Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 1-26/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 1 марта 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокуроров Зубкова О.В., Павлова Б.В., подсудимого Авдеева И.В., защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 456 и ордер № 2087, при секретаре Масловой Е.Ю., а также с участием потерпевшей А.Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авдеева И.В., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Авдеев И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

2 декабря 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут в … по адресу: г.Иваново, ул…. д…., между А.А.В. и Авдеевым И.В., произошла ссора на бытовой почве, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой они толкали друг друга руками, бросались различными предметами кухонной утвари, вместе падали на пол. В ходе ссоры и борьбы у Авдеева И.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение А.А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Авдеев И.В. умышленно нанес А.А.В. не менее 5 ударов руками по лицу, туловищу и конечностям и один удар ножом в грудь. После чего А.А.В. вышел из вышеуказанного цеха на улицу, где через непродолжительное время скончался от полученного телесного повреждения, а Авдеев И.В. скрылся с места преступления.

Своими умышленными противоправными действиями Авдеев И.В. причинил А.А.В.:

-линейные ссадины (по одной) на границе подбородочной области справа и шеи спереди, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, на передней и левой боковой поверхности шеи в средней трети, ссадину неопределенной формы с кровоподтеком на тыле правой кисти в области основания 3-го пальца, кровоподтек неопределенной формы на наружной поверхности левой голени. Подобные повреждения у живых лиц, как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории повреждений, не причиняющих вреда здоровью;

-рану на правой боковой поверхности груди между средней и задней подмышечными линиями, на границе с подмышечной впадиной на уровне 4-го ребра, проникающую в правую плевральную полость с ранением правого легкого. Указанное повреждение сопровождалось острой кровопотерей, попаданием воздуха в плевральную полость, поджатием правого легкого, развитием острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью и относится к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

Причиной смерти А.А.В. явилась колото-резаная рана груди.

Во время совершения умышленных действий в отношении А.А.В., направленных на причинение тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни человека, Авдеев И.В. не предвидел возможность наступления в результате его преступных действий смерти потерпевшего, хотя при достаточной внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть наступление такого результата.

Подсудимый Авдеев И.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, в начале судебного заседания признал частично и показал, что с А.А.В. у него были тяжелые отношения, они часто ссорились, А.А.В. был физически сильнее его, часто задевал, злоупотреблял спиртными напитками, вел себя агрессивно. 2 декабря 2011 года, ближе к вечеру вместе с А.А.В. находились в бытовке на работе. Вместе употребляли пиво, А.А.В. выпил больше его и находился в большей степени алкогольного опьянения. А.А.В. уронил свой телефон на пол и велел ему поднять его. Он отказался и ушел в цех. А.А.В. побежал следом за ним, и у них произошла ссора. Они вышли на улицу, он убежал от А.А.В., вернулся в цех, встал за плитами, а А.А.В. встал напротив, взял палку и кинул в него. Он ( Авдеев И.В. ) перевернул бачок с горячей водой. А.А.В. упал, затем встал. Он ( Авдеев И.В.) взял нож со стола для защиты. А.А.В. догнал его, накинулся сзади и стал душить. Душил его примерно минуту. В этот момент он ударил А.А.В. ножом. После этого поскользнулся и упал, а А.А.В. сел на него сверху и хотел ударить. Изо рта у А.А.В. пошла кровь, как он понял от того, что ударил его ножом. Он подставил рукоятку ножа к горлу А.А.В. и сказал: «Успокойся, ты уже кровью истекаешь». После этого А.А.В, встал и ушел. Он бросил нож в цеху и попросил У.В.В. вызвать скорую помощь, а сам пошел в бытовку одеваться. Лицо у него было в крови, он умылся, оделся и ушел, так как испугался произошедшего. Убивать А.А.В, не хотел, в содеянном раскаивается. В конце судебного следствия Авдеев И.В. вину признал полностью и показал, что когда они с А.А.В. упали на пол, у них началась борьба, в ходе которой он имеющимся при нем ножом ударил А.А.В. Ударил ножом с той целью, чтобы все закончилось, поскольку думал, что А.А.В. встанет и ударит его. До этого его показаниям просит не доверять. Показаниям свидетелей он доверяет.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующим :

Потерпевшая А.Н.А. показала, что у неё было два сына: А.А.В. и Авдеев И.В. Об обстоятельствах произошедшего ей известно то, что утром 2 декабря 2011 года сыновья пошли на работу, а вечером она узнала, что Авдеев И.В. убил А.А.В. ножом. Сыновья работали у ИП «…» 3-4 года. Плохого о них сказать не может, они часто конфликтовали между собой, А.А.В. мог обозвать Авдеева И.В., а Авдеев И.В. вспыльчивый был в ходе конфликта. Физически крупнее из братьев был А.А.В.

Судом оглашались показания свидетелей Г.А.Н., К.Е.А., У.В.В., Л.О.Е., А.Э.А., Б.Е.В., П.Т.А., З.В.В., М.Д.В., Ф.Д.В. в порядке ст. 281 ч. 3 УК РФ.

Свидетель Г.А.Н. в ходе следствия показал, что 2 декабря 2011 года, находясь на рабочем месте в цехе вместе с У.В.В., примерно в 19.30 ч. услышал шум из большого цеха. Выйдя в цех, увидел, что два брата Авдеев И.В. и А.А.В. ругались между собой. Они громко кричали друг на друга и оскорбляли друг друга. Авдеев И.В. стал опрокидывать кипящую воду в сторону А.А.В. Вода разлилась и А.А.В. упал. Авдеев И.В. сразу подбежал к А.А.В., и у них между собой началась драка. Они оба лежали на полу и наносили друг другу удары кулаками по голове и телу. Сначала сверху на А.А.В. находился Авдеев И.В. и нанес ему около 3-4 ударов кулаком по лицу, а также по телу, потом А.А.В. его скинул, сам прижал его к полу и нанес Авдееву И.В. где-то два удара по лицу, возможно еще и по телу. Когда они стали подниматься, то он увидел, что у Авдеева И.В. и А.А.В. лица были в крови. А.А.В. встал, держась за бок, и сказал Авдееву И.В., что он еще пожалеет об этом. После этого А.А.В. пошел в сторону выхода из цеха, держась за бок. Он вместе с У.В.В. пошел за А.А.В. Авдеев И.В. в это время пошел в раздевалку. Когда они вышли, увидели, что А.А.В. прошел несколько метров и упал. У него было сильное кровотечение изо рта и из бока. У.В.В. сразу стал вызывать скорую помощь, до приезда которой А.А.В. скончался. Авдеев И.В. вышел из цеха минут через пять после того, как А.А.В. упал. Он уже переоделся, и его лицо было умыто от крови. Он прошел мимо них и ушел. Чем конкретно Авдеев И.В. нанес повреждение А.А.В., он не видел (л.д.35-37).

Свидетель К.Е.А. показала, что 2 декабря 2011 года около 19 часов 30 минут в большом цеху между братьями А.А.В. и Авдеевым И.В. произошла ссора, во время которой они стали друг друга оскорблять. Авдеев И.В. стоял с одной стороны плиты, а А.А.В. с другой. Они стали бросать друг в друга, что им попадалось под руку, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры Авдеев И.В. стал сбрасывать с плиты бачки с кипятком на пол, выливал воду, где находился А.А.В.. А.А.В. поскользнулся и упал. А.А.В. встал, стал требовать, чтобы Авдеев И.В. подошел к нему, для того, чтобы выйти на улицу разобраться. Так как они вели себя агрессивно, она вместе с другими девушками выбежала из цеха в коридор. Находясь в коридоре, она слышала из большого цеха только шум от сбрасываемой посуды и взаимные оскорбления. Потом в коридор вышел Авдеев И.В., все лицо у него было в крови. Он прошел мимо в раздевалку. Она вошла в большой цех. Через большой цех, уже одетый, прошел Авдеев И.В. В руках у него ничего не видела. Впоследствии узнала, что Авдеев И.В. порезал А.А.В. (л.д.38-40).

Свидетель Л.О.Е. показала, что около 19 часов 30 минут между Авдеевым И.В. и А.А.В. началась ссора. Они стали оскорблять друг друга. В ходе ссоры Авдеев И.В. стал сбрасывать с плиты бачки с кипятком на пол, выливая воду в сторону, где находился А.А.В. После она убежала из цеха в коридор и слышала только шум от сбрасываемой посуды и крики. Затем в коридор вышел Авдеев И.В. и прошел в раздевалку.Со слов работника по имени У.В.В. она узнала, что Авдеев И.В. порезал своего брата и надо вызвать скорую помощь. ( л.д. 43-45).

Свидетель У.В.В. показал, что 2 декабря 2011 года около 20.00 ч. в бытовке, а затем в цехе А.А.В. и Авдеев И.В. стали ругаться. Они стали бросаться железными бочками. Затем он увидел, как А.А.В. шел, держась за левый бок. Авдеев И.В. находился в цехе. Он вышел за А.А.В. на улицу. Тот сначала присел, а потом упал на землю. Он спросил у него, что с ним случилось, но он ничего не ответил. Изо рта у А.А.В. текла кровь. Он стал вызывать скорую помощь. Авдеев И.В. быстро собрался и ушел из цеха. (л.д.41-42).

Свидетель А.Э.А. показал, что 2 декабря 2011 года вечером во время рабочей смены между А.А.В. и Авдеевым И.В. произошел конфликт. Они кидали друг в друга бачки с горячей водой и нецензурно ругались. Он вернулся на свое рабочее место и через некоторое время увидел, как на улицу шел А.А.В., который был в крови. Он тоже вышел на улицу вслед за А.А.В., тот присел на поддон, затем завалился на спину и упал на землю. У него шла кровь изо рта и из правого бока. Он вернулся в цех. Авдеев И.В. умывался, снял рабочую одежду, быстро переоделся и ушел. Затем от коллег он узнал, что Авдеев И.В. ударил ножом своего брата (л.д.46-48).

Свидетель Б.Е.В. показала, что 2 декабря 2011 года во время работы, вечером, А.А.В. и Авдеев И.В. стали ругаться и оскорблять друг друга. Авдеев И.В. оскорблял А.А.В. нецензурно, а тот предложил ему выйти на улицу разобраться. Авдеев И.В. не пошел, неожиданно «взбесился», стал скидывать баки с кипящей водой на А.А.В., отчего тот упал. Затем поднялся и скинул бак с кипящей водой на Авдеева И.В. Она испугалась и убежала в коридор около бытовки. Затем кто-то из девушек увидел, что Авдеев И.В. идет по коридору в бытовку, на лице у него была кровь. Он подошел и сказал, что ему надо «сваливать» и ушел в бытовку. Через некоторое время она узнала, что Авдеев И.В. ткнул А.А.В. ножом и А.А.В. вышел на улицу. Она вышла на улицу, увидела, что А.А.В. лежит на земле, около него лужа крови. Она стала возвращаться в цех, ей навстречу попался Авдеев И.В., который нес что-то в руках, какую-то одежду. Как ей стало известно, Авдеев И.В. ткнул А.А.В. в правый бок ножом, который бросил потом в водяной бак (л.д.49-51).

Свидетель П.Т.А. показала, что 2 декабря 2011 года, в период времени с 19.30 ч. до 20.00 ч. в цехе во время работы между А.А.В. и Авдеевым И.В. возник конфликт. Авдеев И.В. с электрической плиты скинул две кастрюли кипятка и ошпарил А.А.В. Она испугалась и ушла в бытовку. Практически сразу же она вернулась назад за телефоном и увидела, как А.А.В. лежал на полу, а Авдеев И.В. находился сверху и замахнулся ножом. Она взяла телефон, побежала обратно в бытовку и сказала, чтобы вызывали скорую помощь и полицию. Затем в бытовку пришел Авдеев И.В., у которого лицо было в крови, и сказал: «Вызывайте скорую, иначе А.А.В. умрет». После чего он умылся, переоделся и ушел (л.д.52-53).

Свидетель З.В.В. показал, что руководит производством студня в цеху по адресу: г.Иваново, ул…, д…(…). На протяжении 6 лет в цехе работали Авдеев И.В. и А.А.В.: А.А.В. – бригадиром, Авдеев И.В. - упаковщиком. По характеру превосходство имел А.А.В., вел себя как старший брат, командовал над Авдеевым И.В. 2 декабря 2011 года около 20.10 ч. ему позвонила сожительница А.А.В. и сообщила, что между братьями произошла драка и Авдеев И.В. порезал А.А.В. Он сразу же выехал на работу и увидел перед входом труп А.А.В. Со слов охранника З.А.Н. ему известно, что Авдеев И.В. и А.А.В. подрались в цеху, и Авдеев И.В. ножом порезал А.А.В. (л.д.54-55). 3 декабря 2011 года он пришел в свой цех и рабочие показали нож, который валялся под столом, где была драка между Авдеевым И.В. и А.А.В. (л.д.56-57). В цехе по производству студня находятся 3 видеокамеры: одна в самом цехе, две - на выходе из него, на улице. После того, как вечером 2 декабря 2011 года было совершено убийство А.А.В., он сказал про видеокамеры сотрудникам полиции (л.д.48-49).

Свидетель М.Д.В. показал, что 2 декабря 2011 года он находился у М. по адресу: г.Иваново, ул…, д…, ком…. Вечером, около 22 ч., к ним пришел Авдеев И.В., который был взволнован и сказал, что, находясь на работе, убил своего брата А.А.В. Со слов Авдеева И.В. ему известно, что 2 декабря 2011 года, вечером, у него с братом произошла ссора, и он ударил А.А.В. наотмашь ножом. Они стали предлагать Авдееву И.В. обратиться в полицию, на что тот согласился, но боялся. 3 декабря 2011 года у М. сотрудники полиции Авдеева И.В. задержали. Он знал братьев давно, они часто ссорились из-за бытовых мелочей (л.д.60-62).

Свидетель Ф.Д.В. показал, что 2 декабря 2011 года, около 19.20 ч., к нему домой пришел Авдеев И.В., который сказал, что на работе поссорился со своим братом А.А.В., ударил его ножом. Авдеев И.В. попросился у него переночевать, а 3 декабря 2011 года пришли сотрудники полиции и Авдеева И.В. задержали. Ему известно, что братья часто ругались между собой (л.д.63-65).

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля Г.А.Н. дал показания аналогичные показаниям на следствии.

В судебном заседании свидетель П.Т.А. свои показания на следствии подтвердила, пояснив, что она была свидетелем того, что А.А.В. лежал на полу снизу, а Авдеев И.В. находился сверху и замахивался на А.А.В. ножом. Она увидела лезвие ножа.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующим:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 02 декабря 2011 года на территории ЗАО «…» обнаружен труп А.А.В. с колотой раной в области груди (л.д.2);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 02 декабря 2011 года в ОП № 3 УМВД России по г.Иваново поступило сообщение от оператора «03» о том, что по адресу: ул…., до приезда бригады СМП, скончался А.А.В. Диагноз: ножевое ранение в область грудной клетки (л.д.13);

-рапортом о происшествии, согласно которому в 20.35 ч. 02 декабря 2011 года о/д ОП № 3 УМВД России по г.Иваново поступило сообщение от «03» о том, что зафиксирована смерть А.А.В. с диагнозом - ножевое ранение в области грудной клетки, до приезда СМП (л.д.14);

-протоколом осмотра участка местности на территории ЗАО «…», расположенный по адресу: г.Иваново, ул…., д…., согласно которому при въезде на территорию указанного предприятия, справа, примерно в 1 метре от железных ворот в рыбный цех, обнаружен труп А.А.В. с колото-резаной раной справа ниже подмышечной линии. На футболке справа сквозное повреждение ткани. С места происшествия изъяты кусок картона, кусок пленки, вырез с капронового мешка, кусок доски с поддона с пятнами красно-бурого цвета (л.д.22-29);

-протоколом выемки жесткого диска с записью с камер видеонаблюдения в цехе по производству студня ИП «…» (л.д.70-71);

-протоколом выемки футболки с трупа А.А.В. (л.д.73-74);

-картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой в 20.22 ч. 02.12.2011 года по адресу:…, д…, обнаружен А.А.В. без признаков жизни, с ножевым ранением грудной клетки (л.д.77);

-согласно заключению судебно-медицинского эксперта причиной смерти А.А.В. явилась колото-резаная рана груди. У пострадавшего имелись следующие повреждения:

1. Рана на правой боковой поверхности груди между средней и задней подмышечными линиями, на границе с подмышечной впадиной на уровне 4-го ребра, проникающая в правую плевральную полость с ранением правого легкого. Указанная рана является колото-резаной и образовалась в результате одного воздействия в область груди какого-либо плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа. Канал раны имел направление справа налево, несколько сверху вниз и сзади наперед и имел длину около 12, 1 см. Указанное повреждение относится к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего;

2. Линейные ссадины (по одной) на границе подбородочной области справа и шеи спереди, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, на передней и левой боковой поверхности шеи в средней трети. Эти повреждения образовались в результате трех касательных воздействий твердых предметов с ограниченными контактирующими поверхностями. Ссадина неопределенной формы с кровоподтеком на тыле правой кисти в области основания 3-го пальца. Кровоподтек неопределенной формы на наружной поверхности левой голени. Эти повреждения образовались в результате двух воздействий тупых твердых предметов, вероятно с ограниченными контактирующими поверхностями. Подобные повреждения у живых лиц, как в отдельности, так и в совокупности, обычно относятся к категории повреждений, не причиняющих вреда здоровью (л.д.80-84);

-согласно заключению медико-криминалистической экспертизы рана на кожном лоскуте с груди от трупа А.А.В. является колото-резаной и образовалась в результате одного воздействия (удара) какого-либо плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа, имеющий обушок с хорошо выраженными ребрами и лезвие (л.д.94-96);

-согласно судебно-биологической экспертизе происхождение обнаруженной крови на куске доске, куске слюды, на вырезе капронового мешка, вырезе картона не исключается от А.А.В. и исключается от Авдеева И.В. в виду иной групповой принадлежности крови (л.д.101-107);

-протоколом осмотра кусков доски, пленки-слюды, выреза с капронового мешка, выреза с картона, жесткого диска «Хитачи» НN2V6WLB, DVD диска CD-R, футболки (л.д.129-131), постановлением о приобщении указанных предметов в качестве вещественных доказательств по делу (л.д.132).

Согласно осмотру видеозаписи в ходе следствия, при исследовании ее в судебном заседании установлено, что в производственном помещении цеха находятся братья А.А.В. и Авдеев И.В. А.А.В. кидает в сторону Авдеева И.В. какой-то предмет. После А.А.В. берет с пола какой-то предмет, напоминающий небольшую палку, и начинает преследовать Авдеева И.В. в пределах помещения. Авдеев И.В. пытается уйти от него. Они начинают кидать друг в друга предметами кухонной утвари, и поднимается пар. Затем А.А.В. выходит из помещения, но скоро возвращается обратно. После чего начинает идти за Авдеевым И.В. В руках у А.А.В. какой-то предмет, напоминающий небольшую палку. А.А.В., догнав Авдеева И.В., хватает его за плечи и пытается бросить на пол. После этого между А.А.В. и Авдеевым И.В. завязывается борьба, в ходе которой они толкают друг друга, наносят друг другу удары, в руках у А.А.В. какой-то предмет. После чего А.А.В. падает на пол. Авдеев И.В. находится над ним сверху. На полу у них продолжается борьба. В какой- то момент А.А.В. садится на Авдеева И.В. После они поднимаются на ноги и выходят из помещения. А.А.В. выходит во двор и падает на землю на колени, после опрокидывается на спину и продолжает лежать до конца записи.

Органами предварительного следствия действия Авдеева И.В. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Анализ и оценка собранных и исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого.

Представленные по делу доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для установления события преступления и вины подсудимого.

В судебном заседании установлено, что 2 декабря 2011 года в период с 19 часов до 19 часов 55 минут в …, расположенного по адресу г. Иваново, ул. …, д. …, между братьями – А.А.В. и Авдеевым И.В. возникла ссора. Согласно установленным в суде обстоятельствам инициатором ссоры явился потерпевший А.А.В. Именно противоправность поведения потерпевшего послужила поводом для совершения Авдеевым И.В. преступления. Начавшийся конфликт перешел в обоюдные оскорбления друг друга, бросанием друг в друга различными предметами кухонной утвари, толканием друг друга, нанесением друг другу ударов.

Показания Авдеева И.В. в суде нельзя признать стабильными. Его первоначальная версия о том, что он нанес удар ножом своему брату в тот момент, когда тот обхватил его руками за шею и стал душить, опровергается видеозаписью и последующими показаниями подсудимого в суде.

Суд находит не состоятельными доводы Авдеева И.В. о нахождении его в состоянии защиты. Как пояснил подсудимый Авдеев И.В., нож он взял во время того, как А.А.В. преследовал его по цеху и до того момента, когда А.А.В. к нему подошел. Таким образом, суд полагает, что именно в этот момент у Авдеева И.В. возник умысел на возможное применение ножа в отношении своего брата.

Дальнейшие активные наступательные действия Авдеева И.В. по отношению к своему брату, что следует из видеозаписи, не свидетельствуют о том, что Авдеев И.В. находился в состоянии обороны. Суд полагает установленным с учетом показаний свидетеля П.Т.А., которые были подтверждены подсудимым в судебном заседании, что нож подсудимый применил в тот момент, когда А.А.В. лежал на полу. Именно в этом положении преимущество было у Авдеева И.В., который находился сверху. Показания П.Т.А. не опровергаются видеозаписью с камер наблюдения, на которых не видно момента нанесения удара ножом. Это объяснимо как плохим качеством записи, так и различными ракурсом, со стороны которого наблюдал события свидетель П.Т.А. и местом, откуда производилась видеозапись. Суд не находит противоречий относительно показаний свидетеля П.Т.А., согласно которым потерпевший А.А.В. находился на полу и лежал на правом боку в тот момент, когда Авдеев И.В. замахнулся на него ножом, и локализацией раны на теле А.А.В. на правой боковой поверхности груди. Свидетель П.Т.А. момента нанесения удара ножом не видела. С учетом динамики борьбы между подсудимым и потерпевшим положение потерпевшего изменялось, что позволило Авдееву И.В. нанести удар ножом в правую боковую поверхность груди с направлением удара справа налево, несколько сверху вниз и сзади наперед. Суд полагает, что на момент применения ножа Авдеевым И.В. посягательства со стороны А.А.В. не было. А.А.В. не представлял никакой опасности для Авдеева И.В., а потому применение им ножа было не оправдано. Из показаний Авдеева И.В. следует, что путем применения ножа он хотел закончить начавшуюся ссору. Наличие у А.А.В. в руках предмета типа палки не давало никаких прав Авдееву И.В. на применение колюще-режущего орудия. Ни из показаний Авдеева И.В., ни из просмотренной видеозаписи не следует, что этот предмет был использован потерпевшим и этим предметом наносились удары. При борьбе на полу этого предмета у А.А.В. уже не было. Показания А.А.В. о том, что он опасался, что брат применит в отношении него насилие, являются надуманными и не состоятельными. Количество телесных повреждений, которых у А.А.В. до начала конфликта не было, отсутствие их в таком количестве у Авдеева И.В., косвенным образом свидетельствуют о том, что подсудимый Авдеев И.В. в этом конфликте перехватил инициативу в свою пользу, имея превосходство над своим братом, а потому он не мог находиться в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов.

