Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-6

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 11 января 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Царевской С.В.,

подсудимого Лукиных В.Л.,

защитника Иванова В.Н., представившего удостоверение № 91 и ордер № 1818,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукиных В.Л., …, ранее судимого …, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лукиных В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 марта 2011 года в период времени с 06 часов до 16 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, у Лукиных В.Л. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его бывшей сожительнице Е.В., из квартиры … д. … по ул. … г. Иваново. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Лукиных в указанное время приехал по указанному адресу и, убедившись в отсутствии Е.В., имеющимися при себе ключами от крыл первую входную дверь в квартиру. Вторая входная дверь оказалась заперта на замок, ключей от которого у Лукиных не было. Не желая останавливаться на достигнутом, сознавая, что у него в кв. … д. … по ул. … г. Иваново имеется временная регистрация, Лукиных вышел на улицу, залез на забор указанного дома, разбил ногой форточку, расположенную в ванной комнате указанной квартиры, через которую проник внутрь квартиры Е.В. Находясь в квартире, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лукиных тайно похитил:

- из большой комнаты – спортивную сумку, материальной ценности не представляющую,

- с тумбочки – музыкальный центр марки «AIWA NSX-R80», стоимостью 3000 рублей,

- из ящика в шкафу – утюг марки «Scarlett», стоимостью 1000 рублей,

- с кухни – электрический чайник марки «Bosh TWK 6001», стоимостью 1389 рублей, -

а всего имущество Е.В. на общую сумму 5389 рублей.

Далее Лукиных завернул похищенное имущество в простынь, не представляющую материальной ценности, которую обнаружил в шкафу в большой комнате, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.В. ущерб в размере 5389 рублей.

Подсудимый Лукиных В.Л. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Лукиных В.Л. по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное подсудимым Лукиных В.Л. преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против собственности, причиненный потерпевшей имущественный вред не возмещен.

Лукиных В.Л. на момент совершения преступления не имел судимости, не работал, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Лукиных В.Л., требования ст. 56 ч.1 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде штрафа.

Приговор мирового судьи … подлежит самостоятельному исполнению.

Потерпевшей Е.В. заявлен гражданский иск в размере 5389 рублей в счет возмещения имущественного вреда. Данный иск является обоснованным, признается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЛУКИНЫХ В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Лукиных В.Л. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу:

- инструкцию по эксплуатации, товарный чек, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей Е.В., оставить в распоряжении потерпевшей,

- липкую ленту – хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшей Е.В. удовлетворить. Взыскать с Лукиных В.Л. в пользу Е.В. 5389 рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Приговор мирового судьи …. в отношении Лукиных В.Л., - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов