кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-86

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 14 июня 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Иваново Фроловой Е.А.,

подсудимой Малышевой Е.Ю.,

защитника–адвоката ИГКА № 5 Сокола М.С.,

представившего удостоверение № 548 и ордер № 2727,

при секретаре Блиновой Е.С.,

а также с участием потерпевшей М.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малышевой Е.Ю., … ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малышева Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2012 года примерно в 13:00 часов, Малышева Е.Ю. находясь по месту своего жительства – в квартире № … дома № … микрорайона … г. Иваново, где также находилась М.Т.В. и М.Л.И., увидела в коридоре квартиры пакет, принадлежащий М.Т.В., осмотрев который, обнаружила в нем связку ключей от квартиры М.Т.В., и решила совершить тайное хищение имущества из квартиры М.Т.В., расположенной по адресу: г. Иваново, микрорайон …, д. …, кв. …. С этой целью Малышева Е.Ю. взяла из вышеуказанного пакета связку ключей, не представляющую материальной ценности, от квартиры № … дома № … микрорайона … г. Иваново.

Продолжая свои действия Малышева Е.Ю., 27 апреля 2012 года в период времени с 13 часов до 16 часов, с целью кражи направилась по адресу: г. Иваново, …, д. …, кв…. Придя по вышеуказанному адресу, Малышева Е.Ю., действуя из корыстных побуждений, имеющимися у нее ключами открыла замок входной двери и незаконно проникла внутрь указанной квартиры, где из ящика серванта тайно похитила деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие М.Т.В., после чего, с похищенными деньгами с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей М.Т.В. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимая Малышева Е.Ю. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Малышевой Е.Ю. органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Совершенное подсудимой Малышевой Е.Ю. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности граждан.

Также суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при особом порядке принятия судебного решения.

Малышева Е.Ю. ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в ОНД с диагнозом: «…», по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики, суд признает смягчающими наказание Малышевой Е.Ю. обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, личность подсудимой, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом правил его назначения при особом порядке принятия судебного решения и при наличии смягчающих наказание обстоятельств. При этом суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, примирившейся с подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Малышевой Е.Ю. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой, а также в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Учитывая отсутствие в материалах уголовного дела сведений о том, с какого времени Малышева Е.Ю. состоит на учете в ОНД, а также о том, нуждается ли она в настоящее время в лечении от алкоголизма, суд не находит оснований для вменения ей в обязанности прохождения такого лечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малышеву Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Малышеву Е.Ю. обязанности:

- проходить периодическую ежемесячную (не реже 1 раза в месяц) регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Малышевой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – связку ключей – оставить в полном распоряжении потерпевшей М.Т.В.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись»

Согласовано для размещения на интернет-сайте суда:

Судья: В.А. Мозжухин