Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-7

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 23 января 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Царевской С.В.,

подсудимого Артемьева В.Н.,

защитника Хмиля М.В., представившего удостоверение № 252 и ордер № 2112,

потерпевшей М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Артемьева В.Н., …, ранее судимого …, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Артемьев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов до 19 часов 30 минут 29 сентября 2011 года Артемьев В.Н. находился в кв. … д. … по ул. … г. Иваново, где у Артемьева возник умысел на тайное хищение из квартиры принадлежащего М.А. имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Артемьев прошел в комнату М.А. в указанной квартире, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего с дивана в указанной комнате тайно похитил планшетный компьютер «iPad 2 3G+WiFi 16 Gb» вместе с коробкой, комплектующими и документами, стоимостью 31000 рублей, чехлом, не представляющим материальной ценности, и сотовый телефон марки «iPhone 4 16 Gb» вместе с коробкой, комплектующими и документами, стоимостью 29800 рублей. В продолжение своих преступных действий Артемьев тайно похитил принадлежащие М.А. деньги в сумме 30000 рублей, которые нашел между книгами в стеллаже, расположенном в указанной комнате, а всего похитил имущество на сумму 90800 рублей. После этого Артемьев В.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.А. значительный ущерб в размере 90800 рублей.

Подсудимый Артемьев В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с января 2011 года проживал совместно с М.А. и ее родителями по адресу: г. Иваново, ул. …. За день до 29 сентября 2011 года он поссорился с М.А., решил забрать свои вещи и уехать. 29 сентября он позвонил М.А. и попросил приехать ее к нему в магазин «Евролэнд». Сам тем временем вернулся в квартиру М.А., где находился отец М.А., собрал свои вещи. В этот момент решил похитить принадлежащие М.А. планшетный компьютер «iPad 2», сотовый телефон «iPhone 4», а также деньги в сумме 30000 рублей. Взяв указанное имущество, уехал к себе в г. …. Компьютер и телефон продал, вырученные деньги, а также похищенные деньги в сумме 30000 рублей потратил на собственные нужды. С оценкой потерпевшей похищенного согласен. В настоящее время возместил М.А. причиненный ущерб, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Артемьева В.Н. в совершении преступления, кроме его показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Потерпевшая М.А. показала, что с Артемьевым В.Н. познакомилась 17 декабря 2010 года, а с января 2011 года он стал проживать с ней по ее месту жительства. 29 сентября 2011 года находилась дома с подругой. Уехавший днем Артемьев позвонил ей и пригласил в магазин «Евролэнд». Она приехала туда, Артемьева не нашла, телефон его не отвечал. Поехала в «Серебряный город», где встретилась с матерью, Т.И., оттуда вернулись домой. Дома обнаружила, что из ее комнаты пропали принадлежащие ей планшетный компьютер «iPad 2 3G+WiFi 16 Gb»с упаковкой, комплектующими и документами, стоимостью 31000 рублей, чехлом, не представляющим материальной ценности, сотовый телефон марки «iPhone 4 16 Gb», также вместе с коробкой, комплектующими и документами, стоимостью 29800 рублей, а также деньги в сумме 30000 рублей. Находившийся дома отец, А.Г., пояснил, что приходил Артемьев В.Н.. Проживает она с родителями, отец не работает, она также на тот период не работала. Доход семьи состоит из заработной платы матери, которая составляет около 6000 рублей в месяц. Причиненный хищением ущерб на общую сумму 90800 рублей является значительным. В настоящее время ущерб Артемьевым В.Н. возмещен в полном объеме, претензий к нему не имеет, от исковых требований отказывается.

Из показаний свидетелей Т.И. и А.Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что они соответствуют показаниям потерпевшей М.А. (л.д. 24-25, 26-27).

Согласно справке ИП «...» заработная плата Т.И. за 6 месяцев, в период с июня по ноябрь 2011 года, составила 30276,76 рублей (л.д.74).

Согласно справке ООО «Евросеть ритейл» стоимость «iPad 2 3G+WiFi 16 Gb» составляет 31000 рублей, стоимость «iPhone 4 16 Gb» составляет 29800 рублей (л.д.75).

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Артемьева В.Н. в совершении преступления.

Действия подсудимого Артемьева В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

О причинении значительного ущерба гражданину свидетельствует хищение подсудимым имущества потерпевшей на сумму, многократно превышающую как 2500 рублей, так и ежемесячный доход на одного члена семьи потерпевшей в месяц.

По приговору … Артемьев В.Н. осужден по ч…. ст. … УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока Артемьевым В.Н. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Принимая во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно, добровольное возмещение подсудимым ущерба, причиненного потерпевшей преступлением, удовлетворительное исполнение Артемьевым ранее возложенных на него обязанностей, как на условно осужденного, суд, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение Артемьева В.Н. по приговору от … года. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное подсудимым Артемьевым В.Н. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, имущественный вред потерпевшей возмещен в полном объеме.

Артемьев В.Н. ранее судим к условной мере наказания, работает, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного преступлением, полное признание подсудимым вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Артемьева В.Н., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей М.А. в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск в размере 90800 рублей в счет возмещения имущественного вреда. В судебном заседании установлено, что причиненный потерпевшей имущественный вред возмещен в полном объеме, от иска потерпевшая отказалась. На основании ст. 44 ч.5 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшей М.А. подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Артемьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 72 ч.5 УК РФ, учитывая содержание Артемьева В.Н. под стражей в ИВС УМВД России по г. Иваново в период с 11 по 13 октября 2011 года, назначенное наказание смягчить, назначив окончательно Артемьеву В.Н. наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Артемьева В.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 44 ч.5 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшей М.А. о взыскании 90800 рублей в счет возмещения имущественного вреда прекратить.

Приговор …, которым Артемьев В.Н. осужден …, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов