грабеж, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-81

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 25 июня 2012 г.

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г. Иваново Царевской С.В.,

подсудимых Строганова И.В., Тимеркаева Д.С., Латкова М.М.,

защитников – адвоката ИГКА № 5 Сокола М.С.,

представившего удостоверение № 548 и ордер № 2718,

адвоката ИГКА № 5 Угрюмова А.М.,

представившего удостоверение № 375 и ордер № 2531

адвоката второй ИОКА Лещева О.И.,

представившего удостоверение № 145 и ордер № 001263,

при секретаре Блиновой Е.С.,

а также с участием потерпевшего Т.А.К.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Строганова И.В., … не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Тимеркаева Д.С., … не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Латкова М.М., … не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Строганов И.В., Тимеркаев Д.С., Латков М.М., совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2011 года в период времени с 11:20 до 13:05 часов, Строганов И.В., Тимеркаев Д.С., Латков М.М. находясь в квартире № … дома … по ул. … г. Иваново, в которой проживали братья Т., решили совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Т. А.К.. С этой целью, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерный характер своих действий, Латков М.М. остался на кухне указанной квартиры с Т.С.К., а Тимеркаев Д.С. и Строганов И.В. прошли в комнату, где приготовили к хищению имущество, которое находилось на компьютерном столе: системный блок марки «…», стоимостью 8999 рублей, монитор от компьютера марки «…», стоимостью 3999 рублей, клавиатуру марки «…» модель:…, стоимостью 349 рублей, оптическую мышь марки «…», … …, стоимостью 199 рублей, сабвуфер марки «…» с двумя акустическими колонками, общей стоимостью 1700 рублей, 2 акустические колонки марки «…» …, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, переносной телевизор … стоимостью 3500 рублей, а всего имущества на общую сумму 19746 рублей.

Т.С.К., услышав шум, доносившийся из комнаты, вместе с Латковым М.М. прошел в комнату, где увидел лежащие на кровати, приготовленные для хищения вышеуказанные вещи, принадлежащие Т.А.К., и потребовал от Строганова М.В., Тимеркаева Д.С. и Латкова М.М., чтобы вещи оставили на месте.

В этот момент Строганов И.В., Тимеркаев Д.С. и Латков М.М., осознавая, что их действия стали явными, отвлекая внимание Т.С.К., предложили ему пройти на кухню, чтобы дождаться возвращения в квартиру его брата Т.А.К.

После того, как Т.С.К. вернулся на кухню, Строганов И.В. по телефону на вышеуказанный адрес вызвал автомашину такси, для перевозки приготовленного к хищению имущества, принадлежащего Т.А.К.

Пока Строганов И.В., Тимеркаев Д.М. и Латков М.М. ожидали такси, в квартиру пришел О.Д.И., который сообщил о том, что к подъезду подъехала автомашина такси, после чего вместе с Т.С.К. прошел на кухню.

Убедившись, что автомашина такси приехала к дому, Тимеркаев Д.С., Строганов И.С. и Латков М.М., действуя совместно и согласованно, собрали с кровати заранее приготовленное к хищению имущество, часть из которого сложили в найденный в комнате полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, и, не обращая внимание на то, что на кухне квартиры находятся Т.С.К. и О.Д.И., для которых их действия являются явными, и, проигнорировав законные требования Т.С.К. оставить вещи в квартире, с похищенным имуществом в руках попытались скрыться с места совершения преступления.

Однако, спускаясь по лестнице с похищенным имуществом, на лестничной площадке между первым и вторым этажами д. … по ул. … г. Иваново, Тимеркаев Д.С., Строганов И.В. и Латков М.М. были замечены жительницей указанного дома П.А.В., которая осознавая, что последние совершают преступление, попыталась преградить им дорогу. Тимеркаев Д.С., Строганов И.В. и Латков М.М., осознавая открытый характер своих преступных действий и, желая довести до конца свой преступный умысел, игнорируя законное требование П.А.В., предприняли попытку выйти с похищенными вещами из подъезда дома. С целью пресечения преступных действий Тимеркаева Д.С., Строганова И.В. и Латкова М.М. П.А.В., поняв, что одна не в состоянии остановить последних, побежала из подъезда на улицу, где встретив Б. Е.П., позвала его на помощь.

