Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не явлдяющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере



Дело № 1 – 103

Приговор

именем Российской Федерации

25 июля 2012 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново – Царевской С.В.

подсудимого – Поленкова А.А.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Курбатовой И.В., представившей удостоверение № 136 и ордер № 515

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Поленкова А.А., …, не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 234 ч. 3 УК РФ,

установил:

Поленков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено Поленковым А.А. в г. Иванове при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2011 года, в период времени с 17 часов 04 минут до 18 часов, находясь в спортивном клубе «…», расположенном по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, Поленков А.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере продал лицу, выступающему под псевдонимом «С.А.А.» за 1500 рублей пять блистерных упаковок с маркировкой лекарственного препарата «…» с таблетками в количестве 20 штук в каждой упаковке, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «…» общей массой 10 граммов, что является крупным размером.

Продолжая преступление 26 декабря 2011 года, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 50 минут, находясь в спортивном клубе «…», расположенном по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, Поленков А.А., предварительно получив деньги в сумме 1500 рублей, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, передал лицу, выступающему под псевдонимом «С.А.А.», пять блистерных упаковок с маркировкой лекарственного препарата «…» с таблетками в количестве 20 штук в каждой упаковке, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «…» общей массой 10 граммов, что является крупным размером.

Продолжая преступление 28 февраля 2012 года, в период времени с 15 часов до 15 часов 40 минут, находясь в спортивном клубе «…», расположенном по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, Поленков А.А., предварительно получив деньги в сумме 1500 рублей, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, передал лицу, выступающему под псевдонимом «С.А.А.», пять блистерных упаковок с маркировкой лекарственного препарата «…» с таблетками в количестве 20 штук в каждой упаковке, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «…» общей массой 19 граммов, что является крупным размером.

Преступление не было доведено подсудимым до конца, поскольку сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

В судебном заседании подсудимый Поленков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в том виде, как оно окончательно сформулировано государственным обвинителем, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Царевская С.В. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не заявила, просила квалифицировать действия Поленкова А.А. по ст. 30 ч. 3 – ст. 234 ч. 3 УК РФ, как единое преступление.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Поленковым А.А. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, в том виде как оно окончательно сформулировано государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно списка сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «…» относятся к сильнодействующим веществам, розничная торговля которыми осуществляется аптечными и медицинскими учреждениями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Согласно приложению к приведенному выше Постановлению Правительства РФ крупным признается количество «…» свыше 2, 5 грамма.

Суд, поскольку данное обстоятельство не ухудшает положение подсудимого и не требует исследования доказательств по делу, соглашается с мнением государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения наказания, квалифицируя действия Поленкова А.А. одним составом, предусмотренным ст. 30 ч. 3 – ст. 234 ч. 3 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также имущественное положение семьи подсудимого.

Совершенное Поленковым А.А. преступление является тяжким. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Участковым уполномоченным полиции и по месту работы характеризуется положительно

К обстоятельствам смягчающим наказание Поленкову А.А., суд относит его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Поленкову А.А. следует назначить в виде штрафа.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, объект посягательства на здоровье населения и общественную нравственность снований для изменения категории преступления, суд не находит.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В период предварительного следствия наложен арест на имущество подсудимого Поленкова А.А. – транспортное средство «…».

Доказательств, подтверждающих приобретение Поленковым А.А. автомобиля в результате совершения преступления органом предварительного расследование суду не представлено, в связи с чем, автомобиль конфискации не подлежит.

Вместе с тем, учитывая наличие у Поленкова А.А. имущественного взыскания в виде штрафа, меры обеспечения в виде ареста имущества следует сохранить до момента добровольного погашения подсудимым штрафа, либо возбуждения судебным приставом – исполнителем исполнительного производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Поленкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Поленкову А.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу - конверт в котором находятся один пакет и пять блистерных упаковок с маркировкой «…» с таблетками в количестве 18 штук в каждой упаковке, весом 9,0 грамма; конверт в котором находятся один пакет и пять блистерных упаковок с маркировкой «…» с таблетками в количестве 18 штук в каждой упаковке, весом 9,0 грамма; конверт в котором находится один пакет и пять блистерных упаковок с маркировкой «…» с таблетками в количестве 18 штук в каждой упаковке, общим весом 17,1 грамма, находящиеся на хранении в УФСКН России по Ивановской области уничтожить.

Организацию уничтожения поручить начальнику СО УФСКН России по Ивановской области.

Три конверта с СД – R дисками вернуть по принадлежности в УФСКН России по Ивановской области.

Арест на имущество – транспортное средство «…», государственный регистрационный знак …, принадлежащий осужденному Поленкову А.А. и находящейся у него на хранении оставить в силе до погашения осужденным Поленковым А.А. штрафа в добровольном порядке, либо до возбуждения судебным приставом – исполнителем исполнительного производства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В.Почерников