ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1 – 210

Приговор

именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Советского района г. Иваново – Михайловской А.В., Фроловой Е.А.

подсудимого – Егорина Г.В.

защитников - адвокатов Ивановского адвокатского образования Кичигиной В.В., представившей удостоверение № 546 и ордер № 0021143, Козлюка В.А., представившего удостоверение № 472 и ордер № 0022741

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Егорина Г.В., …, судимого…,

установил:

Егорин Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2010 года, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут, Егорин Г.В., находясь по месту своего жительства в кв. …, дома … по ул. … г. Иваново, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продал лицу под псевдонимом « Петров Семен Семенович» за 600 рублей сверток с наркотическим средством героином, весом 0,77 грамма.

Продолжая преступление, действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 50 минут 24 февраля 2010 года, Егорин Г.В., находясь по месту своего жительства в кв. …, дома …, по ул. … г. Иваново, продал лицу под псевдонимом «П.С.С.» за 600 рублей наркотическое средство героин, весом 0,53 грамма.

Продолжая преступление, действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 40 минут 25 февраля 2010 года, Егорин Г.В., находясь по месту своего жительства в кв. …, дома …, по ул. … г. Иваново, продал лицу под псевдонимом «П.С.С.» за 600 рублей наркотическое средство героин, весом 0,57 грамма.

Продолжая преступление, действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 50 минут 27 февраля 2010 года, Егорин Г.В., находясь по месту своего жительства в кв. …, дома …, по ул. … г. Иваново, продал лицу под псевдонимом «П.С.С.» за 600 рублей наркотическое средство героин, весом 0,52 грамма.

Преступление не было доведено Егориным Г.В. до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в каждом случае наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егорин Г.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, дал следующие показания.

Вину признает частично, так как не может точно восстановить события, имевшие место в феврале 2010 года. Показаниям, допрошенных в судебном заседании лиц, выступающих под псевдонимами, доверяет, однако настаивает, что несмотря на их отрицание, утверждает о совместном употреблении с ними наркотиков.

В феврале 2010 года купил для личного потребления, примерно 3 – 4 грамма героина. Наркотик хранил у себя в квартире. Ему неоднократно звонил свидетель, выступающий под псевдонимом «П.С.С.», просил продать наркотики. Он соглашался продать наркотики, так как были случаи, когда у него не было наркотика и «П.С.С.» продавал ему свой героин. Встречи проходили так, как написано в обвинительном заключении. Он получал от « П.С.С.» деньги, а ему отдавал часть приобретенного для себя наркотического средства. Признает, что помогал и другим наркоманам, продавал им героин. Наркотическое средство брал у малознакомого цыгана, проживающего в районе местечка ….

Кроме фактически полного признания подсудимым Егориным Г.В. своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Материалами оперативно – розыскной деятельности, а именно: постановлениями о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору и суду, постановлениями о рассекречивании материалов ОРД, рапортом оперативного уполномоченного Ш.А.В. о необходимости оперативного внедрения; постановлением о проведении оперативного внедрения, актом проведения оперативного внедрения, рапортами оперативного уполномоченного Ш.А.В. о необходимости проведения проверочных закупок, постановлениями о проведении проверочных закупок, протоколами вручения технических и денежных средств, актами проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 10, 19, 21, 22, 23- 24, 25, 26, 27, 28, 35, 44, 46, 51, 52, 53, 60, 69, 71, 77, 78, 85, 94, 96, 102, 103, 110, 195, 196 т. 1).

Протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «Петров Семен Семенович», составленных до и после проведения проверочных закупок 17 февраля, 24 февраля, 25 февраля, 27 февраля 2010 года (л.д. 29 – 30, 54- 55, 79 – 80, 104 – 105 т. 1).

Справкой об исследовании, согласно которой представленное вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра у «П.С.С.» 17 февраля 2010 года, является наркотическим средством – героином, массой 0,77 грамма (л.д. 33 т. 1).

Справкой об исследовании, согласно которой представленное вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра у «П.С.С.» 24 февраля 2010 года, является наркотическим средством – героином, массой 0,53 грамма (л.д. 58 т. 1).

Справкой об исследовании, согласно которой представленное вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра у «П.С.С.» 25 февраля 2010 года, является наркотическим средством – героином, массой 0,57 грамма (л.д. 83 т. 1).

Справкой об исследовании, согласно которой представленное вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра у «П.С.С.» 27 февраля 2010 года, является наркотическим средством – героином, массой 0,52 грамма (л.д. 108 т. 1).

Протоколами выемки наркотических средств и их осмотра (л.д. 121, 130, 138, 145, 152 – 153 т. 1).

Заключениями судебно – химических экспертиз о том, что вещество в виде порошка и комков, изъятое у лица под псевдонимом «П.С.С.» является наркотическим средством – героином, масса наркотического средства изъятого:

- 17 февраля 2010 года составляет 0,75 грамма;

- 24 февраля 2010 года составляет 0,51 грамма;

- 25 февраля 2010 года составляет 0,55 грамма;

- 27 февраля 2010 года составляет 0,50 грамма (л.д. 126 – 127, 134 – 135, 142, 149 -150 т. 1).

Протоколами выемки видеокассет с записями проверочных закупок и их осмотра (л.д. 189 – 190, 191- 192 т. 1).

Постановлением Советского районного суда г. Иваново о даче разрешения на контроль и запись телефонных переговоров подсудимого (л.д. 199 т. 1).

Протоколами выемки диска с записями телефонных переговоров, его осмотра и прослушивания(л.д. 203 – 204, 205 – 220 т. 1).

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперативного уполномоченного управления наркоконтроля Ш.А.В., согласно которым в конце 2009 года в управление наркоконтроля поступила оперативная информация в отношении мужчины по имени Ж., употребляющего героин и сбывающего его на территории г. Иваново. При проверке информация подтвердилась, как потом выяснилось данным мужчиной оказался Егорин Г.В. В окружение к Егорину был внедрен гражданин, которому присвоили псевдоним «П.С.С.». С помощью «П.С.С.» были проведены четыре проверочные закупки героина у Егорина. В присутствии понятых «П.С.С.» вручались деньги и видеокомплекс, проводился его личный досмотр. На служебном автомобиле он подвозил «П.С.С.» в район … магазина. Видел, как «П.С.С.» заходил в подъезд дома Егорина, а затем, спустя некоторое время, выходил из подъезда. Вместе на автомобиле возвращались в управление наркоконтроля, где «П.С.С.» выдавал купленное у Егорина наркотическое средство и видеокомплекс. Наркотическое средство и видеокассета упаковывались в конверты, которые опечатывались и скреплялись подписями понятых.

Стоимость наркотических средств определял Егорин. Место и время определялось по согласованию между Егориным и «П.С.С.». Четыре проверочные закупки были проведены в целях установления источника получения Егориным наркотиков. В настоящее время эти лица установлены и осуждены.

Оглашенными в судебном заседании показаниями лица, выступающего под псевдонимом «П.С.С.», согласно которым в декабре 2009 года в кругу знакомых наркоманов познакомился с Егориным Г.В. Егорин сообщил, что у него есть знакомые у которых можно брать крупные партии наркотиков. Оставил ему номер своего сотового телефона, определил стоимость 1 грамма наркотика – 600 рублей. Примерно с декабря 2009 года стал приобретать у Егорина героин по месту его жительства. О том, что Егорин продает героин сообщил сотрудникам наркополиции, которые предложили поучаствовать в проверочных закупках. Он согласился на сотрудничество под псевдонимом «П.С.С.».

С его участием были проведены четыре проверочные закупки героина у Егорина, а именно 17, 24, 25 и 27 февраля 2010 года.

