ч. 1 ст. 161 - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-75

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 16 мая 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Павлова Б.В.,

обвиняемого Евсеева А.В.,

защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 2635,

потерпевшей С.М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евсеева А.В., …, ранее судимого …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евсеев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 марта 2012 года в период с 19 до 20 часов, более точное время дознанием не установлено, Евсеев А.В., находившийся между домами № … и № … по ул. … г. Иваново, увидел ранее ему незнакомую С.М.Б., у которой на левом плече на двух ручках висела принадлежащая ей женская сумка с имуществом. В этот момент у Евсеева возник умысел на открытое хищение сумки с имуществом, принадлежащих С.М.Б.. Реализуя свой преступный умысел, Евсеев пошел следом за С.М.Б., догнал ее, подойдя сзади, и, находясь у левого торца дома № … по ул. … г. Иваново, около газораспределительной будки, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения, сорвал с левого плеча С.М.Б. женскую сумку из кожезаменителя коричневого цвета, материальной ценности не представляющую, с находящимся в ней имуществом С.М.Б.:

- сотовым телефоном марки «Нокиа 6300», стоимостью 2500 рублей,

- денежными средствами в сумме 660 рублей,

- документами на имя С.М.Б.: паспортом гражданина Российской Федерации, пенсионным страховым свидетельством, удостоверением ветерана труда, удостоверением почетного донора, пропуском, сберегательной книжкой, медицинской картой, материальной ценности не представляющими,

- футляром с очками, зеркалом, двумя пластиковыми банковскими картами, двумя расческами, материальной ценности не представляющими. Завладев принадлежащим С.М.Б. имуществом, Евсеев, не реагируя на крики С.М.Б. с просьбой остановиться и вернуть сумку с имуществом, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.М.Б. ущерба в размере 3160 рублей.

Подсудимый Евсеев А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Евсеева А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает в действиях Евсеева А.В. рецидив преступлений, так как он, будучи судимым за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Подсудимым Евсеевым А.В. совершено преступление против собственности, относящиеся к категории средней тяжести. Причиненный потерпевшей имущественный ущерб возмещен частично.

Евсеев А.В. ранее судим, работает без официального трудоустройства, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евсеева А.В., суд признает явку с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Евсеева А.В., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ о том, что при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой срок наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств дают суду основания не назначать подсудимому максимальное, либо близкое к нему, с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, наказания в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Потерпевшей С.М.Б. заявлен гражданский иск в размере 700 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Данный иск является обоснованным, признается подсудимым и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Евсеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евсееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Евсеева А.В.:

- проходить периодическую, 2 раза в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом;

- не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы;

- в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшей.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Евсееву А.В. в срок отбывания наказания время содержания в ИВС УМВД по Ивановской области с 19 по 21 марта 2012 года.

Меру пресечения Евсееву А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск потерпевшей С.М.Б. удовлетворить. Взыскать с Евсеева А.В. в пользу С.М.Б. 700 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по делу: паспорт, страховое свидетельство, удостоверение ветерана труда, удостоверение почетного донора, пропуск, медицинскую карту, сберегательную книжку на имя С.М.Б., сумку, футляр с очками, две пластиковые банковские карты, зеркало, сотовый телефон, две расчески, - хранящиеся у потерпевшей С.М.Б., - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов

«Согласовано» для размещения

на интернет- сайте суда