходимых документов квартира в срок до 15 мая 2008 года станет собственностью З.С.А.. При этом Фрянцева Л.А., желая путем обмана и злоупотребления доверием З.С.А. получить от него наличные денежные средства, пояснила З.С.А., что обязательным условием данного договора является внесение З.С.А. в день заключения договора денежных средств в размере 150000 рублей, которые она, как директор ООО «…» направит на погашение задолженности по квартирной плате, а в срок до 21 февраля 2008 года внесение еще 500000 рублей, которые она потратит на оформление документов и приобретение жилья для прежних собственников квартиры.
Поверив Фрянцевой Л.А., как директору ООО «…», З.С.А. на данные условия согласился.
15 февраля 2008 года З.С.А. заключил договор об оказании услуг по приобретению недвижимости, а именно квартиры, расположенной по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. и в тот же день, в дневное время, в офисе общества передал Фрянцевой Л.А. авансовый платеж в размере 150000 рублей, о чем ему была сделана отметка в договоре. Указанные денежные средства Фрянцева Л.А. похитила и потратила на личные нужды.
21 февраля 2008 года, в дневное время, исполняя свои обязательства по договору, З.С.А. передал бухгалтеру ООО «…» деньги в сумме 500000 рублей в качестве аванса за приобретаемую им квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру и дополнительное соглашение к договору, в котором Фрянцева Л.А. указала, что получила от него денежные средства в сумме 500000 рублей.
Впоследствии в результате настойчивых требований потерпевшего З.С.А. часть денежных средств, а именно 300000 рублей были возвращены потерпевшему.
Оставшиеся полученные от З.С.А. денежные средства в сумме 350000 рублей Фрянцева Л.А. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору оказания услуг. После получения денег Фрянцева Л.А. заверила З.С.А., что все документы будут оформлены довольно быстро, однако в дальнейшем под различными предлогами откладывала исполнение договора, так как в действительности не намеревалась и не имела реальной возможности подготовить и совершить сделку купли–продажи указанной квартиры.
Денежные средства, переданные З.С.А., Фрянцева Л.А. похитила, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила З.С.А. значительный материальный ущерб в крупном размере в сумме 350000 рублей.
В мае 2008 года В.В.Н. обратилась с целью приобретения квартиры в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, где сотрудник общества К.Д.В., исполняя указания директора Фрянцевой Л.А. об обязательном получении с лиц, обратившихся по поводу приобретения жилья наличных денежных средств в качестве аванса, обещал В.В.Н. подобрать вариант квартиры, который её устроит, с обязательным внесением ею авансового платежа в размере 200000 рублей.
На данное условие В.В.Н. согласилась и 30 мая 2008 года в офисе общества по указанному выше адресу между потерпевшей и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. был заключен договор оказания услуг по покупке недвижимости, согласно которому ООО «…» принимает на себя обязательство по приобретению в собственность В.В.Н. двухкомнатной квартиры в … районе г. Иваново за 900000 рублей, при этом обязательным условием данного договора было внесение В.В.Н. авансового платежа в сумме 200000 рублей.
Исполняя свои обязательства по данному договору, в тот же день В.В.Н. в офисе общества внесла в бухгалтерию ООО «…» денежные средства в сумме 200000 рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № 37 от 30 мая 2008 года. Денежные средства, полученные от В.В.Н., в тот же день, были переданы Фрянцевой Л.А., после чего последняя, подписала договор оказания услуг с В.В.Н. и заверила его печатью. Полученные от В.В.Н. деньги Фрянцева Л.А. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
После этого, Фрянцева Л.А. дала указание сотрудникам ООО «…», находящимся в зависимом от неё, как от директора положении, показывать потерпевшей различные варианты жилья, не намереваясь принимать меры по приобретению их в собственность В.В.Н.
В.В.Н., полагая, что процесс подбора для неё жилья затянулся, обратилась к Фрянцевой Л.А., как к директору, с заявлением о расторжении договора оказания услуг и с требованием о возврате, переданных ей в качестве аванса денежных средств. Не намереваясь исполнять свои обязательства по договору, не желая возвращать В.В.Н. полученные от неё деньги в сумме 200000 рублей и желая получить от потерпевшей, как можно больше наличных денег, Фрянцева Л.А., действуя как директор общества, злоупотребляя доверием и обманывая покупателя потребовала от сотрудников общества предложить В.В.Н. к приобретению квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, принадлежащую Д.Л.Д. и Д.С.В., заведомо зная, что квартира находится в муниципальной собственности, и она не имеет реальной возможности её продать. Преследуя корыстную цель, Фрянцева Л.А. умышленно не сообщила В.В.Н. о том, что в феврале 2008 года ею за приобретение указанной квартиры получены деньги от З.С.А.
На данное предложение В.В.Н. согласилась, в связи с чем, 11 ноября 2008 года между потерпевшей и ООО «…» был заключен договор оказания услуг по приобретению в собственность В.В.Н. квартиры, расположенной по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 950000 рублей. При этом, сотрудник общества К.Д.В., исполняя указания Фрянцевой Л.А., заверил В.В.Н., что в течение двух месяцев документы будут оформлены и квартира перейдет в её собственность.
В декабре 2008 года К.Д.В., исполняя волю и указание Фрянцевой Л.А., сообщил В.В.Н. о необходимости внесения оставшейся части денежных средств за приобретаемую для неё квартиру, что прежним собственникам подобрано жилье и они готовы переехать. 30 декабря 2008 года в офисе ООО «…», расположенном по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…. В.В.Н. передала Фрянцевой Л.А. деньги в сумме 750000 рублей, полагая, что расчет за приобретение квартиры произведен полностью. Получив денежные средства от В.В.Н., Фрянцева Л.А. составила расписку, что получила от неё деньги в сумме 950000 рублей, учитывая 200000 рублей, переданные ей ранее по договору от 30 мая 2008 года. Получив деньги, Фрянцева Л.А. обманула В.В.Н., сообщив, что в срок до 28 февраля 2009 года будет оформлен договор купли–продажи квартиры, после регистрации которого квартира будет находиться в собственности В.В.Н., а пока нужно подписать предварительный договор купли–продажи.
В.В.Н. подписала предварительный договор купли–продажи квартиры, на котором стояли подписи от имени Д.Л.Д. и Д.С.В. и стала ждать, когда Фрянцева Л.А. пригласит её для оформления основного договора купли–продажи квартиры, однако в дальнейшем Фрянцева Л.А., умышленно, злоупотребляя доверием и обманывая потерпевшую под различными предлогами откладывала заключение основного договора купли–продажи, так как не намеревалась и не имела возможности приобрести в собственность В.В.Н., находящуюся в муниципальной собственности квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, в которой проживала и проживает в настоящее время семья Д.Л.Д. и Д.С.В..
Таким образом, Фрянцева Л.А., путем обмана и злоупотребления доверием В.В.Н., используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме 950000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в крупном размере. Похищенными деньгами Фрянцева Л.А. распорядилась по своему усмотрению.
В ноябре 2008 года Х.М.Ю., получив из объявления в газете, а также от знакомых информацию о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 1170000 рублей, обратилась с целью приобретения данной квартиры в ООО «…» офис которого располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, где сообщила о своем намерении приобрести указанную квартиру сотрудникам центра. Фрянцева Л.А., являясь директором данной организации, используя свое служебное положение в корыстных целях, злоупотребляя доверием и обманывая Х.М.Ю., дала своему сотруднику К.Д.В. указание о заключении договора оказания услуг по приобретению в собственность Х.М.Ю. указанной квартиры с обязательным получением от неё авансового платежа в размере не менее 300000 рублей, заведомо зная, что не сможет исполнить своих обязательств по данному договору, так как квартира является не приватизированной и находится в муниципальной собственности, следовательно, не может являться объектом купли–продажи. Кроме того, Фрянцева Л.А., обманывая Х.М.Ю., умышленно умолчала о том, что в феврале 2008 года в качестве аванса за приобретение данной квартиры она получила денежные средства в сумме 650000 рублей от З.С.А.
Полагая, что ООО «…» действующая и солидная организация, Х.М.Ю., находясь под влиянием обмана со стороны Фрянцевой Л.А. и будучи введенной ею в заблуждение, согласилась на предложенные ею условия, при этом, К.Д.В., исполняя волю и указания Фрянцевой Л.А., сообщил Х.М.Ю., что процесс приватизации данной квартиры начат, и в скором времени будет завершен, после чего будет заключен договор купли–продажи.
21 ноября 2008 года между Х.М.Ю. и ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. был заключен договор оказания услуг по приобретению в собственность Х.М.Ю. квартиры, расположенной по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 1170000 рублей с обязательным внесением авансового платежа в сумме 300000 рублей. Исполняя свои обязательства по договору, в тот же день, то есть 21 ноября 2008 года Х.М.Ю. в помещении офиса общества передала К.Д.В. деньги в сумме 300000 рублей, после чего К.Д.В. там же в офисе передал деньги Фрянцевой Л.А., а подсудимая подписала договор с Х.М.Ю. и заверила его печатью.
Полученные от Х.М.Ю. в качестве аванса деньги в сумме 300000 рублей Фрянцева Л.А. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ей значительный материальный ущерб в крупном размере.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении преступлений, связанных с хищением денежных средств потерпевших З.С.А., Х.М.Ю. и В.В.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего З.С.А. о том, что в феврале 2008 года он обратился в ООО «…» по поводу приобретения двух квартир. В центре его встретил К.Д.В., представился сотрудником организации, предложил купить две квартиры, расположенные по адресу: ул. …, дом №…, кв. №… и на ул. ….
К.Д.В. сказал, что нужно подписать документы у директора Фрянцевой Л.А., провел к ней в кабинет, познакомил. Фрянцева Л.А. рассказала, что они работают с администрацией г. Иваново и МПЖХ, взыскивают задолженности с должников, показала распечатки должников, чем вызвала у него доверие к данной организации.
В результате, 15 февраля 2008 года, он подписал с ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. договор об оказании услуг на покупку квартиры на ул. …. Срок исполнения договора был обозначен до 15 мая 2008 года. При этом, по требованию Фрянцевой Л.А., он сразу же заплатил 150000 рублей, как авансовый платеж, который с её слов, нужен для погашения задолженности по коммунальным платежам. Кроме этого, Фрянцева Л.А. пояснила, что этих денег будет мало и нужно внести еще 500000 рублей, чтобы быть уверенной, что он не откажется от сделки. Доверяя Фрянцевой Л.А., передал 21 февраля 2008 года К.Д.В. в офисе 500000 рублей. К.Д.В. отдал деньги кассиру, а ему вручил квитанцию и подписанное Фрянцевой Л.А. дополнительное соглашение. После этого он стал ждать, когда закончится приватизация и можно будет заключить сделку. Периодически звонил К.Д.В., который отвечал, что идет оформление документов. Затем он сказал, что у детей жителей квартиры нет паспортов, и потребуется время на их оформление. Через месяц ему сказали, что кто-то из прописанных в квартире отсутствует длительное время и его необходимо объявить в розыск. Летом 2008 года Фрянцева Л.А. и К.Д.В. стали от него скрываться. 22 октября 2008 года он написал заявление о расторжении договора с требованием вернуть деньги. На заявление ответила Фрянцева Л.А.. Написала, что исполнить договор не представляется возможным и вернуть деньги также невозможно. Он стал звонить К.Д.В., говорил, что обратится в милицию, на что он только смеялся, однако впоследствии с ним согласовали график выплат. В результате 17 ноября 2008 года было заключено соглашение о возврате денег до 12 декабря 2008 года. Данный график Фрянцева Л.А. не исполнила. Только под Новый год К.Д.В. вернул ему 300000 рублей. Он обратился в суд, где заключили мировое соглашение. Согласно мировому соглашению, оставшаяся сумма денег должна была быть возвращена до 25 июня 2009 года, однако до настоящего времени судебными приставами ему возвращено лишь 96154 рубля. 253845 рублей ему не возвращены, в связи с чем, просит взыскать с виновной в его пользу эту сумму.
Вместо квартиры на ул. … ему все-таки продали квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…. Сделка была совершена и зарегистрирована 19 августа 2008 года. Причиненный ему материальный ущерб является для его семьи значительным.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей Х.М.Ю., согласно которым в ноябре 2008 года решила купить квартиру. Кто–то из знакомых порекомендовал ей А.С.Н.. А.С.Н. предложила ей квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, при этом сказала, что оформлением приватизации занимается ООО «…» с которым будет дальнейшее сотрудничество.
Совместно с А.С.Н. и М.И.А. приехали в центр. Их встретил К.Д.В., показал ей учредительные и регистрационные документы общества, а также поквартирную карточку и заявление на приватизацию. Слова К.Д.В. и документы убедили её в том, что этой фирме можно доверять. 21 ноября 2008 года она заключила договор об оказании услуг по покупке недвижимости, а именно кв. …, дома №…, по ул. …. К.Д.В. составил договор, отксерокопировал его, отнес на подпись Фрянцевой Л.А.. На обеих копиях, в том числе и выполненной с помощью ксерокса, Фрянцева Л.А. поставила «живые» подписи и печати. Срок исполнения был определен до 1 августа 2009 года. Обязательным условием договора было внесение аванса в размере 300000 рублей. Деньги она передала К.Д.В. в присутствии М.И.А. и А.С.Н., после чего уехала домой.
До июля 2009 года регулярно звонила К.Д.В.. Он убеждал, что процесс приватизации идет, документы оформляются, один из прописанных сидит в тюрьме, поэтому все так затянулось. В 20–х числах июля пришла в офис, где ей сообщили, что К.Д.В. там уже не работает. Встретилась с Фрянцевой Л.А., потребовала оформить квартиру на её имя. Фрянцева Л.А. ответила отказом, мотивируя тем, что всем занимался К.Д.В. и она не имеет к этому никакого отношения. У К.Д.В. просто имелись подписанные ею бланки договоров, которые он заполнял, хотя она точно помнит, что при заключении договора подписи Фрянцевой Л.А. на бланке не было и К.Д.В. ходил его подписывать. В итоге Фрянцева Л.А. сказала, что не собирается выполнять условия договора. В результате преступления ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 300000 рублей, которые просит взыскать с виновной, а также моральный вред, который оценивает в размере 50000 рублей.
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей В.В.Н., рассказавшей суду о том, что 30 мая 2008 года обратилась в ООО «…» с целью приобретения жилья. Познакомилась с сотрудником центра К.Д.В.. К.Д.В. заключил с ней договор об оказании услуг по покупке недвижимости, при этом, она внесла К.Д.В. авансовый платеж в сумме 200000 рублей. К.Д.В. отнес деньги в бухгалтерию и выдал ей квитанцию. Оригиналов документов у неё не сохранилось, так как 11 ноября 2008 года с центром был заключен новый договор, поскольку все это время она по нескольку раз в неделю ходила в офис, но сотрудники так и не смогли подобрать устраивающие её варианты. Она потребовала вернуть свои деньги, только после этого ей предложили посмотреть квартиру №… в доме №… по ул. ….
11 ноября 2008 года был заключен новый договор об оказании услуг по покупке квартиры на ул. …. Срок исполнения договора не был указан, однако на словах её заверили, что он будет исполнен в течение двух месяцев. Все документы заполнял К.Д.В. и носил их на подпись к директору Фрянцевой Л.А.. В договоре было указано, что она вносит 200000 рублей, хотя фактически эти деньги были переданы ранее.
30 декабря 2008 года она продала, принадлежащую ей квартиру на ул. …, получив за неё 950000 рублей. При сделке присутствовал К.Д.В., который сказал, что ей срочно нужно приехать в центр, чтобы отдать деньги Фрянцевой Л.А.. Она вместе с родственниками – В.Н.Н., З.Е.Н. и Л.В.А. приехала в офис, где передала Фрянцевой Л.А. 750000 рублей. Фрянцева Л.А. подписала расписку, которая у нее уже была изготовлена. Затем подписала предварительный договор сроком действия до 28 февраля 2009 года.
Примерно 20 января 2009 года встретившись в офисе с К.Д.В., узнала, что квартира до сих пор не приватизирована, что стало для неё полной неожиданностью. Новые собственники её квартиры потребовали освободить жилую площадь. Она сообщила об этом Фрянцевой Л.А.. К.Д.В. пообещал перевезти Д.Л.Д. и Д.С.В. в пос. … до оформления сделки. В начале февраля въехала в квартиру Д.Л.Д. и Д.С.В., сделала там ремонт. 19 июня 2009 года вновь пришла к Фрянцевой Л.А. с претензиями, которая предложила ей заключить дополнительное соглашение, согласно которому подсудимая обязалась завершить процедуру приватизации и погасить задолженность по платежам, но так этого и не сделала. Затем стала ходить в центр почти каждый день, но каждый день слышала, что идет приватизация. В ноябре 2009 года её вообще перестали пускать в центр, мотивируя, что Фрянцевой Л.А. нет на месте. Летом к ней приехали Д.Л.Д. и Д.С.В., рассказали, что дом им так и не купили, их выселяет хозяин и потребовали освободить квартиру. В итоге на основании судебного решения от 10 марта 2010 года её выселили.
В результате преступных действий Фрянцевой Л.А. ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 950000 рублей, который просит взыскать с подсудимой, а также взыскать 250000 рублей, потраченных на ремонт в квартире Д.Л.Д. и Д.С.В..
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля К.Д.В. о том, что в ООО «…» он работал в качестве ведущего специалиста с августа 2004 года. В его обязанность входило общение с клиентами по вопросу задолженности. Всем коллективом руководила, учредитель и директор Фрянцева Л.А.. Она знала детали каждой сделки, поскольку адреса с должниками представляла именно она и впоследствии все отчитывались перед ней за проделанную работу. Полученные деньги передавались непосредственно Фрянцевой Л.А.. Она решала, сколько и кому денег нужно выделить на текущие расходы. Квартира №… дома №… по ул. … попала в поле зрения, как долговая квартира. В ней было прописано семь человек. Работой по данной квартире занимались С.Е.Г., А.Э.Н., К.О.В. и он.
По указанию Фрянцевой Л.А., он заключил с Д.Л.Д. и Д.С.В. договор по оказанию услуг по приватизации и продаже квартиры и приобретению жилого дома и комнаты в коммуналке для Д.Л.Д., Д.С.В..
По указанию директора квартиру выставили на продажу, хотя она до сих пор не приватизирована.
С потенциальных покупателей были получены деньги: с В.В.Н. 950000 рублей, с Х.М.Ю. 300000 рублей, с З.С.А. 350000 рублей. В.В.Н. передавала деньги лично в руки Фрянцевой Л.А.. З.С.А. и Х.М.Ю., как он помнит, бухгалтеру К.А.М.. По указанию Фрянцевой Л.А. он готовил договоры и расписки о получении денег. Заполнял, относил на подпись, Фрянцева Л.А. подписывала. Деньги, полученные от Х.М.Ю., были возвращены М.И.А., которая ранее также внесла аванс, оставшуюся сумму 50000 рублей Фрянцева Л.А. оставила у себя. Как Фрянцева Л.А. расходовала деньги ему не известно. Именно Фрянцева Л.А. дала указание заключать договоры сразу с тремя покупателями.
Для Д.Л.Д. и ее семьи он подыскал дом в поселке …, куда по указанию директора перевез их. Деньги на транспорт и грузчиков выделяла Фрянцева Л.А.. В тот же день по указанию Фрянцевой Л.А. получил с Д.Л.Д., Д.С.В. расписку, что им переданы 950000 рублей, хотя в действительности деньги не передавались.
Дом в пос. … не был приобретен в собственность Д.Л.Д. и Д.С.В., так как Фрянцева Л.А. не выделила на это денег, а бухгалтер К.А.М. мог выдать деньги только с разрешения директора Фрянцевой Л.А.. По этой же причине не была приватизирована сама квартира Д.Л.Д. и ее семьи. По указанию Фрянцевой Л.А. он всячески тянул время, не говорил покупателям правду, по какой причине не оформляется сделка.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля К.О.В. о том, что в ООО «…» она работала с сентября 2006 года по октябрь 2009 года. В её обязанности входило оформление документов на квартиры, приватизация, вопросы вступления в наследственные права, консультирование граждан.
Всю работу общества в деталях контролировала директор Фрянцева Л.А.. Денежные средства, включая незначительные суммы, не могли пройти мимо неё.
У Фрянцевой Л.А. имелись списки граждан, имеющих задолженность по коммунальным платежам. Именно так в организацию попала квартира на ул. …. Между ООО «…» и Д.Л.Д. и Д.С.В. был заключен договор об оказании услуг. Она, по доверенности Д.Л.Д., Д.С.В., должна была приватизировать квартиру, но все остановилось на стадии изготовления технического паспорта, так как Фрянцева Л.А. не дала денег. Она несколько раз подходила к Фрянцевой Л.А., просила денег на оформление документов, но та отвечала, что денег нет. Знает, что В.В.Н. полностью передала Фрянцевой Л.А. деньги и даже заехала в квартиру, но в её собственность она не была оформлена.
Д.С.В. была подобрана комната на проспекте …. Д.С.В. она понравилась, но впоследствии она от неё отказалась, хотя хозяину комнаты был выплачен аванс. Не исключает, что была свидетелем передачи денег З.С.А., Х.М.Ю. не помнит.
О том, что Д.Л.Д. и Д.С.В. перевозятся в пос. … узнала от Фрянцевой Л.А., которая рассказывала об этом в коллективе.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Д.Л.Д. о том, что в квартире №… дома №… по ул. … г. Иваново проживает она, её дети и несовершеннолетние внуки.
В начале февраля 2008 года её вызвали на комиссию в администрацию города, в связи с образовавшимися долгами за коммунальные услуги в размере около 30000 рублей.
Примерно через 2 - 3 дня к ней домой приехали люди из юридического центра, оставили извещение о явке в центр. Она приехала. Её встретила А.Э.Н., стала убеждать, что она не сможет погасить долги самостоятельно, предложила погасить долги, сыну сделать паспорт, приватизировать квартиру и обменять её на другое жильё из расчета ей и детям дом, а дочери Д.С.В. с внуками комнату в коммуналке. Она согласилась. К ним в квартиру стали водить людей. К.Д.В. занимался подбором дома, а К.О.В. комнаты в коммуналке.
Ей предложили дом в пос. …. Съездили, посмотрели его. Дом понравился. Примерно в феврале 2009 года К.Д.В. перевез их в пос. …. В это день он сказал, что на приобретение дома и комнаты центр выделяет им 950000 рублей. Попросил подписать расписку о получении денег. Расписку они подписали, но денег им не дали. Впоследствии А.С.А., занимающийся продажей дома в пос. …, сказал им, что юридический центр и ему не заплатил денег. Стали ходить в центр. Их долго не пускали к Фрянцевой Л.А.. Наконец она приняла, сказала, ждите. В итоге документы на дом так и не оформили, квартиру не приватизировали, в связи с чем, они вынуждены были в судебном порядке выселять В.В.Н. из своей квартиры, которая заплатила за неё в ООО «…» деньги и вселилась.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Д.С.В., подтвердившей показания свидетеля Д.Л.Д., дополнившей, что ей и её малолетним детям предлагались варианты не пригодные для проживания. Наконец, К.О.В. показала ей комнату на проспекте …. Опасаясь, что ей ничего не купят, была вынуждена согласиться с данным вариантом, но на следующий день, взвесив всё, отказалась, так как в квартире проживали лица злоупотребляющие спиртным, отсутствовала вода и была неисправна канализация. Знает, что мать получила от сотрудников центра примерно тысячу рублей.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля М.И.А., согласно которым летом 2008 года сотрудник ООО «…» К.Д.В. предложил ей для продажи квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…. Посмотрев квартиру решила приобрести её для себя. 29 июля 2008 года в офисе ООО «…» составила с К.Д.В. договор об оказании услуг по покупке недвижимости. К.Д.В. подписал договор у директора Фрянцевой Л.А.. При этом её поставили в известность о необходимости внесения аванса в сумме 250000 рублей. Фрянцева Л.А. написала расписку о получении денег, но сами деньги она отдала К.Д.В., который внес их в кассу. Срок исполнения договора был примерно до декабря 2008 года. К этому времени планы по приобретению квартиры изменились. Она поставила К.Д.В. об этом в известность. К.Д.В. ответил, что отдать деньги они не могут, так как часть потрачена на оплату коммунальных услуг, часть израсходована на что-то еще. Она договорилась с К.Д.В. найти покупателя на эту квартиру, который также внесет аванс, из которого ей возвратят её деньги. Примерно в ноябре 2008 года от А.С.Н. узнала, что её знакомая Х.М.Ю. хочет купить квартиру. Х.М.Ю. предложили квартиру на ул. …, которая ей понравилась.
21 ноября 2008 года вместе с Х.М.Ю. и А.С.Н. приехали в офис ООО «…». Их встретил К.Д.В., предложил Х.М.Ю. составить договор, в это же время она подписала соглашение о расторжении договора. При ней Х.М.Ю. внесла аванс в размере 300000 рублей. К.Д.В. взял все бумаги, зашел в кабинет к Фрянцевой Л.А., там она их подписала. К.Д.В. вернулся, отдал документы Х.М.Ю., которая ушла, а ей вернул денежные средства, о чем она написала расписку.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля А.С.Н. о том, что летом 2008 года К.Д.В. предложил в агентство «…», где она и М.И.А. работают, квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…. М.И.А. решила приобрести её для себя. Заключила с ООО «…» договор, внесла аванс 250000 рублей, но взять кредит на покупку квартиры не смогла. Об этом М.И.А. сообщила К.Д.В., попросила вернуть деньги. К.Д.В. ответил, что деньги все вложены в дело. Договорились, что деньги вернут, если будет найден другой покупатель, способный внести аванс. Примерно в ноябре 2008 года узнала, что Х.М.Ю. желает купить квартиру. Решили предложить ей квартиру на ул. …. Х.М.Ю. посмотрела квартиру. Этот вариант ей подошел.
21 ноября 2008 года она, Х.М.Ю., М.И.А. встретились с К.Д.В. в офисе ООО «…». К.Д.В. составил документы, сходил, подписал их у Фрянцевой Л.А.. Вернувшись, отдал документы Х.М.Ю., которая передала ему аванс в размере 300000 рублей. Дождавшись, когда Х.М.Ю. уйдет, К.Д.В. вернул М.И.А. её деньги.
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля А.С.А. пояснившего суду о том, что осенью 2008 года дал объявление в газету о продаже части дома в пос. …. По объявлению позвонил К.Д.В., представился сотрудником ООО «…», выразил желание посмотреть дом. Приехал с Д.Л.Д. и Д.Е.. Посмотрели дом и уехали. Примерно через две недели К.Д.В. позвонил, сказал, что Д.Л.Д. с семьей все понравилось, и он должен подъехать в офис, заключить с ними договор. В офисе его встретил К.Д.В.. Заполнили какой–то документ. На словах определились об условиях продажи. К.Д.В. передал ему задаток в сумме 10000 рублей. Неожиданно К.Д.В. позвонил, сообщил, что завтра перевезет Д.Л.Д. с семьей, попросил освободить часть дома. На следующий день К.Д.В. их перевез. Побыв недолго, К.Д.В. уехал, пообещав перезвонить, но так и не позвонил. Он позвонил ему сам. К.Д.В. ответил, что квартира Д.Л.Д. и ее семьи пока не приватизирована, и нужно подождать. Спустя два – три месяца он снова позвонил К.Д.В., тот ответил, что документы еще не готовы, а затем перестал отвечать на звонки. Он приехал в офис. К.Д.В. снова стал убеждать его подождать с деньгами. Тогда он узнал, что в квартире Д.Л.Д. и ее семьи проживает В.В.Н.. Встретился с ней. О результатах встречи он рассказал Д.Л.Д., посоветовал им отозвать доверенности. После этого к нему приехали какие-то люди, сказали, что представляют интересы Фрянцевой Л.А.. Заявили, что если он не перестанет вмешиваться в их дела, они сожгут его дом.
Кроме приведенных выше показаний потерпевших и свидетелей, вина Фрянцевой Л.А. в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Заявлениями потерпевших З.С.А., В.В.Н., Х.М.Ю. в милицию о привлечении Фрянцевой Л.А. к ответственности за хищение принадлежащих им денег (л.д. 49, 83, 138 т. 17).
Протоколами выемки и осмотра документов у потерпевших З.С.А., Х.М.Ю., В.В.Н. (л.д. 69 - 70, 78 – 79, 99 – 101, 102 - 103, 177 – 178, 185 – 187 т.17).
Копией договора об оказании услуг по покупке недвижимости от 15 февраля 2008 года между З.С.А. и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. с записью о внесении авансового платежа в сумме 150000 рублей (л.д. 71 т. 17).
Копией к приходному кассовому ордеру ООО «…» от 21 февраля 2008 года о получении от З.С.А. 500000 рублей (л.д. 77 т. 17).
Копией дополнительного соглашения к договору поручения, подтверждающего получение от З.С.А. 500000 рублей за квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… (л.д. 72 т. 17).
Копией заявления З.С.А. в ООО «…» о возврате авансового платежа (л.д. 73 т. 17).
Копией ответа директора ООО «…» Фрянцевой Л.А. З.С.А. о невозможности возврата авансового платежа (л.д. 74 т. 17).
Копией соглашения от 17 ноября 2008 года о расторжении договора об оказании услуг по покупке недвижимости (л.д. 76 т. 17).
Копией договора об оказании услуг по покупке недвижимости от 21 ноября 2008 между Х.М.Ю. и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. с записью о внесении авансового платежа в сумме 300000 рублей (л.д. 104 – 105 т. 17).
Копией договора уступки права требования между Х.М.Ю. и ООО «…» (л.д. 106 – 107 т. 17).
Копией договора об оказании услуг по покупки недвижимости от 11 ноября 2008 года между В.В.Н. и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. с записью о внесении авансового платежа в сумме 200000 рублей (л.д. 179 т. 17).
Копией дополнительного соглашения от 11 ноября 2008 года к договору об оказании услуг с установлением срока исполнения договора до 10 сентября 2009 года (л.д. 180 т. 17).
Копией квитанции к приходному кассовому ордеру о получении от В.В.Н. 30 мая 2008 года 200000 рублей (л.д. 181 т. 17).
Распиской Фрянцевой Л.А. от 30 декабря 2008 года о получении от В.В.Н. денег в сумме 950000 рублей за приобретаемую квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… (л.д. 182 т. 17).
Копией предварительного договора купли-продажи квартиры между В.В.Н. и семьей Д.Л.Д. (л.д. 183 т.17).
Копией расписки Д.Л.Д. и Д.С.В. о получении от Фрянцевой Л.А. денежных средств в сумме 950000 рублей (л.д. 184 т. 17).
Справкой «…» о том, что в Едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ним отсутствует информация о переходе прав на объект: квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… (л.д. 130 т. 27).
Справкой МУ «…» о том, что по состоянию на 9 декабря 2010 года в квартире №… дома №… по ул. … г. Иваново зарегистрирована семья Д.Л.Д. из восьми человек, включая троих несовершеннолетних (л.д. 177 т. 27).
Справкой ФГУП «…» о том, что в течение 2008 – 2009 годов работниками ООО «…» получались технический и кадастровый паспорта на квартиру (л.д. 263 т. 27).
Справками ГУО ЖХ № … о том, что жители квартиры №… дома №… по ул. … г. Иваново имеют задолженность по оплате за содержание, наем и теплоснабжение в сумме 89649 рублей 63 копейки, накопившуюся с июля 2004 года по июнь 2010 года (л.д. 280, 284-285 т. 27).
Оценивая исследованные по данным преступлениям доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершенных преступлениях в отношении З.С.А., В.В.Н., Х.М.Ю. полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по каждому преступлению - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Объективная сторона преступлений выполнена путем обмана потерпевших и злоупотребления их доверием. Об этом, в частности, свидетельствует доведение до сведения потерпевших не соответствующей действительности информации о сотрудничестве с администрацией г. Иваново, использование в фирменном наименовании организации названия, позволяющего гражданам, не разбирающимся в организационно – правовых тонкостях, считать ООО «…» городской структурой. Сообщение заведомо ложных сведений о готовности приобрести в собственность конкретного жилого помещения. Умышленное утаивание от потерпевших информации о том, что за интересующую их квартиру получены деньги от других покупателей. Сообщение В.В.Н. сведений об успешном завершении приватизации. ООО «…» воспринимался потерпевшими, как городская юридическая организация, в связи с чем, они полностью доверяли его сотрудникам и подсудимой Фрянцевой Л.А.
Действия Фрянцевой Л.А., дававшей конкретные указания подчиненным ей работникам под различными надуманными предлогами откладывать сроки заключения договора купли–продажи, при одновременном отказе в выделении денег на приватизацию квартиры Д.Л.Д. и ее семьи, получение практически одновременно денег за одну и ту же квартиру сразу от троих покупателей, свидетельствуют об изначальном умысле подсудимой на мошенническое завладение деньгами данных граждан.
Объективная сторона преступлений выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и с помощью посредственных исполнителей – К.Д.В., А.Э.Н., К.О.В., С.Е.Г. с использованием своего служебного положения - директора ООО «…».
Факт получения денег подсудимой Фрянцевой Л.А. подтверждается показаниями потерпевших З.С.А., Х.М.Ю., В.В.Н., свидетеля К.Д.В., а также показаниями свидетелей – сотрудников ООО «…» об установленном подсудимой Фрянцевой Л.А. в организации порядке получения и расходовании денежных средств.
Суд считает фиктивной, полученной путем обмана расписку о передаче свидетелям Д.Л.Д. и Д.С.В. денег, составленной, по указанию Фрянцевой Л.А., К.Д.В. с целью дальнейшего обмана В.В.Н.
Изготовление технического паспорта квартиры Д.Л.Д. и ее семьи, суд рассматривает, как приготовление к преступлению, с целью использования документа, как средства обмана потенциальных покупателей при заключении с ними договоров и получения от них денег.
Выплата Д.Л.Д. незначительной суммы денег, по мнению суда, была связана с желанием подсудимой удержать её в договорных отношениях, чтобы иметь возможность и дальше предлагать квартиру для осмотра и покупки.
Суд, поскольку потерпевшему З.С.А. подсудимой возвращена часть денег (300000 рублей), уменьшает сумму вмененного Фрянцевой Л.А. материального ущерба на 300000 рублей. При этом суд считает, что деньги хотя и были возращены добровольны, однако это решение было обусловлено активной позицией потерпевшего, настойчиво требовавшего их возврата.
Службой судебных приставов–исполнителей в пользу З.С.А. принудительно взыскано 96154 рубля.
Таким образом, суд считает, что умысел Фрянцевой Л.А. на хищение денег З.С.А. носил неопределенный характер и был реализован в размере 350000 рублей.
Обращение потерпевшего З.С.А. с исковым заявлением к ООО «…» не может расцениваться, как отсутствие вины Фрянцевой Л.А. в совершении преступления, поскольку заключая гражданско–правовые сделки от имени юридического лица, подсудимая использовала данное обстоятельство, как один из способов обмана и вхождения в доверие к гражданам.
Наличие вступившего в силу судебного решения не препятствует принятию к производству и рассмотрению искового заявления потерпевшего З.С.А. по существу в рамках уголовного дела, так как исковые требования предъявляются к лицу, непосредственно виновному в причинении вреда.
Суд, считает, что вселение потерпевшей В.В.Н. в принадлежащую муниципальному образованию квартиру, переселение семьи Д.Л.Д. без оформления права собственности в дом в пос. …, предложение Д.С.В. явно непригодного для проживания жилья, являются способами сокрытия преступления, направленными на дальнейший обман потерпевших относительно истинных намерений подсудимой.
Разрешая вопрос о заявленных гражданских исках, суд приходит к следующему.
Исковые требования потерпевших В.В.Н., Х.М.Ю., З.С.А. о возмещении прямого материального ущерба, причиненного преступлениями, с учетом доказанности и обоснованности исков, подлежат полному удовлетворению – потерпевшей Х.М.Ю. в сумме 300000 рублей, потерпевшей В.В.Н. в сумме 950000 рублей, потерпевшему З.С.А., с учетом уточненного искового требования, в сумме 253845 рублей.
В удовлетворении исковых требований потерпевшей Х.М.Ю. о возмещении морального вреда следует отказать, так как преступление в котором обвиняется Фрянцева Л.А., связано с хищением денежных средств, то есть носит имущественный характер, тогда как в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда возможна если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
Касаясь гражданского иска потерпевшей В.В.Н., в части касающейся возмещения убытков, связанных с ремонтом в квартире семьи Д.Л.Д., суд считает, что эти исковые требования должны быть оставлены без рассмотрения, с сохранением за потерпевшей права на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
14. Эпизод хищения денежных средств потерпевшей К.Л.Г. (г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…).
В январе 2006 года Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры №…, дома №… по проспекту … г. Иваново имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 70000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении путем направления письменного уведомления жителей данной квартиры – семьи К.Е.Б. и Г.М.Г., якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в офис ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Исполняя указания Фрянцевой Л.А., сотрудники ООО «…» предложили Г.М.Г. и К.Е.Б. продать квартиру, в которой они проживают, предварительно приватизировав её, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для них другое жилье. Предложение Г.М.Г.и К.Е.Б. устроило.
17 января 2006 года в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… Фрянцева Л.А. от имени указанной организации заключила с Г.М.Г. и К.Е.Б. договоры оказания услуг по приватизации, продаже данной квартиры и приобретению для них другого жилья, после чего Фрянцева Л.А. дала указание сотрудникам ООО «…» по поиску покупателей на данную квартиру и разместила объявления о продаже данной квартиры в средствах массовой информации, а также сообщила информацию о продаже данной квартиры в другие агентства недвижимости, пояснив, что для организации сделки с потенциальными покупателями необходимо получить аванс в сумме 160000 рублей.
Получив от Фрянцевой Л.А. информацию о продаже данной квартиры, директор агентства недвижимости «…» Б.Е.О. предложил приобрести данную квартиру КЛ.Г. с условием внесения аванса в сумме 160000 рублей, на что она согласилась. Б.Е.О. направил К.Л.Г. к Фрянцевой Л.А. для оформления договорных отношений по купле–продаже указанной квартиры.
11 февраля 2008 года в офисе ООО «…», Фрянцева Л.А., действуя от имени общества, заключила с К.Л.Г. договор оказания услуг по приобретению и оформлению в её собственность квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…, стоимостью 1630000 рублей. В тот же день в офисе общества К.Л.Г. передала Фрянцевой Л.А. 160000 рублей в качестве аванса за приобретаемую квартиру, о чем Фрянцева Л.А. составила расписку. Обманывая К.Л.Г., с целью получения от неё наличных денег, Фрянцева Л.А. пояснила ей, что аванс необходим для погашения задолженности по квартплате, на приватизацию и прочие расходы по оформлению документов, а кроме того пояснила, что остальные деньги необходимо внести как можно скорее, чтобы она могла приобрести жилье для прежних собственников квартиры, на что К.Л.Г., доверяя Фрянцевой Л.А., согласилась.
В день заключения договора оказания услуг с К.Л.Г., то есть 11 февраля 2008 года, «…» в регистрации договора передачи жилого помещения в собственность граждан (приватизация) Г.М.Г. и К.Е.Б. было отказано, в связи с отсутствием необходимого пакета документов, о чем были письменно уведомлены сотрудники ООО «…», действовавшие от имени Г.М.Г. и К.Е.Б. по доверенностям. Фрянцева Л.А. умышленно не сообщила о данном обстоятельстве К.Л.Г.
Введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерениях Фрянцевой Л.А., следуя договоренности с ней, 21 марта 2008 года К.Л.Г. приехала в офис ООО «…» для передачи Фрянцевой Л.А. остальных денежных средств. Фрянцева Л.А., не намереваясь и не имея возможности приобрести квартиру для К.Л.Г., преследуя корыстную цель – получение от неё наличных денежных средств, в офисе общества заключила с К.Л.Г. новый договор оказания услуг, по которому ООО «…» обязуется оказать ей услуги по приобретению и оформлению в её собственность квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…, стоимостью 1630000 рублей. В тот же день К.Л.Г. передала Фрянцевой Л.А. деньги в сумме 1400000 рублей. При этом Фрянцева Л.А. достоверно знала, что в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору оказания услуг по приватизации квартиры и непредставлением необходимых документов со стороны ООО «…» Г.М.Г. и К.Е.Б. отозвали, выданные ими ранее доверенности, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег К.Л.Г., обманула К.Л.Г., заверив её, что в срок до 11 апреля 2008 года право собственности на квартиру будет переоформлено на К.Л.Г.
В дальнейшем, не намереваясь исполнять свои обязательства по приобретению и оформлению в собственность К.Л.Г. квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…, не имея такой возможности, и не желая возвращать полученные от К.Л.Г. деньги в сумме 1560000 рублей, Фрянцева Л.А. под различными предлогами откладывала исполнение условий договора, в том числе и предлагая приобрести в собственность К.Л.Г. квартиру по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…, заведомо зная, что не имеет такой возможности, поскольку данная квартира находится в муниципальной собственности и, кроме того, в мае 2008 года Фрянцева Л.А. заключила договор оказания услуг с К.А.Н. на приобретение и оформление в её собственность данной квартиры и получила от К.А.Н. аванс в сумме 300000 рублей.
Денежные средства в сумме 1560000 рублей Фрянцева Л.А. К.Л.Г. умышленно не возвратила, квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… или иную квартиру в её собственность не оформила.
Таким образом, Фрянцева Л.А. обманывая К.Л.Г. и злоупотребляя её доверием, используя свое служебное положение директора ООО «…», похитила у неё деньги в сумме 1560000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в особо крупном размере.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денежных средств К.Л.Г. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением потерпевшей К.Л.Г. в милицию (л.д. 1 т. 11).
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей К.Л.Г. о том, что в феврале 2008 года в газете прочитала объявление о продаже квартиры по адресу: проспект …, дом №…, кв. №…. По телефону договорилась о встрече с Б.Е.О.. Вместе посмотрели квартиру, которая понравилась ей ценой и местом. Б.Е.О. предупредил, что квартиру продает ООО «…». Договорились, что агентство продаст её квартиру и одновременно купит ей квартиру на проспекте …. 7 февраля 2008 года передала Б.Е.О. 70000 рублей. Со слов Б.Е.О. 40000 рублей он передал Фрянцевой Л.А.
11 февраля 2008 года заключила договор с директором ООО «…» Фрянцевой Л.А. на покупку квартиры на проспекте …, дом №…, кв. №…. Стоимость квартиры составляла 1630000 рублей. Фрянцева Л.А. потребовала аванс 160000 рублей на оплату долгов жителей квартиры и приватизацию. Также она предложила внести всю сумму по договору, которые должны пойти на расселение жителей квартиры. Фрянцева Л.А. заявила, что они всегда так делают, что проблем никогда не возникало, что сотрудничают с администрацией г. Иваново, обратила её внимание на многочисленные благодарности и письма. Её аргументы показались убедительными, и она согласилась.
Продав с помощью Б.Е.О. принадлежащую ей квартиру, получила от покупателя П. деньги. Все вместе приехали в офис к Фрянцевой Л.А.. Заключили с ней новый договор, указав стоимость квартиры 1630000 рублей. Передала ей 1400000 рублей. Фрянцева Л.А. расписалась, что расчет произведен полностью. Срок исполнения договора стоял до 11 апреля 2008 года. Когда срок истек, а никаких движений не было, стала ходить к Фрянцевой Л.А.. Подсудимая сообщила, что квартира якобы в судебном споре, хотя ранее говорила, что все документы готовы. Составили с ней новое соглашение. После этого потребовала от Фрянцевой Л.А.предоставить ей жилье для проживания, что она и сделала, предоставив квартиру на один месяц. Она снова стала требовать равнозначную квартиру. Ей предоставили двухкомнатную квартиру, где она прожила 6 – 7 месяцев.
17 июня 2008 года её вызвали на сделку. Договор подписывала С.Г.К.. 19 июля 2008 года должны были получить документы в юстиции, но С.Г.К. сказала, что продавцы отозвали доверенности. По инициативе Фрянцевой Л.А. подала на продавцов в суд. В судебном заседании выяснилось, что они не получили ни копейки и поэтому отозвали доверенности. В результате было заключено мировое соглашение. Затем её вопрос поручили К.Д.В., который сказал, что Фрянцева Л.А. болеет, а все деньги у неё. Проявив настойчивость, прошла в кабинет к Фрянцевой Л.А.. Оказалось, что она на месте. На требование вернуть деньги, пояснила, что сможет это сделать только через десять дней. Затем снова пропала. Все её претензии игнорировала, иногда отвечала, чтобы она пришла согласовать график возврата, но когда она приходила, Фрянцевой Л.А. опять не оказывалось на месте. Сотрудники юридического центра с конца декабря 2008 года отказываются с ней общаться. В результате преступления осталась без жилья, ей, как пенсионерке, причинен значительный материальный ущерб. Просит взыскать с виновной 1790000 рублей, состоящих из суммы прямого материального ущерба, затрат, связанных с оплатой труда адвоката и затрат понесенных с наймом жилого помещения.
Протоколами выемки документов у потерпевшей К.Л.Г. и их осмотра (л.д. 152 – 154, 155- 158 т. 11).
Копиями документов, подтверждающими показания потерпевшей К.Л.Г., касающихся заключения сделок, в том числе, подтверждающих передачу денег Фрянцевой Л.А. (л.д.159 – 202 т. 11).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.Е.О., согласно которым в начале февраля 2008 года Фрянцева Л.А. дала ему адрес квартиры: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…. Велела выставить её на продажу по цене не менее, чем за 1600000 рублей. В то время у него была клиентка – К.Л.Г., которой нужно было продать её квартиру на ул. … и приобрести другую. Предложил ей квартиру Фрянцевой Л.А., указав стоимость 1630000 рублей. Довел до К.Л.Г. требование Фрянцевой Л.А. о внесении аванса в сумме 160000 рублей. Все переговоры по квартире К.Л.Г. вела с Фрянцевой Л.А. и лично ей передавала деньги, за исключением 30000 рублей за его услуги и аванса за продажу квартиры на ул. …. Среди риэлторов о Фрянцевой Л.А. стали ходить не хорошие слухи - то она возьмет аванс, а квартиру не купит, то продаст квартиру, а взамен людям ничего не приобретет (л.д. 218 – 220 т. 11).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.М.Г.
Как следует из протокола допроса свидетеля в 2006 году она и её золовка – К.Е.Б. решили разменять квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…, так как к тому времени у них образовалась задолженность по коммунальным платежам. Обратились к директору ООО «…» Фрянцевой Л.А., сообщили ей о желании получить взамен две двухкомнатные квартиры с частичными удобствами. Фрянцева Л.А. заверила их, что подберет им варианты без проблем. Подписали договоры с юридическим центром, оформили доверенности. В мае 2007 года Фрянцева Л.А. пригласила их в центр, сказала, что необходимо подписать договоры займа по 35000 рублей на каждую, что они и сделали, хотя денег им никто не передавал. 22 января 2008 года в офисе заключили предварительный договор купли–продажи квартиры с С.Е.Г.. Примерно через две недели их снова пригласили в центр, где они выписали новые доверенности на С.Г.К.. С.Г.К. в присутствии Фрянцевой Л.А. сказала, что так как они получили деньги за квартиру, то должны освободить её. Они возмутились, поскольку денег не получали, но Фрянцева Л.А. заявила, что им все равно придется съехать. После этого разговора решили отозвать доверенности у нотариуса. В феврале 2008 года им пришло уведомление о приостановлении процедуры приватизации. Они ходили и сами носили дополнительные документы. 2 апреля 2008 года получили свидетельство о приватизации.
После этого их вызывала Фрянцева Л.А., грозила услать в деревню, взыскать деньги по договору займа, если они не заключат с центром новые договоры. В результате они согласились. Оформили новые доверенности на С.Г.К.. Спустя какое–то время снова решили отозвать доверенности.
Неожиданно их вызвали в суд, где выяснилось, что их квартиру приобрела К.Л.Г., которая заплатила Фрянцевой Л.А. 1630000 рублей. Представитель юридического центра подтвердил в суде, что полученные от К.Л.Г. деньги будут переданы им в течение десяти дней, вследствие чего было заключено мировое соглашение. Через десять дней приехали за деньгами, но Фрянцева Л.А. сказала, что счета закрыты, предложила придти через несколько дней. Через несколько дней им сказали, что С.Г.К. попала под машину, а у Фрянцевой Л.А. сердечный приступ. В итоге они продали свою квартиру самостоятельно. ООО «…» частично погасил задолженность по коммунальным платежам в сумме 64000 рублей, которые потом были взысканы с них в судебном порядке (л.д. 99 – 102 т. 11).
Аналогичные показания в период предварительного расследования дала свидетель К.Е.Б., протокол допроса которой также оглашался в судебном заседании по инициативе стороны обвинения и с согласия сторон (л.д. 103 – 106 т. 11).
Свидетели Г.М.Г. и К.Е.Б. подтвердили правильность отражения в протоколах допроса их показаний, уточнили, что причиной возобновления отношений с ООО «…» стали угрозы Фрянцевой Л.А. взыскать с них в судебном порядке деньги. В целом они были не против разменять принадлежащую им квартиру, но так как процесс размена всячески затягивался и им не отдали деньги, они решили отказаться от услуг Фрянцевой Л.А..
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д.В., подтвердившего, что квартира Г.М.Г. и К.Е.Б. попала в ООО «…» за долги. Квартира была приватизирована в равных долях на Г.М.Г. и К.Е.Б. и выставлена на продажу по указанию Фрянцевой Л.А.. Через агентство Б.Е.О. была найдена покупательница К.Л.Г., которая передала лично Фрянцевой Л.А. порядка полутора миллиона рублей. Фрянцева Л.А. дала ему указание подыскать для К.Л.Г. квартиру под аренду, так как она не могла переехать в квартиру Г.М.Г. – К.Е.Б., поскольку Г.М.Г. и К.Е.Б. никто денег не дал и они отказались оформлять сделку по квартире. Предполагает, что Фрянцева Л.А. деньги К.Л.Г. вернула другим клиентам, которые были более настойчивы (л.д. 46 т. 26).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Е.Г., работавшей в 2008 году в ООО «…», пояснившей, что руководством юридического центра занималась исключительно Фрянцева Л.А.. Она разговаривала практически с каждым клиентом, была в курсе ситуации по каждой квартире. Всеми деньгами распоряжалась сама Фрянцева Л.А.. Она определяла какую сумму и на какие цели следует направить. Деньги выдавала или Фрянцева Л.А., или, по её указанию, бухгалтер. В случае получения аванса от клиента кем–либо из сотрудников этот аванс передавался непосредственно Фрянцевой Л.А. (л.д. 125 – 129 т. 26).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Г.К. о том, что всю деятельность ООО «…» организовывала и контролировала лично Фрянцева Л.А., мимо неё ничего не проходило. Так, если заключались какие–либо договоры она, как и другие сотрудники в обязательном порядке приносили их Фрянцевой Л.А., знакомили её с этими документами, рассказывали ей о клиентах, также практически со всеми клиентами Фрянцева Л.А. беседовала лично. Время от времени она собирала собрания, требовала отчета от сотрудников, давала поручения и указания. Денежными средствами распоряжалась Фрянцева Л.А., утаить деньги было невозможно.
Фрянцева Л.А. поручила ей закончить приватизацию квартиры Г.М.Г. и К.Е.Б.. Когда процесс приватизации был завершен Г.М.Г. и К.Е.Б. отозвали свои доверенности. Их вызвали в офис, где Фрянцева Л.А. стала высказывать им всякие претензии. В результате Г.М.Г. и К.Е.Б. вновь выдали доверенности. Через какое–то время К.Д.В. сказал, что квартира продается К.Л.Г. и нужно выйти на регистрацию сделки. В договоре было написано, что квартира продается за 1400000 рублей, но К.Л.Г. сообщила, что передала Фрянцевой Л.А. 1560000 рублей и потребовала заключить дополнительное соглашение на эту сумму. В регистрации сделки К.Л.Г. было отказано. К.Л.Г. ходила и требовала от Фрянцевой Л.А. либо оформление сделки, либо возврат денег, но Фрянцева Л.А. предлагала ей другие варианты, которые не устраивали К.Л.Г.. К.Е.Б. взамен своей квартиры хотела получить другое жилье, а Г.М.Г. получить свою долю деньгами – 700000 рублей. Когда продавали квартиру К.Л.Г. жилье для К.Е.Б. подобрано не было, деньги Г.М.Г. также не выдавались.
Лично для себя и членов своей семьи Фрянцева Л.А. ни в чем не отказывала. Рассказывала, что могла потратить за вечер в ТЦ «…» сто – сто пятьдесят тысяч рублей. Одевалась очень дорого. Например, дочь в восьмом классе ходила в норковой шубе. Сотрудники фирмы за счет Фрянцевой ездили в … на отдых (л.д.102 – 106 т. 26).
Подтвердив правильность отражения в протоколе допроса данных ею ранее показаний, свидетель С.Г.К. дополнила, что в ходе следствия ею давались и иные, не совсем точные, показания, которые доводились до сведения следователя после согласования с адвокатом Фрянцевой Л.А.. Подтвердившей, что в офисе ООО «…» висел герб незначительно отличающейся от герба Российской Федерации и герб г. Иваново все отличие которого заключалось в том, что изображенная на нем пряха смотрит в другую сторону.
По указанию Фрянцевой Л.А. ею были заключены предварительные договоры купли–продажи квартир по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… и г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…. Фрянцева Л.А. пояснила, что это нужно лишь для того, чтобы убедить клиента в том, что работа ведется, найден уже покупатель, хотя в действительности покупать она ничего не хотела и не имела такой возможности.
Копиями документов, представленных свидетелем К.Е.Б., а именно:
- копией предварительного договора купли–продажи между Г.М.Г. и С.Е.Г. (л.д. 107 т. 11);
- копией уведомления о приостановлении государственной регистрации договора передачи жилого помещения в собственность граждан (приватизации) от 11 февраля 2008 года (л.д. 108 т. 11);
- копией свидетельства о государственной регистрации права (передачи жилого помещения в собственность граждан) от 2 апреля 2008 года (л.д. 109 т. 11);
- копиями искового заявления, мирового соглашения и предварительного договора купли–продажи между Г.М.Г., К.Е.Б. и С.Г.К., а также копией определения суда об удовлетворении заявления С.Е.Г. об обеспечении иска (л.д. 110 – 113 т. 11);
- копией расписки и договора займа о получении К.Е.Б. 35000 рублей (л.д. 114 - 115 т. 11);
- копией договора поручения между Г.М.Г. и ООО «…» о предоставлении юридических услуг по приватизации и обмену жилья (л.д. 118 т. 11);
- копией договора передачи жилого помещения в собственность граждан (л.д. 119 т. 11);
- копией договора купли–продажи квартиры между Г.М.Г., К.Е.Б. и Ф.А.С. от 1 декабря 2008 года и копией передаточного акта (л.д. 121 – 122 т. 11);
- копией доверенности, выданной К.Е.Б. А.Е.А. на приватизацию квартиры (л.д. 123 т. 11);
- копией искового заявления К.Л.Г. в суд (л.д. 124 т. 11);
- копиями доверенностей, выданных Г.М.Г. С.Г.К. (л.д. 125 т. 11);
- копиями уведомлений Г.М.Г. о возврате ООО «…» денег (л.д.127 – 128 т. 11);
- копиями договоров поручения и оказания услуг между К.Е.Б., Г.М.Г. и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. (л.д. 129 – 131 т. 11).
Протоколом осмотра документов (л.д. 137 – 141 т. 11).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе права собственности 3 марта 2008 года к К.Е.Б. и Г.М.Г., а 23 декабря 2008 года к Ф.А.С. (л.д. 147 т. 27).
Справкой МУ «…» о нахождении на регистрационном учете семьи К.Е.Б. и Г.М.Г. (л.д. 195 т. 27).
Справкой ФГУП «…» об оказании услуг по изготовлению технической документации квартиры (л.д. 239 – 240 т. 27).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до сведения потерпевшей К.Л.Г. заведомо ложной информации о наличии в распоряжении Фрянцевой Л.А. готовых документов, необходимых для регистрации договора купли–продажи квартиры, о её намерении потратить полученный аванс на полное погашение долгов по коммунальным платежам, а также информации о том, что ООО «…» сотрудничает с администрацией г. Иваново. Подсудимая Фрянцева Л.А. воспринималась потерпевшей К.Л.Г., как руководитель государственной организации работающей с администрацией города, в связи с чем, потерпевшая полностью доверяла ей.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и с помощью посредственных исполнителей – К.Д.В., С.Г.К., С.Е.Г., с использованием своего служебного положения – директора ООО «…».
Факт передачи денег Фрянцевой Л.А., кроме имеющихся в деле расписок, подтверждается показаниями потерпевшей К.Л.Г., свидетелей К.Д.В., Б.Е.О., С.Г.К.
Суд считает, что предлагая К.Л.Г. в качестве объекта купли–продажи квартиру право собственности на которую принадлежало муниципальному образованию Фрянцева Л.А. изначально рассчитывала получить от неё и обратить в свою пользу деньги.
Частично погасив долги по коммунальным платежам, и собирая документы на приватизацию, Фрянцева Л.А.стремилась сформировать у потерпевшей убежденность, что в интересах её производятся определенные действия.
Понесенные в связи с этим затраты, суд рассматривает, как неизбежные издержки, характерные для преступлений в сфере недвижимости.
Суд считает, что инициируя обращение К.Л.Г. в суд с иском к К.Е.Б. и Г.М.Г. о признании права собственности на жилое помещение на условиях предварительного договора подсудимая Фрянцева Л.А. тем самым стремилась убедить К.Л.Г. в правомерности своих действий, хотя, как установлено в судебном заседании, единственной причиной отказа К.Е.Б. и Г.М.Г. от продажи жилого помещения являлось невыполнение Фрянцевой Л.А. условия о передаче им денег.
Предоставление потерпевшей К.Л.Г. временного жилья, по мнению суда, является способом сокрытия преступления, направленного на формирование у потерпевшей уверенности в благоприятном для неё исходе дела.
Предложение К.Л.Г в качестве варианта приобретения другой квартиры, находящейся в тот период времени в муниципальной собственности, и за которую Фрянцева Л.А. получила аванс от другой потерпевшей – К.А.Н., суд считает одним из способов обмана потерпевшей.
Разрешая вопрос о заявленных потерпевшей К.Л.Г. гражданских исках, суд приходит к следующему.
Исковые требования о возмещение материального ущерба причиненного преступлением, с учетом их доказанности и обоснованности, подлежат частичному удовлетворению в сумме 1560000 рублей, поскольку хищение оставшейся суммы денег (70000 рублей) подсудимой Фрянцевой Л.А. органом предварительного расследования не вменяется. Из материалов дела следует, что часть денег была передана К.Л.Г. гр. Б.Е.О.
Исковые требования, в части взыскания убытков, следует оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшей право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Кроме того, потерпевшей К.Л.Г. заявлено требование о взыскании процессуальных издержек, связанных с затратами на оплату услуг представителя – адвоката Шаповалова в размере 20000 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованию ст. 131 УПК РФ.
Отдельным постановлением суда требование потерпевшей К.Л.Г. удовлетворено, расходы, связанные с оплатой труда представителя компенсированы за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ, учитывая трудоспособный возраст подсудимой, суд процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, представляющего интересы потерпевшей К.Л.Г. возлагает на подсудимую Фрянцеву Л.А.
15. Эпизод хищения денежных средств потерпевшей Г.Н.Н. (г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…).
В январе – феврале 2006 года Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б., имеющие задолженность около 60000 рублей по оплате коммунальных услуг в квартире по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, узнав от знакомых о возможности получения юридической помощи по вопросу погашения задолженности за услуги ЖКХ в ООО «…», обратились в офис указанной организации по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
В ходе беседы с директором ООО «…» Фрянцевой Л.А. Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б. рассказали ей о наличии задолженности и попросили помочь в решении данного вопроса. Фрянцева Л.А. посмотрев документы, подтвердила, что у семьи Г.Т.Б. имеется задолженность и они «стоят в очереди на выселение». Однако она, как директор ООО «…» может помочь им в погашении задолженности, предложив разменять их четырехкомнатную квартиру по указанному выше адресу на меньшее жилье для каждого из Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б. и погасить задолженность по оплате коммунальных платежей. При этом Фрянцева Л.А. пообещала, что возглавляемая ею организация за свой счет окажет им услуги по оформлению наследства на данную квартиру и оформлению паспортов граждан Российской Федерации. На предложение Фрянцевой Л.А. Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б. согласились. 3 февраля 2006 года Г.Т.Б., представляя интересы своих братьев и несовершеннолетнего сына, заключила с ООО «…» договор оказания услуг по оформлению прав собственности Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б. на квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, продаже их квартиры, подбору и приобретению для них жилья.
Оформление наследственных прав было закончено к ноябрю 2006 года. С 8 ноября 2006 года квартира стала принадлежать в равных долях Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.А.Б., Г.Д.Б., после чего Фрянцева Л.А., имея целью получить наличные денежные средства за продажу данной квартиры, решила использовать её в качестве объекта купли–продажи для предложения потенциальным покупателям.
