Тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере



Дело № 1 – 217

Приговор

именем Российской Федерации

8 декабря 2011 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственных обвинителей Ивановской транспортной прокуратуры – Михайлова М.А., Чумаковой Т.В.

подсудимых – Гисс В.И., Кудрявцева В.А., Буланенко В.Ю.

защитников - адвокатов Ивановского адвокатского образования Сокола М.С., представившего удостоверение № 547 и ордер № 1712; Орловой М.В., представившей удостоверение № 324 и ордер № 1676; Башина М.В., представившего удостоверение № 16 и ордер № 0203

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Гисс В.И. …, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ;

Кудрявцева В.А. …, ранее судимого …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, ст. 158 ч. 3 п. в, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ;

Буланенко В.Ю. …, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ,

установил:

Гисс В.И. совершил соучастие в форме пособничества в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, а также соучастие в форме пособничества в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, в крупном размере.

Кудрявцев В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Буланенко В.Ю. совершил соучастие в форме пособничества в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми в г. Иванове при следующих обстоятельствах.

В период до 24 июля 2011 года Кудрявцев В.А., работающий в должности сливщика – разливщика базы топлива, попросил Гисс В.И., работавшего охранником базы топлива, оказать ему содействие в хищении дизельного летнего топлива, хранящегося на базе топлива «…».

Заручившись согласием Гисс В.И., Кудрявцев В.А., в период времени до 24 июля 2011 года, договорился с неустановленным водителем автомашины марки «…» об оказании ему услуг по перевозке дизельного топлива.

24 июля 2011 года в период времени с 19 часов 59 минут до 22 часов 29 минут, Гисс В.И., находясь на суточном дежурстве, выполняя роль пособника, обесточил видео камеры наружного наблюдения на территории базы топлива, расположенной по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, куда по договоренности с Кудрявцевым В.А. заехала неустановленная машина марки «…».

Кудрявцев В.А., путем свободного доступа, тайно похитил из резервуара № … базы топлива через коллектор, залив самотеком при помощи шлангов в канистры летнее дизельное топливо, принадлежащее «…», общей массой 1, 4 тонны, стоимостью 19 221 рубль 88 копеек за 1 тонну, на общую сумму 26910 рублей 63 копейки.

Похищенное топливо Кудрявцев В.А. на неустановленной машине вывез с территории базы топлива и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гисс В.И. и Кудрявцев В.А. причинили «…» материальный ущерб в сумме 26910 рублей 63 копейки.

В период времени до 29 июля 2011 года Кудрявцев В.А., работающий в должности сливщика – разливщика базы топлива, попросил Гисс В.И., работавшего охранником этой же базы, об оказании ему содействия в хищении дизельного топлива в крупном размере, хранящегося на базе топлива «…».

Заручившись согласием Гисс В.И., Кудрявцев В.А., попросил своего знакомого Буланенко В.Ю. подыскать автомобиль с полуприцепной цистерной и с водителем для вывоза, похищенного дизельного топлива.

29 июля 2011 года в период времени с 19 часов 59 минут до 23 часов 48 минут, Гисс В.И., находясь на суточном дежурстве, выполняя роль пособника, обесточил видео камеры наружного наблюдения, находящиеся на территории топливной базы, расположенной по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, куда в сопровождении Буланенко В.Ю. заехала автомашина «…», государственный регистрационный знак … с полуприцепной цистерной, государственный регистрационный знак …под управлением водителя А.Е.Г. не осведомленного о преступной деятельности вышеуказанных лиц.

Кудрявцев В.А. путем свободного доступа, тайно похитил из резервуара № … базы топлива через сливной коллектор, с использованием электрического топливного центробежного насоса, установленного в помещении малой насосной, залив в вышеуказанный бензовоз летнее дизельное топливо, принадлежащее «…», общей массой 19,062 тонны, стоимостью 18721 рубль 39 копеек за 1 тонну, на общую сумму 356193 рубля 17 копеек.

Похищенное топливо было вывезено с территории базы топлива.

Своими преступными действиями Гисс В.И., Кудрявцев В.А. и Буланенко В.Ю. причинили «…» материальный ущерб в крупном размере, в сумме 356193 рубля 17 копеек.

В период времени до 31 июля 2011 года Кудрявцев В.А., работавший сливщиком – разливщиком базы топлива попросил лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по нереабилитирующему основанию, работавшее охранником этой же базы, оказать помощь в хищении дизельного летнего топлива, хранящегося на базе топлива «…», а именно обесточить систему видео наблюдения и впустить на территорию базы автомашину.

Заручившись согласием, Кудрявцев В.А., попросил своего знакомого – второе лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по нереабилитирующему основанию, подыскать автомобиль с полуприцепной цистерной и с водителем для оказания услуг по перевозке похищенного дизельного топлива.

31 июля 2011 года в период времени с 19 часов 59 минут до 21 часа 20 минут, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, находясь на суточном дежурстве, выполняя роль пособника обесточило видео камеры наружного наблюдения, находящиеся на территории топливной базы, расположенной по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, куда заехала найденная вторым лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, автомашина «…», государственный регистрационный знак … с полуприцепной цистерной, государственный регистрационный знак …под управлением водителя А.Е.Г., не осведомленного о преступной деятельности вышеуказанных лиц.

Второе лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, осталось перед въездными воротами, а Кудрявцев В.А., путем свободного доступа, тайно начал сливать из резервуара № … базы топлива через сливной коллектор, с использованием электрического топливного центробежного насоса, установленного в помещении малой насосной в полуприцеп цистерну летнее дизельное топливо, принадлежащее «…». При этом лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, присоединилось к действиям Кудрявцева В.А., устранив протечку топлива в шланге.

Преступление не было доведено подсудимыми до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в 21 час 20 минут водитель автомобиля А.Е.Г. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено были задержаны сотрудниками полиции, а подсудимые Кудрявцев В.А. и второе лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, увидев сотрудников полиции с места совершения преступления скрылись.

На момент пресечения преступной деятельности сотрудниками полиции подсудимые слили 11864, 72 кг. летнего дизельного топлива, стоимостью 18721 рубль 39 копеек за 1 тонну.

В случае доведения преступления до конца, «…» мог бы быть причинен материальный ущерб на общую сумму 222124 рубля 05 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гисс В.И. вину в предъявленном обвинении фактически признал в полном объеме, дал следующие показания.

24 июля 2011 года находился на своем рабочем месте. Кудрявцев В.А. предложил ему оказать помощь в сливе дизельного топлива, а именно впустить на территорию базы машину и отключить на время мониторы видео наблюдения, пообещал заплатить 5000 рублей. Он согласился.

Примерно в 21 час 30 минут подъехал автомобиль марки «…». Он впустил машину на территорию. Кудрявцев В.А. показал водителю место, после чего стал сливать самотеком в емкости в грузовике дизельное топливо. Залив примерно полторы тонны дизельного топлива Кудрявцев В.А. уехал на машине вместе с водителем. Вернулся через полчаса, заплатил ему обещанные деньги.

29 июля 2011 года находился на дежурстве. Вечером позвонил Кудрявцев В.А., предложил совершить «тоже самое». Он понял, что Кудрявцев В.А. будет сливать топливо, а ему нужно впустить машину и отключить видеомониторы. Согласился на предложение.

Примерно в 21 час подъехал бензовоз «…». Вместе с водителем был Буланенко В.Ю.. Он отключил видеокамеру и открыл ворота. Машина проехала на территорию. Кудрявцев В.А. показал водителю место. Водитель залез наверх. Кудрявцев В.А. подал ему шланги, включил насос. Примерно через час закончили сливать топливо. Со слов Кудрявцева В.А. залили примерно 15 тонн. Он вновь открыл ворота и выпустил машину, на которой уехал Кудрявцев В.А.. Вернувшись через тридцать минут, Кудрявцев В.А. заплатил ему 10000 рублей.

31 июля 2011 года находился на работе. Примерно в обед подошел Кудрявцев В.А.. Сказал, что не плохо бы продолжить. Попросил отключить видеокамеру и открыть ворота. Он согласился. Подробности не обговаривали. Вечером приехал тот же самый водитель с М.Е.С. и Буланенко В.Ю.. М.Е.С. сразу ушел, а Буланенко В.Ю. вышел из машины и находился на территории базы. Он открыл ворота. Машина проехала на туже точку. Он помог водителю соединить шланги, так как пошла утечка топлива. Кудрявцев В.А. включил насос, начался слив. В это время приехали сотрудники полиции. Кудрявцев В.А. и Буланенко В.Ю. убежали.

С объемом похищенного дизельного топлива, согласен. 31 июля 2011 года помогал соединять шланги по собственной инициативе, предварительно об этом не договаривались.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буланенко В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, дал следующие показания.

Примерно в июле 2011 года распивал спиртное с Гисс В.И. и Кудрявцевым В.А. на базе топлива. Кто- то из них спросил, не может ли он найти бензовоз. Пообещал поинтересоваться у своего знакомого М.Е.С.. Через какое–то время М.Е.С. ответил, что нашел машину. Об этом сообщил Гисс В.И. и Кудрявцеву В.А.. В конкретный день позвонил, сообщил, что машину можно взять в аренду сегодня. Они ответили, приезжай вечером. 29 июля 2011 года с М.Е.С. дождались бензовоз на кольце … троллейбуса, доехали на нем до базы топлива. Он вышел из машины. М.Е.С. ушел на свадьбу. Вышел Гисс В.И., которому он сказал, что вот мол обещанная машина. Что происходило дальше, не знает.

31 июля 2011 года Гисс В.И. или Кудрявцев В.А. спросили можно ли снова достать машину. Позвонил М.Е.С., договорился с ним. Видел этот же бензовоз на кольце … троллейбуса. Пришел на базу топлива, где распивал с Гисс В.И. спиртное. Затем пошел к дому Кудрявцева В.А..

О том, для каких целей Кудрявцеву В.А. и Гисс В.И. понадобился бензовоз не знал, за окружающей обстановкой не наблюдал, о совершенных преступлениях не догадывался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудрявцев В.А. вину в предъявленном обвинении не признал, дал следующие показания.

24 июля 2011 года работал в смене с 8 до 20 часов. Кражу дизельного топлива не совершал.

29 июля 2011 года работал в смене с 8 до 20 часов. Примерно в 19 часов 30 минут ушел домой. Примерно в 22 часа 30 минут решил попить вина на работе. Пришел на базу топлива ближе к полуночи. Пили вино втроем с Гисс В.И. и Буланенко В.Ю.. Никакой машины на территории базы не видел, кражу не совершал.

31 июля 2011 года гулял с семьей в городе. Примерно в 21 час решил сходить на базу топлива, помыться. Вечером, в начале десятого, пришел. Видел стоящую на пропарке автоцистерну. Буланенко В.Ю. пил спиртное, а затем ушел за пивом. Он, помывшись, пошел к другу. Кражу не совершал.

Считает, что Гисс В.И. оговаривает его, но по какой причине ответить затрудняется.

Вина подсудимых Гисс В.И., Кудрявцева В.А., Буланенко В.Ю. в совершении преступлений, в том виде, как это установлено судом, подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия – территории склада топлива, в ходе которого обнаружены и изъяты: автомобиль «…» с автоцистерной, рукавицы, молоток, сварочный держатель, папка с документами, изъяты образцы топлива (л.д. 16 – 22 т. 1).

Протоколом осмотра места происшествия – территории базы топлива, в ходе которого осмотрена автомашина «…» и произведены замеры топлива в отсеках цистерны (л.д.23 - 28 т. 1).

Заявлениями начальника базы топлива П.Н. Г. в полицию о привлечении виновных в хищении дизельного топлива к ответственности (л.д. 33, 40, 111 т. 1).

Протоколом явки с повинной Гисс В.И. с описанием обстоятельств совершенных преступлений (л.д. 35 – 36 т. 1).

Протоколом явки с повинной Буланенко В.Ю., в котором подсудимый сообщает об участии в хищении дизельного топлива 29 и 31 июля 2011 года (л.д. 42 т. 1).

Протоколами личного досмотра при проведении которых у подсудимых Гисс В.И., Кудрявцева В.А., Буланенко В.Ю., свидетеля А.Е.Г. изъяты мобильные телефоны (л.д. 44- 47 т. 1).

Справками о стоимости дизельного топлива (л.д. 65, 67 т. 1).

Протоколами инвентаризационных комиссий с прилагающимися описями товарно-материальных ценностей, актом инвентаризации нефтепродуктов и сличительными ведомостями (л.д. 70 – 108 т. 1).

Копиями суточных ведомостей отпуска дизельного топлива на локомотивы (л.д. 127 – 132 т.1).

Протоколами выемки и осмотра образца дизельного топлива (л.д. 26 – 30, 31- 32 т. 2).

Протоколами выемки и осмотра предметов и документов (л.д. 39 – 41, 42 – 43, 47 – 51, 89 – 90 т. 2 ).

Протоколами выемки и осмотра договора аренды транспортного средства с экипажем и товарной накладной (л.д. 97 – 103 т. 2).

Протоколами выемки и осмотра мобильных телефонов, изъятых у Кудрявцева В.А. и Буланенко В.Ю. (л.д. 106 – 114, 117 – 119, 120 – 122 т. 2).

Протоколом выемки дизельного топлива у свидетеля Г.Е.С. в количестве 19,026 тонны (л.д. 126 – 128 т. 2).

Заключением судебно – химической экспертизы о том, что образцы топлива, представленные на исследование соответствуют светлому среднедистилятному нефтепродукту – дизельному топливу для умеренного климата л.д. 136 – 141 т. 2).

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля М.А.А., согласно которым в оперативную службу линейного отдела МВД стала поступать информация, что на базе топлива планируется хищение дизельного топлива. Было выставлено наблюдение. 31 июля 2011 года доложили, что на базу проехала автомашина «…» бензовоз. Он и сотрудник отдела Р. подъехали к территории базы. Около ворот стоял Буланенко В.Ю., разговаривал по телефону. Машина «…» находилась у погрузочной площадки. Дождавшись прибытия сотрудников ведомственной охраны прошли на территорию. Задержали водителя А.Е.Г. и охранника Гисс В.И.. Кудрявцев В.А. и Буланенко В.Ю. убежали, но были задержаны позднее. На момент их прибытия топливные шланги были опущены в цистерну бензовоза. Впоследствии беседовал с Кудрявцевым В.А.. Он признавал, что из–за трудного материального положения совершил кражу - подключал шланги и открывал краны. Называл Гисс В.И. и Буланенко В.Ю., как соучастников. Что конкретно делал каждый из задержанных в момент хищения, сказать не может.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Ч.Е.А., согласно которым 1 августа 2011 года занимался оформлением материала проверки по факту хищения дизельного топлива. В ходе работы принимал явку с повинной от Буланенко В.Ю., который добровольно рассказал, что Кудрявцев В.А. познакомил его с охранником Гисс В.И.. Во время распития спиртного, договорились о хищении дизельного топлива. Он попросил своего знакомого М.Е.С. найти бензовоз. 29 и 31 июля 2011 года вместе с водителем приезжал на территорию базы. Первый раз залили примерно 15 тонн дизельного топлива. Он получил от Гисс В.И. 5000 рублей и ушел.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.Н.А. о том, что в июле 2011 года с просьбой найти бензовоз к нему обратился знакомый М.Е.С.. Он переговорил с Г.Е.С., который согласился передать в аренду автомобиль с водителем. М.Е.С. организовал встречу с Буланенко В.Ю., которому собственно и требовался бензовоз. Буланенко В.Ю. устроили условия, выдвинутые Г.Е.С.. В назначенное врем М.Е.С. позвонил, сообщил когда и куда нужно подъехать. Он передал эту информацию Г.Е.С., одновременно попросил М.Е.С. проконтролировать поездку, отдал ему товарно-транспортную накладную на перевозку дизельного топлива. Вечером М.Е.С. позвонил, сказал, что машина приехала, и Буланенко В.Ю. с ним.

В следующий раз М.Е.С. позвонил в воскресенье. Сообщил, что машина должна приехать на тоже самое место.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М.Е.С., согласно которым в 20–х числах июля 2011 года его знакомый Буланенко В.Ю. попросил найти бензовоз с водителем. С этой просьбой он обратился к К.Н.А., который нашел бензовоз. К.Н.А. оформлял машину на себя, а он должен был контролировать поездку.

29 июля 2011 года находился на свадьбе. Ему позвонил Буланенко В.Ю., спросил, может ли он обеспечить машину на сегодня. Перезвонив К.Н.А., ответил Буланенко В.Ю. утвердительно. Примерно в 20 часов вместе с Буланенко В.Ю. встретили машину на кольце … троллейбуса. Доехав до ворот топливной базы, ушел на свадьбу. Примерно через два часа ему позвонили, попросили встретить машину и отдать документы водителю.

