Незаконное использование объектов авторского права, в крупном размере



Дело № 1 – 8/2012

Приговор

именем Российской Федерации

13 января 2012 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Соловьева О.В.

подсудимого - Омельченко И.Ю.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Петровой Н.А., представившей удостоверение № 177, ордер № 1446

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Омельченко И.Ю., …, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. в УК РФ,

установил:

Омельченко И.Ю. совершил незаконное использование объектов авторского права, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г. Иванове при следующих обстоятельствах.

В период времени до 12 августа 2011 года, в неустановленном месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения денежного вознаграждения, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286 части 4 ГК РФ, не имея специального на то разрешения от правообладателей, Омельченко И.Ю., умышленно, незаконно скачал из сети Интернет нелицензионные экземпляры следующих программ для ЭВМ, с целью их последующего сбыта:

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «…», авторские права на которую принадлежат компании «…»;

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «…», авторские права на которую принадлежат компании «…»;

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «…», авторские права на которую принадлежат компании «…»;

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «…», авторские права на которую принадлежат компании «…».

При этом, Омельченко И.Ю., обладая опытом работы с компьютерной техникой и программным обеспечением, осознавая, что приобретенные им экземпляры указанных программ для ЭВМ не являются лицензионными, так как подлежали установке и активированию с помощью программного ключа программного продукта, предлагаемыми многими Интернет-ресурсами, посвященными взлому программного обеспечения для нелицензионного использования, то есть способом, не предусмотренным правообладателем, в нарушение установленного лицензионным соглашением способа установки и активации программного продукта, который позволяет использовать программный продукт как полностью работоспособный экземпляр. При этом Омельченко И.Ю. осознавал, что использование и установка данных нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ на компьютеры пользователей нарушают авторские права производителей данных программ.

Указанные программные продукты для ЭВМ Омельченко И.Ю. хранил на цифровых, оптических и магнитных носителях информации с целью их последующего сбыта.

12 августа 2011 года, в период до 16 часов, Омельченко И.Ю., действуя с единым умыслом, направленным на незаконное использование объектов авторского права, из корыстных побуждений, а именно с целью получения денежного вознаграждения, не имея специального разрешения от правообладателей, умышленно, незаконно привез указанные носители информации с указанными программами с целью их дальнейшего сбыта в офисное помещение по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, офис №…, где в ходе проведения 12 августа 2011 года сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК УМВД по г. Иваново проверочной закупки, в период времени с 16 часов 50 минут до 19 часов 15 минут, совершил умышленное незаконное использование в форме продажи и воспроизведения путем записи на жесткие диски двух компьютеров, представленных ему сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК УМВД по г. Иваново следующих программ для ЭВМ:

- 2 экземпляра программы для ЭВМ «…», стоимостью 8589 рублей 76 копеек каждый, авторские права на которую принадлежат компании «…»;

- 2 экземпляра программы для ЭВМ «…», стоимостью 13178 рублей 82 копейки каждый, авторские права на которую принадлежат компании «…»;

- 2 экземпляра программы для ЭВМ «…», стоимостью 108 959 рублей 50 копеек каждый, авторские права на которую принадлежат компании «…».

Общая стоимость объектов авторского права, незаконно использованных Омельченко И.Ю. 12 августа 2011 года составила 261456 рублей 16 копеек.

За совершенные действия Омельченко И.Ю. получил денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей.

После продажи и воспроизведения путем записи на жесткие диски двух компьютеров указанных программных продуктов Омельченко И.Ю., действуя с единым умыслом, пообещал установить эти же программы на другой компьютер.

18 августа 2011 года, в период времени до 16 часов, действуя в рамках единого продолжаемого умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, из корыстной заинтересованности, а именно с целью получения денежного вознаграждения, не имея специального на то разрешения от правообладателя, Омельченко И.Ю. умышленно привез по адресу: г. Иваново, проспект …, дом №…, офис №…, программы для ЭВМ, записанные на носители информации с целью дальнейшего сбыта, а именно:

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «…», авторские права на которую принадлежат компании «…»;

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «…», авторские права на которую принадлежат компании «…»;

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «…», авторские права на которую принадлежат компании «…»;

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «…», авторские права на которую принадлежат компании «…».

В ходе проведения 18 августа 2011 года сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК УМВД по г. Иваново проверочной закупки в период времени с 16 часов 50 минут по 18 часов 15 минут Омельченко И.Ю. умышленно совершил незаконное использование в форме продажи и воспроизведения путем записи на жесткие диски двух компьютеров, представленных ему сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК УМВД по г. Иваново, следующих программ для ЭВМ:

- 2 экземпляра программы для ЭВМ «…», стоимостью 8386 рублей 44 копейки каждый, авторские права на которую принадлежат компании «…»;

- 2 экземпляр программы для ЭВМ «…», стоимостью 12 866 рублей 87 копеек каждый, авторские права на которую принадлежат компании «…»;

- 2 экземпляра программы для ЭВМ «…», стоимостью 107 395 рублей 86 копеек каждый, авторские права на которую принадлежат компании «…»;

- 2 экземпляра программы для ЭВМ «…», стоимостью 12053 рубля 50 копеек каждый, авторские права на которую принадлежат компании «…».

За совершенные действия Омельченко И.Ю. получил денежное вознаграждение в размере 5000 рублей.

Общая стоимость объектов авторского права, незаконно использованных Омельченко И.Ю. 18 августа 2011 года составила 281405 рублей 34 копейки.

Общая стоимость объектов авторского права, незаконно использованных Омельченко И.Ю. 12 и 18 августа 2011 года составила 542861 рубль 50 копеек, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Омельченко И.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, дал следующие показания.

В августе 2011 года, в связи с рождением ребенка, испытывал денежные затруднения. Желая дополнительно заработать, разместил на сайте информацию об оказании услуг по установлению программного обеспечения на компьютеры.

11 августа 2011 года ему позвонил некто «В.», попросил установить на компьютер ряд программ. Он согласился. Приехал 12 августа по указанному адресу на ул. …, г. Иваново. Установил на два процессора по три программных обеспечения, получив за это в общей сложности 4950 рублей.

Предложил «В.» и впредь в случае необходимости обращаться к нему по данному вопросу.

18 августа 2011 года ему позвонил молодой человек. Сославшись на рекомендации «В.», попросил установить на компьютер программное обеспечение. Он согласился. Приехал на проспект …, где установил на два процессора по четыре программных обеспечения. За работу ему заплатили 5000 рублей. Затем ему объявили о проведении проверочной закупки. Жесткие диски и носители информации изъяли, а его доставили в отдел полиции. Устанавливая программное обеспечение, не исключал, что оно не является лицензионным, поскольку накануне скачал его из сети Интернет.

Вину признает частично, так как считает, что совершенное им преступление не является оконченным.

Кроме фактически полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной Омельченко И.Ю., в которой подсудимый описывает обстоятельства установки им нелицензионного программного обеспечения (л.д. 15 - 16 т. 1).

Материалами оперативно–розыскной деятельности, подтверждающими факты установки Омельченко И.Ю. нелицензионных программных обеспечений, получение им денег и изъятие носителей информации (л.д. 19 – 38, 76 – 89, 92 - 96 т. 1).

Справками о стоимости лицензионных программных обеспечений по состоянию на дни их использования Омельченко И.Ю. (л.д. 65 - 66, 131 – 133, 162 - 166 т. 1).

Протоколом осмотра предметов (л.д. 1 - 2, 3 – 17 т. 2).

Заключением эксперта о том, что программные продукты, содержащиеся на представленных носителях информации (жестких дисках), имеют отличия от оригинальных соответствующих продуктов и эти продукты являются работоспособными (л.д. 25 – 96 т. 2).

Оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего Щ.В.А., пояснившего следователю, что исключительные авторские права на программы для ЭВМ – «…», «…» принадлежат корпорации «…»; исключительные авторские права на программу «…» принадлежат компании «…»; корпорации «…» принадлежат исключительные авторские права на программы для ЭВМ «…», интересы которых он представляет по доверенностям. В результате незаконного использования Омельченко И.Ю. 12 и 18 августа 2011 года объектов авторского права указанным выше корпорациям и компании причинен материальный ущерб (л.д. 154 – 156 т. 1).

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля К.А.В. о том, что в оперативно–розыскную часть поступила информация в отношении Омельченко И.Ю., занимающегося установкой нелицензионного программного обеспечения. Позвонили по указанному в объявлении телефону. Омельченко И.Ю. подтвердил, что сможет установить программное обеспечение за деньги. Назначили ему встречу в офисе на ул. … г. Иваново. Омельченко И.Ю. установил на два процессора по три программных обеспечения. За работу потребовал 5000 рублей. Оперативно–розыскные мероприятия проводилось дважды, так как имелись подозрения, что Омельченко И.Ю. действует в группе, а также с целью установления источника получения им программных обеспечений. 18 августа 2011 года, ему снова позвонили и договорились об установке программного обеспечения. Омельченко И.Ю. приехал по указанному адресу на пр. …, где установил на два компьютера по четыре программных обеспечения.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Л.В.Н., полностью подтвердившего показания свидетеля К.А.В., дополнившего, что оперативно розыскные мероприятия проводились на основании утвержденных руководителями УВД г. Иваново постановлений. Устанавливая программное обеспечение Омельченко И.Ю. признавал, что оно нелицензионное, говорил, что часть скачал во время работы в какой – то фирме в г. …, остальное из Интернета.

Таким образом, оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Омельченко И.Ю. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 146 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 7 декабря 2011 года), как незаконное использование объектов авторского права, совершенного в крупном размере.

Квалифицируя действия Омельченко И.Ю. подобным образом, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, поскольку на момент рассмотрения дела судом, вступил в силу Федеральный закон, определяющий особо крупный размер – как сумму материального ущерба превышающего 1000000 рублей.

Мотив совершенного преступления обусловлен корыстными побуждениями, то есть желанием подсудимого получить за незаконное использование объектов авторского права денежное вознаграждение.

Субъективная сторона преступления характеризуется наличием у Омельченко И.Ю. прямого умысла на использование объектов авторского права в крупном размере. Об этом свидетельствуют материалы оперативно–розыскной деятельности, сведения о стоимости лицензионных аналогов программного обеспечения, показания Омельченко И.Ю. в судебном заседании об источнике приобретения указанных продуктов. Объективная сторона преступления выражается в использовании авторских прав путем воспроизведения и записи на жесткие диски компьютеров программ, исключительные права на которые принадлежат компаниям «…», «…» и «…».

Розничная стоимость незаконно установленного Омельченко И.Ю. программного обеспечения превышает 100000 рублей, что образует крупный размер.

Использование авторских прав совершено незаконно, вопреки требованию действующего законодательства, а именно: ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286 части 4 ГК РФ.

Касаясь вопроса оперативно-розыскной деятельности, суд считает, что оперативно–розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованием ст. 6 – 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» с санкции руководителя органа, осуществляющего оперативно–розыскную деятельность.

В действиях сотрудников полиции отсутствуют признаки провокации, поскольку из оперативных источников поступила информация о возможной установке Омельченко И.Ю. контрафактных версий программного обеспечения.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об оперативно–розыскной деятельности» основанием для проведения оперативно–розыскных мероприятий являются ставшие известными органу, осуществляющему оперативно–розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших.

Таким образом, до начала выполнения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции располагали информацией о возможной причастности Омельченко И.Ю. к преступлению. Эта информация нашла свое подтверждение в рамках ОРД, поскольку подсудимый не только проявил готовность совершить преступление, опубликовав информацию на сайте, но и фактически установил программное обеспечение 12 августа 2011 года, предложив обращаться к нему по этом вопросу вновь, а также повторно установив программное обеспечение 18 августа 2011 года.

Суд считает ошибочным утверждение стороны защиты о неоконченном характере совершенного Омельченко И.Ю. преступления. Объективная сторона преступления заключается в незаконном использовании авторского права, которую Омельченко И.Ю. выполнил в полном объеме путем воспроизведения незаконно полученной продукции на жестких дисках компьютеров.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Омельченко И.Ю. совершил преступление небольшой тяжести. Ранее не судим. Имеет устойчивые социальные связи. Характеризуется исключительно положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Омельченко И.Ю., раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Омельченко И.Ю. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого следует определить с учетом семейного и имущественного положения подсудимого.

Вещественные доказательства по делу, принадлежащие подсудимому Омельченко И.Ю., в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудия преступления, не представляющие существенной материальной ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Омельченко И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Омельченко И.Ю. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: четыре жестких диска, четыре диска формата «ДВД» с записями ОРМ, пять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами … (находящиеся на хранении в СО по г. Иваново СУ СК России по Ивановской области) вернуть по принадлежности в ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Иваново. Расписку Омельченко И.Ю. о получении денег хранить при деле. Флешнакопитель, кейс с 5 компакт дисками формата «СД» и с 7 компакт дисками «ДВД», как орудия преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В.Почерников