Действуя с корыстной целью – получение наличных денежных средств за продажу данной квартиры, Фрянцева Л.А., разместила в средствах массовой информации объявления о продаже данной квартиры.
Весной 2007 года Г.Н.К., получив из объявления в газете информацию о продаже указанной квартиры за 2000000 рублей, обратился в ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, где с ним был заключен договор оказания услуг по приобретению и оформлению в его собственность квартиры Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б.. В тот же период времени Г.Н.К. обратился в агентство недвижимости «…», расположенное по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… с просьбой о продаже принадлежащих ему комнат в квартире по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, средства от продажи которых он планировал потратить на приобретение квартиры Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б.. К концу июля – началу августа 2007 года были найдены покупатели на комнаты, принадлежащие Г.Н.К., о чем он сообщил Фрянцевой Л.А., сотрудникам ООО «…» и Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б..
Несмотря на заключение договора оказания услуг с Г.Н.К. по приобретению и оформлению в его собственность квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, готовности к оформлению сделки купли–продажи данной квартиры и со стороны Г.Н.К., и со стороны Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б., Фрянцева Л.А., преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение директора ООО «…» для достижения преступного результата продолжала использовать квартиру Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б. в качестве объекта для продажи и получения наличных денег от потенциальных покупателей.
В конце июля 2007 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Г.Н.Н., узнав из средств массовой информации о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 2100000 рублей, обратилась в офис ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, где сообщила о своем намерении приобрести указанную квартиру сотруднице общества У.М.В., которая сообщила о намерениях Г.Н.Н. Фрянцевой Л.А.
Преследуя корыстную цель, желая получить наличные деньги Г.Н.Н. за продажу указанной квартиры в качестве аванса, Фрянцева Л.А., используя свое служебное положение дала указание, находящейся в её подчинении У.М.В., сообщить Г.Н.Н. информацию о том, что если Г.Н.Н. внесет аванс 300000 рублей, то квартира в течение месяца будет оформлена в её собственность, несмотря на то, что на указанную квартиру претендуют и другие покупатели, что У.М.В. и сделала. На предложение о внесении аванса Г.Н.Н. согласилась.
3 августа 2007 года Фрянцева Л.А. в офисе ООО «…» по указанному выше адресу, обманывая Г.Н.Н., не намереваясь предпринимать каких–либо мер по оформлению в собственность Г.Н.Н. квартиры Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б., желая получить от неё деньги, сообщила, что практически все готово к заключению сделки купли–продажи, в том числе подобраны варианты жилья для расселения собственников квартиры, и поскольку Г.Н.Н. согласна внести аванс 300000 рублей квартира снимается с продажи.
Действуя под влиянием обмана со стороны Фрянцевой Л.А., доверяя ей как директору ООО «…», Г.Н.Н. дала поручение своей знакомой К.С.П. об оформлении документов. 3 августа 2007 года в офисе общества К.С.П., действуя в интересах Г.Н.Н. заключила с ООО «…» договор оказания услуг по приобретению и оформлению в собственность Г.Н.Н. квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 2100000 рублей, а также договор аванса о передаче в качестве аванса за приобретаемую квартиру денег в сумме 200000 рублей. В тот же день К.С.П., исполняя поручение Г.Н.Н., в офисе указанного общества передала Фрянцевой Л.А. деньги в сумме 200000 рублей, а договор аванса, по указанию Фрянцевой Л.А., от своего имени составила У.М.В.
7 августа 2007 года К.С.П. в офисе юридического центра, исполняя поручение Г.Н.Н., передала Фрянцевой Л.А. еще 100000 рублей, о чем У.М.В., исполняя указание Фрянцевой Л.А., сделала отметку в договоре аванса.
8 августа 2007 года Фрянцева Л.А., желая получить от Г.Н.Н. как можно больше денег, дала указание У.М.В. сообщить Г.Н.Н. не соответствующую действительности информацию о том, что долги по приобретаемой квартире за коммунальные услуги составили большую сумму, чем ожидалось, в связи с чем, Г.Н.Н. должна внести еще денежные средства в сумме 50000 рублей. 8 августа 2007 года, находясь в офисе ООО «…» Г.Н.Н., находясь под влиянием обмана со стороны Фрянцевой Л.А., передала ей еще 50000 рублей, о получении которых заместитель директора – К.М.Л., по указанию Фрянцевой Л.А., составила расписку от своего имени.
Полученные от Г.Н.Н. в качестве аванса за приобретение квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… денежные средства в сумме 350000 рублей, Фрянцева Л.А. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору с Г.Н.Н. и не имея на то реальной возможности, так как продажей недвижимости Г.Н.К., деньги от реализации которой должны пойти на приобретение квартиры Г.Н.К. по тому же адресу занималось агентство недвижимости «…», которое в полном объеме свое обязательство выполнило.
30 августа 2007 года, несмотря на заключение договора с Г.Н.Н. и получение от неё аванса, Фрянцева Л.А., используя свои служебные полномочия директора ООО «…», дала указание находящейся в её служебном подчинении К.М.Л. о составлении предварительных договоров купли–продажи квартиры Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б.. 4 сентября 2007 года между Г.Н.К. и Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б. был заключен договор купли–продажи квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 2000000 рублей, который в установленном законом порядке был зарегистрирован, после чего право собственности на указанную квартиру перешло к Г.Н.К. и членам его семьи.
Таким образом, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение директора ООО «…» Фрянцева Л.А. похитила полученные от Г.Н.Н. в качестве аванса деньги в сумме 350000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в крупном размере.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денежных средств Г.Н.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением потерпевшей Г.Н.Н. в милицию о привлечении к ответственности сотрудников ООО «…» за хищение денег (л.д. 170 т. 13).
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Г.Н.Н. о том, что в конце июля – начале августа 2007 года решила приобрести в собственность квартиру Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б., расположенную по ул. …. Её знакомая К.С.П. заключила с ООО «…» договор об оказании услуг по приобретению указанной квартиры.
3 августа 2007 года встретилась в офисе ООО «…» с её директором – Фрянцевой Л.А. Фрянцева Л.А. заверила её, что варианты расселения уже подобраны, поскольку она вносит большой аванс - 300000 рублей, квартира снимается с продажи. К.С.П. передала в ООО «…» 200000 рублей. Затем она позвонила и сообщила, что от Фрянцевой Л.А. ей стало известно о наличии долгов по квартире и требуется внести еще 100000 рублей. Она передала деньги К.С.П., а К.С.П. отдала их Фрянцевой Л.А., о чем сделали отметку в договоре аванса. Квартиру она хотела приобрести через ипотечный кредит. Банк требовал справку, что долгов по квартире нет. В юридическом центре ей долго не давали справку. Затем позвонили, сказали, что можно выходить на сделку, но требуется еще 50000 рублей. Приехав в офис, передала Фрянцевой Л.А. 50000 рублей. Фрянцева Л.А. вновь заверила, что все документы готовы, сделка будет заключена в конце августа, а справку У.М.В. уже понесла в банк. Через несколько дней из банка поинтересовались по поводу справки. Это обстоятельство насторожило её. Обратившись в УФРС по Ивановской области, узнала, что Фрянцева Л.А. продала квартиру другим людям. Потребовала от Фрянцевой Л.А. вернуть деньги. Фрянцева Л.А. ответила, что денег нет, и она вернет их, когда проведет другую сделку. Впоследствии стала называть сроки выплаты и откладывать их. В дальнейшем стала вести себя по-хамски, заявила, что если она не согласится с её условиями, то вообще лишится денег. После этого разговора она обратилась в милицию. Узнав об этом, Фрянцева Л.А. позвонила ей, сказала, что раз так, то никаких денег не получишь, при этом угрожала. В итоге она обратилась в коллекторское агентство ООО «…», с помощью которого вернула 210000 рублей. Считает, что своими действиями Фрянцева Л.А. причинила ей значительный материальный ущерб в сумме 350000 рублей. В настоящее время просит взыскать с виновной 140000 рублей.
Подтвердив правильность отражения в протоколе допроса ранее данных ею показаний, потерпевшая Г.Н.Н. уточнила, что по договору с ООО «…» стоимость их услуг составляла примерно 30 % от суммы взыскания. Деньги 200000 рублей и 50000 рублей передавались К.М.Л. в присутствии Фрянцевой Л.А.. Остальная сумма 100000 рублей передана К.С.П. У.М.В.. Поддерживая исковые требования, просит взыскать с виновной 140000 рублей.
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля К.С.П., согласно которым в 2006 – 2007 годах работала в агентстве недвижимости «…». Руководитель агентства – С.С.А. тесно сотрудничал с директором ООО «…» Фрянцевой Л.А. Все дела юридического центра вела лично Фрянцева Л.А.. Она говорила о своих сотрудниках, что они стоят у неё «по стойке смирно». Её знакомая Г.Н.Н. обратилась к ней за помощью по приобретению квартиры по ипотеке. По объявлению в газете они нашли квартиру, которая, как выяснилось, продавалась Фрянцевой Л.А. и её юридическим центром. Фрянцева Л.А. сказала, что квартира с долгами, предложила внести аванс 200000 рублей, но потом сказала, что долги оказались больше. В результате Г.Н.Н. внесла 350 000 рублей. Все деньги лично забрала Фрянцева Л.А., а расписки писала К.М.Л. по её указанию. Как потом выяснилось, что в то время, когда Фрянцева Л.А. брала с них аванс, эту квартиру она уже продала другим людям. На их требование вернуть деньги Фрянцева Л.А. отослала к К.М.Л., которая стала придумывать отговорки. Через коллекторское агентство ООО «…» им удалось вернуть 210000 рублей (л.д. 195 – 197 т. 13).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.Б.Б. о том, что ранее он, его братья и сестра проживали в кв. №…, дома №… по ул. … г. Иваново. Примерно в 2006 году у них накопилась большая задолженность по коммунальным платежам. В связи с этим обстоятельством решили разменять квартиру. Обратились к директору ООО «…» Фрянцевой Л.А. Фрянцева Л.А. заглянув в какую–то папку, подтвердила, что они стоят в очереди на выселение. Фрянцева Л.А. предложила разменять квартиру, предоставить им всем отдельное жилье, погасить долги и небольшую сумму денег взять за работу. 2 февраля 2007 года с его сестрой Г.Т.Б. был заключен договор оказания услуг. С этого времени, со слов Фрянцевой Л.А., стали искать покупателя. Приходили несколько покупателей. Первым был Г.Н.К., который в итоге и купил квартиру. К тому времени юридический центр погасил долги – 116000 рублей. В конце августа 2007 года от Фрянцевой Л.А. узнали, что квартира продается за 2 миллиона рублей. 28 августа 2007 года с ними заключили договоры оказания услуг, а затем 30 августа они подписали предварительные договоры купли–продажи квартир. Им за исключением брата Г.Д.Б., которому передали 490000 рублей, было приобретено другое жилье. Претензий в этом плане к Фрянцевой Л.А. не имеет (л.д. 208 – 210 т. 13).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля А.Л.В. о том, что в феврале – в начале весны 2007 года к ним в агентство «…» обратился Г.Н.К., желавший продать четыре комнаты. Покупателей на две комнаты он нашел самостоятельно. Кроме того, у Г.Н.К. имелся вариант покупки квартиры на ул. …. На одну из комнат они нашли покупателя – В.Е.П., а вторую комнату продали продавцу квартиры на ул. … - Г.Б.Б. Окончательно договор купли–продажи был оформлен 4 сентября 2007 года (л.д. 213- 215 т. 13).
Оглашенными в судебном в судебном заседании показаниями свидетеля Г.Н.К. сообщившего, что в конце 2006 – начале 2007 годов решил продать четыре комнаты и купить квартиру. По объявлению в газете подобрал вариант на ул. … за 2 миллиона рублей. Обратился в агентство недвижимости «…». Общался с сотрудницей по имени А.Л.В.. Она оформила договор оказания услуг, по которому он сразу же внес 50000 рублей. Через какое – то время А.Л.В. попросила внести еще 200000 рублей для покупки жилья одному из продавцов квартиры. В августе 2007 года было составлено сразу несколько договоров с Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б.. Примерно в июле 2007 года он ездил в агентство недвижимости «…», где беседовал с какой–то женщиной. Со слов этой женщины, квартира на ул. … арестована за долги и чтобы снять арест нужно было внести какую–то сумму в юридический центр. Помнит, что внес в юридический центр 20000 рублей (л.д. 216 – 218 т. 13).
Копиями документов, представленных потерпевшей Г.Н.Н., а именно:
- копией договора об оказании услуг по покупке недвижимости - кв. №…, дома №… по ул. … г. Иваново от 3 августа 2007 года между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и К.С.П. (л.д. 180 т.13);
- копией договора аванса, подтверждающего передачу К.С.П. У.М.В. 300000 рублей (л.д. 181 т. 13);
- копией расписки У.М.В. о получении от Г.Н.Н. 50000 рублей (л.д. 184 т. 13).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля У.М.В., согласно которым с 2006 по 2007 года она неофициально работала в ООО «…», в должности специалиста по недвижимости. За время её работы были случаи, когда документы по продаже квартиры еще не готовы, а покупатель уже есть. Покупатель вносил аванс за покупку квартиры. Как правило, авансы принимали агенты. В дальнейшем эти деньги передавались Фрянцевой Л.А.. Сотрудники отчитывались перед ней, представляя договоры аванса. Сумму аванса определяла Фрянцева Л.А.. Фактически агенты только занимались оформлением документов на получение денег, а получив деньги тут же передавали их Фрянцевой Л.А.. Деньги на текущие расходы получали либо у секретаря, о чем расписывались в журнале, либо у самой Фрянцевой Л.А..
Сделку по квартире по ул. … сопровождала она. Фрянцева Л.А. или К.Д.В. передали ей доверенности от двух братьев Г.Т.Б., находившихся в тот период времени в колонии. Претензий со стороны Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б. к ней не было.
Протоколом осмотра документов (л.д. 198 – 199 т. 13).
Копиями документов, представленными свидетелем Г.Н.К., а именно:
- копиями договоров поручения на продажу объекта недвижимости между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и Г.Б.Б., Г.Т.Б. (л.д. 221- 222т. 13);
- копиями договоров поручения между ООО «…» и Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б. от 28 августа 2007 года (л.д. 224- 227 т. 13);
- копиями свидетельств о смерти, о государственной регистрации права, о праве на наследство по закону (л.д. 228 – 234 т. 13);
- копиями предварительных договоров купли–продажи квартиры по ул. … между Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б. и К.М.Л. от 30 августа 2007 года (л.д. 235 – 238 т. 13);
- копиями расписок Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б. о получении денег за проданную квартиру от 4 сентября 2007 года (л.д. 239 – 242 т. 13);
- копией договора купли–продажи между Г.Б.Б., Г.Т.Б., Г.Д.Б, Г.А.Б. и семьей Г.Н.К. от 4 сентября 2007 года (л.д. 245 т. 13);
- копиями свидетельств о государственной регистрации права (л.д. 243 – 244 т. 13).
Протоколом осмотра документов (л.д. 246 – 249 т. 13).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о внесении записей о государственной регистрации перехода прав на кв. №… дома №… по ул. … г. Иваново (л.д. 149 т. 27).
Справкой МУ «…» о количестве зарегистрированных в квартире лиц (л.д. 181 т. 27).
Справкой ФГУП «…» о выполнении заказов У.М.В. (л.д. 265 т. 27).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до сведения потерпевшей Г.Н.Н. заведомо ложной информации о готовности приобрести в её собственность квартиру, на которую имелся другой покупатель, в ложном информировании Г.Н.Н. о намерении направить деньги, полученные в качестве аванса на оплату задолженности по коммунальным платежам. Подсудимая Фрянцева Л.А. воспринималась потерпевшей Г.Н.Н., как руководитель городского юридического центра, в связи с чем, потерпевшая полностью доверяла ей.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и путем использования посредственных исполнителей – К.М.Л. и У.М.В. с использованием своего служебного положения – директора ООО «…».
Факт передачи денег Фрянцевой Л.А. подтверждается показаниями свидетеля К.С.П. и не оспаривается самой подсудимой, признавшей себя виновной по всему объему предъявленного ей обвинения.
Из показаний свидетеля Г.Б.Б. следует, что после заключения 2 февраля 2007 года с Фрянцевой Л.А. договора поручения, квартиру смотрели несколько покупателей, первым из которых был Г.Н.К., впоследствии купивший жилое помещение.
Данное обстоятельство дает основание считать, что получая от потерпевшей Г.Н.Н. деньги в качестве аванса, подсудимая достоверно знала о готовности Г.Н.К. купить квартиру, а следовательно, не намеревалась совершать какие–либо действия направленные на оформление права собственности Г.Н.Н., а лишь стремилась путем обмана получить от неё деньги.
Суд, считая технической ошибкой, уточняет, что передача 50000 рублей состоялась 8 августа 2007 года, а не 8 августа 2008 года, как это указано в обвинительном заключении.
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.
16-20 Эпизоды по хищению денежных средств потерпевших: П.Е.В., С.М.Ю., Н.М.Е., Н.А.В., К.А.Н. (г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…).
В сентябре 2007 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей кв. №… дома №… по ул. …, г. Иваново имеется задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме около 100000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – семьи С.М.В. для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ в офис ООО «…», расположенный по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Исполняя указания Фрянцевой Л.А., сотрудник центра К.Д.В. предложил семье С.М.В. продать квартиру, предварительно приватизировав её и погасив долги по коммунальным платежам, а также приобрести для них жилье менее дорогое в содержании. Семья С.М.В. согласились с предложением и заключили с ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. договор поручения по приватизации квартиры и приобретению для С.М.В. и его семьи, среди членов которой были несовершеннолетние дети, другого жилья в г. Иванове.
С 29 мая 2008 года квартира стала принадлежать на праве собственности С.М.В., С.Р.М., С.Е.М., С.Т.П., С.В.М., С.А.В. в равных долях.
С.Р.М. и С.Е.М. являлись несовершеннолетними, следовательно, для продажи их собственности необходимо разрешение органов опеки и попечительства, получить которое возможно при выполнении специальных условий по приобретению для несовершеннолетних другой собственности, о чем Фрянцева Л.А. достоверно знала.
Получив согласие собственников квартиры, расположенной по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… на её продажу и умышленно не предпринимая никаких действий к приобретению для С.М.В. и членов его семьи, в том числе несовершеннолетних детей, другого жилья, Фрянцева Л.А. в период с 2008 года по 2009 год стала предлагать купить указанную квартиру различным гражданам: П.Е.В., Н.М.Е, С.М.Ю., Н.А.В., К.А.Н., заключая с указанными лицами договоры об оказании услуг по приобретению указанной квартиры, и получая от них в качестве аванса за её приобретение денежные средства, которыми распоряжалась по своему усмотрению, не намереваясь исполнять свои обязательства по заключенным договорам.
В ноябре 2008 года П.Е.В. получив из объявления в газете информацию о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 1550000 рублей, обратилась с целью её приобретения в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, где сообщила о своем намерении приобрести указанную квартиру. Злоупотребляя доверием и обманывая П.Е.В. Фрянцева Л.А., используя свое служебное положение директора ООО «…» потребовала от сотрудника общества К.Д.В. довести ложную информацию о наличии оформленных документов на данную квартиру и подобранных вариантов жилья для всех собственников. Убедив, тем самым П.Е.В. внести авансовый платеж в размере 100000 рублей, которые будут направлены на погашение задолженности по коммунальным платежам и приобретение жилья для семьи С.М.В.. Доверяя сотрудникам ООО «…», считая, что данная организация работает совместно с администрацией г. Иваново, П.Е.В. на озвученные К.Д.В. условия согласилась.
12 декабря 2008 года в офисе общества П.Е.В. заключила с ООО «…» договор об оказании услуг по приобретению в её собственность квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… и в тот же день, в дневное время, передала К.Д.В. в качестве аванса за покупку квартиры 100000 рублей, о чем К.Д.В. выдал П.Е.В. расписку. Исполняя указания Фрянцевой Л.А., К.Д.В. передал указанные денежные средства Фрянцевой Л.А., которыми она распорядилась по своему усмотрению.
Денежные средства в сумме 100000 рублей Фрянцева Л.А. П.Е.В. не возвратила, квартиру в собственность не оформила и в дальнейшем под предлогом продажи квартиры семьи С.М.В. получила различные денежные суммы от других граждан.
В результате преступных действий Фрянцевой Л.А. потерпевшей П.Е.В. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 100000 рублей.
В январе 2009 года С.М.Ю., получив из объявления в газете информацию о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 1550000 рублей обратился с целью приобретения данной квартиры в ООО «…», офис которой располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… совместно с ООО «…», где сообщил о своем намерении приобрести указанную квартиру сотрудникам. Назначенный Фрянцевой Л.А. директором ООО «…» К.Д.В., действуя по её указанию, пояснил С.М.Ю., что необходимым условием приобретения данной квартиры является внесение им авансового платежа в размере 150000 рублей, которые будут направлены на погашение задолженности по коммунальным платежам, оформление документов и приобретение жилья для собственников данной квартиры.
Доверяя сотрудникам ООО «…», полагая, что ООО «…» является неотъемлемой частью ООО «…», и считая, что данная организация работает совместно с администрацией г. Иваново, С.М.Ю., на озвученные К.Д.В. условия согласился, заключив 21 января 2009 года с ООО «…» договор об оказании услуг по приобретению недвижимости, а именно квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, передав К.Д.В., в качестве авансового платежа за приобретаемую квартиру 150000 рублей, о чем К.Д.В. выдал ему расписку.
Указанные денежные средства К.Д.В. передал Фрянцевой Л.А., которая не имея намерений исполнять свои обязательства по договору с С.М.Ю., обманывая потерпевшего и злоупотребляя его доверием из полученных денег вернула С.М.Ю. только 50000 рублей, а остальные деньги похитила и истратила по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.М.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 100000 рублей.
В марте 2009 года Н.М.Е., получив из объявления в газете информацию о продаже квартиры, расположенной по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 1550000 рублей, обратилась с целью приобретения данной квартиры в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, совместно с ООО «…», где сообщила сотрудникам о своем намерении приобрести квартиру.
Злоупотребляя доверием и обманывая Н.М.Е., Фрянцева Л.А., потребовала от назначенного ею директором ООО «…» К.Д.В., довести ложную информацию об оформленных документах на данную квартиру и подобранных вариантах жилья для всех собственников до сведения Н.М.Е.. Убеждая тем самым её внести авансовый платеж в размере 300000 рублей, которые будут направлены на погашение задолженности по коммунальным платежам и приобретение жилья для семьи С.М.В..
Введенная в заблуждение относительно истинной ситуации Н.М.Е. на озвученные К.Д.В. условия согласилась, заключив 25 марта 2009 года с ООО «…» договор об оказании услуг по приобретению в её собственность квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… и в тот же день передала К.Д.В. в качестве аванса за приобретаемую квартиру деньги в сумме 300 000 рублей, получив от него расписку.
Указанные денежные средства К.Д.В. передал подсудимой, которая не имея намерений исполнять свои обязательства по договору с Н.М.Е. деньги похитила и истратила их по своему усмотрению.
В дальнейшем Фрянцева Л.А., действуя через подчиненных ей сотрудников ООО «…» и ООО «…», исполняющих её указания, под предлогом необходимости внесения дополнительных денежных средств за приобретаемую для Н.М.Е. квартиру, аналогичным способом получила от потерпевшей денежные средства: 1 апреля 2009 года в сумме 100000 рублей; 6 апреля 2009 года в сумме 400000 рублей, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.М.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 800000 рублей, что является крупным размером.
В июле 2009 года в ООО «…», расположенный по адресу: гор. Иваново, проспект …, дом №… по поводу приобретения квартиры обратился Н.А.В.
Фрянцева Л.А., действуя согласно ранее разработанной преступной схеме, не имея намерений и возможности продать квартиру семьи С.М.В., расположенную по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, предложила Н.А.В. приобрести её за 1540000 рублей, обманув его, заверив, что жилье, а именно частный дом для семьи С.М.В. уже найден, однако для его приобретения, а также погашения задолженности по коммунальным платежам Н.А.В. необходимо внести предоплату в размере 500000 рублей. При этом Фрянцева Л.А., злоупотребляя доверием Н.А.В., убедила его, что документы к продаже квартиры готовы, продемонстрировала свидетельства о праве собственности на квартиру, заверив, что в течение месяца право собственности на Н.А.В. будет оформлено.
Поверив Фрянцевой Л.А., доверяя ей, как директору ООО «…», Н.А.В. согласился на условия Фрянцевой Л.А., заключив 14 июля 2009 года в офисе общества с ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. договор оказания услуг по приобретению в собственность квартиры, расположенной по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 1540000 рублей с обязательным условием выплаты аванса в размере 500000 рублей.
В тот же день, то есть 14 июля 2009 года, в дневное время, Н.А.В. передал Фрянцевой Л.А. 500000 рублей, получив от неё расписку и соглашение.
Полученные от Н.А.В. деньги Фрянцева Л.А. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, в августе 2009 года, под предлогом необходимости производства ремонта в доме который предназначен для приобретения С.М.В., С.Р.М., С.Е.М., С.Т.П., С.В.М., С.А.В. Фрянцева Л.А. потребовала от Н.А.В. внесения дополнительных денежных средств в сумме 100000 рублей. Н.А.В.с требованием согласился, однако сообщил Фрянцевой Л.А., что располагает только 80000 рублей, на что Фрянцева Л.А. согласилась получить меньшую сумму денег.
14 августа 2009 года, в дневное время, Н.А.В., находясь по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… передал Фрянцевой Л.А. в качестве аванса за приобретаемую квартиру 80000 рублей, которые Фрянцева Л.А., также похитила и обратила в свою пользу.
Таким образом, Фрянцева Л.А., действуя путем обмана, злоупотребляя доверием Н.А.В. и используя свое служебное положение директора ООО «…» похитила денежные средства потерпевшего Н.А.В. в сумме 580000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в крупном размере.
В марте 2008 года Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей двухкомнатной квартиры №… дома №… по проспекту …, г. Иваново имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 50000 рублей.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – М. для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ в офис ООО «…», расположенный по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Исполняя указания Фрянцевой Л.А. сотрудники центра предложили М. продать квартиру в которой они проживают, предварительно приватизировав её, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для них жилье, менее дорогое в содержании.
М. согласились на предложенные им условия, заключив 2 апреля 2008 года с ООО «…» в лице Фрянцевой Л.А. договоры поручения по приватизации указанной квартиры и приобретению для М. другого жилья в г. Иванове.
Имея целью получить наличные денежные средства за продажу данной квартиры, Фрянцева Л.А. не предпринимая никаких действий к оформлению права собственности семьи М. на указанную квартиру, погашению задолженности и приобретению другого жилья для М., решила использовать данную квартиру в качестве объекта купли–продажи для предложения её потенциальным покупателям.
Достоверно зная, что квартира М. не приватизирована, находится в муниципальной собственности и соответственно не может быть продана или обменена, Фрянцева Л.А. разместила в средствах массовой информации объявление о продаже данной квартиры.
В мае 2008 года К.А.Н., получив из объявления в газете информацию о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… за 1250000 рублей, обратилась с целью приобретения квартиры в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, где сообщила о своем намерении приобрести указанную квартиру. Сотрудник центра К.Д.В., действуя по указанию Фрянцевой Л.А. пояснил, что необходимым условием приобретения данной квартиры является внесение К.А.Н. авансового платежа в размере 300000 рублей, которые будут направлены на погашение задолженности по коммунальным платежам, оформление документов и приобретение жилья для собственников данной квартиры.
Доверяя сотрудникам ООО «…», считая, что данная организация работает совместно с администрацией г. Иваново, К.А.Н. на озвученные К.Д.В. предложения согласилась, заключив 15 мая 2008 года с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. договор об оказании услуг по приобретению недвижимости, а именно квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… в срок до 15 июля 2008 года.
В тот же день, исполняя условия договора К.А.Н., находясь в офисе общества передала бухгалтеру юридического центра в качестве авансового платежа за квартиру 100000 рублей, а затем, 16 мая 2008 года, еще 200000 рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 300000 рублей. Указанные денежные средства впоследствии были переданы Фрянцевой Л.А., которая, не имея намерений исполнять свои обязательства по договору с К.А.Н., похитила их и истратила по своему усмотрению.
Длительное время Фрянцева Л.А. свои обязательства перед К.А.Н. не исполняла, в связи с чем, последняя не смогла продать свою квартиру и была вынуждена возвратить покупателю внесенный им аванс в сумме 20000 рублей о чем сообщила К.Д.В. а тот, в свою очередь, Фрянцевой Л.А. Фрянцева Л.А., создавая видимость, что полученные от К.А.Н. деньги хранятся в ООО «…» распорядилась выдать потерпевшей 20000 рублей.
Не намереваясь исполнять свои обязательства по договору и не желая возвращать полученные в качестве аванса деньги, Фрянцева Л.А. через находящегося в её подчинении К.Д.В. сообщила К.А.Н. о том, что с оформлением документов, выпиской из квартиры собственников, возникли проблемы в связи с чем срок действия договора был продлен еще на три месяца, то есть до 15 октября 2008 года.
К.А.Н., узнав, что с оформлением документов по интересующей её квартире возникли сложности, решила подыскать другой вариант квартиры. В июне 2009 года из средств массовой информации потерпевшая узнала, что ООО «…» продает квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, обратилась по поводу приобретения данной квартиры к директору ООО «…» Фрянцевой Л.А., которая, преследуя корыстную цель, обманывая К.А.Н., злоупотребляя её доверием, заверила её, что с оформлением данной квартиры проблем не будет, а также, что аванс, внесенный ею ранее будет считаться авансом за приобретение квартиры на ул. …. При этом Фрянцева Л.А. умышленно умолчала, что ранее ею уже получены денежные средства в качестве авансов за приобретение данной квартиры от С.М.Ю., П.Е.В. и Н.М.Е.
Введенная в заблуждение К.А.Н. 18 июня 2009 года заключила с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. договор оказания услуг по покупке недвижимости – квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…. В тот же день Фрянцева Л.А., забрав у К.А.Н. договор об оказании услуг от 15 мая 2008 года и квитанцию к приходному кассовому ордеру о получении от К.А.Н. денежных средств, передала ей вместо них соглашение от 18 июня 2009 года о том, что К.А.Н. поручает Фрянцевой Л.А. распоряжаться денежными средствами в сумме 280000 рублей во исполнение договора оказания услуг.
Впоследствии, после неоднократных требований вернуть деньги, секретарь ООО «…» вернула ей 50000 рублей.
Таким образом, Фрянцева Л.А., действуя путем обмана, злоупотребляя доверием К.А.Н., и используя свое служебное положение - директора ООО «…», похитила денежные средства потерпевшей К.А.Н., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 230000 рублей.
Вина подсудимой Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денежных средств потерпевших П.Е.В., С.М.Ю., Н.М.Е., Н.А.В., К.А.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлениями потерпевших П.Е.В., С.М.Ю., Н.М.Е., Н.А.В. в милицию о привлечении к ответственности Фрянцевой Л.А. за хищение принадлежащих им денег (л.д. 1, 102, 140, 193, т. 10).
Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 229 т. 10).
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей П.Е.В. о том, что в октябре 2008 года увидела объявление о продаже квартиры на ул. …. Позвонила в агентство. Цена устроила, так как средняя цена за аналогичную квартиру в тот период была выше примерно на 300000 рублей. Её привели в ООО «…», где её встретил К.Д.В. и ввел в курс дела. Рассказал, что квартира с долгами, нужен задаток 100000 рублей, показал документы на приватизацию. Ранее, когда смотрела квартиру у С.М.В., С.Р.М., С.Е.М., С.Т.П., С.В.М., С.А.В., видела у них договор об оказании услуг по приватизации и погашении долгов с ООО «…».
12 декабря 2008 года, примерно в 18 часов, приехала в офис. К.Д.В. составил договор об оказании услуг по приобретению квартиры №… дома №… по ул. …, сроком действия до 1 марта 2009 года. Она передала ему деньги.
1 марта 2009 года позвонила К.Д.В.. Он успокоил, сказал, что занимаются подбором жилья для семьи С.М.В.. Впоследствии при встречах утверждал, что все без проблем, начинают готовить документы, С.М.В., С.Р.М., С.Е.М., С.Т.П., С.В.М., С.А.В. подобрали дом отвечающий требованиям опеки. В мае К.Д.В. перестал отвечать на её звонки.
Стала ходить в юридический центр. Секретарь объяснила, что К.Д.В. не появляется на работе, а директор Фрянцева Л.А. то болеет, то занята. Наконец добилась с ней встречи. Фрянцева Л.А. посмотрев договор, очень удивилась, достала свой экземпляр договора, но без печати. Заверила, что её деньги целы, и она все решит. Во время второй встречи Фрянцева Л.А. заявила, что за интересующую её квартиру другой человек уже внес задаток, и она сможет оформить в её собственность жилое помещение, если тот покупатель согласится на другую квартиру. В третий раз её к Фрянцевой Л.А. не пустили, а 19 августа 2009 года пришло уведомление за её подписью, что она снимает с себя всю ответственность.
В результате преступных действий Фрянцевой Л.А. ей причинен значительный материальный ущерб. Просит взыскать с виновной 100000 рублей.
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего С.М.Ю. о том, что в январе 2009 года решил улучшить жилищные условия. Обратился в агентство недвижимости к агентам по имени М.И.А. и А.С.Н.. Ему предложили несколько вариантов. Остановились на квартире по адресу: ул. …, дом №…, кв. №…. Стоимость квартиры была ниже рыночной, что его и устроило. Агенты сказали, что нужен аванс. Приехали в офис ООО «…», расположенный в здании «…» к К.Д.В.. К.Д.В. показал квитанции об оплате коммунальных платежей, документы на квартиру, сказал, что нужно внести 150000 рублей, так как они потратили на оформление свои деньги. Он же пояснил, что для собственников нужно подобрать жилье, отвечающее требованию опеки, и у них есть подходящий дом. Сказал, что раньше их организация называлась ООО «…», теперь создали еще и ООО «…», но эти организации одно и то же.
21 января 2009 года в помещении офиса на проспекте … заключил договор с ООО «…». К.Д.В. подписал расписку о том, что получил от него деньги, которые были сданы в бухгалтерию.
Через какое-то время он, С.М.В., С.Р.М., С.Е.М., С.Т.П., С.В.М., С.А.В., хозяйка дома для семьи С.М.В. и К.Д.В. приехали в отдел опеки и попечительства. Оказалось, что не хватает какого–то документа. Через несколько дней снова все вместе встретились в органе опеки. Хозяйка дома вышла из кабинета инспектора и стала высказывать претензии К.Д.В.. Он кому–то позвонил, сказал, что деньги отдадут 1 марта 2009 года, но затем стал «кормить» обещаниями. Ссылался то на болезнь хозяйки центра - Фрянцевой Л.А., то на необходимость обсуждения с ней вопросов.
В итоге в ситуацию вмешался его тесть – Л.А.П.. После встречи Л.А.П. с Фрянцевой Л.А., его пригласили в офис на ул. … и вернули 50000 рублей.
Ущерб от хищения является для него значительным. Доход семьи, стоящей из трех человек, составляет примерно 12000 рублей. Просит взыскать с виновной 100000 рублей.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей Н.М.Е., согласно которым в 2009 году решили купить квартиру, которую по объявлению нашли в м. …. Муж созвонился с агентами. Посмотрели жилое помещение, которое хотя и оказалось в запущенном виде, но продавалось достаточно дешево. А.С.Н. и М.И.А. привели их с мужем в здание «…». На двери висела вывеска ООО «…», что убедило её в принадлежности организации к администрации города. Встретил их К.Д.В., «помахал» техническим паспортом на квартиру, больше ничего не показал. Сказал, что для заключения сделки требуется участие органа опеки, но он достанет необходимую справку. Предложил внести залог на погашение долгов по коммунальным платежам в размере 300000 рублей.
25 марта 2009 года К.Д.В., как директор ООО «…» заключил с ней договор об оказании услуг сроком действия до 30 апреля 2009 года о покупке квартиры №… дома №… по ул. …, гор. Иваново. К.Д.В. подписал расписку о получении денег.
Через несколько дней К.Д.В. созвонился с мужем, сказал ему, что требуется еще 100000 рублей в качестве залога за дом для семьи С.М.В.. 1 апреля 2009 года в помещении офиса она передала К.Д.В. 100000 рублей. К.Д.В. выдал дополнительное соглашение и расписку. Через некоторое время К.Д.В. снова позвонил мужу, сказал, что по сделке идет цепочка. Нужно купить жилье хозяйке дома, в который переезжают С.М.В., С.Р.М., С.Е.М., С.Т.П., С.В.М., С.А.В., попросил еще 400000 рублей. Они согласились и передали К.Д.В., 6 апреля 2009 года, 400000 рублей. К.Д.В. дал предварительный договор с С.М.В., С.Р.М., С.Е.М., С.Т.П., С.В.М., С.А.В. о покупке квартиры. Заверил, что с Ш.М.В. в опеке достигнута договоренность. Однако в дальнейшем стал звонить, говорить, что сделка откладывается. Наконец, 7 мая, назначил встречу с семьей С.М.В. в учреждении юстиции. Выяснилось, что справки из органа опеки так и нет. Она отказалась передавать К.Д.В. оставшуюся сумму денег, потребовала вернуть деньги. К.Д.В. предложил подождать десять дней. 28 мая встретились в «…». К.Д.В. заявил, что денег нет. Написал расписку о возврате до 5 июня 2009 года. Она позвонила в офис. Секретарь назначила ей встречу с директором Фрянцевой Л.А., которая рассказала о своей длительной болезни и о том, что после её выхода на работу выяснилось, что К.Д.В. обманул её на три миллиона. Её служба безопасности ищет К.Д.В. и поможет вернуть с него часть денег.
В настоящее время, значительный для неё материальный ущерб, причиненный преступлением, ей не возмещен, в связи с чем, просит взыскать с виновной 800000 рублей.
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего Н.А.В., согласно которым летом 2009 года он решил купить квартиру сыну. Оказался в ООО «…». Название произвело на него впечатление, подумал, что это общество действует от администрации г. Иваново. В офисе его встретила С.М.. Когда и с кем заключал договоры, не помнит, так как прошло много времени.
Оглашенными и подтвержденными в полном объеме в судебном заседании показаниями потерпевшего Н.А.В., данными им в период предварительного расследования (л.д.208 – 213 т. 10).
Как следует из протокола допроса потерпевшего, в офисе он обратился к С.М. по вопросу приобретения квартиры в пос. …. Она предложила заключить договор, отвела к директору Фрянцевой Л.А., которая стала советовать не задерживать с покупкой квартиры. На следующий день он снова пришел в центр, возможно, сам спросил, нет ли варианта квартир в м. …. С.М. ответила, что такой вариант, кажется есть. Сходила уточнить к директору Фрянцевой Л.А.. Вернувшись, сообщила, что продается квартира по адресу: ул. …, дом №…, кв. №…, стоимостью 1540000 рублей. Через несколько дней посмотрели квартиру. Вернулись с С.М. в офис для заключения договора. В офисе С.М. сказала, что нужно внести предоплату в размере 1/3 от стоимости квартиры. Это обстоятельство насторожило. Высказал свою озабоченность С.М., которая отвела его к Фрянцевой Л.А.. Фрянцева Л.А. стала объяснять, что договор будет заключен с центром, предоплата пойдет на погашение долгов прежних жильцов и на приобретение им нового жилья, что квартира будет снята с торгов. Все вопросы по приобретению жилья будут решены в течение трех недель. Жилье для С.М.В., С.Р.М., С.Е.М., С.Т.П., С.В.М., С.А.В. найдено и осталось решить вопрос только с органом опеки. Говорила очень убедительно. Он поверил и заключил договор. 14 июля 2009 года С.М. составила договор, указав срок действия договора до 31 августа 2009 года. В тот же день привез в офис деньги. Секретарь распечатала расписку и соглашение, что Фрянцева Л.А. берет у него 500000 рублей. Фрянцева Л.А. подписала расписку и соглашение. С.М. отвела его к бухгалтеру по имени Д., который принял деньги.
Примерно через месяц С.М. попросила приехать в офис. При встрече сказала, что дом для семьи С.М.В. готов, опека его смотрела, осталось устранить мелкие недочеты, которые обойдутся в 100000 рублей. Деньги необходимо было передать владельцу дома М., но он согласился передать деньги только представителю центра. Расписку составляла секретарь, подписывала Фрянцева Л.А., кому передавал деньги, не помнит.
В конце сентября стал звонить С.М., которая уведомила его о возникших проблемах с органом опеки. Затем С.М. уволилась. Он неоднократно приходил в офисы центра на проспекте … и ул. …, требовал возврата денег, но все было безрезультатно. Примерно в ноябре 2009 года ему позвонила Я.А.И., предложила перезаключить договор с ООО «…», познакомила с К.Д.В.. Денег ему так и не вернули. Просит взыскать с виновной 580000 рублей причиненного материального ущерба, который является для него значительным.
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей К.А.Н., данными ею в период проведения предварительного расследования.
Как следует из протокола допроса, в мае 2008 года её муж обратился в агентство недвижимости «…» по поводу продажи и покупки квартиры. М.И.А. и А.С.Н. заверили, что выполнят поручение. М.И.А. предложила посмотреть квартиру на проспекте …, дом №…, кв. №…. Посмотрев квартиру, решили приобрести её. М.И.А. сказала, что квартира будет продаваться другим агентством - ООО «…», что за квартиру следует внести аванс 300000 рублей. Через некоторое время, собрав необходимую сумму, вместе с М.И.А. и А.С.Н. приехали в юридический центр. Их встретил К.Д.В., объяснил, что деньги пойдут на погашение задолженности по коммунальным платежам и оформление приватизации. К.Д.В. составил договор об оказании услуг по покупке недвижимости, подписал его у директора Фрянцевой Л.А., проводил в кабинет бухгалтера, где она отдала деньги.
К.Д.В. заверил, что в течение трех месяцев квартира будет готова для продажи. В июле 2008 года К.Д.В. позвонил, попросил привезти квитанции, объяснил наличием какой –то проверки. Она привезла квитанции, взамен К.Д.В. передал соглашение, в котором она поручала Фрянцевой Л.А. распоряжаться денежными средствами. К.Д.В. сказал, что произошла заминка с квартирой на проспекте …. Договор с центром был продлен еще на три месяца. За этот период времени, ничего сделано не было, находились постоянные отговорки. М.И.А. и А.С.Н. помогли забрать у К.Д.В. 20 000 рублей. Увидев объявление в газете о продаже центром квартиры на ул. …, попросила К.Д.В. продать ей эту квартиру. Он дал время подумать, но затем пропал. Ей удалось попасть на прием к Фрянцевой Л.А., которая, подняв документы, сообщила, что продать квартиру на пр. … они не могут, так же как и вернуть аванс, поскольку он потрачен на данную квартиру. Тогда она предложила Фрянцевой Л.А. продать ей квартиру на ул. …. Фрянцева Л.А. согласилась и составила новый договор, забрав договор по проспекту …. Впоследствии, увидев, что квартиру на ул. … продолжают выставлять на продажу, потребовала расторжения договора. Договор был расторгнут. Фрянцева Л.А. пообещала вернуть деньги частями. В сентябре 2009 года секретарь по имени Н.Е. вернула ей 50000 рублей. Больше никого из сотрудников ООО «…» она не видела.
Потерпевшая К.А.Н. в целом подтвердила ранее данные показания, уточнила, что деньги в сумме 300000 рублей она вносила частями по 100000 рублей в помещении офиса ООО «…». Материальный ущерб от преступления для неё является значительным, просила взыскать с виновной 230000 рублей.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.А.В., согласно которым в квартире №… дома №… по проспекту … проживает она и её дочь 12 лет. Кроме них в квартире зарегистрирован брат – М.С.В., однако фактически проживает он в другом месте. Квартира не приватизирована. В начале 2008 года у неё образовалась задолженность по коммунальным платежам. Примерно в марте – апреле 2008 года к ней приехал сотрудник ООО «…» К.Д.В., который предложил обменять её четырехкомнатную квартиру на две однокомнатные, предварительно погасив долги. Она согласилась. 2 апреля 2008 года подписала договор с ООО «…» в лице Фрянцевой Л.А. об оказании услуг. Фрянцеву Л.А. ни разу не видела. Общалась только с К.Д.В.. В 2009 году подписала такой же договор с ООО «…» в лице директора К.Д.В. Поскольку поняла, что К.Д.В. не предпринимает никаких действий по данным договорам связалась с ним и отказалась от его услуг, сказав, что передумала обменивать квартиру (л.д.238 – 240 т. 10).
Оглашенными и полностью подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Т.П. о том, что в 2007 году к ним в кв. №… дома №… по ул. … приехали двое сотрудников ООО «…», предложили приехать в их офис по вопросу задолженности. Она с мужем и сыновьями приехала в здание бывшего «…». Там познакомились с женщиной по фамилии Фрянцева Л.А.. Фрянцева Л.А. подтвердила, что у них большие долги по платежам, сказала, что в ближайшее время семью ждет суд и выселение в жилье без благоустройства. Она же предложила выписать на них доверенности на приватизацию квартиры и последующий обмен на двухкомнатную квартиру. Они знали о наличии долгов и с предложением согласились, выдав доверенности на приватизацию. Квартиру приватизировали на всех членов семьи. В виду проживания в квартире несовершеннолетних детей для обмена требовалось согласие органа опеки и попечительства. Сотрудник центра К.Д.В. показывал несколько вариантов жилых домов, однако сам же и говорил, что они не устраивают орган опеки и попечительства. Никаких наличных денег ни она, ни члены её семьи от сотрудников юридического центра не получали, однако от сотрудницы по имени С.М. узнали, что они полностью погасили долги, приватизировали квартиру за свои деньги, и это обошлось в 250000 рублей. С.М. предложила написать расписку, что они якобы взяли эти деньги в долг. Поверив С.М., сын С.М.В. написал такую расписку (л.д. 62- 64 т. 10).
Показаниями свидетеля С.М.В., полностью подтвердившего данные в период предварительного расследования показания, согласно которым сотрудники ООО «…» приехали к ним домой, и предложили явиться в центр для обсуждения вопроса по задолженности. Все взрослые члены семьи приехали в офис центра, встретились с директором Фрянцевой Л.А.. Фрянцева Л.А. рассказала, что если в ближайшее время долги не будут погашены, их ждет суд и выселение в жилье без благоустройства. Предложила написать доверенности. Они побоялись суда и все, кроме его самого, выписали доверенности на приватизацию квартиры. Квартира была приватизирована. Он с женой несколько раз по направлению К.Д.В. ходил на прием в орган опеки и попечительства. Сотрудник Ш.М.В. дала им список необходимых документов. Он говорил Ш.М.В., что К.Д.В. подобрал им вариант на ул. …, но Ш.М.В. ответила, что этот вариант не подходит, так как мала жилая площадь. Никаких наличных денег от сотрудников центра не получал, однако подписал расписку о получении 250000 рублей, поскольку сотрудница центра по имени С.М. сказала, что они потратили деньги на погашение задолженности и приватизацию (л.д. 234- 240 т. 10).
Свидетель С.М.В. подтвердил факт подписания предварительных договоров о продаже квартиры с Н.А.В. и Н.М.Е., а также факт встречи с К.Д.В. в учреждении юстиции. Дополнил, что задолженность по коммунальным платежам не погашена до настоящего времени.
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудника отдела опеки и попечительства Ш.М.В. о том, что на прием в отдел опеки и попечительства несколько раз обращалась семья С.М.В., имеющие намерение продать квартиру и приобрести другое жилье. Поскольку в праве собственности на квартиру имелись доли их несовершеннолетних детей, им было разъяснено, какие требования должны быть соблюдены при приобретении несовершеннолетним другого жилья. Семья С.М.В. приходили с документами, но их было недостаточно, для того чтобы подать заявление на получение разрешения на продажу квартиры.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля А.С.Н., согласно которым информация о квартире по ул. … поступила в их агентство от К.Д.В.. Они дали объявление о её продаже. К ним обратился С.М.Ю.. Посмотрев квартиру, отвели его в ООО «…», где С.М.Ю. заключил договор с К.Д.В. и передал ему деньги в качестве аванса.
Через какое-то время от К.Д.В. узнали, что по данной квартире возникли проблемы с получением разрешения от органа опеки, С.М.Ю. не хочет ждать и нужно найти нового покупателя, который бы смог внести аванс. Они снова дали объявление в газету. Пришел муж Н.М.Е.. Посмотрев квартиру, отвели его в ООО «…», где К.Д.В. составил договор на приобретение квартиры.
Более по данной квартире с сотрудниками юридического центра не общалась.
Про квартиру по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №.., кв. №… также узнала от К.Д.В.. Выставила её на продажу. По вопросу приобретения обратилась К.А.Н., которую отвезли к К.Д.В.. В помещении центра К.А.Н. передала аванс. Впоследствии К.А.Н. звонила, жаловалась, что квартиру ей не продают. Они рекомендовали ей сходить к К.Д.В. и посмотреть документы. Знает, что К.А.Н. возвратили 20000 рублей.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля М.И.А., полностью подтвердившей показания свидетеля А.С.Н..
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля К. Д.В., заявившего, что некоторые детали, касающиеся продажи квартиры на ул. … он в настоящее время не помнит, но полностью подтверждает показания данные в период следствия.
Согласно протокола допроса свидетеля К.Д.В., квартира С.М.В., С.Р.М., С.Е.М., С.Т.П., С.В.М., С.А.В. на ул. … поступила в центр в связи с наличием долгов по коммунальным платежам примерно в сентябре 2007 года. По поводу задолженности с С.М.В., С.Р.М., С.Е.М., С.Т.П., С.В.М., С.А.В. беседовала сама Фрянцева Л.А.. В результате квартира была приватизирована и стала находиться в собственности шести человек. Фрянцева Л.А. дала указание опубликовать объявление о продаже квартиры. Ей было известно о необходимости подбора детям С.М.В. жилья, отвечающего требованиям опеки. Он стал формально показывать семье С.М.В. варианты, зная, что их не пропустит орган опеки и попечительства. Тем не менее, их квартира стояла на продаже и под неё Фрянцевой Л.А. брались авансовые платежи с разных людей. Каждому из покупателей обещалось, что буквально в течение нескольких месяцев, а то и недель квартира будет оформлена в их собственность. Все деньги, которые он получал в качестве авансов, сразу же передавались Фрянцевой Л.А.. Распоряжалась деньгами Фрянцева Л.А. единолично, сама решала, куда и какие деньги направлять. С С.М.В., С.Р.М., С.Е.М., С.Т.П., С.В.М., С.А.В. была получена расписка, что они получили от центра деньги.
П.Е.В. обратилась в центр по объявлению в газете в середине ноября 2008 года. В это период у Фрянцевой Л.А. возникла сложность с М.Х., которая обратилась к Фрянцевой Л.А. по поводу приобретения квартиры Б.Г.Н. и Б.О.Л. и передала Фрянцевой Л.А. аванс, но поскольку не смогла купить квартиру стала требовать аванс назад. Чтобы вернуть деньги М.Х. Фрянцевой Л.А. требовалось получить с кого-нибудь аванс. Фрянцева Л.А. велела ему заключать договоры с кем угодно и получать в качестве аванса любые суммы. Он разъяснил П.Е.В., что юридический центр продает данную квартиру, но необходимо внести 100000 рублей. П.Е.В. пообещала принести деньги 12 декабря вечером. Фрянцева Л.А. велела ему ждать П.Е.В., получить с неё деньги и отдать их М.Х.. Когда П.Е.В. пришла, им был составлен договор, получено с П.Е.В. 100000 рублей. В тот же день он получил еще 100000 рублей, поэтому М.Х. передал 200000 рублей. Он звонил Фрянцевой Л.А., спрашивал, как быть с договором. Она распорядилась подписать его. Второй экземпляр договора и расписку от М.Х. передал Фрянцевой Л.А., как только она появилась на работе.
Фрянцева Л.А. как только узнала, что у П.Е.В. нет денег для быстрого оформления покупки квартиры, распорядилась искать новых покупателей.
В конце марта 2009 года в ООО «…» или ООО «…» обратились Н.М.Е. с супругом. В то время он был назначен Фрянцевой Л.А. директором ООО «…», поэтому следуя её указаниям, поговорил с Н.М.Е. и ее мужем, объяснив, что сумма аванса составляет 300000 рублей. Н.М.Е. с супругом согласились с данным предложением. В тот же день они передали ему, а он К.А.М., а К.А.М. Фрянцевой Л.А. 300000 рублей. Часть денег Фрянцева Л.А. направила на зарплату сотрудникам, а часть оставила себе. О получении денег от Н.М.Е. он составил расписку. Через несколько дней Фрянцева Л.А. позвонила, заставила связаться с Н.М.Е. с супругом и получить с них аванс 100000 рублей. Секретарь Н.Е. привезла ему домой бланк расписки, который он подписал. Ему известно, что Н.М.Е. передала деньги К.А.М.. Через несколько дней Ф.Л.А. позвонила, потребовала взять у Н.М.Е. еще 400000 рублей, чтобы передать М., который ранее вносил аванс за покупку квартиры на ул. …, но квартиру ему не купили. Он убедил Н.М.Е. внести еще 400000 рублей, заключив с ними предварительный договор. Деньги получил на работе Н.М.Е. и сразу же передал мужу Фрянцевой Л.А., позвонив Фрянцевой Л.А..
Разрешение на продажу квартиры С.М.В., С.Р.М., С.Е.М., С.Т.П., С.В.М., С.А.В. в органах опеки и попечительства получено не было, Фрянцева Л.А. это знала, но требовала, чтобы он брал деньги с покупателей.
С.М.Ю. обратился по поводу покупки квартиры еще до Н.М.Е.. По указанию Фрянцевой Л.А., он как директор ООО «…» заключил с С.М.Ю. договор по оказанию услуг по приобретению для него квартиры семьи С.М.В. с условием внесения аванса в сумме 150000 рублей. С.М.Ю. деньги передал К.А.М., а он написал расписку. В тот период времени он нашел дом для семьи С.М.В. на ул. …, но Фрянцева Л.А. денег на его покупку не дала. Он ходил с С.М.В., С.Р.М., С.Е.М., С.Т.П., С.В.М., С.А.В. и С.М.Ю. в орган опеки и попечительства, но там этот вариант не пропустили.
По факту продажи квартиры Н.А.В. ничего пояснить не может, так как в тот период времени не работал у Фрянцевой Л.А., скрывался от неё (л.д. 10 – 19 т. 26).
Подтвердив правильность о С.М.В., С.Р.М., С.Е.М., С.Т.П., С.В.М., С.А.В. им была погашена задолженность в размере 105000 рублей по коммунальным платежам, в размере 20000 рублей за электроэнергию и 19000 рублей за газ. Примерно 10-20 тысяч рублей обошлась приватизация квартиры. Деньги на эти нужды выделяла Фрянцева Л.А.. Первоначально С.М.В., С.Р.М., С.Е.М., С.Т.П., С.В.М., С.А.В. показывались варианты, которые гарантированно не могли пройти опеку.
С 1 июня по 22 октября 2009 года он скрывался от Фрянцевой Л.А., прихватив документы по пяти – шести сделкам, заключенным им, как директором ООО «…». Впоследствии данные документы были им возвращены. Принудительно из его квартиры никто никакие документы не изымал. Помнит, что по поручению Фрянцевой Л.А. встречался с Н.М.Е. в учреждении юстиции, так как у подсудимой возникли проблемы с о С.М.В., С.Р.М., С.Е.М., С.Т.П., С.В.М., С.А.В. и Н.М.Е. на регистрацию и получить от последних деньги, хотя Фрянцева Л.А.знала, что отсутствует разрешение органа опеки. Н.М.Е. отказались передавать деньги.
Протоколами выемки и осмотра документов у потерпевших П.Е.В., С.М.Ю., Н.М.Е., Н. А.В., К.А.Н.(л.д. 91-92, 93- 94, 128 – 129, 130 – 131, 176 – 177, 178 – 180, 217 – 218, 219 – 220, 255 – 259, 260 – 261 т. 10).
Справкой «…» по г. Иваново о том, что с письменными заявлениями по вопросу продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…С.М.В. и С.Т.П. в отдел опеки и попечительства в 2009 году не обращались (л.д. 23 т. 10).
Копией договора об оказании услуг по покупке недвижимости - кв. №… дома №… по ул. … г. Иваново от 12 декабря 2008 года между П.Е.В. и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. (л.д. 95 т. 10).
Копией расписки К.Д.В. о получении от П.Е.В. аванса в сумме 100000 рублей за покупку квартиры (л.д. 97 т. 10).
Копией уведомления П.Е.В., подписанного директором Фрянцевой Л.А., датированного августом 2009 года со ссылкой на увольнение К.Д.В. из общества более шести месяцев назад (л.д. 96 т. 10).
Копиями свидетельства о государственной регистрации 29 мая 2008 года права на квартиру №… дома №… по ул. … г. Иваново за С.Т.П., С.А.В., С.Р.М., С.Е.М., С.В.М, С.М.В.(л.д.110 – 115 т. 10).
Копией договора об оказании услуг по покупке недвижимости – квартиры №… дома №… по ул. … г. Иваново от 21 января 2009 года между ООО «…» в лице директора К.Д.В. и С.М.Ю. (л.д. 132 т.10).
Копией расписки К.Д.В. о получении от С.М.Ю. аванса в сумме 150000 рублей за покупку квартиры и передачи его собственникам квартиры (л.д. 133 т. 10).
Копией заявления С.М.Ю. о возврате денежных средств (л.д. 134 т. 10).
Копией договора об оказании услуг по покупке квартиры №… дома №… по ул. … г. Иваново от 25 марта 2009 года между ООО «…» в лице директора К.Д.В. и Н.М.Е. (л.д. 181 т. 10).
Копией расписки К.Д.В. о получении от Н.М.Е. 300000 рублей в качестве аванса за покупаемую квартиру для погашения коммунальных платежей (л.д. 182 т. 10).
Копиями дополнительного соглашения и расписки о получении К.Д.В. от Н.М.Е. 1 апреля 2009 года 100000 рублей (л.д. 183 – 184 т. 10).
Копией расписки о получении К.Д.В. 6 апреля 2009 года от Н.М.Е. 400000 рублей (л.д. 186 т. 10).
Копией предварительного договора между Н.М.Е. и С.Т.П., С.А.В., С.Р.М., С.Е.М., С.В.М, С.М.В. о купле–продаже квартиры со сроком исполнения до 20 апреля 2009 года (л.д. 187 т. 10).
Копией уведомления, подписанного К.Д.В. о завершении подготовки всех документов для заключения основного договора купли–продажи и необходимости Н.М.Е. явиться для регистрации сделки и проведения расчетов (л.д. 189 т. 10).
Копией уведомления, полученного К.Д.В. 7 мая 2009 года от Н.М.Е. с требованием вернуть 800000 рублей (л.д. 188 т. 10).
Копией уведомления Н.М.Е. о намерении вернуть ей деньги до 5 июня 2009 года (л.д. 190 т. 10).
Копией договора об оказании услуг по покупке недвижимости квартиры №… дома №… по ул. … г. Иваново от 14 июля 2009 года между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и Н.А.В. (л.д. 221 т. 10).
Копиями соглашения и расписки о получении Фрянцевой Л.А. от Н.А.В. 500000 рублей (л.д. 222 – 223 т. 10).
Копией расписки о получении Фрянцевой Л.А. с Н.А.В. для передачи М. 80000 рублей (л.д. 224 т. 10).
Копией предварительного договора купли–продажи квартиры между Н.А.В. и С.Т.П., С.А.В., С.Р.М., С.Е.М., С.В.М, С.М.В. (л.д. 225 – 226 т. 10).
Копией требования о возврате денег (л.д. 227 т. 10).
Копией договора об оказании услуг по покупке недвижимости – квартиры №… дома №… по проспекту …, г. Иваново между К.А.Н. и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. (л.д. 242 т. 10).
Копиями договоров оказания услуг по приватизации и продажи квартиры между М. и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. (л.д. 243- 246 т. 10).
Копией договора оказания услуг по покупке квартиры №… дома №… по ул. … г. Иваново от 18 июня 2009 года между ООО «…» в лице Фрянцевой Л.А. и К.А.Н. (л.д. 262 т. 10).
Копией соглашения между К.А.Н. и Фрянцевой Л.А., согласно которому потерпевшая доверила подсудимой распоряжаться переданными ей денежными средствами (л.д. 263 т. 10).
Таким образом, оценивая исследованные по данной группе преступлений доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении пяти преступлений полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), в части касающейся хищения денежных средств потерпевшей П.Е.В., - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину; в части касающейся хищения денежных средств потерпевшего С.М.Ю. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; в части хищения денежных средств потерпевшей Н.М.Е. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; в части хищения денежных средств потерпевшего Н.А.В. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; в части хищения денежных средств потерпевшей К.А.Н. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицируя действия подсудимой подобным образом, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Фрянцевой Л.А., по эпизодам хищения денежных средств у потерпевших Н.М.Е. и С.М.Ю., квалифицирующий признак – лицом с использованием своего служебного положения, поскольку преступления совершены посредством использования сотрудников ООО «…», в котором подсудимая не занимала должностей, связанных с административно – хозяйственной или организационно – распорядительной деятельностью. Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до сведения потерпевших заведомо ложной информации о готовности приобрести в их собственность квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, а до сведения потерпевшей К.А.Н., к тому же, о возможности приобретения квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…; в сообщении потерпевшим сведений о наличии готовых к регистрации сделки документов, о подобранных для семьи С.Т.П., С.А.В., С.Р.М., С.Е.М., С.В.М, С.М.В. вариантах обмена, а также в умышленном утаивании от потерпевших С.М.Ю., Н.М.Е., Н.А.В., К.А.Н. информации о том, что ранее в качестве аванса за ту же самую квартиру подсудимой получены деньги от других потерпевших.
ООО «…» и ООО «…» воспринимались потерпевшими, как юридические организации, работающие с администрацией г. Иваново, в связи с чем, данные лица полностью доверяли её сотрудникам и в частности подсудимой Фрянцевой Л.А..
Объективная сторона преступлений выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и с помощью посредственного исполнителя – К.Д.В. с использованием своего служебного положения – директора ООО «…».
Учитывая, что получая в относительно короткий интервал времени авансы сразу от пятерых потерпевших, не подобрав при этом варианты расселения семьи С.Т.П., С.А.В., С.Р.М., С.Е.М., С.В.М, С.М.В. и, следовательно, не получив разрешение на отчуждение квартиры в компетентном органе, осуществляющем контроль за совершением сделок с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, давая указания свидетелю К.Д.В. о показе С.Т.П., С.А.В., С.Р.М., С.Е.М., С.В.М, С.М.В. заведомо «непроходных» вариантов и о получении авансов от кого угодно, суд считает, что подсудимая с самого начала планировала обмануть потерпевших, чтобы получить от них и обратить в свою пользу деньги.
При этом суд полагает, возврат потерпевшим С.М.Ю. и К.А.Н. части денег, стал возможен только в результате активной позиции потерпевших и их родственников, с целью придания видимости исполнения Фрянцевой Л.А. своих обязательств и исключения возможности обращения потерпевших в правоохранительные органы.
Суд уменьшает сумму предъявленного подсудимой материального ущерба по преступлению в отношении потерпевшего С.М.Ю. на 50000 рублей, по преступлению в отношении потерпевшей К.А.Н. на 70000 рублей, соответственно исключая из предъявленного обвинения по преступлению в отношении К.А.Н. квалифицирующий признак – в крупном размере.
Факт получения денежных средств Фрянцевой Л.А. подтверждается, как показаниями потерпевших, так и показаниями свидетеля К.Д.В., показаниями других свидетелей – работников ООО «…» об установленном Фрянцевой Л.А. в организации порядке приема и расходования денежных средств.
Суд считает, что планируя хищение денежных средств группы граждан, под предлогом продажи конкретной квартиры, подсудимая не могла не осознавать, что для обмана потерпевших потребуются документы, способные убедить их в правильности сделанного выбора, в связи с чем, рассматривает действия по приватизации квартиры С.Т.П., С.А.В., С.Р.М., С.Е.М., С.В.М, С.М.В. и погашению задолженности по коммунальным платежам, как необходимую составляющую данного вида преступления.
Показ свидетелям С.Т.П., С.А.В., С.Р.М., С.Е.М., С.В.М, С.М.В. вариантов обмена, направление их на консультацию в орган опеки и попечительства, также был связан с желанием удержать их в рамках договорных отношений с ООО «…», что давало подсудимой возможность и дальше предлагать их квартиру потенциальным покупателям в качестве объекта купли–продажи. При этом, в случае непосредственно контакта покупателя с продавцами последние могли подтвердить, что квартира приватизирована, долги погашены, а им активно ищут вариант обмена.
Однако, предлагаемые семье С.Т.П., С.А.В., С.Р.М., С.Е.М., С.В.М, С.М.В. варианты обмена, согласно показаний свидетеля К.Д.В., гарантированно не могли быть одобрены органом опеки и попечительства по причине их технического состояния.
Суд, поскольку это вытекает из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, уточняет, что К.Д.В. убедил П.Е.В. внести авансовый платеж в размере 100000 рублей, а не 10000 рублей, как это ошибочно указано в обвинительном заключении.
Разрешая вопрос о заявленных гражданских исках, суд с учетом их доказанности и обоснованности находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. В отношении потерпевшей П.Е.В. в сумме 100000 рублей; в отношении потерпевшего С.М.Ю. в сумме 100000 рублей; в отношении потерпевшей Н.М.Е. в сумме 800000 рублей; в отношении потерпевшего Н.А.В. в сумме 580000 рублей; в отношении потерпевшей К. А.Н. в сумме 230000 рублей.
Касаясь искового требования потерпевшего Н.А.В. о взыскании с виновной в качестве компенсации морального вреда 100000 рублей, суд считает данное требование не подлежащим удовлетворению, поскольку совершенное преступление не связано с личными неимущественными правами потерпевшего.
В судебном заседании исследованы материалы дела, касающиеся материального положения подсудимой. Имущества подсудимой, на которое могло бы быть обращено взыскание, в настоящее время не установлено.
21-22 Эпизоды хищения денежных средств у потерпевших Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. и С.С.Н. (г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… и г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…).
В апреле – мае 2008 года Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, используя свое служебное положение, получила информацию о том, что у жителей квартиры №… дома №… по проспекту … г. Иваново имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 100000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении путем направления письменного уведомления жителей данной квартиры – Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. и Т.М.Ю., для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ в офис ООО «…», расположенный по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Исполняя указание Фрянцевой Л.А. о необходимости заключения с жителями данной квартиры договоров о продаже принадлежащей им квартиры, сотрудники ООО «…» предложили Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю., Т.М.Ю. приватизировать и обменять их квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… на другое менее дорогостоящее жилье, с условием приобретения для Т.П.М. отдельного жилья, и погасить долги по коммунальным платежам. Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю., Т.М.Ю. на данное предложение согласились.
Действуя под влиянием обмана и будучи введенными в заблуждение, 15 мая 2008 года в офисе общества по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… Т.М.Ю. и Т.П.М. заключили с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. договор оказания услуг по приватизации и обмену объекта недвижимости – трехкомнатной квартиры в которой проживали Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю., Т.М.Ю.. Аналогичные договоры были заключены 22 мая 2008 года с Т.Т.Ю. и Т.С.М.
С 24 июля 2008 года квартира, расположенная по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… стала принадлежать в равных долях Т.П.М., Т.Т.Ю., Т.С.М. и Т.М.Ю., однако 4 августа 2008 года Т.М.Ю., скончался и после вступления в наследственные права указанная квартира стала принадлежать Т.Т.Ю. (50/100 доли в праве), Т.П.М. (25/100 доли в праве) и Т.С.М. (25/100 доли в праве).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение наличных денежных средств путем продажи квартиры Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю., Фрянцева Л.А., действуя как директор ООО «…», заведомо не намереваясь исполнить обязательства по заключенному ею договору и производить обмен квартиры, дала указание своему сотруднику З.М.Н. оформить доверенности, согласно которым Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. доверяли ему продажу своей квартиры.
Осенью 2007 года Фрянцева Л.А. дала объявление в газету о продаже кв. №…, дома №… по проспекту … г. Иваново за 1050000 рублей, принадлежащей братьям Ш.О.В. и Ш.С.В.. В начале декабря 2007 года в офис ООО «…» с целью приобретения вышеуказанной квартиры обратилась М.Н.В. Фрянцева Л.А. обманула М.Н.В., сообщив ей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о том, что собственником квартиры является один человек, которому уже подобрано новое жилье и квартира будет оформлена в её собственность.
Действуя под влиянием обмана со стороны Фрянцевой Л.А. и будучи введенной ею в заблуждение, в начале декабря 2007 года, М.Н.В. заключила с ООО «…» в лице её директора Фрянцевой Л.А. договор об оказании услуг по приобретению квартиры, расположенной по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…. М.Н.В., исполняя свои обязательства по договору, в тот же день, передала Фрянцевой Л.А. в офисе общества деньги в качестве аванса в сумме 150000 рублей за приобретаемую квартиру. 11 декабря 2007 года М.Н.В. внесла остальную часть денег за приобретаемую квартиру в сумме 900000 рублей. Впоследствии Фрянцева Л.А. всячески откладывала исполнение договора оказания услуг с М.Н.В., а когда М.Н.В. потребовала расторжения договора и возврата денег, пояснила, что не сможет приобрести квартиру, так как один из собственников находится в местах лишения свободы. При этом, не желая возвращать денежные средства предложила приобрести другую квартиру, а именно квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…, в которой проживали Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю., на что М.Н.В. согласилась.
6 июня 2008 года М.Н.В. заключила с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. договор об оказании услуг по приобретению в собственность квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… за 1200000 рублей с учетом ранее внесенных денег и с доплатой 150000 рублей.
13 апреля 2009 года между Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. от имени которых действовал по доверенности З.М.Н., исполняющий указания Фрянцевой Л.А. и М.Н.В. был заключен договор купли–продажи квартиры, находящейся в собственности Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю..
В тот же день М.Н.В., согласно предварительной договоренности с Фрянцевой Л.А. передала З.М.Н. под расписку деньги в сумме 150000 рублей в качестве доплаты за приобретение квартиры. Указанные денежные средства З.М.Н. передал в тот же день Фрянцевой Л.А. по месту её жительства по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №….
Полученные от М.Н.В. деньги Фрянцева Л.А. не намереваясь использовать для приобретения Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. другого жилья, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
После продажи квартиры Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. М.Н.В., Фрянцева Л.А., заведомо зная, что не имеет возможности продать квартиру по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… принадлежащую Ш.О.В. и Ш.С.В., поскольку не имеет согласия собственников на её продажу, действуя как директор ООО «…», злоупотребляя доверием, обманула Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю., заключив с ними 17 июня 2009 года договор поручения, согласно которому обязалась передать в их собственность квартиру по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…, передав им ключи от данной квартиры, пояснив, что документы на право собственности будут оформлены позже. После чего, не намереваясь приобрести и не имея реальной возможности оформить данную квартиру в чью-либо собственность, 23 июня 2009 года, подсудимая заключила договор оказания услуг по приобретению указанной квартиры в собственность С.С.Н.
Доверяя Фрянцевой Л.А. Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. переехали и стали проживать в указанной квартире, не имея на то соответствующего права. В настоящее время собственниками квартиры Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. выселены из данной квартиры по решению суда.
Таким образом, Фрянцева Л.А. получила от М.Н.В. денежные средства в сумме 1200000 рублей за квартиру Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю., расположенную по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…. Данные денежные средства, не намереваясь использовать для приобретения в собственность Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. иного жилья, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
Своими действиями Фрянцева Л.А. причинила Т.Т.Ю. материальный ущерб в сумме 600000 рублей, Т.П.М. в сумме 300000 рублей, Т.С.М. в сумме 300000 рублей, а всего на сумму 1200000 рублей, что является особо крупным размером.
В ноябре 2007 года Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры №… дома №… по проспекту … г. Иваново имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме 100000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денег, путем обмана и злоупотребления доверием Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителя квартиры – Ш.С.В. для беседы по поводу задолженности в офис ООО «…», расположенный по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…. Исполняя указание Фрянцевой Л.А. сотрудники центра привезли Ш.С.В. в офис. В ходе беседы Фрянцева Л.А. выяснила, что Ш.С.В. является не единственным собственником указанной квартиры – часть квартиры на праве собственности принадлежит его брату Ш.О.В., находящемуся в местах лишения свободы. Понимая, что в виду нахождения Ш.О.В. в местах лишения свободы ей не удастся продать квартиру, Фрянцева Л.А. решила использовать её в своих преступных целях, а именно под предлогом продажи квартиры похищать денежные средства граждан.
С целью реализации своего преступного умысла Фрянцева Л.А. обманула Ш.С.В., пояснив ему, что по судебному решению ООО «…», директором которого она является, уполномочен переселить Ш.С.В. в меньшее по площади жилье. Воспринимая Фрянцеву Л.А., как директора государственного учреждения, будучи юридически неграмотным, Ш.С.В. передал Фрянцевой Л.А. ключи от своей квартиры. Впоследствии Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о переселении Ш.С.В. без оформления каких–либо документов в г. … Ивановской области.
Заведомо зная, что не сможет продать квартиру Ш.С.В. и Ш.О.В., Фрянцева Л.А. дала объявление в средствах массовой информации о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №….
В декабре 2007 года узнав от знакомых, о продаже указанной квартиры М.Н.В. обратилась к Фрянцевой Л.А..
Узнав, что М.Н.В. заинтересовала информация о продаже квартиры Фрянцева Л.А. получила от неё в качестве аванса за продажу квартиры в начале декабря 2008 года 150000 рублей, а затем 11 декабря 2008 года еще 900000 рублей, заключив предварительно с М.Н.В. договор об оказании услуг по приобретению квартиры.
Впоследствии Фрянцева Л.А. вводила М.Н.В. в заблуждение относительно исполнения договора оказания услуг, а когда М.Н.В. потребовала расторжения договора и возврата денег, пояснила, что не может исполнить договор, так как один из собственников находится в местах лишения свободы, предложив ей купить другую квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №….
13 апреля 2009 года квартира по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… перешла в собственность М.Н.В.
Заведомо зная, что не сможет продать квартиру Ш.С.В. и Ш.О.В. Фрянцева Л.А. продолжала использовать данную квартиру для совершения своих преступных действий – хищения наличных денежных средств.
В мае 2009 года, узнав из объявления в газете о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… С.С.Н. и её супруг С.О.М., 8 мая 2009 года пришли в офис ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, где также располагался офис ООО «…».
Фрянцева Л.А. дала указание назначенному ею директором ООО «…» К.Д.В. сообщить С.О.М. ложную информацию о том, что документы на продажу данной квартиры готовы и жилье для прежних собственников подобрано, убеждая, таким образом, С.О.М. внести авансовый платеж за данную квартиру в размере 300000 рублей, а также оплатить услуги общества в сумме 30000 рублей.
На озвученные К.Д.В. условия С.О.М. согласился, заключив 8 мая 2009 года с ООО «…» договор оказания услуг по покупке недвижимости – квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… за 930000 рублей, с условием внесения аванса в размере 330000 рублей.
В тот же день С.О.М. передал К.Д.В. аванс за приобретаемую квартиру в сумме 300000 и 30000 рублей за оказываемые обществом услуги. О получении авансового платежа К.Д.В., исполняя указание Фрянцевой Л.А., написал С.О.М. расписку, а полученные от него денежные средства передал Фрянцевой Л.А.
Несмотря на заключение договора оказания услуг с С.О.М. о покупке квартиры, продолжая свои преступные действия Фрянцева Л.А., действуя как директор ООО «…», 17 июня 2009 года заключила договор поручения с Т.П.М. по приобретению в собственность семьи Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. той же квартиры.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств С.О.М. и С.С.Н., под предлогом продажи им квартиры Ш.О.В. и Ш.С.В., Фрянцева Л.А., используя свое служебное положение - директора ООО «…» пригласила к себе в кабинет в офис общества С.С.Н., где обманула её, введя в заблуждение, что К.Д.В. похитил, принадлежащие С.С.Н. и С.О.М. денежные средства, внесенные ими в качестве аванса за приобретение квартиры, но в правоохранительные органы по этому поводу обращаться не надо, так как она, как директор ООО «…» возьмет на себя обязательства по приобретению в собственность С.С.Н. и С.О.М. квартиры Ш.О.В. и Ш.С.В.. Заверила С.С.Н., что буквально в течение двух месяцев квартира Ш.О.В. и Ш.С.В. будет в их С.С.Н. и С.О.М. собственности, но для этого нужно заключить договор об оказании услуг с ООО «…» и внести еще денежные средства в размере 280000 рублей.
При этом Фрянцева Л.А. пояснила С.С.Н., что деньги, переданные К.Д.В., будут учтены общей суммой при расчете за квартиру и нужны они для приобретения жилья для собственника квартиры, находящегося в местах лишения свободы.
Доверяя Фрянцевой Л.А., как директору ООО «…» С.С.Н. согласилась на предложение, заключив 23 июня 2009 года с ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. договор об оказании услуг по приобретению в собственность С.С.Н. квартиры, расположенной по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…. С.С.Н. в тот же день передала Фрянцевой Л.А. в её кабинете в офисе общества лично в руки деньги в сумме 280000 рублей, о чем ей было выдано соглашение. При этом Фрянцева Л.А. не намеревалась исполнять условия договора, так как не располагала согласием собственника квартиры на её продажу, а кроме того, пообещала уже данную квартиру в собственность семьи Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю., заключив с ними соответствующий договор оказания услуг и передав ключи от жилого помещения. В настоящее время квартира по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… продолжает находиться в собственности семьи Ш.С.В. и Ш.О.В..
Полученные от С.С.Н. и С.О.М. в качестве предоплаты за приобретение квартиры денежные средства в сумме 610000 рублей Фрянцева Л.А. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив С.С.Н. значительный материальный ущерб в крупном размере.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищений денежных средств потерпевших Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. и С.С.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлениями потерпевших Т.П.М. и С.С.Н. в милицию о привлечении к уголовной ответственности Фрянцеву Л.А. (л.д. 1, 152 т. 14).
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей Т.П.М., согласно которым в квартире №…, дома №… по проспекту … она проживала с родителями и братом. В 2008 году у семьи накопилась задолженность по оплате коммунальных услуг. Им пришло уведомление из ООО «…» с предложением явиться в центр для урегулирования вопроса по задолженности. Все вместе пришли в центр, расположенный в здании «…». С ними разговаривала женщина, рассказала, что за долги их могут выселить из квартиры. Предложила погасить их долги, а квартиру обменять на другую, меньшей площади. Всех данный вариант устроил. На следующий день, 15 мая 2008 года, пришли в офис. К.Д.В. составил с ней и её отцом два договора оказания услуг по приватизации. Отнес их на подпись и поставил печать. Познакомил с З.М.Н., который должен был заниматься оформлением документов. 22 мая 2008 года аналогичные договоры заключили мать и брат. Все выдали З.М.Н. доверенности. В августе 2008 года отец умер. Юридический центр взял обязательства оформить наследство. В марте 2009 года позвонил З.М.Н.. Потребовал срочно оформить доверенности. У нотариуса «…» оформили на З.М.Н. доверенности на куплю-продажу квартиры. Спросили его, почему не обмен. Он ответил, что так нужно. Доверяли сотрудникам ООО «…», как городской структуре, поэтому согласились с текстом доверенности. В июне 2009 года З.М.Н. позвонил, сказал, что в квартире для обмена нужно сделать ремонт, предложил переехать во временное жилье. Это обстоятельство насторожило её. Тогда З.М.Н. вызвал её с братом в офис. С ними разговаривала директор центра Фрянцева Л.А.. Она убеждала, что им не нужно слушать посторонних людей, что они занимаются квартирой, погашают долги. Сказала, что центр понес убытки 70 000 рублей, пригрозила взыскать их в судебном порядке, а если они не заплатят, то привлечением к уголовной ответственности за мошенничество. Они с братом испугались и согласились продолжить сотрудничество с юридическим центром. Фрянцева Л.А. убедила, что во временное жилье выезжать не нужно, но надо сняться с регистрационного учета. Позднее с К.О.В. приехали в центр учета граждан и снялись с регистрационного учета. Затем им позвонил З.М.Н., предложил посмотреть вариант: проспект …, дом №…, кв. №…. Квартира им понравилась. З.М.Н. заверил, что начинает оформлять документы, пригласил в офис. Их снова встретила Фрянцева Л.А., сказала, что ключи от квартиры у неё. Составили с ней договор поручения. В течение недели они с помощью З.М.Н. переехали в квартиру №… дома №… по пр. …. Обменялись ключами. З.М.Н. сказал, что теперь их вопросом будет заниматься К.О.В.. До августа 2009 года жили в квартире. Затем пришла Ю.А.А., рассказала, что часть квартиры принадлежит её дочери, а другая часть брату её бывшего мужа, который находится в колонии. На следующий день встретилась с Фрянцевой Л.А., которая объяснила ей, что Ю.А.А. ничего не понимает, и они могут жить в квартире дальше. В дальнейшем Фрянцева Л.А. поясняла, что собственник квартиры Ш.С.В. обманул юридический центр, и они его ищут. Затем, узнав, что в их квартире проживает М.Н.В., пошла к Фрянцевой Л.А.. Та заверила, что не обманет их. Впоследствии их выселили из квартиры на основании судебного решения. В настоящий момент их семья лишилась единственного жилья. Денег от сотрудников центра они не получили. До июня 2009 года в квартиру №… дома №… по проспекту … продолжали приходить квитанции по оплате коммунальных платежей с указанием долга. В результате действий Фрянцевой Л.А., её семье и ей, в частности, причинен значительный материальный ущерб. Просит заявленный ранее гражданский иск оставить без рассмотрения.
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Т.С.М., данными им в период предварительного расследования.
Согласно протокола допроса, ранее он и его семья проживали в квартире №…, дома №… по проспекту …, г. Иваново. В связи с образовавшейся задолженностью их пригласили в ООО «…», где заключили договоры по приватизации и продаже их квартиры. В результате квартиру продали. Ни другого жилья, ни денег им не выдали. Лично ему причинен ущерб в сумме 300000 рублей, который для него является значительным (л.д. 76 – 77 т. 14).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями потерпевшей С.С.Н. (л.д. 175 – 179 т. 14).
Как следует из протокола допроса потерпевшей в апреле – начале мая 2009 года решила приобрести квартиру сыну. По объявлению позвонила риэлтору М.И.А.. Последняя предложила квартиру по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…. С М.И.А. в присутствии К.Д.В. осмотрели квартиру. Спросила, не проблемная ли квартира, не сидит ли кто из жителей в тюрьме. М.И.А. ответила, что все нормально. М.И.А. предложила внести задаток в сумме 330000 рублей. Оформлением документов занимался её муж. Со слов М.И.А. в г. Иванове действуют организации «…» и «…», последняя является составной частью ООО «…». Главным человеком там является Фрянцева Л.А.. Именно эта организация продает квартиру. 8 мая 2009 года муж заключил с ООО «…» в лице К.Д.В. договор, передал К.Д.В. 330000 рублей. На сумму 300000 рублей К.Д.В. написал расписку. Со слов мужа К.Д.В. заверил его, что никаких проблем с оформлением квартиры не будет. Он дал мужу номер телефона. Они несколько раз пытались позвонить, но не дозвонились. Стали поддерживать связь с М.И.А., которая объяснила, что у К.Д.В. проблемы с телефоном. Затем М.И.А. сообщила, что не может с К.Д.В. связаться и предложила им сходить к директору Фрянцевой Л.А.. Фрянцева Л.А. сказала, что сама ищет К.Д.В., никуда обращаться не следует, а нужно заключить договор оказания услуг с ней, доплатив 280000 рублей, которые пойдут на приобретение жилья для собственника квартиры, находящегося в тюрьме. Подтвердила, что ООО «…» и ООО «…» одно целое, а она является генеральным директором. Поверив ей, заключили 23 июня 2009 года с ООО «…» договор оказания услуг по приобретению квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом № …, кв. №…. В договоре указали сумму задатка 280000 рублей, которые в тот же день передали лично Фрянцевой Л.А.. Пообещав оформить документы быстро Фрянцева Л.А., предложила звонить. Они неоднократно звонили секретарю Н.Е., которая отвечала, что документы готовятся, сотрудники работают. Затем Н.Е. позвонила и попросила приготовить еще 300000 рублей. Фрянцева Л.А. позвонила её мужу и тоже просила внести дополнительные деньги за оформление дарственной. Она пришла на прием к Фрянцевой Л.А. с адвокатом. Фрянцева Л.А. пояснила, что пригласила по поводу оформления документов. На просьбу показать документы стала их искать, но затем вспомнила, что они на оформлении. Узнав, что она не желает продолжать сотрудничество, заявила, что из её денег осталось 14000 рублей, которые она может вернуть сейчас, а остальные после продажи квартиры. 31 июля 2009 года она написала заявление о расторжении договора. Фрянцева Л.А. позвонила ей и угрожала дочерью, говорила, что с ней может что-нибудь случиться. До настоящего времени деньги им не возвращены. Она обращалась в суд с исковыми требованиями к ООО «…» и ООО «…». Ущерб причиненный мошенническими действиями составляет 610000 рублей и является для её семьи значительным. Просит взыскать с Фрянцевой Л.А. сумму причиненного ей материального ущерба.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.О.М., данными им в период предварительного расследования (л.д. 202 – 204 т. 14).
Как следует из протокола допроса, весной 2009 года из объявления в газете узнали о продаже квартиры. Обратились к риэлтору М.И.А., которая предложила посмотреть квартиру №… в доме №… по проспекту …. Квартиру показывала М.И.А. и К.Д.В., представившейся директором ООО «…». К.Д.В. заверил, что у квартиры один собственник и никаких проблем по её оформлению не будет. Через некоторое время он позвонил М.И.А., попросил снизить стоимость квартиры. М.И.А. озвучила стоимость 900000 рублей и 30000 рублей стоимость услуг. Она же сказала, что необходимо внести 300000 задатка за оформление документов. Встретились в офисе в «…» переулке. К.Д.В. составил договор, получил от них деньги, написал расписку. Со слов К.Д.В. через полтора месяца все документы должны были быть оформлены. Через какое-то время позвонила М.И.А., сказала, что К.Д.В. пропал, предложила приехать в офис ООО «…» и ООО «…», которым принадлежит продаваемая квартира. Встретились с Фрянцевой Л.А.. С её слов стало известно, что К.Д.В. пропал со всеми деньгами, но поскольку это её организация она будет заниматься вопросом приобретения квартиры. Через некоторое время вновь встретились с Фрянцевой Л.А.. Она сказала, что собственников несколько, одни из них сидит в тюрьме, что они не вступили в права наследования и для решения этих проблем потребуется 280000 рублей. Сказала, что переданные ранее 300000 рублей зачтутся при покупке квартиры. В общем, убедила передать деньги. Они согласились и передали Фрянцевой Л.А. лично 280000 рублей, она выдала расписку, но потом забрала её обратно, а выдала соглашение. Примерно через месяц Фрянцева Л.А. показала ему дарственную от собственника, что он дарит его жене часть квартиры. Сказала, что нужно внести еще 300000 рублей. Его насторожило это. Узнав, что они больше не будут вносить деньги, Фрянцева Л.А. стала звонить ему, угрожать. Они с женой написали заявление о расторжении договора. До настоящего времени деньги им не возвращены, квартира в их собственность не оформлена.
Дополнившего, что вопрос о снижении стоимости квартиры, М.И.А. решила после согласования его с кем-то.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ю.А.А., данными ею в период предварительного расследования.
Как следует из протокола допроса свидетеля, ранее она проживала в гражданском браке с Ш.С.В.. От брака имеется общая дочь В.. Ш.С.В. злоупотребляет спиртными напитками, поэтому они расстались. У Ш.С.В. имеется доля в квартире, расположенной по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…. Примерно осенью 2007 года узнала от Ш.С.В., что к нему приходили приставы, сказали, что выселят за долги, и он подписал доверенность на продажу квартиры. Позвонив, по оставленному Ш.С.В. телефону попала в ООО «…». Сообщила им, что доверенности на продажи квартиры Ш.С.В. отменены и чтобы они больше к Ш.С.В. не ходили. К этому времени они с бывшим мужем отменили доверенности. Она установила в квартире железную дверь. На следующий день Ш.С.В. привезли в юридический центр к Фрянцевой Л.А.. Фрянцева Л.А. разговаривала с ним агрессивно, утверждала, что на его квартиру потрачено много денег, говорила, что работает от администрации г. Иваново. В результате Ш.С.В. подписал бумагу о том, что он якобы взял у Фрянцевой Л.А. в долг 96000 рублей, а также другие документы о его переселении и заставили оформить новую доверенность. Узнав об этом, пришла на прием к Фрянцевой Л.А.. Сказала ей, что никаких денег Ш.С.В. не брал. Подсудимая только посмеялась, заявив, что они ничего не докажут. Затем пообещала, что купит её дочке комнату, Ш.С.В. переселит, а Ш.О.В. и его дочери выплатит доли. На эти условия она согласилась. Сотрудник центра К.Д.В. сказал, что пока в квартире делается ремонт и оформляются документы Ш.С.В. месяца два поживет в г. …. Через некоторое время Ш.С.В. перевезли в г. …, дав ему 1000 рублей, где он прожил два года. Связавшись с Ш.О.В., узнала, что он наотрез отказывается продать свою долю. Прошло полгода, но комнату им никто не купил. Каждый раз говорили, что документы оформляются, хотя в квартире сменили дверь. Она решила заняться оформлением доли Ш.С.В. на свою дочь. В августе 2009 года документы были оформлены. Таким образом дочери принадлежит 75/100 доли в праве общей долевой собственности, Ш.О.В. 10/100 и его дочери 15/100 (л.д. 205 – 208 т. 14).
Дополнившей, что никаких вариантов комнат ей и Ш.С.В. не показывали. Задолженность по коммунальным платежам составляла около 60000 рублей. Из них она погасила 20000 рублей. Больше никто погашением задолженности не занимался. За все время проживания в г. … Ш.С.В. получил от сотрудников юридического центра примерно 15000 рублей. Других денег он не получал. Согласие на размен квартиры носило вынужденный характер, так как Фрянцева Л.А. пригрозила взыскать с них 96000 рублей, которые в действительности Ш.С.В. не передавались.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш.О.В. о том, что квартира №… дома №… по проспекту …, г. Иваново принадлежит ему, его дочери и брату – Ш.С.В.. В 2007 году ему позвонил знакомый и сказал, что к брату приходили какие-то люди, которые предложили продать квартиру за долги. При разговоре присутствовал брат, подтвердивший, что эти люди его сильно напугали. Он не дал своего согласия на продажу квартиры. Летом 2007 года от жены – Ш.И.Л. узнал, что к ней приходили люди из ООО «…» с предложением продать долю в квартире, принадлежащую их дочери. Он сказал жене, чтобы она никому долю в квартире не продавала. К нему в колонию по вопросу продажи его доли никто не приезжал (л.д. 209 – 210 т.14).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш.И.Л., согласно которым примерно четыре года назад её вызвали в ООО «…». С ней разговаривали две женщины по поводу квартиры на проспекте …. Она сказала, что её муж выдал доверенность своему брату. После этих слов с ней больше разговаривать не стали. После этого она созвонилась с мужем, который сказал, что он против продажи квартиры, чтобы она больше никуда не ходила и ничего не подписывала. Впоследствии ей звонили из юридического центра, но она больше туда не ходила (л.д. 211- 212 т. 14).
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля М.И.А., подтвердившей, что от К.Д.В. узнала о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дои №…, кв. №…. Вместе с К.Д.В. показывала квартиру семье С.С.Н. и С.О.М.. К.Д.В. рассказывал им, кто проживает в квартире. Он поставил условие внесения авансового платежа в сумме 300000 рублей. При ней С.С.Н. и С.О.М. передавали К.Д.В. деньги. Когда К.Д.В. не стал выходить на связь, посоветовала С.С.Н. и С.О.М. обратиться к Фрянцевой Л.А., так как она непосредственный начальник К.Д.В..
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля М.Н.В., согласно которым в декабре 2007 года решила купить квартиру. Обратилась к Фрянцевой Л.А., которая предложила квартиру по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…, представила её как «беспроблемную», сказала, что жителям этой квартиры уже найдено другое жилье. Сообщила, что деньги 150000 рублей нужно внести сразу. К работе был подключен сотрудник центра К.Д.В., составлен договор. В тот же день лично в руки передала Фрянцевой Л.А. 150000 рублей. 11 декабря 2007 года внесла еще 900000 рублей, положив их в присутствии Фрянцевой Л.А. на её стол. Стали ждать, когда их вызовут, но никто по этому вопросу не беспокоил. Стали звонить и ходить к К.Д.В. и Фрянцевой Л.А.. Примерно в апреле узнали, что с Ш.О.В. и Ш.С.В. какие-то проблемы и им нужно заселиться в квартиру без оформления документов. Этот вариант не устроил их о чем они сообщили Фрянцевой Л.А.. Примерно через неделю Фрянцева Л.А. вызвала их, передала ключи от квартиры Ш.С.В. и Ш.О.В. и сказала, что буквально через неделю документы будут готовы, а пока они могут заезжать и делать ремонт. Они заселились и приступили к ремонту. Фактически в квартире прожили до июня 2009 года. От соседей узнали, что Ш.С.В. не единственный собственник, а есть еще брат, который сидит в тюрьме, и он не согласен продавать свою долю. По этому поводу обратились к Фрянцевой Л.А., потребовали возврата денег. Фрянцева Л.А. ответила, что их деньги потрачены на приобретение жилья Ш.С.В.. Стала от них скрываться. В июне 2008 года К.Д.В. неожиданно предложил другой вариант – квартиру №…, дома №… по проспекту …. Разговаривали непосредственно с Фрянцевой Л.А., которая заверила, что уж с этой то квартирой никаких проблем не будет. 13 апреля 2009 года сделка была зарегистрирована. При оформлении сделки передала сотруднику центра З.М.Н. еще 150000 рублей. Впоследствии, так как задолженность по коммунальным платежам не была погашена, сотрудники центра вернули ей 75000 рублей.
Подтвердившей ранее данные ею на следствие и оглашенные в судебном заседании показания (л.д. 120 – 124 т. 14).
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля К.О.В. о том, что в квартире №… дома №… по проспекту … проживал Ш.С.В., которого переселили в г. …. Квартира являлась проблемной, так как брат Ш.С.В. – Ш.О.В. находился в тюрьме и не давал согласия на продажу своей доли. Единственное, что она смогла, выполняя поручение Фрянцевой Л.А., сделать по этой квартире, так это заказать копии документов. Она довела данную информацию до Фрянцевой Л.А..
По указанию Фрянцевой Л.А. ездила с Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. снимать их с регистрационного учета. Знает, что квартиру Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. в конечном итоге продали М.Н.В., а самих Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. переселили в квартиру Ш.С.В. и Ш.О.В.. Присутствовала при передаче М.Н.В. З.М.Н. 150000 рублей.
На квартиру Ш.С.В. и Ш.О.В. претендовала Ю.А.А., которая потребовала выселения Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю.. По просьбе Фрянцевой Л.А. разговаривала с Ю.А.А., убеждала её, что ребята поживут один – два месяца. По её же указанию успокаивала Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю., говорила, что оформят им в собственность квартиру. Знает, что никто из сотрудников с Ш.О.В. не встречался.
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля К.Д.В., согласно которым в ООО «…» была приглашена семья Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. для решения вопроса по задолженность. Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. были готовы разменять свою трехкомнатную квартиру на однокомнатную и приделок в частном доме.
Примерно в тоже время в ООО «…» по вопросу приобретения квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…, принадлежащей Ш.С.В. и Ш.О.В. обратилась М.Н.В., которая, как ему известно, передала Фрянцевой Л.А. более одного миллиона рублей. Дочь М.Н.В. вселилась в квартиру, и начали делать там ремонт. Процесс оформления квартиры всячески затягивался, так как Ш.О.В. не давал согласия на её продажу. Ш.С.В. был переселен во временное жилье в г. …. От Ш.С.В. была получена расписка о том, что ему выплачены 96000 рублей, хотя в действительности Ш.С.В. давали только деньги на проезд и продукты питания - 5 – 10 тысяч рублей. К Ш.О.В. в колонию никто из сотрудников центра не ездил. М.Н.В. пригрозила Фрянцевой Л.А. милицией и та распорядилась предложить М.Н.В. квартиру Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю., но с доплатой. Что касается Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю., то распоряжений о подыскании им вариантов обмена или о выделении самих денег для приобретения жилья Фрянцевой Л.А. не давалось. Вопрос об этом даже не стоял.
Договор купли–продажи квартиры Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. был зарегистрирован в юстиции. М.Н.В. при нем передала З.М.Н. 150000 рублей, которые они вместе на такси отвезли домой, и передали Фрянцевой Л.А.. Он руководил всеми действиями З.М.Н. по указанию Фрянцевой Л.А..
В 2009 году Фрянцева Л.А. испытывала потребность в деньгах, так как собиралась к родственникам в …. Она распорядилась дать информацию о продаже квартиры Ш.С.В. и Ш.О.В., хотя знала о проблемах квартиры. Он привлек к подысканию клиентов М.И.А. и А.С.Н.. Фрянцева Л.А. обозначила стоимость квартиры и сумму аванса. Помнит, что вместе с М.И.А. показывали квартиру С.С.Н. и С.О.М.. Квартира им понравилась. Деньги 300000 рублей С.С.Н. и С.О.М. передали ему в офисе М.И.А.. Передавали ли ему еще 30000 рублей, за оказание услуг не помнит. Он по указанию Фрянцевой Л.А. проехал в ломбард, где выкупил золото Н.Г.В., а оставшуюся сумму отвез Фрянцевой Л.А. домой. Затем, с 1 июля 2009 года, он не стал выходить на работу. Знает, что Фрянцева Л.А. получила от С.С.Н. и С.О.М. еще 280000 рублей.
За время его работы в ООО «…» только примерно 20 % сделок от общего количества были доведены до конца, да и то с большой волокитой и задержками.
Знает, что Фрянцева Л.А. платила юристам МУПП «…» и МУП «…» – Б.К. и С.С. за сведения о должниках по 5 – 10 тысяч рублей в месяц.
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля З.М.Н., согласно которым Фрянцева Л.А. приходится ему сестрой. С февраля 2008 года он работал в руководимой Фрянцевой Л.А. организации ООО «…» в качестве сотрудника отдела экономической безопасности. В его обязанности входил выезд по месту жительства граждан, имеющих задолженность по коммунальным платежам. Информацию о таких гражданах Фрянцева Л.А. получала в жилищно–коммунальных организациях. Всей деятельностью центра, а впоследствии и ООО «…» руководила Фрянцева Л.А., хотя директором последнего был назначен К.Д.В.. Фрянцева Л.А. определяла с какими должниками следует работать, а с какими нет. Деньги на текущие расходы, связанные с оформлением документов выдавала Фрянцева Л.А. или, с её разрешения, бухгалтер. Ему известно, что деньги, полученные от клиентов, передавались сотрудниками центра Фрянцевой Л.А.. В конце дня Фрянцева Л.А. подводила итоги.
По поручению Фрянцевой Л.А. он занимался оформлением приватизации квартиры Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю.. Ведущим специалистом по этой сделке был назначен К.Д.В., который курировал всю его работу. Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. предложили квартиру по адресу: г. Иваново, проспект …, дом № …, кв. №…. Они согласились. Знает, что ранее эта же квартира предлагалась М.Н.В., дочь М.Н.В. даже жила в ней, но потом произошла какая–то заминка. Переселение Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. проведено по поручению Фрянцевой Л.А.. После этого он этой семьей не занимался. С М.Н.В. оформлял документы по квартире Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. в учреждении юстиции. М.Н.В. передала ему в качестве доплаты 150000 рублей, которые он в тот же день отвез Фрянцевой Л.А. домой. Знает, что на какое–то время К.Д.В. пропадал. Со слов К.О.В. К.Д.В. запил. По поручению Фрянцевой Л.А. несколько раз ходил к нему домой, но не заставал его дома. Впоследствии К.Д.В. появился и продолжил работать, как ни в чем не бывало. Не слышал, чтобы в коллективе обсуждали вопрос присвоения К.Д.В. денег.
Копией выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о принадлежности 75/100 долей в праве на квартиру за В. (л.д. 15 т. 14).
Копией свидетельства о государственной регистрации права на квартиру по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… за М.Н.В. (л.д. 22 т. 14).
Копиями распоряжений об отмене Ш.С.В. ранее выданных доверенностей (л.д. 40 – 42 т. 14).
Копией свидетельства об установлении отцовства Ш.С.В. по отношению к В. (л.д. 44 т. 14).
Копией договора найма жилого помещения, расположенного в г. … Ивановской области между Ш.С.В. и Ф.Г.В. от 1 декабря 2008 года сроком действия на один год (л.д. 45 т. 14).
Копией договора оказания услуг от 23 ноября 2007 года между Ш.С.В. и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. по обмену квартиры по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… (л.д. 46 т. 14).
Копией свидетельства о праве на наследство по закону Ш.С.В. состоящего из 50/100 долей в праве общей собственности на квартиру (л.д. 47 т. 14).
Протоколами выемки и осмотра документов у потерпевшей Т.П.М. (л.д.82 – 87 т. 14).
Копией договора поручения между Т.П.М., Т.С.М. и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. о приобретении квартиры, находящейся по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… (л.д. 88 т. 14).
Копией договора о передаче жилого помещения в собственность Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. от 22 июля 2008 года (л.д. 89 т. 14).
Копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д.90 т. 14).
Копией договора купли–продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… от 13 апреля 2009 года (л.д. 91 т. 14).
Копиями договоров оказания услуг от 15 и 22 мая 2008 года между Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. по обмену квартиры, расположенной по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… (л.д. 92-94 т. 14).
Копией доверенности выданной Т.П.М. З.М.Н. (л.д. 95 т. 14).
Копией справки медико–социальной экспертизы в отношении Т.Т.Ю. (л.д. 96т. 14).
Копией решения суда о признании Т.Т.Ю. недееспособной (л.д. 110 т. 14).
Копией свидетельства о смерти Т.М.Ю. (л.д. 97 т. 14).
Копией определения судьи Ленинского районного суда г. Иваново о наложении ареста на квартиру (л.д. 101 т. 14).
Копией искового заявления о выселении Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. из квартиры, расположенной по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №… (л.д. 103 т. 14).
Копией договора дарения доли квартиры в праве общей долевой собственности Ш.С.В. - В. от 28 июля 2009 года (л.д. 104 т. 14).
Копией свидетельства о государственной регистрации права за В. (л.д. 105 т. 14).
Копией свидетельства о рождении В. (л.д. 106 т. 14).
Копией передаточного акта на квартиру (л.д. 107 т. 14).
Копией справки о регистрации Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. (л.д. 109 т. 14).
Копией заявления Т.П.М. в ООО «…» о расторжении договора по оказанию услуг по обмену квартиры от 16 ноября 2009 года (л.д.111 т. 14).
Протоколом выемки и осмотра документов у свидетеля М.Н.В. (л.д. 126 – 129 т.14).
Копией договора об оказании услуг по покупке недвижимости между ООО «…» в лице Фрянцевой Л.А. и М.Н.В. о приобретении кв. №… дома №… по проспекту … от 6 июня 2008 года (л.д. 133 - 134 т. 14).
Копией договора об оказании услуг по приобретению квартиры №… дома №… по проспекту … между ООО «…» в лице Фрянцевой Л.А. и М.Н.В. от 25 января 2008 года (л.д. 130 – 131 т. 14).
Копией расписки З.М.Н. о получении от М.Н.В. 150000 рублей (л.д. 132 т. 14).
Копией квитанции к приходному кассовому ордеру от 11 декабря 2007 года о получении от М.Н.В. 1050000 рублей (л.д.135 т. 14).
Копией заявления М.Н.В. о её согласии заключить сделку по квартире Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. (л.д. 136 т. 14).
Копией ответа Фрянцевой Л.А. на претензию М.Н.В. (л.д. 137 т. 14).
Копиями уведомлений М.Н.В., поступившими из ООО «…» (л.д. 138, 140 т. 14).
Протоколами выемки и осмотра документов у потерпевшей С.С.Н. (л.д. 181 – 185 т. 14).
Копией договора оказания услуг по покупке недвижимости - кв. №… дома №… по проспекту …, г. Иваново от 8 мая 2009 года между С.О.М. и ООО «…» в лице К.Д.В. (л.д. 187 т. 14).
Копией уведомления С.О.М., подписанного Фрянцевой Л.А. о том, что денежные средства в ООО «…» К.Д.В. не передавались (л.д. 186 т. 14).
Копией расписки К.Д.В. о получении от С.О.М. 300000 рублей в качестве аванса за приобретаемую квартиру (л.д. 188 т. 14).
Копией соглашения между С.С.Н. и Фрянцевой Л.А. о получении последней 280000 рублей (л.д. 191 т. 14).
Копией определения Октябрьского районного суда г. Иваново об утверждении мирового соглашения между ООО «…» и С.С.Н. по порядку выплаты денежных средств (л.д. 194 т. 14).
Копиями уведомлений С.С.Н. о получении остатка денежных средств после реализации квартиры (л.д. 195 - 196 т. 14).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества о переходе права на кв. №… дома №… по проспекту … г. Иваново к М.Н.В. (л.д. 148 т. 27).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества о переходе права на кв. №… дома №… по проспекту … г. Иваново к В. (л.д. 154 т. 27).
Справкой МУ «…» о количестве лиц зарегистрированных в кв. №… дома №… по проспекту … г. Иваново (л.д. 189 т. 27).
Справками ФГУП «…» о лицах, обращающихся с заказами на оформление документации по кв. №… дома №… по проспекту …, г. Иваново и кв. №… дома №… по проспекту … г. Иваново (л.д. 245 – 249 т. 27).
Справкой «…» о том, что в сентябре 2009 года задолженность по оплате за содержание и ремонт жилья, теплоснабжение кв. №… дома №… по проспекту …, г. Иваново составляла 44246 рублей 30 копеек и была накоплена бывшей владелицей Т.Т.А. Впоследствии задолженность была переведена на другой лицевой счет и погашена в январе 2010 года (л.д. 280 – 281 т. 27).
Таким образом, оценивая исследованные по данным преступлениям доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении двух преступлений полностью установленной и квалифицирует её действия, в части касающейся хищения денежных средств потерпевших Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере; в части касающейся хищения денежных средств потерпевшей С.С.Н. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до сведения потерпевших заведомо ложной информации о приобретении в их собственность квартиры, принадлежащей на праве долевой собственности семье Ш.С.В. и Ш.О.В., при том, что один из собственников – Ш.О.В. своего согласия на отчуждение жилого помещения не давал. В сообщении потерпевшим ложной информации о наличии готовых документов, необходимых для регистрации сделки и подобранном собственникам квартиры другого жилья. В умышленном утаивании от потерпевших Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю. информации о том, что за ту же самую квартиру подсудимой получены деньги в качестве аванса от потерпевшей С.С.Н. и, соответственно, в последующем, утаивание от С.С.Н., что интересующая её квартира предлагается Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю..
ООО «…» воспринимался потерпевшими, как государственная юридическая структура, а ООО «…» её составная часть, в связи с чем, потерпевшие полностью доверяли их сотрудникам, в том числе, руководителю – подсудимой Фрянцевой Л.А.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и с помощью посредственных исполнителей – З.М.Н., К.Д.В., К.О.В. с использованием своего служебного положения – директора ООО «…».
Факт передачи денег Фрянцевой Л.А. подтверждается показаниями свидетелей М.Н.В., К.Д.В., З.М.Н., потерпевшей С.С.Н. и не оспаривается самой подсудимой, признавшей себя виновной по всему объему предъявленного ей обвинения.
Суд считает, что обманув злоупотребляющего спиртными напитками свидетеля Ш.С.В., относительно наличия у ООО «…» полномочий о выселении его из занимаемой квартиры, а также получив от него расписку о якобы переданных ему деньгах, Фрянцева Л.А., тем самым, стремилась понудить Ш.С.В. вступить с руководимой ею организацией в договорные отношения, то есть выполняла подготовительные действия к преступлению.
По мнению суда, квартира Ш.С.В. и Ш.О.В. представляла для подсудимой интерес, как объект, который можно показать гражданам, желающим купить недвижимость, например С.С.Н. и С.О.М. и как инструмент сокрытия преступления, например в отношении Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю., куда последние были заселены без оформления документов.
Для реализации своих планов Фрянцевой Л.А. требовалось освободить квартиру от проживающего там Ш.С.В., в связи с чем, свидетель был вывезен в г. …, где проживал в жилом помещении без оформления на него права собственности.
Суд считает, понесенные подсудимой Фрянцевой Л.А. расходы, связанные с приватизацией квартиры Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю., оформлением вступления в наследственные права, выдачей свидетелю Ш.С.В. незначительной суммы денег на переезд, неизбежными затратами, характерными для данного вида преступления.
Суд считает, ошибочными доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимой Фрянцевой Л.А. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, по причине несоответствия времени получения денежных средств от свидетеля М.Н.В. со временем отчуждения в её собственность квартиры.
По мнению суда, особенность хищения путем мошенничества с использованием объектов недвижимости, как раз и заключается в совершении виновным лицом многоэтапных действий (подготовительные к преступлению действия, обман потерпевших, получение от покупателя денег, подготовка объекта недвижимости к продаже, без чего невозможно завершение преступления, заключение сделки и её регистрация, действия по сокрытию преступления), а не сводится к упрощенному изъятию материальных ценностей.
Как следует из примечания 1 к ст. 158 УК РФ под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
В данном конкретном случае, по мнению суда, подсудимая Фрянцева Л.А. в итоге обратила в свою пользу чужие денежные средства.
Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из предъявленного Фрянцевой Л.А. обвинения ссылку на использование ею служебного положения, как учредителя ООО «…».
Суд, поскольку это следует из копии договора оказания услуг по покупке недвижимости, считает технической ошибкой и уточняет, что указанный договор между М.Н.В. и ООО «…» в лице Фрянцевой Л.А. был заключен 6 июня 2008 года, а не 6 июня 2009 года, как это ошибочно указано в обвинительном заключении.
Разрешая вопрос о заявленных гражданских исках, суд, принимая во внимание поступившее заявление потерпевшей Т.П.М., оставляет её исковое заявление без рассмотрения.
Касаясь исковых требований потерпевшей С.С.Н., суд с учетом доказанности и обоснованности искового требования находит его подлежащим частичному удовлетворению в сумме причиненного потерпевшей действиями подсудимой прямого материального ущерба, то есть в размере 610000 рублей.
Исковые требования в остальной части следует оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшей право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
При этом суд считает, что взыскание по заявленному С.С.Н. иску подлежит с непосредственного причинителя вреда - то есть признанной виновной в совершении преступления Фрянцевой Л.А.. Наличие вступивших в законную силу решений Октябрьского районного суда г. Иваново о взыскании указанной суммы с К.Д.В. и ООО «…» не является препятствием для рассмотрения и удовлетворения иска, поскольку при рассмотрении гражданских дел Октябрьским районным судом г. Иваново исковые требования предъявлялись к другим лицам.
23-24 эпизоды по хищению Фрянцевой Л.А. денежных средств Р.И.А. и Ф.М.В. (г. …, ул. …, дом №…, кв. №…).
В январе – феврале 2007 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей четырехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №… имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 20000 рублей. С целью осуществления своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – В.Н.В. и Г.М.В. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в филиал ООО «…» в г. …, расположенный по адресу: г. …, ул. …, дом №….
Исполняя указания Фрянцевой Л.А. сотрудники ООО «…» К.Д.В. и К.О.В. предложили Г.М.В. и В.Н.В. продать принадлежащую им квартиру, погасить долги по коммунальным платежам. Кроме того, указанные сотрудники ООО «…», исполняя указание Фрянцевой Л.А. предложили приобрести для являющегося владельцем 1/2 доли в праве собственности указанной квартиры несовершеннолетнего В.С.Д. другое жилье и выплатить второму собственнику – Г.М.В. стоимость её доли в денежном эквиваленте. Указанное предложение В.Н.В. (являющуюся матерью и законным представителем несовершеннолетнего собственника) и Г.М.В. устроило.
27 февраля 2007 года в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, Фрянцева Л.А. от имени общества заключила с В.Н.В. и Г.М.В. договоры оказания услуг по продаже данной квартиры и дала указание сотрудникам общества по поиску покупателей на данную квартиру.
В июне 2007 года Р.И.А., получив из объявления в газете информацию о продаже данной квартиры, обратился с целью её приобретения в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Сотрудник общества К.О.В., действуя по указанию директора Фрянцевой Л.А., пояснила, что стоимость данной квартиры составляет 950000 рублей. Необходимым условием приобретения данной квартиры является внесение Р.И.А. авансового платежа в размере 400000 рублей, которые будут направлены на оформление документов и приобретение жилья для несовершеннолетнего собственника квартиры.
Доверяя сотрудникам ООО «…» и считая, что данная организация работает совместно с администрацией города Иваново, находясь в помещении офиса, 7 июня 2007 года, Р.И.А. заключил договор об оказании услуг по приобретению недвижимости, а именно кв. №… дома №… по ул. …, г. … с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А., а также договор аванса на сумму 400000 рублей.
В тот же день Р.И.А. произвел авансовый платеж, передав денежные средства К.О.В. под расписку. К.О.В., исполняя требование директора Фрянцевой Л.А., в тот же день, передала денежные средства Р.И.А. Фрянцевой Л.А..
Получив денежные средства Р.И.А. Фрянцева Л.А. обманула его, сообщив заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что жилье для несовершеннолетнего собственника интересующей его квартиры уже подобрано, денежные средства другой собственнице уже выплачены, и что в срок до 15 июля 2007 года квартира будет оформлена в его собственность. При этом Фрянцева Л.А. пояснила Р.И.А., что деньги в сумме 500000 рублей необходимо передать при направлении документов о купле–продаже квартиры для регистрации в «…» Ивановской области.
В указанный в договоре срок, до 15 июля 2007 года, сделка купли–продажи указанной выше квартиры заключена не была, в связи с чем, Р.И.А. обратился к Фрянцевой Л.А. с претензией о неисполнении обязательства. Фрянцева Л.А. злоупотребляя доверием Р.И.А. и обманывая его, пояснила, что произошла задержка с оформлением документов в органах опеки и попечительства, заведомо зная, что ею не было выполнено необходимое условие, а именно не была приобретена квартира для несовершеннолетнего В.С.Д.. Фрянцева Л.А. предложила продлить срок оказания услуг. Доверяя Фрянцевой Л.А., не зная о её истинных намерениях, Р.И.А. подписал дополнительное соглашение о продлении договора оказания услуг до 30 июля 2007 года.
С целью придания видимости исполнения ею принятых на себя обязательств и желая получить от Р.И.А. деньги в сумме 500000 рублей, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам срочно составить договор купли–продажи квартиры и представить его в «…» Ивановской области для регистрации указанной сделки.
24 июля 2007 года в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… был заключен и подписан договор купли–продажи квартиры, согласно которому В.Н.В., действующая от имени и в интересах своего несовершеннолетнего сына – В.С.Д. и Г.М.В. продали Р.И.А. за 950000 рублей принадлежащую им на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…. Указанный договор был направлен в «…» по Ивановской области.
При этом Фрянцева Л.А. осознавала, что в регистрации сделки купли–продажи квартиры будет отказано, поскольку жилье в собственность несовершеннолетнего В.С.Д. приобретено не было. Фрянцева Л.А. умышленно скрыла данную информацию от обманутого и введенного ею в заблуждение Р.И.А., желая получить от него оставшиеся по договору деньги.
24 июля 2007 года Р.И.А., добросовестно выполняя свои обязательства по договору оказания услуг, находясь в офисе ООО «…» передал, действовавшей по указанию Фрянцевой Л.А. сотруднице общества К.М.Л. денежные средства в сумме 500000 рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 24 июля 2007 года. Исполняя требования Фрянцевой Л.А., К.М.Л. в тот же день полученные от Р.И.А. деньги передала Фрянцевой Л.А.
21 сентября 2007 года «…» по Ивановской области в регистрации договора купли-продажи квартиры было отказано, в связи с не приобретением жилья в собственность несовершеннолетнего В.С.Д.
В дальнейшем, на протяжении длительного времени, вплоть до февраля 2009 года Фрянцева Л.А., не желая возвращать похищенные денежные средства Р.И.А. и не имея намерения приобрести ему какую–либо недвижимость, вводя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, предлагала приобрести различные квартиры, в том числе квартиру №…, дома №… по ул. …, г. …, за которую в октябре – декабре 2009 года получила денежные средства в сумме 800000 рублей от С.Н.В..
Денежные средства Фрянцева Л.А. Р.И.А. умышленно не возвратила, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 900000 рублей, в крупном размере.
В июне – июле 2007 года под предлогом продажи квартиры Фрянцева Л.А. похитила денежные средства Р.И.А.
Осенью 2007 года, Фрянцева Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, переданных гражданами в качестве оплаты стоимости квартиры, вновь дала объявление о продаже квартиры, расположенной по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…, указав цену в размере 1200000 рублей.
В октябре 2008 года в ООО «…» с целью приобретения данной квартиры обратилась Ф.М.В. Сотрудник ООО «…», К.Д.В., действуя по указанию Фрянцевой Л.А., пояснил Ф.М.В., что данная квартира принадлежит на праве собственности двум сестрам, у одной из которых есть несовершеннолетний ребенок В.С.Д. и у данных граждан имеется большая задолженность по оплате услуг ЖКХ, которая составляет, около 300000 рублей, а также, что жилье для обеих собственниц подобрано, нужно лишь оформить документы на несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, необходимо внести аванс в размере 300000 рублей.
Доверяя сотрудникам ООО «…», в дневное время 7 октября 2008 года, Ф.М.В. заключила с ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. договор поручения по приобретению квартиры и в тот же день, находясь в офисе общества по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, передала К.Д.В. в качестве аванса денежные средства в размере 300000 рублей, о чем ей была выдана расписка. Исполняя требование Фрянцевой Л.А., К.Д.В. полученные от Ф.М.В. деньги передал Фрянцевой Л.А.
По просьбе Ф.М.В. Фрянцева Л.А. снизила стоимость квартиры до 1100000 рублей и злоупотребляя доверием, обманув её, заверила, что в течение двух месяцев все документы по приобретению квартиры будут оформлены.
В указанный в договоре срок – до 7 декабря 2008 года сделка купли–продажи квартиры заключена не была, в связи с чем, Ф.М.В. обратилась к Фрянцевой Л.А. с претензией о неисполнении ООО «…» своих обязательств.
Фрянцева Л.А., злоупотребляя доверием Ф.М.В. и обманывая её, пояснила, что произошла задержка с оформлением документов в органах опеки и попечительства, заведомо зная, что ею не было выполнено условие о приобретении в собственность жилья для несовершеннолетнего В.С.Д..
Фрянцева Л.А. предложила Ф.М.В. продлить срок договора оказания услуг до 14 января 2009 года, с чем Ф.М.В. согласилась.
Не имея намерения исполнять договор до 14 января 2009 года, Фрянцева Л.А., получив письменное заявление о возврате внесенных Ф.М.В. денег, не желая возвращать их, а также рассчитывая на завладение оставшейся по договору суммой денежных средств заверила Ф.М.В., что лично займется оформлением документов и все проблемы будут решены.
Продолжая реализовывать преступный умысел, в середине января 2009 года Фрянцева Л.А. сообщила Ф.М.В., что для приобретения жилья для несовершеннолетнего собственника квартиры необходима денежная сумма в размере 100000 рублей.
27 января 2009 года в дневное время, находясь в офисе общества по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… Ф.М.В. передала Фрянцевой Л.А. 100000 рублей. При этом Ф.М.В. по просьбе Фрянцевой Л.А. вернула ей расписку о передаче 300000 рублей, получив взамен расписку на сумму 400000 рублей.
Не подозревая о преступных намерениях Фрянцевой Л.А., Ф.М.В. по её требованию 27 января 2009 года в офисе общества заключила с ООО «…» в лице Фрянцевой Л.А. новый договор поручения по приобретению той же самой квартиры. Желая вызвать доверие, Фрянцева Л.А. пообещала Ф.М.В., что стоимость квартиры будет снижена до 1050000 рублей, а стоимость услуг ООО «…» с 40000 до 5000 рублей.
Продолжая реализовывать преступные намерения, направленные на хищение денежных средств Ф.М.В. путем обмана и злоупотребления доверием, 30 января 2009 года Фрянцева Л.А. вновь попросила у Ф.М.В. дополнительные денежные средства якобы для приобретения жилья для несовершеннолетнего собственника квартиры. Доверяя Фрянцевой Л..А., и надеясь на скорое приобретение квартиры, 30 января 2009 года в рабочее время, находясь в офисе общества по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… Ф.М.В. передала Фрянцевой Л.А. деньги в сумме 250000 рублей, о получении которых Фрянцева Л.А. составила расписку.
20 февраля 2009 года Фрянцева Л.А. в очередной раз попросила у Ф.М.В. денежные средства якобы для приобретения жилья для несовершеннолетнего собственника квартиры. Доверяя Фрянцевой Л.А., 20 февраля 2009 года в дневное время, находясь в офисе общества по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… Ф.М.В. передала Фрянцевой Л.А. деньги в сумме 350000 рублей, о получении которых, Фрянцева Л.А. составила расписку. Также Фрянцева Л.А. под предлогом того, что сделка состоится в скором времени, потребовала от Ф.М.В. передать ей оговоренную в договоре от 27 января 2009 года сумму 5000 рублей за оказанные ей услуги. Выполняя требование Фрянцевой Л.А., и полагая, что услуги по приобретению квартиры ей оказаны, Ф.М.В. передала Фрянцевой Л.А. 5000 рублей.
Действуя путем обмана и злоупотребляя доверием, используя свое служебное положение директора ООО «…», под предлогом приобретения в собственность квартиры, расположенной по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…, в период с 7 октября 2008 года по 20 февраля 2009 года, Фрянцева Л.А. получила от Ф.М.В. денежные средства в сумме 1005000 рублей. Квартиру в собственность Ф.М.В. Фрянцева Л.А. не оформила, деньги до настоящего времени не возвратила, распорядившись ими по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Фрянцевой Л.А. потерпевшей Ф.М.В. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 1005000 рублей в особо крупном размере.
Вина подсудимой Фрянцевой Л.А. в совершении хищений денежных средств у потерпевших Р.И.А. и Ф.М.В. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлениями потерпевших Р.И.А. и Ф.М.В. в милицию о привлечении виновных лиц к ответственности (л.д. 3, 60 т. 19).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями потерпевшего Р.И.А. о том, что в мае – июне 2007 года решил приобрести квартиру. На глаза попалось объявление о продаже квартиры в г. … на ул. …. Позвонив по объявлению, договорился посмотреть квартиру. Квартиру показывала К.О.В.. Она же озвучила её стоимость и условие покупки – внесение аванса 400000 рублей. Квартира понравилась, и он решил её купить. К.О.В. сказала, что нужно приехать в агентство недвижимости на проспекте …, подойти к Т.И.. Т.И. отвела его к директору, который оформил договор посреднических услуг и взял с него за работу 50000 рублей. Затем все вместе проехали в ООО «…», который, со слов директора, и занимается продажей квартиры. На стене центра висела большая вывеска с гербом Российской Федерации и названием организации. Вывеска внушила ему доверие и сформировала мнение, что это государственная организация, а не частная контора. В офисе дождались, когда освободится К.О.В., которая составила договор об оказании услуг по покупке квартиры, расположенной по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…. Срок исполнения договора указали 15 июля 2007 года. К.О.В. заверила, что все документы, за исключением разрешения органа опеки, уже готовы. Он передал К.О.В. в качестве аванса 400000 рублей, она их пересчитала, все это было в присутствии Фрянцевой Л.А., и К.О.В. отдала деньги Фрянцевой Л.А.. После этого ему предложили ждать. 15 июля 2007 года истек срок действия договора. Он пришел в центр и встретился с Фрянцевой Л.А., которая объяснила, что произошла задержка с оформлением документов на несовершеннолетнего в органе опеки и попечительства, так как его сотрудники находятся в отпуске. Фрянцева Л.А. и К.М.Л. попросили подождать немного и продлить договор до 30 июля 2007 года. Он согласился и было составлено дополнительное соглашение в текст которого он не вчитывался. Впоследствии оказалось, что договор действует до исполнения сторонами своего обязательства. Через некоторое время позвонила К.М.Л., сказала, что одна из собственниц квартиры – Г.М.В. уезжает и нужно оформить от её имени доверенность. В результате Г.М.В. оформила доверенность на его мать – Р.С.Б. 24 июля 2007 года ему позвонила К.О.В., сообщила, что нужно подъехать в управление юстиции, подать документы на регистрацию. В юстиции документы передавались сразу на регистрацию сделки по квартире на ул. … и по квартире в пос. …, куда должна была переехать В.Н.В. с сыном. Слышал, как сотрудница управления юстиции сказала, что не хватает справки из органа опеки, но К.О.В. ответила, что принесет её позже. Затем он проехал в офис ООО «…». Он передал К.М.Л. оставшуюся сумму денег – 500000 рублей, о чем К.М.Л. составила расписку и передала полученные от него деньги Фрянцевой Л.А.. К.О.В. и Фрянцева поздравили его с покупкой. Через некоторое время его матери позвонили из управления юстиции и предупредили, что сделка зарегистрирована не будет. Он пошел в ООО «…», разговаривал с К.Д.В., который убедил его, что они донесут в юстицию необходимые документы. В сентябре 2007 года получил письменный отказ в регистрации сделки. Стал ходить в юридический центр, где ему неоднократно обещали купить квартиру. Терпение кончилось и он обратился к Фрянцевой Л.А.. Фрянцева Л.А. заявила, что часть денег они выплатили Г.М.В., а часть денег находится в обороте, стала предлагать другие варианты жилья, в том числе, на ул. …, г. …. Он был согласен на любой вариант, но ему так ничего и не купили. В феврале 2009 года К.Д.В. предложил перезаключить договор с ООО «…», что он и сделал. (л.д. 38 – 49 т.19).
Потерпевший Р.И.А. дополнил, что 400000 рублей были переданы Фрянцевой Л.А., так как К.О.В. уходила с деньгами и составленным договором оказания услуг в кабинет к Фрянцевой Л.А., вернулась без денег и с подписанным договором. При этом, он слышал из кабинета голос Фрянцевой Л.А.. Стоимость квартиры летом 2007 года выгодно отличалась от рыночной стоимости аналогичных квартир примерно на 100000 рублей. В результате преступных действий ему причинен значительный материальный ущерб, который просит взыскать с виновной.
Показаниями потерпевшей Ф.М.В., данными ею в период предварительного расследования, оглашенными и подтвержденными в судебном заседании.
Как следует из протоколов допроса, осенью 2008 года потерпевшая решила купить квартиру. В газете прочитала объявление о продаже четырехкомнатной квартиры за 1200000 рублей по ул. …, г. …. Позвонила по телефону, договорилась о встрече с некто М.И.А.. Вместе с ней посмотрели квартиру. М.И.А. сообщила, что квартира фактически выкуплена агентством недвижимости и возможно они снизят цену. М.И.А. привезла её в агентство недвижимости, расположенное в здании «…», познакомила с К.Д.В., который представился ведущим специалистом ООО «…». К.Д.В. объяснил, что необходимо внести аванс 300000 рублей на погашение долгов по коммунальным платежам. К.Д.В. заверил, что жилье для двух сестер практически найдено, осталось оформить документы на ребенка. Снизил стоимость квартиры до 1100000 рублей. К.Д.В. подготовил договор об оказании услуг, согласно которому ООО «…» оказывает ей услугу по приобретению в собственность квартиры по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…. В договоре было указано, что она вносит 300000 рублей. Вместе с К.Д.В. зашли в кабинет к Фрянцевой Л.А., которая забрала её деньги, положила их себе в стол и подписала договор. Спустя два месяца договор не был исполнен. Она пришла к К.Д.В.. Высказала ему свои претензии, сообщила, что собирается расторгнуть договор и вернуть деньги. Составила заявление на имя Фрянцевой Л.А. с которым прошла к ней в кабинет. Фрянцева Л.А. вызвала К.Д.В., стала спрашивать, куда он дел аванс. К.Д.В. показал расписку о том, что Г.М.В. получила 250000 рублей, полученных от Фрянцевой Л.А.. Остальные деньги со слов Фрянцевой Л.А. и К.Д.В. ушли на погашение задолженности. Фрянцева Л.А. уговорила её подождать еще месяц. 14 января 2009 года она снова пришла к Фрянцевой Л.А.. Та вызвала К.Д.В., который стал высказывать различные отговорки. Фрянцева Л.А. заверила, что теперь она лично возьмется за оформление ей квартиры. Впоследствии Фрянцева Л.А. несколько раз ей звонила и просила принести дополнительные деньги 100000, 250000, 350000 рублей, которые она приносила и передавала ей лично в помещении офиса. О получении денег Фрянцева Л.А. написала расписки. Кроме того, Фрянцева Л.А. получила с неё 5000 рублей за услуги юридического центра. После этого длительное время не могла связаться с К.Д.В. и Фрянцевой Л.А., телефоны стали недоступны, а от секретаря узнала, что Фрянцева Л.А. заболела, а К.Д.В. под следствием. Через некоторое время секретарь сообщила, что Фрянцева Л.А. лежит в больнице, и её парализовало. В результате её настойчивых просьб секретарь направила её к Я.А.И., сообщив, что она заместитель директора. В середине декабря Я.А.И. передала ей ключи от квартиры на ул. …, сказала, что вот–вот документы будут готовы. Она приступила к ремонту. В середине января 2010 года ей позвонила В.Н.В. и сказала, что их обманули, никаких документов на квартиру в пос. … ей не дали. Позвонив в ООО «…» никого там не застала, после чего обратилась в милицию (л.д. 84 – 94 т. 19).
Дополнительно потерпевшая Ф.М.В. сообщила суду, что М.И.А. сразу предупредила её, что только показывает квартиру. В результате преступления ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 1005000 рублей, которые просит взыскать с виновной.
Показаниями свидетеля И.М.В. (Г.М.В.), данными в период предварительного расследования, оглашенными и полностью подтвержденными ею в судебном заседании.
Как следует из протокола допроса свидетеля квартира №…, дома №… по ул. …, г. … принадлежит ей и её несовершеннолетнему племяннику. Примерно в конце 2006 года от сестры – В.Н.В. узнала, что на них подают в суд из–за долгов по квартплате. Приехала к сестре, увидела уведомление о том, что по вопросу погашения задолженности им необходимо явиться в ООО «…». Вместе с сестрой пришли в центр, где познакомились с К.Д.В. и К.О.В.. К.Д.В. предложил продать квартиру, погасить долги, которые составляли примерно 30000 рублей, и приобрести им более дешевое жилье. В.Н.В. захотела, чтобы ей приобрели частный дом, а она решила взять свою долю деньгами. Были заключены договоры поручения. Примерно в июле 2007 года от К.Д.В. узнала, что нашелся покупатель на квартиру – Р.И.А.. Примерно в это время собиралась в гости в …. К.Д.В. и К.О.В. предложили оформить доверенность на Р.С.Б., с чем она согласилась при условии выплаты ей её доли. К.Д.В. сообщил, что вопросов с деньгами он не решает и нужно идти к директору – Фрянцевой Л.А.. В определенный день она приехала в офис, встретилась с Фрянцевой Л.А., сообщила ей свое условие. Фрянцева Л.А. согласилась, заверила, что как только она выпишет доверенность, ей тут же передадут деньги. У нотариуса была оформлена доверенность на Р.С.Б.. На следующий день, привезла доверенность в юридический центр. Фрянцева Л.А. передала ей 150000 рублей, сказала, что у неё ведется строительство нового офиса, и остальных денег пока нет. В дальнейшем она стала настаивать на выплате денег, пригрозила, что отзовет доверенность и 10 августа 2007 года ей выдали еще 100000 рублей. Впоследствии дала согласие К.Д.В. на уменьшение своей доли на 30000 рублей в пользу сестры, которая согласилась, чтобы мать жила с ней. В конце 2008 года решила закончить размен квартиры, пришла на прием к Фрянцевой Л.А., потребовала выдать оставшиеся деньги. Фрянцева Л.А. ответила, что посмотрит документы и все решит. В начале января 2010 года от сестры узнала, что в квартире живут новые собственники, которые уже делают ремонт, а её с сыном и матерью К.Д.В. перевез в пос. …. Долги по квартире так и не погасили (л.д. 98 – 106 т. 19).
Показаниями свидетеля В.Н.В., данными в период предварительного расследования, оглашенными и подтвержденными свидетелем в судебном заседании.
Согласно протокола допроса свидетеля, она и её сестра Г.М.В. (И.М.В.) в начале 2007 года получили уведомление из ООО «…» о необходимости явки на комиссию по поводу задолженности по коммунальным платежам. На комиссию пошла сестра Г.М.В.. С её слов им предложили разменять квартиру с погашением долгов. Они согласились. Через некоторое время пришли в филиал юридического центра в г. …, познакомились с К.Д.В.. Выдвинули ему условия, что он приобретает ей отдельное жилье, а Г.М.В. выплачивает её долю. К.Д.В. назвал стоимость квартиры – 1100000 рублей. Таким образом, они с сестрой должны были рассчитывать на 500000 рублей каждая. С ними обеими были заключены договоры поручения. Впоследствии встал вопрос по поводу матери. Договорились, что Г.М.В. выплатит ей из своей доли 35000 рублей. Примерно в апреле 2007 года узнала, что в отношении сотрудников юридического центра возбуждено уголовное дело. Решила расторгнуть договор поручения, о чем уведомила ООО «…». Её вызвали в юридический центр, где Фрянцева Л.А. стала её запугивать, говорила, что обяжет оплатить все издержки, что не нужно никого слушать. В результате убедила не расторгать договор. Через некоторое время К.Д.В. показал ей квартиру в пос. …. Квартира была в ужасном состоянии. К.Д.В. пообещал переговорить с Фрянцевой Л.А. насчет ремонта. Вместе с К.О.В. ходили в орган опеки и попечительства, который не давал разрешения на переезд её несовершеннолетнего сына. Впоследствии от К.О.В. или от К.Д.В. узнала, что такое разрешение получено, но сама его не видела. Через некоторое время в офисе центра были составлены договоры купли-продажи квартиры в г. … и квартиры в пос. …. Документы были сданы на регистрацию в управление юстиции. Через некоторое время созвонилась с продавцом квартиры – Д.И.Е., которая сообщила, что центр не исполнил перед ней своих обязательств, и она отказывается продавать свою квартиру. Она также написала заявление о приостановлении регистрации. Её вызвали в ООО «…», где Фрянцева Л.А. и К.Д.В. стали обвинять в срыве сделки, в результате она согласилась продолжать ждать. Через некоторое время к ней пришел Р.И.А. с женой стали требовать вернуть деньги, хотя никаких денег ей за квартиру не передавали, кроме 35000 рублей из доли Г.М.В. за совместное проживание с матерью. Осенью 2009 года, между ней и собственницей квартиры в пос. …, которой уже оказалась П.Е.Е., был заключен предварительный договор купли–продажи. На следующий день К.Д.В. попросил написать расписку о том, что она получила за свою квартиру в г. … 380000 рублей. Объяснил это тем, что покупатель волнуется и её нужно успокоить, иначе может сорваться сделка, а другого покупателя будет трудно найти. Согласившись, написала такую расписку, хотя никаких денег не получала. Через некоторое время К.Д.В. позвонил, сказал, что нужно срочно без оформления документов переезжать в пос. …, иначе сделка сорвется и все материальные проблемы свалятся на неё. Она была вынуждена согласиться. К.Д.В. дал ключи, предоставил транспорт и грузчиков (л.д. 127 – 134 т. 19).
Дополнительно свидетель В.Н.В. сообщила, что в настоящее время состоялось судебное решение о выселении Ф.М.В. из её квартиры. В квартире в пос. … К.Д.В. сделал небольшой косметический ремонт.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р.М.Л. (К.М.Л.) о том, что с 2004 года по октябрь 2007 год она работала специалистом в ООО «…». Всеми организационными и финансовыми вопросами в юридическом центре занималась его директор Фрянцева Л.А.. Все деньги, получены ли они в качестве аванса, или от продажи квартиры передавались лично Фрянцевой Л.А.. Только она решала, как их потратить. Своим родственникам Фрянцева Л.А. делала дорогие подарки, дарила часы за 100 тысяч рублей, покупала дорогие автомобили.
Примерно в июле 2007 года в офис обратился Р.И.А. по поводу приобретения квартиры в г. …. Подбором квартиры Р.И.А. занималась К.О.В. Между Р.И.А. и юридическим центром в лице Фрянцевой Л.А. был заключен договор об оказании услуг по покупке квартиры. Р.И.А. внес аванс в сумме 400 тысяч рублей. При ней К.О.В. передала полученные от Р.И.А. деньги Фрянцевой Л.А., которая дала указание написать ему расписку. Присутствовала при оформлении сделки между В.Н.В. и Р.И.А. в учреждении юстиции. После сдачи документов приехали в офис, где Р.И.А. при ней передал лично Фрянцевой Л.А. оставшиеся 500 тысяч рублей. Сделка не состоялась по причине не оформления другой квартиры В.Н.В.. Куда Фрянцева Л.А. потратила полученные деньги, ей не известно, право распоряжаться деньгами принадлежало исключительно ей. За время работы в юридическом центре у неё возникали подозрения в законности действий Фрянцевой Л.А., в связи с чем, она решила уволиться. Фрянцева Л.А. предупредила, что в случае распространения в отношении её негативных слухов она обратится к знакомым лидерам преступной среды, которые расправятся с ней (л.д. 168 – 179 т.26).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П.Е.Е., данными ею в период предварительного следствия и подтвержденными в суде.
Согласно протокола допроса свидетеля, примерно в октябре 2007 года знакомая С.Н.В. уговорила оформить на её имя ипотечный кредит. С.Н.В. сказала, что квартира будет находиться в пос. …. Она согласилась. С.Н.В. возила её к нотариусу. Она подписывала какие-то документы. В октябре 2007 года привезла в управление юстиции для оформления договора купли-продажи. Там она увидела продавца Д.И.Е. и узнала адрес квартиры: пос. …, ул. …, дом №…, кв. №…. Все документы на квартиру забрала С.Н.В.. В октябре 2009 года из банка стали приходить уведомления, что кредит не гасится. При случайной встрече С.Н.В. заявила, что гасит кредит, но наверное платежи не доходят до банка. Потом по данному факту было возбуждено уголовное дело. В октябре 2009 года с нею связался К.Д.В., пригласил в офис ООО «…». В офисе К.Д.В. провел к директору Фрянцевой Л.А.. Они выспросили, каким образом она приобрела квартиру. Фрянцева Л.А. сказала, что ей известно об обмане со стороны С.Н.В. и она готова ей помочь. Пообещала взять квартиру на себя, погасить долги по квартплате и ипотечному кредиту. Заверила, что этим вопросом будет заниматься К.Д.В., а она будет контролировать его действия. Она согласилась. С К.Д.В. они ездили в банк и в управление юстиции. Затем К.Д.В. сказал, что нашел покупательницу на квартиру. Через некоторое время приехал к ней на работу и попросил подписать два документа. Она подписала, не читая их. 12 января 2010 года К.Д.В. пропал. Пыталась разыскать К.Д.В., но безрезультатно (л.д. 176 – 185 т. 19).
Дополнительно свидетель П.Е.Е. сообщила суду, что в настоящее время квартира так и считается оформленной на неё. Как ей известно, ипотечный кредит не взыскивается банком, так как расследуется уголовное дело. Всего по ипотечному кредиту погашено 12000 рублей, тогда как размер кредита составляет 1050000 рублей. Задолженность по квартплате в квартире в пос. … до настоящего времени также не погашена.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д.И.Е., согласно которым после смерти бабушки ей досталась в наследство квартира в пос. …. Образовались долги по оплате коммунальных платежей, примерно 50 тысяч рублей. Ей прислали уведомление из ООО «…». Явившись в юридический центр, встретилась с К.Д.В. и К.О.В.. Они предложили вариант обмена квартиры на более дешевую, погасить долги и возместить разницу между ценами. Это предложение её устроило. 13 июля 2007 года К.О.В. потребовала написать расписку и заключить договор займа на 52 тысячи рублей, которые с её слов пойдут на погашение задолженности по коммунальным платежам, что она и сделала. Деньги ей не передавались. Через несколько дней выяснила в ЖКО, что долг никто не погасил. Высказала свои претензии К.О.В. на что последняя ответила, что не может распоряжаться деньгами самостоятельно и спросит разрешение у Фрянцевой Л.А.. Впоследствии неоднократно обращалась к К.О.В. с данным вопросом, но всегда слышала один ответ, что Фрянцева Л.А. разрешение не дала. Обратилась к Фрянцевой Л.А. лично. Та предложила свой вариант - она продает, принадлежащую ей квартиру, затем покупают ей квартиру в … районе, а на разницу в стоимости делают ремонт. На предложение Фрянцевой Л.А. согласилась. Примерно через неделю К.О.В. сообщила, что нашелся покупатель на её квартиру – В.Н.В.. Всех их привезли в юстицию. Она подписала договор на продажу своей квартиры. Документы сдали на регистрацию. Через неделю спросила у К.О.В., где её квартира в … районе. К.О.В. стала говорить, что там идет ремонт, что пропал продавец, что нужно немножко подождать. Это её не устроило и она заявила о расторжении сделки. К.О.В. отказалась возвращать документы. Тогда она сходила в юстицию сама и написала там заявление о расторжении сделки. Осенью 2007 года обратилась в другое агентство по поводу продажи квартиры. Познакомилась с С.Н.В., которая представляла интересы П.Е.Е.. Заключила с ними сделку, но в результате до сих пор не получила часть своих денег (л.д. 186 – 189 т. 19).
Подтверждая правильность отражения в протоколе допроса её показаний свидетель Д.И.Е. дополнительно сообщила, что принадлежащая ей квартира находилась в запущенном состоянии. Из органа опеки и попечительства квартиру никто не осматривал. От заключения сделки с В.Н.В. отказалась, так как поняла, что Фрянцева Л.А. не купит ей квартиру в … районе.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля М.И.А. о том, что осенью 2008 года К.Д.В. через их агентство недвижимости выставил на продажу квартиру, расположенную по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…. Она разместила в газете объявление о продаже. По объявлению позвонила Ф.М.В.. Она показывала Ф.М.В. квартиру, сообщив об условии К.Д.В., то есть о внесении аванса 300000 рублей. Впоследствии Ф.М.В. заключила с ООО «…» договор об оказании услуг. Каких–либо денег от К.Д.В. она не получала. По тем квартирам, которые К.Д.В. выставлял на продажу, кроме её объявлений других объявлений в газетах она не видела.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Я.А.И., согласно которым в ноябре 2008 года она устроилась на работу в ООО «…» на должность заместителя директора. В её обязанности входило заключение договоров с МУПами и администрациями по работе с должниками, впоследствии стала оформлять договоры поручения с клиентами. Заработная плата была установлена 20000 рублей. Всей работой общества руководила Фрянцева Л.А.. В начале 2009 года Фрянцева Л.А. создала новую организацию ООО «…», назначила директором К.Д.В.. В том же году, в связи с не выходом К.Д.В. на работу, Фрянцева Л.А. сказала, что она должна стать директором общества. Соглашаясь стать директором, понимала, что никакой разницы между двумя организациями нет. Конкретно по её работе может сказать, что денег в руках никогда не держала. От её имени составлялись лишь бумаги, что она получила деньги. Все деньги передавались бухгалтеру, от которого знает, что далее они передавались Фрянцевой Л.А.. Распределением всех денег занималась только Фрянцева Л.А. и никто иной. Любой из сотрудников, если для продолжения работы по какой–либо сделки требовались деньги подходил к Фрянцевой Л.А., обозначал проблему, а она либо давала, либо не давала денег. По поводу хищения К.Д.В. документов и денег ей ничего не известно, хотя Фрянцева Л.А. постоянно говорила, что К.Д.В. обворовал её. Инициатива написания заявления в милицию исходила от Фрянцевой Л.А., которая преподнесла ситуацию так, что если она не напишет заявление, то будет отвечать сама.
Подтвердив правильность составленного протокола, свидетель Я.А.И. дополнила, что за период её работы в обществе было заключено более десятка сделок, из них только одна была доведена до конца. Признает, что были случаи, когда она сообщала клиентам ложные сведения о состоянии дел по оформлению документов. Эти действия совершала не по своей инициативе, а по указанию Фрянцевой Л.А.. Во время болезни Фрянцева Л.А. продолжала руководить организациями, с ней связывались по телефону и получали указания. Размер авансов по договорам поручения определяла Фрянцева Л.А.. Были сделки, когда одна и та же квартира предлагалась разным покупателям.
Обстоятельства сделки с Ф.М.В. помнит плохо, но не исключает, что передавала ей ключи от квартиры, и все было, так как говорит потерпевшая.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля К.О.В., согласно которым в филиал ООО «…» в г. … обратились Г.М.В. и В.Н.В. по вопросу обмена, принадлежащей им четырехкомнатной квартиры. Договорились, что юридический центр гасит их долги по коммунальным платежам, В.Н.В., её ребенку и матери покупает двухкомнатную квартиру, а Г.М.В. выплачивает денежную компенсацию. Заключили с ними договоры. Примерно в тоже время появился Р.И.А., желающий купить квартиру. Показала Р.И.А. квартиру на ул. …. Она ему понравилась. Вместе с ним приехали в офис центра. Р.И.А. в кабинете Фрянцевой Л.А. передал ей деньги – 400 тысяч рублей. Для В.Н.В. и её сына подыскали квартиру в пос. …. Собственнику квартиры в пос. … должны были купить квартиру в пос. …, … района. Кто занимался квартирой в п. … сказать не может. Заключили договор купли–продажи квартиры на ул. … и договор купли–продажи квартиры в пос. …. Сдали документы на регистрацию в юстиции. Из документов не хватало справки органа опеки и попечительства по несовершеннолетнему ребенку, но она осматривала квартиру вместе со специалистом органа опеки и знала, что постановление по данному вопросу будет. Сразу после юстиции Р.И.А. и К.М.Л. поехали в офис для окончательного расчета. Квартира в собственность Р.И.А. не была оформлена, так как продавец Д.И.Е. запросила у Фрянцевой Л.А. значительную доплату за свою квартиру – примерно 300 тысяч рублей, а когда не услышала положительного ответа, забрала документы из юстиции. В результате квартира в собственность Р.И.А. не была оформлена. Куда делись деньги, не знает.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д.В., данными им при проведении предварительного расследования.
Как следует из протокола допроса в начале 2007 года он получил от Фрянцевой Л.А. указание проверить квартиру на ул. … в г. …. Пригласил в филиал центра жителей – В.Н.В. и Г.М.В.. В ходе беседы выяснил, что у них действительно имеется задолженность по квартплате, а квартира находится в собственности Г.М.В. и несовершеннолетнего сына В.Н.В.. Исполняя указание Фрянцевой Л.А., предложил им разменять квартиру. Девушек устроил вариант при условии, что В.Н.В., её сыну и матери приобретается квартира, а Г.М.В. выплачивается денежная компенсация. Он доложил об этом Фрянцевой Л.А., которая дала указание, заключить с ними договоры поручения. Фрянцева Л.А. определила стоимость квартиры – 900 тысяч рублей, и дала поручение переселить В.Н.В. с сыном в квартиру в пос. …, принадлежащую Д.И.Е.. Квартира Д.И.Е. попала в юридический центр также за долги. Для Д.И.Е. была подобрана квартира в пос. …. Фрянцевой Л.А., чтобы клиенты не могли отказаться от их услуг, была разработана схема, согласно которой человек заключал договор займа на сумму примерно равную сумме долга. На самом деле человек ничего не получал, а только подписывал документы. Так было и с Д.И.Е., которая подписала документы, но деньги не получала. В июне 2007 года появился покупатель Р.И.А., ему было предложено купить квартиру на ул. … за 950 000 рублей. Р.И.А. передал 400000 рублей в качестве аванса. Из этих денег Фрянцева Л.А. выплатила Г.М.В. 150000 рублей, иначе Г.М.В. отказывалась оформлять доверенность на продажу своей доли. Затем выплатила еще 100000 рублей, так как Г.М.В. пригрозила отозвать доверенность. В день подачи документов на регистрацию Фрянцева Л.А. лично получила от Р.И.А. еще 500000 рублей. В итоге Д.И.Е. отказалась продавать свою квартиру, потребовала от Фрянцевой Л.А. доплату в 350000 рублей, что соответствовало рыночным ценам, а когда та отказалась, отозвала документы. Р.И.А. потребовал вернуть деньги, но Фрянцева Л.А. их потратила или не хотела отдавать. Велела предлагать Р.И.А. другие варианты, то есть всячески тянуть время, что он и делал. В дальнейшем, на некоторое время, Фрянцева Л.А. оставила данную квартиру в покое, но она оставалась выставленной к продаже.
В начале октября 2008 года к нему обратилась Ф.М.В., квартиру которой уже показали А.С.Н. и М.И.А.. Договорились о стоимости в 1100000 рублей с условием внесения аванса 300000 рублей. Все суммы определила Фрянцева Л.А.. Он составил с Ф.М.В. договор поручения, согласно которому ООО «…» обязался оказать ей услуги по приобретению квартиры на ул. …. На следующий день Ф.М.В. принесла деньги. Он проводил её в кабинет, где Фрянцева Л.А., получив деньги, убрала их к себе в стол. Поскольку у них не было вариантов переселения В.Н.В. и её сына, а также закончился срок действия доверенности Г.М.В., к тому времени вышедшей замуж и поменявшей фамилию, Фрянцева Л.А. распорядилась тянуть с Ф.М.В. время. Когда Ф.М.В. звонила, он отвечал, что документы в работе. В декабре 2008 года Ф.М.В. пришла в офис, требовала возврата денег. Он поставил в известность об этом Фрянцеву Л.А.. Фрянцева Л.А. предложила успокоить покупателя, показать ей какой-нибудь документ, что мол, деньги переданы собственнику. Он показал соглашение с Г.М.В. от 2007 года, но Ф.М.В. видимо не посмотрела на дату. После этого Фрянцева Л.А. уговорила её подождать какое–то время. Впоследствии Фрянцева Л.А. сама контактировала с Ф.М.В., звонила ей и та приносила ей различные суммы денег. До лета 2009 года Фрянцева Л.А. ничего для Ф.М.В. не делала и ему не давала никаких указаний. В октябре 2009 года Фрянцева Л.А. сообщила, что у неё проблемы с Ф.М.В. и их нужно решать, рассказала ему про П.Е.Е.. Предложила использовать квартиру П.Е.Е. для проживания там В.Н.В.. Вместе с П.Е.Е. ездил в банк, выяснил, что квартира находится в ипотечном кредите, потому не может быть продана или обменена. Фрянцева Л.А. разговаривала с П.Е.Е. в результате она согласилась подписать предварительный договор купли–продажи, как будто она продает квартиру В.Н.В. за 380 тысяч рублей. В.Н.В. Фрянцева Л.А. тоже убедила подписать такой договор, а также расписку, что она якобы получила 380 тысяч рублей за продаваемую квартиру. Естественно никто никаких денег никому не выдавал (л.д. 11- 15 т. 26).
Подтвердив правильность отражения в протоколе допроса его показаний свидетель К.Д.В. дополнил, что ремонт в квартире Д.И.Е. по всей видимости сделала С.Н.В., которая занималась с Д.И.Е.. Объявления о продаже квартир давались по указанию Фрянцевой Л.А.. Во время своей болезни Фрянцева Л.А. продолжала контролировать работу, давая указания по телефону. Деньги на переезд В.Н.В. дала Фрянцева Л.А.. По указанию Фрянцевой Л.А. он подписал от её имени договор. По поводу расписки о получении от Фрянцевой Л.А. денег ничего сказать не может, однако точно помнит, что деньги ему фактически не передавались. Договор между ООО «…» и ООО «…» был составлен по указанию Фрянцевой Л.А. с целью «повесить» на него (К.Д.В.) долги.
Копиями документов, представленными потерпевшим Р.И.А., а именно:
- копией договора об оказании услуг по покупке недвижимости от 7 июня 2007 года, заключенного между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и Р.И.А. с отметкой о внесении заказчиком авансового платежа в размере 400000 рублей (л.д. 12 т. 19);
- копией дополнительного соглашения к договору об оказании услуг по покупке недвижимости (л.д. 13 т. 19);
- копиями квитанций об уплате Р.И.А. государственной пошлины за совершение регистрационных действий в … по Ивановской области (л.д. 14 т. 19);
- копией договора купли–продажи квартиры №…, дома №… по ул. …, г. … от 24 июля 2007 года (л.д. 15 т. 19);
- копией доверенности Г.М.В. на продажу доли в праве собственности на квартиру (л.д. 16 т. 19);
- копией передаточного акта на квартиру (л.д. 17 т. 19);
- копией расписки в получении документов на государственную регистрацию (л.д. 19 т. 19);
- копией сообщения «… по Ивановской области» об отказе в государственной регистрации права на недвижимое имущество – кв. №…, дома №… по ул. …, г. … по причине не предоставления документов, подтверждающих приобретение несовершеннолетнему В.С.Д. другого жилого помещения (л.д. 18 т. 19);
- копией претензии Р.И.А. в адрес директора ООО «…» Фрянцевой Л.А. (л.д. 21- 22 т. 19);
- копией договора оказания услуг по покупке недвижимости - кв. №…, дома №…по ул. …, г. … от 27 февраля 2009 года, заключенного между ООО «…» в лице К.Д.В. и Р.И.А. (л.д. 23 – 24 т. 19);
- копией дополнительного соглашения к договору об оказании услуг по покупке недвижимости (л.д. 25 т. 19);
- копией предварительного договора купли–продажи квартиры по ул. … с Р.И.А. (л.д. 26 т. 19).
Протоколом осмотра документов, представленных потерпевшим Р.И.А. (л.д. 50 – 52 т. 19).
Копиями документов, представленных потерпевшей Ф.М.В., а именно:
- копией договора поручении от 27 января 2009 года между ООО «…» в лице Фрянцевой Л.А. и Ф.М.В. о приобретении в собственность последней кв. №…, дома №… по ул. …, г. … (л.д. 65 т. 19);
- копией расписки о получении Фрянцевой Л.А. от Ф.М.В. 27 января 2009 года 400000 рублей (л.д. 66 т. 19);
- копией расписки о получении Фрянцевой Л.А. от Ф.М.В. 30 января 2009 года 250000 рублей (л.д. 67 т. 19);
- копией договора поручения от 20 февраля 2009 года между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и Ф.М.В. о приобретении в собственность последней кв. №…, дома №… по ул. …, г. … (л.д. 68 т. 19);
- копией расписки о получении Фрянцевой Л.А. от Ф.М.В. 20 февраля 2009 года 350000 рублей (л.д. 69 т. 19);
- копией заявления Ф.М.В. от 14 декабря 2009 года о расторжении договора и возврате денег (л.д. 70 т. 19).
Копиями документов, полученных от свидетеля В.Н.В., а именно:
- копией справки о количестве проживающих лиц в кв. №…, дома №… по ул. …, пос. … (л.д. 75 т. 19);
- копией предварительного договора купли–продажи квартиры в пос. … между П.Е.Е. и В.Н.В. (л.д. 76 т. 19);
- ксерокопиями паспортов В.Н.В. и её несовершеннолетнего сына (л.д. 77 – 79 т. 19).
Протоколом осмотра документов (л.д. 95 – 96 т. 19).
Копиями документов, представленных свидетелем В.Н.В., а именно:
- копиями расписок в получении документов на государственную регистрацию (л.д. 140 – 141, 143 т. 19);
- копией уведомления о приостановлении государственной регистрации (л.д. 142 т. 19);
- копией сообщения об отказе в государственной регистрации (л.д. 144 т. 19);
- копией протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в отношении В.Н.В. (л.д. 145 т. 19);
- копиями расписок о получении В.Н.В. в ООО «…» денежных средств в размере 30000 рублей (л.д. 146 – 148 т. 19);
- копией уведомления В.Н.В. о понесенных ООО «…» затратах (л.д. 149 т. 19);
- копией договора оказания услуг от 27 января 2009 года между ООО «…» в лице директора К. Д.В. и В.Н.В. по обмену квартиры (л.д. 150 т. 19);
- копией договора оказания услуг от 27 января 2009 года между ООО «…» и В.Н.В. о приобретении в собственность последней квартиры по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №… (л.д. 151 т. 19);
- копией расписки В.Н.В. о получении от К.Д.В. 380000 рублей от продажи кв. №…, дома №… по ул. …, г. … (л.д. 152 т. 19);
- копией предварительного договора купли–продажи квартиры (л.д. 153 т. 19);
- копией заявления В.Н.В. в «… по Ивановской области» с просьбой не совершать какие-либо регистрационные действия с квартирой (л.д. 155 т. 19).
Протоколом осмотра документов (л.д. 157 -160 т. 19).
Протоколами выемки и осмотра документов и мобильного телефона у свидетеля И.М.В. (л.д. 108 – 111, 121 – 125 т. 19).
Копиями доверенности и квитанции с указанием долга по оплате услуг ЖКХ в апреле 2006 года в размере 9839 рублей (л.д. 113 т. 19).
Копией гарантийного обязательства ООО «…» об оплате Г.М.В. (И.М.В.) стоимости её доли с отметкой о фактическом получении Г.М.В. 10 августа 2007 года 100000 рублей (л.д. 114 т. 19).
Копией соглашения и расчетом затрат, связанных с продажей квартиры по ул. … (л.д. 115 т. 19).
Копией договора поручения от 27 февраля 2007 года между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и Г.М.В. по обмену квартиры (л.д. 116 т. 19).
Копией перечня работ по договору (л.д. 117 т. 19).
Копиями документов, полученных от свидетеля Д.Н.Г., а именно.
- копией заявления о снятии с регистрационного учета (л.д. 169 т. 19);
- копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 170 т. 19);
- копией заявления о регистрации по месту жительства (л.д. 171- 173 т. 19);
- копиями документов и документами, приобщенных к материалам уголовного дела по ходатайству защитника Фрянцевой Л.А. (л.д. 211 - 225 т. 19).
Протоколом осмотра документов (л.д. 205 – 208 т. 19).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе права собственности на объект недвижимости – кв. №…, дом №…, по ул. …, г. … к В.С.Д. и Г.М.В. (И.М.В.) (л.д. 141 т. 27).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе права собственности от 30 октября 2007 года на объект недвижимости – кв. №…, дома №… по ул. …, пос. … к П.Е.Е. (л.д. 169 т. 27).
Справкой … отделения Ивановского филиала ФГУП «…» о выдаче в марте и апреле 2007 года К.О.В. технического паспорта и выписки из технического паспорта, свидетельства о государственной регистрации права на наследство на кв. №…, дома №… по ул. …, г. … (л.д. 274 т. 27).
Справкой и выпиской из лицевого счета кв. №…, дома №… по ул. …, г. … о накоплении задолженности по коммунальным платежам с февраля 2006 года по май 2010 года и составившей 44592 рубля (л.д. 295, 306 – 307 т. 27).
Копиями документов, представленных подсудимой Фрянцевой Л.А., а именно:
- копией договора об оказании услуг по покупке недвижимости (л.д. 66 т. 6);
- копией расписки о получении от Ф.М.В. денег (л.д. 67 т. 6);
- копией договора поручения от 27 января 2009 года между ООО «…» в лице директора К.Д.В. и ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. о приобретении квартиры на ул. … (л.д. 68 т. 6);
- копией расписки К.Д.В. от 27 января 2009 года о получении от Фрянцевой Л.А. 400000 рублей для передачи собственникам квартиры на ул. … (л.д. 69 т. 6);
- копиями расписок Фрянцевой Л.А. о получении от Ф.М.В. денег (л.д. 70 – 71 т. 6);
- копией договора оказания услуг от 27 января 2009 года между ООО «…» в лице директора К.Д.В. и В.Н.В. об обмене квартиры на ул. … (л.д. 72 т. 6).
Таким образом, оценивая исследованные по данным преступлениям доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении двух преступлений полностью установленной и квалифицирует её действия, связанные с хищением денежных средств потерпевшего Р.И.А. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; связанные с хищением денежных средств потерпевшей Ф.М.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до сведения потерпевшего Р.И.А. заведомо ложной информации о том, что вариант жилья для несовершеннолетнего собственника квартиры подобран и денежные средства другой собственнице выплачены, а также о том, что все документы необходимые для регистрации сделки (что являлось условием передачи Р.И.А. 500 тысяч рублей) готовы. Доведение до сведения потерпевшей Ф.М.В. заведомо ложной информации о готовности оформить документы, необходимые для заключения и регистрации сделки в течение двух месяцев, о необходимости передачи ею дополнительных денег для приобретения жилья несовершеннолетнему, а также в умышленном утаивании от Ф.М.В. информации о получении ранее от Р.И.А. денег за ту же самую квартиру. ООО «…» воспринимался потерпевшими Р.И.А. и Ф.М.В., как государственная юридическая организация, в связи с чем, потерпевшие полностью доверяли её руководителю – подсудимой Фрянцевой Л.А.
Объективная сторона преступлений выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и путем использования посредственных исполнителей – К.М.Л., К.Д.В., К.О.В. с использованием своего служебного положения – директора ООО «…».
Факт передачи денег Фрянцевой Л.А. подтверждается показаниями потерпевших Р.И.А. и Ф.М.В., свидетелей К.Д.В., К.М.Л., К.О.В. и не оспаривается самой подсудимой, признавшей себя виновной по всему объему предъявленного ей обвинения.
Суд считает, что обманывая потерпевших, продавая одну и ту же квартиру одновременно двум лицам, подсудимая изначально рассчитывала похитить их деньги, то есть, её корыстный умысел был сформирован до начала выполнения объективной стороны преступления.
При этом, суд считает, что передача свидетелю И.М.В. части причитающихся ей денег, свидетелю В.Н.В. - 35 тысяч рублей, являлась вынужденной мерой, обусловленной угрозой И.М.В. прекратить договорные отношения и отозвать доверенность, что делало бы невозможным демонстрацию квартиры другим гражданам в отношении которых планировалось совершить преступление, например, потерпевшей Ф.М.В..
Суд считает, что маскируя свою преступную деятельность при помощи гражданско–правовых сделок, подсудимая Фрянцева Л.А., тем самым, стремилась войти в большее доверие к потерпевшим в действительности не совершая в их интересах никаких действий, в связи с чем, переданные Ф.М.В. 5000 рублей в качестве оплаты услуг юридического центра рассматривает, как сумму причиненного преступлением материального ущерба.
Разрешая вопрос о заявленных гражданских исках о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд с учетом их доказанности и обоснованности находит подлежащими полному удовлетворению в пользу потерпевшего Р.И.А. – 900000 рублей, в пользу потерпевшей Ф.М.В. – 1005000 рублей.
Исковые требования потерпевшего Р.И.А. и потерпевшей Ф.М.В. о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку преступления в которых обвиняется Фрянцева Л.А., связаны с хищением денежных средств, то есть носят имущественный характер, тогда как в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда возможна если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
25-26 эпизоды по хищению денежных средств потерпевших З.Т.Г. и Х.А.Л. (г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №…).
В октябре 2008 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, используя свое служебное положение, получила информацию о том, что у жителей квартиры №…, дома №… по переулку …, г. Иваново имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 70000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – Л.А.А. и Л.Н.А. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в офис ООО «…», расположенный по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Исполняя указание Фрянцевой Л.А., сотрудник ООО «…» К.О.В. предложила продать квартиру, в которой проживают Л.А.А. и Л.Н.А. и их сын Л.Г.В., предварительно приватизировав её, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для них жилье, менее дорогое в содержании. Л.А.А. и Л.Н.А. согласились на предлагаемые условия и в октябре 2008 года заключили с ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. договор поручения по приватизации указанной квартиры и приобретению для Л.А.А., Л.Н.А., Л.Г.В. другого жилья в г. Иванове.
Имея целью получить наличные денежные средства за продажу данной квартиры, Фрянцева Л.А., не предпринимая никаких действий к оформлению права собственности Л.А.А., Л.Н.А. и её несовершеннолетнего сына Л.Г.В., 1996 года рождения на указанную квартиру, погашению задолженности по коммунальным услугам и приобретению жилья для Л.А.А., Л.Н.А., Л.Г.В., решила использовать данную квартиру в качестве объекта купли–продажи для предложения её потенциальным покупателям.
Действуя с корыстной целью – получения наличных денежных средств за продажу данной квартиры, Фрянцева Л.А., достоверно зная, что квартира Л.А.А., Л.Н.А., Л.Г.В. по указанному адресу не приватизирована, находится в муниципальной собственности и, следовательно, не может быть обменена или продана кем-либо из граждан, разместила в средствах массовой информации объявления о продаже данной квартиры.
В июле 2009 года З.Т.Г., получив от знакомых информацию о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №… за 770000 рублей, обратилась с целью приобретения данной квартиры в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, где сообщила о своем намерении приобрести указанную квартиру, назначенной Фрянцевой Л.А., в тот период времени директором, Я.А.И..
Я.А.И., действуя по указанию Фрянцевой Л.А., пояснила, что необходимым условием приобретения данной квартиры является внесение З.Т.Г. авансового платежа в размере 150000 рублей, которые будут направлены на погашение задолженности по коммунальным платежам за данную квартиру. Доверяя сотрудникам ООО «…», З.Т.Г. на озвученные Я.А.И. требования согласилась, заключив 27 июля 2009 года с ООО «…» договор об оказании услуг по приобретению недвижимости, а именно квартиры по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №…. При этом Я.А.И., по требованию Фрянцевой Л.А., передала З.Т.Г. информацию о том, что никаких проблем по оформлению документов на право собственности не возникнет и в срок до 27 октября 2009 года квартира будет оформлена в её собственность.
Действуя под влиянием обмана, в тот же день, то есть 27 июля 2009 года, З.Т.Г., исполняя свои обязательства по указанному договору, по требованию Я.А.И., в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… передала бухгалтеру ООО «…» К.А.М. деньги в сумме 150000 рублей, которые К.А.М., исполняя указание Фрянцевой Л.А. передал ей в офисе. О получении денежных средств в сумме 150000 рублей, Я.А.И., по требованию Фрянцевой Л.А., составила соглашение от своего имени.
Полученными от З.Т.Г. деньгами Фрянцева Л.А., не намереваясь исполнять свои обязательства по заключенному с ней договору, и не имея реальной возможности его исполнить, распорядилась по своему усмотрению, а в дальнейшем продолжила свои преступные действия, получив в качестве аванса за приобретение той же квартиры 300000 рублей от Х.А.Л.
Таким образом, Фрянцева Л.А., действуя путем обмана, злоупотребляя доверием З.Т.Г., похитила деньги З.Т.Г. в сумме 150000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Несмотря на заключение указанного выше договора с З.Т.Г. и получение от неё авансового платежа, Фрянцева Л.А. продолжала использовать квартиру по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №… для хищения денег у граждан.
В январе 2010 года Х.А.Л. получив из объявления в газете информацию о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №… за 800000 рублей обратился с целью приобретения данной квартиры в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, где сообщил о своем намерении приобрести указанную квартиру заместителю директора ООО «…» Я.А.И.
Я.А.И., действуя по указанию Фрянцевой Л.А., пояснила, что необходимым условием приобретения данной квартиры является внесение Х.А.Л. авансового платежа в размере 150000 рублей, которые будут направлены на погашение задолженности по коммунальным платежам за данную квартиру. Доверяя сотрудникам ООО «…», Х.А.Л. на озвученные Я.А.И. условия согласился, заключив 1 февраля 2010 года с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. договор об оказании услуг по приобретению недвижимости, а именно квартиры по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №…. При этом Я.А.И., по требованию Фрянцевой Л.А., передала Х.А.Л. информацию, не соответствующую действительности, о том, что никаких проблем по оформлению документов на право собственности данной квартиры не возникнет и в срок до 1 марта 2010 года квартира будет оформлена в его собственность.
Действуя под влиянием обмана, в тот же день, то есть 1 февраля 2010 года, Х.А.Л., исполняя свои обязательства по указанному договору, по требованию Я.А.И., в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №… передал бухгалтеру ООО «…» К.А.М. денежные средства в сумме 150000 рублей, которые К.А.М., исполняя указание Фрянцевой Л.А., передал ей в офисе общества по указанному адресу. О получении денег в сумме 150000 рублей, Фрянцева Л.А. составила Х.А.Л. соглашение.
Преследуя корыстную цель – получение наличных денежных средств от Х.А.Л. в качестве аванса за приобретаемую квартиру, Фрянцева Л.А. дала указание Я.А.И. получить от него еще 150000 рублей. Я.А.И., исполняя указание Фрянцевой Л.А., сообщила Х.А.Л., что для погашения остатков долгов по квартплате, необходимо внести еще 150000 рублей. Поверив Я.А.И., Х.А.Л. согласился, передав 15 февраля 2010 года, в офисе ООО «…» бухгалтеру общества К.А.М. 150000 рублей, которые К.А.М., исполняя указания Фрянцевой Л.А., передал ей в офисе общества по указанному выше адресу. О получении денег Фрянцева Л.А. составила Х. А.Л. соглашение.
Полученными денежными средствами Фрянцева Л.А. распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Фрянцева Л.А., действуя путем обмана, злоупотребляя доверием Х.А.Л. и используя для достижения преступного результата свое служебное положение директора ООО «…» похитила денежные средства Х.А.Л. в сумме 300000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, который является крупным размером.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денег у потерпевших З.Т.Г. и Х.А.Л. подтверждается следующими доказательствами:
Заявлениями потерпевших З.Т.Г. и Х.А.Л в милицию о привлечении Фрянцевой Л.А. к ответственности (л.д. 1, 36 т. 12).
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей З.Т.Г., полностью подтвердившей данные ею в период предварительного расследования показания, дополнившей, что деньги она передавала молодому человеку – К.А.М.. Впоследствии, когда поняла, что её обманывают, обратилась к Фрянцевой Л.А. с предложением расторгнуть договор. Фрянцева Л.А. пыталась её уговорить, утверждала, что приватизация идет, подбираются варианта жилья для Л.А.А. и Л.Н.А.. Ущерб от преступления является для неё значительным, поскольку её доход составляет 10000 рублей в месяц. Просившей взыскать с виновной 150000 рублей.
Согласно протокола допроса потерпевшей З.Т.Г. в июле 2009 года она обратилась в ООО «…», расположенное по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… по вопросу приобретения квартиры №…, дома №… в переулке …. С ней разговаривала девушка по имени «…», сообщила, что квартира будет стоить 770000 рублей и ей необходимо внести аванс 150000 рублей, которые пойдут на погашение коммунальных долгов, приватизацию и оформление документов на продажу. Познакомила её с К.О.В., которая должна заниматься приватизацией. 27 июля 2009 года встретились со «…» в офисе. Она проводила её к директору Я.А.И., с которой был подписан договор оказания услуг по покупке недвижимости, составлено соглашение о получении денег. Я.А.И. проводила её к бухгалтеру К.А.М., которому она отдала 150000 рублей. «…» и Я.А.И. уверили её, что до 27 октября 2009 года все будет сделано. В середине октября Я.А.И. позвонила, сообщила, что на покупку жилья Л.Н.А. требуется еще 100000 рублей. На следующий после звонка неделе Я.А.И. сама приехала к ней на работу, напомнила, что приватизация идет, но долги не погашены. Это обстоятельство насторожило её. Она съездила к хозяйке квартиры Л.Н.А., которая рассказала, что никаких вариантов обмена ей не предлагали, а долги как были, так и остались. 27 октября 2009 года она приехала в офис, встретилась с Я.А.И., потребовала расторжения договора и возврата денег. Я.А.И. направила её к Фрянцевой Л.А., объяснив, что главная в агентстве именно она. Фрянцева Л.А. предложила написать письменное заявление о возврате денег, но она побоялась это сделать. После беседы с Фрянцевой Л.А. обратилась в милицию, а затем написала на имя Я.А.И. письменное заявление о расторжении договора, которое вручила ей в офисе в ноябре 2009 года (л.д. 19 – 22 т. 12). Показаниями допрошенного в судебном заседании Х.А.Л., полностью подтвердившего ранее данные им показания, дополнившего, что в договоре оказания услуг срок исполнения договора не указывался, хотя с Я.А.И. была устная договоренность о его исполнении в течение полугода. При составлении договора и соглашения подписи Фрянцевой Л.А. и печати в бланках не было. Я.А.И. относила их на подпись и возвращала уже подписанными и с оттисками печати. Оба раза деньги передавал в кассу предприятия молодому человеку. 29 февраля 2010 года узнал о проведенном в офисе ООО «…» обыске. Звонил Я.А.И., но та продолжала его всячески успокаивать. В результате преступления ему причинен значительный материальный ущерб, который составляет 300000 рублей. Эту сумму он просит взыскать с виновной.
Согласно протокола допроса потерпевшего Х.А.Л., в конце января 2010 года увидел в газете объявление о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №…. Посмотрел указанную в объявлении квартиру. Квартиру показывала Л.Н.А.. Затем созвонился с сотрудником ООО «…» Я.А.И.. Встретился с ней в офисе на ул. …. Я.А.И. составила договор. Согласно указанному договору он передал 150000 рублей в качестве аванса. Поинтересовался у Я.А.И., почему договор подписывает Фрянцева Л.А., а не она сама. Я.А.И. объяснила, что Фрянцева Л.А. у них главная, всем руководит и всем распоряжается. 14 февраля 2010 года позвонила Я.А.И., сказала, что им срочно нужно 150000 рублей для погашения остатков долгов по квартире и для начала оформления документов на её покупку. 15 февраля 2010 года он приехал в офис, где Я.А.И. отвела его к бухгалтеру мужчине, который принял у него 150000 рублей. В конце февраля позвонил Я.А.И.. Она сообщила, что дела идут хорошо, единственная сложность с выпиской несовершеннолетнего. В начале марта он пошел к хозяйке квартиры Л.Н.А., от которой узнал, что никаких действий по продаже квартиры не предпринимается. Приехав в офис, узнал, что Я.А.И. уволилась. Его провели к сыну Фрянцевой Л.А., который рассказал, что ведется активная работа по покупке ему квартиры. Впоследствии сын Фрянцевой Л.А. предложил ему вместо возврата денег продать земельный участок, но так и пропал (л.д. 46 – 48 т. 12).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л.А.А., согласно которым кв. №…, дома №… в переулке … находится у него и его сестры в найме. Фактически в квартире проживает сестра с сыном. В октябре 2008 года сестру вызвали в ООО «…» по поводу задолженности. Сотрудник центра К.О.В. предложила ей разменять квартиру на меньшую площадь с погашением имеющейся коммунальной задолженности, а ему выплатить компенсацию. Такой вариант их с сестрой устроил. К нему приехали двое сотрудников центра, привезли в офис, где он написал на имя К.О.В. доверенность по сбору документов, необходимых для продажи квартиры и подписал договор. Через некоторое время встречался с К.О.В. около здания администрации г. Иваново, где она хотела оформить какие–то документы, но у неё ничего не вышло. После этого ни К.О.В., ни других сотрудников центра не видел. В настоящее время квартира не приватизирована, задолженность составляет около 200000 рублей (л.д. 62 – 64 т. 12).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л.Н.А. о том, что в октябре 2008 года её пригласили в ООО «…» в связи с накопившейся задолженностью по коммунальным платежам в сумме около 200000 рублей. К.О.В. предложила разменять квартиру на меньшую площадь с погашением задолженности и выплатой брату денежной компенсации. С ООО «…» был заключен договор. К.О.В. забрала у неё документы о смерти родителей и бабушки, и пропала. Затем все документы передали К.Д.В., который тоже пропал. Позже документы передали другой сотруднице. Квартиру приходили смотреть покупатели – девушка по имени З.Т.Г., внесшая какую–то сумму денег и Х.А.Л., внесший в юридический центр 300 000 рублей. По просьбе З.Т.Г. она написала расписку о том, что не получала от сотрудников центра никаких денег, что соответствует действительности. В настоящее время квартира не приватизирована, задолженность она пытается погасить самостоятельно (л.д.65-67т. 12)
Показаниями допрошенной в судебном заседании Я.А.И. подтвердившей, что от З.Т.Г. и Х.А.Л. в качестве задатка за приобретаемую квартиру по адресу: переулок …, дом №…, кв. №… были получены авансы, в какой сумме она в настоящее время не помнит.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля К.О.В., сообщившей суду, что по поручению Фрянцевой Л.А. занималась вопросом приватизации квартиры, расположенной по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №…. У жителей квартиры были большие долги по коммунальным платежам. По действующим правилам для приватизации квартиры требовалось предварительно погасить долги. Она докладывала о сложившейся ситуации Фрянцевой Л.А., но та ответила, что денег на эти цели нет.
Протоколами выемки и осмотра документов, изъятых у потерпевшей З.Т.Г. (л.д. 26 – 29 т. 12).
Копией договора оказания услуг от 27 июля 2009 года между ООО «…» в лице директора Я.А.И. и З.Т.Г. по покупке последней объекта недвижимости – кв. №…, дома №… по переулку …, г. Иваново (л.д. 30 т. 12).
Копией соглашения, подтверждающего передачу З.Т.Г. Я.А.И. 150000 рублей (л.д. 31 т. 12).
Копией расписки Л.Н.А. о том, что никаких денежных средств от сотрудников ООО «…» она не получала, предоставленной следствию З.Т.Г. (л.д.10 т. 12).
Протоколами выемки и осмотра документов, изъятых у потерпевшего Х.А.Л. (л.д. 52 – 55 т. 12).
Копией договора оказания услуг по покупке недвижимости от 1 февраля 2010 года между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и Х.А.Л. о приобретении в собственность последнего объекта недвижимости – кв. №…, дома №… по переулку …, г. Иваново (л.д. 56 т. 12).
Копией соглашения от 1 февраля 2010 года, подтверждающего передачу Х.А.Л. Фрянцевой Л.А. 150000 рублей (л.д. 57 т. 12).
Копией соглашения от 15 февраля 2010 года, подтверждающего передачу Х.А.Л. Фрянцевой Л.А. 150000 рублей (л.д. 58 т. 12).
Таким образом, оценивая исследованные по данным преступлениям доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении двух преступлений полностью установленной и квалифицирует её действия, связанные с хищением денежных средств потерпевшей З.Т.Г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; связанные с хищением денежных средств потерпевшего Х.А.Л. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Учитывая позицию государственного обвинителя, полагавшего, что в действиях Фрянцевой Л.А. при совершении преступления в отношении З.Т.Г. отсутствует квалифицирующий признак – лицом с использованием своего служебного положения, суд исключает данный признак из обвинения.
Кроме того, суд исключает из обвинения ссылку на использование Фрянцевой Л.А. своего служебного положения, как учредителя ООО «…».
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до сведения потерпевших заведомо ложной информации о том, что в интересующие их сроки квартира перейдет им в собственность, о необходимости внесения авансовых платежей для погашения задолженности по коммунальным платежам, а также в умышленном утаивании от Х.А.Л. информации о полученном ранее от З.Т.Г. авансе за ту же самую квартиру. ООО «…» и ООО «…» воспринимались потерпевшими З.Т.Г. и Х.А.Л., как солидные юридические организации, в связи с чем, потерпевшие полностью доверяли их сотрудникам и руководителю – подсудимой Фрянцевой Л.А..
Объективная сторона преступлений выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и путем использования посредственных исполнителей – К.О.В. и Я.А.И., в отношении потерпевшего Х.А.Л. с использованием своего служебного положения – директора ООО «…».
Факт передачи денег Фрянцевой Л.А. подтверждается показаниями свидетелей – сотрудников ООО «…» и ООО «…» об установленных в данных организациях Фрянцевой Л.А. порядке приема и распределения денежных средств и не оспаривается самой подсудимой, признавшей себя виновной по всему объему предъявленного ей обвинения.
Суд считает, что обманывая потерпевших относительно предмета предполагаемых сделок и необходимости внесения авансов, получая деньги одновременно от двух покупателей, не имея при этом реальной возможности продать квартиру, подсудимая имела изначальный умысел на хищение принадлежащих Х.А.Л. и З.Т.Г. денег.
Касаясь доводов стороны защиты о невозможности исполнения Фрянцевой Л.А. обязательств в отношении Х.А.Л. по причине её ареста в феврале 2010 года, суд считает их не соответствующими действительности, поскольку получая деньги от Х.А.Л. подсудимая достоверно знала, что не сможет приобрести ему квартиру, так как другое жилое помещение для семьи Л.А.А. и Л.Н.А. подобрано не было, задолженность по коммунальным платежам не погашена, при том, что ранее под предлогом продажи этой же квартиры были получены деньги от З.Т.Г..
Разрешая вопрос о заявленных гражданских исках о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд с учетом их доказанности и обоснованности находит подлежащими полному удовлетворению в пользу потерпевшей З.Т.Г. – 150000 рублей, в пользу потерпевшего Х.А.Л. – 300000 рублей.
Потерпевшая З.Т.Г. обратилась в суд с заявлением о возмещении транспортных затрат, связанных с явкой в суд в сумме 1957 рублей.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплаченные потерпевшему на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий.
Постановлением суда требование потерпевшей удовлетворено, процессуальные издержки выплачены ей из средств федерального бюджета.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Учитывая трудоспособный возраст подсудимой, суд считает необходимым взыскать понесенные процессуальные издержки с Фрянцевой Л.А..
27 эпизод хищения денежных средств потерпевшего В.А.Н. (г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…).
В ноябре 2007 года, точная дата не установлена, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры №… дома №… по ул. …, г. Иваново – С.Г.А. имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 70000 рублей.
Примерно в ноябре 2007 года С.Г.А. пришла в офис ООО «…», расположенный по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о проведении со С.Г.А. беседы якобы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ.
Исполняя указания Фрянцевой Л.А., сотрудница ООО «…» К.О.В. предложила С.Г.А. погасить долги по квартплате, приватизировать квартиру и продать её, а взамен приобрести для них менее дорогое в содержании жилье. С.Г.А. согласились с предложением, заключив 22 ноября 2007 года с ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. договоры поручения по приватизации указанной квартиры и приобретению для семьи С.Г.А. другого жилья в г. Иванове.