31 июля 2011 года снова попросили автомашину. Вновь встретились с Буланенко В.Ю. на кольце троллейбуса, дождались машину, но Буланенко В.Ю. в машину не сел.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.Е.С. о том, что в его собственности находится бензовоз «…». С просьбой предоставить машину в аренду к нему обратился знакомый К.Н.А. 29 июля 2011 года К.Н.А. позвонил, сказал куда должен подъехать водитель. Он поручил водителю А.Е.Г. выполнить рейс. Дизельное топливо было доставлено на территорию его базы. Это топливо он использовал. 31 июля 2011 года К.Н.А. снова попросил бензовоз. Позднее ему сообщили, что машина задержана сотрудниками полиции.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.Е.Г., согласно которым 29 июля 2011 года встретился на кольце троллейбуса № … с Буланенко В.Ю. и парнем по имени «Е.». Все вместе проехали на территорию топливной базы. «Е» ушел, а Буланенко В.Ю. и охранник указали ему место под заливку топлива. Буланенко В.Ю. сел на лавочку на территории. После заливки топлива во все три секции цистерны, Буланеко В.Ю. сел в машину и поехал с ним на кольцо троллейбуса. Там «Е» передал ему документы на топливо, а Буланенко В.Ю, вышел. 31 июля 2011 года, убегая от сотрудников полиции, Кудрявцев В.А. крикнул ему, чтобы он сказал, что заехал на пропарку (л.д. 147 – 148 т. 1).

В целом подтвердив правильность отраженных в протоколе допроса обстоятельств дела, свидетель А.Е.Г. дополнил, что выполнял перевозку топлива по поручению своего работодателя Г.Е.С.. Приехав вместе с «Е.» и Буланенко В.Ю, на территорию базы, встал на загрузку. Топливный шланг ему подавал охранник и наливщик. Охранник открыл задвижку, а наливщик включил насос. Заполнив одну секцию, он махнул рукой. Наливщик выключил насос, он перебросил шланг в другую секцию, после чего наливщик вновь включил насос. Закончив заливку всех трех секций, передал шланг охраннику, который затем открыл ему ворота.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля П.Н.Г., согласно которым 25 июля 2011 года ему стало известно, что в резервуарах базы топлива имеется недостача около 21 тонны. По этому поводу обратился в полицию. Впоследствии на базе проводилась инвентаризация. Была выявлена недостача. Контроль за количеством, принятого и отпущенного топлива осуществляется, как с помощью электронного прибора учета «Гамма», так и визуально, при помощи измерительных линеек. После задержания автомобиля «…», принимал участие в её осмотре. Было установлено количество топлива – 11864, 72 кг.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля З.О.В., подтвердившего показания свидетеля П.Н.Г., дополнившего, что с помощью системы «Гамма» было определено, что 24 июля 2011 года произведен слив топлива в количестве 1,4 тонны.

Таким образом, оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Гисс В.И., Кудрявцева В.А. и Буланенко В.Ю. в совершенных преступлениях полностью установленной и квалифицирует их действия следующим образом: Кудрявцева В.А. по преступлению от 24 июля 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от 29 июля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере; по преступлению от 31 июля 2011 года по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Гисс В.И. по преступлению от 24 июля 2011 года по ст. 33 ч. 5 – ст. 158 ч. 1 УК РФ - как соучастие в форме пособничества в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества; по преступлению от 29 июля 2011 года по ст. 33 ч. 5 - ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ – как соучастие в форме пособничества в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, в крупном размере.

Буланенко В.Ю. по преступлению от 29 июля 2011 года по ст. 33 ч. 5 – ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ – как соучастие в форме пособничества в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимых подобным образом, суд исходит из следующего.

Мотив совершенных преступлений являлся корыстным, был обусловлен желанием подсудимых завладеть и обратить в свою пользу не принадлежащее им имущество.

Преступления, совершенные 24 и 29 июля 2011 года, носили оконченный характер, поскольку подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению, в первом случае продав похищенное топливо, а во втором передав его на хранение третьему лицу.

Преступление, совершенное 31 июля 2011 года, не было доведено подсудимым Кудрявцевым В.А. до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как было пресечено сотрудниками полиции.

Вместе с тем, суд считает, что действия подсудимого Буланенко В.Ю., подыскавшего по просьбе подсудимого Кудрявцева В.А. транспортное средство для перевозки похищенного топлива следует расценивать, как соучастие в хищение в крупном размере в форме пособничества, поскольку непосредственное изъятие топлива из хранилища производилась без участия самого Буланенко В.Ю.

Действия подсудимого Гисс В.И., не принимавшего непосредственного участия в выполнении объективной стороны преступлений 24 и 29 июля 2011 года, а лишь содействовавшего их совершению, также носят характер пособничества.

