Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-223/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново 5 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Соловьева О.В., подсудимой Большаковой О.С., защитника Пугановой Е.Е., представившей удостоверение № 519 и ордер № 0022821, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Большаковой О.С., …,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Большакова О.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В период времени с 01 июля 2011 года до 22 часов 20 минут 29 июля 2011 года, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Большакова О.С., имея умысел на незаконное хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома в крупном размере, незаконно хранила по месту жительства по адресу: г.Иваново, ул…. д…. кв…. эмалированную кастрюлю с находящимся в ней наркотическим средством - маковая солома общим весом не менее 280,0 грамм, что относится к крупному размеру наркотических средств, и коробку из картона с находящимся в ней наркотическим средством маковой соломой общим весом не менее 84,5 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств. Общая масса наркотического средства маковая солома составила не менее 364, 5 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств. Наркотическое средство маковое солома Большакова О.С. незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: г.Иваново, ул…. д…. кв…., вплоть до момента её задержания и изъятия у неё наркотического средства 29 июля 2011 года следователем … УМВД России по г.Иваново.

29 июля 2011 года в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия, в квартире № … д…. по ул…. по месту жительства Большаковой О.С., были обнаружены и изъяты картонная коробка и эмалированная кастрюля с находящимися в них наркотическим средством маковая солома, которые она незаконно хранила. Масса наркотического средства составляет 364,5 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

Согласно справке об исследовании № 2/405и от 30 июля 2011 года представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения из кастрюли эмалированной является наркотическим средством – маковой соломой (Перечень Постоянного Комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 547).Масса наркотического средство в высушенном виде 280,0 г. В процессе исследования израсходовано 0,5 грамм наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 2/766 от 15 августа 2011 г. представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения из кастрюли, массой в высушенном виде 279,5 г., является наркотическим средством –маковой соломой.

Согласно справке об исследовании № 2/406и от 30 июля 2011 года представленные на исследование фрагменты растений являются наркотическим средством - маковой соломой (Перечень Постоянного Комитета по контрою наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в РФ (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 547). Масса наркотического средства в высушенном виде -84,5 г. В процессе исследования израсходовано 0,5 г. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 2/768 от 15 августа 2011 г. представленное на исследование вещество растительного происхождения из коробки, массой в высушенном виде 84,0 г., является наркотическим средством – маковой соломой. В процессе исследования израсходовано 2.0 г. наркотического средства.

Маковая солома включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, с изменениями в действующей редакции, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»).

Согласно вышеуказанному Перечню, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам и психотропным веществам.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств, для целей настоящей статьи, а также для статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в действующей редакции с изменениями и дополнениями) крупным размером признается количество наркотического средства маковая солома весом более 20 грамм, а особо крупным- более 500 грамм.

Совершив незаконное хранение наркотического средства маковая солома, Большакова О.С. нарушила Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в действующей редакции с изменениями и дополнениями), согласно которого оборот наркотических средств и психотропных веществ без соответствующего разрешения-лицензии органа власти, является незаконным.

Подсудимая Большакова О.С. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражал.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Большакова О.С., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Большаковой О.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Большакова О.С. на учете в ОПНД, ОНД не состоит, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнюю дочь, по месту жительства органами полиции характеризуется неудовлетворительно. Большакова О.С. имеет два места работы, характеризуется положительно.

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Большакова О.С. страдает наркоманией. С 09 августа по 17 августа 2011 года Большакова О.С. проходила стационарное лечение в наркологическом отделении ГУЗ ИОНД.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Большакова О.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдала ими во время совершения деяний. Большакова О.С. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Большакова О.С. не нуждается.

Суд соглашается с заключением врачей-психиатров, полагая, что преступление Большаковой О.С. совершено в состоянии вменяемости, и она подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Большакова О.С. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Большаковой О.С. своей вины, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания Большаковой О.С. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимой Большаковой О.С., обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд полагает возможным не назначать ей наказание, связанного с реальным лишением свободы, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату Пугановой Е.Е., участвующей в деле по назначению, за оказание ею юридической помощи подсудимой Большаковой О.С. в размере 298, 37 рублей, в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большакову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Большаковой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 год.

Возложить на Большакову О.С. следующие обязанности:

- являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный этим органом.

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с веществом, содержащим наркотическое средство кодеин и предметами его упаковки, картонную коробку с наркотическим средством маковая солома, пакет из полимерного материала с эмалированной кастрюлей с наркотическим средством маковая солома, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иваново, уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298, 37 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Савин