Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-35/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 27 февраля 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Соловьева О.В., подсудимого Коробова К.В., защитника Угрюмова А.М., представившего удостоверение № 375 и ордер № 1940, при секретаре Масловой Е.Ю., а также с участием потерпевшей Л.К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробова К.В., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коробов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 23 часов 30 минут 10 декабря 2011 года по 01 час 00 минут 11 декабря 2011 года, точное время следствием не установлено, Коробов К.В. находился на кухне в квартире … д. … … г.Иваново в гостях у своей знакомой Л.К.А. вместе с Р.С.Н. и С.А.М. В вышеуказанное время, когда Л.К.А., Р.С.Н. и С.А.М. разошлись по комнатам квартиры и уснули, у Коробова К.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из указанной квартиры, принадлежащего Л.К.А.

Реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Коробов К.В., убедившись, что на кухне никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, с подоконника кухни тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung» GT-C3322, стоимостью 3790 рублей, в комплекте с флеш-картой «SanDick micro SD 2 Gb class 2», стоимостью 499 рублей, принадлежащие Л.К.А.

Не желая останавливаться на достигнутом, Коробов К.В. прошел в комнату, где находилась Л.К.А., убедившись, что последняя спит и за его преступными действиями не наблюдает, подошел к Л.К.А. и с шеи последней тайно похитил золотую цепочку 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 16 000 рублей, на которой висел золотой крестик 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 4 000 рублей. В продолжение своих преступных действий, Коробов К.В., с тумбы, расположенной возле кровати, на которой спала Л.К.А., тайно похитил ноутбук марки «Samsung» модель R519, стоимостью 37 000 рублей, в комплекте с оптической мышью «Logitech M115», стоимостью 500 рублей, принадлежащие Л.К.А., а всего имущества на общую сумму 61 789 рублей.

После чего с похищенным имуществом Коробов К.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Коробов К.В. причинил потерпевшей Л.К.А. значительный материальный ущерб в размере 61 789 рублей.

Подсудимый Коробов К.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Коробов К.В., не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Коробова К.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Коробов К.В. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, холост, не работает, органами полиции по месту регистрации характеризуется неудовлетворительно.

Коробов К.В. ранее дважды судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись по последнему приговору суда из мест лишения свободы 8 декабря 2011 года, а в ночь с 10 на 11 декабря 2011 года вновь совершил преступление. По месту отбытия наказания по последнему приговору суда характеризуется отрицательно.

Коробов К.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Коробовым К.В. своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Имеющиеся у Коробова К.В. судимости рецидива не образуют, поскольку в соответствии со ст. 18 ч. 4 УК РФ не учитываются судимости за умышленные преступления, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, который имеет стойкую криминальную направленность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что Коробову К.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Исправление осужденного Коробова К.В. без реального лишения свободы невозможно, а потому оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

С учетом личности подсудимого Коробова К.В., характера совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Коробову К.В. суд учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым с учетом личности подсудимого, который имеет 2 судимости, отбывал наказание в местах лишения свободы, данных, отрицательно его характеризующих, назначить отбывание наказания Коробову К.В. в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Л.К.А. заявлен гражданский иск, поддержанный ею в судебном заседании, к Коробову К.В. в размере 61789 рублей.

С учетом обоснованности исковых требований, признания их подсудимым, иск полежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокатам Премиловой А.В., Угрюмову А.М., участвующих в деле по назначению, за оказание ими юридической помощи подсудимому Коробову К.В. в размере 298, 37 рублей в пользу каждого защитника, в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коробову К.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Коробову К.В. исчислять с 27 февраля 2012 года.

Зачесть Коробову К.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 января 2012 года до 26 февраля 2012 года включительно.

Исковые требования потерпевшей Л.К.А. удовлетворить.

Взыскать с Коробова К.В. в пользу Л.К.А. 61 789 рублей.

Вещественные доказательства по делу: руководство пользования и коробку от ноутбука марки «Samsung» модель R519, коробку и товарный чек на сотовый телефон марки «Samsung» GT-C3322, выданные на ответственное хранение потерпевшей Л.К.А., оставить в распоряжении последней.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных адвокату Премиловой А.В., адвокату Угрюмову А.М., участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 298, 37 рублей в пользу каждого защитника, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Савин