Действия пособника непосредственно не участвовавшего в совершении хищения чужого имущества не могут квалифицироваться, как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая вместимость автоцистерны, а также сведения о реальной стоимости похищенного 29 июля 2011 года дизельного топлива, превышающей 250000 рублей, суд считает, что подсудимые Буланенко В.Ю. и Гисс В.И. не могли не осознавать, что они оказывают помощь в хищении топлива в крупном размере.

Суд, уменьшает сумму вмененного подсудимому Кудрявцеву В.А. материального ущерба по преступлению от 31 июля 2011 года до 222124 рублей 05 копеек, по основаниям, подробно приведенным в постановлении о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в части.

Оценивая показания подсудимого Буланенко В.Ю., отрицающего свою осведомленность о хищении топлива, суд считает их надуманными, направленными на избежание ответственности за совершенное преступление.

Буланенко В.Ю. неоднократно распивал спиртные напитки на территории топливной базы с Гисс В.И. и Кудрявцевым В.А., то есть был осведомлен, где и в качестве кого работают подсудимые, а следовательно знал о их доступе к дизельному топливу. Сопроводил на территорию топливной базы в позднее время суток автомобиль, предназначенный исключительно для перевозки горюче–смазочных материалов. Во время заправки автомобиля дизельным топливом присутствовал в непосредственной близости от места преступления. Увидев сотрудников полиции, убежал с места преступления.

Данный вывод суда, относительно субъективной стороны преступления, совершенного Буланенко В.Ю. согласуется с протоколом явки с повинной подсудимого.

Суд считает показания подсудимого Гисс В.И. относительно обстоятельств, совершенных преступлений, включая роли и степени участия в них подсудимых Кудрявцева В.А. и Буланенко В.Ю., достоверными, поскольку на протяжении предварительного и судебного следствия они стабильны и последовательны. Оснований, позволяющих усомниться в их правдивости, стороной защиты суду не приведено.

По этой причине суд рассматривает, как несоответствующее действительности заявление Кудрявцева В.А. об оговоре его со стороны Гисс В.И.

Показания Гисс В.И., в части касающейся участия Кудрявцева В.А. в хищении топлива 24 июля 2011 года, объективно подтверждаются распечаткой системы измерения «Гамма» и показаниями свидетеля З.О.В.о несанкционированном заборе топлива в этот день, а относительно хищения 29 и 31 июля 2011 года протоколом явки с повинной Буланенко В.Ю. и показаниями свидетеля А.Е.Г.

Оценивая показания свидетеля А.Е.Г. относительно конкретных действий лиц, участвующих в хищении топлива 29 и 31 июля 2011 года, суд считает, что свидетель добросовестно заблуждается, утверждая, что подсудимый Гисс В.И. подавал ему шланги, путая дни преступлений. Кроме показаний свидетеля А.Е.Г. данное обстоятельство другими доказательствами не подтверждается.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя Михайлова М.А., просившего исключить из обвинения по преступлению от 31 июля 2011 года квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, поскольку Кудрявцев В.А. договаривался с Гисс В.И. оказать конкретную помощь, а именно открыть ворота и отключить видеокамеру. Присоединившись к действиям Кудрявцева В.А. после начала выполнения объективной стороны преступления (помог устранить протечку шланга) Гисс В.И. действовал по собственной инициативе, за рамками достигнутой ранее договоренности.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Кудрявцевым В.А. совершены два преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление. Ранее судим. По месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, администрацией исправительного учреждения отрицательно. Состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

К обстоятельству, смягчающему наказание Кудрявцеву В.А., суд относит наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кудрявцеву В.А., является рецидив преступлений.

Гисс В.И. совершено преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление. Буланенко В.Ю. совершено тяжкое преступление. Ранее не судимы. Гисс В.И. по месту работы и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно. Состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Буланенко В.Ю. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Состоит в браке, имеет малолетнего ребенка.

К обстоятельству, смягчающему наказание Гисс В.И., суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, способствование розыску похищенного 29 июля 2011 года.

К обстоятельству, смягчающему наказание Буланенко В.Ю., суд относит наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, участие в боевых действиях на территории … республики.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая стойкое нежелание Кудрявцева В.А. встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, а также предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Кудрявцеву В.А. следует назначить в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Оснований для назначения условного осуждения или более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, суд не находит.

