Дело № 1 – 64 Приговор именем Российской Федерации 3 мая 2012 года г. Иваново Советский районный суд г. Иваново в составе: председательствующего судьи – Почерникова В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново – Фроловой Е.А. подсудимого – Белова А.В. защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 2608 при секретаре – Воропаевой И.В. а также потерпевшей – Ч.Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Белова А.В., …, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, установил: Белов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Иванове при следующих обстоятельствах. В период времени с 13 часов 30 минут 15 марта до 7 часов 30 минут 16 марта 2012 года, Белов А.В., находясь в доме № … по ул. … г. Иваново, действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитил из хранящейся шкатулки золотые украшения, принадлежащие потерпевшей Ч.Т.А., а именно: - золотое обручальное кольцо, весом 9 граммов, стоимостью 19800 рублей; - золотое кольцо рифленое с алмазной гранью, весом 4,5 грамма, стоимостью 9900 рублей; - золотое кольцо, удлиненное с янтарем, весом 3 грамма, стоимостью 6600 рублей; - золотой кулон в виде сердца, весом 1, 5 грамма, стоимостью 3300 рублей; - золотую цепочку в виде колец, весом 5 граммов, длиной 70 см., стоимостью 11000 рублей; - золотую цепочку в виде колец, весом 2, 5 грамма, длиной 40 см., стоимостью 5 500 рублей; - золотой крест с изображением «Иисуса Христа», весом 4 грамма, стоимостью 8800 рублей; - золотую печатку с мелкими камнями «фианит», весом 6 граммов, стоимостью 13200 рублей; - серебряный позолоченный браслет с камнями белого цвета, стоимостью 1500 рублей. Похищенными золотыми украшениями подсудимый Белов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч.Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 79600 рублей. В судебном заседании подсудимый Белов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Ч.Т.А. и государственный обвинитель Фролова Е.А. с проведением судебного заседания по правилам особого порядка принятия судебного решения согласилась. Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Беловым А.В. требование удовлетворяет. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности, обоснованности и признания подсудимым находит подлежащим полному удовлетворению. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Белов А.В. совершил преступление средней тяжести. На момент совершения преступления не судим. Участковым уполномоченным полиции и администрацией исправительного учреждения характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что исправление Белова А.В. возможно только при назначении ему наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества. Оснований для условного осуждения, назначения более мягкого наказания, а также применения дополнительного вида наказания – ограничения свободы суд не находит. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, а также степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется. Отбывание наказание в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ должно проходить подсудимым в колонии – поселение. При определении срока наказания, суд руководствуется положением ч 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии с частями 1 и 2 ст. 75 УИК РФ в колонию - поселение подсудимый должен следовать самостоятельно, за счет средств государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Белова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселение. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического прибытия осужденного Белова А.В. в колонию – поселение. Определить порядок следования осужденного Белова А.В. в колонию – поселение – самостоятельно, за счет средств государства, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75 УИК РФ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденного Белова А.В. под стражей в ИВС УМВД Ивановской области и в ФБУ ИЗ 37 /1 УФСИН России по Ивановской области с 19 марта по 23 апреля 2012 года, а также время следования в колонию – поселение исходя из предъявленного предписания и проездных документов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Белову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде. Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату принять на счет средств федерального бюджета. Заявленный потерпевшей Ч.Т.А. гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Белова А.В. в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением в пользу Ч.Т.А. 79600 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись В.В.Почерников