В этот момент Тимеркаев Д.С., Строганов И.В. и Латков М.М., осознав, что не могут скрыться с места совершения преступления, с похищенным имуществом вернулись в кв. … д. … по ул. … г. Иваново, то есть не довели свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как в подъезде дома … по ул. … г. Иваново их незаконные действия были пресечены П.А.В..

Подсудимый Строганов И.В. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, и показал, что 23 декабря 2011 года он со своим братом находился в гостях у Т. на улице … г. Иваново, точного адреса он не знает, где все они распивали спиртные напитки, разговаривали. На следующий день позвонил его брат, и сказал, что со слов Т.А.К. ему стало известно, что после их ухода из квартиры Т. у Т.А.К. пропал сотовый телефон и передал трубку Т. Строганов И.В. с ним поговорил и сказал, что придет к нему во всем разобраться. В этот день встретил Тимеркаева Д.С. и Латкова М.М., с которыми стали распивать спиртные напитки, в ходе чего он им рассказал, что Т. подозревает его в краже телефона и что Строганов И.В. хочет к нему поехать, чтобы во всем разобраться. Тимеркаев Д.С. и Латков М.М. согласились поехать с ним. К Т.А.К. они приехали около 11:00 часов, постучали в квартиру, дверь открыл Т.А.К., все сразу прошли в комнату и Строганов И.В. нанес Т.А.К. два удара в область головы. Тимеркаев Д.С. и Латков М.М. находились сзади и он не видел, наносили они Т.А.К. удары или нет. Через некоторое время Т.А.К. вышел из квартиры, а все остальные, в том числе брат потерпевшего, прошли на кухню, где стали распивать пиво и ждали Т.А.К., когда он вернется домой. Однако Т.А.К. не приходил, и Строганов И.В. вызвал такси, чтобы ехать домой. Через некоторое время они с Латковым М.М. вышли в подъезд, на площадке стояли девушка с мужчиной и кто-то еще. Девушка сказала, что они вызвали полицию, и, так как он нанес удар потерпевшему, то остался ждать сотрудников полиции, а Латков М.М. беспрепятственно вышел из подъезда. Из квартиры Т. он ничего не выносил, похищать ничего не хотел.

Подсудимый Тимеркаев Д.С. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, и показал, что 24 декабря 2011 года он распивал спиртные напитки с Латковым М.М. и Строгановым И.В.. В ходе распития Строганов И.В. сказал, что его оскорбили, сказали, что он взял у кого-то сотовый телефон и надо туда съездить поговорить, во всем разобраться. Втроем они поехали к знакомому Строганова И.В., вошли в квартиру, где сразу произошла какая-то потасовка, потом все успокоились. Тимеркаев Д.С. находился в сильной степени алкогольного опьянения, в связи с чем лег спать, и проснулся когда его разбудили сотрудники полиции. Что происходило в квартире, не помнит, ничего из квартиры не выносил.

Подсудимый Латков М.М. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, и показал, что 24 декабря 2011 года встретился с Тимеркаевым Д.С., распивали с ним спиртные напитки, потом встретили Строганова И.В., продолжили выпивать. Потом Строганов И.В. сказал, что ему надо съездить к знакомому разобраться по поводу телефона. Втроем они поехали на …, адрес не помнит, Строганов И.В. постучал в квартиру, когда им открыли дверь, все зашли в квартиру. Хозяин сначала молчал, потом стал что-то выговаривать, Латков М.М. был сильно пьян, ему это не понравилось, он толкнул потерпевшего, и прошел на кухню. В это время все еще были в комнате. Потом пришел брат потерпевшего и с ним они стали снова выпивать, а через некоторое время в кухню зашел Строганов И.В., они сидели, разговаривали, распивали спиртное, ждали, когда придет Т.А.К.. Затем Строганов И.В. и Тимеркаев Д.С. куда-то вышли. Брат потерпевшего, который сидел с ним на кухне вышел посмотреть, где они. Латков М.М. оставался на кухне, затем пошел посмотреть где все, в комнате никого не было, вышел в подъезд, там никого не было, вышел на улицу, там тоже никого нет, после чего снова вернулся в квартиру. В квартире прошел по коридору, позвал, но ему никто не ответил, в квартире также никого не было. Затем он вышел из квартиры, увидел на площадке Строганова И.В., еще были какие-то люди. Он позвал Строганова И.В. домой, но его не пускали соседи, получилась перебранка с соседями и Латков М.М. ушел. Из квартиры ничего не похищал.

Несмотря на полное отрицание своей вины, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Т.А.К. показал, что 24 декабря 2011 года примерно в 11 часов он вместе с братом Т.С.К. находился у себя дома в квартире … д. … по ул. … г. Иваново, когда в дверь постучали. Он сначала не открывал дверь, но, поскольку продолжали стучать, потом открыл. У двери квартиры стояли Строганов И.В. и еще двое незнакомых парней. Они сразу же зашли в квартиру и стали его избивать. 23 декабря 2011 года к нему домой приходил Строганов И.В. со своим братом И., чтобы выпить пива, после их ухода у него пропал сотовый телефон. Они пришли разобраться, куда пропал телефон, зашли в квартиру и сразу стали его избивать, говорили, что не брали сотовый телефон. В тот момент, когда его избивали, в комнате находился брат, который все видел. От ударов он упал, в связи с чем не видел, кто наносил удары, удары были в левую часть головы, ударов было несколько. В какой-то момент ему удалось выбежать из квартиры к соседке П.А.В., которую он попросил позвонить и вызвать сотрудников полиции. П.А.В. вызвала сотрудников полиции, немного посидела и пошла посмотреть, что происходит в квартире. Вернулась она быстро и сообщила, что все еще находятся в квартире. Через некоторое время она снова пошла посмотреть, но в квартиру уже не вернулась. Он подошел к окну, увидел, что подъехали сотрудники полиции, и стал спускаться вниз. На площадке стояла П.А.В., с ней еще кто-то. Он прошел в квартиру, увидел Тимеркаева Д.С., который спал на кровати. Вещи были собраны в пакете и лежали на кровати. Брат ему рассказал, что в его отсутствие подсудимые говорили, что заберут компьютер, так как он им был должен деньги. С оценкой похищенного имущества согласен.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Т.С.К. показал, что 24 декабря 2011 года около 11 часов он вместе с братом Т.А.К. находился дома по адресу: г. Иваново, ул. …, д. …, кв. …, когда в дверь постучали Брат пошел открывать дверь. В комнату вошли трое парней, которые сразу же стали избивать Т.А.К.. Каждый из них нанес по одному или по два удара в область головы, после ударов у Т.А.К. ухо было черное. Парни и ему хотели нанести удары, но его брат, Т.А.К. сказал, чтобы его не трогали. Он понял, что парни пришли разобраться по поводу телефона Т.А.К., который пропал накануне после ухода Строганова И.В. и его брата. Строганов И.В. говорил, что он не брал телефона, что он не «крыса». Все нервничали, в какой-то момент он отвлек внимание парней, и Т.А.К. удалось выбежать из квартиры. Тимеркаев Д.С. пытался догнать его, но не догнал и вернулся в квартиру. После этого парни сказали, что будут сидеть и ждать Т.А.К., чтобы все выяснить. Все, кроме Тимеркаева Д.С. пошли на кухню, а Тимеркаев Д.С. остался в комнате. Когда они сидели на кухне, то Строганов И.В. и Латков М.М. говорили, что заберут компьютер в счет долга, а когда брат отдаст деньги, то вернут компьютер. Все, кроме Тимеркаева Д.С. сидели на кухне и пили пиво. Строганов И.В. два раза выходил в комнату, но потом снова возвращался на кухню. Через некоторое время они вызвали такси. Вскоре пришел О.Д.И. и сообщил что приехало такси и спросил, что они хотят увозить. Он с О.Д.И. остался на кухне, а остальные прошли в комнату и стали выносить пакеты с вещами. Он крикнул им из кухни, чтобы они ничего не брали и все оставили, но они не слушали и вышли из квартиры с пакетами. Через некоторое время они вернулись, сказав, что их не пускают соседи, оставили пакеты, сложив их на кровать в комнату, и вышли, в квартире остался только Тимеркаев. Д.С. Вскоре приехала полиция. Строганов И.В. и Латков М.М. в этот момент находились в подъезде, а Тимеркаев Д.С. спал в комнате на кровати. Вещи, которые пытались похитить, принадлежат его брату Т.А.К.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.А.В. показала, что 24 декабря 2011 года около 11 часов к ней прибежал Т.А.К. и попросил вызвать полицию Она позвонила в полицию и пока ожидали ее приезда, она решила сходить посмотреть, что происходит в квартире Т.