В назначенное время он приходил в помещение управления госнаркоконтроля, где сотрудник полиции Ш.А.В. в присутствии понятых вручал ему видеокомплекс и 600 рублей денег. Проводился его личный досмотр. Затем вместе с Ш.А.В. подъезжал к дому Егорина. Ш.А.В. оставался в автомобиле, а он шел на встречу с Егориным. Встречи происходили в квартире по месту жительства Егорина. Он отдавал Егорину 600 рублей, а тот сразу же передавал ему сверток с порошкообразным веществом. Вернувшись в машину, вместе с Ш.А.В. возвращались в помещение наркополиции. В служебном кабинете в присутствии понятых вновь проводился его личный досмотр. Он выдавал видеокомплекс и сверток с порошкообразным веществом. Видеокассету и сверток упаковывали в конверты, опечатывали и скрепляли подписями присутствующих лиц. О проведенных действиях составлялись соответствующие протоколы (л.д. 174 – 177 т. 1).

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля лица, выступающего под псевдонимом «В.», согласно которым в октябре 2009 года, употребляя наркотики, познакомился с Егориным Г.В. Егорин сообщил, что может помочь с наркотиками. Определил стоимость – 600 рублей за один грамм героина. Дал для связи номер своего мобильного телефона. В период с октября 2009 года по февраль 2010 года он неоднократно покупал у Егорина героин. Передача наркотиков происходила около … магазина или на ул. … г. Иваново. Он передавал Егорину деньги, а подсудимый сразу же отдавал ему героин. Также ему известно, что героин у Егорина покупали другие люди, страдающие наркоманией.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля лица, выступающего под псевдонимом «М.», согласно которым с подсудимым Егориным знаком с конца 2009 года. Поддерживал с ним отношения до начала 2010 года. В этот период времени с периодичностью 2-3 раза в неделю покупал у Егорина героин по цене 600 рублей за 1 грамм. Место встреч определял Егорин, на различных улицах г. Иваново. При встречах он передавал Егорину деньги, а тот отдавал ему, находящийся при нем героин. В редких случаях Егорин уходил за наркотиком в другое место.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Егорина Г.В. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого подобным образом, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, путем исключения из обвинения ссылки на излишне указанные нормы Уголовного кодекса, просившего квалифицировать действия подсудимого, связанные со сбытом наркотических средств, как единое преступление.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом Егорина Г.В. на незаконный сбыт всего количества, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства - героина.

Это обстоятельство подтверждается, как показаниями самого подсудимого, купившего партию героина, так и фактическими обстоятельствами дела - купленное у Егорина Г.В. наркотическое средство во всех четырех случаях имело одинаковые физические характеристики - в виде порошка и комков, что позволяет утверждать о принадлежности героина к одной и той же партии.

Поскольку подсудимый совершил сбыт в несколько приемов (17, 24, 25 и 27 февраля 2010 года), одному и тому же лицу, в одном и том же месте и при одних и тех же обстоятельствах, его действия следует расценивать как единое преступление.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом подсудимого на незаконное распространение наркотических средств в крупном размере.

Данный вывод основывается на установленных в судебном заседании сведениях о неоднократности незаконных действий подсудимого Егорина Г.В. по отчуждению наркотических средств, сведениях о размерах фактически сбытого им наркотического средства, информации о предварительной договоренности подсудимого с лицом, выступающим под псевдонимом «П.С.С.» о регулярной продаже ему героина, данных о продаже наркотика другим гражданам, в частности лицам, выступающим под псевдонимами «В.» и «М.», а также применение Егориным Г.В. в незаконной деятельности элементов конспирации.

О том, что умысел подсудимого Егорина Г.В. был направлен именно на распространение наркотических средств, подтверждается показаниями свидетелей – оперативного сотрудника УФСКН Ш.А.В. о поступлении в течение длительного времени оперативной информации, касающейся сбыта подсудимым наркотических средств. Оперативная информация нашла объективное подтверждение, так как, кроме продажи наркотических средств под контролем сотрудников правоохранительного органа Егорин Г.В. сбывал наркотические средства в другие дни, о чем свидетельствует стенограмма прослушанных телефонных переговоров подсудимого и показания свидетелей – лиц под псевдонимами «В.» и «М.». Источники приобретения наркотических средств подсудимый скрывает.

