Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем



Дело № 1-32

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 21 мая 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Павлова Б.В.,

подсудимого Хруненкова Д.Ю.,

защитника Сокола М.С., представившего удостоверение № 548 и ордер № 139,

потерпевшей Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХРУНЕНКОВА Д.Ю., …, ранее судимого …, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хруненков Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2011 года около 18 часов Хруненков Д.Ю. находился на остановке общественного транспорта «…» г. Иваново, расположенной у д. … по ул. … г. Иваново, где также находилась Д.В. С целью тайного хищения из кармана куртки Д.В. принадлежащего ей имущества, Хруненков, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунул руку в карман куртки Д.В., откуда тайно похитил:

-сотовый телефон марки «Sony Ericsson W610i», стоимостью 2000 рублей,

-кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с находившимися в нем деньгами в сумме 1000 рублей и банковской картой «Евроальянс», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, -

а всего имущество потерпевшей на сумму 3000 рублей. После этого Хруненков Д.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Д.В. ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимый Хруненков Д.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Хруненкова Д.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

О совершении кражи имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, свидетельствует тайное хищение подсудимым имущества потерпевшей из кармана куртки, непосредственно одетой в момент хищения на потерпевшую.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное подсудимым Хруненковым Д.Ю. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, имущественный ущерб потерпевшей возмещен частично.

Хруненков Д.Ю. не имеет официального трудоустройства, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.108-122).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Хруненковым Д.Ю. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, учитывая совершение подсудимым преступления при наличии непогашенной судимости за аналогичное преступление, через непродолжительный период времени после осуждения, суд не усматривает.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Хруненкова Д.Ю., принимая во внимание совершение им умышленного преступления против собственности в период испытательного срока, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в целях исправления осуждаемого и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ о том, что срок наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в случае наличия смягчающих обстоятельства - явки с повинной, способствования розыску имущества, добытого в результате преступления, - и отсутствии отягчающих обстоятельств, не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих дают суду основания не назначать подсудимому максимальное, либо близкое к нему, с учетом требований ст.62 ч.1,ч.5 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

По приговору … районного суда г. Иваново от … года Хруненков Д.Ю. осужден …. Постановлением … районного суда г. Иваново от … года, вступившим в законную силу … года, условное осуждение Хруненкова Д.Ю. отменено с направлением в места лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначаемому наказанию подлежит присоединению частично неотбытая часть наказания по приговору от … года.

Местом отбывания Хруненкову Д.Ю. наказания, учитывая личность осужденного и принимая во внимание вид исправительного учреждения, определенный постановлением … районного суда г. Иваново от … года, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.

Потерпевшей Д.В. заявлялся гражданский иск в размере 1000 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. В судебном заседании потерпевшая от иска отказалась. На основании ст. 44 ч.5 УПК РФ производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хруненкова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору … районного суда г. Иваново от … года, окончательно назначить Хруненкову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания осужденному Хруненкову Д.Ю. назначить исправительную колонию ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания осужденному Хруненкову Д.Ю. исчислять с 21 мая 2012 года.

На основании ст.72 УК РФ зачесть Хруненкову Д.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ИВС УВД Ивановской области с 11 по 13 января 2012 года и время содержания под стражей в СИЗО-1 г. Иваново с 13 января по 21 мая 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хруненкова Д.Ю. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО №.1 г. Иваново.

На основании ст. 44 ч. 5 УПК РФ в связи с отказом потерпевшей Д.В. от гражданского иска в размере 1000 рублей в счет возмещения имущественного вреда производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Sony Ericsson W610i», хранящийся у потерпевшей Д.В., - оставить в собственности потерпевшей,

- книгу учета купленных телефонов, хранящуюся у свидетеля М.С., – оставить в распоряжении М.С.,

- детализацию телефонных соединений, фотографию Д.Ю., - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ю. Морозов