Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1–46

Приговор

именем Российской Федерации

28 марта 2012 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново – Михайловской А.В.

подсудимого – Овсянникова И.Ю.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 2348

при секретаре – Воропаевой И.В.

а также

потерпевших – Х.Е.М., К.Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Овсянникова И.Ю., …, ранее судимого …,

установил:

Овсянников И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Иванове при следующих обстоятельствах.

12 октября 2011 года, в период времени с 5 до 8 часов, Овсянников И.Ю. находясь в гостях в квартире № …, дома № … по ул. … г. Иваново, решил совершить хищение имущества, принадлежащего потерпевшим К.Е.В. и Х.Е.М.

Дождавшись, когда потерпевшие уснут, Овсянников И.Ю., действуя тайно и из корыстных побуждений, похитил из комнаты квартиры следующее имущество, принадлежащее потерпевшей Х.Е.М. – коммуникатор стоимостью 11490 рублей, ноутбук марки «…», стоимостью 12000 рублей, а также карту памяти на 1 гб, сим - карту, зарядное устройство, материальной ценности не представляющие.

Кроме того, подсудимый Овсянников И.Ю. тайно похитил ноутбук марки «…» с зарядным устройством, принадлежащие потерпевшей К.Е.В., стоимостью 17500 рублей.

С похищенным имуществом Овсянников И.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб: Х.Е.М. на общую сумму 23490 рублей, К.Е.В. в сумме 17 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Овсянников И.Ю, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Х.Е.М. и К.Е.В., а также государственный обвинитель Михайловская А.В. с проведением судебного заседания по правилам особого порядка принятия судебного решения согласились.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Овсянниковым И.Ю. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Овсянниковым И.Ю. совершено преступление средней тяжести. Ранее судим за имущественные преступления. Вновь совершил однородное преступление спустя непродолжительный срок после освобождения из исправительного учреждения. Администрацией исправительного учреждения в целом характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной и раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание стойкое нежелание подсудимого встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что наказание Овсянникову И.Ю. следует назначить в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Оснований для назначения Овсянникову И.Ю. условного осуждения, или применения более мягкого вида наказания, суд не находит.

Назначение дополнительного вида наказания - ограничения свободы нецелесообразно.

При определении срока наказания, суд руководствуется положением ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания согласно п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ должно проходить Овсянниковым И.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Овсянникова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Овсянникова И.Ю. под стражей в ИВС УМВД России по Ивановской области и в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области с 9 февраля по 28 марта 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Овсянникову И.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ 37 /1 УФСИН России по Ивановской области.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату принять на счет средств федерального бюджета.

Заявленные исковые требования удовлетворить в полном объеме, взыскать с Овсянникова И.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей Х.Е.М. 12000 рублей, в пользу потерпевшей К.Е.В. 17500 рублей.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон, гарантийное обязательство, заявление - оферта о приобретении ноутбука в кредит, договор кредитования – оставить по принадлежности у потерпевшей К.Е.В.; коробку из – под коммуникатора, договор купли – продажи, гарантийный талон, кассовый чек, коммуникатор оставить по принадлежности у потерпевшей Х.Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В. Почерников