Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-88/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 21 июня 2012 года

Советский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора области Ханько А.В., подсудимого Селищева Е.Э., защитника Нанкиной И.С., представившей удостоверение № 421 и ордер № 0024807, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Селищева Е.Э., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селищев Е.Э. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

05 марта 2012 года примерно в 20 часов 20 минут Селищев Е.Э., находясь на …, расположенной около дома № … по ул. … г.Иваново, нашел шприцы и аптечный пузырек со средством, содержащим в своем составе метамфетамин и являющимся наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из … общей массой 1,762 грамма, что является крупным размером, которое он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в период времени с 20 часов 20 минут по 21 час 25 минут 05 марта 2012 года.

05 марта 2012 года примерно в 20 часов 30 минут сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Ивановской области около дома № … по ул…. г.Иваново в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Селищев Е.Э., … года рождения, и в период с 20 часов 45 минут по 21 час 25 минут 05 марта 2012 года был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него было обнаружено и изъято в носке правой ноги один шприц объемом 5 мл с иглой и защитным колпачком с жидкостью серого цвета внутри, на голени левой ноги один шприц объемом 6 мл с обломанной иглой и защитным колпачком, примотанный резинкой к ноге с жидкостью серого цвета внутри, в левом верхнем кармане куртки обнаружен и изъят стеклянный пузырек с резиновой пробкой с веществом темного цвета внутри. Вещество в шприцах и в стеклянном пузырьке является средством, содержащим в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из … общей массой 1,762 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 342/194 от 13 марта 2012 года представленная на исследование жидкость из двух шприцев емкостью 5 и 6 мл, изъятая у Селищева Е.Э. в ходе личного досмотра в результате проведенных ОРМ 05 марта 2012 года, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из …. Масса наркотического средства из шприца, емкостью 5 мл, в перерасчете на сухой остаток составляет 0,864 грамма; из шприца, емкостью 6 мл – 0,748 грамма. Общая масса наркотического средства из двух шприцев в перерасчете на сухой остаток составляет 1,612 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамм жидкости из шприца емкостью 5 мл (0,24 грамма наркотического средства в перерасчете на сухое вещество) и 1,0 грамм жидкости из шприца емкостью 6 мл (0,22 грамм наркотического средства в перерасчете на сухое вещество).

Согласно справки об исследовании № 343/195 от 15 марта 2012 года, вещество, обнаруженное на внутренней поверхности аптечного пузырька с резиновой пробкой, изъятое у Селищева Е.Э. в ходе личного досмотра в результате проведенных ОРМ 05 марта 2012 года, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством -кустарно изготовленным препаратом из …. Масса наркотического средства с внутренней поверхности аптечного пузырька в высушенном виде составляет 0,15 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамм наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 475 от 03 мая 2012 года представленная на исследование жидкость из двух шприцев емкостью 5 и 6 мл, изъятая у Селищева Е.Э., содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства из шприца емкостью 5 мл в перерасчете на сухой остаток составляет 0,624 грамма; из шприца емкостью 6 мл- 0,528 грамма. Общая масса наркотического средства из двух шприцев в перерасчете на сухой остаток составляет 1, 152 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамм жидкости из шприца емкостью 5 мл (0,24 грамма наркотического средства в перерасчета на сухое вещество) и 1,0 грамм жидкости из шприца емкостью 6 мл (0,22 грамм наркотического средства в перерасчете на сухое вещество).

Согласно заключению эксперта № 474 от 23 апреля 2012 года наслоение вещества с поверхностей ватного тампона, изъятое 05 марта 2012 года в ходе личного досмотра Селищева Е.Э. по адресу: г.Иваново, ул. 2-я Сосневская д.81 каб.124, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством -кустарно изготовленным препаратом из …. Масса наркотического средства с поверхностей ватного тампона в высушенном виде составляет 0,05 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма наркотического средства.

Согласно Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 года, оборот наркотических средств, включенных в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, запрещен.

Согласно списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, кустарно изготовленные препараты из …, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством РФ (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером для кустарно изготовленных препаратов из …, признается их масса свыше 0,5 грамма, особо крупным размером их масса свыше 10 грамм.

Совершив незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Селищев Е.Э своими действиями нарушил Федеральный Закон РФ № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах ».

Подсудимый Селищев Е.Э. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Селищев Е.Э., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Селищева Е.Э. по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Селищев Е.Э. проживает в городе Иваново, на учете в ОПНД не состоит, состоит на учете в ОНД с диагнозом …, по месту жительства органами полиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, ранее привлекался к административной ответственности.

Селищев Е.Э. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Селищева Е.Э. своей вины, раскаяние в содеянном.

В судебном заседании допрашивалась свидетель С.Т.В., которая показала, что она подтверждает свои обязательства по трудоустройству Селищева Е.Э., данные ею в гарантийном письме, в случае изменения ему меры пресечения в ООО «…».

Свидетель Г.Е.А. показал, что 13 мая 2012 года Селищев Е.Э. обратился к ним в реабилитационный центр «…» с целью избавления от наркотической зависимости, однако курс он не прошел по причине его задержания.

Подсудимый Селищев Е.Э. заверил суд, что наркотики он не употребляет, готов пройти курсы реабилитации, устроиться на работу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селищева Е.Э., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого Селищева Е.Э., обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд полагает возможным назначить Селищеву Е.Э. наказание в виде исправительных работ, которое в большей степени соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Препятствий к отбытию такого вида наказания подсудимым суд не усматривает.

Оснований для применения условного осуждения Селищеву Е.Э. в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

При назначении наказания Селищеву Е.Э. суд учитывает положения ст. 50, 60, 61, 62 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селищева Е.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Селищеву Е.Э. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Селищева Е.Э. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 15 мая 2012 года по 21 июня 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с двумя шприцами, стеклянный пузырек с ватным тампоном, электронные весы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Савин