Покушение на кражу.



Дело № 1- 129

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново «23» августа 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г.Иваново Горланова А.Е,

подсудимого Чамаева А.В.,

защитника–адвоката ИГКА № 5 Сокол В.Р.,

представившей удостоверение № 497 и ордер № 5321,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чамаева А.В., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,158ч.1,158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чамаев А.В. совершил покушение (то есть умышленные действия, непосредственно направленные на со­вершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по неза­висящим от этого лица обстоятельствам) на кражу, то есть тайное хищение чужого иму­щества.

В период с 10:00 часов 22 мая 2010 года до 23 часов 57 минут 23 мая 2010 года, Чамаев А.В., находясь по месту своей регистрации в доме № … по ул. … г.Иваново, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежавшего В. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Чамаев А.В., тайно похитил со стола, сто­явшего в комнате дома крест с изображением «Иисуса Христа» стоимостью 1200 рублей и ико­ну с изображением «Святого Алексея» стоимостью 300 рублей, принадлежащие В., а всего на общую сумму 1500 рублей, которые сложил в карман своей одежды. С похи­щенным имуществом Чамаев А.В. уснул в комнате указанного дома, где и был обнаружен по­терпевшим В., а впоследствии задержан сотрудниками милиции, в результа­те чего не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от его воли об­стоятельствам.

Кроме того, Чамаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

24 мая 2010 года в период с 19 часов 45 минут до 22 часов, Чамаев А.В. находился в гараже, расположенном рядом с домом № … по ул. … г.Иваново, где распивал спиртные напитки с владельцем вышеуказанного гаража Г. В ходе распития спиртного, Чамаев А.В. увидел у Г. сотовый телефон Самсунг S 3310, который решил похитить. С этой целью, действуя из корытных побуждений, Чамаев А.В., воспользовавшись отсутствием в гараже потерпевшего, тайно похитил из кармана куртки, висящей на вешалке в гараже, сотовый телефон Самсунг S 3310 стоимостью 3990 рублей с находящейся в нем сим-картой. С похищенным телефоном Чамаев А.В. с места совершения престу­пления скрылся, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму 3.990 рублей.

Подсудимый Чамаев А.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие, согласно их заявлениям, против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Чамаева А.В. органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по преступлению от 22-23 мая 2010 года) и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от 24 мая 2010 года). Вместе с тем, государственным обвинителем уменьшена стоимость похищенного у потерпевшего В. имущества – креста с 2000 рублей до 1200 рублей, поскольку, согласно имеющейся в материалах уголовного дела справке (т.1, л.д. 43), стоимость бронзового креста составляет 1200 рублей. В связи с этим, с учетом мнения сторон, суд также считает необходимым снизить стоимость похищенного имущества до указанных пределов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенные подсудимым Чамаевым А.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направлены против собственности граждан.

Также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения и требования ст. 68 ч.ч. 1 и 2 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Чамаев А.В ранее судим, состоит на учете у нарколога, детей не имеет, не работает.

Явку с повинной, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание Чамаева А.В. обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствие со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом, судом также не установлено.

Вместе с тем суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствие со ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшего В. в размере 300 рублей – на сумму невозвращенного имущества, с учетом признания иска подсудимым, суд находит подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чамаева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чамаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Иваново.

Взыскать с Чамаева А.В. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба 300 (триста) рублей.

Вещественные доказательства по делу – оставить в полном распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А.Мозжухин