ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



Дело № 1 – 221

Приговор

именем Российской Федерации

6 декабря 2011 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново – Соловьева О.В.

подсудимого – Дмитриева Н.С.

защитника – адвоката Ивановского адвокатского образования Кокина А.Д., представившего удостоверение № 112 и ордер № 979

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Дмитриева Н.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Дмитриев Н.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено в г. Иванове при следующих обстоятельствах.

9 октября 2011 года, примерно в 4 часа, находясь в автомашине …, государственный регистрационный знак …, припаркованной у дома № … … г. Иваново, Дмитриев Н.С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, психотропное вещество в крупном размере – амфетамин, массой 0,46 грамма, которое было у него изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев Н.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Соловьев О.В. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не заявил.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Дмитриевым Н.С. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 7 июля 2011 года № 547) амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 7 июля 2011 года № 540) крупным признается количество амфетамина свыше 0,2 грамма.

Суд считает, что действия Дмитриева Н.С. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное Дмитриевым Н.С. преступление отнесено законом к категории дел средней тяжести. Ранее не судим. К административной ответственности не привлекался. По месту жительства, работы и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание Дмитриеву Н.С., суд относит наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что наказание Дмитриеву Н.С. следует назначить в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд учитывает требование ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дмитриева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Дмитриева Н.С. меру пресечения – в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – сверток с психотропным веществом, 8 шприцов, 6 пузырьков находящиеся на хранении в УМВД России по г. Иваново – уничтожить. Организацию уничтожения поручить начальнику ОП № 3 УМВД России по г. Иваново. Протокол личного досмотра Дмитриева Н.С. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Почерников

«Согласовано» для размещения

на интернет-сайте суда