Действия Егорина Г.В. носили незаконный характер, поскольку противоречили требованию Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего оборот наркотических средств на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения - лицензии органа власти.

О том, что изъятые вещества являлись наркотическим средством героином, свидетельствуют заключения экспертов, составленные с учетом положений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков.

Покушение на сбыт героина совершено подсудимым, как в каждом случае, так и в целом в размерах превышающих 0,5 грамма. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес героина превышающий 0,5 грамма относится к крупному размеру.

Суд считает, что независимо от деятельности правоохранительного органа у подсудимого до начала проведения оперативно – розыскных мероприятий уже сформировался умысел на незаконные действия с наркотическими средствами, так как согласно оперативной информации и показаниям свидетелей – лиц, выступающих под псевдонимами «В.» и «М.» он сбывал наркотические средства другим лицам, страдающим наркоманией, тщательно конспирировал свою деятельность (в телефонных разговорах использовал кодовые слова, передачу наркотиков осуществлял только проверенным лицам), а также приобретал и потреблял героин лично.

Проведение четырех проверочных закупок, по мнению суда, преследовало цель изобличения и документирования преступной деятельности Егорина Г.В., а также установления канала поставки героина самому подсудимому.

Касаясь вопроса допустимости результатов оперативно – розыскной деятельности, суд считает, что документы ОРД получены на основании и в соответствии с требованием ст. 7 и частей 6 -7 ст. 8 ФЗ « Об оперативно – розыскной деятельности».

Причиной проведения оперативно – розыскных мероприятий послужила информация, полученная из агентурных источников о незаконной деятельности подсудимого в сфере оборота наркотических средств.

В соответствии с ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» под незаконным оборотом понимаются любые действия с наркотическими средствами, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность. Ранее судим за серию преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы. Страдает наркоманией.

Участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно, администрацией исправительного учреждения отрицательно.

К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит раскаяние Егорина Г.В. в содеянном и состояние его здоровья. Наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд относит к обстоятельству отягчающему наказание.

Учитывая все обстоятельства дела, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Егорину Г.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, срок назначенного основного наказания, суд считает, что назначение дополнительных видов наказания – штрафа и ограничение свободы - нецелесообразно.

Оснований для условного осуждения или применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд учитывает требование ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания, в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно проходить подсудимым Егориным Г.В. в исправительной колонии строгого режима.

Юридическую помощь в судебном заседании подсудимому оказывали адвокаты, принимающие участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в связи с чем, оплата их труда произведена за счет средств федерального бюджета. Суд, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, данные процессуальные издержки возлагает на подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Егорина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Егорину Г.В. исчислять с 17 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Егорина Г.В. в помещении УФСКН России по г. …, время его этапирования из г. … в г. Иваново, а также время нахождения в ИВС УМВД России по Ивановской области и в ФКУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области с 27 сентября 2011 года по 17 ноября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Егорину Г.В. оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области

Вещественные доказательства по делу: четыре видеокассеты, CD-R диск с записями проверочных закупок и телефонных переговоров вернуть по принадлежности в УФСКН России по Ивановской области; наркотические средства - героин, изъятый в ходе проверочных закупок с элементами первоначальной упаковки (всего 4 бумажных конверта), находящийся на хранение в УФСКН России по Ивановской области - уничтожить. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику СО УФСКН России по Ивановской области.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокатам, принимавшим участие в уголовном процессе по назначению возложить на осужденного. Взыскать с Егорина Г.В. в пользу федерального бюджета 3580 рублей 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Почерников

«Согласовано» для размещения

на интернет-сайте суда Судья: