Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-118

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 02 августа 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Морозова Н.Ю.

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Фроловой Е.А.,

подсудимой Рыбаковой М.В.,

защитника Лубовой Э.В., представившей удостоверение № 348 и ордер № 2165,

потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбаковой М.В., …, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыбакова М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 мая 2012 года в период времени с 14.30 до 15.05 часов Рыбакова М.В. находилась в малой комнате кв... . д. … по ул. … г. Иваново вместе с А.В. Между Рыбаковой и А.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого Рыбакова и А.В. прошли на кухню. В этот момент у Рыбаковой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.В. Реализуя свой преступный умысел, Рыбакова, действуя на почве личных неприязненных отношений, находясь на кухне кв. … д. … по ул. … г. Иваново, взяла в правую руку с подставки на кухонном шкафу кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла А.В. один удар ножом в живот, причинив А.В. физическую боль и рану на животе в области мечевидного отростка грудины справа, проникающую в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, со скоплением в полости крови, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимая Рыбакова М.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Рыбаковой М.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Рыбаковой М.В. преступление относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья. Исковых претензий потерпевшим не заявлено.

Рыбакова М.В. ранее не судима, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие у подсудимой малолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая содеянное, личность подсудимой Рыбаковой М.В., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 62 ч.5 УК РФ срок наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств – явки с повинной, оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, - срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая степень общественной опасности преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Прокурором Советского района г. Иваново заявлен в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 4» гражданский иск в размере 8206 рублей 70 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего А.В. Данный иск является обоснованным, подтверждается материалами дела (л.д.52,53), признается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рыбакову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыбаковой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Рыбакову М.В. проходить периодическую, один раз в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Рыбаковой М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, ватный тампон, – уничтожить.

Гражданский иск прокурора Советского района г. Иваново удовлетворить. Взыскать с Рыбаковой М.В. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 4» 8206 рублей 70 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов