незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-178/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 24 ноября 2011 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,

при секретаре Алексеевой Я.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Иваново Фроловой Е.А.,

подсудимого Кузьмина Е.В.,

защитника - адвоката Козлюка В.А., представившего удостоверение № 472 и ордер № 0022740,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузьмина Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года в период с 21 часа до 22 часов 40 минут, Кузьмин Е.В., находясь на …. (сведения извлечены), у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта за … рублей наркотическое средство героин, (диацетилморфин), весом 2,77 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств. Это наркотическое средство, находившееся в свертке из прозрачного полимерного материала, Кузьмин Е.В. положил в карман шорт и на автомашине под управлением своего знакомого, незаконно хранив при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, весом 2,77 грамма, около 23 часов 30 минут прибыл в …, где у … (сведения извлечены) был задержан ОУР УМВД России по г.Иваново. В ходе личного досмотра у Кузьмина Е.В. был изъят героин, весом 2,77 грамм.

Согласно справке об исследовании № 2/385и от 15 июля 2011 года и заключению эксперта №2/719 от 09 августа 2011 года изъятое в ходе личного досмотра у Кузьмина Е.В. вещество в виде порошка и комков содержит в своем составе диацетилморфин (героин), является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 2,77 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 07.07.2011г.) героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, включенным в список № 1, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества списка № 1 данного Перечня, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 30.10.2010 г.) количество героина (диацетилморфина), превышающее 2,5 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Кузьмин Е.В. с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, согласился, вину в незаконном приобретении и хранении героина в особо крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, раскаялся в содеянном. В судебном заседании он подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, с обстоятельствами преступления: временем, местом, способом согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора и пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Козлюк В.А. поддержал заявленное Кузьминым Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Суд, убедившись в том, что предъявленное Кузьмину Е.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поэтому в соответствии с требованиями ст.314 - 316 УПК РФ, приходит к выводу о постановлении по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Кузьмина Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация обусловлена тем, что Кузьмин Е.В. в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, приобрел и хранил при себе без цели сбыта героин до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов. Вес наркотического средства 2,77 грамм согласно постановлению Правительства РФ от 07.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходя из общих начал назначения наказания, указанных в статье 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кузьмин Е.В. совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную социальную опасность, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимому … лет, он холост, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, проживает с трудоспособными родителями, официально он не трудоустроен, на учете у врача - психиатра не состоит (т.1 л.д.92), … (сведения извлечены) (т.1 л.д.91), по месту жительства участковым полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало (т.1 л.д.94), по месту работы у ИП.. . зарекомендовал себя как работник, всегда сохраняющий оптимизм, выдержку и позитивное отношение к работе и коллегам, в нарушении трудовой дисциплины не замечен (т.1 л.д.95).

Из характеристики по месту жительства от соседей, приобщенной по ходатайству защитника, следует, что Кузьмин Е.В. состоит в гражданском браке, за время проживания показал себя с положительной стороны, постоянно работает, оказывает помощь жителям деревни в строительстве детской и спортивной площадки.

Кузьмин Е.В. страдает заболеваниями:.. . (сведения извелечены) (т.1 л.д.72, 142,151).

Полное признание Кузьминым Е.В. вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие заболеваний, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотика, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Кузьмин Е.В. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Советского районного суда г.Иваново от 25 апреля 2005 года за совершение трех умышленных тяжких преступлений против собственности, за которые отбывал наказание 2 года 9 месяцев в местах лишения свободы, освободился 30 ноября 2007 года по отбытию срока, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом совершения тяжкого преступления при наличии непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, в действиях Кузьмина Е.В. содержится опасный рецидив преступлений (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ), который в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ч.5 ст.18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, установленных Кодексом.

Принимая во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, наличие опасного рецидива, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Кузьмину Е.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, а также для применения ст.73 УК РФ - условного осуждения, суд не усматривает, так как исправление Кузьмина Е.В. без реального лишения свободы невозможно.

При определении срока лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции статьи.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе активного способствования расследованию преступления, то есть обстоятельства, прямо предусмотренного ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Кузьмину Е.В. наказание без учета правил рецидива.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Кузьмин Е.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом наличия смягчающих по делу обстоятельств суд считает возможным не назначать Кузьмину Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин, весом 2,73 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иваново, почтовые конверты, в которых вещество направлялось для исследования экспертам, подлежат уничтожению в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства РФ от 18.06. 1999 г. N 647.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению, следует взыскать из средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 24 ноября 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания зачесть время содержание под стражей до судебного разбирательства один день - 15 июля 2011 года.

Меру пресечения Кузьмину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, почтовые конверты, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Иваново, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки за участие адвоката взыскать в пользу Ивановской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» из средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей

Судья: