Заведомо ложные показания потерпевшего в суде



Дело № 1 – 66

Приговор

именем Российской Федерации

28 апреля 2012 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново – Павлова Б.В.

подсудимого – Пидвышенного А.В.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Сокола М.С., представившего удостоверение № 548 и ордер № 2466

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Пидвышенного А.В., …, ранее судимого …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

установил:

Пидвышенный А.В. дал заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Преступление совершено в г. Иванове при следующих обстоятельствах.

9 декабря 2011 года в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут находясь в помещении «…», расположенного по адресу: г. …, ул. …, дом …, в ходе судебного заседания по уголовному делу по обвинению К.Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, потерпевший П.А.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, желая помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, из дружеских побуждений, умышленно дал заведомо ложные показания о том, что 26 сентября 2011 года в 01 час 00 минут, когда он достал из кармана свой сотовый телефон, К.Р.Р. выхватил телефон из его рук и с ним ушел, угроз не высказывал, фразу «сломаю голову» не говорил.

Вступившим с законную силу приговором … от 28 декабря 2011 года К.Р.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ.

Показания Пидвышенного А.В., в части высказывания К.Р.Р. угрозы насилием, расценены судом, как ложные.

В судебном заседании подсудимый Пидвышенный А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Павлов Б.В. с проведением судебного заседания по правилам особого порядка принятия судебного решения согласился.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Пидвышенным А.В. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Пидвышенный А.В. совершил преступление небольшой тяжести. Ранее судим за преступление против личности. Участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что наказание Пидвышенному А.В. следует назначить в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не имеет официального постоянного места работы место отбывания наказания должно быть определено органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Оснований для назначения Пидвышенному А.В. условного осуждения, или применения более мягкого вида наказания, суд не находит.

При определении срока наказания, суд руководствуется положением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г. Иваново от 10 августа 2011 года Пидвышенный А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ. Осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей, который до настоящего времени не оплачен.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Пидвышенному А.В. по настоящему приговору, следует полностью присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пидвышенного А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 –ФЗ от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией сроком один год с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания, назначенного приговором … от 10 августа 2011 года, окончательно определить Пидвышенному А.В. наказание в виде исправительных работ в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией сроком один год с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного и со штрафом в размере 6000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Пидвышенному А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - копию подписки потерпевшего, копию приговора суда, копию протокола судебного заседания, копию протокола допроса потерпевшего хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В.Почерников