ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1 – 218

Приговор

именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново – Царевской С.В.

подсудимого – Напалкова С.Л.

защитника – адвоката Ивановского адвокатского образования Сокола М.С., представившего удостоверение № 548 и ордер № 1715

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Напалкова С.Л., судимого …,

установил:

Напалков С.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Иванове при следующих обстоятельствах.

10 октября 2011 года в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут Напалков С.Л., находясь у дома … по ул. … г. Иваново увидел ранее не знакомого Р.А.В. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения имущества, принадлежащего Р.А.В.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Напалков С.Л. догнал Р.А.В. и с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения хищения его имущества, осознавая открытый характер своих преступных действий, нанес Р.А.В. один удар кулаком в лицо, применив насилие опасное для жизни и здоровья, в результате чего тот упал на землю, испытав при этом физическую боль.

В продолжение своих преступных действий Напалков С.Л. нанес, лежащему на земле Р.А.В. не менее 3-х ударов кулаком в область лица, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья и причинил потерпевшему Р.А.В. физическую боль.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Напалков С.Л. с целью реализация своего преступного умысла и действуя из корыстных побуждений, осмотрел карманы одежды Р.А.В. и из левого наружного кармана куртки открыто похитил деньги в сумме 500 рублей, а из правого внутреннего кармана сотовый телефон марки «Самсунг» модель «GT-E1080», стоимостью 500 рублей. Не останавливаясь на достигнутом, Напалков С.Л. с земли открыто похитил упавшую сумку черного цвета материальной ценности не представляющую, с находящимися в ней документами:

- паспортом гражданина РФ серии … № … на имя Р.А.В.,

- страховым полисом серия … № … на имя Р.А.В.,

- страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования № … на имя Р.А.В., завернутыми в целлофановый пакет – файл, и тюбиком клея «БФ-6», материальной ценности не представляющими.

После чего с похищенным имуществом Напалков С.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.А.В. материальный ущерб в размере 1000 рублей.

В результате умышленных преступных действий Напалкова С.Л. Р.А.В. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, на слизистой верхней губы, ссадины на лице, раны на лице, на слизистой верхней губы. Кровоподтеки и ссадины в области лба слева, раны на верхней губе, на слизистой верхней губы. Ссадины линейной формы, незначительной ширины (царапины) в левой подглазничной области, в области спинки носа. Раны в совокупности относятся к категории повреждений, причиняющих легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья. Кровоподтеки и ссадины относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Напалков С.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Царевская С.В. и потерпевший Р.А.В., от которого поступило письменное заявление, возражений по порядку проведения судебного разбирательства не заявили.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Напалковым С.Л. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Напалкова С.Л. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности, а также полного признания подсудимым, находит подлежащим удовлетворению.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Напалковым С.Л. совершено тяжкое преступление. Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Совершил новое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из колонии. Администрацией исправительного учреждения и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние его здоровья, раскаяние в содеянном. К обстоятельству, отягчающему наказание Напалкову С.Л., следует отнести наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, дерзости совершенного преступления, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Напалкову С.Л. следует назначить в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Оснований для условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого назначение дополнительного вида наказания – штрафа, нецелесообразно.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованием ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания, в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно проходить Напалковым С.Л. в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Напалкова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года десять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказание время содержания Напалкова С.Л. в ИВС УМВД России по г. Иваново и под стражей в СИЗО – 1 г. Иваново с 11 октября по 30 ноября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Напалкову С.Л. оставить прежней в виде заключения под стражу в СИЗО – 1 г. Иваново.

Взыскать с Напалкова С.Л. в пользу Р.А.В., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 500 рублей.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Самсунг» модель «GT-E 1080», сумку черного цвета, тюбик клея «БФ-6», паспорт гражданина РФ серия … № … на имя Родионова А.В., страховой полис серия … № … на имя Р.А.В., страховое свидетельство № … на имя Р.А.В., сим карту оператора сотовой связи МТС, коробку от сотового телефона марки «Самсунг», товарный чек, кассовый чек, целлофановый пакет – файл оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Почерников

«Согласовано» для размещения

на интернет-сайте суда

Судья: