Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 84

Приговор

именем Российской Федерации

08 июня 2012 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново – Павлова Б.В.

подсудимой – Рогачевой Н.О.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Сокола М.С., представившего удостоверение № 548 и ордер № 2719

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Рогачевой Н.О., …, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Рогачева Н.О. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Иванове при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2012 года, примерно в 21 час, находясь в подъезде дома №… по ул. … г. Иваново, Рогачева Н.О. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин, массой 0,82 грамма, которое было у нее изъято сотрудниками полиции.

Совершив незаконное хранение без цели сбыта в крупном размере наркотических средств, Рогачева Н.О. нарушила Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, согласно которому, оборот наркотических средств, без соответствующего разрешения – лицензии органа власти, является незаконным.

В судебном заседании подсудимая Рогачева Н.О. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Павлов Б.В. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не заявил.

Установив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Рогачевой Н.О. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 7 июля 2011 года №547) дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ (в редакции от 7 июля 2011 года №540) крупным признается количество дезоморфина свыше 0,5 грамма.

Суд считает, что действия Рогачевой Н.О. правильно квалифицированы органом дознания по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Рогачева Н.О. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Ранее не судима. По месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание Рогачевой Н.О., суд относит наличие у нее малолетнего ребенка, явку с повинной и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что исправление Рогачевой Н.О. возможно при назначении ей наказания в виде условного лишения свободы, но с возложением на неё определенных обязанностей.

Оснований для применения более мягкого вида наказания, а также применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

При определении срока наказания, суд руководствуется положением ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рогачеву Н.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Рогачеву Н.О. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной два раза в месяц в дни определенные этим органом;

- не менять и не покидать постоянного места жительства (г. Иваново, ул. …, дом №…, кв. №…) в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденной Рогачевой Н.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: шприц хранящийся при деле, как не представляющий ценности - уничтожить. Протокол личного досмотра Рогачевой Н.О. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В. Почерников