кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 94

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 27 июня 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г.Иваново Фроловой Е.А.,

подсудимого Субботина А.А.,

защитника–адвоката ИГКА № 5 Угрюмова А.М.,

представившего удостоверение № 375 и ордер № 2546,

при секретаре Блиновой Е.С.,

а также с участием потерпевшего У.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СУББОТИНА А.А., …, ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

01 мая 2012 года в период времени с 04:00 до 07:00 часов, Субботин А.А., находясь по месту своего проживания в д... по ул. … г. Иваново, где также находился спящий на кровати З.Р.А., решил совершить хищение ноутбука, принадлежащего У.А.М.. С этой целью, достоверно зная о том, что у З.Р.А. в одежде имеются ключи от квартиры № … д. … по ул. … г. Иваново, в которой З.Р.А. проживает с У.А.М., Субботин А.А., взял из кармана джинсов З.Р.А. связку ключей от вышеуказанной квартиры. Продолжая свои действия, Субботин А.А., действуя из корыстных побуждений, пришел к квартире … д. … по ул. … г.Иваново, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл имеющимися у себя ключами входную дверь и незаконно проник внутрь квартиры, где из комнаты тайно похитил принадлежащие У.А.М. ноутбук марки «…», стоимостью 14000 рублей, в комплекте с оптической мышью «…» стоимостью 500 рублей, на общую сумму 14500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению

В результате действий Субботина А.А., потерпевшему У.А.М. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 14500 рублей.

Подсудимый Субботин А.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Субботина А.А. органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым Субботиным А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности граждан.

Также суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при особом порядке принятия судебного решения.

Субботин А.А. в несовершеннолетнем возрасте судим за совершение преступлений против собственности, судимости не погашены, и в установленном порядке не сняты; на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется, в целом, удовлетворительно (л.д. 72-102).

Явку с повинной, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшему, суд признает смягчающими наказание Субботина А.А. обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая, что Субботин А.А. судим в несовершеннолетнем возрасте, наличие не снятых и непогашенных судимостей не образует рецидива преступлений.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, личность подсудимого, стойкую криминальную направленность его поведения, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом правил его назначения при особом порядке принятия судебного решения и при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, суд, при изложенных выше обстоятельствах, не усматривает. При этом суд также не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим У.А.М. заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в размере 14 500 рублей. В судебном заседании потерпевшим поддержаны исковые требования на сумму 14000 рублей с учетом возврата ему части похищенного имущества. Данные исковые требования, с учетом их обоснованности и полным признанием иска подсудимым, суд находит подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Субботина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Субботину А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Взыскать с Субботина А.А. в пользу У.А.М. в счет возмещения причиненного ущерба 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: руководство пользователя, товарный и кассовый чек, гарантийный талон, оптическую компьютерную «мышь» - оставить в полном распоряжении потерпевшего У.А.М..; журнал учета товара – оставить в полном распоряжении Л.; связку ключей – в полном распоряжении З.Р.А..

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись».

Согласовано для размещения на интернет-сайте суда:

Судья: В.А. Мозжухин