Не исполнив и не намереваясь исполнять обязательства по заключенным со С.Г.А. в 2007 году договорам, имея целью получить наличные денежные средства за продажу данной квартиры, Фрянцева Л.А., не предпринимая никаких действий к оформлению права собственности С.Г.А. и членов её семьи – супруга и шестерых детей, погашению задолженности по коммунальным платежам и приобретению другого жилья для семьи С.Г.А., решила использовать данную квартиру в качестве объекта купли–продажи для предложения её потенциальным покупателям. Для создания видимости продажи указанной квартиры и соответственно обмана потенциальных покупателей Фрянцева Л.А. дала указание назначенному ею директором ООО «…» К.Д.В. заключить со С.Г.А. договор оказания услуг по продаже квартиры семьи С.Г.А., что и было им сделано 26 ноября 2009 года в офисе ООО «…» и ООО «…» по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №….
Достоверно зная, что квартира С.Г.А. по указанному адресу не приватизирована, находится в муниципальной собственности и соответственно не может быть обменена или продана, Фрянцева Л.А. распорядилась опубликовать в средствах массовой информации объявления о продаже данной квартиры.
В январе 2010 года В.А.Н., получив из объявления в газете информацию о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 1500000 рублей, обратился с целью приобретения данной квартиры в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, где сообщил о своем намерении приобрести указанную квартиру заместителю директора ООО «…» Я. А.И..
Я.А.И., действуя по указанию Фрянцевой Л.А., пояснила, что необходимым условием приобретения данной квартиры является внесение В.А.Н. авансового платежа в размере 150000 рублей, которые будут направлены на погашение задолженности по коммунальным платежам. Доверяя сотрудникам ООО «…» В.А.Н. на озвученные Я.А.И. предложения согласился, заключив 27 января 2010 года с ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. договор оказания услуг по приобретению квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…. При этом Я.А.И., по требованию Фрянцевой Л.А., передала ему информацию о том, что никаких проблем по оформлению документов и права собственности В.А.Н. на указанную квартиру не возникнет, и в срок до 11 марта 2010 года квартира будет оформлена в его собственность.
Действуя под влиянием обмана, в тот же день, то есть 27 января 2010 года В.А.Н., исполняя свои обязательства по указанному договору, по требованию Я.А.И., в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №… передал бухгалтеру общества К.А.М. денежные средства в сумме 150000 рублей, которые К.А.М., исполняя указания Фрянцевой Л.А., передал ей в офисе общества. О получении денег Фрянцева Л.А. составила В.А.Н. соглашение.
Полученными от В.А.Н. деньгами Фрянцева Л.А. распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Фрянцева Л.А., действуя путем обмана, злоупотребляя доверием В.А.Н., используя свое служебное положение директора ООО «…» похитила деньги В.А.Н. в сумме 150000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денежных средств потерпевшего В.А.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением В.А.Н. в милицию о привлечении Фрянцевой Л.А. к уголовной ответственности за хищение у него денег (л.д. 69 т. 12).
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего В.А.Н., согласно которым в середине января 2010 года у него появилась возможность приобрести квартиру по программе военной ипотеки. Ему выдали свидетельство на приобретение жилья сроком действия в течение трех месяцев, то есть с 11 января по 11 апреля 2010 года. В газете увидел объявление о продаже квартиры на ул. …. Позвонил по объявлению. Вместе с агентом посмотрели квартиру. Узнав о его желании купить квартиру, молодой человек пригласил их в офис ООО «…» на ул. …. Секретарь проводила его к Я.А.И., которая объяснила, что на эту квартиру есть клиенты и, если он хочет её купить, то ему нужно, как можно скорей внести аванс 150000 рублей, которые пойдут на уплату задолженности по коммунальным платежам. Взяв кредиты в банке, он и жена встретились с Я.А.И.. 27 января 2010 года в офисе юридического центра. В кабинете Я.А.И. оформила с ним соглашение и договор об оказании услуг по покупке недвижимости. Он предупредил Я.А.И., что квартиру нужно приобрести до 11 марта 2010 года. Я.А.И. заверила, что никаких проблем с покупкой не будет. После того, как он подписал документы, Я.А.И. отнесла их на подпись Фрянцевой Л.А., предупредив, что именно она является директором, утверждает и подписывает документы. Затем Я.А.И. проводила его в бухгалтерию, где он передал бухгалтеру 150000 рублей. Я.А.И. сообщила, что с этого дня занимается оформлением документов по покупке указанной квартиры в их собственность. Через неделю жена созвонилась с Я.А.И., та заверила, что все хорошо, на квартиру вызваны техники БТИ, идет процесс приватизации, все коммунальные долги погашены. В начале февраля 2010 года вместе с женой приехал в офис. К ним вышел сын Фрянцевой Л.А., который сообщил, что Я.А.И. больше у них не работает, так как зарекомендовала себя, как недобросовестный работник. Примерно через неделю встретились с сыном Фрянцевой Л.А. в офисе. Он представил им женщину – юриста, которая сказала, что по документам ничего не сделано, но она сама займется этим вопросом. Через некоторое время он встретил эту женщину в городе, и она призналась, что сын Фрянцевой Л.А. попросил её изобразить из себя юриста. При встрече сообщил ему, что желает расторгнуть договор. Тот согласился вернуть деньги только после продажи квартиры. Они ездили к хозяевам квартиры на ул. … от которых узнали, что никаких денег от ООО «…» они не получали, задолженность по коммунальным платежам не погасили, что они мошенники и уже не первый год продают всем их квартиру. В результате преступных действий ему был причинен значительный материальный ущерб (л.д. 95 – 98 т. 12).
Подтвердив правильность отражения в протоколе допроса данных им показаний потерпевший В.А.Н. просил исковые требования удовлетворить в полном объеме, взыскав с Фрянцевой Л.А. 150000 рублей – суммы прямого материального ущерба и 67229 рублей – процентов по кредитным договорам, которые он расценивает, как убытки.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Г.А., согласно которым в кв. №…, дома №… по ул. …, г. Иваново она проживает с мужем и шестерыми детьми. К 2007 году у неё образовалась задолженность по коммунальным платежам, в связи с чем, её вызвали на комиссию в МПЖХ. Спутав адрес пришла в здание «…», где ей указали на ООО «…», который как раз и решает вопросы задолженности. В юридическом
центре ей предложили поменять квартиру на дом, а из разницы в ценах погасить задолженность в сумме около 70000 рублей. 22 ноября 2007 года она заключила с руководителем центра Фрянцевой Л.А. договоры поручения и оказания услуг. Она сообщила Фрянцевой Л.А., что у двоих её сыновей нет паспортов. Фрянцева Л.А. сказала, что сделает сыновьям паспорта и приватизирует квартиру. Решением всех вопросов занималась сотрудник центра по имени К.О.В.. Примерно через два года её пригласили в офис на ул. … к К.Д.В., который сказал, что теперь он будет заниматься её вопросом. Она подписала с К.Д.В. договор оказания услуг по обмену квартиры. К.Д.В. показывал ей дома, но они не подходили по причине высокой цены. После этого агентство перестало искать ей варианты. В начале 2010 года она сама пришла в офис с целью расторжения договора, поскольку юридический центр не выполнил своих обязательств. С ней разговаривала Фрянцева Л.А., которая клятвенно заверила, что в ближайшие сроки найдет покупателя, погасит коммунальную задолженность. До настоящего времени квартира не приватизирована, а долги по коммунальным платежам не погашены (л.д. 78 – 80 т.12).
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.Д.В. о том, что квартира семьи С.Г.А. на ул. … появилась в ООО «…» в связи с долгами по коммунальным платежам. Квартира являлась проблемной в плане реализации, так как там проживало большое количество людей. У двоих детей, отбывающих наказание в колониях, к тому же, не было общегражданских паспортов, что делало приватизацию и последующую продажу квартиры не реальными. По поручению Фрянцевой Л.А. осенью 2009 года заключил со С.Г.А. от имени ООО «…» договор об оказании услуг по обмену её квартиры, хотя и тогда и впоследствии все сотрудники знали, квартиру нельзя продать. Коммунальные платежи по квартплате не были погашены, так как при сложившемся положении дел это было бессмысленно. Какой–то необходимости брать с В.А.Н. деньги не было.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Я.А.И., сообщившей суду, что по данной сделки она практически ничего не помнит. Вспоминает, что В.А.Н. приходил с супругой. Она разговаривала с В.А.Н., но содержания разговора не помнит. Не исключает, что В.А.Н. внес в кассу ООО «…» 150000 рублей. Куда пошли дальше эти деньги она не знает.
Документами, приобщенными по ходатайству свидетеля С.Г.А. к материалам уголовного дела, а именно:
- копией договора поручения от 22 ноября 2007 года между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и С.Г.А. о подготовке документов к продаже квартиры (л.д. 83- 84 т. 12);
- копией договора об оказании услуг от 22 ноября 2007 года между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и С.Г.А. по подбору варианта покупки дома (л.д. 85 – 86 т. 12);
- копией приложения (л.д. 87 т. 12);
- копией претензии за подписью Фрянцевой Л.А. к С.Г.А. (л.д. 88 т. 12);
- копией договора оказания услуг от 26 ноября 2009 года между ООО «…» в лице директора К.Д.В. и С.Г.А. по обмену квартиры (л.д. 89 – 90 т. 12).
Протоколом осмотра документов (л.д. 91 – 92 т. 12).
Протоколами выемки документов у потерпевшего В.А.Н. и их осмотра (л.д. 106 – 108, 130 – 131 т. 12).
Копией соглашения между Фрянцевой Л.А. и В.А.Н., подтверждающей передачу последним денег подсудимой в сумме 150000 рублей (л.д. 109 т. 12).
Копией договора оказания услуг по покупке недвижимости от 27 января 2010 года между ООО «…» в лице Фрянцевой Л.А. и В.А.Н. (л.д. 110 т. 12).
Банковскими документами, подтверждающими получение В.А.Н. кредита и его погашения (л.д. 111- 129 т. 12).
Уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о переходе права на объект, расположенный по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… (л.д. 118 т.27).
Справкой МУ «…» о количестве лиц состоящих на регистрационном учете (л.д. 194 т. 27).
Справкой Ивановского филиала ФГУП «…» о получении 3 марта 2008 года технического паспорта на квартиру доверенным лицом С.Г.А. – С.Е.Г. (л.д. 242 т. 27).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении преступления полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до сведения потерпевшего заведомо ложной информации о том, что в интересующие его сроки квартира перейдет в его собственность, о необходимости внесения авансовых платежей для погашения задолженности по коммунальным платежам, что процесс приватизации идет и все долги погашены. ООО «…» воспринимался В.А.Н., как городская юридическая структура, в связи с чем, потерпевший полностью доверял её сотрудникам.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. путем использования посредственных исполнителей – Я.А.И. и К.Д.В. с использованием своего служебного положения – директора ООО «…».
Факт получения Фрянцевой Л.А. денег подтверждается копий соглашения между Фрянцевой Л.А. и В.А.Н. и не оспаривается самой подсудимой, признавшей себя виновной по всему объему предъявленного ей обвинения.
Суд считает, что обманывая потерпевшего относительно предмета предполагаемой сделки и необходимости внесения аванса, не имея при этом реальной возможности продать квартиру семьи С.Г.А. (квартира не приватизирована, долги не погашены, другое жилье семье С.Г.А. не подыскано, сыновья находятся в колонии без документов) подсудимая имела изначальный умысел на хищение принадлежащих В.А.Н. денег.
В связи с приведенным выше, суд считает несостоятельным доводы стороны защиты о невозможности исполнения своих обязательств Фрянцевой Л.А. по причине её ареста.
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд с учетом его доказанности и обоснованности находит подлежащим полному удовлетворению. Исковые требования потерпевшего В.А.Н. о взыскании убытков в сумме 67229 рублей следует оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
28 эпизод хищения денежных средств у Б.Г.Н. и Б.О.Л. (г. Иваново, … переулок, дом №…, кв. №…).
В феврале 2008 года, более точная дата не установлена, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры № … дома № … по … переулку г. Иваново имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 40000 рублей. С целью осуществления своего преступного замысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Фрянцева Л.А. поручила сотрудникам юридического центра пригласить собственников квартиры Б.Г.Н. и Б.О.Л. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ в офис ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Исполняя указания Фрянцевой Л.А., сотрудник ООО «…» К.О.В. предложила продать квартиру, которая принадлежала на праве общей долевой собственности Б.Г.Н. – 75/100 доли в праве и Б.О.Л. – 25/100 доли в праве, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для них другое, менее дорогое в содержании жилье.
Б.Г.Н. согласилась на предлагаемые условия, заключив 19 февраля 2008 года с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. договор оказания услуг по продаже квартиры, расположенной по адресу: г. Иваново, … переулок, дом №…, кв. №… и приобретению в собственность её и её дочери Б.О.Л. частного дома. Кроме того, исполняя указания Фрянцевой Л.А., К.О.В. убедила Б.Г.Н. и Б.О.Л. нотариально оформить на её имя доверенность на право продажи указанной квартиры.
Имея целью получить наличные денежные средства за продажу квартиры, Фрянцева Л.А. поручила сотрудникам центра разместить в средствах массовой информации объявления о продаже данной квартиры.
В ноябре 2008 года К.Е., получив из объявления в газете информацию о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, … переулок, дом №…, кв. №…, обратилась с целью приобретения данной квартиры в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, где сообщила о своем намерении приобрести указанную квартиру сотруднику ООО «…» К.Д.В..
Исполняя указания Фрянцевой Л.А., К.Д.В. сообщил К.Е., что обязательным условием приобретения данной квартиры является внесение аванса в сумме 100000 рублей. На данное условие К.Е. согласилась, заключив 7 ноября 2008 года с ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А., договор оказания услуг по приобретению в её собственность квартиры, стоимостью 1200000 рублей. В тот же день, находясь в офисе общества, исполняя свои обязательства по заключенному договору, К.Е. передала К.Д.В. 100000 рублей в качестве авансового платежа за указанную квартиру, которые он передал Фрянцевой Л.А. под расписку.
Получив в качестве аванса денежные средства в сумме 100000 рублей, Фрянцева Л.А., не намереваясь их использовать для исполнения обязательств по договору с Б.Г.Н. и приобретения для неё и её семьи частного дома, дала указание К.О.В. оформлять договор купли–продажи квартиры Б.Г.Н. К.Е..
18 ноября 2008 года между Б.Г.Н. и Б.О.Л., от лица которых по доверенности выступала К.О.В. и К.Е. был заключен договор купли–продажи квартиры по адресу: г. Иваново, … переулок, дом №…, кв. №…, стоимостью 1 200 000 рублей, который был в установленном порядке зарегистрирован и право собственности на квартиру перешло к К.Е. и членам её семьи.
Деньги в сумме 1100000 рублей К.Е. 18 ноября 2008 года передала К.О.В. для расчета за приобретаемую квартиру в учреждении юстиции по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, о чем К.О.В. составила расписку от своего имени, а деньги в тот же день в офисе общества передала Фрянцевой Л.А. для дальнейшего исполнения договора с Б.Г.Н. и Б.О.Л..
Полученные деньги Фрянцева Л.А., не намереваясь приобретать для Б.Г.Н. и Б.О.Л. другое жилье, похитила.
По объявлению в газете К.О.В. нашла объявление о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №…, стоимостью 850000 рублей, которую продавала У.М.А. и полагая, что данная квартира может быть приобретена для Б.Г.Н. и её семьи, сообщила об этом Фрянцевой Л.А..
Не намереваясь использовать все денежные средства, полученные от К.Е. за квартиру Б.Г.Н. и Б.О.Л. для приобретения для них жилья, Фрянцева Л.А., желая создать видимость об исполнении своих обязательств дала указание К.О.В. и К.Д.В. составить предварительный договор купли–продажи указанной квартиры и передать У.М.А. в качестве аванса 200000 рублей.
К.О.В., достоверно зная, что деньги за квартиру Б.Г.Н. и Б.О.Л. находятся у Фрянцевой Л.А. оформила 20 ноября 2008 года предварительный договор купли–продажи квартиры №…, дома №… по … переулку г. Иваново и в тот же день передала У.М.А. под расписку полученные от Фрянцевой Л.А. 200000 рублей.
В дальнейшем Фрянцева Л.А., не желая передавать оставшиеся 650000 рублей для приобретения квартиры для Б.Г.Н. и Б.О.Л. под различными предлогами откладывала оформление сделки купли–продажи, в результате чего У.М.А. отказалась продавать свою квартиру.
Полученные от К.Е. денежные средства в сумме 1200000 рублей Фрянцева Л.А., не намереваясь использовать для приобретения Б.Г.Н. и Б.О.Л. другого жилья, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
Таким образом, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение - директора ООО «…», Фрянцева Л.А. денежные средства в сумме 1200000 рублей полученные от К.Е. похитила, лишив семью Б.Г.Н. единственного жилья, чем причинила Б.Г.Н. значительны материальный ущерб в сумме 900000 рублей, Б.О.Л. значительный материальный ущерб в сумме 300000 рублей, а всего в сумме 1200000 рублей, что признается особо крупным размером.
Вина подсудимой Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денег у потерпевших Б.Г.Н. и Б.О.Л. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлениями Б.Г.Н. в прокуратуру и милицию о привлечении Фрянцевой Л.А. к уголовной ответственности за мошенничество (л.д. 135 – 136, 175, 179 т. 12).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями потерпевшей Б.Г.Н. о том, что к ней домой приехала К.О.В., предложила продать их квартиру и купить им частный дом. Данное предложение совпадало с их намерениями. Она ездила в офис, подписывала какие–то бумаги. Через какое–то время К.О.В. предложила посмотреть ряд домов, один из которых по адресу: г. Иваново, … переулок, дом №…, кв. №… ей понравился.
20 ноября 2008 года она и У.М.А., хозяйка дома, заключили предварительный договор купли–продажи дома за 850000 рублей. В срок до 10 декабря 2008 года необходимо было заключить основной договор купли–продажи, однако он не был заключен, так как вскоре выяснилось, что там какие-то проблемы с оформлением документов.
В декабре 2008 года к ней пришли новые хозяева, предложили освободить жилплощадь. Она очень удивилась, так как о продаже квартиры её никто не поставил в известность, и денег не передавал. Стала звонить К.О.В., которая сказала, что теперь всеми её делами будет заниматься К.Д.В.. К.Д.В. стал предлагать ей различные варианты, которые её не устраивали, и она обратилась в прокуратуру. После этого К.Д.В. показал ей дом на ул. …. С К.Д.В. приехали в агентство, где она познакомилась с Фрянцевой Л.А., представившейся руководителем К.Д.В. и К.О.В.. Фрянцева Л.А. предложила написать дополнительное соглашение от 26 января 2009 года о том, что она не имеет никаких претензий к Фрянцевой Л.А., при этом пообещала урегулировать сложившуюся ситуацию и способствовать скорейшему решению проблем. Также она предложила подписать акт выполнения услуг от 26 января 2009 года, согласно которого она подтверждала, что обязательства сторон выполнены. Поверив Фрянцевой Л.А., не разбираясь в юридических тонкостях, подписала документы. Деньги Фрянцева Л.А. не отдала, пояснив, что они нужны на погашение задолженности по коммунальным платежам и приобретение для неё частного дома. Согласившись, стала ждать.
27 января 2009 года заключила договор оказания услуг по покупке квартиры на ул. … с ООО «…» в лице директора К.Д.В.. По данному договору агентство покупало для неё дом до 28 февраля 2009 года. Однако К.Д.В. вновь сказал, что оформление затягивается и предложил временно пожить на съемной квартире. В апреле К.Д.В. пропал и больше ни с кем из сотрудников агентства она не общалась. Она говорила К.О.В. и Фрянцевой Л.А. о своих заболеваниях, но они равнодушно лишили её единственного жилья (л.д. 182 – 184 т. 12).
Подтвердив изложенные в протоколе допроса обстоятельства, потерпевшая Б.Г.Н. дополнила, что до настоящего времени ни другого жилья, ни денег ей не представили. Причиненный ущерб является для неё значительным. Просила взыскать с Фрянцевой Л.А. 2470600 рублей.
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Б.О.Л. о том, что ранее ей принадлежало 25 процентов доли в праве общей долевой собственности в квартире по адресу: г. Иваново, … переулок, дом №…, кв. №…. Впоследствии данная квартира была продана сотрудниками ООО «…», которые обязались предоставить её семье частный дом, но так ничего и не купили и денег им не отдали. Доверяет заявить гражданский иск своей матери. Считает, что лично ей причинен значительный материальный ущерб в размере 300000 рублей (л.д. 196 – 197 т. 12).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.Н.Л. согласно которым, ранее она проживала в квартире №…, дома №…, по … переулку г. Иваново. Данная квартира принадлежала матери – 75% и сестре - 25 %. По оплате коммунальных платежей у них образовалась задолженность. Летом 2008 года по почте пришла повестка с предложением явиться по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, офис №… для урегулирования задолженности. Отправившись по повестке, познакомилась с К.О.В.. Ей сказали, что организация называется ООО «…», К.О.В. поможет ей продать квартиру, купит частный дом и решит проблему с долгами. Из всего услышанного сделала вывод, что организация государственная.
Посоветовавшись с родственниками, решили, что предложенный вариант им подходит.
Летом 2008 года вместе с матерью пришли в агентство, общались с К.О.В., сообщили ей, что согласны на дальнейшее сотрудничество. К.О.В. оформила паспорт её сестре. 18 ноября 2008 года мать ездила в агентство, где подписала доверенность на имя К.О.В.. После этого стали ждать когда им предложат переехать в новый дом. К.О.В. предлагала несколько домов, два из которых понравились, но оба они не были куплены, так как возникли какие-то трудности с оформлением. В итоге перед Новым годом к ним пришла К.Е., сообщила, что она собственник жилья, предложила съехать. Они опешили и стали звонить К.О.В.. К.О.В. ответила, что теперь с ними будет заниматься К.Д.В.. К.Д.В. показывал им дома в состоянии разрушения. Они от всего отказались, тогда К.Д.В. предложил снять им жилье, при этом, обещал в течение месяца найти жилье и оформить его в их собственность. Поверив К.Д.В., переехали в съемное жилье. 26 января 2009 года приехали в офис фирмы. К.Д.В. провел их к Фрянцевой Л.А., представившейся директором организации. Фрянцева Л.А. сказала, что необходимо оформить все документы на другую фирму - ООО «…», при этом попросила подписать её мать документы, что она не имеет претензий к ООО «…». Фрянцева Л.А. пообещала найти им квартиру в течение двух недель. Мать поверила Фрянцевой Л.А. и все подписала. В итоге Фрянцева Л.А. их обманула, её семья осталась без квартиры и без денег (л.д. 198 – 200 т.12).
Свидетель Б.Н.Л. подтвердив правильность составления протокола, дополнила, что в повестке из юридического центра сообщалось, что в случае неявки они будут выселены из квартиры судебными приставами. Невозможность приобретения им дома в … переулке Фрянцева Л.А. мотивировала тем, что в технический паспорт не внесена пристройка.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.Д.В., пояснившего, что информация по квартире Б.Г.Н. и Б.О.Л. появилась в связи с долгами. Оформлением документов занималась К.О.В.. Первоначально у Фрянцевой Л.А. не было намерения продавать эту квартиру, она намеревалась использовать её для привлечения денежных средств граждан в качестве авансов. В итоге она продала её К.Е., так как та смогла сразу заплатить всю сумму. Для Б.Г.Н. и Б.О.Л. изначально был предложен вариант дома по адресу: … переулок, дом №…, кв. №…, принадлежащий У.М.А.. У.М.А. в качестве аванса были переданы 200000 рублей из денег П.И.Е., который передал деньги за квартиру Р.Ж.Б., Р.Ю.П., Р.А.П.. Между У.М.А. и Б.Г.Н. и Б.О.Л. был заключен предварительный договор купли–продажи с указанием конкретных сроков, но сроки не были соблюдены, так как Фрянцева Л.А. не дала денег для передачи У.М.А. за дом, объяснила, что денег нет и нужно потянуть время. У.М.А. отказалась продавать дом и аванс не вернула. В это время К.Е. внесла аванс – 100000 рублей и эти деньги вместе с деньгами П.Е.В. в один день были переданы М.. Через некоторое время К.Е. передала оставшиеся деньги. Сделка состоялась. От имени Б.Г.Н. и Б.О.Л. действовала К.О.В. по доверенности. Б.Г.Н. и Б.О.Л. даже не знали, что квартира продана. К.Е. передала деньги в учреждении юстиции. Он пересчитал их и в машине, по договоренности с Фрянцевой Л.А., передал ее мужу. Со слов Фрянцевой Л.А. из этих денег она передала 400000 рублей покупателю квартиры на … проезде, который вносил аванс, но квартиру ему не купили. После продажи квартиры никаких денег Б.Г.Н. и Б.О.Л. не передавалось, долги по квартире не были оплачены, денег на это Фрянцева Л.А. не выделила. Семья К.Е. стали предъявлять претензии по поводу проживания в купленной квартире Б.Г.Н. и Б.О.Л., поэтому Фрянцева Л.А. приняла решение снять для них квартиру по ул. …. Первые два месяца по просьбе Фрянцевой Л.А. за квартиру платил он, а потом Б.Г.Н. и Б.О.Л. переехали к родственникам. Он нашел для Б.Г.Н. и Б.О.Л. дом на ул. …, но Фрянцева Л.А. не дала на него денег. До настоящего времени для Б.Г.Н. и Б.О.Л. ничего не приобретено и денег им не дали.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля К.О.В. о том, что квартирой Б.Г.Н. и Б.О.Л., по поручению Фрянцевой Л.А., занималась она. Для Б.Г.Н. и Б.О.Л. подыскала вариант – дом, принадлежащий У.М.А.. За дом У.М.А. внесли аванс – 200000 рублей, которые выделила Фрянцева Л.А.. Квартиру Б.Г.Н. и Б.О.Л. продали К.Е.. Затем Фрянцева Л.А. не дала денег на внесение оставшейся суммы за дом У.М.А.. Она неоднократно подсылала её и К.Д.В. к У.М.А. с целью потянуть время. В итоге У.М.А. отказалась продавать дом и возвращать деньги. Семью Б.Г.Н. по указанию Фрянцевой Л.А. переселили в съемную квартиру в м. «…». Два месяца за квартиру платила Фрянцева Л.А., но потом перестала давать денег, сказав, что это лишнее. Сделку с К.Е. заключала она. При ней деньги, полученные от семьи К.Е., передали мужу Фрянцевой Л.А.. Она созванивалась с Фрянцевой Л.А. по поводу денег и та сказала написать К.Е. расписку.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Е., согласно которым осенью 2008 года решила купить квартиру. Обратилась в ООО «…». Ей предложили квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, … переулок, дом №…, кв. №…. Заключила с центром, в лице директора Фрянцевой Л.А., договор и внесла аванс – 100000 рублей. 18 ноября 2008 года её пригласили на сделку. Передала К.О.В. 1100000 рублей, а К.О.В. выдала ей расписку. Через месяц получила документы о регистрации права собственности. Так как Б.Г.Н. и Б.О.Л. долго не выезжали из купленной ею квартиры, обратилась в суд с иском о выселении (л.д. 201 – 203 т. 12).
Копиями документов представленных потерпевшей Б.Г.Н., а именно:
- копией соглашения от 26 января 2009 года об урегулировании всех возникших ранее правоотношений (л.д. 142 т. 12);
- копией акта выполнения услуг по подготовке объекта к продаже (л.д. 143 т. 12);
- копией договора найма жилого помещения, стороной которого является Б.Г.Н. (л.д. 144 –т. 12);
- копией договора оказания услуг от 27 января 2009 года, заключенного между ООО «…» в лице директора К.Д.В. и Б.Г.Н. о покупке в интересах заказчика дома, расположенного по ул. … г. Иваново (л.д. 145 т. 12);
- копией доверенности, которой Б.Г.Н. делегировала К.О.В. право на покупку ей квартиры (л.д. 146 т. 12);
- копией договора об оказании услуг от 19 февраля 2008 года между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и Б.Г.Н. по обмену квартиры потерпевшей (л.д.147 т. 12).
Копиями документов, представленными свидетелем У.М.А., а именно:
- копией предварительного договора купли–продажи квартиры между У.М.А. и Б.Г.Н. (л.д. 161 т. 12);
- копией свидетельства о государственной регистрации права на кв. №…, дома №…, … переулка г. Иваново за У.М.А. от 2 декабря 2008 года (л.д. 162 т. 12);
- копией расписки о получении У.М.А. 20 ноября 2008 года от К.О.В. 200000 рублей в качестве аванса за продаваемую квартиру (л.д.163 т. 12);
- копией уведомления У.М.А. (л.д. 164 т. 12).
Протоколом осмотра документов, представленных Б.Г.Н. и У.М.А. (л.д. 234 – 236 т. 12).
Протоколами выемки документов у свидетеля К.Е. и их осмотра (л.д. 205 – 206, 207 – 209 т. 12).
Копией свидетельства о государственной регистрации права – договора купли–продажи кв. №…, дома №… по … переулку г. Иваново за К.Е. (л.д. 210 т. 12).
Копией договора купли–продажи квартиры от 18 ноября 2008 года между Б.Г.Н., Б.О.Л. от имени которых по доверенностям действовала К.О.В. и К.Е. (л.д. 211 т. 12).
Копией передаточного акта на квартиру (л.д. 212 т. 12).
Копией расписки Фрянцевой Л.А. о получении от К.Е. 100000 рублей в качестве аванса (л.д. 213 т. 12).
Копией расписки К.О.В. о получении от К.Е. 1100000 рублей (л.д. 214 т. 12).
Копией договора об оказании услуг по покупке недвижимости от 7 ноября 2008 года между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и К.Е. (л.д. 215 т. 12).
Копией кадастрового паспорта помещения (л.д. 216 т. 12).
Копией решения Фрунзенского районного суда г. Иваново об отклонении требования Б.Г.Н. о признании доверенностей недействительными (л.д. 218 – 223 т. 12).
Копией заочного решения Октябрьского районного суда г. Иваново о признании семьи Б.Г.Н. и Б.О.Л. утратившими право пользования жилым помещением (л.д. 224 – 226 т. 12).
Копией решения мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Иваново о взыскании с семьи Б.Г.Н. и Б.О.Л. и К.Е. задолженности по оплате коммунальных платежей (л.д. 227 т. 12).
Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе права собственности на квартиру от Б.Г.Н. и Б.О.Л. к К.Е. (л.д. 163 т. 27).
Справкой МУ «…» о количестве лиц состоявших и состоящих на регистрационном учете (л.д. 184 т. 27).
Справкой Ивановского филиала ФГУП «…» о получении технических документов на квартиру К.О.В. (л.д. 244 т. 27).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении преступления полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до потерпевших ложных сведений о их предстоящем выселении службой судебных–приставов исполнителей в случае неявки в ООО «,,,», в заведомо ложных обещаниях приобрести потерпевшим Б.Г.Н. и Б.О.Л. дом, в отчуждении квартиры в тайне от потерпевших, а также в доведении до них несоответствующих действительности сведений, что интересующий их дом не может быть куплен из-за самовольной пристройки.
ООО «…» воспринимался Б.Г.Н. и Б.О.Л., как государственная юридическая структура, в связи с чем, потерпевшие полностью доверяли её сотрудникам, включая руководителя – Фрянцеву Л.А..
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и путем использования посредственных исполнителей – К.Д.В. и К.О.В. с использованием своего служебного положения – директора ООО «…».
Суд, исключает из предъявленного Фрянцевой Л.А. обвинения указание на использование подсудимой служебного положения – учредителя ООО «…».
Факт получения Фрянцевой Л.А. денег за квартиру Б.Г.Н. и Б.О.Л. подтверждается копией расписки Фрянцевой Л.А. о получении 100 тысяч рублей, показаниями свидетеля К.Е., свидетелей К.О.В. и К.Д.В. и не оспаривается самой подсудимой, признавшей себя виновной по всему объему предъявленного ей обвинения.
Суд, поскольку это подтверждается показаниями свидетелей К.О.В. и К.Д.В. считает, что заключая договор с потерпевшими Б.Г.Н. и Б.О.Л., подсудимая не намеревалась покупать им какое–либо другое жилье, а планировала совершить хищение их денег. Демонстрируя потерпевшим ряд домов, находящихся, как это следует из показаний К.Д.В., в состоянии разрушения, подсудимая преследовала определенную цель - протянуть время.
Кроме того, суд считает, что заключая предварительный договор купли–продажи части дома с У.М.А. Фрянцева Л.А. тем самым стремилась создать видимость добросовестного исполнения взятых на себя обязательств. Передача в качестве аванса У.М.А. денег, ранее полученных от гр. П.И.Е., суд рассматривает, как вынужденную меру, обусловленную требованием У.М.А..
Последующие действия Фрянцевой Л.А., не выделившей средств на приобретение жилого помещения в собственность семьи Б.Г.Н. и Б.О.Л., прямые указания К.Д.В. и К.О.В. затягивать разрешение вопроса с У.М.А., также свидетельствуют о реализации подсудимой ранее задуманной преступной схемы по хищению денег.
Суд рассматривает, сделанное Б.Г.Н. предложение оформить доверенность на имя К.О.В. с правом приобретения жилого помещения, переселение потерпевших Б.Г.Н. и Б.О.Л. во временное жилье и его оплату в течение двух месяцев, как способ сокрытия преступления, направленный на формирование у потерпевших мнения, что в их интересах что–то делается.
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности находит подлежащим частичному удовлетворению в сумме установленного прямого материального ущерба, причиненного преступлением, а именно в сумме 1200000 рублей. В остальной части иска в сумме 1270600 рублей, касающейся взыскания неустойки, оплаты услуг представителя, участвующего в гражданском деле, возмещения расходов по оплате госпошлины потерпевшей Б.Г.Н. следует отказать, поскольку, как установлено в настоящем судебном заседании материальный вред потерпевшим причинен преступными действиями Фрянцевой Л.А., а не в результате нарушения Закона «О защите прав потребителей» юридическим лицом. При рассмотрении уголовного дела помощью представителя потерпевшие Б.Г.Н. и Б.О.Л. не пользовались и государственную пошлину не оплачивали.
В тоже время, оценивая имеющееся вступившее в законную силу решение Советского районного суда г. Иваново от 9 марта 2010 года, суд считает, что оно не препятствует рассмотрению и разрешению гражданского иска по существу в рамках уголовного дела, так как подсудимая Фрянцева Л.А. стороной по делу в гражданском процессе не являлась, взыскание произведено с юридического лица – ООО «…».
29. эпизод хищения денежных средств у потерпевших К.Т.А., А.А.Н. (г. …, ул. …, дом №…, кв. №…).
В августе 2009 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…» и учредителем ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей кв. №…, дома №… по ул. …, г. … Ивановской области имеется задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме около 20000 рублей. С целью осуществления своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении, путем направления письменного уведомления, жителей данной квартиры – К.Т.А. и А.А.Н. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в филиал ООО «…» и ООО «…» в г. …, расположенный по адресу: г. …, ул. …, дом №….
Исполняя указание Фрянцевой Л.А. сотрудники ООО «…» предложили К.Т.А. и А.А.Н. продать, принадлежащую им квартиру, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для них другое жилье. Указанное предложение К.Т.А. и её отца А.А.Н. устроило.
18 августа 2009 года в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, Я.А.И., назначенная Фрянцевой Л.А. директором указанного общества, от имени ООО «…» заключила с К.Т.А. договор оказания услуг по продаже данной квартиры и приобретению для К.Т.А. и А.А.Н. другого жилья, после чего Фрянцева Л.А. дала указание сотрудникам ООО «…» и ООО «…» по поиску покупателей на данную квартиру, и разместила объявления о продаже данной квартиры в средствах массовой информации.
В августе 2009 года Б.С.Л., получив из объявления в газете информацию о продаже данной квартиры обратился в офис ООО «…», расположенный по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, где сообщил о своем намерении купить квартиру назначенной в тот период времени директором общества Я.А.И.
Я.А.И., действуя по указанию Фрянцевой Л.А., пояснила, что необходимым условием приобретения данной квартиры является внесение Б.С.Л. авансового платежа в размере 200000 рублей, которые будут направлены на погашение задолженности по коммунальным платежам за данную квартиру и оформление документов для сделки купли-продажи указанной квартиры. Доверяя сотрудникам ООО «…» Б.С.Л. на озвученные Я.А.И. предложения согласился, заключив 7 сентября 2009 года с ООО «…» договор об оказании услуг по приобретению недвижимости, а именно квартиры, расположенной по адресу: Ивановская область, г. …, ул. …, дом №…, кв. №…, стоимостью 720000 рублей.
21 сентября 2009 года, Б.С.Л., исполняя свои обязательства по указанному договору, по требованию Я.А.И., в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №… передал бухгалтеру ООО «…» К.А.М. деньги в сумме 200000 рублей, которые К.А.М., исполняя указание Фрянцевой Л.А. передал ей в офисе. О получении денежных средств, Я.А.И., по требованию Фрянцевой Л.А. составила соглашение от своего имени.
В октябре 2009 года Фрянцева Л.А., преследуя корыстную цель – получение наличных денежных средств от Б.С.Л. в качестве аванса за приобретаемую квартиру, дала указание Я.А.И. получить от него еще 100000 рублей. Я.А.И., исполняя указание Фрянцевой Л.А., сообщила Б.С.Л., что для приобретения жилья прежним собственникам квартиры необходимо внести еще 100000 рублей. Поверив Я.А.И., Б.С.Л. согласился, передав 23 октября 2009 года в офисе ООО «…» бухгалтеру ООО «…» К.А.М. деньги в сумме 100000 рублей, которые К.А.М., исполняя указание Фрянцевой Л.А., передал ей в офисе общества по указанному адресу. О получении денег Я.А.И. по требованию Фрянцевой Л.А. составила соглашение от своего имени.
Не предпринимая никаких мер для оформления какого–либо жилья в собственность К.Т.А. и А.А.Н., Фрянцева Л.А. дала указание К.Д.В. оформить договор купли–продажи квартиры между К.Т.А., А.А.Н. и Б.С.Л., получив от него оставшиеся деньги, которые передать ей.
В 20–х числах ноября 2009 года Я.А.И. сообщила Б.С.Л., что оформлением сделки купли–продажи будет заниматься К.Д.В., назначенный Фрянцевой Л.А. в это время директором ООО «…», а также сообщила о том, что для оформления договора купли-продажи квартиры и подачи документов на регистрацию сделки, необходимо полностью произвести расчет за приобретаемую квартиру, чтобы приобрести жилье для К.Т.А. и А.А.Н.. Деньги необходимо передать К.Д.В..
На выдвинутые Я.А.И. условия Б.С.Л. согласился, однако потребовал, чтобы ему передали расписку о получении денежных средств от продавцов квартиры.
Преследуя корыстную цель – получение наличных денег от Б.С.Л. за приобретаемую квартиру, узнав о его требовании, Фрянцева Л.А. дала указание Я.А.И. и К.Д.В. получить расписку в получении денежных средств от К.Т.А.
26 ноября 2009 года К.Д.В., исполняя указание Фрянцевой Л.А., приехал по месту проживания К.Т.А. по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…, где попросил написать расписку о получении денег в сумме 440000 рублей, пояснив, что покупатель отказывается в ином случае передавать деньги, а они необходимы для приобретения жилья К.Т.А. и А.А.Н..
Действуя под влиянием обмана, в тот же день, К.Т.А., не получив никаких денежных средств в действительности, составила расписку о том, что якобы получила от Б.С.Л. деньги в сумме 440000 рублей за продаваемую ею квартиру.
По требованию Фрянцевой Л.А. К.Д.В. 26 ноября 2009 года передал расписку К.Т.А. Б.С.Л., а последний, исполняя свои обязательства по договору оказания услуг, и считая, что расчет с продавцами квартиры им полностью произведен, передал К.Д.В. деньги в сумме 420000 рублей, учитывая стоимость услуг ООО «…» в размере 20000 рублей. Полученные от Б.С.Л. деньги К.Д.В. передал Фрянцевой Л.А. в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №….
28 ноября 2009 года был заключен договор продажи квартиры по адресу: Ивановская область, г. …, ул. …, дом №…, кв. №… Б.С.Л., который в установленном порядке был зарегистрирован, после чего право собственности на указанную квартиру перешло к Б.С.Л. и членам его семьи.
Полученные от Б.С.Л. деньги Фрянцева Л.А. не намеревалась использовать для приобретения К.Т.А. и А.А.Н. другого жилья, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. В настоящее время К.Т.А. и А.А.Н. из принадлежащей им ранее квартиры выселены по решению суда.
Таким образом, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. деньги в сумме 720000 рублей, полученных от продажи квартиры, похитила, чем причинила К.Т.А. и А.А.Н. значительный материальный ущерб в сумме 360000 рублей каждому, а всего в сумме 720000 рублей, что является крупным размером.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денег К.Т.А. и А.А.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением К.Т.А. в милицию о хищении у неё денежных средств (л.д. 1 т. 15).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями потерпевшей К.Т.А. о том, что в 2009 году её вместе с отцом – А.А.Н. вызвали в управляющую компанию для решения вопроса по поводу образовавшейся задолженности. В управляющей компании их встретила сотрудница ООО «…» по имени С.Л.. Выспросив все подробности, предложила помочь разменять их двухкомнатную квартиру на одну однокомнатную и частный дом, погасив долги по коммунальным платежам. Данное условие их устроило. 18 августа 2009 года был заключен договор оказания услуг с ООО «…» в лице Я.А.И.. Ответственным за исполнение договора назначили Ш.Д.В.. В этот же день съездили к нотариусу, выписали доверенности на Ш.Д.В.. Ш.Д.В. предложил им три варианта. Два из них были абсолютно не пригодны для жилья, другая квартира её устроила, но Ш.Д.В. её не купил. Примерно в октябре 2009 года их вопросом стал заниматься К.Д.В., который пообещал показать множество вариантов, однако ни одного варианта так и не показал. 26 ноября 2009 года К.Д.В. сообщил, что у него есть покупатели на квартиру, однако ему нужна расписка о том, что она получила деньги. К.Д.В. сказал, что деньги хранятся у них и будут потрачены на приобретение им с отцом жилья. Поверив К.Д.В., написала ему расписку о получении от Б.С.Л. 440000 рублей, при этом ни Б.С.Л., ни денег не видела.
28 ноября 2009 года заключили с Б.С.Л. договор купли–продажи. В этом их убедил К.Д.В., мотивируя, что деньги семья Б.С.Л. передали в ООО «…». Все документы подали на регистрацию в учреждение юстиции.
После подписания последних документов К.Д.В. пропал. Я.А.И. сообщила, что он всех обманул, она постарается им помочь, но так ничем и не помогла. Примерно в январе 2010 года Я.А.И. сообщила, что всем этим руководила Фрянцева Л.А., которая являлась директором ООО «…», данному центру подчинялось ООО «…», она и К.Д.В. (л.д. 51 – 54 т. 15).
Дополнительно потерпевшая К.Т.А. показала, что поверила сотрудникам ООО «…», так как они говорили очень убедительно, и беседа происходила в помещении управляющей компании. В настоящее время их выселили из квартиры. В результате преступления ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 360000 рублей, которые просит взыскать с подсудимой.
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего А.А.Н., которые соответствуют показаниям потерпевшей К.Т.А., дополнившего, что ущерб от преступления является для него значительным, поскольку в настоящее время он лишился единственного жилья, просившего взыскать с виновной 400000 рублей (л.д. 72 – 75 т. 15).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.С.Л., согласно которым в августе 2009 года решил купить квартиру в г. …. Позвонил по объявлению в ООО «…». 7 сентября 2009 года, после осмотра квартиры, заключил с ООО «…» договор. 22 сентября 2009 года внес аванс 200000 рублей. Деньги отдал бухгалтеру, который пересчитав их, передал Я.А.И.. 23 октября 2009 года по требованию Я.А.И. привез и передал 100000 рублей для поиска жилья для К.Т.А. и А.А.Н.. В середине ноября Я.А.И. сообщила, что дальнейшей работой будет заниматься К.Д.В., потребовала передать оставшуюся сумму. Он потребовал выдать ему расписку от собственников жилья, что они получили деньги. Передал К.Д.В. деньги, а он отдал ему расписку от К.Т.А. о получении 420000 рублей. В назначенное время пришел в юстиции, где были поданы документы на регистрацию договора купли–продажи (л.д. 78 – 80 т. 15).
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Я.А.И., подтвердившей факт заключение с потерпевшими К.Т.А. и А.А.А. договоров оказания услуг по продаже принадлежащей им квартиры. К.Т.А. хотели купить квартиру, а А.А.Н. частный дом. Ею подписаны соглашения о получении денег от покупателя Б.С.Л.. Деньги передавались бухгалтеру К.А.Н.. Их дальнейшая судьба ей не известна. По указанию Фрянцевой Л.А. ездила в г. …, обещала К.Т.А. и А.А.Н. подыскать жилье. Со слов Фрянцевой Л.А. жилье К.Т.А. и А.А.Н. не было куплено, так как К.Д.В. пропал с деньгами и документами.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.Д.В., пояснившего, что 1 июня 2009 года он перестал выходить на работу. Примерно в октябре 2009 года вновь приступил к работе. Фрянцева Л.А. передала ему пакет документов по квартире К.Т.А. и А.А.Н., поручила заняться этим вопросом дальше. К.Т.А. был подыскан вариант – квартира в г. …, но выяснилось, что в ней прописан несовершеннолетний, проживающий в г. … и приватизировать квартиру невозможно. Куда пошли деньги, полученные от Б.С.Л. в качестве аванса ему не известно. По указанию Фрянцевой Л.А. он получил от Б.С.Л. оставшиеся деньги, передав ему расписку К.Т.А.. Деньги передал Фрянцевой Л.А., которая просила сохранить это в тайне. Самой К.Т.А. и А.А.Н. никаких денег не передавали. Из денег Б.С.Л. Фрянцева Л.А. 300000 рублей заплатила за приобретение дома по другой сделке для Б.О.А.. До его увольнения квартира К.Т.А. и дом А.А.Н. не были приобретены, так как Фрянцева Л.А. не дала денег. Увольняясь с работы, он забирал только договоры с его подписью, никаких других документов и денег не брал. Приказ о его увольнении с 31 марта 2009 года составлен задним числом.
Протоколами выемки у потерпевшей К.Т.А. документов и их осмотра (л.д. 58 – 60, 66 – 68 т. 15).
Копиями договоров оказания услуг между К.Т.А., А.А.Н. и ООО «…» по обмену квартиры (л.д. 61 – 62 т. 15).
Копией договора купли–продажи квартиры между К.Т.А., А.А.Н. и Б. (л.д. 63 т. 15).
Копией постановления о возбуждении исполнительного производства о выселении из жилого помещения (л.д. 64 т. 15).
Копией расписки К.Т.А. о получении от Б.С.Л. денег (л.д. 65 т.15).
Копиями документов, представленных свидетелем Б.С.Л., а именно:
- копиями соглашений о получении Я.А.И. от Б.С.Л. 300000 рублей (л.д. 82 – 83 т. 15);
- копией договора оказания услуг по покупке недвижимости - кв. …, дома …, по ул. … г. … между Б.С.Л. и ООО « …» (л.д. 84 т. 15).
Протоколом осмотра документов (л.д. 87- 89 т. 15).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимости – кв. …, дома … по ул. … г. … от К. Т.А. и А.А.Н. к Б.С.Л. и Б.Е.В. (л.д. 144 т. 27).
Справкой … производственного участка Ивановского филиала ФГУП «…» о принятии заказа от Ш.Д.В. и К.Т.А. (л.д. 268 т. 27).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении преступления полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до потерпевших ложных сведений о готовности приобрести в их собственность другое жилье.
ООО « …» воспринималось потерпевшими, как организация, работающая с жилищными организациями г. …, в связи с чем, потерпевшие полностью доверяли её сотрудникам.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. путем использования посредственных исполнителей – К.Д.В., Я.А.И., К.А.М.
Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения Фрянцевой Л.А. квалифицирующий признак – лицом с использованием своего служебного положения.
Факт получения Фрянцевой Л.А. денег за квартиру К.Т.А. – А.А.Н. подтверждается показаниями свидетеля К.Д.В., других свидетелей – сотрудников ООО «…» и ООО «…» об установленном в организациях Фрянцевой Л.А. порядке приема и расходования денежных средств и не оспаривается самой подсудимой, признавшей себя виновной по всему объему предъявленного ей обвинения.
Суд, считает, что подсудимая не намеревалась покупать какое–либо другое жилье потерпевшим К.Т.А. и А.А.Н., а планировала совершить хищение их денег.
В пользу данного суждения говорят следующие обстоятельства дела.
По указанию Фрянцевой Л.А. некто Ш.Д.В. показал К.Т.А. и А.А.Н. три варианта жилья, два из которых абсолютно не были пригодны для проживания в них, а один вариант устроил К.Т.А., но эта квартира не могла быть куплена, поскольку согласно показаний свидетеля К.Д.В., приватизировать её не представлялось возможным. В дальнейшем, обещая показать большое количество вариантов, К.Д.В. не показал ни одного из них. Полученные от покупателя Б.С.Л. оставшиеся деньги Фрянцева Л.А. сразу же потратила на иные цели, при этом просила К.Д.В. сохранять факт передачи ей денег в тайне.
Оценивая исследованное в судебном заседании доказательство – расписку К.Т.А. о получении от Б.С.Л. денег, суд считает, что данный документ носит фиктивный характер, так как составлен потерпевшей под влиянием обмана, в действительности денежные средства К.Т.А. не передавались.
Составление данного документа было обусловлено требованием Б.С.Л., как непременное условие передачи оставшихся денег, что в целом соответствовало интересам подсудимой, получавшей в свое распоряжение, на случай обращения К.Т.А. в правоохранительные органы, доказательство передачи ей денег.
Разрешая вопрос о заявленных гражданских исках, суд с учетом их доказанности и обоснованности находит подлежащими удовлетворению в суммах установленного прямого материального ущерба, то есть по 360000 рублей в пользу каждого потерпевшего. В остальной части иска потерпевшему А.А.Н. следует отказать.
30 эпизод хищения Фрянцевой Л.А. денежных средств потерпевшей К.Е.С. (г. Иваново, ул. …, дом …, кв. …).
27 сентября 2007 года Фрянцева Л.А., являясь директором ООО « …», действуя по ранее разработанной преступной схеме, в офисе общества по адресу: г. Иваново, проспект …, дом … заключила от имени общества договор оказания услуг с К.Т.В., проживающей с несовершеннолетним сыном К.Е.А. по адресу: г. Иваново, ул. …, дом …, кв. …, согласно которому организация оказывает К.Т.В. услуги по приватизации и продаже указанной квартиры, а также по приобретению семье К.Т.В. другого жилья.
По окончании процесса приватизации, а именно со 2 ноября 2007 года, указанная квартира стала принадлежать на праве собственности в равных долях К.Т.В. и К.Е.А.
Преследуя корыстную цель – получение наличных денежных средств от продажи данной квартиры, Фрянцева Л.А., достоверно зная, что одним из собственников квартиры является несовершеннолетний ребенок и что для продажи его собственности необходимо разрешение органов опеки и попечительства, получение которого возможно только при выполнении специальных условий по продаже и приобретению собственности для несовершеннолетнего, не имея намерений и возможности приобрести для несовершеннолетнего К.Е.А. и его матери К.Т.В. другого жилья, действуя по ранее разработанной преступной схеме, разместила в средствах массовой информации объявления о продаже данной квартиры.
В период с октября 2007 года по ноябрь 2008 года Фрянцева Л.А., обманывая и злоупотребляя доверием К.Т.В., используя свое служебное положение директора ООО «…» под предлогом приобретения и оформления в собственность К.Т.В. сначала квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом …, кв. …, затем квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом …, кв. … похитила денежные средства К.Т.В. в сумме 650000 рублей.
Не имея намерений возвращать К.Т.В. деньги, Фрянцева Л.А. дала указание, находящемуся у неё в служебном подчинении директору ООО «…» К.Д.В., вместо возврата денег, предложить К.Т.В. приобрести в собственность квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом …, кв. … стоимостью 650000 рублей.
Исполнять обязательства по договору и приобретать в собственность К.Т.В. квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом …, кв. …, Фрянцева Л.А. не намеревалась и не имела возможности, так как одним из собственников являлся несовершеннолетний при продаже собственности которого необходимо разрешение органов опеки и попечительства, которое получено не было, в связи с чем, в сделке купли–продажи было бы безусловно отказано, о чем Фрянцева Л.А. достоверно знала.
Кроме того, в мае 2009 года Фрянцева Л.А., преследуя корыстную цель- получение наличных денежных средств от потенциальных покупателей недвижимости, дала указание директору ООО «…» К.Д.В. от имени указанного общества заключить договор оказания услуг по приобретению той же квартиры в собственность К.Е.С., что им и было выполнено 19 мая 2009 года.
Находящейся в служебном подчинении у Фрянцевой Л.А. К.Д.В., по требованию подсудимой, сообщил К.Е.С., что обязательным условием приобретения данной квартиры является внесение авансового платежа в сумме 150000 рублей, и что жилье для К.Т.В. и К.Е.А. уже подобрано, осталось получить разрешение органов опеки и попечительства, на что потребуется срок около двух недель.
На озвученные К.Д.В. условия, К.Е.С. согласилась и в офисе по адресу: г. Иваново, …, дом …, исполняя свои обязательства по договору передала К.Д.В. 19 мая 2009 года 125000 рублей и 22 мая 2009 года в офисе по адресу: г. Иваново, ул. …, дом …передала М.И.А. 25000 рублей. По требованию Фрянцевой Л.А. К.Д.В. и М.И.А. написали К.Е.С. расписки о получении ими денежных средств. Из полученных от К.Е.С. денег К.Д.В., по требованию Фрянцевой Л.А., 50000 рублей передал её сыну – Ф. И.Э.
С целью обмана К.Е.С., 18 июня 2009 года, в офисе по адресу: г. Иваново, проспект …, дом …. Фрянцева Л.А., зная что для приобретения квартиры по указанному адресу К.Е.С. будет использовать субсидию и ипотечный кредит, при этом, чтобы получить указанные денежные средства, К.Е.С. должна заключить договор купли–продажи недвижимости в срок не позднее 30 июня 2009 года, сообщила К.Е.С. ложную информацию о том, что директор ООО «…» К.Д.В. похитил денежные средства, переданные К.Е.С. в качестве аванса за приобретаемую квартиру, скрылся, и теперь его ищут милиция, ФСБ и она сама. В связи с указанными обстоятельствами она, по вине К.Д.В., не может исполнить обязательства по договору с К.Е.С. по покупке для неё квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …., дом …, кв. … при этом с целью обмана К.Е.С. умолчала о том, что ранее уже предложила данную квартиру для приобретения в собственность потерпевшей К.Т.В., заключив с нею соответствующий договор.
Желая получить денежные средства Фрянцева Л.А. предложила К.Е.С., приобрести квартиру по адресу: г. …, ул. …, дом …, кв. …, которая готова к продаже, умышленно умолчав о фактических обстоятельствах продажи квартиры по указанному адресу, а именно о том, что для её собственников необходимо приобрести другое жилье. При этом, Фрянцева Л.А. обманывая К.Е.С., заверила последнюю в том, что приобретение квартиры в г. … будет лишь временным необходимым шагом, чтобы не пропали денежные средства субсидии, и, впоследствии, она приобретет в собственность К.Е.С. квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом …, кв. ….
Поддавшись на уговоры Фрянцевой Л.А., поверив и доверяя ей, К.Е.С. согласилась с предложенным вариантом. Получив согласие К.Е.С., Фрянцева Л.А., потребовала, чтобы К.Е.С. оплатила услуги по приобретению для неё квартиры, и потребовала передать бухгалтеру ООО «….» К.А.М. денежные средства в сумме 20000 рублей, что К.Е.С. и сделала в тот же день. При этом Фрянцева Л.А., желая получить часть данных денежных средств в свое личное пользование и не направлять их на счет возглавляемой ею организации в качестве дохода, дала указание К.А.М. написать о получении денежных средств расписку.
29 июня 2009 года в г. … между К.Е.С., К.Н.С., К.В.И., С.С.Н. и Б.Д.В., от имени которых действовала К.О.В., был заключен договор купли–продажи квартиры по адресу: …, г. …, ул. …, дом …, кв. …, стоимостью, указанной в договоре 560000 рублей, который был в установленном порядке зарегистрирован, после чего указанная квартира стала находиться в общей долевой собственности семьи К. Е.С..
7 июля 2009 года в офисе ООО «…» и ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом …, К.Е.С. по требованию Фрянцевой Л.А. передала в качестве оплаты за приобретенную квартиру денежные средства в сумме 200000 рублей бухгалтеру К.А.М., которые он впоследствии передал Фрянцевой Л.А., при этом Фрянцева Л.А., обманывая К.Е.С., злоупотребляя её доверием, используя служебное положение в своих корыстных целях, заверила К.Е.С., что она как директор ООО «…», учредитель ООО «…» и как юрист по образованию предпримет все меры к тому, чтобы как можно быстрее оформить в собственность К.Е.С. квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом …, кв. …, кроме того, заберет у К.Д.В. переданные ему в качестве аванса деньги в сумме 150000 рублей и погасит ипотечный кредит семьи К.Е.С.
Кроме того, действуя по указанию Фрянцевой Л.А. сотрудник ООО «…» К.О.В., 16 июля 2009 года, у здания … по адресу: г. Иваново, ул. …, дом … передала бывшему супругу Фрянцевой Л.А. – Ф.Э.В., для последующей передачи Фрянцевой Л.А., деньги в сумме 353970 рублей перечисленные на её счет со счета К.Е.С. в качестве субсидии на приобретение жилья.
Таким образом Фрянцева Л.А., действуя путем обмана, злоупотребляя доверием К.Е.С., и используя для достижения преступного результата – получения наличных денежных средств, свое служебное положение директора ООО «…», оформив в собственность семьи К.Е.С. квартиру в г. …, стоимостью 560000 рублей, под предлогом приобретения и оформления в собственность К.Е.С. квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом …, кв. … похитила денежные средства К.Е.С. в сумме 170 000 рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив К.Е.С. значительный материальный ущерб.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денежных средств потерпевшей К.Е.С. подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом следователя Л.Г.В. об обнаружении признаков преступления (л.д. 169 т. 15).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями потерпевшей К.Е.С., согласно которым в 2008 году администрацией г. Иваново ей была выделена субсидия на приобретение жилья в сумме 353970 рублей. Получив субсидию и взяв в банке кредит, решила приобрести в собственность жилье. Весной 2009 года, позвонив по объявлению в газете, договорилась с риэлтором М.И.А. о просмотре квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом …, кв. …. Посмотрев квартиру и посовещавшись с мужем, решила купить её. М.И.А. сообщила, что сама не продает квартиру, так как работает в другом агентстве, а продажей занимается ООО «…». Поговорили с директором ООО «…» по телефону, а затем, 19 мая 2009 года, встретились с К.Д.В. в офисе агентства недвижимости М.И.А. и А.С.Н.. К.Д.В. заверил, что оформить квартиру в собственность успеет до 30 июня 2009 года, то есть до истечения срока действия субсидии и кредита. Решив все организационные вопросы, подписала с К.Д.В. договор по оказанию услуг по покупке недвижимости за 650000 рублей. Получив аванс 125000 рублей К.Д.В. написал расписку, сообщив, что в ближайшие дни будет за пределами г. Иваново и чтобы оставшиеся 25 000 рублей аванса они принесли М.И.А.. 22 мая 2009 года привезли и передали М.И.А. для К.Д.В. 25000 рублей. Через пару дней стали звонить К.Д.В., интересоваться, как продвигаются дела. Он сначала отвечал на звонки, но потом пропал. 4 июня 2009 года ей позвонила секретарь ООО «…», сообщила, что теперь её делами будет заниматься Фрянцева Л.А., попросила приехать. Секретарь сняла копии со всех имеющихся у неё документов, сказала, что в скором времени Фрянцева Л.А. их вызовет. 18 июня 2009 года им удалось встретиться с Фрянцевой Л.А., заявившей, что ООО «…» принадлежит ей, что К.Д.В. исчез с документами и деньгами и сейчас его ищут милиция, ФСБ и она сама. В тот же день Фрянцева Л.А. сообщила, что квартиру на ул. … можно будет купить только к осени, так как не готовы документы и чтобы не пропали деньги предложила купить квартиру в области, а затем продать её и купить квартиру на ул. …. На замечание мужа, что они не смогут продать квартиру в области пока не погасят кредит, Фрянцева Л.А. заверила их, что она что-нибудь придумает. Поддавшись уговорам Фрянцевой Л.А., поверив ей согласились купить квартиру в г. …. Фрянцева Л.А. сообщила, что всеми вопросами будет заниматься К.О.В. Квартира в г. … располагалась на окраине города в двухэтажном деревянном бараке 1941 года постройки. Стоимость данной квартиры была определена в 560000 рублей. Фрянцева Л.А. велела внести в кассу ООО «…» 20000 рублей, которые пойдут на оплату оформления документов, необходимых для покупки квартиры в г. …. Деньги в сумме 20000 рублей она передала К.А.М..
