Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1 – 98

Приговор

именем Российской Федерации

2 июля 2012 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново – Царевской С.В.

подсудимого – Белова А.Е.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Малинина В.М., представившего удостоверение № 151 и ордер № 432

при секретаре – Земсковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Белова А.Е. …, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Белов А.Е. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено Беловым А.Е. при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов до 15 часов 19 апреля 2012 года, Белов А.Е., находясь в кв. №… дома №… по пр. …, г. Иваново незаконно изготовил без цели последующего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин, массой 2,66 грамма, которое незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу.

19 апреля 2012 года в период с 15 часов до 15 часов 30 минут в ходе осмотра кв. №… дома №… по пр. …, г. Иваново обнаружены и изъяты одноразовый шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,92 грамма и стеклянный флакон с этикеткой «…» с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,74 грамма, а всего общей массой 2,66 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Белов А.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Царевская С.В. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не заявила.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Беловым А.Е. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 7 июля 2011 года №547) дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ (в редакции от 7 июля 2011 года №540) особо крупным размером признается количество дезоморфина свыше 2,5 грамма.

Суд считает, что действия Белова А.Е. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное Беловым А.Е. преступление является тяжким. Ранее не судим. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Белова А.Е. суд относит наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Белова А.Е. возможно без его реальной изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы условно, но с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, суд не находит.

Принимая во внимание материальное положение семьи подсудимого (малолетний ребенок, неработающая жена) суд считает целесообразным не назначать дополнительный вид наказания – штраф.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, суд не находит.

При определении срока наказания, суд руководствуется положениями ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на условно осужденного Белова А.Е. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных два раза в месяц в дни определенные этим органом; не менять и не покидать постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белову А.Е. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – бумажную коробку, тарелку белого цвета, металлическую ложку, стеклянный пузырек с этикеткой «…» с бесцветной, прозрачной жидкостью, стеклянный флакон с этикеткой «…» с резиновой пробкой, пакет из бесцветного полимерного материала с веществом белого цвета, четыре одноразовых медицинских шприца с иглой и защитным колпачком, находящиеся на хранении в УМВД России по г. Иваново - уничтожить. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику отдела № 3 СУ УМВД России по г. Иваново.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В.Почерников