А.К. Она спустилась к ним на этаж, поняла, что мужчины не ушли, и вернулась к себе домой. Через некоторое время снова пошла посмотреть, что происходит в квартире. Когда спустилась на второй этаж, то увидела, что из квартиры, где проживают Т., выходят трое парней В руках у каждого из них что-то было: у одного - монитор от компьютера, у второго - системный блок, у третьего - пакет Она спросила, куда они выносят чужие вещи, на что парни ответили, что им это подарили. Она знала, что им ничего не дарили, стала звать на помощь. На улице стояли Б.Е.П. и В.О.В., которые вошли в подъезд, и парней не выпустили из подъезда. Все трое вернулись в квартиру и почти сразу же из квартиры вышли двое парней, которые вели себя по-хамски. В этот момент приехали сотрудники полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О.Д.И. показал, что 24 декабря 2011 года он вышел гулять с ребенком К подъезду братьев Т., которым он сдает квартиру, подъехало такси. Он решил пойти спросить у них, куда они собрались Дверь ему открыл Т.С.К., который пригласил его на кухню, где они выпили пива. На кухне вместе с ними также находились Т.С.К. и, как узнал впоследствии, Латков М.М. Из комнаты было слышно какое-то «шуршание». Он видел, как один из парней «пихал» телевизор в пакет. Кто именно это делал, он не запомнил. По звукам он понял, что из квартиры что-то выносят. Через несколько минут все парни вернулись. Затем приехали сотрудники полиции, вместе с которыми он зашел в комнату и увидел, что один из парней спит на кровати, там же лежал телевизор.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б.В.Н. показала что 24 декабря 2011 года услышала сильный стук в дверь соседей. Потом стало тихо. Она в этот момент собиралась в магазин, вышла из квартиры, в этот момент из квартиры № … в носках выбежал парень, который там проживает. Дверь квартиры осталась открытой, а парень побежал наверх, за ним из квартиры выскочил второй парень Она заперла свою дверь, пошла к лестнице, второй парень уже возвращался в квартиру. Она сказала парням, чтобы они не безобразничали, иначе она вызовет полицию. Парень ответил, что все в порядке и ушел в квартиру. После этого она ушла в магазин. Вернувшись через три часа увидела, что приехали сотрудники полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.Н. показал, что работал по охране общественного порядка в … районе г. Иваново. От оператора было получено задание проследовать по адресу ул. …, дом и квартиру он в данный момент не помнит, где происходит драка. Проследовав по адресу, увидели, что между первым и вторым этажами стоят две женщины и двое мужчин Женщина пояснила, что молодые люди нанесли удары парню, который проживает в квартире, и после этого пытались вынести компьютер, а соседи препятствовали этому и вызвали полицию. Двоих человек они задержали и доставили в отдел. Он оставался на лестничной площадке, в квартиру заходил его напарник, со слов которого он знает, что на кровати спал еще один молодой человек, которого они также задержали.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля К.С.Н., данные в ходе предварительного следствия от 13.01.2012 года, из которых следует, что в тот момент, когда они находились в подъезде дома, к ним спустился потерпевший – Т.А.К., у которого на лице были явные следы побоев, за ухом был кровоподтек. После того, как на место прибыла следственно-оперативная группа, Строганов И.В. и Тимеркаев Д.С. были доставлены в ОП № … УМВД России по г. Иваново. Данные показания в судебном заседании свидетель полностью подтвердил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.С.Е. показала, что около года проживает с Тимеркаевым Д.С. в гражданском браке Охарактеризовать его может только с положительной стороны, он помогает ей воспитывать ее ребенка, работает на фабрике им. Самойлова, занимается строительством. О происшедших событиях Тимеркаев Д.С. ей ничего не рассказывал.

Из показаний свидетеля Г.Н.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 24 декабря 2011 года он в экипаже с заместителем командира роты № … лейтенантом полиции К.С.Н. работал по охране общественного порядка по … району г. Иваново. 24 декабря 2012 года около 13 часов, точное время в настоящий момент указать не может, они получили задание от дежурного оператора проследовать по адресу: г. Иваново, ул. …, д. …, кв. …, где происходит драка. Оператор им пояснил, что необходимо оказать помощь, так как в … районе г. Иваново дежурный наряд был занят. Они проследовали по указанному адресу, когда прибыли на место, зашли в подъезд дома, он увидел, что на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома стоят две женщины, полный мужчина, как выяснилось позднее, это соседи, также там находился молодой человек, как впоследствии ему стало известно, Строганов И.В., который по словам одной из женщин, П.А.В., пытался из квартиры № … вместе с другими молодыми людьми похитить компьютер. К.С.Н. остался на лестничной площадке с задержанным Строгановым И.В., а он прошел в квартиру № … К.С.Н. в квартиру не заходил, он оставался в подъезде дома с задержанным Строгановым И.В. и жителями дома.

Войдя в квартиру, он увидел, что на кухне находятся двое мужчин, как впоследствии выяснилось, один из них был Т.С.К. – брат потерпевшего Т.А.К., а второй мужчина –хозяин квартиры – О.Д.И., полных данных он не помнит. Он прошел в комнату квартиры, где увидел, что в комнате квартиры находится второй молодой человек, как потом было установлено – его фамилия Тимеркаев Д.С. Когда он зашел в комнату, Тимеркаев спал, а на второй кровати лежали вещи а именно: системный блок компьютера, монитор, пакет с предметами от компьютера, акустические колонки и еще какие-то вещи, но что конкретно, он не помнит. Со слов Т.С.К., который находился на кухне квартиры, ему стало известно о том, что вся аппаратура ранее стояла на компьютерном столе, который находился в комнате, и данные вещи неизвестные ему парни, а именно, Тимеркаев Д.С., Строганов И.В. и третий парень, которому удалось убежать, пытались эти вещи похитить, но их из подъезда не выпустили соседи. Он задержанного Тимеркаева Д.С. вывел из квартиры и об обнаруженном в квартире доложил К.С.Н.

Впоследствии ему стало известно, что П.А.В., которая проживает в кв. … д. … по ул. … г. Иваново, К.С.Н. пояснила, что к ней домой прибежал Т.А.К., который проживает в квартире № … и попросил П.А.В. вызвать сотрудников полиции, пояснив, что трое неизвестных парней нанесли ему побои, но ему от них удалось убежать. Т.А.К. прибежал к ней босиком, раздетый, П.А.В. по его просьбе вызвала сотрудников полиции. Но, пока ждали сотрудников полиции, трое неизвестных ей молодых людей попытались вынести из квартиры № … данного дома компьютер, но она их из подъезда не стала выпускать с вещами, а когда поняла, что не сможет парней остановить, позвала на помощь соседей по дому. Когда они приехали на место, то Строганов И.В. на лестничной площадке стоял без вещей. Когда они находились в подъезде дома, к ним спустился потерпевший, который представился Т.А.К., и на его лице были явные следы побоев, за ухом был кровоподтек. При разговоре с Т.А.К., стало известно, что трое парней нанесли ему побои, он смог убежать к соседке, ему было неизвестно, что происходило в его квартире. Он сам узнал о том, что неизвестные ему парни пытались в его отсутствие похитить из квартиры компьютер, только тогда, когда спустился в подъезд дома. После того, как на место прибыла СОГ, Строганова И.В. и Тимеркаева Д.С. доставили в отдел полиции № … УМВД России по г. Иваново. Оба задержанных находились в состоянии алкогольного опьянения. Третьего молодого человека, он не видел, в какой момент тот смог выйти из подъезда дома, он сказать не может.

