Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-87

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

2 июля 2012 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи - Почерникова В.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Советского района г. Иваново – Соловьева О.В., Царевской С.В.

подсудимого - Нефедова В.Ю.,

защитника – адвоката Ивановского адвокатского образования – Кокина А.В., представившего удостоверение № 37 / 112 и ордер № 2253

при секретаре - Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Нефедова В.Ю. …, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Нефедов В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Иванове при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2012 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часа 50 минут, Нефедов В.Ю., находясь в квартире №… корпус №… дома №… по ул. …, г. Иваново, в ходе словесной ссоры, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанес не менее двух ударов кулаком по лицу М.В.В.

От ударов потерпевший испытал физическую боль и упал на пол в комнате.

В продолжение своих преступных действий Нефедов В.Ю. умышленно нанес лежащему на полу М.В.В. не менее двух ударов ногами по грудной клетке слева по задней поверхности и не менее двух ударов по левой руке, причинив тем самым М.В.В. физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытую травму грудной клетки в виде: кровоподтека и ссадины грудной клетки слева по задней поверхности; скопления воздуха в левой плевральной полости, которая относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Кровоподтеков на лице слева, на левом плече; ссадин на лице слева, на левом предплечье, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нефедов В.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, дал следующие показания.

4 апреля 2012 года от сестры узнал, что её избил М.В.В. Он позвонил М.В.В., договорился о встрече, а затем приехал по указанному им адресу. Стал предъявлять М.В.В. претензии, но тот факт избиения отрицал, вел себя вызывающе. Он разозлился и нанес ему несколько ударов по лицу, а затем пнул несколько раз ногой по телу. С количеством и локализацией нанесенных ударов, как это указано в обвинительном заключении, согласен. Исковые требования в части возмещения затрат на лечение М.В.В. больнице признает.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего М.В.В. с просьбой провести проверку по факту нанесения ему побоев (л.д. 5).

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего М.В.В., согласно которым 4 апреля 2012 года к нему домой приехал Нефедов В.Ю., стал высказывать претензии по поводу того, что он побил его сестру. Он не хотел признаваться в этом. Нефедов В.Ю. не менее двух раз ударил его по лицу. От ударов он упал на правый бок, а Нефедов В.Ю. не менее двух раз пнул его по левому боку сзади. От ударов он испытал физическую боль, и ему стало трудно дышать. В настоящее время к Нефедову В.Ю. никаких претензий не имеет (л.д. 19 – 20).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н.В.Ю., согласно которым 3 апреля 2012 года М.В.В. избил её. 4 апреля 2012 года от своего брата Нефедова В.Ю. узнала, что тот избил М.В.В. (л.д. 22-23).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л.С.Н., подтвердившего, что М.В.В. избил Н.В.Ю., и та пообещала рассказать об этом своему брату (л.д. 26 – 27).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.М.В., согласно которым 4 апреля 2012 года Нефедов В.Ю. приехал к нему домой с Г.Е.А.. Нефедов В.Ю. прошел в комнату, где находился М.В.В.. Из комнаты доносились крики, стуки, шум. Через некоторое время после ухода Нефедова В.Ю. М.В.В. стало тяжело дышать (л.д. 28 – 29).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.Е.А., подтвердившего, что вместе с Нефедовым В.Ю. приезжал в квартиру А.М.В.. Со слов Нефедова В.Ю. ему нужно было разобраться с одним парнем (л.д. 30 – 31).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Л.Д.С. и С.Е.В., подтвердивших факт избиения М.В.В. Н.В.Ю. (л.д. 34 – 37).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н.О.А. положительно охарактеризовавшей мужа – подсудимого Нефедова В.Ю. (л.д. 24 – 25).

Протоколом явки с повинной, в которой Нефедов В.Ю. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 38).

Заключением судебно – медицинской экспертизы, согласно выводам которой у М.В.В. имелись:

1) Закрытая травма грудной клетки (1) в виде: кровоподтека и ссадин на грудной клетке слева по задней поверхности; скопление воздуха в левой плевральной полости. Данная травма имела давность в пределах нескольких суток на момент осмотра врачом 4 апреля 2012 года, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Можно полагать, что травма образовалась в результате как минимум от одного травмирующего воздействия.

2) Кровоподтеки на лице слева, на левом плече; ссадины на лице слева, на левом предплечье, на шее справа, которые как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Кровоподтеки образовались в результате воздействия тупых предметов. Кровоподтеки на лице имели давность в пределах 4 суток на момент осмотра врачом 4 апреля 2012 года.

Все указанные телесные повреждения образовались в результате как минимум от пяти травмирующих воздействий (л.д.60 – 63).

Таким образом, оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Нефедова В.Ю. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицирую действия Нефедова В.Ю. подобным образом, суд исходит из следующего.

Мотив совершенного преступления обусловлен личными неприязненными отношениями, вызванными конфликтом, связанным с избиением потерпевшим сестры подсудимого.

Действия Нефедова В.Ю. характеризуются косвенным умыслом на причинение вреда здоровью потерпевшего, в том числе тяжкого.

Об этом свидетельствуют обстоятельства дела - нанес не менее двух ударов ногой в часть тела, где располагаются жизненно важные органы, не оказав помощи потерпевшему, с места преступления скрылся.

Действия Нефедова В.Ю. и наступившие последствия находятся в прямой причинно – следственной связи.

Прокурором Советского района г. Иваново в интересах ОБУЗ «…» заявлен иск в размере 24517 рублей 92 копейки в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего М.В.В.

В судебном заседании государственный обвинитель Соловьев О.В. уточнил исковые требования, просил взыскать с Нефедова В.Ю. 7522 рубля 76 копеек.

Суд находит исковые требования, поддержанные государственным обвинителем обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевший проходил лечение в больнице по поводу вреда здоровью, вызванного умышленными преступными действиями подсудимого.

В остальной части иска производство следует прекратить.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Нефедова В.Ю. и на условия жизни его семьи.

Совершенное Нефедовым В.Ю. преступление отнесено законом к категории тяжких. Ранее не судим. По месту жительства, работы характеризуется положительно, воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей, а также противоправное поведение потерпевшего М.В.В., послужившего поводом к совершению преступления, выразившееся в избиение сестры подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что Нефедову В.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, но с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, суд не усматривает.

При назначении наказания Нефедову В.Ю., суд учитывает положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

Преступление, в котором обвиняется подсудимый Нефедов В.Ю., направлено против жизни и здоровья потерпевшего, имеет повышенную общественную опасность, отнесено к категории тяжких, а потому оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нефедова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Нефедова В.Ю. выполнение следующих обязанностей:

- проходить один раз в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, определенный этим органом;

- не менять постоянного места жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Нефедову В.Ю. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора района удовлетворить частично. Взыскать с Нефедова В.Ю. в пользу ОБУЗ «…» в счет возмещения затрат, связанных с лечением потерпевшего М.В.В. 7522 рубля 76 копеек.

В остальной части производство по иску прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись В.В.Почерников