При определении срока наказания Кудрявцеву В.А., суд учитывает требования ч. 1 ст. 68 УК РФ, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ применительно к преступлению от 31 июля 2011 года.

Окончательное наказание Кудрявцеву В.А.следует назначить с учетом правила, предусмотренного ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Отбывание наказания должно проходить Кудрявцевым В.А., в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая характер и степень участия в преступлениях подсудимых Гисс В.И. и Буланенко В.Ю., суд считает, что их исправление может быть достигнуто при условном осуждении к лишению свободы, но с возложением на них определенных обязанностей.

При определении срока наказания подсудимым Гисс В.И. и Буланенко В.Ю., суд учитывает требование ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении окончательного срока наказания Гисс В.И., суд руководствуется требованием ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Применение дополнительных видов наказания – ограничения свободы и штрафа, с учетом материального положения подсудимых и вида назначенного основного наказания, по мнению суда, нецелесообразно.

Юридическую помощь подсудимому Гисс В.И. в судебном заседании оказывал адвокат, участвующий в уголовном судопроизводстве по назначению. Оплата его труда произведена за счет средств федерального бюджета. Суд, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, данные процессуальные издержки возлагает на подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кудрявцева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – один год шесть месяцев;

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ – один год;

- по ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ – четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Кудрявцеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кудрявцеву В.А. исчислять с 8 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания осужденного Кудрявцева В.А. под стражей в ИВС УМВД России по Ивановской области и ФКУ ИЗ 37 /1 УФСИН России по Ивановской области с 31 июля по 8 декабря 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Кудрявцеву В.А. оставить прежней в виде содержания под стражей в ФКУ ИЗ 37 /1 УФСИН России по Ивановской области.

Признать Гисс В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 – ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 33 ч. 5 –ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 33 ч. 5 – ст. 158 ч. 1 УК РФ – один год;

- по ст. 33 ч. 5 – ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ – два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Гисс В.И. наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гисс В.И. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Признать Буланенко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 – ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буланенко В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденных Гисс В.И. и Буланенко В.Ю. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных два раза в месяц в дни определенные этим органом; не менять и не покидать постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня без разрешения указанного выше контролирующего органа. Не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Гисс В.И. и Буланенко В.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: четыре пластиковые бутылки, рукавицы, молоток, сварочный держатель, находящиеся на хранении в камере хранения Ивановского ЛО уничтожить. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику СО Ивановского ЛО.

Автомашину «…», государственный регистрационный знак … с автоцистерной, государственный регистрационный знак … оставить по принадлежности у свидетеля Г.Е.С.

Дизельное летнее топливо, массой 11864,72 кг., выданное на хранение начальнику базы топлива П.Н.Г. передать в распоряжение представителя потерпевшего В.Ю.В.

Дизельное летнее топливо массой 19026 кг., выданное на хранение бригадиру базы топлива З.О.В. передать в распоряжение представителя потерпевшего – В.Ю.В.

Свидетельства о регистрации транспортных средств, свидетельство о поверке № … от 27 сентября 2010 года, мобильный телефон «…» с двумя сим - картами оставить по принадлежности у свидетеля А.Е.Г.

Путевые листы от 29 и 31 июля 2011 года, договор аренды транспортного средства с экипажем, товарную накладную хранить при деле.

Мобильные телефон «…» с сим – картой выдать осужденному Буланенко В.Ю.; мобильный телефон «…» с сим - картой выдать осужденному Гисс В.И.; мобильный телефон «…» с сим – картой направить в ФКУ ИЗ 37 /1 УФСИН России по Ивановской области для выдачи осужденному Кудрявцеву В.А. после отбытия наказания.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению возложить на осужденного Гисс В.И. Взыскать с Гисс В.И. в пользу федерального бюджета 4475 рублей 62 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в том же порядке и в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В.Почерников

Постановление

о частичном прекращении уголовного дела и уголовного преследования

8 декабря 2011года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя Ивановской транспортной прокуратуры – Михайлова М.А.

подсудимых – Гисс В.И., Кудрявцева В.А., Буланенко В.Ю.

защитников - адвокатов Ивановского адвокатского образования Сокола М.С. представившего удостоверение № 548 и ордер № 1712; Орловой М.В., представившей удостоверение № 324 и ордер № 1676; Башина М.В., представившего удостоверение № 16 и ордер № 0203

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Гисс В.И. …, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, ст. 158 ч. 3 п. в, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ;

Кудрявцева В.А. …, ранее судимого …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а; ст. 158 ч. 3 п. в; ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ;

Буланенко В.Ю. …, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. в; ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ,

установил:

Органом предварительного расследования Гисс В.И. и Кудрявцев В.А. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Буланенко В.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В завершающей стадии судебного следствия государственный обвинитель Михайлов М.А. заявил ходатайство об исключении из предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующих признаков – в крупном размере и группой лиц по предварительному сговору, в части касающейся преступления, имевшего место 31 июля 2011 года. Просил квалифицировать действия подсудимых по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Свою позицию мотивировал тем, что на момент пресечения преступной деятельности подсудимых сотрудниками полиции, им удалось слить в цистерну 11864,72 кг. летнего дизельного топлива, стоимостью 18721 рубль 39 копеек за 1 тонну. Ущерб от хищения мог бы составить 222124 рубля 05 копеек, что менее 250000 рублей, необходимых для признания квалифицирующего признака в крупном размере. Доводы органа предварительного расследования о покушении на хищение большего объема дизельного топлива, а именно того количества, которое могло поместиться в цистерну, ошибочны, поскольку подсудимые лишились реальной возможности продолжать преступление.

Действия подсудимых Гисс В.И. и Буланенко В.Ю. носили характер пособничества, поэтому в квалификации данного преступления отсутствует признак – группой лиц по предварительному сговору.

Рассмотрев заявленное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, поддержавших доводы государственного обвинителя, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Учитывая, что функция формулирования обвинения по публичным и частно–публичным преступлениям отнесена законодателем к исключительной компетенции стороны обвинения, суд соглашается с мнением государственного обвинителя Михайлова М.А., исключая из обвинения подсудимых квалифицирующие признаки - в крупном размере и группой лиц по предварительному сговору.

Представитель потерпевшего – В.Ю.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без её участия, одновременно обратилась к суду с письменным заявлением о прекращении уголовного преследования Гисс В.И. и Буланенко В.Ю., в связи с их примирением.

Рассмотрев ходатайство представителя потерпевшего В.Ю.В., заслушав мнение подсудимых Гисс В.И. и Буланенко В.Ю., согласившихся на прекращение уголовного преследования по нереабилитирующему основанию, защитников Сокола М.С. и Башина М.В.., поддержавших ходатайство и заключение государственного обвинителя Михайлова М.А., не возражавшего против прекращения уголовного преследования в отношении Гисс В.И. и Буланенко В.Ю. по преступлению от 31 июля 2011 года, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Из материалов дела следует, что Гисс В.И. и Буланенко В.Ю. ранее не судимы. Характеризуются положительно. Реальный ущерб от преступления, совершенного 31 июля 2011 года для предприятия не наступил. Инкриминируемое подсудимым преступление, после изменения государственным обвинителем юридической квалификации содеянного, относится к категории дел небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 УПК РФ.

Таким образом, заявленное представителем потерпевшего В.Ю.В. ходатайство является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению, а уголовное дело и уголовное преследование в отношении Гисс В.И. и Буланенко В.Ю. по преступлению от 31 июля 2011 года прекращению.

Материальный ущерб, причиненный преступлением 24 июля 2011 года потерпевшей стороне не возмещен, поэтому прекращение данного уголовного дела в отношении Гисс В.И. на основании ст. 25 УПК РФ не представляется возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, ст. 246, ст. 254, ст. 256 УПК РФ, суд

постановил:

Заявленное государственным обвинителем Михайловым М.А. ходатайство об исключении из обвинения подсудимых Гисс В.И., Кудрявцева В.А., Буланенко В.Ю. по преступлению от 31 июля 2011 года квалифицирующих признаков – в крупном размере и группой лиц по предварительному сговору удовлетворить.

Исключить из обвинения Гисс В.И., Кудрявцева В.А., Буланенко В.Ю. по преступлению, совершенному 31 июля 2011 года квалифицирующие признаки – в крупном размере и группой лиц по предварительному сговору, действия подсудимых квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Заявленное представителем потерпевшего В.Ю.В. ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования удовлетворить.

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Гисс В.И. и Буланенко В.Ю. по преступлению от 31 июля 2011 года по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ прекратить, в связи с примирением с представителем потерпевшего.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий: подпись В.В.Почерников