Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-13/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 30 января 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Михайловской А.В., подсудимой Седовой Е.Н., защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 2070, при секретаре Масловой Е.Ю., а также с участием потерпевшего З.М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Седовой Е.Н., …,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Седова Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

29 июля 2011 года в период времени с 05 часов 00 минут по 08 часов 08 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Седова Е.Н. находилась по месту своего проживания в квартире № … дома № … по ул. … г.Иваново вместе со своим сожителем З.М.В. и соседом Я.О.С.. Находясь в указанные выше время и месте между Седовой Е.Н. и З.М.В. возник словесный конфликт. В ходе словесного конфликта, находясь в коридоре квартиры, З.М.В. нанес не менее одного удара кулаком по лицу Седовой Е.Н., от которого она испытала физическую боль. Я.О.С., увидев происходящее, успокоил последних и ушел на балкон квартиры. После чего у Седовой Е.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З.М.В. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в указанные выше время и месте Седова Е.Н. из комнаты квартиры взяла ножницы, с которыми вышла в коридор.

В продолжение своих преступных действий с целью причинения тяжкого вреда здоровью З.М.В., Седова Е.Н. подошла к З.М.В., который находился в прихожей указанной квартиры, где между ними продолжился словесный конфликт, в ходе которого ножницами, которые Седова Е.Н. держала в правой руке, умышленно нанесла З.М.В. один удар в область грудной клетки, причинив последнему физическую боль. После чего Седова Е.Н. свои преступные действия прекратила.

В результате умышленных преступных действий Седовой Е.Н. З.М.В. была причинена: рана грудной клетки в 3 межреберье слева по средне-ключичной линии, сопровождающаяся развитием геморрагического шока тяжелой степени, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимая Седова Е.Н. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимой ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Седова Е.Н., не превышает 8 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Седовой Е.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Седова Е.Н. на учете в ОНД, ОПНД, на диспансерном учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах по месту регистрации не состоит, работает, имеет постоянное место жительства, воспитывает несовершеннолетнего ребенка. По месту работы, жительства соседями характеризуется положительно. Органами полиции по месту жительства Седова Е.Н. характеризуется удовлетворительно. Не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка, неправомерное поведение потерпевшего, добровольное возмещение материального вреда, причиненного в результате совершения преступления.

Посещение подсудимой Седовой Е.Н. потерпевшего З.М.В., находящегося в условиях стационара, после совершения преступления, извинение перед ним, суд расценивает как совершение ею действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, и относит их к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимой, суд полагает назначить Седовой Е.Н. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, которое в достаточной степени будет способствовать её исправлению, с возложением на неё определенных обязанностей по приговору.

Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Седовой Е.Н. суд учитывает положения ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ.

Преступление, в котором обвиняется подсудимая Седова Е.Н, направлено против жизни и здоровья потерпевшего, имеет повышенную общественную опасность, отнесено к категории тяжких, а потому оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск прокурора в интересах МУЗ «…» к Седовой Е.Н. в размере 2 395,74 рублей за лечение потерпевшего З.М.В. в условиях стационара.

В судебном заседании установлено, что требования прокурора со стороны Седовой Е.Н. исполнены в добровольном порядке, в связи с чем производство по иску подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату Премиловой А.В., участвующей в деле по назначению, за оказание ею юридической помощи подсудимой Седовой Е.Н. в размере 298, 37 рублей, в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Седову Е.Н. обязанности:

- проходить один раз в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, определенный этим органом;

- не менять постоянного места жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Седовой Е.Н. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Производство по исковым требованиям прокурора Советского района г. Иваново к подсудимой Седовой Е.Н. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по делу: женские бриджи – возвратить Седовой Е.Н., ножницы, два марлевых тампона со следами крови - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298, 37 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Савин