Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 65

Приговор

именем Российской Федерации

4 мая 2012года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново – Фроловой Е.А.

подсудимого – Сусанина Д.В.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Резникова Ф.М., представившего удостоверение № 425 и ордер № 6071

при секретаре – Воропаевой И.В.

а также потерпевшей – С.О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Сусанина Д.В., …, ранее судимого …,

установил:

Сусанин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Иванове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 10 ноября до 11 часов 11 ноября 2011 года, Сусанин Д.В., находясь в доме № … по ул. … г. Иваново, решил совершить хищение золотых изделий и имущества, принадлежащих потерпевшей С.О.А.

Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно и из корыстных побуждений, Сусанин Д.В. отжал руками створку одного из отделений шкафа, откуда похитил следующие золотые изделия, а именно:

- золотые серьги, весом 1,79 грамма, стоимостью 2201,70 рублей;

-золотые серьги, весом 5,02 грамма, стоимостью 3975,84 рублей;

- золотые серьги, весом 2,12 грамма, стоимостью 1568,80 рублей;

- золотое кольцо, весом 2,11 грамма, стоимостью 3805, 91 рублей;

- золотое кольцо с бриллиантом, весом 2,34 грамма, стоимостью 8721 рубль;

- золотое кольцо, весом 2,84 грамма, стоимостью 3834 рубля;

- золотое кольцо, весом 1,90 грамма, стоимостью 4465 рублей;

- золотое кольцо, весом 2,3 грамма, стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 32072, 25 рубля.

Продолжая преступление, Сусанин Д.В. тайно похитил крой полотенец в количестве 120 штук, стоимостью 12,5 рублей каждое, а всего на общую сумму 1500 рублей.

С похищенным имуществом Сусанин Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей С.О.А. значительный материальный ущерб в сумме 33572 рубля 25 копеек.

В судебном заседании подсудимый Сусанин Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая С.О.А., а также государственный обвинитель Фролова Е.А. с проведением судебного заседания по правилам особого порядка принятия судебного решения согласились.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Сусаниным Д.В. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности, обоснованности и признания подсудимым, находит подлежащим полному удовлетворению.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сусаниным Д.В. совершено преступление средней тяжести. Ранее судим за имущественные преступления. Вновь совершил однородное преступление спустя непродолжительный срок после освобождения из исправительного учреждения. Администрацией исправительного учреждения характеризуется отрицательно.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому, суд относит явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (по отношению к преступлению от 31 октября 2008 года).

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание стойкое нежелание подсудимого встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что наказание Сусанину Д.В. следует назначить в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Оснований для назначения Сусанину Д.В. условного осуждения, или применения более мягкого вида наказания, суд не находит.

Назначение дополнительного вида наказания - ограничения свободы нецелесообразно.

При определении срока наказания, суд руководствуется положением ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания согласно п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ должно проходить Сусаниным Д.В. в исправительной колонии строгого режима.

По причине наличия в действиях Сусанина Д.В. рецидива преступлений оснований для изменения категории преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сусанина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 4 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сусанина Д.В. под стражей в ИВС УМВД России по Ивановской области и в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области с 15 марта по 4 мая 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Сусанину Д.В. оставить прежней в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ 37 /1 УФСИН России по Ивановской области.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату принять на счет средств федерального бюджета.

Заявленные исковые требования удовлетворить в полном объеме, взыскать с Сусанина Д.В. счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей С.О.А. 33572 рубля 25 копеек.

Вещественные доказательства по делу - расписку Сусанина Д.В., шесть товарных чеков, бирку на серьги – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В.Почерников