Из показаний свидетеля В.О.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что 24 декабря 2011 года примерно в 12 часов она вышла в подъезд своего дома, так как услышала в подъезде шум, кто-то кричал, но кто именно, она сказать не может. В подъезде дома она увидела П.А.В., которая проживает в кв. … и Б.Е.П. из кв…. своего дома. Б.Е.П. и П.А.В. стояли на лестничной площадке между первым и вторым этажами. П.А.В. ей пояснила, что она вызвала сотрудников полиции, при этом пояснив, что одного из жильцов из кв. … д. … по ул. … г. Иваново кто-то избил, и пытаются из данной квартиры вынести принадлежащее ему имущество. Затем П.А.В. и Б.Е.П. ограничили выход из подъезда лицам, которые нанесли побои и пытались вынести имущество. После чего она поднялась к П.А.В. и Б.Е.П.. В этот момент из квартиры № … вышли двое неизвестных ей молодых людей, в руках у них она ничего не видела. Примерно в 15 часов приехали сотрудники полиции.

Из показаний свидетеля Б.Е.П., оглашенных в судебном заседании, следует, что 24 декабря 2011 года днем возвращался домой, сколько точно времени было, он сказать не может. Когда он зашел в подъезд дома, к нему обратилась П.А.В., которая проживает на пятом этаже и попросила помочь ей задержать молодых людей. На лестничной площадке между вторым и первым этажами находились трое молодых людей, в руках у них ничего не было. Он встал перед П.А.В., преградил дорогу молодям людям, так, чтобы они не смогли ничего сделать П.А.В., так как она просила её защитить. Прошло минуты две не больше, подъехали сотрудники ОБ ДПС и задержали молодых людей. Он после, как подъехали сотрудники полиции, сразу же пошел домой. Что происходило до его прихода в подъезд дома, он сказать не может.

Из показаний свидетеля С.П.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что Строганов И.В. приходится ему братом. 23 декабря 2011 года он находился у братьев Т. в кв. … д. … по ул. … г. Иваново, куда также приехал его брат С.И.В.. Все вместе распивали спиртные напитки примерно до 22:00 часов, после чего они с братом ушли домой. На следующий день утром он встретился с Т., и Т.А.К. сказал ему, что после ухода С.И.В. и С.П.В. из их квартиры, у него пропал сотовый телефон, о чем С.И.В. сообщил своему брату по телефону.

В тот же день ему позвонил Т.С.К. и сообщил, что к ним в квартиру пришел Строганов И.В. с незнакомыми лицами, которые стали «разбираться» с Т.А.К. по поводу пропажи у него телефона. Строганов П.В. приехал к Т., увидел в подъезде своего брата, а также женщину и мужчину. Зайдя в квартиру, увидел, что в комнате спит незнакомый ему мужчина, а на диване в комнате в разобранном виде лежат системный блок, монитор, клавиатура, акустические колонки и что-то еще. Т.С.К. сообщил, что С.И.В. пришел с двумя незнакомыми мужчинами, которые нанесли побои Т.А.К. и стали с ним «разбираться» по поводу телефона. Затем кто-то из них стал собирать вещи – компьютер и комплектующие к нему. Когда приехали сотрудники полиции, он пояснил, что ничего не знает, так как приехал уже после произошедшего.

Допрошенная в судебном заседании С.Е.А. показала, что Строганов И.В. является ее гражданским мужем, у них имеется совместный ребенок. Характеризует Строганова И.В. с положительной стороны.

24 декабря 2011 года был произведен осмотр квартиры № … дома № … по ул. … г. Иваново, в ходе которого изъяты компьютерный монитор, системный блок, клавиатура, компьютерная «мышь», сабвуфер, 4 аудиоколонки, темные дактилопленки №№ 1-7 со следами рук, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 46-49; 50-59).

Исследовав добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступления доказанной.

Суд критически относится к показаниям подсудимых о том, что из квартиры Т. они что-либо похитить не пытались, и расценивает их как избранный ими способ защиты своих интересов.

Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего Т.А.К., свидетелей Т.С.К., пояснившего, что все трое подсудимых одновременно выносили из их квартиры вещи; П.А.В., также пояснившей, что Строганов И.В., Тимеркаев Д.С. и Латков М.М., выходя из квартиры, имели при себе вещи, и пояснили, что их им подарили, однако, будучи остановленными ею, вернулись в квартиру и вышли уже вдвоем без вещей.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению показания потерпевшего и свидетелей, поскольку они непротиворечивы, стабильны, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами дела.

Оснований для оговора подсудимых с их стороны суд также не усматривает. Свидетели ранее с подсудимыми знакомы не были, каких-либо отношений между ними не было.

Действия подсудимых, направленные на совершение хищения чужого имущества не были доведены до конца в связи с тем, что были пресечены очевидцами происходящего, то есть по независящим от их воли обстоятельствам, что свидетельствует о совершении ими покушения на преступление.

О совершении покушения на открытое хищение подсудимыми имущества Т.А.К. свидетельствует то, что при изъятии имущества присутствовал свидетель Т.С.К., требовавший от подсудимых прекратить свои действия, свидетель П.А.В., которая остановила подсудимых на лестничной площадке. При этом сами подсудимые осознавали, что их действия являются явными для окружающих.

Наличие предварительного сговора между подсудимыми подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела, указывающими на наличие предварительной договоренности о совершении хищения чужого имущества, наличие общей цели – получение материальной выгоды. Кроме того, об этом же свидетельствуют и действия подсудимых – совместно пришли в жилище потерпевшего, действуя согласованно, совместно стали выносить похищенное имущество.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Строганова И.В., Тимеркаева Д.С. и Латкова М.М. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как совершение покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступление, совершенное Строгановым И.В., Тимеркаевым Д.С. и Латковым М.М. отнесено законом к категории тяжких преступлений, имеет повышенную опасность для общества, направлено против собственности граждан.

Все подсудимые ранее юридически не судимы. Строганов И.В. на учете в ОНД и ОПНД не состоит, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Тимеркаев Д.С. на учете в ОПНД и ОНД не состоит, ранее наблюдался в ОНД по поводу.. . и алкоголя, по месту работы характеризуется положительно.

Латков М.М. на учете в ОНД не состоит, находится под консультативно-лечебным наблюдением по поводу…, характеризуется положительно.

Положительные характеристики, принесение потерпевшему извинений за нанесенные побои, суд признает смягчающими наказание всех подсудимых обстоятельствами. Также суд признает смягчающим наказание Строганова И.В. наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, личности подсудимых, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ с учетом правил его назначения за неоконченное преступление. При этом суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимыми, суд приходит к выводу о том, что исправление Строганова И.В., Тимеркаева Д.С. и Латкова М.М. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимых, а также в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Строганова И.В., Тимеркаева Д.С. и Латкова М.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года каждому, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на Строганова И.В., Тимеркаева Д.С. и Латкова М.М. обязанности:

- проходить периодическую ежемесячную (не реже двух раз в месяц) регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Строганову И.В., Тимеркаеву Д.С. и Латкову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу оставить в полном распоряжении потерпевшего Т.А.К..

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись».

Согласовано для размещения на интернет-сайте суда:

Судья: В.А. Мозжухин