29 июня 2009 года она с мужем и К.О.В. поехали в учреждение юстиции в г. …, оформлять договор купли–продажи квартиры по адресу: г. …, ул. …, дом …, кв. …. Подписав все документы, через несколько дней, 6 июля 2009 года, получили свидетельство о праве собственности на квартиру. При этом присутствовала К.О.В., которая сразу стала требовать передачи ей 200000 рублей. Деньги в сумме 353 970 рублей она не требовала, так как по договору купли–продажи данная сумма перечислялась на её счет. Она ответила, что не передаст деньги пока юридический центр не приобретет для них квартиру на ул. ….. К.О.В. стала кричать, запугивать, что напишет заявление о расторжении сделки. Испугавшись угроз муж написал расписку о передаче ей денег. К.О.В. привезла их в офис юридического центра. Фрянцева Л.А., узнав, что она не отдает деньги, стала требовать их, говорила, что деньги пойдут на покупку квартиры на ул. …. Своими криками Фрянцева Л.А. довела её до слез, и она согласилась отдать деньги. На следующий день, 7 июля 2009 года, привезла Фрянцевой Л.А. в офис 200000 рублей. Фрянцева Л.А. вызвала К.Д.В. и велела ему забрать деньги. Через несколько дней администрация г. Иваново перечислила на расчетный счет К.О.В. 353970 рублей. Фрянцева Л.А. говорила, что она, как юрист, сделает все, чтобы купить для них квартиру на ул. …. До сентября 2009 года они постоянно ходили в офис юридического центра, но секретарь им говорила, что Фрянцевой Л.А. нет на месте, давала пустые обещания, что с ними свяжутся и сделают все, чтобы они смогли продать квартиру в г….. В результате поняли, что их обманули. Считает, что своими действиями Фрянцева Л.А. причинила ей значительный материальный ущерб в сумме 170000 рублей (150000 рублей переданные К.Д.В. и 20000 рублей переданные К.А.М.), поскольку она неоднократно говорила, что держит все под своим личным контролем (л.д. 171 – 176 т. 15).
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля М.И.А., согласно которым весной 2009 года она и А.С.Н. оказывали К.Д.В. помощь в поиске клиентов на покупку квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом …, кв. …. А.С.Н. договорилась о встрече с женщиной – К.Е.С.. Они показали К.Е.С. квартиру, которая её устроила. Она сообщила информацию К.Д.В., который назначил встречу с К.Е.С. с мужем в офисе ООО «…». К.Е.С. с супругом подписали с К.Д.В. договор оказания услуг и передали ему 125000 рублей. Оставшуюся сумму аванса – 25000 рублей семья К.Е.С., по просьбе К.Д.В., передали ей, а она в тот же день передала их К.Д.В.. Впоследствии от Фрянцевой Л.А. узнала, что К.Д.В. пропал с документами и деньгами семьи КЕ.С.. Никаких денег в качестве оплаты за поиск клиента они не получали.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля А.С.Н., давшей показания аналогичные показаниям свидетеля М.И.А., дополнившей, что по квартире К.В.И. в г. … занималась только началом оформления документов. Так как денег за работу не заплатили, ушла от К.Д.В. и Фрянцевой Л.А. и завершением оформления документов занималась К.О.В.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Т.В. о том, что в 2002 году у неё образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей в сумме около 20000 рублей. К ней домой пришли мужчина и женщина, представились сотрудниками ООО «…», которые сообщили, что так как она не платит за квартиру её могут выселить, но они могут решить её проблемы. На следующий день она пришла к руководителю юридического центра. Фрянцева Л.А.поговорила с ней в жесткой форме, сказала, что её с сыном могут вообще выселить за пределы города в какую–нибудь деревню. Испугавшись её слов, согласилась на предложение по обмену квартиры и подписала с юридическим центром договор. В период с 2004 по 2008 года квартиру постоянно показывали покупателям, говорили, что документы на неё готовы, хотя в действительности никаких документов не было. За все время сотрудничества с юридическим центром Фрянцева Л.А. только один раз сказала, что для неё подобран вариант квартиры в …, но что это была за квартира не знает. Одним из клиентов на её семье К.Е.С. не вернули. Она выступала в суде в качестве свидетеля по иску К.Е.С., где подтвердила, что никаких денег от К.Е.С. и от Фрянцевой Л.А. не получала (л.д. 209 – 211т. 15).
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.Д.В., подтвердившего, что по поручению Фрянцевой Л.А. заключал договор купли–продажи с К.Е.С.и ее супругом, получив от них аванс – 125000 рублей. Из полученных денег 50000 рублей передал, по указанию Фрянцевой, её сыну, так как на следующий день подсудимая улетала с семьей в …. Остальные 75000 рублей, по указанию Фрянцевой Л.А., оставил А.С.Н. и М.И.А., в качестве оплаты их услуг по поиску клиентов. Приобрести квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом …, кв. … для семьи К.Е.С. не представлялось возможным. По требованию Фрянцевой Л.А. он сообщил семье К.Е.С. ложные сведения, что приобретут им квартиру до 30 июня 2009 года. Так как у К.Е.С. выделялась субсидия, Фрянцева Л.А. убедила их приобрести квартиру в г. …, обещая затем её продать и купить им квартиру на ул. …. В итоге семья К.Е.С. купили квартиру в г. ….
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля К.О.В., сообщившей, что по указанию Фрянцевой Л.А. занималась оформлением документов по продаже квартиры К.В.И. в г. …. КЕ.С. с мужем ездили в г…., смотрели квартиру, согласились её купить. В её присутствии Фрянцева Л.А. убеждала К.Е.С. с супругом, что продаст потом квартиру в г. …, а на вырученные деньги купит им жилье в г. Иванове.
Ей известно, что семья КЕ.С.. внесли аванс 150000 рублей. Со слов К.Д.В. 100000 рублей остались у агентов, а 50000 рублей она с ним лично отвозила сыну Фрянцевой Л.А.. После продажи семье К.Е.С. квартиры К.В.И., привозила их в офис, где Фрянцева Л.А. заставила их выплатить 200000 рублей. Еще 353970 рублей были перечислены на её счет администрацией города в качестве субсидии. Эти деньги, сняв в банке, она передала мужу Фрянцевой Л.А.. Впоследствии Фрянцева Л.А. стала скрываться от семьи К.Е.С., которые долго ходили в офис юридического центра. В итоге они так ничего и не добились.
Протоколами выемки документов у потерпевшей К. Е.С. и их осмотра (л.д. 180 – 184 т. 15).
Копией расписки К.А.М. о получении от К.Е.С. 20000 рублей (л.д. 185 т. 15).
Копией расписки М.И.А. о получении от К.Е.С. 25000 рублей для последующей передачи их К.Д.В. (л.д. 186 т. 15).
Копией расписки К.Д.В. о получении от К.Е.С. в качестве аванса 125000 рублей (л.д. 187 т. 15).
Копиями свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество – квартиру №… по ул. …, г. … за семьей К.Е.С. (л.д. 188 – 191 т. 15).
Копией договора оказания услуг от 19 мая 2009 года между ООО «…» в лице директора К.Д.В. и К.Е.С. по покупке недвижимости – квартиры по ул. … г. Иваново (л.д. 194 т. 15).
Копией кредитного договора (л.д. 195 – 197 т. 15).
Копией расписки К.С.Н. с обязательством передать К.О.В. 200000 рублей (л.д. 198 т. 15).
Копией свидетельства о предоставлении субсидии на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (л.д. 199 т. 15).
Копиями договора купли–продажи и передаточного акта на квартиру по ул. … г. … (л.д. 200 – 202 т. 15).
Протоколами выемки документов у свидетеля К.Т.В. и их осмотра (л.д. 213- 216 т. 15).
Копией договора поручения от 27 сентября 2007 года между ООО «…» и К.Т.В. по подготовке и оформлению документов к предстоящей продаже квартиры (л.д. 217 – 218 т. 15).
Справкой ОАО «…» о наличии задолженности по оплате за потребленную электроэнергию по адресу: г. Иваново, ул. …, дом …, кв. … по состоянию на 1 января 2008 года в размере 3 258 рублей 50 копеек (л.д. 223 т. 15).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. …, ул. …, дом …, кв. … к С.С.Н., К.В.И., Б.Д.В., а затем к семье К.Е.С. (л.д. 143 т. 27).
Справкой МУ «…» о наличии регистрации в кв. …, дома …по ул. … г. Иваново у К.Т.В. и её несовершеннолетнего сына – К.Е.А. (л.д. 185 т. 27).
Справкой ФГУП «…» о выполненных работах (л.д. 236 т. 27).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, ул. …, дом …, кв. … к К.Т.В. и К.Е.А. (л.д. 157 т. 27).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении преступления полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до потерпевшей ложных сведений о фактических обстоятельствах совершенной сделки, в частности о наличии готового варианта расселения для семьи К.Т.В., о возможности оперативной продажи квартиры в г. …, а также в умышленном утаивании от К.Е.С. информации о необходимости предоставления другого жилого помещения К.В.И., С.С.Н. и Б.Д.В. и то, что ранее, 16 марта 2009 года, в отношении квартиры К.Т.В. был заключен договор по покупке недвижимости с потерпевшей К.Т.В.
ООО «…» и ООО «…» воспринимались К.Е.С. как юридические организации, а их руководитель – подсудимая Фрянцева Л.А. как юрист, хотя в действительности таковым не является, в связи с чем, потерпевшая полностью доверяла подсудимой.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А., как лично, так и путем использования посредственных исполнителей – К.Д.В., К.О.В., К.А.М. с использованием своего служебного положения – директора ООО «….».
Суд, исключает из обвинения Фрянцевой Л.А. ссылку на использование подсудимой служебного положения - учредителя ООО «…».
По мнению суда, заключая с потерпевшей К.Е.С. договор оказания услуг по покупке недвижимости, подсудимая Фрянцева Л.А. не намеревалась и не имела возможности его исполнить, поскольку варианты жилья для К.Т.В. и её несовершеннолетнего сына подобраны не были. Целью подсудимой являлось получение и обращение в пользу иных лиц денежных средств потерпевшей К.Е.С. Реализуя свое намерение подсудимая обманула потерпевшую относительно фактических обстоятельств сделки, а затем продолжала обманывать, утверждая, что К.Д.В. похитил деньги за что его ищут милиция и ФСБ, а она, будучи юристом, найдет законный способ приобрести в её собственность квартиру К.Т.В..
На протяжении длительного времени квартиру К.Т.В. показывали разным покупателям и всем говорили, что документы для её продажи готовы, хотя в действительности документы оформлены не были.
Согласно примечания 1 к статье 158 УК РФ под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Факт изъятия у К.Е.С. 170000 рублей, кроме её собственных показаний, подтверждается показаниями свидетелей К.Д.В., М.И.А., А.С.Н., копией расписки К.А.М. о получении денег. Часть похищенных у К.Е.С. денег – 50000 рублей, по указанию Фрянцевой Л.А., были переданы её сыну, что подтверждается показаниями свидетелей К.Д.В. и К.О.В..
При этом суд, считает, что 20000 рублей были получены подсудимой от К.Е.С. под предлогом оплаты услуг за приобретение квартиры в деревне …, как это дословно следует из текста расписки, а не в качестве оплаты услуг за приобретение квартиры в г. …. Оформив в собственность семьи К.Е.С. квартиру в г. …, Фрянцева Л.А. и в этом обманула потерпевших, желавших купить квартиру в г. Иванове, поэтому суд рассматривает 20000 рублей, как сумму причиненного потерпевшей прямого материального ущерба.
Кому именно подсудимая передала оставшиеся денежные средства в судебном заседании не установлено, однако, факт изъятия и обращения денег, принадлежащих потерпевшей К.Е.С. в пользу иных лиц, в результате умышленных действий Фрянцевой Л.А., сомнения не вызывает.
Суд считает, ложными утверждения Фрянцевой Л.А. о хищении К.Д.В. денежных средств К.Е.С. и о его розыске органами милиции и ФСБ, поскольку документов, подтверждающих объявление гр. К.Д.В. в розыск сторонами процесса, суду не представлено. Из показания ряда свидетелей – сотрудников ООО «…» следует, что вернувшись на работу К.Д.В. вновь был назначен Фрянцевой Л.А. на должность, связанную с получением от граждан денежных средств, при этом подсудимая сохранила с К.Д.В. прежние, доверительные отношения. По мнению суда, подобные административные решения со стороны Фрянцевой Л.А. были бы невозможны в отношении лица утратившего доверие.
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности находит подлежащим полному удовлетворению в сумме 170 000 рублей.
При этом суд считает, что наличие вступившего в законную силу решения Октябрьского районного суда г. Иваново о взыскании с ООО «…» в пользу К.Е.С. 150000 рублей не является препятствием к принятию к производству и разрешению иска по существу в рамках уголовного дела, поскольку подсудимая Фрянцева Л.А. стороной процесса при рассмотрении гражданского дела не являлась.
31. Эпизод хищения Фрянцевой Л.А. денежных средств потерпевших К.В.И., Б.Д.В., С.С.Н. (г. …, ул. …, дом №…, кв. №…).
В марте 2009 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры №…, дома №… по ул. … г. … Ивановской области имеется задолженность по оплате коммунальных платежей в сумме около 15000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Фрянцева Л.А., дала указание своим сотрудникам о приглашении путем направления письменного уведомления жителей данной квартиры – К.В.И. и Б.Д.В. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ в МУП «…» г. … по адресу: Ивановская область, г. …, ул. …, дом №….
Исполняя указание Фрянцевой Л.А., сотрудники ООО «…» предложили К.В.И. и Б.Д.В. продать принадлежащую им квартиру, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для них другое жилье. Указанное предложение К.В.И. и Б.Д.В. устроило.
В марте 2009 года Фрянцева Л.А. от имени указанного общества заключила с К.В.И., Б.Д.В. и С.С.Н., являющимися собственниками указанной квартиры договор оказания услуг по продаже данной квартиры и дала указание сотрудникам общества по поиску покупателей. Кроме того, для получения возможности продажи данной квартиры по цене и на условиях, выгодных для себя, Фрянцева Л.А., используя свое служебное положение директора ООО «…», пользуясь юридической неграмотностью и доверием К.В.И. и её сыновей и злоупотребляя им, дала указание А.С.Н. оформить нотариально доверенности от указанных лиц на право продажи их квартиры и получения от её продажи денежных средств.
Исполняя указание Фрянцевой Л.А., доверяя ей и не подозревая об её истинных намерениях, А.С.Н. оформила в г. … доверенность от К.В.И., Б.Д.В. и С.С.Н., получив право продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру по адресу: Ивановская область, г. …, ул. …, дом №…, кв. №….
В мае 2009 года Фрянцева Л.А., преследуя корыстную цель – получение наличных денежных средств от потенциальных покупателей недвижимости, не намереваясь осуществлять условия договора в действительности и приобретать квартиру в собственность К.Е.С., дала указание директору ООО «…» К.Д.В. от имени указанного общества заключить договор оказания услуг по приобретению в собственность К.Е.С. квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, стоимостью 650000 рублей, что им и было выполнено 19 мая 2009 года.
С целью обмана К.Е.С., 18 июня 2009 года, в офисе по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, Фрянцева Л.А., зная, что для приобретения квартиры по указанному выше адресу К.Е.С. будет использовать субсидию и ипотечный кредит, при этом, чтобы получить указанные денежные средства, К.Е.С. должна заключить договор купли–продажи недвижимости в срок до 30 июня 2009 года, сообщила К.Е.С. ложную информацию о том, что директор ООО «…» К.Д.В. похитил деньги, переданные К.Е.С. в качестве аванса за приобретаемую квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, скрылся, и теперь его ищут милиция и ФСБ. В связи с указанными обстоятельствами, она, якобы по вине К.Д.В., не может исполнить обязательства по покупке для неё квартиры, при этом с целью обмана К.Е.С. умолчала о том, что ранее она уже предложила данную квартиру для приобретения в собственность К.Т.В., заключив с ней соответствующий договор.
Желая получить от К.Е.С. деньги за приобретение ей недвижимости, предложила К.Е.С. приобрести квартиру по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…, которая готова к продаже, умышленно умолчав о фактических обстоятельствах продажи квартиры по указанному выше адресу, а именно о том, что для её собственников необходимо приобрести другое жилье и, более того, что им не известно о выставлении квартиры на продажу. При этом, Фрянцева Л.А., обманывая К.Е.С., заверила последнюю в том, что приобретение квартиры в г. … будет лишь временным необходимым шагом, чтобы не пропали денежные средства субсидии, и, впоследствии, она (Фрянцева Л.А.) приобретет в собственность К.Е.С. квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №….
Поддавшись на уговоры Фрянцевой Л.А., поверив и доверяя ей, К.Е.С. согласилась.
Получив согласие К.Е.С., Фрянцева Л.А. дала указание К.О.В. – сотруднице ООО «…» подготовить документы для оформления договора купли–продажи квартиры, принадлежащей К.В.И. и её сыновьям – С.С.Н. и Б.Д.В. на праве собственности в равных долях. Кроме того, Фрянцева Л.А., желая получить наличные денежные средства от продажи указанной квартиры, действуя с корыстной целью, злоупотребляя доверием, умышленно не сообщила К.В.И., Б.Д.В. и С.С.Н. о том, что готовится сделка купли–продажи их квартиры, заведомо зная, что жилье для указанных лиц не приобретено, что может вызвать их отказ от продажи квартиры.
Для осуществления своих преступных намерений, Фрянцева Л.А. дала указание К.О.В. оформить доверенность на свое имя от А.С.Н., которая ранее получила доверенность от К.В.И., С.С.Н. и Б.Д.В. на продажу квартиры.
29 июня 2009 года в г. … между К.Е.С., К.Н.С., К.В.И., С.С.Н. и Б.Д.В., от лица которых по доверенности от А.С.Н. выступала К.О.В. был заключен договор купли–продажи квартиры по адресу: Ивановская область, г. …, ул. …, дом №…, кв. №…, стоимостью указанной в договоре 560000 рублей, который в установленном законом порядке был зарегистрирован, после чего квартира стала находиться в общей долевой собственности семьи К.Е.С.
7 июля 2009 года в офисе ООО «…» и ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, К.Е.С. по требованию Фрянцевой Л.А. передала в качестве оплаты за приобретенную квартиру деньги в сумме 200000 рублей бухгалтеру ООО «…» К.А.М., которые он, впоследствии, передал Фрянцевой Л.А.
Кроме того, действуя по указанию Фрянцевой Л.А., 16 июля 2009 года, К.О.В. у здания отделения Сбербанка РФ по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №… передала бывшему супругу Фрянцевой Л.А. – Ф.Э.В., для последующей передачи ФрянцевойЛ.А., денежные средства в сумме 353970 рублей – сумма представленной К.Е.С. субсидии за приобретение квартиры, перечисленные ей со счета К.Е.С.
Таким образом, Фрянцева Л.А. получила от К.Е.С. деньги в сумме 553970 рублей.
На полученные от К.Е.С. денежные средства Фрянцева Л.А. не намеревалась приобретать для К.В.И., Б.Д.В. и С.С.Н. другое жилье и не поставив их в известность о продаже квартиры, похитила деньги и распорядилась ими по своему усмотрению.
Таким образом, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение Фрянцева Л.А. завладела денежными средствами в сумме 553970 рублей, полученными от К.Е.С., распорядилась им по своему усмотрению, причинив С.С.Н., Б.Д.В. и К.В.И. значительный материальный ущерб в сумме 184656 рублей 67 копеек каждому, а всего на сумму 553970 рублей, что является крупным размером.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денежных средств потерпевших К.В.И., Б.Д.В. и С.С.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением К.В.И. в милицию о привлечении Фрянцевой Л.А. к уголовной ответственности (л.д. 96 т. 15).
Копиями документов, предоставленными потерпевшей К.Е.С., а именно копией свидетельства о предоставлении субсидии, копией кредитного договора, копией договора об оказании услуг по покупке недвижимости, копиями расписок о передаче денег, копиями свидетельств о государственной регистрации права, копией договоров купли–продажи, передаточного акта и дополнительного соглашения (л.д. 102 – 119 т. 15).
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей К.В.И., данными ею в период предварительного расследования.
Согласно протоколу допроса, в 2008 году у неё образовалась задолженность по коммунальным платежам за квартиру №…, дома №… по ул. … в г. …. К ней домой стали приходить уведомления о необходимости погашения долга. Посоветовавшись с сыновьями, решила обменять свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную. С этой целью пришла в ЖКО. С просьбой помочь обменять квартиру обратилась к одной из женщин, сидевшей в кабинете за столом, считая её работником ЖКО. Женщина согласилась заняться её вопросом, забрала документы на квартиру, просила придти к ней через несколько дней, подписать какие–то документы. Через несколько дней женщина сказала, что необходимо оформить на неё доверенности. Она с сыновьями съездила к нотариусу. После передачи женщине доверенностей больше её не видела. Неоднократно приходила в ЖКО, где руководитель успокаивал её, говорил, что квартиру ей пока еще не нашли. Примерно в феврале 2010 года выяснила, что документы на квартиру находятся в юридическом центре, в здании на ул. …. Встретившись с молодыми людьми из юридического центра забрала документы, сказав, что если они найдут подходящий вариант, то могут позвонить ей. Доверенность на продажу квартиры ни она, ни её дети не отзывали. В апреле 2010 года от сотрудников милиции узнала, что её квартира продана. Примерно через неделю приехала семья К.Е.С., которые, как выяснилось, являются собственниками жилья. До настоящего времени ни денег, ни другого жилья им не представили. Задолженность по коммунальным платежам не погасили. За все время ни одного варианта обмена ей не предложили (л.д. 128 – 131 т. 15).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями потерпевших Б.Д.В. и С.С.Н., давших в период предварительного расследования показания аналогичные показаниям потерпевшей К.В.И. (л.д. 134- 136, 139 – 141 т. 15).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х.П.Б. о том, что в феврале 2009 года в МУП «…» обратилась Я.А.И., предложила помощь по взысканию задолженности за коммунальные услуги с населения. С ООО «…» был заключен договор. Сотрудники юридического центра стали приезжать в МУП. В мае 2009 года в МУП пришло гарантийное письмо о том, что ООО «…» обязуется произвести обмен квартиры К.В.И. и погасить задолженность по коммунальным платежам. В течение 2009 года К.В.И. неоднократно приходила в МУП, просила связаться с ООО «…», узнать, как идут дела с обменом квартиры. Он звонил по указанным в договоре телефонам, разговаривал с Я.А.И. и с другими сотрудниками, которые каждый раз отвечали, что ищут квартиру. Также говорили, что подыскали вариант и уже связались с К.В.И.. О том, что квартира К.В.И. продана, никто из них в МУП не сообщал (л.д. 142 – 144 т. 15).
Справкой МУП «…» о наличии задолженности за коммунальные услуги по состоянию на 16 июля 2010 года (л.д. 146 т. 15).
Копией гарантийного письма директора ООО «…» Фрянцевой Л.А. (л.д. 150 т. 15).
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля А.С.Н., согласно которым весной 2009 года она неофициально работала в ООО «…». На работу её принимала Фрянцева Л.А., которая решала там все руководящие вопросы, хотя официальным директором числился К.Д.В.. В марте 2009 года К.Д.В. попросил её подготовить документы на продажу квартиры по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…. На её имя была оформлена доверенность. Действуя по доверенности, заказала изготовление нового технического паспорта. Уходя из ООО «…» переоформила доверенность на К.О.В.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля К.О.В., сообщившей, что по указанию Фрянцевой Л.А. занималась оформлением документов по продаже квартиры К.В.И. в г. …. К.Е.С. с мужем ездили в г. …, смотрели квартиру, согласились её купить. В её присутствии Фрянцева Л.А. убеждала К.Е.С. с супругом, что продаст потом квартиру в г. …, а на вырученные деньги купит им жилье в г. Иванове.
Ей известно, что семья К.Е.С. внесли аванс 150000 рублей. Со слов К.Д.В. 100000 рублей остались у агентов, а 50000 рублей она с ним лично отвозила сыну Фрянцевой Л.А.. После продажи семье К.Е.С. квартиры К.В.И., привозила их в офис, где Фрянцева Л.А. заставила их выплатить 200000 рублей. Еще 353970 рублей были перечислены на её счет администрацией города в качестве субсидии. Эти деньги, сняв в банке, она передала Ф.Э.В.. Впоследствии Фрянцева Л.А. стала скрываться от семьи К.Е.С., которые долго ходили в офис юридического центра. В итоге они ничего не добились.
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении преступления полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до потерпевших ложных сведений о фактических обстоятельствах совершения сделки, в частности, о приобретении в их собственность другого жилого помещения, в умышленном утаивании информации о заключении договора купли–продажи недвижимости с семьей К.Е.С., о существенных условиях данной сделки и о получении от К.Е.С. денег.
ООО «…» и ООО «…» воспринимались потерпевшими, как юридические организации, работающие с жилищными организациями г. …, в связи с чем, потерпевшие полностью доверяли их сотрудникам.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и путем использования посредственных исполнителей – А.С.Н., К.О.В., К.А.М. с использованием своего служебного положения – директора ООО «...».
Установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела – заключение сделки и получение денег в тайне от потерпевших позволяет констатировать о наличии у подсудимой Фрянцевой Л.А. изначального умысла на мошенническое завладение деньгами потерпевших.
Факт получения денег Фрянцевой Л.А. подтверждается показаниями свидетеля К.О.В. о действиях по передаче денег по указанию подсудимой, показаниями свидетелей – сотрудников ООО «…» об установленном Фрянцевой Л.А. в организации порядке приема и расходования денежных средств и не оспаривается самой подсудимой, признавшей себя виновной по всему объему предъявленного обвинения.
33. Эпизод хищения Фрянцевой Л.А. денежных средств потерпевшей Х.Е.В. (г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…).
В мае 2009 года, более точно дата не установлена, Р.Г.В., имеющая задолженность по оплате банковских кредитов обратилась в ООО «…», по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… за юридической помощью.
Исполняя указания Фрянцевой Л.А., Я.А.И. предложила Р.Г.В. приватизировать и продать её квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, погасить из вырученных денег задолженность по кредиту и приобрести для Р.Г.В. и её семьи менее дорогое жилье. Р.Г.В., согласившись с предложением, заключила 26 мая 2009 года в офисе ООО «…» договор с данной организацией в лице её директора Фрянцевой Л.А. Согласно заключенному договору оказания услуг, ООО «…» оказывает услуги по приватизации квартиры Р.Г.В., а также вправе по своему усмотрению продать или обменять её, приобретя для Р.Г.В. другое жилье.
Имея целью получить наличные денежные средства за продажу данной квартиры, Фрянцева Л.А., достоверно зная, что квартира Р.Г.В. по указанному адресу не приватизирована, находится в муниципальной собственности и соответственно не может быть обменена или продана кем-либо из граждан, разместила в средствах массовой информации объявление о продаже данной квартиры.
В сентябре 2009 года Х.Е.В., получив из объявления в газете информацию о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 450000 рублей, обратилась с целью приобретения данной квартиры в ООО «…» офис которого располагался по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, совместно с ООО «...», где сообщила о своем намерении приобрести указанную квартиру сотрудникам. Назначенная Фрянцевой Л.А. директором ООО «…» Я.А.И., действуя по её указанию, пояснила, что необходимым условием приобретения данной квартиры является внесение Х.Е.В. авансового платежа в размере не менее 100000 рублей, которые будут направлены на погашение задолженности по банковским кредитам, оформление документов по приватизации квартиры. Доверяя сотрудникам ООО «…», Х.Е.В. на озвученные Я.А.И. условия согласилась, заключив 21 сентября 2009 года с ООО «…» договор об оказании услуг по приобретению недвижимости, а именно квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… в срок до 21 ноября 2009 года.
Введенная в заблуждение в том, что в скором времени квартира по указанному адресу будет оформлена в её собственность, исполняя свои обязательства по договору с ООО «…», 28 сентября 2009 года в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №… Х.Е.В. передала Я.А.И. денежные средства в сумме 100000 рублей, о чем с ней было составлено соглашение. По указанию Фрянцевой Л.А. денежные средства Я.А.И. передала ей.
Не предпринимая никаких мер к приватизации квартиры Р.Г.В., погашению долгов по банковским кредитам, заключив с ней от имени ООО «…» договор и тем самым используя свое служебное положение, как директора организации, намереваясь предлагать квартиру Р.Г.В. потенциальным покупателям, для получения под предлогом её продажи авансовых платежей, Фрянцева Л.А., заведомо зная, что не имеет возможности каким-либо образом распорядиться, находящейся в муниципальной собственности квартирой Р.Г.В. похитила у Х.Е.В. деньги в сумме 100000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денег у потерпевшей Х.Е.В. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением потерпевшей Х.Е.В. в милицию (л.д. 9 т. 13).
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Х.Е.В. о том, что осенью 2009 года она и её сын решили купить квартиру. Нашли объявление в газете о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…. Связалась по указанному телефону с У.Е.Н., которая предложила посмотреть квартиру, а затем приехать в офис ООО «…» для заключения договора.
21 сентября 2009 года с сыном приехала в офис. Там их встретила У.Е.Н.. На стенах висели грамоты и благодарности, что вызвало у них доверие. В кабинете у У.Е.Н. заполнили текст договоров. У.Е.Н. отнесла их на подпись Я.А.И.. Я.А.И. пришла и сказала, что требуется передача аванса 100000 рублей. Пояснила, что данные деньги необходимы для погашения задолженности по оплате коммунальных услуг и ускорения процесса приватизации данной квартиры. Я.А.И. предлагала бессрочный договор, но она настояла, чтобы срок был указан два месяца. 28 сентября 2009 года передала Я.А.И. 100000 рублей, заключив с ней соглашение. Через два дня Я.А.И. позвонила, сообщила, что необходимо выходить на предварительную сделку купли–продажи квартиры и требуется передать остаток денежных средств в сумме 350000 рублей. Приехав в офис потребовала от Я.А.И. показать документы о том, что приватизация разрешена, однако, последняя не смогла этого сделать. Данное обстоятельство показалось подозрительным и она ничего не подписав ушла. В тот же день ей позвонила У.Е.Н., предупредила, что Фрянцева Л.А. и Я.А.И. обманывают людей. От У.Е.Н. узнала, что хозяйка квартиры не согласна на сделку. На её требование отчитаться, куда потрачены деньги, её перестали пускать в офис ООО «…».
25 ноября 2009 года пришла к Фрянцевой Л.А. с требованием вернуть деньги. Фрянцева Л.А. стала упрекать её в юридической безграмотности, заявила, что деньги отдавать не будет, но предложила подыскать другие варианты.
2 декабря 2009 года сотрудник агентства по имени К.Д.В. повез её показывать частные дома. Хозяев не было ни в одном из домов, двери были на распашку, дома выглядели заброшенными. Из этого она сделала вывод, что её обманывают. Устав ждать возврата денег, обратилась с заявлением в милицию (л.д. 43-45 т.13).
Подтвердив правильность составления протокола, потерпевшая Х.Е.В. дополнила, что в результате преступления ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 100000 рублей, которые просит взыскать с виновной. Также просит взыскать с Фрянцевой Л.А. 50000 рублей морального вреда.
Протоколом выемки документов у потерпевшей Х.Е.В. и протоколом их осмотра (л.д. 51 – 53, 65 – 66 т. 13).
Копией договора об оказании услуг по покупке недвижимости между ООО «…» и Х.Е.В. сроком действия до 21 ноября 2009 года (л.д. 54- 55т. 13).
Копией соглашения между Я.А.И. и Х.Е.В., подтверждающей передачу денег (л.д. 56 т. 13).
Документами, подтверждающими правоотношения Х.Е.В. с агентством недвижимости «…» по покупке другого жилья и по найму жилого помещения (л.д. 57 – 64 т. 13).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р.Г.В., согласно которым в мае 2009 года обратилась за помощью в ООО «…», так как взяли кредит в банке, но погашать кредит было нечем.
Заключила 26 мая 2009 года договор оказания услуг с ООО «…». Фрянцева Л.А. уговорила её переехать в область, обещала за счет продажи квартиры погасить её долги банку. С конца июля по конец сентября 2009 года Я.А.И. предлагала ей различные варианты жилья, но они её не устраивали, пока не показали квартиру в селе …. Посмотрев квартиру, заключила договор оказания услуг по покупке недвижимости, сроком действия до 21 ноября 2009 года. С Фрянцевой Л.А. у неё была устная договоренность, что в этот период она приватизирует её квартиру, оплатит долги в банке и купит ей другую квартиру. Примерно в начале декабря 2009 года к ней пришла покупатель – Х.Е.В., которая сообщила, что внесла аванс 100000 рублей. Это её удивило, так как долги в банке не были погашены, а процедура приватизации не была завершена. После этого пришла к выводу, что её хотят обмануть и расторгла договорные обязательства. (л.д. 70 – 72 т. 13).
Подтвердив правильность составления протокола, свидетель Р.Г.В. уточнила, что Фрянцева Л.А. представилась ей начальником организации. До настоящего времени никто из сотрудников ООО «…» или ООО «…» к погашению задолженности по банковскому кредиту не приступил.
Копиями представленных свидетелем Р.Г.В. документов, подтверждающих договорные отношения с ООО «…» и ООО «…» (л.д. 75 – 87 т. 13).
Протоколом осмотра документов (л.д. 88 – 89 т. 13).
Уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о переходе права собственности на кв. №…, дома №…, по ул. … г. Иваново (л.д. 129 т. 26).
Справкой МУ «…» о лицах, состоящих на регистрационном учете по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… (л.д.180 т. 26).
Справкой ФГУП «…» о выполнении работ по поступившим заказам (л.д. 262 т. 26).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля У.Е.Н., согласно которым летом 2009 года, без официального оформления, работала в ООО «…». Фрянцева Л.А. являлась хозяйкой ООО «…». Она объяснила ей должностные обязанности. По указанию Я.А.И. занималась приватизацией квартиры на ул. …. Был найден покупатель на квартиру – Х.Е.В., которая, как ей известно, передала деньги за квартиру. Р.Г.В. отказалась продавать квартиру, но аванс Х.Е.В. возвращен не был (л.д. 180 – 182 т. 26).
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Я.А.И., подтвердившей ранее данные ей и оглашенные в судебном заседании показания (л.д. 76 т. 26). Уточнившей, что по указанию Фрянцевой Л.А. предложила Р.Г.В. разменять её квартиру, погасить долги в банке. Через некоторое время появилась покупатель Х.Е.В. с которой по указанию Фрянцевой Л.А. был заключен договор и получены 100000 рублей аванса. Долги по кредиту Р.Г.В. погашены не были. Фрянцева Л.А. знала о них, но денег не давала. Х.Е.В. требовала возврата своих денег, но она что-то ей отвечала, что именно не помнит. Р.Г.В. деньги не передавались. Писала ли она расписку о получении денег не помнит. Все вопросы оформления документов и получения денег согласовывались с Фрянцевой Л.А.. Полученные от Х.Е.В. деньги были переданы Фрянцевой Л.А..
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении преступления полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до потерпевшей ложных сведений о фактических обстоятельствах совершения сделки, в частности о приобретении в её собственность конкретного жилого помещения, о намерении потратить полученный аванс на погашение банковского кредита Р.Г.В. и оформление документов по приватизации.
ООО «…», в силу различных благодарственных писем, вывешенных для обозрения граждан в офисе, воспринималось Х.Е.В., как успешно действующая на рынке недвижимости организация, в связи с чем, потерпевшая полностью доверяла её сотрудникам, в том числе, подсудимой Фрянцевой Л.А.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и путем использования посредственных исполнителей – Я.А.И. и У.Е.Н.
Факт получения денежных средств подсудимой Фрянцевой Л.А. подтверждается показаниями допрошенных по делу свидетелей – сотрудников ООО «…» и ООО «…» об установленном в организациях подсудимой Фрянцевой Л.А. порядке приема и расходования денежных средств и не оспаривается самой подсудимой признавшей себя виновной по всему объему обвинения.
Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения Фрянцевой Л.А. квалифицирующий признак – лицом с использованием своего служебного положения.
Установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела – отсутствие реальной возможности заключить договор купли–продажи между Х.Е.В. и Р.Г.В. в установленный договором срок, по причине нахождения квартиры в муниципальной собственности, последующие действия, свидетельствующие о нежелании подсудимой приобрести другое жилое помещение для Р.Г.В. и погасить задолженность по банковскому кредиту, позволяют суду с уверенностью констатировать, что умысел подсудимой Фрянцевой Л.А. по завладению денежными средствами Х.Е.В. сформировался до начала выполнения объективной стороны преступления.
Демонстрация потерпевшей Х.Е.В. ряда домов, находящихся в заброшенном состоянии, суд считает одним из способов обмана, направленного на формирование у потерпевшей уверенности, что в её интересах совершаются определенные действия.
Суд, считая технической ошибкой, уточняет, что передача денег Х.Е.В. Я.А.И. состоялась 28 сентября 2009 года, а не 28 сентября 2010 года как, это указано в обвинительном заключении.
Кроме того, суд уточняет, что поводом для обращения Р.Г.В. в ООО «…» послужило наличие задолженности по погашению банковского кредита, а не задолженность по оплате коммунальных платежей.
Разрешая вопрос по заявленным потерпевшей Х.Е.В. гражданским искам, суд с учетом доказанности и обоснованности искового требования, касающегося возмещения материального ущерба, причиненного преступлением находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в размере 100000 рублей.
Преступление в котором обвиняется Фрянцева Л.А., связано с хищением денежных средств, то есть носит имущественный характер, тогда как в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда возможна, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Исходя из изложенного, в исковом требовании Х.Е.В. о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей следует отказать.
33. Эпизод хищения Фрянцевой Л.А. денежных средств потерпевшего Б.А.Г. (г. …, ул. …, дом №…, кв. №…).
В январе 2007 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей кв. №…, дома №… по ул. … г. … имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 60000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении, путем направления письменного уведомления, жителя данной квартиры Б.А.Г. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ в филиал ООО «…» в г. …, расположенный по адресу: г. …, ул. …, дом №….
Исполняя указание Фрянцевой Л.А., сотрудники ООО «…» К.Д.В. и К.О.В. предложили Б.А.Г. продать принадлежащую ему квартиру, предварительно приватизировав её, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для него другое жилье. Указанное предложение Б.А.Г. устроило.
10 января 2007 года в офисе ООО «…», расположенном по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… КД.В. от имени указанного общества заключил с Б.А.Г. договор оказания услуг по оформлению квартиры в его собственность и последующего подбора вариантов для разъезда.
Имея целью получить наличные денежные средства за продажу данной квартиры Фрянцева Л.А., не предпринимая никаких действий к погашению задолженности по коммунальным платежам, и приобретению жилья для Б.А.Г. и его семьи, решила использовать данную квартиру в качестве объекта купли–продажи для предложения её потенциальным покупателям.
Право собственности Б.А.Г. на квартиру было оформлено 17 августа 2007 года. Достоверно зная, что квартира Б.А.Г. не приватизирована, находится в муниципальной собственности и соответственно не может быть обменена или продана кому–либо из граждан, Фрянцева Л.А. уже в феврале – марте 2007 года разместила в средствах массовой информации объявления о продаже данной квартиры.
В марте 2007 года, узнав от знакомой – С.Т.А., что ООО «...» продает четырехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…, стоимостью 990000 рублей, С.И.А. попросила С.Т.А. сообщить директору юридического центра Фрянцевой Л.А., с которой последняя была знакома, о своем намерении приобрести данную квартиру.
Преследуя корыстную цель – получение наличных денежных средств от продажи указанной квартиры и обращение их в свою пользу, Фрянцева Л.А., зная, что жилье для Б.А.Г. и его семьи не найдено, и в его собственность не оформлено, поручила С.Т.А. получить от С.И.А. деньги за приобретение квартиры и передать ей, заверив, что жильё для собственников квартиры найдено, никаких проблем с оформлением документов не возникнет.
23 марта 2007 года в учреждении юстиции по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №… С.И.А. передала С.Т.А. для передачи директору ООО «…» Фрянцевой Л.А. деньги в сумме 990000 рублей. С.Т.А. в тот же день в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, передала полученные деньги Фрянцевой Л.А.
Преследуя корыстную цель – распоряжение полученными денежными средствами в своих личных целях Фрянцева Л.А., не намереваясь использовать их для приобретения в собственность Б.А.Г. другого жилья, дала указание сотрудникам юридического центра подписать с Б.А.Г. предварительный договор купли–продажи его квартиры, сообщив ему, что подписание данного договора необходимо для оформления документов по продаже его квартира, а также для того, чтобы приступить к ремонту в его квартире перед продажей. Б.А.Г., действуя под влиянием обмана в тот же день, то есть 23 марта 2007 года, в офисе общества подписал предварительный договор купли-продажи его квартиры С.И.А., а также передал ключи от квартиры для производства в ней ремонта.
В тот же день С.Т.А. передала предварительный договор купли–продажи квартиры и ключи С.И.А., которая стала в ней проживать.
В дальнейшем после оформления право собственности Б.А.Г. на квартиру, Фрянцева Л.А., используя свое служебное положение директора ООО «…», дала указание находившейся в её служебном подчинении К.О.В. оформить доверенность на свое имя, согласно которой Б.А.Г. доверяет К.О.В. продажу квартиры, при этом, дала указание сообщить Б.А.Г. не соответствующие действительности сведения о том, что для него подобрана квартира в пос. … Ивановской области. Введенный в заблуждение Б.А.Г. согласился и нотариально оформил доверенность на К.О.В.
23 ноября 2007 года по указанию Фрянцевой Л.А. был оформлен договор купли–продажи квартиры по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…, между Б.А.Г. от имени которого по доверенности действовала К.О.В. и С.И.А., который был в установленном законом порядке зарегистрирован, после чего право собственности на указанную квартиру перешло к С.И.А.. При этом Фрянцева Л.А. умышленно не сообщила Б.А.Г. о заключении указанного договора купли–продажи и получении от С.И.А. денег.
Полученные от С.И.А. деньги в сумме 990000 рублей Фрянцева Л.А. не намереваясь использовать для приобретения Б.А.Г. и его семье другого жилья, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. После продажи квартиры, с целью обмана Б.А.Г., Фрянцева Л.А. как лично, так и через своих сотрудников, действовавших по её указанию, с марта 2007 года обещала Б.А.Г. приобретение для него и его семьи другого жилья, при этом предлагая им различные варианты, не намереваясь и не имея возможности для их приобретения. В настоящее время Б.А.Г. из принадлежащей ему ранее квартиры выселен, регистрации и места жительства не имеет.
Таким образом, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение - директора ООО «…», Фрянцева Л.А. похитила деньги, полученные от продажи квартиры Б.А.Г., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 990000 рублей, в крупном размере.
Вина Фрянцевой Л.А. в хищении денежных средств у потерпевшего Б.А.Г. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением потерпевшего Б.А.Г. в милицию (л.д. 170 т.21).
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Б.А.Г., согласно которым в кв. №… дома №… по ул. … г. … он проживал с братом. К началу 2007 года у них образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей, примерно 60000 рублей. Его пригласили в филиал ООО «…» в г. …. Разговаривал с К.Д.В., который предложил погасить долги, приватизировать квартиру и разменять её на другое жилье поменьше - отдельно ему и брату. Он согласился. Заключил с ООО «…» договор поручения. В июле 2007 года приехал проверить квартиру и обнаружил, что в ней живут новые жители – С.И.А.. В августе 2007 года решил переговорить с руководством К.Д.В., так как обещанное жилье ему не купили. Разговаривал с Фрянцевой Л.А., которая заверила, что берет это дело под личный контроль и до рождения ребенка, то есть до сентября 2007 года, он успеет сделать в новой квартире ремонт. В первых числах ноября позвонил Фрянцевой Л.А., сказал, что если в течение недели – двух квартиры не будет, обратится с заявлением в правоохранительные органы. После этого К.Д.В. предложил переехать в квартиру в селе …, что он с женой и сделали. Был заключен договор оказания услуг по покупке данной квартиры. К.Д.В. просил подождать и пока делать ремонт. В августе 2008 года К.Д.В. сообщил, что хозяин квартиры отказался её продавать. Предложил другой вариант в поселке …. Был заключен новый договор оказания услуг. К.Д.В. заверил, что на оформление документов в юстиции уйдет месяц. Однако когда пришла платежка, выяснилось, что квартира не приватизирована. Он встретился с хозяевами квартиры, которые рассказали, что Фрянцева Л.А. обманывает их, и они подают на неё в суд. После этого Фрянцева Л.А. сняла им за свой счет жилье на ул. …, где они проживали три месяца. Затем им предложили переехать в деревню …, где он и проживает до настоящего времени. При переезде его заверили, что документы в стадии оформления, но до сих пор ничего так и не получил. Деньги от продажи квартиры в г. … ему не передавались. В ходе следствия передал следователю копии имеющихся у него документов. В результате преступления ему причинен значительный материальный ущерб. Просит взыскать с виновной 1300000 рублей материального ущерба, причиненного преступлением и 260000 рублей в счет компенсации морального вреда (л.д.188 – 192 т. 21).
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля С.Т.А. о том, что примерно в 2007 году она обратилась в ООО «…» по поводу покупки квартиры. Её приняла директор Фрянцева Л.А.. Рассказала о порядке заключения сделок, в частности о том, что необходимо вносить предоплату, причем отметила, что деньги необходимо передавать только ей. В качестве варианта ей предложили квартиру по адресу: г. …, ул. …, дом №…, кв. №…. Эта квартира её не заинтересовала, но у неё есть знакомая – С.И.А., которая также хотела улучшить свои жилищные условия. Она предложила квартиру С.И.А.. Посмотрев квартиру С.И.А. согласилась. Она поставила в известность Фрянцеву Л.А., попросила подождать, дав время продать квартиру С.И.А.. Фрянцева Л.А. согласилась. В дальнейшем держали Фрянцеву Л.А. в курсе дел по продаже квартиры. Продав квартиру С.И.А., попросила её отвезти деньги Фрянцевой Л.А.. Денег было чуть больше миллиона. Она отвезла и передала деньги в кабинете лично Фрянцевой Л.А. Взамен денег Фрянцева Л.А. выдала ей предварительный договор купли–продажи квартиры на ул. …. Впоследствии С.И.А. переехала в квартиру и получила документы на право собственности.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.И.А., согласно которым в 2007 году её знакомая С.Т.А. предложила ей улучшить жилищные условия: продать квартиру на ул. … взамен купить квартиру на ул. … в г. …. С.Т.А. предупредила, что денег от продажи квартиры она не получит, так как их сразу нужно передать в ООО «…» для приобретения квартиры на ул. …. С.Т.А. быстро нашла покупателей на квартиру. В договоре была указана стоимость 1000000, хотя она полагала, что квартира продается за 1300000 рублей. В учреждении юстиции ее мама почувствовала себя плохо, и она попросила С.Т.А. получить от покупателей деньги и отвезти их в ООО «…». С.Т.А. заехала к ним домой, показала в сумке деньги и отвезла их в юридический центр. Взамен привезла предварительный договор купли–продажи квартиры с подписью Б.А.Г.. Согласно договора она приобретала квартиру за 990000 рублей. Впоследствии она переехала в квартиру и стала делать там ремонт. Летом 2007 года пришел Б.А.Г. поинтересовался на каком основании она делает ремонт, так как он ничего не продавал. Далее всеми вопросами стали заниматься К.Д.В. и К.О.В.. Был заключен договор купли–продажи, и с декабря 2007 года она стала собственником квартиры. За какую сумму была реально продана её квартира, она не знает (л.д.210 - 212 т. 21). Подтвердив правильность составления протокола допроса, свидетель С.И.А. уточнила, что впоследствии общалась с покупателем её квартиры – Т., которая сказала, что квартира куплена значительно дешевле чем 1300000, не назвав при этом точную сумму.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля К.О.В., пояснившей, что по поручению Фрянцевой Л.А. занималась приватизацией квартиры Б.А.Г.. Выступала от лица Б.А.Г. при заключении сделки купли–продажи. Фрянцева Л.А. была в курсе дел по квартире Б.А.Г., так как летом 2009 года она и Фрянцева Л.А. практически каждые три дня собирались и составляли списки лиц, кому они должны были купить недвижимость. Однако, кроме очередного составления списков, подобные встречи ничем не заканчивались. Ей известно, что покупатель квартиры С.И.А. заплатила Фрянцевой Л.А. всю сумму за приобретение квартиры, но из этих денег Б.А.Г. ничего не выделили и другое жилье ему не приобрели, так как Фрянцева Л.А. не дала на это денег.
Оглашенными и полностью подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д.В. о том, что в 2007 году к Фрянцевой Л.А. поступила информация в отношении квартиры Б.А.Г.. Она дала указание пригласить Б.А.Г. и провести с ними работу по продаже квартиры. На встречу пришел Б.А.Г. с которым заключили договор. Об этом по телефону была проинформирована Фрянцева Л.А.. Сбором документов на приватизацию занималась К.О.В.. Для обоих братьев нужно было приобрести жилье. С.Т.А. привела к Фрянцевой Л.А. С.И.А., которая согласилась купить квартиру Б.А.Г., предварительно продав свою. С.И.А. продала свою квартиру и передала вырученные деньги Фрянцевой Л.А.. В дальнейшем по указанию Фрянцевой Л.А. переселяли Б.А.Г. из одного жилья в другое, но в собственность ему ничего не приобрели. Как распорядилась Фрянцева Л.А. деньгами, полученными от продажи квартиры Б.А.Г. ему неизвестно. На приобретение недвижимости для Б.А.Г. Фрянцева Л.А. денег не дала. Долги по коммунальным платежам были погашены значительно позже по требованию С.И.А (л.д. 32 т. 26). Дополнившего, что предлагая Б.А.Г. квартиры в поселках … и …, в деревне … Фрянцева Л.А. в действительности не намеревалась приобрести их в его собственность. Он об этом знал, но выполняя указание Фрянцевой Л.А., сообщал Б.А.Г. заведомо ложную информацию о том, что та или иная квартира будет ему куплена.
Копией договора поручения от 10 января 2007 года между Б.А.Г. и ООО «…» в лице К.Д.В. по оказанию услуг по вступлению в права наследства и подбору вариантов разъезда (л.д. 201 т. 21).
Копиями предварительного договора купли–продажи квартиры между Б.А.Г. и С.И.А. (л.д. 197, 199 т. 21).
Копией договора купли–продажи квартиры между Б.А.Г. от лица, которого действовала К.О.В. и С.И.А. (л.д. 198 т. 21).
Копией передаточного акта на квартиру от 23 ноября 2007 года (л.д. 200 т. 21).
Копией договора об оказании услуг по покупке квартиры, расположенной по адресу: село …, ул. …, дом №…, кв. №… между ООО «…» в лице Фрянцевой Л.А. и Б.А.Г.(л.д. 205 т. 21).
Копией договора об оказании услуг по покупке квартиры, расположенной по адресу: пос. …, дом №…, кв. №… между ООО «…» в лице Фрянцевой Л.А. и Б.А.Г.(л.д. 206 т. 21).
Копией договора об оказании услуг по покупке квартиры, расположенной в Ивановском районе между ООО «…» в лице Я.А.И. и Б.А.Г. (л.д. 207 т. 21).
Копией решения Ивановского районного суда Ивановской области о выселении Б.А.Г. (л.д. 215 т. 21).
Копией обязательства ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. о снятии семьи Б.А.Г. с регистрационного учета (л.д. 224 т. 21).
Справкой ФГУП «…» о постановке на учет квартиры С.И.А. (л.д. 277 т. 27).
Выпиской из лицевого счета о наличии и оплате долга по коммунальным платежам (л.д. 298 – 299 т. 26).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении преступления полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до потерпевшего заведомо ложных сведений о фактических обстоятельствах совершения сделки, в частности о готовности приобрести в его собственность другое жилое помещение, в сокрытии информации о заключении договора купли–продажи недвижимости с С.И.А., о существенных условиях данной сделки и о получении от С.И.А. денег.
ООО «…» воспринимался потерпевшим, как юридическая организация, в связи с чем, Б.А.Г. полностью доверял её сотрудникам.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. путем использования посредственных исполнителей – С.Т.А., К.О.В., К.Д.В.
Факт получения Фрянцевой Л.А. денег подтверждается показаниями свидетелей С.Т.А., К.О.В. и не оспаривался самой подсудимой, признавшей себя виновной по всему объему предъявленного обвинения.
Установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела – заключение сделки и получение денег в тайне от потерпевшего позволяет констатировать наличие у подсудимой Фрянцевой Л.А. изначального умысла на мошенническое завладение деньгами Б.А.Г.
Последующее вселение потерпевшего с семьей в различные съемные квартиры и их оплату, суд рассматривает, как действия, направленные на сокрытие преступления, вызванные намерением Б.А.Г. обратиться за помощью в правоохранительные органы.
Проведение процедуры приватизации, суд считает, подготовкой к преступлению, так как в противном случае продать квартиру, и получить деньги было бы невозможно.
Понесенные подсудимой затраты, связанные с приватизацией и оплатой временного жилья Б.А.Г., суд считает, неизбежными издержками, присущими данному виду преступления.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя уменьшает сумму вмененного Фрянцевой Л.А. материального ущерба с 1300000 рублей до 990000 рублей, исключая из обвинения квалифицирующий признак в особо крупном размере, считая, что подсудимая завладела чужими денежными средствами в крупном размере.
Сумма причиненного потерпевшему Б.А.Г. материального ущерба определяется исходя из сведений, содержащихся в договоре купли–продажи между С.И.А. и Б.А.Г., от имени которого по доверенности действовала К.О.В.. Установить иную стоимость квартиры на основании других доказательств в ходе предварительного и судебного следствия не представилось возможным.
Разрешая вопрос о заявленных гражданских исках, суд с учетом доказанности и обоснованности искового требования о возмещении материального ущерба причиненного преступлением находит его подлежащим частичному удовлетворению, в сумме 990000 рублей. В остальной части искового требования потерпевшему Б.А.Г. следует отказать.
Преступление в котором обвиняется Фрянцева Л.А., связано с хищением денежных средств, то есть носит имущественный характер, тогда как в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда возможна, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Исходя из изложенного, в исковом требовании Б.А.Г. о компенсации морального вреда в размере 260000 рублей следует отказать.
34. Эпизод хищения Фрянцевой Л.А. денежных средств потерпевшего З.А.В. (село …, ул. …, дом №…, кв. №…).
В апреле 2008 года Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры №…, дома №… по ул. …, в селе …, Ивановского района, Ивановской области имеется задолженность по оплате коммунальных платежей в сумме около 70000 рублей. С целью осуществления своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. пригласила, проживающих в данной квартире Б.О.А. и З.А.В., под предлогом беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ в офис ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
В офисе Фрянцева Л.А., являясь директором общества, действуя с корыстной целью – получение наличных денежных средств от продажи квартиры, в которой проживает Б.О.А. и её семья, а также её отец – З.А.В. и мать – Д.Л.А., предложила им продать квартиру, предварительно приватизировав её, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для семьи Б.О.А. и З.А.В. отдельное жилье. Указанное предложение Б.О.А. и З.А.В. устроило.
4 апреля 2008 года в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, Фрянцева Л.А. от имени общества заключила с Б.О.А., Д.Л.А. и З.А.А. договоры оказания услуг по приватизации и продаже данной квартиры и подбору для них отдельного от З.А.В. жилья. Аналогичный договор Фрянцева Л.А. заключила 4 мая 2008 года с З.А.В., после чего дала указание сотрудникам общества по поиску покупателей на квартиру.
В марте 2009 года процесс приватизации был завершен и с 1 апреля 2009 года квартира, расположенная по адресу: село …, ул. …, дом №…, кв. №… стала принадлежать Д.Л.А., Б.О.А., несовершеннолетним С.С.Д., Б.Д.А., а также З.А.А. и З.А.В. в равных долях - по 1/6 доли в праве.
В августе 2009 года Б.Т.Ю., получив от знакомых информацию о продаже квартиры за 800000 рублей, вместе со своим сыном Ц.А.В. обратилась с целью приобретения данной квартиры в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, где сообщили о своем намерении приобрести квартиру, назначенной в тот период времени Фрянцевой Л.А. директором ООО «…» Я.А.И.
Я.А.И., действуя по указанию Фрянцевой Л.А., пояснила, что необходимым условием приобретения данной квартиры является внесение Б.Т.Ю. и Ц.А.В. авансового платежа в размере 40000 рублей при заключении договора и 760000 рублей в срок до 1 октября 2009 года, которые будут направлены на приобретение жилья для собственников квартиры, оформление документов и погашение задолженности по коммунальным платежам. Доверяя сотрудникам ООО «…», Б.Т.Ю. и Ц.А.В. на озвученные Я.А.И. условия согласились, заключив 25 августа 2009 года между ООО «..» и Ц.А.В. договор оказании услуг по приобретению недвижимости, а именно квартиры по адресу: Ивановская область, Ивановский район, село …, ул. …, дом №…, кв. №… за 800000 рублей.
В тот же день, 25 августа 2009 года, Б.Т.Ю. (по поручению которой действовал её сын Ц.А.В.), исполняя свои обязательства по указанному договору, в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… передала Я.А.И. деньги 40000 рублей, которые Я.А.И., исполняя указания Фрянцевой Л.А. передала ей в офисе общества по указанному выше адресу. О получении денег Я.А.И., по требованию Фрянцевой Л.А. составила соглашение от своего имени.
30 сентября 2009 года, Б.Т.Ю. (по поручению которой действовал её сын Ц.А.В.), исполняя свои обязательства по указанному договору, в офисе ООО «…» передала Я.А.И. деньги в сумме 760000 рублей, которые Я.А.И., исполняя указания Фрянцевой Л.А., передала ей в офисе общества. О получении денежных средств Я.А.И., по требованию Фрянцевой Л.А. составила соглашение от своего имени.
Полученными от Б.Т.Ю. деньгами Фрянцева Л.А., не намереваясь исполнять свои обязательства по заключенному с ней договору, планировала распорядиться по своему усмотрению, не предпринимая с момента заключения договоров оказания услуг никаких действий к подбору жилья для Б.О.А., её семьи и З.А.В., умышленно не сообщая о том, что денежные средства за продажу их квартиры в сумме 800000 рублей получены ею.
Осознавая, что со стороны Фрянцевой Л.А. никаких мер по приобретению для неё и её семьи жилого помещения не предпринимается, Б.О.А. сама нашла по объявлению в газете квартиру, стоимостью 400000 рублей и заставила Фрянцеву Л.А. исполнить свои обязательства.
9 ноября 2009 года между Б.О.В. с одной стороны и Б.О.А., действовавшей за себя и за своих несовершеннолетних детей - С.С.Д. и Б.Д.А., Д.Л.А. и З.А.А. с другой стороны был заключен договор купли–продажи квартиры по адресу: Ивановская область, Ивановский район, село …, ул. …, дом №…, кв. №…, стоимостью 400000 рублей, который в установленном законом порядке был зарегистрирован.
12 ноября 2009 года между Б.Т.Ю. с одной стороны и Б.О.А., действовавшей за себя и за своих несовершеннолетних детей – С.С.Д., и Б.Д.А., Д.Л.А. и З.А.А. с другой стороны был заключен договор купли–продажи их долей в праве собственности на квартиру по адресу: село …, ул. …, дом №…, кв. №…, стоимостью 400000 рублей, который в установленном законом порядке был зарегистрирован, и право собственности на 5/6 долей в праве собственности на данную квартиру перешло к Б.Т.Ю. и членам её семьи.
С целью придания видимости исполнения принятых на себя обязательств, желая убедить З.А.В. в необходимости подписать фиктивные договоры займа на сумму 350000 рублей, преследуя корыстные цели, не желая использовать деньги, полученные от Б.Т.Ю. для исполнения своих обязательств по договору оказания услуг с З.А.В., оплачивать долги по коммунальным платежам и приобретать для него жилье, Фрянцева Л.А., используя свое служебное положение директора ООО «…» дала указание своим сотрудникам показать З.А.В. жилье в поселке … и поселке … Ивановского района Ивановской области, одно из которых, впоследствии, с учетом его выбора, якобы будет приобретено в его собственность, не намереваясь в действительности делать этого.
Весной 2009 года, назначенный в тот период времени директором ООО «…» К.Д.В., действуя по указанию Фрянцевой Л.А., показал З.А.В. комнаты в коммунальных квартирах в поселке … и в поселке …, и убедил З.А.В. подписать фиктивные договоры займа на сумму 350000 рублей, не передавая никаких денежных средств в действительности. При этом К.Д.В., по требованию Фрянцевой Л.А. передал З.А.В. информацию не соответствующую действительности, о том, что никаких проблем по оформлению документов и права собственности на новое жилье не возникнет, и договоры займа нужны лишь для оформления документов о праве его собственности. Полученные путем обмана и злоупотребления доверием договоры К.Д.В. передал Фрянцевой Л.А.
Доверяя Фрянцевой Л.А. и сотрудникам ООО «…» и ООО «…», поверив, что документы по приобретению для него другого жилья оформляются, З.А.В. согласился продать свою долю в праве собственности на квартиру по адресу: село …, ул. …, дом №…, кв. №…, заключив 16 ноября 2009 года с Б.Т.Ю. договор купли–продажи 1\6 доли в праве собственности на указанную квартиру, стоимостью 150000 рублей, который в установленном законом порядке был зарегистрирован.
