Покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 29

Приговор

именем Российской Федерации

5 марта 2012 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя Ивановской транспортной прокуратуры - Чумаковой Т.В.

подсудимого – Балашова В.А.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Травина С.В., представившего удостоверение № 236 и ордер № 001222

при секретарях – Земсковой Н.В., Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Балашова В.А. …, ранее судимого …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. б, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Балашов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым Балашовым В.А. в г. Иванове при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011 года Балашов В.А., действуя из корыстных побуждений, решил незаконно сбыть наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в крупном размере.

В тот же день, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут, Балашов В.А., находясь напротив склада № … на территории «…», по адресу: г. Иваново, пл. …, дом №…, по предварительной договоренности, встретился с ранее незнакомым ему гражданином, выступающим в деле под псевдонимом «К.К.П.».

В ходе состоявшейся встречи Балашов В.А. продал «К.К.П.» за 2000 рублей один сверток с наркотическим средством – веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), весом 0,30 грамма.

Продолжая преступление, 12 августа 2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут, Балашов В.А., находясь напротив склада № … на территории «…» по адресу: г. Иваново, пл. …, дом №…, по предварительной договоренности встретился с гражданином, выступающим в деле под псевдонимом «К.К.П.», которому продал за 2000 рублей 1 сверток из фольги с наркотическим средством – веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), весом 0,39 грамма.

Продолжая преступление 26 августа 2011 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 21 часа 40 минут, Балашов В.А., находясь внутри багажного отделения на территории «…» по адресу: г. Иваново, пл. …, дом №…, по предварительной договоренности встретился с гражданином, выступающим в деле под псевдонимом «К.К.П.», которому продал за 2100 рублей 2 свертка из полимерного материала с наркотическим средством – веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общим весом 0,73 грамма.

Преступление не было доведено Балашовым В.А. до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

29 августа 2011 года, Балашов В.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 20 минут, находясь напротив помещения багажного отделения на территории «…» по адресу: г. Иваново, пл. …, дом №…, по предварительной договоренности встретился с гражданином, выступающим в деле под псевдонимом «К.К.П.», которому продал за 2100 рублей 1 сверток с психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин, весом 0,08 грамма.

Преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, поскольку психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балашов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал следующие показания.

Примерно с весны 2011 года употреблял наркотическое средство - героин, который покупал у жителя г. … по имени «А.». В г. Иванове у него есть знакомый по имени «М.», ранее также употребляющий наркотики. «М.» попросил его помочь своему знакомому «К.» в приобретении наркотиков. Предложил приехать на «…». «К.», который, как он теперь знает, выступавший по поручению сотрудников полиции под псевдонимом «К.К.П.» настойчиво стал просить его купить героин. Он согласился. Позвонил «А.» в г. …. 11 августа 2011 года, взяв у «К.» 2000 рублей, на своей машине съездил в г. …, где купил героин, привез его в г. Иваново и передал «К.» на территории «…». «К.» вернул ему деньги, потраченные на проезд. Аналогичным способом он покупал для «К.» героин 12 и 26 августа 2011 года. 29 августа 2011 года обратился к «А.» за наркотиком, но тот ответил, что героина нет, предложил амфетамин. Он, в свою очередь, предложил «К.» вместо героина купить амфетамин на что тот согласился. В настоящее время затрудняется ответить, передавал ли ему «К.» деньги в виде компенсации стоимости проезда, или оплачивал ими стоимость наркотика. Он неоднократно по собственной инициативе звонил и направлял «К.» СМС – сообщения, просил его перезвонить, так как хотел предложить снова купить для него героин. В указанные дни он приобретал у «А.» героин не только для «К.», но и для себя. Кроме того, из купленного для «К.» наркотика он некоторое количество порошка оставлял себе.

Кроме фактически полного признания подсудимым Балашовым В.А. своей вины его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Материалами оперативно – розыскной деятельности, а именно: постановлениями о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору и суду, постановлениями о рассекречивании материалов ОРД, рапортом оперативного уполномоченного Ж.А.В. о необходимости оперативного внедрения; постановлением о проведении оперативного внедрения, рапортами оперативного уполномоченного Ж.А.В. о необходимости проведения проверочных закупок, постановлениями о проведении проверочных закупок, протоколами вручения технических и денежных средств, рапортом о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 24-25, 26–27, 28, 29, 30, 31, 32–36, 41, 47, 48, 49–52, 58, 65, 66–69, 74,81, 82–86, 92 т. 1).

Протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «К.К.П.», составленных до и после проведения проверочных закупок 11 августа, 12 августа, 26 августа, 29 августа 2011 года (л.д. 37–38, 53–54, 70–71, 87–88 т. 1).

Справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке из бумаги, выданное «К.К.П.» 11 августа 2011 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Вес наркотического средства составляет – 0,30 грамма (л.д. 44 т. 1).

Справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество в свертке из фольги, добровольно выданное «К.К.П.» 12 августа 2011 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Вес наркотического средства – 0,39 грамма (л.д. 61 т. 1).

Справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество из двух свертков полимерного материала, добровольно выданное «К.К.П.» 26 августа 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства из двух свертков составляет – 0,73 грамма (л.д. 77 т. 1).

Справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество из пакета, добровольно выданное «К.К.П.» 29 августа 2011 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составляет – 0,08 грамма (л.д. 95 т. 1).

Протоколами выемки наркотических средств, телефона и их осмотра (л.д. 125-126, 128–129, 130, 138, 145, 152–153, 167–170, 175–176, 179–181 т. 1).

Заключениями судебно – химических экспертиз о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое 11 и 12 августа 2011 года содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, вес наркотического средства изъятого:

- 11 августа 2011 года составляет 0,29 грамма;

- 12 августа 2011 года составляет 0,38 грамма.

Представленное на экспертизу порошкообразное вещество из двух свертков (изъятых 26 августа 2011 года) является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства из двух свертков составляет 0,69 грамма.

Представленное на экспертизу порошкообразное вещество из пакета является психотропным веществом, смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества из пакета составляет 0,06 грамма (л.д. 137–138, 144-145, 151–152, 158–159 т. 1).

Протоколами выемки и осмотра телефона у лица под псевдонимом «К.К.П.» (л.д.2-7 т. 2).

Протоколами выемки дисков с записями проверочных закупок и их осмотра (л.д. 11–16 т. 2).

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперативного уполномоченного Ивановского ЛО МВД – Ж.А.В. о том, что в отдел полиции стала поступать оперативная информация в отношении Балашова В.А., занимающегося сбытом героина. Для проверки информации было заведено оперативное дело, в окружение к Балашову В.А. внедрен гражданин, выступающий под псевдонимом «К.К.П.». «К.К.П.» договорился купить у Балашова В.А. два грамма героина. 11 августа 2011 года «К.К.П.» вручили видеокамеру и деньги, произвели его личный досмотр с участием понятых. Он ушел выполнять проверочную закупку. Через некоторое время вернувшись «К.К.П.» сообщил, что купил у Балашова В.А. наркотическое средство. Добровольно выдал видеокамеру и наркотик. Диск и сверток с наркотическим средством упаковали в конверты, опечатали и скрепили подписями понятых. «К.К.П.» повторно досмотрели. После первой закупки Балашов В.А. неоднократно звонил и присылал «К.К.П. » СМС - сообщения, предлагал снова купить героин.

12 и 26 августа 2011 года «К.К.П.» по той же самой схеме вновь приобрел у Балашова В.А. наркотическое средство, записав процесс передачи наркотика на видеокамеру. 11 и 12 августа 2011 года проверочные закупки производились на территории «…», а 26 августа 2011 года в помещении багажного отделения «…».

В разговоре с «К.К.П.» 26 августа 2011 года Балашов В.А. сказал, что может продать амфетамин. 29 августа 2011 года «К.К.П.» в рамках проверочной закупки приобрел у Балашова В.А. сверток с амфетамином.

За действиями лица, выступающего под псевдонимом «К.К.П.» вел негласное наблюдение Р.А.Г.

Показаниями допрошенного в судебном заседании сотрудника Ивановского ЛО МВД – Р.А.Г., согласно которым в отдел полиции поступила информация в отношении Балашова В.А., занимающегося сбытом наркотиков в различных районах г. Иванова.

В отношении Балашова В.А. проводились оперативные мероприятия – проверочные закупки лицом, выступающим под псевдонимом «К.К.П.». С целью обеспечения безопасности «К.К.П.» он проводил за ним негласное наблюдение. 11, 12 и 29 августа 2011 года «К.К.П.» встречался с Балашовым В.А. на территории «…». Видел, как «К.К.П.» передавал Балашову В.А. деньги, а тот передавал псевдониму небольшие предметы. Недолго переговорив, Балашов В.А. уезжал, а «К.К.П.» возвращался в отдел полиции. За время наблюдения за «К.К.П.» с другими лицами, за исключением Балашова В.А., он не контактировал. 26 августа 2011 года встреча Балашова В.А. и «К.К.П.» проходила в помещении багажного отделения «…».

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля лица, выступающего в деле под псевдонимом «К.К.П.», согласно которым в августе 2011 года он дал согласие на проведение с его участием оперативного мероприятия по закупке наркотических средств у Балашова В.А. Под видом наркомана его внедрили в окружение к Балашову В.А. Между ними была достигнута договоренность, что Балашов В.А. продаст ему 2 грамма героина. Стоимость наркотика установил Балашов В.А., при этом, согласился приехать для их передачи на территорию «…».

11 августа 2011 года в отделе полиции ему вручили 2000 рублей и видеокамеру. Произвели его досмотр. Он отправился на грузовой двор, где была назначена встреча. Подъезжая к месту, Балашов В.А. позвонил, предложил выйти. При встрече он отдал подсудимому 2000 рублей, а Балашов В.А. передал ему сверток. Сверток и диск из видеокамеры он выдал, вернувшись в отдел полиции.

12 августа 2011 года Балашов В.А. позвонил, предложил купить у него героин. Об этом он сообщил сотрудникам полиции. Ему вручили деньги и видеокамеру. Он снова встретился с Балашовым В.А. на территории «…», где отдал подсудимому деньги – 2000 рублей, а тот передал ему сверток с наркотиком. Сверток и диск из видеокамеры у него изъяли сотрудники полиции.

26 августа 2011 года Балашов В.А. позвонил, назначил встречу. Предварительно получив в отделе полиции деньги и видеокамеру, встретился с подсудимым в помещении багажного отделения «…». Балашов В.А. передал ему два свертка с наркотиком, а он отдал подсудимому деньги. В разговоре Балашов В.А. предложил купить у него психотропное вещество амфетамин. Договорились созвониться, как получиться.

29 августа 2011 года ему вновь вручили деньги и видеокамеру. При встрече передал Балашову В.А. деньги – 2000 рублей, а он отдал сверток с амфетамином. Сверток и диск из видеокамеры выдал в отделе полиции.

Вручение видеокамеры и денег, а также изъятие видеокамеры и наркотиков производилось в присутствии понятых. Изъятые предметы упаковывались в конверты и опечатывались. Перед проверочной закупкой и после её завершения составлялись протоколы. Место встречи с Балашовым В.А. было выбрано согласно легенде. Его расположение на значительном расстоянии от места жительства подсудимого, Балашова В.А. не смущало. За время проведения проверочных закупок Балашов В.А. неоднократно звонил ему, предлагал встретиться, и он вынужден был отказываться, ссылаясь на нахождение в командировке.

Показаниями допрошенного в судебном заседании сотрудника Ивановского ЛО МВД – Р.А.В., согласно которым 27 сентября 2011 года производил задержание Балашова В.А.. При нем был обнаружен шприц и телефон.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей М.А.И. и В.Ю.А., участвующих в деле в качестве понятых, описавших последовательность вручения «К.К.П.» видеокамеры и денег, а также изъятие у него свертков с веществом и видеокамеры (л.д. 27–30, 31–34 т. 2).

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля – Б.Н.А., положительно охарактеризовавшей сына.

В период предварительного расследования подсудимому Балашову В.А. проведена судебно – психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов Балашов В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, и нет оснований полагать, что страдал ими в период совершения инкриминируемых ему правонарушений. Балашов В.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности с эмоционально – волевыми нарушениями в состоянии компенсации, выявленные особенности психики подэкспертного выражены незначительно, не относятся к категории тяжелых, не сопровождаются нарушением памяти, интеллекта, критики и не лишали Балашова В.А. в период совершения инкриминируемы ему правонарушений способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 185–192 т. 1).

Суд, анализируя заключение экспертов, сопоставляя его с личным наблюдением за поведением подсудимого в судебном заседании, считает его научно обоснованным в полной мере отражающем особенности и состояние психики подсудимого, а самого Балашова В.А., в связи с этим, вменяемым лицом, способным нести ответственность за содеянное.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Балашова В.А. в совершенных преступлениях полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ.

Квалифицируя действия подсудимого подобным образом, суд исходит из следующего.

Субъективная сторона преступлений характеризуется прямым умыслом Балашова В.А. на незаконное распространение наркотических средств в крупном размере и психотропного вещества.

Данный вывод основывается на установленных в судебном заседании сведениях о неоднократности незаконных действий подсудимого Балашова В.А. по отчуждению наркотических средств и психотропного вещества, сведениях о размерах фактически сбытого им наркотического средства, активных действиях Балашова В.А. по поиску «К.К.П.» с целью очередной продажи ему наркотика, а также оперативной информации о сбыте подсудимым героина в различных района города.

Действия Балашова В.А. носили незаконный характер, поскольку противоречили требованию Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения - лицензии органа власти.

О том, что изъятые вещества являлись наркотическим средством – диацетилморфином (героином) и психотропным веществом – амфетамином свидетельствуют заключения экспертов, составленные с учетом положений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Преступления не были доведены подсудимым до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства и психотропное вещество были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Покушение на сбыт диацетилморфина (героина) совершено подсудимым, как в целом, так и по эпизоду от 26 августа 2011 года, в размере превышающим 0,5 грамма. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес героина, превышающий 0,5 грамма относится к крупному размеру.

Суд считает, что независимо от деятельности правоохранительного органа у подсудимого до начала проведения оперативно – розыскных мероприятий уже сформировался умысел на незаконные действия с наркотическими средствами.

Об этом свидетельствуют показания свидетелей относительно поступающей в полицию оперативной информации, а также установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела, а именно: действия Балашова В.А., установившего цену за продаваемые наркотики, его активный поиск лица под псевдонимом «К.К.П.» с целью продажи ему новых доз наркотиков, доставка подсудимым наркотического средства и психотропного вещества из другого населенного пункта в место отдаленное от места его жительства и работы. Кроме того, как это следует из показаний подсудимого, героин для себя лично он приобретал с весны 2011 года, а в дни, соответствующие проверочным закупкам покупал наркотическое средство не только для «К.К.П.», но также и для себя.

Проведение четырех проверочных закупок, по мнению суда, преследовало цель изобличения и документирования преступной деятельности Балашова В.А., а также установления канала поставки различных запрещенных к свободному обороту веществ - диацетилморфина (героина) и амфетамина самому подсудимому.

Касаясь вопроса допустимости результатов оперативно – розыскной деятельности, суд считает, что документы ОРД получены на основании и в соответствии с требованием ст. 7 и частей 6-7 ст. 8 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности».

Причиной проведения оперативно – розыскных мероприятий послужила информация, полученная из агентурных источников о незаконной деятельности подсудимого в сфере оборота наркотических средств.

В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под незаконным оборотом понимаются любые действия с наркотическими средствами, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации.

Касаясь показаний подсудимого Балашова В.А. относительно порядка оплаты стоимости наркотика, суд считает, что подсудимый приобретал наркотическое средство на свои личные средства, привозил его в г. Иваново и только после передачи его «К.К.П.» получал от последнего деньги.

Данный вывод суда основывается на исследованных в судебном заседании материалах оперативно – розыскной деятельности, касающейся порядка и времени вручения лицу под псевдонимом денег, их суммы, времени изъятия у него наркотических средств, показаниях самого свидетеля – лица под псевдонимом «К.К.П.», относительно процесса проведения проверочных закупок, протоколом осмотра дисков, содержащих видеозапись проверочных закупок.

Суд считает, что по смыслу диспозиции ст. 228.1 УК РФ под незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ следует понимать любые способы их возмездного и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность. Ранее судим. Преступления совершил в период условного осуждения за аналогичное преступление.

По месту жительства, работы, учебы, занятия спортом и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.

К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит раскаяние Балашова В.А. в содеянном.

Учитывая все обстоятельства дела, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Балашову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, срок назначенного основного наказания, суд считает, что назначение дополнительных видов наказания – штрафа и ограничение свободы - нецелесообразно.

Оснований для условного осуждения или применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд учитывает требование ч. 3 ст. 66 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Преступления совершены Балашовым В.А. в период испытательного срока, назначенного приговором Вичугского городского суда Ивановской области.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Балашову В.А. приговором Вичугского городского суда Ивановской области от 28 мая 2007 года по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ следует отменить.

Окончательное наказание суд назначает подсудимому в соответствии с требованием ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Учитывая фактические обстоятельства совершения двух преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в период условного осуждения за однородное преступление, повышенную степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенных Балашовым В.А. преступлений.

Отбывание наказания, в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно проходить подсудимым Балашовым В.А. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Балашова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 ФЗ) и назначить ему наказание в виде:

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 ФЗ) лишения свободы сроком четыре года без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 ФЗ) лишения свободы сроком пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Балашову В.А. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Балашову В.А. приговором Вичугского городского суда Ивановской области от 28 мая 2007 года по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Вичугского городского суда Ивановской области, окончательно определить Балашову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания осужденному Балашову В.А. исчислять с 5 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Балашова В.А. в ИВС УМВД России по Ивановской области и в ФКУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области с 27 сентября 2011 года по 5 марта 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Балашову В.А. оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по делу: четыре DВД диска с записями проверочных закупок вернуть по принадлежности в Ивановский ЛО МВД РФ; мобильный телефон с сим- картой оставить по принадлежности у свидетеля, выступающего под псевдонимом «К.К.П.»; два конверта с наркотическим средством героин, конверт с психотропным веществом амфетамин, конверт с шприцом, находящиеся на хранение в Ивановском ЛО МВД РФ - уничтожить. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику СО Ивановского ЛО МВД РФ. Конверт с мобильным телефоном и двумя сим-картами, изъятыми у Балашова В.А. выдать свидетелю – Б.Н.А., а в случае нежелания Б.Н.А. получать вещественные доказательства уничтожить их.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В.Почерников