Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-30

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 30 мая 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Морозова Н.Ю.

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Павлова Б.В.,

подсудимого Круглова И.А.,

защитника Премиловой А.В, представившей удостоверение № 436 и ордер № 2305,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРУГЛОВА И.А., …, не имеющего судимости, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Круглов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2011 года в период с 01 часа до 01 часа 30 минут Круглов И.А. находился у д. … по ул. … г. Иваново, где у Круглова возник преступный умысел на тайное хищение имущества из квартиры А.Г., расположенной в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в указанное выше время Круглов подошел к окну в террасе квартиры А.Г., с целью проникновения в квартиру, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил стекло окна террасы и через окно незаконно проник внутрь квартиры. Продолжая свои преступные действия, Круглов из террасы прошел в комнату, где обнаружил стоящий под письменным столом компьютер в сборе. Круглов подошел к компьютеру, отсоединил провода от сети питания и тайно похитил принадлежащий А.Г. системный блок марки TEEN Optimus CORE i3530, стоимостью 19195 рублей, после чего с похищенным системным блоком через окно с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Г. значительный ущерб в размере 19195 рублей.

Подсудимый Круглов И.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в начале декабря 2011 года находился у своего друга Е.В. по адресу: г. Иваново, ул. …. Выйдя из дома, обратил внимание, что в окне террасы соседней квартиры нет половины стекла. Решил проникнуть в квартиру с целью хищения. Выставил вторую половину стекла, залез на террасу, прошел в комнату, откуда похитил системный блок компьютера. Назад выбрался также через окно, стекло поставил на место. Вызвал такси, отвез компьютер к своему другу Ю.С. Впоследствии компьютер добровольно выдал.

Согласно протоколу явки с повинной от 12 декабря 2011 года Круглов И.А. сообщил о совершении им 05 декабря 2011 года около 01 часа ночи данного преступления (л.д.27 ).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 21 декабря 2011 года Круглов И.А. воспроизвел обстоятельства совершения преступления (л.д. 38-44).

Вина подсудимого Круглова И.А. в совершении преступления, кроме его показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Свидетель Е.В. показал, что проживает по адресу: г. Иваново, ул. …. Во второй половине дома проживает А.Г. Круглов И.А. часто бывает у него в гостях, ночует. В декабре 2011 года к нему зашел А.Г., сообщил, что у него украли системный блок компьютера. Через некоторое время Круглов признался ему, что это он совершил хищение.

Свидетель Ю.С. показал, что в декабре 2011 года к нему в ночное время приехал его знакомый Круглов И.А., привез компьютер, пояснив, что приобрел его по дешевой цене. По просьбе Круглова он на время оставил компьютер у себя. Потом, дня через два, Круглов компьютер забрал.

Из показаний потерпевшего А.Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает с К.П. в части дома № … по ул. … г. Иваново. В другой части дома проживает Е.В. 01 декабря 2011 года он уехал с К.П. из дома, входную дверь запер на навесной замок. Вернувшись 12 декабря 2011 года, обнаружил, что выставлена часть стекла окна террасы, а из комнаты пропал системный блок компьютера марки TEEN Optimus CORE i3530. Системный блок был приобретен им 21 октября 2011 года за 19195 рублей на накопленные деньги. Ущерб является значительным, поскольку он не работает с октября 2011 года (л.д.10-11).

Из показаний свидетеля К.П., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что они аналогичны показаниям потерпевшего А.Г. (л.д.19-20).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12 декабря 2011 года при осмотре принадлежащей А.Г. части дома № … по ул. … г. Иваново обнаружены следы рук на осколке стекла, которые откопированы на липкие ленты, на полу в комнате обнаружены следы подошв обуви, которые откопированы на дактилопленки. С места происшествия изъяты липкие ленты и дактилопленки (л.д.4-8). Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 55-57).

Согласно протоколу выемки от 12 декабря 2011 года у потерпевшего А.Г. изъяты документы на системный блок компьютера марки TEEN Optimus CORE i3530 (л.д.17-18), которые впоследствии осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возращены потерпевшему (л.д. 49-54).

Согласно протоколу выемки о 12 декабря 2011 года у Круглова И.А. изъяты системный блок марки TEEN Optimus CORE i3530, кроссовки (л.д.46-48), которые впоследствии осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, системный блок возращен потерпевшему (л.д. 49-50, 52-54, 55-57).

Согласно заключениям эксперта № 7/769/э от 13 декабря 2011 года и № 7/783/э от 16 декабря 2011 года следы пальцев рук, изъятые с места происшествия, оставлены Кругловым И.А. (л.д. 61-62,67,71-74).

Согласно заключению эксперта № 7/767/э от 13 декабря 2011 года подошва обуви, оставившая след участка подошвы обуви на темной дактилопленке, и подошва обуви, изъятой у Круглова И.А., имеют одинаковую групповую принадлежность (л.д. 80-83).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 29 от 16 января 2012 года следует, что Круглов И.А. в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. Имеющиеся у Круглова И.А. психические расстройства не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний и не лишают такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Круглов И.А. не нуждается (л.д.89-91).

Суд соглашается с заключением данной экспертизы и считает, что Круглов И.А. совершил преступление в состоянии вменяемости, его психическое состояние не вызывает у суда сомнений.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Круглова И.А. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Круглова И.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

О причинении значительного ущерба гражданину свидетельствует хищение подсудимым имущества потерпевшего на сумму, превышающую как 2500 рублей, так и доход потерпевшего за месяц.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствует противоправное, помимо воли и в отсутствие собственника и проживающих лиц, проникновение подсудимого в квартиру потерпевшего с целью хищения находящегося там чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное подсудимым Кругловым И.А. преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности, имущественный вред, причиненный потерпевшему, возмещен в полном объеме.

Круглов И.А. не имеет судимости, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учетах в ОПНД по поводу социализированного расстройства поведения, а также в ОНД - в связи с алкогольной зависимостью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Кругловым И.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Круглова И.А., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств – явки с повинной, способствования розыску имущества, добытого в результате преступления, - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие других обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств дают суду основания не назначать подсудимому максимальное либо близкое к нему, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, а также не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

Потерпевшим А.Г. заявлен гражданский иск в размере 19195 рублей в счет возмещения имущественного вреда. В судебном заседании установлено, что похищенное имущество потерпевшему возвращено, в связи с чем иск не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КРУГЛОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Круглову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Круглова И.А.:

- проходить периодическую, два раза в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Мерой пресечения Круглову И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

В гражданском иске потерпевшего А.Г. в размере 19195 рублей в счет возмещения имущественного вреда отказать.

Вещественные доказательства по делу:

- системный блок марки TEEN Optimus CORE i3530 с документами на него, хранящиеся у потерпевшего А.Г., -оставить в распоряжении потерпевшего,

- кроссовки, изъятые у Круглова И.А., - вернуть осужденному Круглову И.А.,

- липкие ленты, дактилопленки – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов