самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново «09» декабря 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г. Иваново Соловьева О.В.,

подсудимых Бисчоковой Л.Х., Кунижева А.В.

защитника–адвоката ИЦКА Поляковой Н.В.,

представившей удостоверение № 179 и ордер № 006575,

защитника – адвоката ИЦКА Салапина С.В.,

представившего удостоверение № 544 и ордер № 008285,

при секретаре Блиновой Е.С.,

а также с участием потерпевшего С. Х.Х., его представителя –

адвоката Щелкановой Н.Л., представившей удостоверение № 458 и ордер № 000178,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бисчоковой Л. Х. …, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 3, 325 ч. 2 УК РФ;

Кунижева А. В. …, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 3, 163 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бисчокова Л.Х. совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Кроме того, она же совершила похищение у гражданина паспорта.

Кунижев А.В. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения.

Преступления совершены в г. Иваново при следующих обстоятельствах

22 августа 2009 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Кунижев А.В. и двое неустановленных следствием лиц, находясь в квартире С. Х.Х., расположенной по адресу: …, куда они проникли обманным путем, словесно угрожая физической расправой С. Х.Х., со словами «Если крикнешь, тебе конец, я тебя убью», из ложно понятого чувства товарищества, с целью оказания помощи своим знакомым, стал требовать возврата Бисчоковой Л.Х. и Б М.Х. денежных средств в сумме 500.000 рублей, на что С. Х.Х. пояснил, что никаких денежных средств Б. не должен. После этого Кунижев А.В. открыл входную дверь квартиры и впустил внутрь квартиры Бисчокову Л.Х., которая протянула руки к шее последнего и, пытаясь схватить его за шею, потребовала от С. Х.Х. возврата Б. М.Х. денежных средств в сумме 500.000 рублей. С. Х.Х. попытался убрать руки Бисчоковой Л.Х. от своей шеи, тогда Кунижев А.В., подошел к С. Х.Х., и нанес ему удар рукой в лицо, от которого С. Х.Х. испытал сильную физическую боль, после чего, совместно с двумя неустановленными лицами повалил С. Х.Х. на пол, и нанес С. Х.Х. не менее 2-х ударов ногой по голове и лицу, от которых С. Х.Х. испытал сильную физическую боль и потерял сознание. Продолжая свои действия, Кунижев А.В. со словами «Вставай», нанес С. Х.Х. еще два удара ногой по голове.

После того, как С. Х.Х. поднялся, Кунижев А.В., вынул из кармана брюк неустановленный следствием предмет, похожий на нож, и со словами «Не отдашь деньги, я тебя убью!» приставил его сначала к груди, потом к шее С Х.Х., также угрожая отрезать ему пальцы и другие части тела. После этого, неустановленное следствием лицо стало осматривать предметы и вещи, находящиеся в квартире С. Х.Х. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, С. Х.Х. сообщил нападавшим, что найдет денежные средства и передаст им.

После того, как в дверь квартиры С. Х.Х. позвонила соседка П. С.С., Бисчокова Л.Х., Кунижев А.В. и двое неустановленных в ходе следствия лиц по требованию С. Х.Х. стали выходить из квартиры.

Перед тем, как уйти из квартиры, Кунижев А.В. высказал С. Х.Х. требования о передаче в течение нескольких дней Бисчоковой Л.Х. денежных средств в сумме 500.000 рублей, при этом сопровождая свои требования угрозой о том, что в случае, если С. Х.Х. не передаст указанную сумму денег, то может считать себя «мертвым».

В результате действий Кунижева А.В. и двух неустановленных лиц, потерпевшему С. Х.Х. были причинены кровоподтеки на лице, на слизистой нижней губы, на правом предплечье, на передней поверхности грудной клетки, на шее; ссадины на слизистой нижней губы, в проекции правого локтевого сустава, на левом предплечье. Кровоподтеки, ссадины на слизистой нижней губы образовались в результате воздействия тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Ссадины линейной формы, незначительной ширины (царапины) на передней поверхности левого предплечья в средней трети могли образоваться в результате воздействия как тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, так и острого предмета при касательном воздействии. Ссадины в области правого локтевого сустава образовались от воздействия тупого предмета. Эти телесные повреждения имеют давность 1-4 суток на момент осмотра в бюро СМЭ (не исключается их образование 22.08.09 г. в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут) и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались в результате не менее семи травмирующих воздействий.

Кроме того, 22 августа 2009 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Бисчокова Л.Х., находясь в …, решила совершить хищение паспорта гражданина РФ на имя С. Х.Х.. С этой целью она взяла с полки шкафа, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры паспорт гражданина РФ на имя С. Х.Х., после чего, с похищенным паспортом, Бисчокова Л.Х, с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Бисчокова Л.Х. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признала, и показала, что 22 августа 2009 года она поехала домой к своему двоюродному брату С. Х.Х. для того, чтобы выяснить, сколько денег она ему должна, а также хотела отдать долг его соседке П. С. С. Дверь квартиры ей открыл С.Х.Х., и, когда она вошла, увидела там Кунижева А.В., других лиц в квартире она не видела. В комнате квартиры Кунижев А.В. спрашивал у С.Х.Х., сколько денег тот должен Б.М.Х., на что тот отвечал, что ничего не должен, при этом Бисчокова Л.Х. с ним не спорила. Затем С.Х.Х. стал кричать на Бисчокову Л.Х., говорил, что она должна ему очень большую сумму денег, однако, сколько конкретно, они не выяснили, также говорил, что она оскорбляла его мать, чего в действительности не было. Бисчокова Л.Х. хотела его обнять, чтобы помириться, протянула к нему руки, но С.Х.Х. ее оттолкнул. Кунижев А.В. стал за нее заступаться, говорил, чтобы С.Х.Х. на нее не кричал, она этого не заслуживает. После этого С.Х.Х. сказал, что отдаст деньги Б.М.Х., и в подтверждение своих слов отдал Бисчоковой Л.Х. свой паспорт, который она положила в свою сумку. В самом конце разговора в квартиру С.Х.Х. пришла его соседка П.С.С., которой Бисчокова Л.Х., по требованию С.Х.Х,, отдала долг в сумме 1200 рублей. Также подсудимая пояснила, что никакого нападения на С.Х.Х. она не совершала, ни с кем об этом не договаривалась, ножа у Кунижева А.В. не видела, конверта с деньгами в квартире также не видела.

Из показаний, данных Бисчоковой Л.Х. при допросе в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия, и оглашенных судебном заседании, следует, что в феврале 2009 года она пришла к своему брату С. Х.Х., которому должна была денежные средства, но так как она не знала, сколько ему должна, то решила по данному факту поговорить с С. Х.Х., долг ее составлял около 40.000 рублей. В ходе данного разговора произошел словесный конфликт, но из-за чего, она не помнит, так как прошло много времени. Более с февраля 2009 года она с С.Х.Х. не общалась. 22 августа 2009 года в дневное время, или позднее, точнее сказать не может, ей кто-то позвонил и попросил приехать к С.Х.Х., кто звонил она не помнит, но разговор происходил на кабардинском языке в связи с чем, она решила, что звонил кто-то из «своих». Приехав в квартиру С.Х.Х., дверь ей открыл молодой человек по имени З., и она вошла в квартиру, где стала разговаривать с С.Х.Х. по поводу денег, но он ей сказал, что она ничего ему не должна. Во время разговора у нее с С.Х.Х. конфликтов не было. Во время разговора, С.Х.Х. обнял ее, а один из присутствующих молодых людей стал их разнимать, из-за этого, у данного молодого человека с С.Х.Х. произошел конфликт, который перерос в драку. Ножом С.Х.Х. при ней никто не угрожал. В этот момент С.Х.Х. стал говорить, что скоро придет его жена и чтобы они уходили. В этот момент С.Х.Х. ей передал свой паспорт на имя гражданина РФ и сказал, что урегулирует отношения на «родине» в присутствии родных, и она после этого ушла. Пока она находилась в квартире, то не видела, чтобы кто-то из молодых людей брал деньги у С.Х.Х. и денег в квартире она не видела (т. 2, л.д.37-38).

Подсудимый Кунижев А.В. вину в совершении преступления признал частично, и показал, что в августе 2009 года ему от знакомого Б.М.Х.. (брата Бисчоковой Л.Х.) стало известно, что его родственник С.Х.Х. должен деньги Б.М.Х, поскольку тот ежемесячно, более двух лет подряд, отдавал деньги С.Х.Х. для сохранения. Знакомый Кунижева А.В. – А. А. попросил его поговорить с С.Х.Х. по поводу возврата долга, поскольку С.Х.Х. ни с кем не хотел разговаривать, не подходил к телефону и избегал встреч с Б.. А. сказал, что со стороны правоохранительных органов никаких проблем не будет, познакомил Кунижева А.В. с девушкой, которая должна помочь попасть в квартиру С.Х.Х. После этого он после телефонного разговора по просьбе А. на … встретился с двумя незнакомыми ему мужчинами, с которыми на машине поехали к С.Х.Х. При этом никаких планов действий с мужчинами он не обсуждал, поехал к С.Х.Х. только для того, чтобы поговорить, для чего с ним ехали эти мужчины, ему неизвестно. По дороге в машину села девушка, которая, приехав к дому С.Х.Х., вошла в его квартиру, а они втроем остались у подъезда. Через непродолжительное время, услышав звук открываемой двери, они подошли к квартире С.Х.Х., поздоровались с ним, и прошли в квартиру. Кунижев А.В. вошел первым и стал спрашивать у С.Х.Х., почему он не отдает Б.М.Х. деньги, на что С.Х.Х. ответил, что Кунижева А.В. обманули, что все не так, никаких денег он не должен. Выйдя на лестничную площадку для того, чтобы позвонить, Кунижев А.В. встретил там Бисчокову Л.Х., которая пояснила, что идет отдавать деньги П.С.С., и они вместе зашли в квартиру С.Х.Х.. Бисчокова Л.Х. стала разговаривать с С.Х.Х. сидя в кресле, С.Х.Х. при этом сидел на диване. С.Х.Х. стал кричать на Бисчокову Л.Х., она стала плакать, а Кунижев А.В. стал успокаивать С.Х. Х., взял его за руку, но С.Х.Х. взял со стола ручку или карандаш, и ударил Кунижева А.В. два раза в грудь в область сердца. После этого Кунижев А.В. его схватил и посадил на диван, С.Х.Х. был в панике, хотел схватить светильник и ударить Кунижева А.В., на что тот ударил С. Х.Х. два раза ладонью в область шеи и лица. После этого С.Х.Х. успокоился, встал на колени перед Бисчоковой Л.Х. и стал говорить, что он должен деньги, но не столько, сколько требуют Б., при этом отдал Бисчоковой Л.Х. свой паспорт в подтверждение того, что он отдаст деньги. В это время позвонили в дверь, С.Х.Х. впустил в квартиру пожилую женщину, и стал кричать на Бисчокову Л.Х., что она не отдает этой женщине деньги. Бисчокова Л.Х. достала кошелек, отдала ей деньги, после чего С. Х.Х. стал говорить, что скоро придет его жена и вызовет милицию, и все из квартиры ушли. Ножом он С.Х.Х. не угрожал, угроз не высказывал, при нем никто из присутствующих квартиру не обыскивал, денег не забирал, и денег в квартире С.Х.Х.не видел.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

Допрошенный в качестве потерпевшего в судебном заседании С. Х.Х. показал, что Бисчокова Л.Х. приходится ему двоюродной сестрой. В 2006 году ему позвонила Бисчокова Л.Х., и сообщила, что ее сын хочет идти в Армию, воевать в Чечне, что у них там нет работы. С.Х.Х. согласился ей помочь, предложил, чтобы она приехала в.. . Бисчокова Л.Х. приехала с сыном, он ей помогал, открыл ей торговую точку, но она все равно каждый месяц приходила за деньгами, чтобы ехать за товаром, платить за квартиру, налоги. Потом в … приехал ее брат Б.М.Х. и стал требовать, чтобы С.Х.Х. ему помогал, требовал купить ему маршрутку. Примерно с лета 2008 года С. Х.Х. прекратил им давать деньги и они стали его терроризировать, требовать денег, угрожать.

22 августа 2009 года С.Х.Х. находился по месту своего жительства, был дома один. Примерно в 19:00 часов в дверь позвонила девушка, которая на его вопрос пояснила, что она из службы газа, и что ей нужно зайти в квартиру и проверить вытяжку. Девушка вошла, прошла в кухню, все посмотрела, села на табурет и стала спрашивать – чья это квартира, кто в ней проживает. С.Х.Х. отвечал на ее вопросы, и в это время слышал, как кто-то дергает дверную ручку, пытаясь открыть дверь, но дверь была заперта. Девушка что-то записала в тетради, потом достала свой телефон, что-то в нем смотрела, и потом стала уходить. Когда С.Х.Х. открыл входную дверь, увидел за дверью трех молодых людей – двоих ранее не знакомых, а один был друг Б.М.Х.- Ч.М.А. – сына Бисчоковой Л.Х.. Все трое сразу ворвались в квартиру, девушка сказала, что будет ждать их на улице, и ушла. С.Х.Х. посадили на диван и сказали, что если он будет кричать, ему конец. После этого стали спрашивать зачем он обидел и обманул Бисчокову Л.Х., почему не возвращает деньги Б.. С.Х.Х. ответил, что никого не обманывал, и денег Б. не должен. Ему стали говорить, что он живет под юбкой у своей жены, стали угрожать, что сейчас прямо здесь его кастрируют, и он не будет мужчиной. Потом Кунижев А.В. встал, вышел и вернулся через какое-то время вместе с Бисчоковой Л.Х.. Она сразу набросилась на С.Х.Х., закричала, что сейчас его задушит, стала хватать его за шею. С.Х.Х. стал закрываться руками и сразу получил сильный удар, упал на пол, получил еще несколько ударов и потерял сознание. Очнулся от того, что Кунижев А.В. пинал его по голове. Бисчокова Л.Х. говорила, чтобы его били, так как он притворяется. С.Х.Х. терял сознание, и пришел в себя от сильного удара по голове, который ему нанес Кунижев А.В.. С.Х.Х. лежал на полу, голова была рядом с ногами Кунижева А.В, а его ноги были около Бисчоковой Л.Х., которая пинала его по ногам. После этого Кунижев А.В. вынул нож, приставил его к шее С.Х.Х. и сказал, что зарежет его прямо здесь. С.Х.Х. испугался, сказал, что все сделает, как они скажут. После этого Кунижев А.В. сказал, что С.Х.Х. должен отдать Б. 500 тысяч рублей. В это время в дверь позвонила соседка П.С.С., потом стала стучать, поскольку услышала шум. Кунижев А.В. препятствовал открывать дверь, но С.Х.Х. сказал, что она не уйдет и вызовет милицию, если он не откроет дверь. Тогда ему разрешили впустить соседку, она вошла в квартиру, стала спрашивать, почему они так с ним поступают, что так делать нельзя, поскольку шел священный месяц. Она говорила, что в Иваново все приехали по приглашению С.Х.Х., он им открыл две торговые точки, всегда им помогал. П.С.С. стала их уговаривать, чтобы они не трогали С.Х.Х. Поскольку в скором времени должна была вернуться домой жена С.Х.Х., он сообщил об этом присутствующим, сказал, что если она придет и это увидит, то будет большой скандал и она обязательно вызовет милицию. При этом обещал, что все для них сделает, чтобы они уходили. Тогда Кунижев А.В. сказал, что завтра он придет, и С.Х.Х. должен ему передать 500 тысяч рублей для Б., а если он этого не сделает, то будет трупом, после чего они ушли. С.Х.Х. позвонил жене, все ей рассказал, она приехала и вызвала милицию. При этом была обнаружена пропажа денежных средств в сумме 200000 рублей и паспорта гражданина РФ на имя С. Х.Х..

Показания потерпевшего объективно подтверждаются протоколом принятия от него устного заявления о преступлении от 22 августа 2009 года, в котором он сообщил, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 22.08.2009 года в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 40 минут, незаконно проникли в квартиру …, где нанесли ему побои, угрожали убийством с применением ножа и вымогали деньги в сумме 500.000 рублей. После ухода данных лиц, он обнаружил пропажу денег в сумму 200.000 рублей. Ущерб от кражи в сумме 200.000 рублей, является для него значительным (т. 1, л.д.36).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ш. И.В. – супруга С. Х.Х. – показала, что 22 августа 2009 года она была на работе, когда в начале девятого вечера ей позвонил муж и сказал, что от него вышли У., Бисчокова Л.Х. и еще двое незнакомых парней, а до этого они все были в квартире и не давали ему позвонить, рассказал, что его избивали, требовали деньги. Она сразу приехала домой, где увидела, что муж был избит, были видны синяки, у него поднялось высокое давление, он был в возбужденном состоянии. Он рассказал, что сначала в дверь позвонила девушка с листком бумаги и ручкой в руках, представилась сотрудником газовой службы и он ее впустил в квартиру. Девушка прошла на кухню, задавала какие-то вопросы, что-то делала в своем телефоне. Когда девушка выходила, в квартиру ворвались три человека, а девушка им сказала, что будет ждать на улице. Мужчины стали избивать мужа, угрожать, говорили, что он должен 500 тысяч рублей. С.Х.Х. пытался им объяснить, что он никому ничего не должен, но они его не слушали. Потом один мужчина позвал Бисчокову Л.Х., другой постоянно «шарил» по квартире, а третий удерживал С.Х.Х. Бисчокова Л.Х. сидела рядом с С.Х.Х., Кунижев А.В. достал нож и стал унижать его, угрожать, оскорблять его, как мужчину. В результате они повалили его на пол, стали пинать ногами.

После ухода этих людей они обнаружили, что из квартиры пропали деньги в сумме 200000 рублей и паспорт на имя С. Х.Х..

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б.Е.С. показала, что С. Х.Х. и Ш. И.В. она знает примерно 15 лет. Ей известно, что примерно в 2006 году к С. приехали родственники, которым он помогал. Для своей сестры Бисчоковой Л.Х. он открыл две торговые точки на рынке, потом к Бисчоковой Л.Х. приехал ее сын, С.Х.Х. им также помогал. Через какое-то время он перестал оказывать им такую помощь, как раньше, им это не понравилось. В ее присутствии С.Х.Х. поступали звонки от родственников, и от Ш.И.В. она узнала, что они требуют денег. 22 августа 2009 года примерно в 21:00 час она пришла к С.Х.Х. и Ш.И.В., увидела, что С.Х.Х. очень взволнован, на лице у него было красное пятно, также были пятна на шее. С.Х.Х. пояснил, что это сделала его сестра Бисчокова Л.Х. с незнакомыми людьми. В ответ она удивилась, как он их пустил в квартиру и С.Х.Х. рассказал, что сначала позвонила девушка, представилась, что она из газовой службы, он открыл дверь, девушка вошла, посмотрела на кухне что-то, а когда выходила из квартиры, то ворвались трое мужчин, сбили его с ног. С.Х.Х. пытался выяснить, что им надо, и ему предложили спросить об этом у Бисчоковой Л.Х.. Потом вошла Бисчокова Л.Х., стала требовать у него деньги. Потом он обнаружил, что пропали деньги и паспорт. Когда все уходили, то велели ему через неделю приготовить деньги, иначе они его убьют. Кто взял деньги и паспорт он не видел, так как лежал вниз лицом.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П. С.С. показала, что в августе 2009 года был праздник «рамадан», к ней пришел ее сосед С. Х.Х. и пригласил к себе в гости. Через некоторое время она пришла к нему, дверь в квартиру была заперта, но из квартиры доносился шум, женский крик. Она долго звонила в квартиру, и когда дверь ей открыл С.Х.Х., увидела, что одна половина лица у него красная, он был взволнованный, с него тек пот. Также в квартире была Бисчокова Л.Х. и еще два парня, которых П.СС. не знает. С.Х.Х. сказал П.С.С.: «Видишь, что они со мной сделали, будешь свидетелем». Она стала говорить, что в этот день по шариату нельзя делать ничего плохого, нельзя так поступать. В это время один парень ходил по квартире, второй стоял сзади нее. С.Х.Х. что-то говорил Бисчоковой Л.Х. на своем языке, во время разговора Бисчокова Л.Х. пыталась схватить С.Х.Х., протягивала к нему руки, после чего она достала из сумки деньги и отдала П.С.С. 1200 рублей, которые была ей должна. С.Х.Х. что-то им сказал, они сразу засобирались и быстро ушли из квартиры.

Из показаний свидетеля К. Е.С. данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что В начале лета 2009 года, точную дату назвать не может, она познакомилась в кафе, с молодым человеком по имени Артур. Поговорив в кафе, они разошлись. После этого, она его еще несколько раз видела в городе. 20 августа 2009 года она еще раз его встретила и они обменялись телефонными номерами. После чего, они разошлись. 21 августа 2009 года она с Кунижевым А.В. созвонились и встретились в вечернее время, но точно назвать не может, на.. . Во время разговора, ей Кунижев А.В. предложил подшутить над его знакомым, представиться сотрудником горгаза и проверить газовую вытяжку. Она согласилась, так как ничего подозрительного в просьбе Кунижева А.В. она не заметила. Кунижев А.В. сказал, что поедут в субботу 22 августа 2009 года, но время не назвал. Примерно в 16 часов она созвонилась с Кунижевым А.В., но кто кому позвонил она не помнит. Она сказала Кунижеву А.В., что освободится около 17 часов, так как занята, и примерно через час, около 17:00 часов ей на сотовый телефон позвонил Кунижев А.В. и спросил где она, на что она ему ответила, что находится на ООТ.. . Кунижев А.В. ей сказал, что они едут, с кем не сказал. Примерно через 20-30 минут подъехал Кунижев А.В. с двумя молодыми людьми ранее ей не знакомыми, подъехали они на автомашине «…» серебристого цвета, государственный номер она не запомнила, так как не обращала на него внимания. За рулем был неизвестный ей молодой человек. Пока они ехали, молодые люди разговаривали на не русском языке, который ей не понятен. Примерно минут через 15 они приехали в м. …, остановились около небольшого белого здания, адрес его не знает, после чего, молодые люди еще некоторое время поговорили на своем языке, затем Кунижев А.В. ей показал дом и сказал, что квартира на первом этаже слева. Сказал, что они через некоторое время подойдут. Она дошла до указанного Кунижевым А.В. дома, позвонила в 1 квартиру, через некоторое время дверь открыл мужчина не русской национальности, она сказала, что проверка газовых вытяжек, после чего, мужчина ее впустил и запер за ней входную дверь. Она вместе с данным мужчиной прошла на кухню, где, осмотрев вытяжку сказала, что все нормально, сделала вид, что что-то записала в заранее принесенный с собой лист бумаги. Затем она хотела выйти из квартиры. Мужчина стал ей открывать дверь, в этот момент на лестничной площадке она увидела Кунижева А.В. и двоих неизвестных. Мужчина поздоровался с ними и они прошли в квартиру. Она, выйдя из квартиры, пошла к тому месту, где была оставлена машина и стала ждать парней. Место где находилась машина, находится через два дома от того дома, куда она ходила. Примерно минут через 10, она позвонила Кунижеву А.В., но он, подняв трубку, молчал. Через некоторое время Кунижев А.В. ей перезвонил и снова молчал. Примерно через 1 час они вышли, но уже вчетвером с ними была женщина как она в последствии узнала, ее зовут Бисчокова Л.Х., она мать Ч.М.А, с которым познакомилась около 3-х лет назад, но отношения не поддерживали. Когда они вчетвером сели в машину, то были немного взволнованы. Пока ее довозили до ООТ …, то разговаривали на своем языке. 23 августа 2009 года примерно в 19 часов или позднее она встретилась с И., который является племянником Бесчоковой Л.Х. и он ей рассказал о том, что Бесчокову Л.Х. забрали в милицию. Она сразу позвонила Кунижеву А.В. и стала его спрашивать о том, что произошло в квартире, но ей Кунижев А.В. сказал, что все нормально, и чтобы она не переживала. Днем 24 августа 2009 года она снова позвонила Кунижеву А.В. и спросила, что происходит, на что он ей ответил, что все нормально и что перезвонит вечером. Но вечером Кунижев А.В. не перезвонил и примерно в 19 часов она сама снова ему позвонила, но телефон его был недоступен. О том, что произошло 22 августа 2009 года, она узнала от сотрудников милиции, о том, что был совершен разбой, она узнала так же от сотрудников милиции. Разговора о том, чтобы она проверила, кто еще находится в квартире, куда она ходила, не было. Где проживает Кунижев А.В., ей не известно, всегда с ним встречались на улице (т. 1, л.д.68-70).

Из показаний свидетеля К. Ж.З., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что у нее есть знакомые С. Х.Х. и его жена Ш. И.В., которые проживают на ул... . Через С.Х.Х. она познакомилась с его двоюродной сестрой Бисчоковой Л.Х.. С Бисчоковой Л.Х. они общались и поддерживали дружеские отношения. В г. Иваново Бисчокова Л.Х. приехала с сыном около 3-х лет назад, проживали они на съемных квартирах. Своего жилья у Бисчоковой Л.Х. нет, где она проживает в настоящее время ей не известно. Примерно с конца 2008 года Бисчокова Л.Х. проживала у нее на протяжении 5 месяцев, съехала Бисчокова Л.Х. от нее примерно в мае 2009 года. Стала проживать на съемной квартире в районе кинотеатра «…», но адрес она не знает. Так же с конца декабря 2008 года между Бисчоковой и С.Х.Х. начались конфликты из-за денег и бизнеса, но суть конфликта ей не известна. Бисчокова Л.Х. на С.Х.Х. злилась, говорила, что устроит ему «плохую жизнь и он сам не рад будет жить», при каждом разговоре с Бисчоковой Л.Х. она выражала недовольство в отношении С.Х.Х. и Ш.И.В., угроз физической расправы Бисчокова Л.Х. не высказывала в отношении С.Х.Х. и Ш.И.В.. Так же в конце 2007 года приехал брат Бисчоковой Л.Х – Б. М.Х., который высказывал угрозы «что взорвет магазины принадлежащие С.Х.Х., но Б.М.Х. она быстро объяснила, что так говорить, а тем более делать нельзя и он успокоился. Примерно в 06 часов утра 23 августа 2009 года ей на сотовый номер позвонил С.Х.Х. и сказал, что к нему приходила Бисчокова Л.Х. с тремя молодыми мужчинами, так же С.Х.Х. сказал, что одного из молодых мужчин он знает, он является другом сына Бисчоковой Л.Х.. Данный мужчина избивал С.Х.Х. и представлял ему нож к горлу. После разговора с С.Х.Х., она сразу позвонила Бисчоковой Л.Х., у которой стала спрашивать зачем она это сделала, на что Бисчокова Л.Х. ей ответила, что она сделала это для того, чтобы выяснить, из-за чего С.Х.Х. назвал ее «женщиной легкого поведения». Так же Бисчокова Л.Х. сказала, что устроит С.Х.Х. невыносимую жизнь. По разговору она поняла, что Бисчокова Л.Х. довольна тем, что сделала, гордилась этим. Более она с Бисчоковой Л.Х. не разговаривала и не видела ее. Примерно в 20 часов она поехала домой к С.Х.Х., где из разговора она узнала, что у С.Х.Х. были похищены деньги в сумме 200.000 рублей и паспорт гражданина РФ на его имя. Так же со слов С. Х.Х. ей стало известно, что он не видел, кто похищал деньги и паспорт. Так же со слов С.Х.Х. ей известно, что сама Бисчокова Л.Х. только «налетала» на него, побои в основном наносил друг сына Бисчоковой Л.Х.. О чем разговаривали С.Х.Х. и Бисчокова Л.Х., он ей не сказал. Но сказал, что друг сына Бисчоковой Л.Х. ему сказал, что бы он отдал ему деньги в сумме 500.000 рублей, и что если он не передаст ему эти деньги, то ему будет хуже. Более С.Х.Х. ей ничего не сказал (т. 1, л.д.77-79).

Также в ходе предварительного расследования свидетель К. Ж.З. показала, что С. Х.Х. приобрел Бисчоковой Л.Х. две торговые точки на «…», все предпринимательские документы оформлены на имя Бисчоковой Л.Х., деньги на данные точки и товар давал С. Х.Х. Ей не известно о долговых обязательствах С. Х.Х. перед Бисчоковой Л.Х., но зная С. Х.Х., если бы ему давались данные деньги, то он бы их вернул, так как С. Х.Х. человек честный. Из-за чего Бисчокова Л.Х. с тремя мужчинами совершили данное преступление, ей не известно. Сама она передачу денег не видела (т. 1, л.д.80).

Из показаний свидетеля Ч. М.А., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что у него есть мать Бисчокова Л.Х. Он совместно с ней переехал по просьбе его дяди С. Х.Х. в г. Иваново и стали проживать у него по адресу … Отношения между Бисчоковой Л.Х. и С. Х.Х. были чисто семейные как брат и сестра, то есть С. Х.Х. пригласил Бисчокову Л.Х. в гости переехать в г. Иваново, ему не известно знает ли его мать Бисчокова Л.Х. его друга З., он их лично не знакомил. Б. М.Х. является ее младшим братом и его дядей. Кунижева А.В. он знает, но плохо, так как познакомился с ним недавно, в ходе предварительного следствия. Откуда его мать знает Кунижева А.В., ему не известно. Общих знакомых у них нет. Его дядя Б.М.Х. уехал в конце сентября 2009 года в Москву, где работает водителем маршрутного такси. И после этого, он его не видел. Кунижева А.В. он последний раз видел около 2-х недель назад, он проживает в г. Иваново, но где, ему не известно. О том, что произошло в квартире С. Х.Х. 22 августа 2009 года ему не известно, так как он находился за пределами города Иваново. Со слов Бисчоковой Л.Х. ему стало известно, что Бисчокова Л.Х. пришла к С. Х.Х. поговорить. Никаких противоправных действий Бисчокова Л.Х. в отношении С. Х.Х. не совершала (т. 1, л.д.71,72).

Из показаний свидетеля Б.М.Х., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что в декабре 2006 года он приехал в г. Иваново, для того, чтобы заработать деньги. С этой целью, он устроился на маршрутный автобус марки «…», номер маршрута № …. После чего, пересел на маршрутную газель № …, работал на «план», в день его зарплата составляла около 1.500-2.000 рублей, в неделю у него выходило около 10.000 рублей. Жил он все это время у своей родной сестры Бисчоковой Л.Х., которая снимала квартиру совместно со своим сыном. Через несколько недель он встретился со своим двоюродным братом С. Х.Х. Узнав о том, что он работает на маршрутном такси, предложил отдавать ему деньги, для того, чтобы они у него находились для сохранности. Отдавал он С.Х.Х. примерно 40-50 тысяч рублей в месяц на протяжении 2-лет, в общей сложности отдал С. Х.Х. около 700.000 рублей. В конце декабря 2008 года он попросил у С. Х.Х., чтобы он ему вернул данные деньги для того, чтобы он смог себе приобрести в собственность маршрутную газель, для того, что бы работать только на себя. На что ему С. Х.Х. ответил, что когда продаст свою квартиру, то отдаст деньги так как его деньги, С. Х.Х. потратил на магазин своей жены. В январе 2009 года он снова пришел к С.Х.Х., чтобы просить вернуть деньги, и он ему ответил, что денег нет. И он после этого ушел. После чего, он звонил С.Х.Х., но он не брал телефон. После чего, он уехал к себе домой, уехал примерно в июле 2009 года. Бисчокову Л.Х. он не просил идти к С. Х.Х. просить вернуть его деньги. Так же он никого не просил идти к С.Х.Х. за его деньгами. Когда он находился у себя дома на родине, то ему кто-то из родственников позвонил и сообщил о том, что Бисчокову Л.Х. задержали в СИЗО г. Иваново. Из-за чего задержали Бисчокову Л.Х., ему не известно, но он предполагает, что она пошла к С.Х.Х. просить вернуть его деньги. Свою сестру он может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру спокойная уравновешенная. С самим С.Х.Х. у него конфликтов не было (т. 1, л.д.73,74-75).

Из показаний свидетеля Б. Р.Х. данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что у него есть сестра Бисчокова Л. Х., которая по просьбе его двоюродного брата С. Х.Х. переехала в 2006 году совместно с Б. М. Х. жить в г. Иваново. Какие отношения сложились между Бисчоковой Л.Х. и С.Х.Х., ему не известно. Со слов Бисчоковой Л.Х. ему стало известно, что между ней и С.Х.Х. начались конфликты, но что за конфликты и из-за чего, ему не известно, так как он ни при конфликтах, ни при разговорах, не присутствовал. Приехал он в г. Иваново в сентябре 2009 года, после того, как ему позвонил его племянник Ч. М.А. и попросил его приехать. По приезду в г. Иваново, он от Ч.М.А. узнал, что С. Х.Х. написал заявление на Бисчокову Л.Х. и ее поместили в СИЗО № 1 г. Иваново. Так же он узнал, что С.Х.Х. взял у Б.М.Х.. его брата деньги на сохранение 700.000 рублей, это ему стало известно со слов Б.М.Х., сам он передачи денег не видел (т. 1, л.д.76).

Из показаний свидетеля Б. Д.В., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что с мая 2008 года она работала в должности продавца- консультанта у ИП «…», в магазине «…» по ул. … В магазине осуществлялась продажа сувенирной продукции и бижутерии. При покупки товара покупателю выдавался чек, деньги складывались в кассу, по окончании рабочего дня касса снималась, выручка за день записывалась в журнал кассира-операциониста, денежные средства сдавались Ш. И.В. под роспись. Каждый день выручка была разная. После того, как Ш. И.В. забирала выручку и, что она делала с деньгами, ей не известно. О том, что в августе на квартиру Ш.И.В. напали, она узнала от самой Ш.И.В.. С ее слов ей стало известно, что напала на них родственница с тремя мужчинами, более ей ничего не известно (т. 1, л.д.85).

Аналогичные показания ходе предварительного расследования были даны свидетелями Г. Е.Ю. и Е. Е.А. (т.1, л.д. 86, 87).

Из показаний свидетеля М. Ж.Н., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что проживает с женой и тремя несовершеннолетними детьми. С 1996 года в г. Иваново он снимает квартиру и проживает с семьей. На родину ездит по работе, основное время проводит в Чеченской республики, работает. У него есть знакомый С. Х.Х., с которым познакомился около 2,5 лет назад в мечети в г. Иваново. С С. Х.Х. их связывал общий интерес, он хотел заниматься текстильным бизнесом и для вступления в компаньоны ему С.Х.Х. предложил заплатить 1\3 стоимости бизнеса, то есть 400.000 рублей, данные деньги он выложил на стол перед С.Х.Х., когда они находились в квартире К. Ж. З. После того, как он выложил деньги на стол, то сразу ушел и кто убирал деньги, ему не известно, но думает, что С.Х.Х. Все это произошло в ноябре 2007 года. В начале 2008 года он захотел выйти из данного бизнеса, в связи с тем, что выгоду он с этого бизнеса не получал. Он попросил С.Х.Х. вернуть ему его долю 400.000 рублей. С.Х.Х. сказал, что может вернуть только 200.000 рублей, в связи с чем, написал ему расписку о возврате долга. Но долг так и не вернул. В связи с чем, 22 октября 2009 года им в Ленинский РОВД г. Иваново было написано заявление. Передачу денег Б. М.Х. С Х.Х., он не видел. Б. М.Х. он видел несколько раз, но с ним не общался (т. 1, л.д.88-89).

Из показаний свидетеля М. Г.О., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он работает в маршрутном такси на автомашине марки … маршрут № …, с ним вместе водителем работал Б.М.Х., работал он водителем на автобусе марки.. . Ему не известно работал ли Б.М.Х. на план или на аренду. Сколько выходило в месяц у Б.М.Х., ему не известно, но 40-50 тысяч рублей в месяц, это реальная зарплата для водителя. Со слов Б. М.Х. ему известно, что он накапливает деньги вырученные с маршрута своему двоюродному брату по имени С.Х.Х., для сохранения, лично с С.Х.Х. он не знаком. Вечером, после работы, Б.М.Х. звонил С.Х.Х. и просил его приехать за деньгами. После звонка Б.М.Х.., приезжал С.Х.Х. забирал у Б.М.Х. деньги, но в какой сумме, ему не известно и уезжал. Летом 2009 года он встретился с Б.М.Х. и тот ему рассказал, что С.Х. Х. не отдает деньги, которые Б.М.Х. передавал на сохранение, поясняя это тем, что у него нет. О том, что произошло в августе 2009 года, ему не известно (т. 1, л.д.90).

Из показаний свидетеля Д. Т.Б., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он работает в сфере транспортных услуг. С февраля 2007 года до конца лета 2008 года на маршрутном автобусе № …, работал Б. М.Х.. Б.М.Х. работал на план. От общей выручки зарплата водителя составляет 20 процентов. Примерно в день выходило 1000 рублей. Работал Б.М.Х. каждый день, без сменщика, выходных дней у него было, 2 в месяц. В месяц выручка составляла порядка 30.000 рублей. Со слов Б.М.Х. ему известно, что раз в неделю Б.М.Х. отвозил деньги своему брату, проживающему в м. … г. Иваново, передавал он по 5.000 рублей. Хотел накопить деньги на приобретение машины в собственность, чтобы работать на себя. Примерно 150.000 рублей в год он передал брату, на сохранение. Он его сам лично возил к брату домой, как передавал деньги Б.М.Х. брату, когда был у него дома, он не видел, но видел передачу денег, когда подвозил Б.М.Х. к мечети. Из своих рук Б.М.Х. передавал деньги своему брату при нем, выручку за неделю. Деньги Б.М.Х. передавал брату на протяжении всей работы на маршруте. Б.М.Х. зарекомендовал себя с положительной стороны, исполнительный и честный водитель. О том, что произошло в августе 2009 года, ему не известно (т. 1, л.д.91-92).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

22 августа 2009 года была осмотрена кв. … и зафиксирована обстановка на месте происшествия. В ходе осмотра были изъяты: ЛЛ № 1,2 со следами пальцев рук, фотография со следом пальцев рук (т. 1, л.д.37-39).

В ходе обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательств 24 августа 2009 года у подозреваемой Бисчоковой Л.Х., по адресу ее проживания: …, были изъяты паспорт гражданина РФ на имя С. Х.Х., а также фотоальбом с фотографиями. (т. 1, л.д.149,151-152).

10 ноября 2009 года данные предметы и документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Паспорт на имя С. Х.Х. выдан на ответственное хранение потерпевшему (т. 1, л.д.154-155,156,159).

В ходе выемки 24 ноября 2009 года у свидетеля Ш. И.В. в ОМ № 1 УВД по г. Иваново в кабинете № …, был изъят журнал кассира-операциониста, который в тот же день осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1, л.д. 161,162-163; 164-165,166).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2825 от 25 августа 2009 года у С. Х.Х. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, на слизистой нижней губы, на правом предплечье, на передней поверхности грудной клетки, на шее; ссадины на слизистой нижней губы, в проекции правого локтевого сустава, на левом предплечье. Кровоподтеки, ссадины на слизистой нижней губы образовались в результате воздействия тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Ссадины линейной формы, незначительной ширины (царапины) на передней поверхности левого предплечья в средней трети могли образоваться в результате воздействия как тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, так и острого предмета при касательном воздействии. Ссадины в области правого локтевого сустава образовались от воздействия тупого предмета. Эти телесные повреждения имеют давность 1-4 суток на момент осмотра в бюро СМЭ (не исключается их образование 22.08.09 г. в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут) и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались в результате не менее семи травмирующих воздействий (т. 1, л.д.135-136).

Исследовав добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений доказанной.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению показания потерпевшего С. Х.Х. и свидетелей П.С.С., Ш.И.В, Б.Е.С, К.З.С., поскольку они стабильны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими материалами дела.

При этом к показаниям подсудимых Бисчоковой Л.Х. и Кунижева А.В. о том, что Бисчокова Л.Х. пришла в квартиру С.Х.Х. для согласования с ним суммы денежных средств, которые она ему была должна, о том, что паспорт С.Х.Х. отдал ей сам, о случайности встречи с Кунижева А.В. с Бисчоковой Л.Х. в подъезде дома С.Х.Х., об отсутствии с ее стороны требований о возврате долга ее брату Б. М.Х., об отсутствии ножа и о количестве нанесенных ударов С.Х.Х. КунижевымА.В., его действиях в квартире С.Х.Х., суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, и расценивает их как избранный подсудимыми способ защиты своих интересов.

Органом предварительного следствия действия Бисчоковой Л.Х. квалифицированы по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; и по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта. Действия Кунижева А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; и по ст. 163 ч. 2 п. «г» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Бисчоковой Л.Х. и Кунижева А.В. в сторону смягчения путем переквалификации деяний в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, и предложил квалифицировать действия Бисчоковой по ст. 330 ч. 2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения, и по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта. Действия Кунижева А. В. квалифицировать по ст. 330 ч. 2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения, исключив из обвинения Кунижева А.В. ст. 163 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, в целом, соглашается с позицией государственного обвинителя, исходя из следующего.

Согласно п. 1 примечаний к ст. 158 УК РФ, под хищением чужого имущества понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. По смыслу закона, корыстная цель является неотъемлемым признаком любого уголовно наказуемого хищения чужого имущества, в том числе – совершаемого в форме разбойного нападения на собственника или иного владельца этого имущества, а также в форме вымогательства.

По смыслу ст. 35 УК РФ под совершением преступления группой лиц по предварительному сговору понимается участие двух или более лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления. Предварительный сговор имеет место, если он состоялся до начала выполнения объективной стороны преступления.

Однако доказательств, свидетельствующих о наличии умысла на хищение чужого имущества и предварительного сговора между Бисчоковой Л.Х. и Кунижевым А.В. на совершение разбойного нападения на потерпевшего, о применении к нему насилия, суду не представлено.

Из показаний подсудимого Кунижева А.В., следует, что от своего знакомого Б. М.Х. ему стало известно о долговых обязательствах С.Х.Х., поскольку, со слов Б. М.Х. он на протяжении двух лет отдавал деньги своему двоюродному брату С.Х.Х. для сохранения. В связи с этим, по просьбе другого знакомого – А. А., Кунижев А.В. приехал к С.Х.Х. с целью оказания помощи Б. в решении вопроса о возврате долга. При этом данные показания Кунижева А.В. не опровергаются показаниями потерпевшего С.Х.Х., из которых следует, что войдя в квартиру, Кунижев А.В. сразу стал предъявлять претензии именно по поводу долговых обязательств потерпевшего перед Б.М.Х., и, по мнению С.Х.Х., для подтверждения наличия таких обязательств, Кунижев А.В. пригласил в квартиру Бисчокову Л.Х..

В судебном заседании, ввиду отсутствия письменных документальных подтверждений, не представилось возможным достоверно установить факт наличия либо отсутствия долговых обязательств С.Х.Х. перед Б. М.Х., однако с достаточной полнотой установлено наличие определенных финансовых отношений между С. Х.Х. и Бисчоковой Л.Х. с Б. М.Х., что подтверждается показаниями свидетелей П.С.С., М., Д.. При этом из показаний П.С.С. следует, что в начале 2009 года к ней домой пришли Бисчокова Л.Х. с Б. М.Х., затем пришел С. Х.Х., который принес с собой калькулятор, какие-то счета, объяснял, что ничего Б. не должен, однако они с ним спорили, кричали, между ними произошла ссора, то есть разговор шел именно о долговых обязательствах С Х.Х.. перед Б.М.Х.

С учетом совокупности исследованных доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимой поводов для требования у С. Х.Х. возврата долга, при осведомленности об этом Кунижева А.В., что изначально послужило поводом для вторжения Кунижева А.В. чужое жилище с целью получения долга от потерпевшего, суд приходит к выводу об отсутствии у подсудимых умысла на хищение чужого имущества и усматривает в их действиях признаки самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом порядку, принудительного изъятия имущества потерпевшего, оспариваемого гражданином – потерпевшим С. Х.Х., и причинившего существенный вред правоохраняемым интересам, что выразилось в нарушении неприкосновенности жилища и в применении насилия к потерпевшему и угроз его применения со стороны Кунижева А.В., в причинении потерпевшему морального вреда. При этом С.Х.Х. отрицал наличие долговых обязательств перед Б.М.Х., оспаривая тем самым законность их действий.

При этом Кунижев А.В. наносил удары потерпевшему, демонстрировал и приставлял предмет, похожий на нож, к груди и шее потерпевшего, угрожал физической расправой, то есть совершил самоуправство с применением насилия и угрозой его применения.

В связи с этим доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Кунижева А.В. применения насилия и угрозы его применения ввиду того, что подсудимый совершил самоуправные действия, высказав требования передачи денежных средств в сумме 500000 рублей при выходе из квартиры, суд находит несостоятельными. В судебных прениях государственный обвинитель, просил исключить из обвинения Кунижева А.В. указание на совершение преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «г» УК, как излишне вмененное, поскольку эти же действия вменяются Кунижеву А.В. в обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и все они охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, и дополнительной квалификации по ст. 163 УК РФ не требуют. Суд с данной позицией государственного обвинителя соглашается и квалифицирует действия Кунижева А.В. по ст. 330 ч. 2 УК РФ, поскольку это не ухудшает положения подсудимого, и при этом суд не выходит за рамки предъявленного обвинения.

Вместе с тем в судебном заседании не установлено факта применения насилия к потерпевшему со стороны подсудимой Бисчоковой Л.Х.

По смыслу закона под насилием понимается причинение побоев, или иных насильственных действий, связанных с причинением физической боли, либо с ограничением свободы.

Как установлено в ходе судебного заседания, и как следует из предъявленного обвинения, подсудимая, войдя в квартиру потерпевшего и предъявляя к нему претензии материального характера, то есть, совершая самоуправные действия, протянула руки к шее С.Х.Х., который попытался их убрать. То есть действиями Бисчоковой Л.Х. потерпевшему не было причинено физической боли, и не была ограничена его свобода.

Также суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Кунижева А.В. и Бисчоковой Л.Х. совершение ими хищения денежных средств С. Х.Х. в сумме 200000 рублей. Как установлено в судебном заседании, потерпевший С. Х.Х. не видел, кто именно взял денежные средства в его квартире, подсудимыми данный факт отрицается. При этом из текста обвинительного заключения следует, что данные денежные средства были похищены неустановленным лицом. При изложенных обстоятельствах, не ставя под сомнение показания потерпевшего и свидетеля Ш. И.В. о наличии у них в квартире денежных средств в сумме 200000 рублей и их хищении, суд не находит убедительных доказательств причастности к хищению Бисчоковой Л.Х. и Кунижева А.В.. Какие-либо сведения об осведомленности подсудимых о хищении денежных средств неустановленным лицом, совместном распоряжении похищенным, суду не представлено.

Факт хищения Бисчоковой Л.Х. паспорта гражданина РФ на имя С. Х.Х., суд находит полностью доказанным, что подтверждается показаниями потерпевшего, протоколом обыска, и другими материалами дела. Доводы подсудимой о том, что С.Х.Х. сам отдал ей свой паспорт, суд находит несостоятельными. При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Бисчоковой Л.Х. по ст. 330 ч. 1 УК РФ и по ст. 325 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенные Бисчоковой Л.Х. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Бисчокова Л.Х. ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по мету работы – положительно, разведена.

Смягчающих и отягчающих наказание Бисчоковой Л.Х. обстоятельств судом не установлено.

Совершенное Кунижевым А.В. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Кунижев А.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При этом суд, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, принимая во внимание личность подсудимой Бисчоковой Л.Х. тяжесть содеянного, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Кунижева А.В., тяжесть содеянного, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания в отношении Кунижева А.В. суд не усматривает.

В соответствие со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кунижеву А.В. должно быть назначено в колонии-поселении. Оснований для назначения отбывания наказания в исправительной колонии суд не усматривает.

Потерпевшим С. Х.Х. к подсудимым заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме 200000 рублей, компенсации морального вреда в сумме 250 000 рублей, затраты на оплату услуг представителя в сумме 30000 рублей.. В обоснование исковых требований о возмещении морального вреда С. Х.Х. указал, что в результате действий подсудимых ему были причинены нравственные и физические страдания, выразившиеся в стрессовой ситуации во время нападения, от полученных ударов испытывал физические страдания.

При установленных обстоятельствах причинение потерпевшему физических и нравственных страданий, суд находит очевидным. С учетом квалификации действий подсудимых, наличия применения насилия только в действиях Кунижева А.В., компенсация морального вреда подлежит взысканию с подсудимого Кунижева А.В..

Вместе с тем, принимая во внимание требования закона о разумности и справедливости, при определении размера компенсации морального вреда, а также то, что каких-либо тяжких последствий и расстройства здоровья, установленных специалистами, в результате действий подсудимого не наступило, суд находит сумму иска завышенной и считает необходимым взыскать с подсудимого Кунижева А.В. в пользу потерпевшего 70000 рублей.

Также суд находит обоснованными требования потерпевшего о взыскании затрат на оплату услуг представителя в сумме 30000 рублей, поскольку они подтверждены имеющимися в материалах уголовного дела квитанциями, подлежат взысканию с подсудимых в равных долях. В остальной части иска суд находит необходимым отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бисчокову Л. Х. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ:

по ч. 1 ст. 330 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно к отбытию Бисчоковой Л.Х. назначить наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Бисчоковой Л.Х. в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с 24 августа 2009 года по 31 марта 2010 года и с 01 июля 2011 года по 09 декабря 2011 года и в связи с полным отбытием назначенного наказания из под стражи освободить.

Меру пресечения Бисчоковой Л. Х. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Кунижева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 09 декабря 2011 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Кунижеву А. В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в ИВС при УВД по Ивановской области и в СИЗО – 1 г. Иваново с 03 по 04 сентября 2009 года и с 31 июля 2011 года по 08 декабря 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кунижеву А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Иваново.

Взыскать с Кунижева А. В. в пользу С. Х. Х. в счет возмещения морального вреда 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Кунижева А. В. в пользу С. Х. Х. в счет возмещения затрат на услуги представителя 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Бисчоковой Л. Х. в пользу С. Х. Х. в счет возмещения затрат на услуги представителя 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В остальной части иска – отказать.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ на имя С. Х.Х. оставить в его полном распоряжении, альбом с фотографиями – выдать по принадлежности Бисчоковой Л.Х., в случае отказа в получении – уничтожить; фотографию – выдать потерпевшему С. Х.Х., журнал кассира-операциониста – выдать свидетелю Ш. И.В., в случае отказа в получении – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Мозжухин