С учетом достаточности времени у Авдеева И.В. для оценки отсутствия реальности угрозы применения к нему насилия со стороны А.А.В. его действия по применению ножа свидетельствуют о желании причинения А.А.В. телесных повреждений путем его применения.

Оснований полагать, что Авдеев И.В. в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения ( аффекта), не имеется. По своему психическому состоянию Авдеев И.В. мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что Авдеев И.В. утратил или уменьшил контроль над своим поведением, судом не установлено. Момент начала противоправности поведения потерпевшего и момент применения подсудимым ножа разновременен.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью подсудимого Авдеева И.В. свидетельствует локализация причиненного им телесного повреждения, орудие его причинения, глубина раневого канала.

Тяжесть телесных повреждений подтверждается заключением медицинской экспертизы, оснований не доверять которой у суда не имеется.

Суд признает доказанным образование телесных повреждений, указанных в обвинении, от умышленных действий подсудимого Авдеева И.В.

Отношение Авдеева И.В. к причине смерти своего брата выражено в форме неосторожности ( преступной небрежности ).

На основании изложенного суд, соглашаясь с квалификацией, предложенной стороной обвинения, квалифицирует действия Авдеева И.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Авдеев И.В. на учете в ОНД, ОПНД, не состоит, в браке не состоит, проживает в г. Иваново вместе с матерью, имеет малолетнего ребенка, по месту работы у ИП …. характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Авдеев И.В. не обнаруживает признаков хронического, временного психического расстройства, слабоумия. Авдеев И.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал хроническим психическим расстройством или слабоумием и не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, так как находился в непомраченном сознании, был правильно ориентирован в окружающем, совершал последовательные и целесообразные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и иной психической симптоматики. Авдеев И.В. обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в виде расстройства личности по эмоционально неустойчивому типу. Однако, выявленные особенности психики подэкспертного выражены незначительно, не относятся к категории тяжелых, не сопровождаются нарушением мышления, памяти, интеллекта, критики и поэтому не лишали Авдеева И.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния, как и не лишают в настоящее время, способности, в том числе и в полной мере, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.111-115).

Суд соглашается с выводами экспертов психиатров, полагая, что Авдеевым И.В. преступление совершено во вменяемом состоянии.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Суд находит несостоятельными доводы защиты об отнесении к смягчающим обстоятельствам просьбу Авдеева И.В., адресованную другим работникам цеха, вызвать скорую помощь для брата. Никаких препятствий для того, чтобы самому Авдееву И.В. после совершения преступления оказать помощь умирающему брату, вызвать для него скорую помощь, принять иные меры по предотвращению и заглаживанию вреда, не имеется. Несмотря на угрожающее для жизни состояние брата, Авдеев И.В. покинул место происшествия, скрывшись от правоохранительных органов.

Авдеев И.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжкого.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого Авдеева И.В., поведение его после совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения Авдееву И.В. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Авдееву И.В. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Назначение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, необратимости наступивших последствий не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым назначить Авдееву И.В. отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Юридическую помощь подсудимому Авдееву И.В. оказывал адвокат, участвующий в уголовном судопроизводстве по назначению, в связи с чем оплата его труда будет произведена за счет средств федерального бюджета.

Авдеев И.В. работоспособен, финансово состоятелен, а потому в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Премиловой А.В. в размере 1491, 85 рублей суд возлагает на подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авдееву И.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Авдееву И.В. исчислять с 1 марта 2012 года.

Зачесть Авдееву И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3 декабря 2011 года до 29 февраля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: кусок доски, пленки-слюды, вырез с капронового мешка, вырез с картона, футболку уничтожить; жесткий диск «Хитачи» НN2V6WLB- возвратить по принадлежности, DVD диск CD-R- хранить при деле.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных адвокату Премиловой А.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, возложить на подсудимого Авдеева И.В.

Взыскать с Авдеева И.В. 1491, 85 рублей в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Савин