Продав долю З.А.В. в квартире по указанному адресу и получив путем обмана З.А.В. фиктивные договоры займа, которые в дальнейшем намеревалась использовать в случае обращения З.А.В. в суд, Фрянцева Л.А., денежными средствами в сумме 400000 рублей, полученными от Б.Т.Ю. распорядилась по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях.
Таким образом, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение директора ООО «…» Фрянцева Л.А. похитила деньги от продажи квартиры З.А.В., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 400000 рублей, в крупном размере.
Вина Фрянцевой Л.А. в хищении денежных средств у потерпевшего З.А.В. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением потерпевшего З.А.В. в милицию о привлечении сотрудников ООО «…» к ответственности (л.д. 3 т. 21).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями потерпевшего З.А.В., согласно которым ранее он проживал по адресу: село …, ул. …, дом №…, кв. №…. К весне 2008 года у него образовался долг по оплате коммунальных платежей. К ним домой пришли две женщины, представились сотрудниками ООО «…», предложили обменять квартиру, погасить задолженность и купить два других жилья, отдельное для него от остальных членов семьи. Все члены семьи согласились с предложением. Были заключены договоры оказания услуг. Квартиру приватизировали и продали за 800000 рублей. Дочерям, внукам и бывшей жене купили часть дома за 400000 рублей, а ему только показали две комнаты в коммунальной квартире, которые так и не купили, хотя они его устраивали. В настоящее время по решению суда он выселен из квартиры. Считает, что действиями виновной, ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 400000 рублей (л.д. 53 – 56 т. 21).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.О.А., согласно которым в марте 2008 года к ней домой пришла Фрянцева Л.А. и еще одна женщина. Фрянцева Л.А. представилась директором ООО «…», говорила очень убедительно и настойчиво, предложила приватизировать квартиру, продать её, погасить долги и купить жилье ей и её детям, сестре и матери, и отдельное жилье для её отца. 4 апреля 2008 года были заключены договоры. Фрянцева Л.А. сама составляла договоры и сама подписывала их. Она сказала Фрянцевой Л.А., что сама найдет себе жилье. Ей обозначили сумму 400000 рублей. По объявлению в газете нашла подходящий вариант. Своими силами сделала в квартире ремонт и купила её за 400000 рублей. Их квартиру по адресу: село …, ул. …, дом №…, кв. №… продали Б.Т.Ю. за 800000 рублей. Отцу предлагали комнату в поселке …, но так и не купили её и деньги не отдали (л.д. 84 – 87 т. 21).
Подтвердив правильность данных ранее показаний, свидетель Б.О.А. дополнила, что до настоящего времени задолженность по коммунальным платежам не погашена. В кругу семьи они определили, что оставшиеся от продажи квартиры деньги должны пойти отцу на приобретение комнаты. Ремонт в покупаемом доме она делала сама на деньги ООО «…», так как в противном случае орган опеки и попечительства не разрешил бы его приобретение. Всего на ремонт дома было выделено 40000 рублей.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д.Л.А., давшей в период предварительного расследования показания аналогичные показаниям свидетеля Б.О.А. и потерпевшего З.А.В. (л.д. 109 – 112 т. 21).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.Т.Ю., согласно которым в 2009 года она и её сын решили приобрести квартиру по адресу: село …, ул. …, дом №…, кв. №…. Квартира была с долгами. Посмотрев квартиру, решили купить её, о чем сообщили Б.О.А.. Б.О.А. привела их в ООО «…», где был заключен договор. 25 августа 2009 года она передала Я.А.И. 40000 рублей. 30 сентября 2009 года сын передал Я.А.И. еще 760000 рублей, так как квартира продавалась за 800000 рублей. 12 ноября 2009 года между ею, Б.О.А., Д.Л.А. и З.А.А. был оформлен договор купли–продажи части квартиры. Свою долю З.А.В. продал ей и её сыну 16 ноября 2009 года. Б.О.А. с сыновьями, её сестре и матери ООО «…» купила часть дома, а З.А.В. ничего не купили, в связи с чем, ему пришлось проживать вместе с ними до лета 2010 года. В настоящее время З.А.В. выселен из квартиры по решению суда. Задолженность по коммунальным платежам до настоящего времени никто не погасил (л.д. 113 - 116 т. 21).
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля К.О.В., пояснившей, что по поручению Фрянцевой Л.А. занималась приватизацией квартиры Б.О.А. – З.А.В.. Знает, что отцу – З.А.В. по условиям договора полагалось отдельное жилье, но ему ничего не купили, так как Фрянцева Л.А. не дала на эти цели денег. Деньгами в ООО «…» и ООО «…» распоряжалась исключительно Фрянцева Л.А..
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Я.А.И., пояснившей, что обстоятельства совершения сделки с квартирой Б.О.А. и З.А.В. помнит плохо. Припоминает, что все действия выполняла по поручению Фрянцевой Л.А. По какой причине потерпевшему З.А.В. не было куплено другое жилье в настоящее время не помнит. Деньги по этой сделке передавались в бухгалтерию. Их дальнейшая судьба ей неизвестна.
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля К.Д.В. сообщившего суду, что в квартире по адресу: село …, ул. …, дом №…, кв. №… проживали З.А.В. и Б.О.А. со своей семьей. Б.О.А. с семьей был куплен дом, который она нашла сама, а З.А.В. ничего не купили. По указанию Фрянцевой Л.А. он показывал З.А.В. две комнаты в коммунальных квартирах. В одной из комнат, в поселке …, проживали брат и сестра Г.. Г. вела антиобщественный образ жизни, а Г. отбывал наказание в местах лишения свободы и с ним вопрос продажи комнаты никто не обсуждал. Вторая комната была в поселке …. Там вообще было не известно кто собственник комнаты. Оба варианта были неперспективные, но тем не менее, он показал их З.А.В. по указанию Фрянцевой Л.А.. В итоге жилье З.А.В. не купили, так как Фрянцева Л.А. не дала денег.
Протоколом выемки у потерпевшего З.А.В. документов и протоколом их осмотра (л.д. 60 – 63 т. 21).
Копией договора оказания услуг между З.А.В. и ООО «…» в лице Фрянцевой Л.А. (л.д. 65 т. 21).
Копией договора купли–продажи доли в праве собственности между Б.О.А., С.С.Д., Б.Д.А., Д.Л.А., З.А.А. и Б.Т.Ю. (л.д. 67 т. 21).
Копией передаточного акта квартиры (л.д. 68 т. 21).
Копиями поквартирных карточек о количестве лиц проживающих в квартире (л.д. 69 т. 21).
Копиями расписок о получении документов на государственную регистрацию (л.д. 70 т. 21).
Копией счет–квитанции об оплате коммунальных услуг за январь 2010 года в сумме 136494 рубля (л.д. 71 т. 21).
Копией договора купли–продажи 1/6 доли в праве собственности между З.А.В. и Б.Т.Ю. (л.д. 72 т. 21).
Копией передаточного акта (л.д. 73 т. 21).
Копией решения Ивановского районного суда Ивановской области о выселении З.А.В. из жилого помещения (л.д. 76 – 77 т. 21).
Протоколом выемки документов у свидетеля Б.О.А. и протоколом их осмотра (л.д. 89 – 93 т. 21).
Копией предварительного договора купли–продажи квартиры (л.д. 94 т. 21).
Копией расписки Б.О.А. о получении от Я.А.И. 400000 рублей на покупку дома (л.д. 96 т. 21).
Копией передаточного акта (л.д. 97 т. 21).
Копией расписки Б.О.В. о получении от Б.О.А. 400000 рублей (л.д. 98 т. 21).
Копией договора купли- продажи квартиры Б.О.В. (л.д. 99 т. 21).
Копией договора купли–продажи долей в праве общей долевой собственности на квартиру Б.Т.Ю. (л.д. 100 т. 21).
Копией гарантийного письма ООО «…» за подписью Фрянцевой Л.А. по оплате задолженности за коммунальные платежи (л.д. 101 т. 21).
Протоколом выемки документов у свидетеля Б.Т.Ю. и протоколом их осмотра (л.д. 118 - 122 т. 21).
Копией договора оказания услуг между Ц.А.В. и ООО «…» по покупке недвижимости (л.д. 123- 124 т. 21).
Копией соглашения о получении Я.А.И. 760000 рублей (л.д. 125 т. 21).
Копиями свидетельств о государственной регистрации права (л.д. 132 - 137 т. 21).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении преступления полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до потерпевшего заведомо ложных сведений о фактических обстоятельствах заключения сделки, в частности о готовности приобрести в его собственность другое жилое помещение (в поселке … или в поселке …) при отсутствии реальной возможности сделать это.
ООО «…» и ООО «…» воспринимались потерпевшим и членами его семьи, как юридические организации, в связи с чем, указанные лица полностью доверяли их сотрудникам и подсудимой Фрянцевой Л.А.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и путем использования посредственных исполнителей – Я.А.И., К.О.В., К.Д.В. с использованием своего служебного положения – директора ООО «…».
Установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела – отсутствие реальной возможности у Фрянцевой Л.А. приобрести в собственность З.А.В. конкретное жилое помещение, понуждение его путем обмана подписать фиктивные договоры займа позволяют сделать вывод о наличии у подсудимой умысла на хищение денег З.А.В. еще до начала выполнения объективной стороны преступления.
Факт получения денежных средств от Б.Т.Ю. подтверждается показаниями свидетелей – сотрудников ООО «…» и ООО «…» об установленном в данных организациях Фрянцевой Л.А. порядке приема и расходовании денежных средств и не оспаривается самой подсудимой, признавшей себя виновной по всему объему предъявленного ей обвинения.
Суд считает, что демонстрация З.А.В. двух комнат в качестве вариантов приобретения недвижимости, выполнялась с целью создания у потерпевшего убежденности, что в его интересах совершаются определенные действия, и понуждения к продаже своей доли Б.Т.Ю.
Затраты связанные с проведением процедуры приватизации, оплатой стоимости строительных материалов для приобретаемой Б.О.А. части дома, суд считает неизбежными, связанными с подготовкой к преступлению, так как в противном случае продать квартиру и получить деньги было бы невозможно.
Вместе с тем, суд считает, что причиненный потерпевшему З.А.В. материальный ущерб составляет 400000 рублей, поскольку принадлежащая его семье квартира продана за 800000 рублей, а часть дома для семьи Б.О.А. куплена за 400000 рублей. Как следует из показаний свидетеля Б.О.А., на семейном совете было решено, что оставшиеся от продажи квартиры деньги должны быть потрачены на приобретения жилья З.А.В.
Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из предъявленного подсудимой Фрянцевой Л.А. обвинения ссылку на использование ею служебного положения – учредителя ООО «…».
Суд, считая технической ошибкой, допущенной при составлении обвинительного заключения, уточняет, что 12 ноября 2009 года был заключен договор купли продажи 5/6 долей в праве собственности на квартиру по адресу: село …, ул. …, дом №…, кв. №…, а не как это ошибочно указано по адресу: село …, ул. …, дом №…, кв. №….
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности находит подлежащим полному удовлетворению, в сумме 400000 рублей. 35. Эпизод хищения Фрянцевой Л.А. денежных средств потерпевшей К.О.В. (г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…).
В марте 2008 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры № … дома №… по ул. … в г. Иванове имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 80000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жительницы данной квартиры – П.Г.Б. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в офис ООО «…», который располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Исполняя указания Фрянцевой Л.А., сотрудники ООО «…» предложили продать принадлежащую П.Г.Б. квартиру, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для неё жилье, менее дорогое в содержании. П.Г.Б. согласилась на предлагаемые условия и заключила с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А., договор поручения по оформлению вступления её в наследственные права на указанную квартиру и приобретение для неё жилья в Ивановской области.
Свидетельство о праве на наследство, согласно которому П.Г.Б. стала собственницей квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… было оформлено лишь 15 августа 2008 года, однако, уже в апреле 2008 года Фрянцева Л.А. опубликовала в средствах массовой информации объявление о продаже указанной квартиры.
Получив из объявления в газете информацию о продаже указанной квартиры, К.О.В. пришла в офис ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, где была приглашена в кабинет директора. Фрянцева Л.А., используя свое служебное положение директора ООО «…», заведомо зная, что не имеет возможности продать указанную квартиру, так как право собственности на неё не оформлено, обманула К.О.В., пояснила, что по условиям продавца стоимость квартиры составляет 850000 рублей, при этом необходимо внести предоплату в размере половины стоимости квартиры – не менее 425000 рублей. К.О.В., поверив Фрянцевой Л.А. и доверяя ей как директору ООО «…», рекламу которого она видела в квитанциях по оплате коммунальных платежей, согласилась на предлагаемые условия, однако пояснила, что в настоящее время располагает только суммой в 350000 рублей.
Фрянцева Л.А., желая войти в доверие к К.О.В., согласилась на внесение 350000 рублей, сказала, что эту сумму можно внести в настоящее время, а остальную сумму предоплаты в срок до 15 мая 2008 года. К.О.В. согласилась и 28 апреля 2008 года в дневное время в офисе указанного общества по указанному выше адресу заключила с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. договор оказания услуг по приобретению квартиры, расположенной по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №….
К.О.В., исполняя свои обязательства по договору и следуя договоренности с Фрянцевой Л.А. в тот же день передала в кассу ООО «…» деньги в сумме 350000 рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № 31 от 28 апреля 2008 года, после чего Фрянцева Л.А. злоупотребляя доверием и обманывая, заверила К.О.В. в том, что к 10 июня 2008 года сделка купли–продажи указанной квартиры будет завершена, заведомо зная, что не имеет на то реальной возможности. 15 мая 2008 года, Фрянцева Л.А., зная, что право собственности на П.Г.Б. не оформлено, жилье для неё не подобрано, пояснила К.О.В., что произошла небольшая задержка с оформлением документов и чтобы ускорить процесс оформления сделки купли–продажи квартиры необходимо внести еще деньги в сумме 120000 рублей. К.О.В., не подозревая о преступных намерениях Фрянцевой Л.А., доверяя ей, как директору юридического центра согласилась и передала в кассу предприятия в качестве предоплаты за покупку квартиры еще 120000 рублей. Фрянцева Л.А. вновь заверила К.О.В., что никаких проблем с оформлением документов не будет и к 10 июня 2008 года сделка по приобретению в собственность К.О.В. квартиры по указанному выше адресу будет завершена. Полученные от К.О.В. деньги в сумме 470000 рублей Фрянцева Л.А. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, а квартиру П.Г.Б., расположенную по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… 19 августа 2008 года продала З.С.А. за 950000 рублей.
Таким образом, Фрянцева Л.А., действуя путем обмана, злоупотребляя доверием К.О.В. и используя для достижения преступного результата свое служебное положение директора ООО «…» похитила деньги К.О.В. в сумме 470000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, в крупном размере.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денежных средств потерпевшей К.О.В. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением потерпевшей К.О.В. в милицию с просьбой привлечь Фрянцеву Л.А. к уголовной ответственности (л.д. 2 т. 17).
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей К.О.В., согласно которым в апреле 2008 года решила приобрести квартиру. В газете «…» увидела объявление о продаже двухкомнатной квартиры на ул. …. Позвонила по указанному телефону. Ей ответили, что нужно подойти в ООО «…». С кем-то из сотрудников центра съездили, посмотрели квартиру. Её подкупило название юридического центра, думала, что там работают одни юристы и все сделают правильно, а также то обстоятельство, что ранее на квитанциях об оплате коммунальных платежей она встречала рекламу этого центра. Директор юридического центра Фрянцева Л.А. предложила ей заполнить договор, внести предоплату в сумме 425000 рублей. Она сказала Фрянцевой Л.А., что у неё только 350000 рублей. Фрянцева Л.А. согласилась на внесение этой сумму, но напомнила, что оставшуюся сумму предоплаты следует внести 15 мая 2008 года, к этому времени должны быть готовы все документы и к 10 июня 2008 года договор купли–продажи будет заключен. Фрянцева Л.А. принесла оформленный и подписанный ею договор оказания услуг по покупке недвижимости. Подписав договор, передала Фрянцевой Л.А. 350000 рублей, которая вышла с деньгами и принесла ей квитанцию к приходному кассовому ордеру. После этого длительное время ей никто не звонил. Решила сама сходить в юридический центр. Фрянцева Л.А. стала говорить, что вышла небольшая заминка, предложила внести еще денег, при этом продолжала уверять, что 10 июня 2008 года договор будет заключен. Она отдала Фрянцевой Л.А. еще 120000 рублей. Фрянцева Л.А. вышла и вернулась с квитанцией к приходному кассовому ордеру. Сказала, ждите, с вами свяжутся. Однако до 10 июня 2008 года так никто и не позвонил. 10 июня 2008 года сама пошла в офис, но ей сказали, что Фрянцевой Л.А. на месте нет, будет позже. С того времени ей так и не удалось встретиться с Фрянцевой Л.А.. Она принесла два письма, которые приняла секретарь, но на них так никто и не ответил. В результате преступных действий Фрянцевой Л.А. ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 470000 рублей (л.д. 34- 35 т. 17).
Протоколами выемки и осмотра документов (л.д.39 – 42 т. 17).
Копией договора об оказании услуг, копиями писем-уведомлений, копиями к приходным кассовым ордерам (л.д. 43 – 47 т. 17).
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля З.С.А. о том, что в феврале 2008 года он обратился в ООО «…» с целью приобретения квартиры. С ним разговаривал К.Д.В. и Фрянцева Л.А., предложили квартиру на ул. …. Он согласился, внес аванс 350000 рублей. В указанный срок сделка не совершилась. В июле 2008 года Фрянцева Л.А. предложила ему приобрести другую квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…. Он внес дополнительно 514000 рублей. Сделка была заключена 19 августа 2008 года и впоследствии зарегистрирована.
Ксерокопиями, снятыми с документов, представленных свидетелем З.С.А., а именно: копией договора об оказании услуг между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и З.С.А. по приобретению квартиры на ул. …; копией договора купли–продажи квартиры; копиями расписок Фрянцевой Л.А. о получении от З.С.А. денег; копией акта о выполнении услуг (л.д. 17 – 21 т. 17).
Протоколом осмотра документов (л.д. 22 – 24т. 17).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе права собственности на квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… от П.Г.Б. к З.С.А. (л.д. 160 т. 27).
Справкой о наличии зарегистрированных в квартире лиц (л.д. 182 т. 27).
Справкой ФГУП «…» об оформлении от имени П.Г.Б. заказа на изготовление технического паспорта К.О.В. 25 июня 2008 года (л.д. 257 т. 27).
Оглашенными подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д.В., согласно которым к Фрянцевой Л.А. по поводу приобретения дешевого жилья обратился З.С.А.. Ему предложили два варианта. Покупатель внес аванс. В итоге З.С.А. была продана квартира П.Г.Б.. Насколько ему известно по поводу приобретения той же квартиры к Фрянцевой Л.А. обращалась еще одна покупательница – К.О.В., которая также внесла аванс (л.д. 35 т. 26).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении преступления полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до потерпевшей заведомо ложных сведений о фактических обстоятельствах заключения сделки, в частности о готовности приобрести в её собственность конкретное жилое помещение в срок до 10 июня 2008 года, при том, что право собственности на него перешло к П.Г.Б. только 15 августа 2008 года, а 19 августа 2008 года Фрянцева Л.А. продала его гр. З.С.А..
ООО «…» воспринималось потерпевшей К.О.В., как юридическая организация, в связи с чем, она полностью доверяла его руководителю – подсудимой Фрянцевой Л.А.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. лично с использованием своего служебного положения – директора ООО «…».
Установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела – отсутствие реальной возможности у Фрянцевой Л.А.в обозначенные сроки приобрести в собственность К.О.В. квартиру, её последующая продажа другому лицу, позволяют сделать вывод о сформированном у подсудимой умысле на хищение денег К.О.В. еще до начала выполнения объективной стороны преступления.
Факт получения денежных средств Фрянцевой Л.А. от К.О.В. подтверждается показаниями потерпевшей К.О.В., копией договора оказания услуг, подписанного Фрянцевой Л.А., копиями квитанций к приходному кассовому ордеру, показаниями свидетеля К.Д.В.
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности находит подлежащим полному удовлетворению, в сумме 470000 рублей.
36. Эпизод хищения Фрянцевой Л.А. денежных средств потерпевшей С.Е.Е. (Ивановская область, Ивановский район, дер. …, дом №…, кв. №…).
В декабре 2007 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры № …, дома № … деревни …, Ивановского района, Ивановской области имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 60000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. решила получить данную квартиру в свое распоряжение для дальнейшей её продажи и хищения вырученных от её продажи наличных денежных средств. С этой целью, используя для совершения преступления созданную ею организацию – ООО «…», Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – С.А.А. и С.Н.Ю. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в офис ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…. Исполняя указание Фрянцевой Л.А. о необходимости заключения с жителями данной квартиры договоров о продаже принадлежащей им квартиры, сотрудники юридического центра, предложили С.А.А. и С.Н.Ю. приватизировать и обменять их квартиру на другое менее дорогостоящее жилье и погасить задолженность по коммунальным платежам, заверив при этом, что ООО «…» уже помог, таким образом, многим людям решить их проблемы с долгами. На предложение сотрудников ООО «…», действовавших по указанию Фрянцевой Л.А., С.А.А. и С.Н.Ю. согласились. О достижении договоренности о продаже квартиры С.А.А. и С.Н.Ю. сотрудники юридического центра сообщили Фрянцевой Л.А., которая дала указание о составлении соответствующих договоров и по поиску покупателей на данную квартиру. Так, действуя по ранее разработанному преступному плану, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в декабре 2007 года Фрянцева Л.А., действуя, как директор ООО «…», заключила с С.А.А. договор оказания услуг по приватизации и обмену квартиры по адресу: Ивановская область, Ивановский район, дер. …, дом №…, кв. №…, при этом не сообщив ни цену за которую будет продано их жилье, ни какое и за какую сумму им будет приобретено другое жилое помещение. До настоящего времени указанная выше квартира находится в собственности … сельского поселения Ивановского муниципального района Ивановской области и соответственно не может быть кем-либо, кроме указанного образования, продана.
Тем не менее, реализуя свой преступный умысел на получение от граждан путем обмана и злоупотребления доверием наличных денежных средств, Фрянцева Л.А., получив согласие С.А.А. и С.Н.Ю. на приватизацию и продажу их квартиры, разместила в средствах массовой информации объявления о продаже указанной квартиры.
Поскольку длительное время каких–либо мероприятий по приватизации квартиры С.А.А. и С.Н.Ю. со стороны ООО «…» сделано не было, С.А.А., 18 декабря 2008 года, направил Фрянцевой Л.А. письменное заявление о расторжении договора оказания услуг по приватизации и продаже квартиры. Фрянцева Л.А. в ответ на письменное заявление потребовала от С.А.А. либо продолжения с ней договорных отношений, либо возврата в десятидневный срок денег в сумме 11465 рублей 96 копеек, которые якобы были израсходованы на приватизацию квартиры С.А.А. и С.Н.Ю., угрожая в случае отказа от выплаты требуемой суммы, обратиться в суд. Будучи юридически неграмотным, С.А.А. был введен в заблуждение относительно последствий расторжения договора по его инициативе, и не располагая требуемой суммой, согласился вновь заключить договор оказания услуг по продаже его квартиры. Получив согласие С.А.А. на продажу квартиры, Фрянцева Л.А. дала указание сотрудникам ООО «…», учредителем которого она являлась, заключить с С.А.А. договор оказания услуг по приватизации и продаже принадлежащего ему жилого помещения. Исполняя указание Фрянцевой Л.А., как учредителя ООО «…», Я.А.И., назначенная Фрянцевой Л.А. директором ООО «…», 29 января 2009 года заключила с С.А.А. соответствующий договор, после чего Фрянцева Л.А., не имея намерений исполнять свои обязательства по подбору для С.А.А. и С.Н.Ю. вариантов другого жилья и приобретения его в их собственность, вновь получила возможность под предлогом продажи квартиры С.А.А. и С.Н.Ю., получать от граждан наличные денежные средства.
В августе 2009 года С.Е.Е., получив из объявления в газете информацию о продаже квартиры по адресу: Ивановская область, Ивановский район, деревня …, дом №…, кв. №… за 800000 рублей, обратилась с целью приобретения данной квартиры в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… совместно с ООО «…», где сообщила о своем намерении приобрести указанную квартиру сотрудникам. Действуя по указанию Фрянцевой Л.А.. Я.А.И. пояснила, что необходимым условием приобретения данной квартиры является внесение С.Е.Е. авансового платежа в размере 100000 рублей, которые будут направлены на погашение задолженности по коммунальным платежам, оформление документов и приобретение жилья для собственников данной квартиры. Доверяя сотрудникам ООО «…» и ООО «…», полагая, что ООО «…» является неотъемлемой частью ООО «…», и считая, что данная организация работает совместно с администрацией города С.Е.Е. на озвученные Я.А.И. условия согласилась.
5 августа 2009 года между ООО «…» и М.С.Е. – братом С.Е.Е., действовавшим по поручению С.Е.Е. был заключен договор оказания услуг по приобретению недвижимости – кв. №…, дома №… в деревне …. В тот же день С.Е.Е. внесла авансовый платеж в размере 100000 рублей.
Указанные денежные средства Фрянцева Л.А., не имея намерений исполнить свои обязательства перед С.Е.Е., присвоила и истратила по своему усмотрению. В дальнейшем Фрянцева Л.А., действуя как лично, так и через подчиненных ей сотрудников ООО «…» и ООО «…», исполнявших её указания, под предлогом необходимости внесения дополнительных денежных средств в качестве аванса за приобретаемую для С.Е.Е. квартиру получила от неё 9 ноября 2009 года деньги в сумме 400000 рублей. Впоследствии, в январе 2010 года, после неоднократных требований о возврате денег 150000 рублей были возвращены С.Е.Е. бухгалтером ООО «…» К.А.М..
Оставшиеся деньги в сумме 350000 рублей Фрянцева Л.А. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
Таким образом, Фрянцева Л.А., действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства С.Е.Е., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 350000 рублей, что является крупным размером.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денежных средств потерпевшей С.Е.Е. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением потерпевшей С.Е.Е. в милицию о привлечении Фрянцевой Л.А. к ответственности (л.д.177 т. 16).
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей С.Е.Е., согласно которым летом 2009 года она и её брат – М.С.Е. решили приобрести квартиру. В начале августа 2009 года брат нашел в газете объявление о продаже квартиры в деревне … за 800000 рублей. Позвонив, попали в ООО «…». Посмотрели квартиру, их все устроило. 5 августа 2009 года брат заключил с ООО «…» договор по приобретению в их собственность квартиры. Обязательным условием данного договора было внесение авансового платежа в размере 100000 рублей. Я.А.И. пояснила брату, что дом для собственников квартиры подыскивают. Брат передал сотруднице ООО «…» по имени С.М. 100000 рублей. Затем С.М. сообщила, что их вопросом будет заниматься Я.А.И.. Позвонили Я.А.И., поставили её в известность, что располагают деньгами для покупки квартиры. Я.А.И., сказала, что очень хорошо, что у них есть варианты жилья для собственников квартиры, которые тех устраивают, и они быстро все оформят. Через некоторое время Я.А.И. позвонила, сказала, что нашли дом для собственников квартиры, но нужно внести аванс 400000 рублей. Сообщила, что как только они внесут деньги, так сразу будут оформлены документы купли–продажи. Они согласились на предложение Я.А.И., встретились с ней у банка. Дождавшись, когда они снимут деньги, Я.А.И. привезла их в помещение офиса на ул. …. Над входом в офис висела большая, заслуживающая доверия вывеска «…», на которой было изображение похожее на герб Российской Федерации. Я.А.И. провела их в кабинет к директору, где она познакомилась с Фрянцевой Л.А.. Фрянцева Л.А. сообщила, что по деревне … они нашли очень хороший вариант дома, который полностью устроил хозяев, но для того, чтобы не «упустить» дом им необходимо срочно внести залог хозяину дома. Единственной загвоздкой являлось то, что у хозяина имелся маленький ребенок, и необходимо было данный вопрос решить. После того, как она согласилась внести деньги, Фрянцева Л.А. позвонила секретарю, та принесла напечатанный предварительный договор купли–продажи. Фрянцева Л.А. своей рукой указала срок действия договора до 10 декабря 2009 года. Доверяя Фрянцевой Л.А., согласились передать ей деньги. Она отвела их в кабинет к бухгалтеру, который убрал деньги в сейф, а Фрянцева Л.А. написала ей расписку о получении 400000 рублей. Через некоторое время Я.А.И. позвонила, сообщила, что опека не пропускает дом, и они ищут другие варианты. Затем стали звонить Я.А.И., но телефон у неё часто был отключен. Встретиться с Фрянцевой Л.А. также не удавалось. В один из приездов Я.А.И. сказала, что Фрянцевой Л.А. нет, но они заметили, что дверь её кабинета приоткрыта и Фрянцева Л.А. на месте. Практически ворвались к Фрянцевой Л.А. в кабинет. Ничего, не отрицая, Фрянцева Л.А. предложила написать заявление о расторжении договора. Заверила, что 500000 рублей вернет из своих фондов, по срокам предложила связаться с Я.А.И.. Они написали заявление о расторжении договора. Я.А.И. пообещала позвонить, но не звонила. Они стали раз в неделю приходить в офис, ругаться. Я.А.И. придумывала отговорки по поводу возврата денег. К Фрянцевой Л.А. их больше не пускала охрана. В один из визитов встретились с бухгалтером К.А.М., который пообещал выплатить деньги частями. В итоге он вернул в январе 2010 года 150000 рублей. В результате преступления ей причинен материальный ущерб в размере 350000 рублей, который она считает для себя значительным (л.д. 198 – 202 т. 16).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.С.Е., подтвердившего в период предварительного следствия показания потерпевшей С.Е.Е., уточнившего, что деньги в сумме 500000 рублей были переданы бухгалтеру К.А.М.. О получении 400000 рублей Фрянцева Л.А. написала расписку (л.д. 217 – 218 т. 16).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля С.А.А. о том, что примерно в 2007 году у него образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей около 68000 рублей. В декабре 2008 года к нему домой приехала С.Г.К. с уведомлением из ООО «…» о том, что если они в течение трех месяцев не гасят долги, то их переселяют в общежитие. Одновременно С.Г.К. предложила вариант, что они должны заключить с юридическим центром договор, по которому юридический центр их квартиру продает, а на вырученные деньги покупает жилье, которое их устроит, и погасят долги по квартплате. Они решили согласиться на данное предложение. Вместе с женой приехали в офис ООО «…», где с ними общался мужчина по имени К.Д.В. и С.Г.К.. К.Д.В. объяснил, что директор - Фрянцева Л.А. в настоящее время на больничном, а он исполняет обязанности директора. Пояснили, что их организация государственная, сотрудничает с администрацией г. Иваново, что они найдут им хороший дом, а квартиру продадут по той цене, которую они скажут. Они с женой заключили в 2007 году договор оказания услуг. Выдали С.Г.К. доверенности на выполнение приватизации. К ним приходил техник из БТИ. В течение 2008 года приватизация так и не была завершена, а долги по квартире не погашены. Были показаны несколько вариантов частных домов в ужасном состоянии, от которых они сразу отказались. Летом 2008 года встретили С.Г.К., которая сообщила, что увольняется из ООО «…», посоветовала им расторгнуть договорные отношения и не верить Фрянцевой Л.А.. Поскольку за год ничего не было сделано решили расторгнуть договор, написали заявление на имя директора Фрянцевой Л.А.. После этого их вызвал К.Д.В., сказал, что приватизация успешно завершена, были потрачены средства центра в сумме 21000 рублей, которые они должны оплатить. Через несколько дней им домой пришло уведомление за подписью Фрянцевой Л.А. с требованием оплатить понесенные затраты в сумме более 11000 рублей. Пришли на прием к Фрянцевой Л.А.. Она заверила, что все документы на приватизацию готовы, осталось только получить разрешение в органах опеки. Вместе с К.Д.В. убедила их, что лучший вариант продать квартиру и приобрести другое жилье. В итоге они согласились. Старые договоры у них забрали, а заключили новый от имени ООО «…». В ноябре 2009 года им позвонила Я.А.И., сказала, что их квартира продается. Они выразили недоумение, что как это без их ведома, без предоставления другого жилья, продается квартира. Тогда их вызвали к Фрянцевой Л.А., которая буквально стала орать на них. Затем, видимо поняла, что их бесполезно в чем-либо убеждать, предложила забрать документы по приватизации, если они оплатят услуги центра. Они заплатили бухгалтеру К.А.М. 4000 рублей. Впоследствии дочь выяснила, что до настоящего времени квартира не приватизирована. Долги по коммунальным платежам они погасили сами. Свою квартиру намеревались продать за 1300000 рублей. Никаких денег за свою квартиру от сотрудников юридического центра не получали (л.д. 219 – 222 т. 16).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Н.Ю., давшей в период предварительного расследования, показания аналогичные показаниям свидетеля С.А.А. (л.д. 223- 226 т. 16).
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Я.А.И. о том, что в ООО «…» обратилась С.Е.Е., намеревалась купить жилье. С ней был заключен договор. С.Е.Е. передала деньги в пределах 500000 рублей. Впоследствии С.Е.Е. обращалась к ней по поводу возврата денег. Она обсуждала эту тему с Фрянцевой Л.А., которая говорила, что мол да будем возвращать деньги частями. Признает, что говорила С.Е.Е. о передаче её денег хозяину дома, который был подыскан для С.А.А., хотя сама она деньги никому не передавала, а только слышала об этом от кого-то в офисе.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д.В., согласно которым примерно в 2007 году в ООО «…» попала информация о наличии долгов у С.А.А. и С.Н.Ю.. Первоначально с С.А.А. и С.Н.Ю. занималась С.Г.К.. Через какое–то время С.А.А. и С.Н.Ю. расторгли договор с центром. Фрянцева Л.А. велела им потребовать с С.А.А. и С.Н.Ю. возмещение затрат на приватизацию, хотя фактически приватизация завершена не была, жилое помещение перешло в собственность … сельского поселения. Несмотря на то, что квартира не была приватизирована, Фрянцева Л.А. велела выставить её на продажу. Осенью 2009 года узнал, что Фрянцева Л.А. получила за квартиру С.А.А. и С.Н.Ю. аванс от С.Е.Е.. Занимался подбором вариантов для С.А.А. и С.Н.Ю.. Какой–то вариант даже подошел им. Он подписывал у С.А.А. и С.Н.Ю. предварительный договор. Впоследствии Фрянцева Л.А. сильно ругалась, так как в договоре не было указано, что С.А.А. и С.Н.Ю. получили 400000 рублей от С.Е.Е.. Никаких денег С.А.А. и С.Н.Ю. Фрянцевой Л.А. не передавалось и не планировалось передавать (л.д. 44 - 45 т. 26).
Копиями документов, полученными от потерпевшей С.Е.Е., а именно: копией договора оказания услуг, копией предварительного договора купли–продажи, копией расписки Фрянцевой Л.А. о получении денег (л.д. 184 – 186 т. 16).
Копиями документов, полученными от С.А.А., а именно: копией претензии, копией свидетельства о регистрации права собственности на квартиру за … сельским поселением, копией соглашения, копией договора об оказании услуг (л.д. 192 – 195 т. 16).
Протоколами выемки и осмотра документов (л.д. 206 – 213, 228 – 249 т. 16).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении преступления полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до потерпевшей заведомо ложных сведений о фактических обстоятельствах заключения сделки, в частности о готовности приобрести в её собственность конкретное жилое помещение в срок до 10 декабря 2009 года, при отсутствии реальной возможности отчуждения данного жилого помещения, находящегося в собственности сельского поселения.
ООО «…» и ООО «…» воспринимались потерпевшей С.Е.Е., как юридические организации, работающие с администрацией г. Иваново, в связи с чем, она полностью доверяла его сотрудникам и руководителю – подсудимой Фрянцевой Л.А..
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А., как лично, так и с помощью посредственных исполнителей – Я.А.И., К.Д.В..
Установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела – отсутствие реальной возможности у Фрянцевой Л.А. в обозначенные сроки приобрести в собственность С.Е.Е. квартиру (которая не была приватизирована, долги по коммунальным платежам оплачены не были, другое жилье проживающим в ней гражданам не приобретено) позволяют сделать вывод о сформированном у подсудимой умысле на хищение денег С.Е.Е. еще до начала выполнения объективной стороны преступления.
Факт получения Фрянцевой Л.А. денежных средств С.Е.Е. подтверждается показаниями потерпевшей С.Е.Е., свидетеля Я.А.И., копией расписки Фрянцевой Л.А..
Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из предъявленного Фрянцевой Л.А. обвинения квалифицирующий признак - лицом с использованием своего служебного положения.
Суд считает, что в результате настойчивых действий С.Е.Е., желая успокоить её, подсудимая Фрянцева Л.А. была вынуждена возвратить потерпевшей 150000 рублей, уменьшая сумму вмененного Фрянцевой Л.А. материального ущерба до 350000 рублей.
Суд, поскольку это подтверждается копией договора об оказании услуг по приобретению недвижимости, считает технической ошибкой, уточняя, что данный договор был заключен между М.С.Е. и ООО «..» 5 августа 2009 года, а не 5 августа 2008 года, как это ошибочно указано в обвинении.
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности находит подлежащим полному удовлетворению, в сумме 350000 рублей.
37. Эпизод хищения Фрянцевой Л.А. денежных средств потерпевших М.О.В., С.Д.В. и С.Л.В. (Ивановская область, … район, село …, п. …, дом №…, кв. №…; Ивановская область, … район, с. …, ул. …, дом №…, кв. №…).
В августе 2006 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры №… дома №… по ул. …, в г. Иванове имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 60000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – П.Т.Б. и К.Е.А. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в офис ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Фрянцева Л.А. предложила им продать квартиру, в которой они проживают, предварительно приватизировав её, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для них жилье, менее дорогое в содержании и с учетом их пожеланий отдельное для П.Т.Б. с сыном и К.Е.А. с семьей, заверив при этом, что возглавляемая ею организация работает давно и многим людям помогла в вопросе погашения долгов. П.Т.Б. и К.Е.А. согласились на предлагаемые условия и 15 августа 2006 года заключили с ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. договор поручения по приватизации указанной квартиры, её продаже и приобретению для П.Т.Б. и К.Е.А. другого жилья.
Весной 2007 года процесс приватизации был завершен, и с 20 марта 2007 года квартира стала принадлежать на праве собственности в равных долях: К.Е.А., её дочери –К.А.М., П.Т.Б. и её сыну – П.К.А..
Имея целью получить наличные денежные средства за продажу данной квартиры, Фрянцева Л.А. разместила в средствах массовой информации объявления о продаже данной квартиры.
В сентябре 2007 года Г.А.Е., получив из объявления в газете информацию о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 1550000 рублей, обратился с целью приобретения данной квартиры в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, где сообщил о своем намерении приобрести указанную квартиру сотрудникам. Сотрудница юридического центра С.Е.Г., действуя по указанию Фрянцевой Л.А., 27 сентября 2007 года оформила с Г.А.Е. договор оказания услуг о приобретении для него указанной квартиры, и пояснила, что необходимым условием приобретения данной квартиры является внесение Г.А.Е. авансового платежа в размере 100000 рублей, которые будут направлены на погашение задолженности по коммунальным платежам, оформление документов и приобретение жилья для собственников данной квартиры.
Однако Г.А.Е. выдвинул условие, что расчеты будет производить непосредственно с продавцами квартиры, о чем С.Е.Г. сообщила Фрянцевой Л.А..
Фрянцева Л.А. справедливо полагая, что продавцы указанной квартиры – П.Т.Б. и К.Е.А. доверяют ей и по её требованию передадут, полученные от Г.А.Е. деньги в её распоряжение, дала С.Е.Г. указание пригласить П.Т.Б. и К.Е.А., чтобы Г.А.Е. передал им деньги.
27 сентября 2007 года Г.А.Е. передал 60000 рублей П.Т.Б., а 4 октября 2007 года 40000 рублей К.Е.А. в качестве аванса за приобретаемую квартиру. О получении денежных средств П.Т.Б. и К.Е.А. составили расписки, а деньги передали Фрянцевой Л.А. по её требованию.
29 ноября 2007 года между Г.А.Е, К.Е.А. и П.Т.Б. был заключен договор купли–продажи квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, стоимостью 1550000 рублей, который в установленном законом порядке был зарегистрирован и право собственности на данную квартиру перешло к Г.А.Е. и членам его семьи.
В тот же день Г.А.Е., производя расчет за приобретаемую квартиру в агентстве недвижимости, расположенном по ул. …, г. Иваново передал П.Т.Б. деньги в сумме 715000 рублей, К.Е.А. в сумме 735000 рублей. Указанные денежные средства П.Т.Б. там же в тот же день передала С.Е.Г. для дальнейшего исполнения договоров по приобретению им другого жилья.
29 ноября 2007 года между Б.С.Б. и П.Т.Б. был заключен договор купли–продажи квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… стоимостью 830000 рублей, который был в установленном порядке зарегистрирован, и право собственности на данную квартиру перешло к П.Т.Б. и её сыну.
В тот же день С.Е.Г., исполняя указание Фрянцевой Л.А. передала Б.С.Б. из денег полученных от Г.А.Е. 830000 рублей, произведя таким образом расчет за приобретаемую для П.Т.Б. и её сына квартиру.
Остальные денежные средства, полученные от продажи квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… в сумме 620000 рублей С.Е.Г., исполняя указания Фрянцевой Л.А., передала ей в офисе юридического центра по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Денежные средства в сумме 620000 рублей, полученные от продажи квартиры П.Т.Б. и К.Е.А., а также деньги в сумме 100000 рублей, полученные ранее от Г.А.Е. в качестве аванса за приобретаемую им квартиру, Фрянцева Л.А. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
Весной 2008 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры №… дома №… по пр. … г. Иваново имеется задолженность по оплате коммунальных платежей в сумме около 60000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – Х.В.И. и членов его семьи якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в офис ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Преследуя корыстную цель – получение наличных денежных средств от продажи квартиры Х.В.И.,Х.О.А., Х.В.В., Фрянцева Л.А. предложила им продать квартиру, в которой они проживают, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для них жилье, менее дорогое в содержании и с учетом их пожеланий отдельное для Х.О.А. и её мужа – Х.В.И. и отдельное для их сына – Х.В.В., заверив при этом, что возглавляемая ею организация работает давно и многим людям помогла в вопросе погашения долгов. Х.В.И.,Х.О.А., Х.В.В. согласились на предлагаемые условия и 24 апреля 2008 года заключили с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. договор поручения по продаже указанной квартиры и приобретению для Х.В.И.,Х.О.А., Х.В.В. другого жилья.
Имея целью получить наличные денежные средства за продажу данной квартиры, Фрянцева Л.А. разместила в средствах массовой информации объявления о продаже данного жилого помещения.
В июне 2008 года С.Е.В. получив от знакомой сотрудницы ООО «…» С.Г.К. информацию о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, пр. …, дом №…, кв. №… за 850000 рублей, обратилась с целью приобретения данной квартиры в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, где сообщила о своем намерении приобрести указанную квартиру Фрянцевой Л.А..
Фрянцева Л.А., используя в своих корыстных целях служебное положение директора ООО «…», пояснила, что необходимым условием приобретения данной квартиры является внесение С.Е.В. авансового платежа в размере 300000 рублей, которые будут направлены на погашение задолженности по коммунальным платежам, оформление документов и приобретение жилья для собственников данной квартиры, а также сообщила, что остальную часть денежных средств – в сумме 550000 рублей следует передать ей при подаче документов в учреждение юстиции.
Доверяя Фрянцевой Л.А., как директору солидной организации, считая, что она сотрудничает с администрацией г. Иваново, С.Е.В. согласилась и 27 июня 2008 года заключила с ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. договор об оказании услуг по приобретению недвижимости, а именно квартиры по адресу: г. Иваново, пр. …, дом №…, кв. №…. В тот же день С.Е.В., исполняя свои обязательства по договору в офисе общества передала Фрянцевой Л.А. в качестве аванса 300000 рублей, о чем Фрянцева Л.А. составила расписку.
28 июля 2008 года, согласно условиям договора с Фрянцевой Л.А., в офисе общества С.Е.В. передала ей деньги в сумме 550000 рублей, в качестве расчета за приобретаемую квартиру, о получении которых Фрянцева Л.А. составила расписку.
2 августа 2008 года между Х.О.А. и С.Е.В. был заключен договор купли–продажи квартиры по адресу: г. Иваново, пр. …, дом №…, кв. №…, который был в установленном порядке зарегистрирован, и право собственности на указанную квартиру перешло к С.Е.В.
Полученные от продажи указанной квартиры деньги в сумме 850000 рублей Фрянцева Л.А. похитила и, не намереваясь их использовать для приобретения жилья для Х.В.И.,Х.О.А., Х.В.В., распорядилась ими по своему усмотрению.
В октябре 2007 года, Фрянцева Л.А. являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры №… дома №… по пер. …, в г. Иванове имеется задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг в сумме около 60000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – семьи Г.Е.А. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в офис ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Исполняя указания Фрянцевой Л.А., сотрудник ООО «…» К.Д.В. и другие сотрудники предложили Г.Е.А. и члена ее семьи приватизировать и обменять их квартиру по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №… на другое менее дорогостоящее жилье и погасить долги по коммунальным платежам. На данное предложение семья Г.Е.А. согласились. 26 октября 2007 года Фрянцева Л.А., в офисе, действуя, как директор ООО «…» заключила с Г.Н.А. и Г.Т.А. договоры оказания услуг по приватизации, продаже объекта недвижимости и приобретению для них другого жилья. Аналогичный договор Фрянцева Л.А. заключила с Г.Е.А. 31 октября 2007 года.
Преследуя корыстную цель – получение наличных денежных средств, заведомо зная, что квартира Г.Н.А., Г.Т.А., Г.Е.А. находится в муниципальной собственности и не может быть объектом купли–продажи, Фрянцева Л.А. не предпринимая никаких мер к подбору для семьи Г.Е.А., Г.Т.А., Г.Н.А., в числе которых были и несовершеннолетние дети, пригодного для проживания и соответствующего требованиям органов опеки и попечительства жилья, дала указание сотрудникам ООО «…» о поиске покупателей на данную квартиру.
Процесс приватизации был завершен летом 2008 года и с 24 июля 2008 года квартира, расположенная по адресу: г. Иваново, пер. …, дом №…, кв. №… стала принадлежать в равных долях Г.Т.А., Г.Н.А., Г.Е.А. и несовершеннолетним детям: Г.Ю.В., … года рождения и Г.И.Д., … года рождения.
Весной 2008 года, М.О.В., её мать С.Л.В. и брат С.Д.В. решили продать, принадлежащую им недвижимость: квартиру по адресу: Ивановская область, … район, с. …, п. …, дом №…, кв. №… и квартиру по адресу: Ивановская область, … район, с. …, ул. …, дом №…, кв. №… и приобрести на вырученные деньги квартиру в г. Иванове. О продаже указанных квартир М.О.В. разместила информацию в средствах массовой информации.
В марте 2008 года, узнав из газеты информацию о продаже квартиры по адресу: Ивановская область, … район, с. … п. …, дом №…, кв. №… за 500000 рублей, к М.О.В. обратилась К.Е.А., которая пояснила, что желает приобрести себе жилье в … районе, Ивановской области, взамен её доли в квартире, расположенной по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, которая ранее была продана через ООО «…» и деньги от продажи которой, в сумме около 500000 рублей, находились в указанной организации.
В марте 2008 года М.О.В. обратилась в ООО «…» в офис, расположенный по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… по поводу купли–продажи недвижимости. При этом, М.О.В. сообщила сотруднице ООО «…» С.Е.Г. о том, что хотела бы продать принадлежащее ей и её семье недвижимое имущество в с. …, а на вырученные деньги приобрести квартиру в г. Иванове, а также сообщила, что К.Е.А. согласна приобрести указанную квартиру на деньги, вырученные от продажи её доли в квартире на ул. … в г. Иванове.
Исполняя указание Фрянцевой Л.А., о поиске покупателей квартиры по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №…, С.Е.Г. предложила М.О.В. приобрести указанную квартиру, стоимостью 1000000 рублей. Кроме того, по требованию Фрянцевой Л.А., зная, что деньги за продажу доли К.Е.А. в квартире на ул. … в сумме 750000 рублей переданы Фрянцевой Л.А. еще в сентябре – ноябре 2007 года, С.Е.Г. сообщила М.О.В., что принадлежащая её семье квартира в с. … будет оформлена в собственность К.Е.А., а деньги за её продажу в сумме 500000 рублей, будут направлены в качестве аванса за приобретение квартиры для М.О.В..
31 марта 2008 года в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… Фрянцева Л.А., действуя, как директор указанного общества заключила с М.О.В. договор оказания услуг по приобретению и оформлению в собственность М.О.В. квартиры по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №…, стоимостью 1000000 рублей, с использованием в качестве авансового платежа квартиры по адресу: Ивановская область, … район, с. …, п. …, дом №…, кв. №…, стоимостью 500000 рублей, находящейся в собственности матери М.О.В. – С.Л.В.. Кроме того, С.Е.Г., следуя указаниям Фрянцевой Л.А., сообщила, что стоимость услуг ООО «…» составляет 30000 рублей, которые необходимо при заключении договора передать бухгалтеру. В тот же день, то есть 31 марта 2008 года, М.О.В. передала бухгалтеру юридического центра 30000 рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 31 марта 2008 года.
Преследуя корыстную цель – получение наличных денежных средств и использование их в своих личных целях, не намереваясь передавать полученные деньги от продажи квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… С.Л.В. и её дочери – М.О.В., или использовать данные денежные средства в качестве авансового платежа для приобретения квартиры в собственность М.О.В., Фрянцева Л.А., используя служебное положение директора ООО «…» в своих преступных целях, дала указание своим сотрудникам составить договор купли–продажи квартиры по адресу: Ивановская область, … район, с. …, п. …, дом №…, кв. №… за 500000 рублей и оформить данную квартиру в собственность К.Е.А..
8 апреля 2008 года между С.Л.В. с одной стороны и К.Е.А. с другой был заключен договор купли–продажи квартиры по адресу: Ивановская область, … район, с. …, п. …, дом №…, кв. №…, стоимостью 500000 рублей, который в установленном законом порядке был зарегистрирован, после чего право собственности на данную квартиру перешло к К.Е.А. и членам её семьи.
Преследуя корыстную цель – получение наличных денежных средств и использование их в своих личных целях, не намереваясь использовать часть полученных от продажи квартиры по адресу: г. Иваново, пр. …, дом №…, кв. №… денег для приобретения и оформления в собственность сына Х.О.А. какой–либо квартиры, передавать их М.О.В., или использовать данные денежные средства в качестве авансового платежа для приобретения квартиры в собственность М.О.В., Фрянцева Л.А., используя служебное положение директора ООО «…» в своих преступных целях, дала указание С.Е.Г. предложить М.О.В. использовать якобы в качестве авансового платежа за приобретаемую квартиру по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №… квартиру по адресу: Ивановская область, … район, с. …, ул. …, дом №…, кв. №…, находящуюся в общей долевой собственности М.О.В. и её брата – С.Д.В. заверив её, что вырученные от продажи деньги ООО «…» будет использовать для приобретения в собственность М.О.В. квартиры.
Действуя под влиянием обмана, доверяя сотрудникам ООО «…» на данное предложение М.О.В. и С.Д.В. согласились и 21 июля 2008 года в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №… заключили с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. договоры оказания услуг по продаже квартиры в с. …, нотариально оформив доверенность на продажу на сотрудницу ООО «…» С.Е.Г..
21 августа 2008 года между С.Д.В., М.О.В., от имени которых действовала по доверенности С.Е.Г. и Х.О.А. был заключен договор купли–продажи квартиры по адресу: Ивановская область, … район, с. …, ул. …, дом №…, кв. №…, стоимостью 400000 рублей, который был в установленном законом порядке зарегистрирован, и право собственности на указанную квартиру перешло к Х.О.А. и членам её семьи.
Впоследствии Фрянцева Л.А. вернула С.Л.В. 20000 рублей.
Таким образом, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, используя для достижения своего преступного результата свое служебное положение директора ООО «…» Фрянцева Л.А., фактически обратила в свою пользу деньги, полученные от продажи квартиры, принадлежащей С.Л.В. в сумме 480 000 рублей и от продажи квартиры, принадлежащей в равных долях М.О.В. и С.Д.В. в сумме 400000 рублей. Указанными деньгами Фрянцева Л.А. распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель – получение наличных денежных средств от М.О.В. в качестве аванса за приобретаемую квартиру, Фрянцева Л.А. в январе 2009 года дала указание сотруднику ООО «…» К.Д.В. получить от ней еще 200000 рублей, сообщив, при этом М.О.В., что данные деньги нужны якобы для окончательного расчета за приобретаемую для неё квартиру.
К.Д.В. сообщил М.О.В. требуемую информацию.
21 января 2009 года в офисе ООО «…» М.О.В. передала К.Д.В. 200000 рублей, которые К.Д.В. в тот же день передал Фрянцевой Л.А., а о получении денежных средств по требованию Фрянцевой Л.А. составил М.О.В. расписку от своего имени.
Полученными от М.О.В. денежными средствами в сумме 200000 рублей, Фрянцева Л.А. распорядилась по своему усмотрению, заверив М.О.В., что подготовка документов на приобретение и оформление в её собственность квартиры по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №… находится в стадии завершения, достоверно при этом зная, что жилье для собственников этой квартиры – Г.Е.А., Г.Н.А., Г.Т.А., в том числе несовершеннолетних, не подобрано и соответственно сделка купли–продажи не может быть заключена.
Таким образом, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, используя для достижения своего преступного результата служебное положение директора ООО «…» Фрянцева Л.А. обратила в свою пользу денежные средства в сумме 1110000 рублей, не намереваясь их использовать для приобретения и оформления в собственность М.О.В. квартиры по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №…, распорядилась ими по своему усмотрению.
Своими действиями Фрянцева Л.А. причинила М.О.В. значительный материальный ущерб в сумме 430000 рублей, С.Д.В. значительный материальный ущерб в сумме 200000 рублей, С.Л.В. значительный материальный ущерб в сумме 480000 рублей, а всего в сумме 1110000 рублей, что является особо крупным размером.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денежных средств потерпевших М.О.В., С.Д.В., С.Л.В. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением потерпевшей М.О.В. в милицию о привлечении сотрудников ООО «…» к уголовной ответственности (л.д. 1 т. 20).
Ксерокопиями документов, полученных от потерпевшей М.О.В., а именно: квитанцией к приходному кассовому ордеру, копией договора купли–продажи, распиской К.Д.В. о получении денег, договорами об оказании услуг по покупке недвижимости (л.д. 7 – 12 т. 20).
Ксерокопиями документов, представленных свидетелем С.Н.А. (Г.Н.А.), а именно: свидетельства о заключении брака, свидетельства о смерти, свидетельства о праве на наследство, кадастрового паспорта, договора о передаче жилого помещения в собственность граждан, договоров поручения на продажу объекта недвижимости, договора об оказании услуг, претензии (л.д. 16 – 29 т. 20).
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей М.О.В. о том, что до середины 2008 года в собственности её семьи находились две квартиры: в селе … и в селе …. В 2008 году на семейном совете решили продать квартиры и купить жилье в г. Иванове. Сначала решили продать трехкомнатную квартиру матери в селе …. Дали объявление в газету. По объявлению пришла К.Е.А., которую устроили и квартира, и её цена – 500000 рублей. К.Е.А. пришла с сотрудницей ООО «…» по имени С.Е.Г.. Последняя объяснила, что юридический центр работает от администрации г. Иваново. Сказала, что деньги на руки им выданы не будут, а они пойдут зачетом на приобретение для них квартиры в г. Иванове. Весной 2008 года приехала в юридический центр. С.Е.Г. предложила посмотреть ряд квартир. Её заинтересовала квартира по адресу: переулок …, дом №…, кв. №… за 1000000 рублей. С сотрудником центра К.Д.В. посмотрели квартиру, после чего приехали в офис заключать договор. По условию договора от 31 марта 2008 года ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. обязуется купить для неё квартиру по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №… за 1000000 рублей с условием авансового платежа в размере 500000 рублей, в качестве аванса будет выступать квартира в селе …. Срок действия договора был определен до 30 июня 2008 года. С.Е.Г. подписала договор у Фрянцевой Л.А.. Сказала, что стоимость услуг её организации стоит 30000 рублей, которые она должна внести сразу. Она заплатила, о чем ей выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру.
8 апреля 2008 года был оформлен договор купли–продажи квартиры в селе … с К.Е.А., денег от продажи данной квартиры в сумме 500000 рублей они не получили. В один из дней С.Е.Г. позвонила и сказала, что нужно внести оставшуюся сумму. Она ответила, что денег нет, так как не могут продать квартиру в селе …. Её уговорили продать квартиру в с. … по взаимозачету за приобретаемую квартиру за 270000 рублей. Она и её брат были приглашены в юридический центр, где с ними, 21 июля 2008 года, были заключены договоры об оказании услуг по покупке недвижимости. Была оформлена доверенность на С.Е.Г. на продажу данной квартиры. С.Е.Г. сказала, что теперь их вопросом будет заниматься К.О.В.. К.О.В. заверила, что до сентября 2008 года квартира в … переулке будет оформлена в её собственность. Впоследствии узнала, что в августе 2008 года квартира в селе … была продана Х.О.А. за 400000 рублей. Денег от её продажи им никто не дал. После этого К.О.В. стала придумывать разные отговорки и никаких действий по приобретению в её собственность квартиры в г. Иванове не предпринимала. Застать её на месте было невозможно, и она общалась с К.Д.В., который говорил, что они работают, и все это тянулось довольно долго. В начале 2009 года К.Д.В. позвонил, сказал, что часть жителей из квартиры в … переулке переехала, что практически все готово к оформлению договора, но нужно привезти еще 200000 рублей, для окончательного расчета. Обрадовавшись, что приобретет наконец квартиру, 21 января 2009 года, привезла и отдала К.Д.В. 200000 рублей. Получив деньги, К.Д.В. сказал, что в ближайшее время позвонит ей и скажет, куда нужно приехать для оформления квартиры. И снова все стало затягиваться. Летом 2009 года впервые встретилась с Фрянцевой Л.А., которая стала объяснять, что К.Д.В. пропал с крупной суммой денег, что она берет сделку под личный контроль. Примерно через 10 дней Фрянцева Л.А. позвонила, сказала, что все документы готовы, что вот–вот начнут оформлять сделку. Затем приехав в офис узнала, что ООО «…» переехал по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…. Фрянцевой Л.А. на месте не оказалось, встретилась с К.О.В., которая заявила, что она у них не одна и у них много работы.
В результате всех махинаций её матери С.Л.В. причинен значительный материальный ущерб в сумме 500000 рублей, брату – С.Д.В. причинен значительный материальный ущерб в сумме 200000 рублей и ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 430000 рублей (л.д. 44- 49 т. 20).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Н.А. о том, что примерно в 2007 году у её семьи образовались долги по оплате коммунальных услуг за квартиру по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №…. По данному поводу пришла повестка от судебных приставов. Выяснилось, что сумма задолженности с них взыскана в судебном порядке. Судебный пристав направила их в ЖКО для определения порядка погашения долгов. Начальник ЖКО дала ей визитку ООО «…», пояснив, что там могут помочь решить данный вопрос.
В ООО «…» познакомилась с К.Д.В., который сказал, что с ними заключат договор, квартиру продадут, погасят долги, а им купят другое жилье. Договоры были заключены 26 октября 2007 года. К.Д.В. сам подписал их у директора Фрянцевой Л.А.. Квартиру приватизировали только в 2008 году. За все это время им только один раз предложили, но даже не показали, частный дом в районе …, но она от него отказалась. В середине 2009 года решили расторгнуть отношения с юридическим центром, о чем сообщили его сотрудникам, которые не возвращали документы, требовали возместить им понесенные затраты. Ни она, ни члены её семьи никаких денег от сотрудников юридического центра не получали (л.д. 70- 72 т. 20).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.Е.А., давшей при проведении предварительного расследования показания аналогичные показаниям свидетеля С.Н.А. (л.д. 73 – 75 т. 20).
Протоколами выемки у свидетеля Г.Е.А. документов и их осмотра (л.д. 89 т. 20).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Е.А. пояснившей, что до 2008 года она, её мать – П.Т.Б. и брат – П.К.А. проживали в четырехкомнатной квартире по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…. У них скопились долги по квартплате, в связи с чем, к матери обратились сотрудники ООО «…» с предложением разменять квартиру. В 2008 году ей через юридический центр была приобретена квартира в селе …. Прежний собственник – С.Л.В. продала её за 500000 рублей. Деньги С.Л.В. не давали, так как взамен должны были приобрести квартиру в г. Иванове. Для её матери была приобретена квартира по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…. По указанию С.Е.Г. написала расписку, что передает им 70000 рублей для погашения долгов по квартплате по квартире на ул. …, но деньги им не давала. Со слов матери знает, что она тоже писала такие расписки на 70 и 60 тысяч рублей, но деньги также не передавали (л.д. 94 – 96 т. 20).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П.Т.Б., сообщившей, что в связи с задолженностью по оплате коммунальных услуг к ней домой пришел представитель ООО «…», предложил разменять квартиру. Обдумав ситуацию, пришла в офис юридического центра. Там её провели к директору – Фрянцевой Л.А., которая убедила её заключить договор. 15 августа 2007 года договор был заключен с ООО «…» в лице её директора Фрянцевой Л.А. Впоследствии от С.Е.Г. узнала, что их квартира продается примерно за 1 550 000 рублей. В результате ей была приобретена квартира по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…, а дочери с ребенком в селе …. Она и дочь написали расписки о том, что они согласны, чтобы часть вырученных от продажи квартиры денег пошла на погашение задолженности. Ни она, ни её дочь никаких денег от сотрудников юридического центра или покупателя квартиры не получали (л.д. 97 – 100 т. 20).
Протоколом выемки документов у свидетеля П.Т.Б. и протоколом их осмотра (л.д. 102 – 116 т. 20).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.А.Е., согласно которым осенью 2007 года он приобрел квартиру по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…. Деньги за квартиру в сумме 1550000 он лично передал П.Т.Б. и К.Е.А. (л.д. 123- 125 т. 20).
Копиями документов, представленных свидетелем Г.А.Е. (л.д. 128 – 141 т. 20).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х.О.А. о том, что ранее, до осени 2008 года она, муж и сын проживали в квартире по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…. В 2007 году образовались долги, примерно 60000 рублей. Было вынесено судебное решение о взыскании с них задолженности. Затем пришло уведомление из ООО «…» с предложением явиться к ним в офис. Явившись по указанному адресу, переговорила с сотрудницей – С.Е.Г., которая предложила обменять квартиру на две жилплощади в области. Весной 2008 года вновь пришла в юридический центр. С ней стала беседовать С.Г.К.. Услышав, что она согласна обменять квартиру на другое жилье провела её к директору – Фрянцевой Л.А. Фрянцева Л.А. заверила её, что их организация работает давно и по поручению администрации г. Иваново. Убедила, что проблем с приобретением для её семьи двух квартир никаких не будет. В этот день С.Г.К. оформила договор по которому ООО «…» оказывает ей услуги по продаже её квартиры и по приобретению для её семьи двух отдельных квартир. С.Г.К. подписала договор у Фрянцевой Л.А.. Вместе со С.Г.К. сходили к нотариусу, оформили доверенность на вступление в наследственные права. С.Г.К. приводила к ней оценщиков, которые оценили квартиру в 850000 рублей. Данная цена её устраивала. 2 августа 2008 года был заключен договор купли–продажи со С.Е.В., после регистрации которого С.Е.В. стала собственницей квартиры на пр. …. Денег за квартиру ни от С.Е.В., ни от юридического центра она не получила. 21 августа 2008 года был заключен договор купли–продажи квартиры в селе …. Согласно договора квартира приобреталась за 400000 рублей у С.Д.В. и М.О.В., но с продавцами она ни разу не встречалась. Каким образом производился с ними расчет ей неизвестно. Так как сыну квартира не была куплена, она длительное время не хотела переезжать из своей квартиры. Фрянцева Л.А. заверила её, что возникли некоторые трудности с собственником жилья в г. …, который в настоящее время живет в г. …. Поверив, переехала в село …. Затем у С.Г.К. начались какие–то проблемы. Затем её вопросом стал заниматься К.Д.В.. Он помогал сыну переехать в г. …, обещал, что документы будут оформлены, как только хозяин приедет из г. …. Сын прожил в г. … две недели и вернулся в г. Иваново. Они с сыном приехали в юридический центр, сообщили, что не хотят квартиру в г. …. К.Д.В. пообещал найти сыну комнату в коммуналке, но так ничего и не нашел. 5 декабря 2008 года поверив сотрудникам центра подписали акты выполненных работ, а с сыном был подписан договор оказания услуг по приобретению для него комнаты в коммунальной квартире. Долгое время сыну ничего не приобретали, поэтому она от его имени написала заявление о расторжении договора и возврате оставшихся денег и отнесла его К.Д.В.. На следующий день К.Д.В. передал ей уведомление от имени Фрянцевой Л.А., что она согласна на расторжение договора и не позднее 5 марта 2009 года будет произведен расчет. До настоящего времени деньги так и не возвращены. Сотрудники юридического центра сначала придумывали какие–то отговорки, а затем её вообще перестали пускать в центр. Считает, что ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 300000 рублей (л.д. 142 – 147 т. 20).
Копиями документов, представленными Х.О.А. (л.д. 150 – 164 т. 20).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Е.В., о том, что летом 2008 года решила приобрести квартиру. Через С.Г.К. обратилась в ООО «…». Встретилась с директором Фрянцевой Л.А., обозначила ей свою проблему. Она предложила квартиру по адресу: г. Иваново, пр. …, дом №…, кв. №…. Был заключен договор. Лично передала Фрянцевой Л.А. 300000 рублей аванса, а затем еще 550000 рублей. Квартира был оформлена в её собственность (л.д. 165 – 167 т. 20).
Копиями расписок Фрянцевой Л.А. и Х.О.А. о получении от С.Е.В. денег (л.д. 170 – 172 т. 20).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Е.Г. о том, что квартира по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… была продана за 1500 000 рублей семье Г.А.Е.. Деньги покупатели передавали ей в офисе. Из них 850000 рублей сразу было передано за квартиру для П.Т.Б., а остаток она отдала Фрянцевой.Л.А. Впоследствии для К.Е.А. была куплена квартира у М.О.В. в селе …, а для П.Т.Б. квартира на ул. … в г. Иванове. М.О.В. была предложена к приобретению квартира в переулке … за 1000000 рублей. Она согласилась и доплатила еще 200000 рублей. Обе квартиры М.О.В. были проданы с разрешения Фрянцевой Л.А., купили ли ей другое жилье, не знает (л.д. 125 – 129 т. 26).
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля К.О.В., подтвердившей, что по поручению Фрянцевой Л.А. занималась оформлением документов по квартире семьи Г.Е.А.. М.О.В. собиралась приобрести данную квартиру. Однако, Фрянцева Л.А. не выделила денег на разъезд сестрам Г.Е.А., Г.Н.А., а затем они и сами отказались продавать квартиру.
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д.В., согласно которым в 2007 году по указанию Фрянцевой Л.А. предложил Г.Е.А., Г.Н.А., Г.Т.А. произвести размен их квартиры по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №… с условием погашения задолженности по коммунальным платежам. Г.Т.А., Г.Е.А. и Г.Н.А. согласились. С ними были заключены договоры поручения. Фрянцева Л.А. определила стоимость квартиры – 1 000 000 рублей. Оформлением документов стала заниматься К.О.В.. В дальнейшем покупателем на данную квартиру стала М.О.В. у которой в собственности были две квартиры – в селе … и в селе …. Одна из квартир впоследствии была оформлена на К.Е.А., а вторая квартира на – Х.О.А. с семьей. В дальнейшем М.О.В. передала ему 200000 рублей. Деньги он сдал в бухгалтерию, а М.О.В., по указанию Фрянцевой Л.А., написал расписку в их получении (л.д. 43 – 44 т. 26). Подтвердив данные ранее показания свидетель К.Д.В. дополнил, что для Х.В.В. согласно договора, нужно было приобрести отдельное жилье. Он помогал ему переехать в квартиру в г. …. Эта квартира принадлежала какому–то знакомому Фрянцевой Л.А., жителю г. …. Оформить эту квартиру в собственность Х.В.В. было невозможно, так как хозяин не хотел её продавать. Х.О.А. с семьей приходили к нему, просили вернуть деньги. Он докладывал об этом Фрянцевой Л.А., которая обещала, выделить денег, но так и не дала их. В общении с М.О.В. придумывал разные отговорки и делал это по указанию Фрянцевой Л.А.
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении преступления полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до потерпевших заведомо ложной информации о фактических обстоятельствах заключения сделки, в частности о готовности приобрести в их собственность конкретное жилое помещение, о практически готовых для оформления сделки документах, о подобранных для семьи Г.Е.А., Г.Н.А. и Г.Т.А. вариантах расселения в которые они уже переехали, в сообщении М.О.В. ложной информации о работе ООО «…» с администрацией г. Иваново.
ООО «…» воспринималось потерпевшей М.О.В., как юридическая структура, работающая с администрацией г. Иваново, в связи с чем, она полностью доверяла его сотрудникам и руководителю – подсудимой Фрянцевой Л.А.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и с помощью посредственных исполнителей – С.Е.Г., К.Д.В., К.О.В. с использованием своего служебного положения – директора ООО «…».
Установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела – отсутствие реальной возможности у Фрянцевой Л.А.приобрести в собственность М.О.В. и С.Д.В., С.Л.В. квартиру Г.Е.А., Г.Н.А., Г.Т.А. (поскольку другое жилье семье Г.Е.А., Г.Н.А., Г.Т.А. приобретено не было, а затем Г.Е.А., Г.Н.А., Г.Т.А. отказались от услуг юридического центра), поручение К.Д.В. в общении с М.О.В. придумывать различные отговорки, позволяют сделать вывод о наличии у подсудимой умысла на хищение денег, предназначавшихся для приобретения жилья потерпевшим еще до начала выполнения объективной стороны преступления.
Факт получения Фрянцевой Л.А. денежных средств подтверждается показаниями потерпевшей М.О.В., свидетелей К.Д.В., С.Е.Г., С.Е.В., Г.А.Е., других свидетелей – сотрудников ООО «…» об установленном подсудимой Фрянцевой Л.А. в организации порядке приема и расходования денежных средств.
Суд рассматривает действия подсудимой по приватизации квартир П.Т.Б., Г.Е.А., Г.Н.А., Г.Т.А., оформлению вступления в наследственные права Х.О.А., как подготовку к совершению преступления, а понесенные в связи с этим затраты считает характерными для данного вида преступлений, поскольку в противном случае объекты недвижимости невозможно было бы продать и, следовательно, получить деньги.
Суд, поскольку это вытекает из фактического описания действий подсудимой, изложенных в обвинении, уточняет, что денежные средства в сумме 200000 рублей были переданы потерпевшей М.О.В. К.Д.В. для последующей передачи Фрянцевой Л.А.. 21 января 2009 года, а не как это ошибочно указано в обвинении 21 июля 2009 года.
Суд также уточняет, что информация в отношении квартиры Г.Е.А., Г.Н.А., Г.Т.А. поступила подсудимой в октябре 2007 года, а не в октябре 2008 года.
Кроме того, суд уменьшает сумму, вмененного Фрянцевой Л.А материального ущерба на 20000 рублей, добровольно возвращенных ею С.Л.В..
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности находит подлежащим полному удовлетворению, в сумме 1110 000 рублей.
38. Эпизод хищения Фрянцевой Л.А. денежных средств потерпевшей Х.О.А. (г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…).
Весной 2008 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры №… дома №… по проспект …, г. Иваново имеется задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме около 60000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – Х.О.А., Х.В.В., Х.В.И. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в офис ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
Преследуя корыстную цель - получение части наличных денежных средств от продажи квартиры Х.О.А., Х.В.В., Х.В.И., Фрянцева Л.А. предложила им продать квартиру, в которой они проживают, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для них жилье, менее дорогое в содержании и с учетом их пожеланий отдельное для Х.О.А. и её мужа Х.В.И., и отдельное для их сына – Х.В.В., заверив, при этом, что возглавляемая ею организация работает давно и многим людям помогла в вопросе погашения долгов. Х.О.А., Х.В.В., Х.В.И. согласились на предлагаемые условия и 24 апреля 2008 года заключили с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. договор поручения по продаже указанной квартиры и приобретению для Х.О.А., Х.В.В., Х.В.И. другого жилья.
Имея целью получить наличные денежные средства за продажу данной квартиры, Фрянцева Л.А. разместила в средствах массовой информации объявления о продаже данной квартиры.
В июне 2008 года С.Е.В., получив от знакомой сотрудницы ООО «…» С.Г.К. информацию о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, пр. …, дом №…, кв. №… за 850000 рублей, обратилась с целью приобретения данной квартиры в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, пр. …, дом №…, где сообщила о своем намерении приобрести квартиру Фрянцевой Л.А.
Фрянцева Л.А. используя в своих корыстных целях служебное положение директора ООО «…» пояснила, что необходимым условием приобретения данной квартиры является внесение С.Е.В. авансового платежа в размере 300000 рублей, которые будут направлены на погашение задолженности по коммунальным платежам, оформление документов и приобретение жилья для собственников данной квартиры, а также сообщила, что остальную часть денежных средств – в сумме 550000 рублей С.Е.В. должна передать ей при передаче документов в учреждение юстиции на регистрацию сделки купли–продажи.
Доверяя Фрянцевой Л.А., как директору солидной организации, считая, что данная организация работает совместно с администрацией города, С.Е.В. согласилась и 27 июня 2008 года заключила с ООО «…» в лице его директора Фрянцевой Л.А. договор оказания услуг по приобретению недвижимости, а именно квартиры по адресу: г. Иваново, пр. …, дом №…, кв. №…. В тот же день С.Е.В., исполняя свои обязательства по договору в офисе общества передала Фрянцевой Л.А. в качестве авансового платежа за приобретаемую квартиру 300000 рублей, о чем Фрянцева Л.А. составила ей расписку.
28 июля 2008 года, согласно условиям договора с Фрянцевой Л.А., в офисе общества С.Е.В. передала ей деньги в сумме 550000 рублей, в качестве расчета за приобретаемую квартиру, о получении которых Фрянцева Л.А. составила расписку.
2 августа 2008 года между Х.О.А. и С.Е.В. был заключен договор купли–продажи квартиры по адресу: г. Иваново, пр. …, дом №…, кв. №…, который в установленном порядке был зарегистрирован, и право собственности на указанную квартиру перешло к С.Е.В.
Полученные от продажи указанной квартиры деньги в сумме 850000 рублей Фрянцева Л.А. похитила и, не намереваясь использовать их для приобретения жилья для Х.О.А., Х.В.В., Х.В.И., распорядилась ими по своему усмотрению, в своих личных корыстных интересах.
Впоследствии в июле 2008 года Фрянцева Л.А., действуя как лично, так и через подчиненных ей сотрудников ООО «…», убедила М.О.В. и С.Д.В. продать Х.О.А., принадлежащую им квартиру по адресу: Ивановская область, … район, село …, ул. …, дом …, кв. …, заверив, что полученные от её продажи денежные средства будут направлены для приобретения квартиры по адресу: г. Иваново, переулок …, дом №…, кв. №… в качестве авансового платежа.
21 августа 2008 года между С.Д.В., М.О.В. от имени которых, действовала по доверенности С.Е.Г. и Х.О.А. был заключен договор купли–продажи квартиры по адресу: Ивановская область, … район, село …, ул. …, дом №…, кв. №…, стоимостью 400000 рублей, который был в установленном порядке зарегистрирован и право собственности на указанную квартиру перешло к Х.О.А. и членам её семьи.
Остальными денежными средствами в сумме 300000 рублей, полученными ею от С.Е.В. Фрянцева Л.А., не намереваясь исполнять свои обязательства по приобретению в собственность сыну Х.О.А. – Х.В.В. другого жилья, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Х.О.А. значительный для неё материальный ущерб в сумме 300000 рублей, в крупном размере.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денежных средств потерпевшей Х.О.А. подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом следователя Л.Г.В. об обнаружении признаков преступления (л.д. 173 т. 20).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями потерпевшей Х.О.А. о том, что ранее, до осени 2008 года, она, муж и сын проживали в квартире по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, кв. №…. В 2007 году образовались долги, примерно 60000 рублей. Было вынесено судебное решение о взыскании с них задолженности. Затем пришло уведомление из ООО «…» с предложением явиться к ним в офис. Явившись по указанному адресу, переговорила с сотрудницей – С.Е.Г., которая предложила обменять квартиру на две жилплощади в области. Весной 2008 года вновь пришла в юридический центр. С ней стала беседовать С.Г.К.. Услышав, что она согласна обменять квартиру на другое жилье, провела её к директору – Фрянцевой Л.А.. Фрянцева Л.А. заверила её, что их организация работает давно и по поручению администрации г. Иваново. Убедила, что проблем с приобретением для её семьи двух квартир никаких не будет. В этот день С.Г.К. оформила договор по которому ООО «…» оказывает ей услуги по продаже её квартиры и по приобретению для её семьи двух отдельных квартир. С.Г.К. подписала договор у Фрянцевой Л.А.. Вместе со С.Г.К. сходили к нотариусу, оформили доверенность на вступление в наследственные права. С.Г.К. приводила к ней оценщиков, которые оценили квартиру в 850000 рублей. Данная цена её устраивала. 2 августа 2008 года был заключен договор купли–продажи со С.Е.В., после регистрации которого С.Е.В. стала собственницей квартиры на пр. …. Денег за квартиру ни от С.Е.В., ни от юридического центра она не получила. 21 августа 2008 года был заключен договор купли–продажи квартиры в селе …. Согласно договора квартира приобреталась за 400000 рублей у С.Д.В. и М.О.В., но с продавцами она ни разу не встречалась. Каким образом производился с ними расчет ей неизвестно. Так как сыну квартира не была куплена, она длительное время не хотела переезжать из своей квартиры. Фрянцева Л.А. заверила её, что возникли некоторые трудности с собственником жилья в г. …, который в настоящее время живет в г. …. Поверив, переехала в село …. Затем её вопросом стал заниматься К.Д.В.. Он помогал сыну переехать в г. …, обещал, что документы будут оформлены как только хозяин приедет из г…. Сын прожил там две недели и вернулся в г. Иваново. Они с сыном приехали в юридический центр, сообщили, что не хотят квартиру в г. …. К.Д.В. пообещал найти сыну комнату в коммуналке, но так ничего и не нашел. 5 декабря 2008 года поверив сотрудникам центра подписали акты выполненных работ, а с сыном был подписан договор оказания услуг по приобретению для него комнаты в коммунальной квартире. Долгое время сыну ничего не приобретали, поэтому она от его имени написала заявление о расторжении договора и возврате оставшихся денег и отнесла его К.Д.В.. На следующий день К.Д.В. передал ей уведомление от имени Фрянцевой Л.А., что она согласна на расторжение договора и не позднее 5 марта 2009 года будет произведен расчет. До настоящего времени деньги так и не возвращены. Сотрудники юридического центра сначала придумывали какие–то отговорки, а затем её вообще перестали пускать в центр. Считает, что ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 300000 рублей (л.д. 175 – 179 т. 20).
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Х.В.В., подтвердившего факт продажи принадлежащей им квартиры через ООО «…». Согласно условий договора ему должны были предоставить отдельное жилье. В итоге родителей переселили в с. …, а его в г. …. В г. … ему не понравилось. Он потребовал расторжения договора и возврата денег. К.Д.В. обещал вернуть деньги, но все время говорил, что Фрянцевой Л.А. нет на месте, а без её подписи невозможно составить финансовые документы.
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении преступления полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до потерпевшей заведомо ложной информации о фактических обстоятельствах заключения сделки, в частности о готовности приобрести жилое помещение не только ей, но и её сыну, в сообщении Х.О.А. недостоверных сведений о работе ООО «…» по поручению администрации г. Иваново, о намерении оформить в собственность Х.В.В. квартиру в г. … в действительности не имея на то возможности.
ООО «…» воспринималось потерпевшей Х.О.А., как юридическая организация, работающая по поручению администрации г. Иваново, в связи с чем, она полностью доверяла его сотрудникам и руководителю – подсудимой Фрянцевой Л.А..
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и с помощью посредственных исполнителей – С.Е.Г., С.Г.К., К.Д.В., К.О.В..
Установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела – отсутствие реальной возможности у Фрянцевой Л.А. приобрести в собственность Х.В.В. квартиру в г. …, куда он был вселен без законных на то оснований, свидетельствует о наличии у подсудимой умысла на хищение денег еще до начала выполнения объективной стороны преступления.
Факт получения Фрянцевой Л.А. денежных средств подтверждается показаниями потерпевшей М.О.В., свидетелей К.Д.В., С.Е.Г., С.Е.В., Г.А.Е., других свидетелей – сотрудников ООО «…» об установленном подсудимой Фрянцевой Л.А. в организации порядке приема и расходования денежных средств.
Суд рассматривает действия подсудимой по оформлению вступления в наследственные права Х.О.А., как подготовку к совершению преступления, а понесенные в связи с этим затраты, как характерные для данного вида преступлений, поскольку в противном случае объекты недвижимости невозможно было бы продать, а следовательно, получить деньги.
Суд считает, что переселив Х.В.В. в г. … подсудимая тем самым добилась согласия Х.О.А. на освобождение принадлежащей ранее ей квартиры, создала видимость совершения конкретных действий по приобретению в собственность Х.В.В. жилья, а также на некоторое время исключила возможность обращение последнего в офис ООО «…».
Исходя из показаний свидетеля К.Д.В. суд считает, что у подсудимой Фрянцевой Л.А. не было реальной возможности приобрести в собственность Х.В.В. квартиру в г. …, поскольку её собственник, проживающий в г. … не планировал её продажу.
Как следует из оглашенных и уточненных в судебном заседании показаний потерпевшей Х.О.А. в результате преступления ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 300000 рублей, поскольку 150000 рублей, по мнению потерпевшей, потрачены ООО «…» на оформление различных документов.
Реализуя конституционный принцип, суд все сомнения в виновности подсудимой толкует в её пользу, уменьшая сумму вмененного ей материального ущерба с 450 до 300 тысяч рублей.
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности находит подлежащим полному удовлетворению, в сумме 300 000 рублей.
39. эпизод хищения Фрянцевой Л.А. денежных средств потерпевшей С.О.А. (г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…).
В декабре 2009 года, Фрянцева Л.А., являясь директором ООО «…», действуя по ранее разработанной преступной схеме, получила информацию о том, что у жителей квартиры № … дома № … по ул. … в г. Иванове имеется задолженность по оплате коммунальных услуг. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием Фрянцева Л.А. дала указание своим сотрудникам о приглашении жителей данной квартиры – У.В.С. и У.Д.В. якобы для беседы по поводу имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, в офис ООО «…» по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №….
В январе 2010 года Фрянцева Л.А. предложила У.В.С. и У.Д.В. продать квартиру, в которой они проживают, предварительно оформив их права на наследство, погасить долги по коммунальным платежам и приобрести для них жилье, менее дорогое в содержании
У.В.С. и У.Д.В. согласились, заключив 15 января 2010 года с ООО «…», в лице директора Фрянцевой Л.А., договоры поручения по оформлению наследства на указанную квартиру и приобретению для них другого жилья в г. Иванове, при этом У.В.С., пояснил Фрянцевой Л.А. о том, что у его сына, также претендующего на наследство, У.Д.В. нет паспорта гражданина Российской Федерации.
Имея целью получить наличные денежные средства за продажу данной квартиры Фрянцева Л.А., не предпринимая никаких действий к оформлению права собственности У.В.С. и У.Д.В. на указанную квартиру, погашению задолженности по уплате коммунальных платежей и приобретению жилья для У.В.С. и У.Д.В., решила использовать данную квартиру в качестве объекта купли–продажи для предложения её потенциальным покупателям.
Действуя с корыстной целью – получение наличных денежных средств за продажу данной квартиры, Фрянцева Л.А., достоверно зная, что ни У.В.С., ни У.Д.В. не вступили в права наследства на данную квартиру, кроме того у У.Д.В. отсутствует паспорт гражданина РФ, что делает невозможным его участие в оформлении каких–либо документов по купле–продаже квартиры, разместила в средствах массовой информации объявления о продаже данной квартиры.
В январе 2010 года С.О.А., получив из объявления в газете информацию о продаже квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №… за 1300000 рублей, обратилась с целью приобретения данной квартиры в ООО «…», офис которого располагался по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, где сообщила о своем намерении приобрести указанную квартиру Я.А.И.
Я.А.И., действуя по указанию Фрянцевой Л.А., пояснила, что необходимым условием приобретения данной квартиры является внесение С.О.А. авансового платежа в размере 150000 рублей, которые будут направлены на погашение задолженности по коммунальным платежам за данную квартиру и оформление документов для предстоящей сделки купли–продажи. Доверяя сотрудникам ООО «…», С.О.А. на озвученные Я.А.И. условия согласилась и 2 февраля 2010 года заключила с ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. договор об оказании услуг по приобретению недвижимости, а именно квартиры по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…. При этом Я.А.И., по требованию Фрянцевой Л.А., передала С.О.А. информацию, не соответствующую действительности, о том, что никаких проблем по оформлению документов и права собственности С.О.А. на указанную квартиру не возникнет, и в срок до 2 марта 2010 года квартира будет оформлена в её собственность.
Действуя под влиянием обмана, в тот же день, то есть 2 февраля 2010 года, С.О.А., исполняя свои обязательства по указанному договору, по требованию Я.А.И., в офисе ООО «…» по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №… передала бухгалтеру ООО «…» К.А.М., денежные средства в сумме 150000 рублей, которые К.А.М., исполняя указания Фрянцевой Л.А., передал ей в офисе общества по указанному адресу. О получении денег в сумме 150000 рублей, Фрянцева Л.А. составила С.О.А. соглашение.
Полученными от С.О.А. денежными средствами Фрянцева Л.А., не намереваясь исполнять свои обязательства по заключенному с ней договору, и не имея реальной возможности оформить в собственность С.О.А. квартиру, распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Фрянцева Л.А., действуя путем обмана, злоупотребляя доверием С.О.А., и используя для достижения преступного результата свое служебное положение директора ООО «…» похитила денежные средства С.О.А. в сумме 150000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
Вина Фрянцевой Л.А. в совершении хищения денежных средств потерпевшей С.О.А. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением потерпевшей С.О.А. в милицию о привлечении Фрянцевой Л.А. к уголовной ответственности (л.д. 185 т. 20).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями потерпевшей С.О.А., согласно которым в январе 2010 года они решили купить квартиру. В одной из газет обратила внимание на объявление о продаже трехкомнатной квартиры, стоимостью 1300000 рублей. Позвонила по указанному телефону. Ответила девушка, представилась заместителем директора ООО «…» Я.А.И.. Я.А.И. подтвердила, что квартира продается за 1300000 рублей, так как она «арестована» за долги. Впоследствии Я.А.И. стала звонить ей, торопить с принятием решения, говорила, что кто первый из покупателей привезет 150000 рублей задатка тот и купит квартиру. Вместе с мужем приехали в офис ООО «…», встретились с Я.А.И.. С её слов процесс приватизации квартиры займет не более одного месяца. В результате 2 февраля 2010 года заключила с ООО «….», в лице директора Фрянцевой Л.А., договор оказания услуг по покупке недвижимости. Подписала договор после чего Я.А.И. сходила и подписала договор у Фрянцевой Л.А.. Затем Я.А.И. отвела её к бухгалтеру, которому она передала 150000 рублей. Я.А.И. вновь сходила к Фрянцевой Л.А. и принесла от неё соглашение о получении денег. Я.А.И. дала ей свою визитку, сказала, что они должны ей звонить. В марте 2010 года стали звонить в офис, но им ответили, что Я.А.И. не работает. Затем выяснилось, что Фрянцева Л.А. арестована. В результате преступления ей причинен значительный материальный ущерб (л.д. 207 – 210 т. 20).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля У.В.С. о том, что в 2009 году у него с сыном образовалась задолженность по коммунальным платежам. Его пригласили в ООО «…», где встретился с К.Д.В., обещавшим ему помощь в решение его вопроса. В начале января 2010 года его вызвали в юридический центр, провели в кабинет к директору Фрянцевой Л.А.. Фрянцева Л.А. сказала, что К.Д.В. у неё больше не работает, предложила перезаключить договор. Он согласился, поставив Фрянцеву Л.А. в известность, что не вступил в наследственные права на квартиру, а у его сына нет паспорта гражданина РФ. В конце февраля 2010 года узнал, что Фрянцева Л.А. арестована. Сходив к нотариусу, отменил доверенность (л.д. 225 – 227 т. 20).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Н.Ю., согласно которым в начале 2010 года решила устроиться на работу в ООО «…». Фрянцева Л.А. приняла её в кабинете, показала документы на квартиры, сообщила, что они еще не приватизированы и документы требуют обработки. Сказала, что покупатели за них уже внесли авансы. Она изучала документы два дня и пришла к выводу, что ни по одной из квартир практически ничего не сделано. Буквально на третий день её нахождения в офисе Фрянцеву Л.А. арестовали (л.д. 228 – 230 т. 20).
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Я.А.И., сообщившей, что у жителей кв. №… дома №… по ул. … У.В.С. и У.Д.В. была задолженность по коммунальным платежам. С ними заключили договор. В феврале 2010 года к ним обратились С.О.А. с супругом по вопросу приобретения квартиры У.В.С. и У.Д.В., с которыми от имени Фрянцевой был заключен договор. С.О.А. с супругом внесли аванс – 150000 рублей в бухгалтерию. Сумму аванса определила Фрянцева Л.А..
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.Д.В., согласно которым у Фрянцевой Л.А. был заключен договор с ЖСК. Председатель ЖСК представила сведения о задолженности по квартплате у семьи У.В.С. и У.Д.В.. Осенью 2009 года с У.В.С. и У.Д.В. был заключен договор оказания услуг по вступлению в наследственные права. Затем умер один из сыновей У.В.С.. Потребовалось вступать в наследственные права на его долю квартиры. На все это требовалось примерно пять месяцев. Он говорил об этом Фрянцевой Л.А.. Впоследствии узнал, что покупатели С.О.А. с супругом внесли за квартиру У.В.С. и У.Д.В. аванс.
Протоколами выемки у потерпевшей С.О.А. документов и их осмотра (л.д. 214 – 219 т. 20).
Копиями документов, полученными от свидетеля У.В.С., а именно: копиями договоров об оказании услуг, копией ордера, копией свидетельства о смерти, копией доверенности, копией заявления об отмене доверенности, копией паспорта У.Д.В., полученного 13 марта 2010 года (л.д. 199 – 205 т. 20).
Уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений по кв. №… дома №… по ул. … г. Иваново (л.д. 131 т. 27).
Справкой МУ «…» о количестве граждан, состоящих на регистрационном учете (л.д. 192 т. 27).
Справкой ФГУП «…» об оформлении заказа на выполнение работ К.Д.В. (л.д. 234 т.27).
Таким образом, оценивая исследованные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает вину Фрянцевой Л.А. в совершении преступления полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.
Хищение совершено путем обмана и злоупотребления доверием, которые заключались в доведении до потерпевшей заведомо ложной информации о фактических обстоятельствах заключения сделки, в частности о готовности приобрести конкретное жилое помещение в её собственность, о существенных условиях предстоящего договора, а именно о стоимости квартиры, а также о наличии других покупателей и готовности продать квартиру тем из них кто первый внесет аванс, о намерении направить аванс на погашение задолженности по коммунальным платежам и подготовку документов, о возможности выполнения процедуры вступления в наследственные права в течение месяца.
ООО «…» воспринималось потерпевшей С.О.А., как юридическая организация, в связи с чем, она полностью доверяла его сотрудникам и руководителю – подсудимой Фрянцевой Л.А.
Объективная сторона преступления выполнена Фрянцевой Л.А. как лично, так и с помощью посредственных исполнителей – К.Д.В., Я.А.И..
Установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела – отсутствие реальной возможности у Фрянцевой Л.А. приобрести в собственность С.О.А. квартиру У.В.С. и У.Д.В. свидетельствует о наличии у подсудимой умысла на хищение денег до начала выполнения объективной стороны преступления.
Факт получения Фрянцевой Л.А. денежных средств подтверждается показаниями потерпевшей С.О.А., копией соглашения о получении Фрянцевой Л.А. от С.О.А. денег, показаниями других свидетелей – сотрудников ООО «…» об установленном подсудимой Фрянцевой Л.А. в организации порядке приема и расходовании денежных средств.
Исходя из показаний свидетеля К.Д.В. суд считает, что у подсудимой Фрянцевой Л.А. не было реальной возможности оформить право собственности на отца и сына У.В.С. и У.Д.В. в течение месяца, поскольку для этого необходимо было документировать У.Д.В., а затем решить вопрос о вступлении их в наследственные права, в связи с чем, и сама возможность оформления права собственности на С.О.А. в интересующие её сроки также являлась не реальной.
По этой причине суд считает безотносительными к предмету судебного разбирательства упоминания стороны защиты об отсутствии у подсудимой Фрянцевой Л.А. возможности исполнить свои обязательства перед С.О.А. из–за её ареста в феврале 2010 года.
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности, находит подлежащим полному удовлетворению в сумме 150000 рублей.
Кроме приведенных выше доказательств вина Фрянцевой Л.А. в совершении 39 преступлений подтверждается показаниями других свидетелей, а также регистрационными документами ООО «…» и ООО «…», а именно:
Копией регистрационного дела ООО «….», полученной в ИФНС по г. Иваново, подтверждающего порядок государственной регистрации общества, полномочия его единственного участника - Фрянцевой Л.А. и её полномочия, как директора общества (л.д.6 – 134 т. 8).
Копией регистрационного дела ООО «…», полученной в УФНС г. Иваново, подтверждающей регистрацию общества Фрянцевой Л.А., её полномочия, как участника общества и последующую перерегистрацию общества на К.Д.В. (л.д. 136 – 241 т. 8).
Копией устава ООО «…» (л.д. 245 – 252 т. 8).
Копиями документов, касающихся заключения и расторжения договора аренды нежилых помещений (л.д. 3 – 30 т. 9).
Копиями документов, подтверждающими заключение договора аренды нежилого помещения между ООО «…» в лице Фрянцевой Л.А. и М.Н.Ш. (л.д.36 – 38 т. 9).
Сведениями банковских учреждений г. Иваново о наличии (отсутствии) денежных средств на счетах ООО «…» и ООО «…» в интересующий период времени (л.д. 124 -143 т. 9).
Копией договора о сотрудничестве между ООО «…» в лице директора Фрянцевой Л.А. и МУПП «…» от 20 октября 2006 года и копией дополнительного соглашения о предоставлении МУПП «…» юридическому центру информации о задолженности населения (л.д. 148 – 149 т. 9).
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Н.Г.В., положительно охарактеризовавшей подсудимую, пояснившей, что с Фрянцевой Л.А. знакома с начала 80–х годов. Примерно с 2003 года Фрянцева Л.А. вместе со своими знакомыми – К.Д.В. и его женой стали заниматься куплей-продажей недвижимости. Затем она организовала ООО «…». Со слов Фрянцевой Л.А. она сотрудничала с администрацией города Иваново. Было видно, что Фрянцева Л.А. главный человек в своем офисе, что мимо её ничего не проходит. Материальное положение у неё было хорошее. Бывали случаи, когда Фрянцева Л.А. просила у неё в займы денег, которые всегда отдавала.
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля К.В.А. о том, что в 2008 году ему предложили поступить на работу в ООО «…» в качестве юриста. Встретился с Фрянцевой Л.А., которая предложила ему работу по выполнению её отдельных поручений. В г. … был арендован офис. По указанию Фрянцевой Л.А. были заключены договоры о сотрудничестве с ЖКХ « …» и Центром по расчету за услуги населения г. …. Бланки договоров ему передавала Фрянцева Л.А., а он подписывал их у руководителей этих предприятий. В один из приездов Фрянцева Л.А. поручила ему сбор информации о должниках, но он отказался.
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля А.Н.Л., согласно которым с октября 2007 года работала в ООО «…» в качестве заместителя директора. В её обязанности входила организация заключения договоров по взысканию задолженности по коммунальным платежам и банковским кредитам с организациями ЖКХ и банками. Организации ЖКХ и банки представляли им по этим договорам сведения о неплательщиках. Такие договоры были заключены с ЖРЭУ в м. …, энергосетевой компанией на ул. …, с «…» и с «…». Главным действующим лицом в ООО «…» была Фрянцева Л.А.. Мимо неё не проходило ни одного договора, ни одного денежного взноса. Все сотрудники беспрекословно подчинялись ей. Организацией всей работы занималась исключительно Фрянцева Л.А.. Всеми деньгами распоряжалась только Фрянцева Л.А.. За счет фирмы Фрянцева Л.А. устраивала поездки в … для коллектива. Основной доход Фрянцевой Л.А. и её организации был от продаж квартир, так как оказание юридических услуг было минимальным, денег в качестве процентов от погашения задолженности так же практически не было. Думает, что доход фирмы складывался в основном из авансов, которые люди приносили за те или иные квартиры. Это была обычная пирамида. Один человек принес деньги, его деньги тут же потратили. Другой принес, первому возможно что-то вернули, и так далее. Материальное положение Фрянцевой Л.А. было приличное. С лета 2008 года Фрянцева Л.А. стала платить зарплату хуже и она уволилась (л.д. 98 – 101 т. 26).
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля М.Т.Ю. о том, что с июня 2007 года по май 2008 года работала в ООО «…», в должности специалиста по работе с клиентами. В её обязанности входила выездная работа с должниками по оплате коммунальных услуг. От директора Фрянцевой Л.А. получала указания и списки должников. По этим спискам выходила в адреса должников, проводила с ними работу, приглашала их в юридический центр. После этого должникам предлагались услуги по размену их квартиры. В мае 2008 года уволилась из юридического центра, так как Фрянцева Л.А. прекратила выплачивать ей заработную плату, а также она заподозрила, что предприятие осуществляет незаконные сделки.
Показаниями допрошенной в качестве свидетеля К.М.С. о том, что с июня 2006 года по август 2008 года работала в ООО «…» в качестве бухгалтера. Директором центра являлась Фрянцева Л.А., которая непосредственно руководила персоналом и контролировала все сделки с недвижимостью лично. Доход предприятия складывался от оплаты услуг по оформлению документов по прейскуранту и перечислений муниципальных предприятий и составлял примерно 50 – 60000 рублей в месяц. Расход на оплату аренды и других коммунальных платежей в месяц составлял примерно 40000 рублей. Были случаи, когда сотрудники юридического центра, например, К.Д.В. и К.О.В., приносили деньги, полученные от клиентов в качестве авансов. Её обязанность заключалась в том, чтобы пересчитать деньги, а затем передать их Фрянцевой Л.А.. Случаев, чтобы полученные авансы, она вновь возвратила кому–либо из сотрудников, не было. О получении от клиента аванса сотрудники писали расписки. Если требовались деньги на текущие расходы она подходила к Фрянцевой Л.А., объясняла куда и на что требуется и та выдавала деньги. Фрянцева Л.А. детально владела информацией по всем сделкам. Деньги на заработную плату с ведомостью кому и сколько нужно выдать ей передавала секретарь Н.Е., которая самостоятельно этот вопрос решить не могла, и действовала под руководством Фрянцевой Л.А.. Доступ к печати предприятия имела Фрянцева Л.А. и секретарь Н.Е.. Код от сейфа знала только она (К.М.С.). В апреле 2010 года встретилась с сыном Фрянцевой Л.А., который показал ей записку от Фрянцевой Л.А. с просьбой сказать, что всей работой с недвижимостью занимался К.Д.В., он же принимал от клиентов деньги, а она (Фрянцева Л.А.) этим не занималась. В 2007 году примерно 7 – 8 человек из числа сотрудников юридического центра, а в 2008 году примерно 10 человек вместе с Фрянцевой Л.А. ездили на отдых в …. Из каких средств производила Фрянцева Л.А. оплату поездок, ей неизвестно. В офисе юридического центра видела граждан, которые приходили и что–то требовали.
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Л.С.В. о том, что примерно с июля по ноябрь 2009 года работала в ООО «…» или ООО «…». Точное место работы определить не может, так как оба предприятия располагались в одном и том же офисе и хозяйкой обоих являлась Фрянцева Л.А.. В её обязанность входило оформление документов на приватизацию, однако ни на одну из квартир документы она так и не оформила, поскольку Фрянцева Л.А. говорила, что на это нет денег (л.д. 187- 189 т. 26).
Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.М.Л. о том, что Фрянцеву Л.А. знает более 20 лет, но более тесно стали общаться в 2007 году. Материальное положение Фрянцевой Л.А. было неплохим. Был случай, когда при встрече она говорила, что у неё в сумке лежит миллион рублей, предлагала потратить деньги в …. В последнее время Фрянцева Л.А. часто выезжала заграницу, покупала дорогие подарки членам своей семьи, около миллиона истратила на ремонт своей квартиры. Её сын и жена сына работали у Фрянцевой Л.А.. Фрянцева Л.А. уговорила сына взять на себя кредит в банке для покупки квартиры. Сын оформил кредит, а Фрянцева Л.А. перестала платить по кредиту. В результате квартиру отобрали, а на сына повесили большой долг (л.д. 10 – 14 т. 7).
Показаниями допрошенного в судебном заседании Б.В.В., согласно которым в ООО «…» он работал в отделе охраны. Фактически его действия сводились к обходу адресов должников и вручении им уведомлений. Всей работой юридического центра руководила Фрянцева Л.А.. Он отчитывался перед страшим, а старший шел и докладывал о проделанной работе Фрянцевой Л.А.
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля В.А.С., работавшего в ООО «…» в качестве начальника отдела по экономической безопасности, сообщившего, что фактически его деятельность сводилась к выезду по адресам неплательщиков и беседе с ними. Роль Фрянцевой Л.А. в организации сводилась к общему руководству всей деятельностью юридического центра.
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля П.В.Н. о том, что в 2005 году, два – три месяца работал у Фрянцевой Л.А. в качестве водителя. В его обязанности входило развозить сотрудников юридического центра по адресам клиентов. О чем разговаривали сотрудники с клиентами, не знает. В период предварительного следствия по невнимательности подписал протокол допроса в котором говорилось, что сотрудники юридического центра предлагали клиентам спиртное, чтобы войти к ним в доверие. В настоящее время данные показания не подтверждает.
Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля З.Т.А. в целом положительно охарактеризовавшей подсудимую, пояснившей, что работала у неё в фирме уборщицей. Сообщившей что со слов дочери (Фрянцевой Л.А.) знает о её проблемах с К.Д.В., который пропадал с деньгами и документами.
Дополнительно анализируя действия подсудимой Фрянцевой Л.А., суд отмечает следующие характерные для всех преступлений особенности, используемые в качестве обмана потерпевших, а также квалифицирующие преступления признаки.
Подсудимая Фрянцева Л.А. создала коммерческую организацию ООО «…», основным видом деятельности которой являлось – оказание юридических услуг населению. Между тем, как установлено в судебном заседании показаниями свидетелей – сотрудников ООО «…» доход от этого вида деятельности был крайне незначительным, основным направлением работы юридического центра являлась посредническая деятельность на рынке недвижимости. При этом, согласно показаний свидетеля К.Д.В. за время его работы в ООО «…» из всех заключенных сделок по оказанию услуг по покупке недвижимости до конца было доведено примерно только 20%. Из показаний свидетеля Я.А.И. за время её работы было заключено более десяти сделок и только одна доведена до конца. Какие–либо существенные денежные средства по банковским счетам не проводились.
В связи с приведенным выше, суд считает, что создание и использование Фрянцевой Л.А. коммерческой организации, главным образом было обусловлено желанием привлечь в сферу отношений, как можно большего количества граждан из числа которых подбирались лица, готовые вносить значительные суммы денег в качестве авансов за приобретение недвижимости.
Открыто действующая организация вызывала у граждан большее доверие, нежели деятельность физического лица, следовательно, это обстоятельство существенно упрощало совершение преступлений.
Кроме того, суд считает, что наличие коммерческой организации позволяло Фрянцевой Л.А. строить с представителями жилищно–коммунальных организаций отношения, как директору успешно действующей юридической организации, способной разрешить их проблемы, связанные с задолженностью граждан по коммунальным платежам.
Использование в наименовании ООО «…» словосочетания, вызывающее у большинства граждан, не разбирающихся в организационно–правовых тонкостях, стойкое убеждение об исключительно юридической направленности деятельности данной организации и о её близости к администрации г. Иваново, также позволяло подсудимой входить в доверие к гражданам, что существенно облегчало их последующий обман.
С этой же целью, по мнению суда, в офисе предприятия и при ведении делопроизводства использовалась символика схожая до степени смешения с символикой государственных органом власти Российской Федерации (герб) и муниципального образования г. Иваново (герб города Иваново).
Доводы Фрянцевой Л.А. отрицающей наличие такой символики опровергаются показаниями потерпевших – С.Н.В., Р.И.А., С.Е.Е., свидетелей – В.О.В., С.Г.К..
Касаясь вывешенных для обозрения граждан в офисе ООО «…» многочисленных грамот и благодарственных писем в адрес ООО «…» от руководителей жилищно–коммунальных хозяйств города и районов области, суд, поскольку это подтверждается показаниями свидетелей Я.А.И., А.Н.Л., К.Д.В., К.О.В. считает, что представители юридического центра действительно принимали участие в работе различных комиссий организованных на базе указанных предприятий.
Не исключается, что в результате их совместных усилий определенные результаты в этом направлении были достигнуты, а в некоторых случаях, подготавливая преступления, задолженность была погашена по поручению Фрянцевой Л.А. сотрудниками юридического центра.
Вместе с тем, суд считает, что основной целью участия в работе подобных комиссий была потребность подсудимой в получении информации о должниках, как неотъемлемой части подготовки преступлений. Одновременно решался вопрос получения различных писем и грамот, необходимых для использования в качестве средства психологического воздействия на потерпевших при их обмане.
Как следует из показаний ряда потерпевших, вывешенные на видном месте в офисе письма вызывали у них особое доверие к организации и сотрудникам юридического центра.
Например, в материалах дела имеются рекомендательное и благодарственное письма МУПП «…».
Между тем, как установлено в судебном заседании информация о потерпевшем А.В.Ю., стала оперативно известна К.О.В., а затем и Фрянцевой Л.А. после посещения последним комиссии в муниципальном предприятии. В результате преступных действий Фрянцевой Л.А. потерпевший А.В.Ю. лишился единственного жилья.
Письменные отзывы о работе ООО «…» составленные свидетелем Б.О.А., потерпевшими Б.Г.Н., Т.Т.Ю., также содержат положительные оценки деятельности центра, но, как известно в настоящее время, данные лица или их родственники пострадали от преступлений.
Суд считает, что заключая и перезаключая с гражданами различные договоры и соглашения подсудимая, во-первых; стремилась войти в доверие к потенциальным потерпевшим; во-вторых, в дальнейшем, в случае их обращения в правоохранительные органы, получала возможность придать своей деятельности видимость длящихся гражданско–правовых отношений, то есть, таким образом, маскировала совершенные преступления.
При этом, при составлении некоторых договоров умышленно искажались существенные условия, а именно вместо конкретного срока исполнения стороной обязательства указывалось, что договор действует до момента его исполнения, что, по мнению суда, лишало потерпевших перспективы вернуть свои деньги.
Суд считает, что мотив всех совершенных преступлений являлся корыстным, был обусловлен желанием подсудимой завладеть и обратить в свою пользу или пользу других лиц чужие денежные средства.
Все преступления носили оконченный характер, поскольку полученными деньгами Фрянцева Л.А. распорядилась по своему усмотрению.
Преступления совершены подсудимой с использованием своего служебного положения - директора ООО «…», то есть лица выполняющего на постоянной основе организационно–распорядительные и административно–хозяйственные функции в данной организации.
Именно Фрянцева Л.А. единолично организовывала и планировала работу организации, подбирала и принимала на работу кадры, осуществляла постоянный контроль за работой, подчиненных ей сотрудников, управляла имуществом организации, единолично ведала приходом и расходованием денежных средств.
Данный вывод основывается на исследованных в судебном заседании документах, касающихся работы ООО «…» и показаниях всех без исключения свидетелей, сотрудников центра.
Получение Фрянцевой Л.А. информации о должниках, равно как и использование посредственных исполнителей обусловлено её служебным положением – директора ООО «…».
Дополнительно касаясь субъективной стороны преступлений, оценивая деятельность Фрянцевой Л.А. в целом, суд считает, что совершая в тот или иной период времени по несколько преступлений одновременно, а всего на протяжении ряда лет совершив сорок преступлений, подсудимая имела стойкую установку на обман граждан, то есть действовала с умыслом на мошенническое завладение их деньгами.
Учитывая материальное и семейное положение каждого из потерпевших, их социальное положение, суммы причиненного им материального ущерба, значительно превышающие установленные в примечании 2 к ст. 158 УК РФ - 2500 рублей, суд соглашается с мнением потерпевших, считая, что действиями подсудимой Фрянцевой Л.А. каждому из них был причинен значительный материальный ущерб.
Суммы причиненного материального ущерба потерпевшим Т.П.М., Т.С.М., Т.Т.Ю., Б.Г.Н., Б.О.Л., М.О.В., С.Л.В., С.Д.В., К.Л.Г., Ф.М.В, Р.Ж.Б., Р.А.П., Р.Ю.П. превышают 1000000 рублей, что в соответствии с ч. 4 Примечания к ст. 158 УК РФ признается особо крупным размером, следовательно, действия Фрянцевой Л.А. применительно к данным преступлениям содержат квалифицирующий признак – в особо крупном размере. Остальные преступления, за исключением хищения у потерпевших З.И.В., К.Е.С., С.М.Ю., П.Е.В, Х.Е.В., З.Т.Г., С.О.А., В.А.Н., чей ущерб составил менее 250000 рублей, следует квалифицировать по признаку в крупном размере.
Учитывая, что изъятие денег у ряда потерпевших совершено в несколько этапов, одним и тем же способом под видом оформления в их собственность квартир, суд считает, что умысел подсудимой в каждом случае был направлен на хищение в крупном или особо крупном размерах.
Касаясь доводов подсудимой о совершении ею преступлений в группе с проходящими по делу в качестве свидетелей – К.Д.В., К.О.В., К.М.Л. (Р.М.Л.), суд считает, что данное обстоятельство не исключает уголовной ответственности самой подсудимой, которая принимала непосредственное участие в совершении преступлений, как лично, так и при помощи посредственных исполнителей, уголовное преследование в отношении которых прекращено на стадии предварительного расследования.
В тоже время, суд обращает внимание сторон, что в соответствии с положением ч. 3 ст. 15 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Согласно ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
Анализируя показания свидетелей К.Д.В., К.О.В., Я.А.И. утверждающих, что все действия они выполняли по указанию подсудимой Фрянцевой Л.А., суд соглашается с ними, считая их достоверными, так как они согласуются с показаниями всех без исключения сотрудников ООО «…» о руководящей роли Фрянцевой Л.А., а также с показаниями самой подсудимой, подтвердившей свою осведомленность относительно деталей каждой сделки.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Фрянцевой Л.А. преступлений, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Фрянцевой Л.А. совершено три преступления средней тяжести и тридцать шесть тяжких преступлений. Ранее не судима. К административной ответственности не привлекалась. На профилактических учетах не состоит. Участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Фрянцевой Л.А., суд относит состояние её здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фрянцевой Л.А., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание дерзкий и циничный характер совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения подсудимой новых преступлений, суд считает, что основное наказание Фрянцевой Л.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества.
Учитывая серийность совершенных Фрянцевой Л.А. преступлений, имевших место на протяжении нескольких лет, размер причиненного преступлениями вреда и наступившие последствия, принимая во внимание личность виновной, суд считает необходимым по преступлениям, предусмотренным ст. 159 ч. 4 УК РФ назначить подсудимой, в соответствии со ст. 47 УК РФ, дополнительный вид наказания – лишение права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с оказанием любых видов услуг, касающихся сделок с недвижимостью в учреждениях и предприятиях любой организационно–правовой формы, а также в качестве индивидуального предпринимателя.
Преступления в отношении потерпевших С.О.А., Х.А.Л. и В.А.Н. совершены подсудимой после 10 января 2010 года, то есть после начала действия новой редакции Федерального закона № 377–ФЗ, предусматривающей по ст. 159 УК РФ дополнительный вид наказания – ограничение свободы.
Учитывая стойкую криминальную направленность поведения подсудимой, суд считает, что после отбытия основного наказания подсудимая Фрянцева Л.А. будет нуждаться в дополнительном контроле со стороны государственного контролирующего органа, в связи с чем, полагает необходимым, в соответствии со ст. 53 УК РФ, назначить ей дополнительный вид наказания – ограничение свободы, установив следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц в дни определенные этим органом.
Учитывая общую сумму удовлетворенных гражданских исков, назначение дополнительного вида наказание – штрафа нецелесообразно.
При определении окончательных сроков наказаний, суд, в соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ, применяет частичный принцип сложения наказаний, учитывая, что срок дополнительного вида наказания не может превышать максимальный срок, предусмотренный для данного вида наказания Общей частью УК РФ.
Отбывание основного наказания, в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ должно проходить подсудимой Фрянцевой Л.А. в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фрянцеву Л.А. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ); тридцати преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года); шести преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26–ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде:
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – лишения свободы сроком два года за каждое из трех преступлений без ограничения свободы;
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 7 марта 2011 года) – лишения свободы сроком три года за каждое из двадцати семи преступлений без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7 марта 2011 года) в отношении потерпевших С.О.А., Х.А.Л. и В.А.Н. – лишения свободы сроком три года за каждое из трех преступлений без штрафа, но с ограничением свободы сроком один год.
- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – лишения свободы сроком три года шесть месяцев за каждое из шести преступлений без штрафа и без ограничения свободы, но с лишением, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с оказанием любых видов услуг, касающихся сделок с недвижимостью в учреждениях и предприятиях любой организационно–правовой формы, а также в качестве индивидуального предпринимателя сроком один год за каждое преступление.
В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Фрянцевой Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком семь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с оказанием любых видов услуг, касающихся сделок с недвижимостью в учреждениях и предприятиях любой организационно–правовой формы, а также в качестве индивидуального предпринимателя сроком два года шесть месяцев, с ограничением свободы сроком один год шесть месяцев.
В течение срока дополнительного наказания (ограничения свободы) установить осужденной Фрянцевой Л.А. следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбытием осужденной наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц в дни определенные этим органом.
Срок отбывания основного вида наказания исчислять с 10 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания основного вида наказания время содержания осужденной Фрянцевой Л.А. под стражей в ИВС УМВД России по Ивановской области и в ФКУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области с 19 февраля 2010 года по 10 октября 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Фрянцевой Л.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 37 /1 УФСИН России по Ивановской области.
Заявленный гражданский иск потерпевшей Т.П.М. оставить без рассмотрения.
Остальные гражданские иски разрешить в следующем порядке:
- исковые требования потерпевшего Б.А.В. удовлетворить частично, взыскать с Фрянцевой Л.А. в пользу Б.А.В. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 490000 рублей, в остальной части исковых требований в сумме 1510000 рублей потерпевшему Б.А.В., отказать. Исковые требования Б.А.В. о признании сделки недействительной и о восстановлении его в праве на приватизацию оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства;
- исковые требования потерпевшей С.С.Н. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в пользу С.С.Н. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 610000 рублей. Исковые требования в остальной части оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшей право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства;
- исковые требования потерпевшего Г.Д.В. удовлетворить частично, взыскав с Фрянцевой Л.А. в пользу Г.Д.В. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 190000 рублей, в остальной части иска в сумме 160000 рублей потерпевшему Г.Д.В. отказать;
- исковые требования потерпевшего А.В.Ю. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу А.В.Ю. 600000 рублей;
- исковые требования потерпевшего Р.И.А. удовлетворить частично, взыскав с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу Р.И.А. 1000000 рублей, в остальной части иска в сумме 500000 рублей Р.И.А отказать;
- исковые требования потерпевшей Н.В.И. удовлетворить в полном объеме, взыскав с Фрянцевой Л.А.в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу Н.В.И. 680000 рублей;
- исковые требования потерпевшей С.Н.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу С.Н.В. 800000рублей. В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшей С.Н.В. право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства;
- исковые требования потерпевшей К.Т.В. удовлетворить в полном объеме, взыскав с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу К.Т.В. 650000 рублей;
- исковые требования потерпевшей Р.Ж.Б. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу Р.Ж.Б. 1300000 рублей;
- исковые требования потерпевшей З.И.В. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 250000 рублей;
- исковые требования потерпевшего З.С.А. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в пользу З.С.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 253845 рублей;
- исковые требования потерпевшей Х.М.Ю. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в пользу Х.М.Ю. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 300000 рублей;
- исковые требования потерпевшей В.В.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме, взыскав с Фрянцевой Л.А. в пользу В.В.Н. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 950000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения, сохранив за В.В.Н. право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства;
- исковые требования потерпевшей К.Л.Г. удовлетворить частично, взыскав с Фрянцевой Л.А. в пользу К.Л.Г. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 1 560000 рублей, в остальной части иска в сумме 70000 рублей потерпевшей К.Л.Г. отказать. Исковые требования К.Л.Г. о взыскании убытков оставить без рассмотрения, сохранив за ней право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства;
- исковые требования потерпевшей Г.Н.Н. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в пользу Г.Н.Н. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 140000 рублей;
- исковые требования потерпевшей П.Е.В. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу П.Е.В. 100000 рублей;
- исковые требования потерпевшего С.М.Ю. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А.в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу С.М.Ю. 100000 рублей;
- исковые требования потерпевшей Н.М.Е. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу Н.М.Е. 800 000 рублей;
- исковые требования потерпевшего Н.А.В. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу Н.А.В. 580000рублей;
- исковые требования потерпевшей К.А.Н. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу К.А.Н. 230000 рублей;
- исковые требования потерпевшего Р.И.А. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу Р.И.А. 900000 рублей;
- исковые требования потерпевшей Ф.М.В. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу Ф.М.В. 1 005000 рублей;
- исковые требования потерпевшей З.Т.Г. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу З.Т.Г. 150000 рублей;
- исковые требования потерпевшего Х.А.Л. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу Х.А.Л. 300000 рублей;
- исковые требования потерпевшего В.А.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу В.А.Н. 150000 рублей. В остальной части иск В.А.Н. оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства;
- исковые требования потерпевшей Б.Г.Н. удовлетворить частично, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу Б.Г.Н. 1200000 рублей, в остальной части иска в сумме 1270000 рублей потерпевшей Б.Г.Н. отказать;
- исковые требования потерпевшей К.Т.А. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу К.Т.А. 360000 рублей;
- исковые требования потерпевшего А.А.Н. удовлетворить частично, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу А.А.Н. 360000 рублей, в остальной части иска в сумме 40000 рублей потерпевшему А.А.Н. отказать;
- исковые требования потерпевшей К.Е.С. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу К.Е.С. 170000 рублей;
- исковые требования потерпевшей Х.Е.В. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу Х.Е.В. 100000 рублей;
- исковые требования потерпевшего Б.А.Г. удовлетворить частично, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу Б.А.Г. 990000 рублей, в остальной части иска в сумме 310000 рублей потерпевшему Б.А.Г. отказать;
- исковые требования потерпевшего З.А.В. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу З.А.В. 400000 рублей;
- исковые требования потерпевшей К.О.В. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу К.О.В. 470000 рублей;
- исковые требования потерпевшей С.Е.Е. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу С.Е.Е. 350000 рублей;
- исковые требования потерпевшей М.О.В. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу М.О.В. 1110000 рублей;
- исковые требования потерпевшей Х.О.А. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу Х.О.А. 300000 рублей;
- исковые требования потерпевшей С.О.А. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фрянцевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу С.О.А. 150000 рублей.
В удовлетворении исковых требований потерпевших Б.А.В., Х.М.Ю., Н.А.В., Ф.М.В., Х.Е.В., Б.А.Г. о компенсации морального вреда отказать в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные потерпевшим С.Н.В., З.Т.Г. (стоимость проезда к месту рассмотрения дела и обратно), потерпевшей К.Л.Г. (затраты на участие в деле представителя) за счет средств федерального бюджета возложить на осужденную Фрянцеву Л.А.. Взыскать с Фрянцевой Л.А. в пользу федерального бюджета 22922 рубля.
Вещественные доказательства по делу: документы, перечисленные в приложении к обвинительному заключению и возвращенные в период предварительного расследования свидетелям – Б.Г.В., К.Е.Б., Б.О.А., Б.Т.Ю., П.Т.Б., Г.Е.А., С.Н.Ю., М.Н.В., потерпевшим – З.С.А., Х.М.Ю., Р.Ж.Б., К.Т.В., Н.В.И., З.И.В., З.Т.Г., Х.А.Л., З.А.В., К.Е.С., К.О.В., К.Л.Г., К.Т.А., П.Е.В., С.Е.Е., С.О.А., С.С.Н., Т.П.М., Х.Е.В., С.М.Ю., осужденной Фрянцевой Л.А., а также потерпевшей С.Н.В., выданные в период судебного следствия на основании её письменного заявления, оставить в распоряжении указанных лиц по принадлежности.
Диск с фонограммой записи разговора вернуть в СЧ СУ при УМВД России по Ивановской области.
Документы, перечисленные в обвинительном заключении и поступившие с материалами уголовного дела в суд, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.В. Почерников